Перейти к содержанию

Чему учит детей мерзость вроде "GTA"?


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Игры, вроде GTA... Интересный вопрос, и мой ответ, возможно, будет горьким... Такие игры учат ещё не сформировавшуюся личность порой бессмысленному насилию, жестокости, часто - безнаказанности. А что ещё можно ожидать от игры, сделанной на западе. Не скрою, и у них бывают неплоие игры, только жаль, что в общей массе выделяются лишь подобные нравственно неуравновешенные игры, после которых можно и совершить преступление, как бы нечаянно, просто так!.

К сожалению, большинство из игр, где много мяс-с-са и кровищ-щ-щи притягивают детей: сосед любит рубиться в "The Punisher" - чудовищная мясорубка, а ведь ему 19. Представьте вариант, будь ему 10! Кто бы из него вырос?! Отвечу: ненормальный, считающий, что доставлять живым (идентификаторы не используются намеренно) боль, пытать, убивать их - это в порядке вещей! Из таких детей (а детей ли?) в будущем вырастают преступники, хотя некоторые понимают всю неправильность действий в играх и становятся нормальными членами общества.

Откровенно жаль западные страны, где выпускаются ТАКИЕ игры, но одновремено, жаль и наших детей, играющих в эти... жестокие?... бессмысленные?... (нет подходящего слова) игры. Остаётся лишь надеяться на то, что игростроители поймут, что несут их игры детям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этому поводу уже высказывались в теме "имеет ли смысл запретить игры" ~примерненько так...

может и не научат ничему плохому - это как повезет. Но уж точно не научат хорошему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не играл в GTA, ана мне противна, хотя знаю чему она учит !

Ведь предномереное убийство,есть само насилие.

Я предпочетаю такую кровавою игрушку как "Javs" давольно не плохой эмулятор. Я на ней снимавю нервный стрес, очень к стати помогает,после нервозной работы, сьеш пару тройку людишек и уже гледиш нормальное настроения! И не какого насилия! Ведь будучи в образе охотника ты ищеш жертву для пополнения жизненной энергии, а это уже не бес причиное убийство, такова жизнь (закон джунглей)!

Графика класная но узкая и упровления акулой давольнотоки лёхкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В GTA играл, с одной стороны забавная игрушка, а с другой понимаешь что это все жестокость, предпочитаю такие игры как half life, и Prey, но уже 4месяца как не играю, да и не хочу, существует много других занятий на компе кроме как в игры играть, игры это отвлечение от реальности, сей час я это вообще не приветствую потому что вижу как мой брат на глазах чахнет и згаибается мне его жаль но поделать я ничего не могу ::sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще большенство игр развивают мелкую моторику и быстроту реакции и что-то еще. Это хорошо на примере контры видна. Все старотегии в основном мышление тянут.

Хотя играю я редко и некоторые игры даже не видел, но вот в гта, не знаю точно но игра веселая, хотя и глупая. И мне кажиться что все это понимают и играют чтоб кавонить замочить, притом специально ради этого (как я в контру).

Я считаю если игра востребовона, значит она нужна. Сюжет игры все знают и думают можно или нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще большенство игр развивают мелкую моторику и быстроту реакции и что-то еще. Это хорошо на примере контры видна. Все старотегии в основном мышление тянут.

Тот самый случай... Считайте меня "навязывателем мыслей" или чего еще, не обижайтесь... но это крайний идиотизм утверждать что "контра" развивает мотрику и реакцию :mrgreen: , а стратегии мышление тянут. Может это и верно, но для даунов.

Эти игры превращают людей с малых лет в идиотов. В клубах сидят подростки, когда кончаются деньги - грабят таких же геймеров (но помладше), сдают админам награбленое и за это продолжают играть...

p.s. не говорю что нельзя для отвлекухи поиграться часок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти игры превращают людей с малых лет в идиотов. В клубах сидят подростки, когда кончаются деньги - грабят таких же геймеров (но помладше), сдают админам награбленое и за это продолжают играть...

Такие проблеиы восновном это из-за роливых игр, когда уже насрать на все вокруг толко герой и герой передглазами. Хм, Незнаю как долго надо играть, чтобы уже до такого докатиться. Но насколько я знаю в гта нет особого ролевого принцепа в нее больше двух дней не поиграешь. Тут уже работают игры как вов, линейдж и другие сетевые ролевые.

