Перейти к содержанию

Как красивы все!


Драко

Рекомендуемые сообщения

Но это ещё не самое худшее -

есть ещё вероятность что драконы поймут предложение ошейника и намордника не как оскорбление а как намерение сделать их рабами, подобными человеческим собакам - и дальше см. вариант Ur-Quan.

Red Kite

Уничтожать целый город только из-за предложения администрации одеть ошейник - бандитизм, граничащий с невменяемостью. Я б существ с таким воспитанием не подпустил бы к Земле на выстрел из фиготронного бульбулятора. :D

На месте драконов я бы понял ситуацию именно так, как высказался LeD: нас здесь не любят, поэтому ставят такие условия, на которые мы не можем согласиться. (Хотя разную опасную пакость тем не менее согласны к себе пустить, и почти никакой защитной функции намордник на драконе не несет.) Так зачем же нам, драконам, ломиться туда, где нас видеть не хотят? Нафиг нам сдались эти высокомерные, невежливые хумансы? :D

С точки зрения Толкиена, у которого в книжке с реализмом было плохо, "мудрые" эльфы как раз могли помешать гномам узнать путь в Лориен, напялив на Гимли повязку. :lol:

Короче, песочницы на нейтральной территории, где храбрые люди будут согласны встретить дракона без намордника - лучший вариант. (Если человечество не хочет или не может совсем избежать контактов, как бы того по разным причинам хотелось отдельным людям.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 571
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Уничтожать целый город только из-за предложения администрации одеть ошейник - бандитизм, граничащий с невменяемостью. Я б существ с таким воспитанием не подпустил бы к Земле на выстрел из фиготронного бульбулятора. :D

А я о чем? И от нас, людей просят (нет - требуют!) впускать их в город без намордников.. Они ж всех покусают! :D

На месте драконов я бы понял ситуацию именно так, как высказался LeD: нас здесь не любят, поэтому ставят такие условия, на которые мы не можем согласиться. (Хотя разную опасную пакость тем не менее согласны к себе пустить, и почти никакой защитной функции намордник на драконе не несет.) Так зачем же нам, драконам, ломиться туда, где нас видеть не хотят? Нафиг нам сдались эти высокомерные, невежливые хумансы? :D

Замечу, что СПЕЦИАЛЬНОГО исследования - на что драконы могут согласиться, на что нет - никто не проводил. Условия, поставленные людьми вызваны исключительно их собственными соображениями.

С точки зрения Толкиена, у которого в книжке с реализмом было плохо, "мудрые" эльфы как раз могли помешать гномам узнать путь в Лориен, напялив на Гимли повязку. :lol:

А-а. Воистину, мудры были эльфы. :)

Короче, песочницы на нейтральной территории, где храбрые люди будут согласны встретить дракона без намордника - лучший вариант. (Если человечество не хочет или не может совсем избежать контактов, как бы того по разным причинам хотелось отдельным людям.)

Я постоянно повторяю, что дракон, за поведение которого берется отвечать совершеннолетний дееспособный житель города (можно еще финансовый ценз ввести - чтобы мог в случае чего погасить убытки от возможных "недоразумений") - впускается в город без намордника. А "песочницы" - ничем не хуже любого свободного места вне города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Коршун - вежливость и содержание просьбы - вещи совсем разные...

И не путай "требование" и "предложение".

А Ur-Quan -а отстреливать на подлете. За оскорбляющую нас "дружественность визита". Ну что он, в самом деле, издевается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чём вам Ур-Куаны-то так не угодили?

Щас как разведу базар против дискриминации...

Э-э.. Я, конечно, могу ошибаться, но может, описав их так, как описали - им сделали комплимент? (c точки зрения того, кто описывал) И в таком виде они достойны восхищения и подражания? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их описали так, как Драко описывает людей. Какие, блин, комплименты?:shock:

C этим описанием согласился Джет. Я, к сожалению, своего мнения не имею, так как не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игруха такая была "Старконтрол 2" - отличная вешь, даже сейчас(гм... а не тряхнуть ли мне стариной, пройдя её в n-ый раз?). Ну, и там были "главные гады" - Ур-Куаны, хотевшие типа, захватить галактику. И с ними надо было бороцца. В таком аксепте.

