Манифест форума “Арена IV

 

 

1. «Арена IV» является свободным, бесплатным и открытым для всех местом общения. Это не значит, что форум не имеет тематики и целевой аудитории.

 

 



2. Целевой аудиторией форума «Арена IV» является достаточно узкая прослойка людей, кому небезразличен фантастический образ дракона. Под словом «небезразличен» понимается весьма сложное отношение, о котором подробнее сказано в пункте 7.

 

 

 

3. Создателем и владельцем форума «Арена IV» являюсь я, писатель-фантаст Драко Локхард. Это мой авторский форум. Точно такой же, как аналогичные форумы Стругацких, Лукьяненко, Громова, Олдей, Логинова и т.д. Главное и единственное отличие «Арены IV» - она посвящена не только моему творчеству, но и более общим темам, так или иначе связанным с драконами.

 




4. На форуме «Арена IV» действует совершенно однозначное, необсуждаемое, независимое от контекста и не подвергаемое сомнению определение слова «дракон» как разумного существа. Это значит, что любые дискуссии, рассуждения, критика, фанфики, споры и т.д., публикуемые на форуме «Арена IV», а также личное поведение любого участника форума, обязаны учитывать данный факт. Если драконы для вас - животные, «дьявольские твари», враждебные роботы, малоинтересные звероящеры и т.д., вы находитесь не на том форуме. «Арена IV» посвящена драконам, вся, целиком, в этом ее смысл, ее тематика, ее особенность.



 

 


5. Любой форум, включая «Арену IV» - это место общения. Место для обмена мыслями, публикации собственного либо просто интересного творчества, обсуждения тематических новостей и т.д. Это не «клан», не «партия» и не филиал «организации освобождения Палестины», это МЕСТО. Больше ничего. Набор скриптов, призванный объединить в одном МЕСТЕ людей, имеющих общие интересы. Если ваши интересы не совпадают с нашими, вас никто не заставляет их менять. Никто не навязывает вам чужую точку зрения. Вы просто находитесь в МЕСТЕ, где, помимо вас, присутствует некоторое количество людей с достаточно близкими взглядами на определенные вещи. В случае «Арены IV» - их взгляды касаются драконов, как литературных\мифологических\фантастических персонажей.

 

 

 



6. Контроль содержания форума «Арена IV» осуществляется самими участниками. И единственным лимитирующим фактором является совесть. Когда вы приходите к кому-либо в гости, и видите на стене плакат с изображением Арнольда Шварценеггера, по меньшей мере невежливо тыкать пальцем на жителей этого дома и орать «П*****сты!». Если человек любит смотреть боевики или фантастику с участием колоритного австрийского бодибилдера, это вовсе не значит, что он «п*****ст», это значит всего лишь, что вы - невоспитанное быдло. Полагаю, тут согласится любой и, едва ли, хоть кто-нибудь действительно так себя ведет в реальности.

Когда вы посещаете «Арену IV», вы приходите к нам в гости. Здесь вдоль стен висят постеры с драконами, поскольку мы - жители этого МЕСТА, куда вы пришли В ГОСТИ - любим и уважаем драконов. Вне зависимости от того, как вы сами относитесь к драконам, будьте любезны относиться с уважением к обитателям дома, куда вы заглянули. Это НЕ ВАШ дом. Но очень легко может им стать, если вы пожелаете.



 

 


7. Для большинства участников форума «Арена IV», понятие дракона содержит глубокий смысл. Он у каждого свой, но почти никогда не исчерпывается словом «дракон» и сильно завязан на эмоции. Одни чувствуют некую «духовную» близость к этому образу, другие любят мечтать о крыльях, могуществе, бессмертии, третьим драконы просто нравятся. Есть и такие, кто серьезно полагает себя драконом (реинкарнацией, духовным аватаром, компьютерной проекцией спящего в Матрице крылатого ящера и т.д.). В любом случае, вы должны понимать, что обсуждаемый предмет - дракон - для вашего оппонента дорог и близок. Неважно, как считаете вы сами; будьте вежливы, учитесь если не принимать, то хотя бы понимать чужую точку зрения. Ведь вам от этого ни холодно, ни жарко. Никто не пытается заставить вас полюбить драконов, никто вам ничего не навязывает. Вы просто попали в место, где собираются любители этих существ.

Если для вас дракон - не более, чем сказочная тварь, или вы ненавидите их точно так же, как мы их любим - пожалуйста, не надо это доказывать и объяснять. Такова ВАША точка зрения, вы имеете на нее полное право, но высказывать ее именно в данном конкретном форуме - невежливо и грубо. Вам смешно, непонятно или противно? Что ж, значит не судьба. В Сети имеются тысячи других сообществ, и вы легко отыщете более интересное.

Мы никого не заставляем разделять наши взгляды - они наши, на то имеются причины и, пожалуйста, позвольте нам решать, кого и за что любить. Ведь ничего трудного в этом нет, согласны? Мы не претендуем на ваше «жизненное пространство», мы создали наше собственное и мирно в нем обитаем. Вам интересно? Добро пожаловать! Но приходить в гости с баллончиком краски, чтобы разрисовать стены чужого дома непристойностями - поверьте, этим вы лишь продемонстрируете собственное хамство, а вовсе не докажете никому вашу позицию. И когда вас после такого спустят с лестницы, не обижайтесь.



 


8. Девиз авторских драконов Д. Локхарда - «Живи, и помогай жить другим». Я не особо надеюсь, что такой девиз будет многими воспринят, но от всей души рекомендую любому гостю «Арены IV» принять его слегка упрощенную версию: «Живи, и не мешай жить другим». Мы все собрались здесь по собственному желанию, и держат нас вместе - только общие интересы. Мы не мешаем жить тем, кто наши интересы не разделяет. Так не мешайте ж и вы нам.

Если вы персонально, как человека, ненавидите кого-либо из участников «Арены IV» - не надо ему «мстить» через дорогих его сердцу драконов. Это абсолютно то же самое, как подстеречь в подворотне беззащитных детей вашего врага и избить их, чтобы доставить ему боль. Так поступают лишь чудовищные, трусливые подлецы.



 


9. Участникам форума «Арена IV» ЗАПРЕЩЕНО:

а) В любой форме, хоть скрытой, хоть прямой, оскорблять нацию или страну проживания ЛЮБОГО участника, а также высказывать националистические\античеловеческие воззрения, призывать к террору, делиться «мечтами» о геноциде человечества либо определенной его части и т.д.

б) В любой форме пропагандировать, защищать или оправдывать фашизм, авраамические религии (христианство, ислам, иудаизм), геноцид ЛЮБОГО разумного либо неразумного вида (включая литературных персонажей любого автора), а также составные части этих понятий.

Обращаю особенное внимание, что пункт 9 относится к УЧАСТНИКАМ форума, а не к самому форуму. Независимо от места, где произошло нарушение пункта 9 - будь то другой форум, комментарий в FaceBook или Twitter, онлайн-дневник и т.д. - лицо, допустившее это, будет удалено с «Арены IV». Нам здесь не нужны фашисты, религиозные фанатики и бритоголовые, какими бы «белыми и пушистыми» они не притворялись на страницах форума.

 

 

 

 

Данный манифест является обязательным к прочтению,

и должен быть принят во внимание.