Вот такие мне никогда ненравились, вот такие уже полный дибелизм, извеняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммда... Вообще, слова игра и учит- находятся далековато друг от друга... Вы бы ещё задали вопрос, чему учит Postal...IMHO- игра не может учить, она может только развивать и всячески усиливать заложенные в че мозгах качества(в том числе и жестокость)

Эти игры превращают людей с малых лет в идиотов. В клубах сидят подростки' date=' когда кончаются деньги - грабят таких же геймеров (но помладше), сдают админам награбленое и за это продолжают играть... [/quote']Такие проблемы в основном из-за ролевых игр, когда уже насрать на всё вокруг и только герой перед глазами

Такие проблемы вообще не из-за игр, а из-за того что этих гопников жизнь ничему не учит. Из-за этого большинство людей такие, как сейчас. Начинается-то всё довольно мирно- человек просто начинает мирно казалось бы шутить, но больше чем обычно... Потом начинаются уже не шутки, а под... подколы, потом появляется мат через каждое слово, вечная сигарета в зубах. Думаю, дальше объяснять ненадо... Я бы не писал этого с такой увереностью, если бы сам не наблюдал несколько раз такое перевоплощение в моих бывших знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вырос (и росту до сих пор) на таких играх. Главное отличать реальность от виртуальной реальности и можно ни за что не беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вырос (и росту до сих пор) на таких играх. Главное отличать реальность от виртуальной реальности и можно ни за что не беспокоиться.

Я когда-то давно играл в "Descent: FreeSpace" и сиквелы

и вот, неделю назад, решил переиграть в "Descent: FreeSpace 2" (у меня появились джойстик и полная 3-дисковая версия игры). Эта игра содержит скрытые сообщения, направленные на "кондиционирование" населения.

Тогда, я не видел. Сейчас вижу.

Игры - это примерно такое же искусство как и фильмы. Голливуд. Заказчики пропаганды те же. Поэтому:

Не надо удивляться что когда компьютерные игры превратились в массовое развлечение - они превратились в идеологическое подобие голливудских фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что сказать могу?Вопрос спорный.Бывают проэкты которые в общем и целом хоть на пропаганду и направленные,но тем не менее не содержат негативных элементов.Хотя сам я по большому счету не играю в компьютерные игры,тем не менее видел что в общем-то есть и любопытные стратегии,в которых нет того что показывают в играх класса GTA.Конечно что верно,то верно:ума не прибавится после того как жмешь несколько кнопок и стреляешь во всех подряд....но даже это иногда учит.Отвращает от такого образа,когда уже одна и таже бойня перестанет быть интересной.Именно тогда,думаю,придет осмысление что пора из этого вырастать,как из одежды,которая уже слишком мала...хотя до этого доходят,увы,не все.Так что все же считаю тут от человека зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в такие игры всю жизнь играю и смотрел в основном боевики и фильмы ужасов. Ну и что? Мне в реале говорят что я выгляжу добрым не злым. По характеру очень тихий, ранимый и впечатлительный. Да и на насилии я не помешан. В жизни никого не трогал. А игры помогли мне защитить себя от жестокой реальности...

Но люблю оружие, самолеты и танки. И то это просто увлечение.

Так что игры и фильмы врядли на это оказывают влияние сильное.

Тут я уверен просто такова человеческая природа и примитивная культура. А по натуре своей большинство людей жестокие и склонны ко всему этому. Кого то делает таким жизнь - напримр был в компаниях плохих и дурной пример, или прослужил в армии и стал тупым и злобным после нее. И причин может быть много

Всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Black_Wings : Давно доказано, что у разных людей - различная восприимчивость к "зомбирующему" действию книг/фильмов/игр (кстати обратно пропорциональня уровню интеллекта :), но не только). Вам просто повезло :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Кого то делает таким жизнь - напримр был в компаниях плохих и дурной пример, или прослужил в армии и стал тупым и злобным после нее. И причин может быть много

Проблема игр как раз в этом - если ребенок не имеет вне игрового опыта или нормального воспитания - игровой опыт станет частью его опыта (а этот опыт не только храниться, но и активно используеться во время работы сознания (мечтание например)). Увы, заканчиваються такие редкие случаи подчас ужасно - самоубийства, расстрел школы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и че плохово в расстреле одной школы - после этово открываются новые бизнес-направления по продаже бронерюкзаков, бронекостюмов и др...

внимание тема - вот счас расстреляли всево одну школу и после этово уровень бронезащиты подрос ва всех школах... а вот завтра прилетают иноприлетяне и стреляют по фсем школам - если б не повышенный уровень бронезащиты - фсех бы пристрелили нах... а терь уже усе бронезащищены и намана выдерживают растрел иноприлетянами и др...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ничему не учат игры в большинстве случаев. Вот только рейтинг на играх ставят не зря. Желательно его соблюдать, хотя я и понимаю что малореально ::geeky

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единичка, а под своим никнеймом отписаться слабо? В анонимусах-то все храбрые.

>и че плохово в расстреле одной школы - после этово открываются новые бизнес-направления по продаже бронерюкзаков, бронекостюмов и др...

И после этого спрашивают, чего плохого в капитализме...

>а вот завтра прилетают иноприлетяне и стреляют по фсем школам - если б не повышенный уровень бронезащиты - фсех бы пристрелили нах... а терь уже усе бронезащищены и намана выдерживают растрел иноприлетянами и др...

1) вы верите в инопланетян?

2) вы верите в недружелюбных инопланетян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Та ничему не учат игры в большинстве случаев.