Сюжет в игрухе был обалденный и было отлично прописано - кто они такие, что им надо и за что они воюют(Гы... прочитав их историю я вообще был удивлён). Дык вот, Ур Куаны - начиная войну, вежливо предлагают к ним присоединиться. После того, как противник разгромлен - они дают ему выбор - или он таки присоединяется к ним, в их "Боевой Иерархии", или его планета накрывается неприницаемым защитным полем и он, таким образом, лишается возможности покинуть её. Так что, обвинять их в зверствах и т.д. - странно. Как раз, имхо, гуманизм на лицо. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые оппоненты, как военный я весьма понимаю и в чем то разделяю вашу точку зрения. Единственное, что на мой взгляд не верно это то что вы заранее не просто считаете врагами, а чуть ли не начинаете боевые действия. Дипломат так никогда не поступит. Тем более он не будет стремится оскорбить оппонента даже намеками. Видимо у вас дипломаты приходят из военных академий, что не есть хорошо.

Второе, вы ведете дисскуссию с позиции силы, хотя вряд ли четко предстваляете наши возможности. А следовательно не можете четко расчитать ситуацию. В подобной позиции самое надежное проявить нейтральную позицию и собрать инфу на противника. Чтобы с одной стороны не посчитали слобаками, с другой агрессорами и угрозой. База дипломатии так сказать.

Ведь чисто гипотетически наши добрые предложение могут объснятся исключительно добротерпением и не желанием превращать найденную разумную цивилизацию в пепел. Вот только терпение может оказаться не железным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я промоделировал ситуацию, когда с драконами не враждуют, но и близкие-дружеские отношения с ними налаживать особого желания нет. Драконы же настойчиво навязываются в близкие друзья, когда им дают понять, что с ними не настолько близко знакомы, обижаются и начинают хамить. (пожатие плечами)

Драконы в близкие друзья никому никогда не навязываются, LeD... Ну ладно, ты это так воспринял. И в ответ на предложение дружбы - предложил надеть намордник? Драконы, говоришь, хамят. Ну-ну.

Тем не менее, есть простое альтернативное решение: мы нанимаем человека, жителя вашего города, который будет приглашать драконов от своего имени. Это решает проблему туризма (до тех пор, пока добровольца не репрессирует правительство города), хотя и не решает проблему доверия.

Явные неудачи "переговоров":

- люди отказались обсуждать меры, которые позволят людям не бояться драконов;

- люди ушли от обсуждения гарантий неприкосновенности жизни дракона в человеческом городе.

Изоляционисты, блин.

P.S. Я не поддерживаю идею провокации, которую предложил Red Kite.

Дракон, какой бы он ни был - верх совершенства!

Ну...И хто тама чё о равенстве рас и биологических видов говорил?

BlackDragon не стал вникать в ход обсуждения, но увидел ключевые слова "человек", "дракон" и "намордник". :)

Если ты согласен, например, шляться по Лувру в наморднике под хихиканье французов, то 90% населения планеты - нет.

Значит им в тот Лувр - не особо-то и надо.

А ты бы согласился? Правда? :) Говорить-то можно все, что угодно.

Ты представь - два запарившихся дракона тащат разлегшегося хумаса по своему городу, а он только командует, куда тащить :)

Да, конечно, если человек, желающий посетить город драконов, найдет себе гида из местных жителей, он поедет не в клетке, а на спине, и не по стандартному маршруту, а как договорится. Предпочитает своим ходом - тоже пожалуйста. Все условия. Храбрым людям - респект, казне - доход. :)

А насчет поездок в клетках... Ну, раз не возражаете...

---

Двое грузчиков, изо всех сил дымя дешевыми папиросами и громко переговариваясь, катят тележку с клеткой по булыжной улице. В клетке сидит человек. Одной рукой он держится за решетку, чтобы не упасть, в другой у него - планшет неопределенного цвета с надписью "Маршрутный Лист Гостя" и какой-то таблицей под ней.

- Эй, поосторож... - кричит он, когда тележка попадает колесом в особенно глубокую выбоину. Колесо заклинивает.

- Ну вот, я же говорил, что эту яму не успели заделать! - говорит первый грузчик, - с тебя бутылка пива, приятель.

- Как договаривались.

- А с этим что делать?

- Да брось его здесь! Куда он из клетки денется. Попросим в турцентре другую тележку. Когда ее привезут, полтора часа как раз пройдут, - отвечает второй грузчик, видимо, начальник. - Пивная за поворотом, пошли, угощу. Не под солнцем же торчать.

- А как же маршрут? У нас по плану еще Речная улица и Храм Неба, - говорит человек, показывая пальцем в таблицу.

- Ха! Речная улица! Это ж лодочника ждать да клетку переставлять... За форс-мажор фирма не отвечает. Храм! Ты видел туда лестницу? Каждого таскай...

- Я деньги заплатил!

- Заплатил? Спасибо.

- Да какое право...

Начальник достает книжицу "Инструкция по обращению с людьми". Вслух читает:

- "У нас нет договора с людьми о взаимном признании гражданских прав." - Внимательно смотрит на человека. - "У нас нет договора с людьми о взаимной охране имущества, здоровья, жизни, чести и достоинства." - По лицу человека видно, что он начинает понимать смысл этой фразы. - Мы предлагали вам такой договор, помнишь? Я не получаю удовольствия от всех этих плясок, вы сами начали надевать нам намордники! Эх... - Обернувшись к напарнику. - Ну, пошли, что ли...

* * *

- Ух ты, кожа гладенькая! - взвигнула маленькая девочка, пытаясь отогнуть лист жести с надписью "Просьба человека руками не трогать!" и протиснуть ладошку сквозь прутья. Человек в испуге прижался к противоположной стене клетки.

- Осторожнее! - рявкнули басом за спиной, - Поцарапаешь!

Девочка резко нагнулась, развернувшись, приготовившись улизнуть понизу. Клетка, задетая основаним хвоста, закачалась и чуть не упала. Сзади оказался ее приятель.

- Ты! Ну и напугал же!

- Что, людей никогда не видела?

- В супе я их видела!

...

---

Ну ладно, хватит.

:) :) :) :) :) Не воспинимайте это всерьез. Не было ничего такого, не было! :) :) :) :) :)

Это называется, ностальгия по родине. Совок рулит форевер! :) Но вообще-то не думаю, что драконы в массе своей будут относиться к людям сильно по-другому, если начать общение с намордников.

А ЗАЧЕМ людям доброе расположение драконов?

Собственно, насколько я понял, предполагается, что существуют два общества, человеческое и драконье, приблизительно в одном и той же местности, природных условиях, приблизительно на одном и том же уровне развития, и т.п. Мой оппонент как будто не опровергал явно такое допущение. (LeD, поправь, если не так!) Войны нет. Давно нет, иначе бы на переговорах об этом было упомянуто. Когда нет войн, обычно идет торговля и вопроса о нормальных отношениях между соседями не возникает. Но здесь торговли нет - было явно сказано, что предыстории взаимоотношений нет. Странно, но ладно. Во время холодной войны на Земле отношения были. Но раз заинтересованности нет, потребности нет - нет ни предмета, ни стимула для переговоров. Нет ни доброго, ни злого расположения драконов к людям, и нет причины, по которой оно может возникнуть.

В реале существуют подобные ситуации, например, черное и белое население Чикаго практически не смешивается, хотя зачастую они живут через улицу. Люди избегают появляться на территории соседей, отовариваются в разных магазинах, водят детей в разные школы... Белого у черных могут облить краской и порезать ножичком, черного у белых могут избить полицейские. Сами американцы считают, что подобная стратификация есть зло, и в этом я с ними согласен. Считают ли так же остальные? Вопрос...

Был такой американский рассказ...

Персонажи поступили совершенно правильно, что подумали о сокрытии координат своих планет. Я этого рассказа не читал, но по контексту понятно, что либо людям, либо инопланетянам требовалось рискнуть жизнью ради установления какого-то контакта кроме военных угроз. Собственно, это был единственный способ узнать побольше друг о друге, не подвергая риску родную планету. В случае установления дипотношений, дипломатам пришлось бы пойти на точно такой же риск. Персонажи рассказа оказались к этому не готовы - это прискорбно, но не предосудительно.

Уважаемые оппоненты, как военный я весьма понимаю и в чем то разделяю вашу точку зрения. Единственное, что на мой взгляд не верно это то что вы заранее не просто считаете врагами, а чуть ли не начинаете боевые действия. Дипломат так никогда не поступит. Тем более он не будет стремится оскорбить оппонента даже намеками. Видимо у вас дипломаты приходят из военных академий, что не есть хорошо.

Red Dragon наносит ответный удар! :)

Кто не очень давно предложил созерцать дракона среди сожженного города (потом поздно оправдыватся, что это был не он)?

Кто не сказал сразу "НЕТ" на предложение одеть ошейник с намордником?