Исходя из того, что разработчки вкладывают в игры некие идеи и иногда у них это получается — игры несут в себе некоторую информацию. Как заметил Red_Kite, эта информация может содержать неявные приказы (команды - тоже информация), либо просто нести на себе отпечаток личностей девелоперов (вкусы, принадлежность определённой культуре и т.п.).

Вопрос в том, любой ли процесс принятия информации является обучением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучением является процесс обработки и усваивания информации. А так.. в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Я вот например просмотрев туеву кучу серий "Пришельцев" и "Вавилон 5" не научился совсем ничему. Почему? Потому что это просто развлечение. ::blank

Не, я согласен. На подсознательном уровне что-то из игры может влиять на поведение. Я вот например вспоминаю как некоторое время стрейфился при хождении по улицам, в пору увлечения Квакой ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emerald, На счёт в одно ухо влетело и другое вылетело чисто из-за того что это развлечение я с тобой не согласен. Всё зависит от того как смотрел, на что обращал внимание. Например даже теже Звёздые войны могут чему нибудь научить, не хуже "17 мгновений весны". Дело тут в другом - Вавилон, Звздные войны сняты так - что тот кто и не хочет чему либо учиться - тот и не научится, тому будет просто развлечение, динамичные действия, что не скажешь про 17 мгновений... там смотреть то особо не на что, но кто хочет увидеть - увидит.

На счёт самой ГТА - тут таже вещь что Звёздные войны но всё же это более в развлечение, хотя это и аркада. Я вот ничего плохого не вижу в соревновании кто больше передавит нарисованных человечков на нарисованной машине. Другое дело что там сидел дурак играл, который потом скажет "А давай выедем на тратуар и как в гта!" ну этот дурак бы и без этого там бы и сказал рано или поздно.

Насчёт рассказов о тех кто наигравшись в игры - это просто толчок, не более.

Не, я согласен. На подсознательном уровне что-то из игры может влиять на поведение. Я вот например вспоминаю как некоторое время стрейфился при хождении по улицам, в пору увлечения Квакой ::bouncy

А случаем глядя с моста не думал сложность брока на стойкость для того что бы не умереть? Это к тому что как то мне такая мысль пришла.. глядя с моста :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А случаем глядя с моста не думал сложность брока на стойкость для того что бы не умереть? Это к тому что как то мне такая мысль пришла.. глядя с моста :oops:

Нет. Но думал, какой DC дипломатии нужно прокинуть, чтобы мне повысили зряплату и какой DC блефа, чтобы поверили , что я тружусь не покладая лап ::bouncy

Хватит обо мне, а то в оффтоп уйдем ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно много говорить о вреде игр... Можно винить игры во всём подряд, но что сделали разработчики этой серии? Лишь дали свободу игроку... Задания мафии? Так они есть везде - в любой шутерной игре, а тут у нас нечто более радикальное - свобода. Сам игрок выбирает, что ему делать.

Можно много судить об играх "вроде GTA", но не стоит в таком случае забывать о фильмах, книгах, жизни, словах на улицах... При мне в 11 лет застрелили человека - это вам по-круче ГТА, я скажу...

В фильмах насилия больше, а игры отличаются лишь тем, что в них ты можешь поступать по-разному. И выбор перерезать старушку бинзопилой, или подвезти её на такси - твой выбр. Если не хотите "портить детей", как называют это люди не способные осознать реальность, не давайте им играть в "злые игры", не давайте смотреть фтльмы, не выпускайте на улицу и не давайте им общаться ни с кем... Я понял ценность жизни отчасти благодаря играм и рассказам, по ним написанным (спасибо Навигатору).

Если кто-то считает игры злом, то пусть для начала по-борется с остальным злом. Благо зла у нас достаточно на данный момент.

По крайней мере эти игры на пропогандируют ничего. Они показывают жизнь "ка она есть"... С той лишь разницей, что в игре ты можешь воскреснуть и пули не убивают с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще тема боян. Я рассуждения по этому поводу видел в игровых журналах лет 8 назад.

Виртуал это виртуал, реал это реал. Опыт полученный в виртуале врядли применим к реалу.

Но можно научится и понять некоторые вещи (вовсе не то как можно распиливать пилой прохожих или расстреливать их из пулемета. Хотя кто то можетпосчитает и это новым знаниям. Зависит от личности) вынести для себя выводы. Для кого то это будет просто развлечение на вечер.

И для меня игры имеют успокаивающее действие. Во многом помогают мне избавиться от напряжения или дипа который у меня часто бывает. И играть мне просто интересно, интересно следовать по сюжету, значть что будет дальше. Часто когда пройдешь хорошую игру бывает чувство некоторой грусти и разочарования и вопрос в голове: "Неужели это все?"..

Для кого то игры это спорт и даже способ зарабатывания денег. Почитайте про киберспорт и мировые соревнования по Квейку и Контре или посмотрите ТВ. И денег они много зарабатывают. Но тем кто занимается этим придется уделять тренировкам все свободное время. Так что некоторые это со временем бросают.

Ай. Что то я разговорился про эту тему ::smile

Ну ладно. Просто я сам обожаю комп игры и могу о них говорить бесконечно долго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...