Второе, вы ведете дисскуссию с позиции силы, хотя вряд ли четко предстваляете наши возможности. А следовательно не можете четко расчитать ситуацию. В подобной позиции самое надежное проявить нейтральную позицию и собрать инфу на противника. Чтобы с одной стороны не посчитали слобаками, с другой агрессорами и угрозой. База дипломатии так сказать.

Ведь чисто гипотетически наши добрые предложение могут объснятся исключительно добротерпением и не желанием превращать найденную разумную цивилизацию в пепел. Вот только терпение может оказаться не железным.

Остался только один выход. Совершенно точно определить ТТХ драконов, людей, военной техники с той и с другой сторон, уровень развития науки, культуры, экономики и т.д., выбрать DM'а, и вперед. К победе мира во всем мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я промоделировал ситуацию, когда с драконами не враждуют, но и близкие-дружеские отношения с ними налаживать особого желания нет. Драконы же настойчиво навязываются в близкие друзья, когда им дают понять, что с ними не настолько близко знакомы, обижаются и начинают хамить. (пожатие плечами)

Драконы в близкие друзья никому никогда не навязываются, LeD... Ну ладно, ты это так воспринял. И в ответ на предложение дружбы - предложил надеть намордник? Драконы, говоришь, хамят. Ну-ну.

Замени "близкие друзья" на "назойливые гости". Я и в самом деле не вполне точно выразился.

Тем не менее, есть простое альтернативное решение: мы нанимаем человека, жителя вашего города, который будет приглашать драконов от своего имени. Это решает проблему туризма (до тех пор, пока добровольца не репрессирует правительство города), хотя и не решает проблему доверия.

Верно. Единственное, в чем должен отдавать себе отчет сей сребролюбивый доброволец, прежде чем приглашать от своего имени (и брать на себя ответственность за поведение) незнакомого ему дракона - в случае серьезного инцидента дракона просто депортируют (конфликты с драконами не нужны), а ответственность (в том числе и уголовную) - будет нести пригласивший.

Явные неудачи "переговоров":

- люди отказались обсуждать меры, которые позволят людям не бояться драконов;

Это не проблема людей.

- люди ушли от обсуждения гарантий неприкосновенности жизни дракона в человеческом городе.

Скажем так: дракону гарантируется отсутствие физических повреждений при условии выполнения им рекомендаций сопровождающего (разумеется, от форсмажорных ситуаций никто не застрахован).

Изоляционисты, блин.

Предпочитаете экспансионистов (причем на вашу, драконью, территорию)?

P.S. Я не поддерживаю идею провокации, которую предложил Red Kite.

И то ладно.

Если ты согласен, например, шляться по Лувру в наморднике под хихиканье французов, то 90% населения планеты - нет.

Значит им в тот Лувр - не особо-то и надо.

А ты бы согласился? Правда? :) Говорить-то можно все, что угодно.

Да. Идея не моя - так что пусть хихикают.

А ЗАЧЕМ людям доброе расположение драконов?

Собственно, насколько я понял, предполагается, что существуют два общества, человеческое и драконье, приблизительно в одном и той же местности, природных условиях, приблизительно на одном и том же уровне развития, и т.п. Мой оппонент как будто не опровергал явно такое допущение. (LeD, поправь, если не так!) Войны нет. Давно нет, иначе бы на переговорах об этом было упомянуто. Когда нет войн, обычно идет торговля и вопроса о нормальных отношениях между соседями не возникает. Но здесь торговли нет - было явно сказано, что предыстории взаимоотношений нет.

Ну, очевидно, вопрос с границами и взаимоненападением в свое время был решен - и к нему больше не возвращались (за ненадобностью). Торговли и в самом деле нет .

Странно, но ладно. Во время холодной войны на Земле отношения были. Но раз заинтересованности нет, потребности нет - нет ни предмета, ни стимула для переговоров. Нет ни доброго, ни злого расположения драконов к людям, и нет причины, по которой оно может возникнуть.

Верно. Из такой (или близкой) ситуации я и исходил.

Уважаемые оппоненты, как военный я весьма понимаю и в чем то разделяю вашу точку зрения. Единственное, что на мой взгляд не верно это то что вы заранее не просто считаете врагами, а чуть ли не начинаете боевые действия. Дипломат так никогда не поступит. Тем более он не будет стремится оскорбить оппонента даже намеками. Видимо у вас дипломаты приходят из военных академий, что не есть хорошо.

Какие боевые действия, о чем вы? Боевыми действиями как раз нам начинают угрожать.

Второе, вы ведете дисскуссию с позиции силы, хотя вряд ли четко предстваляете наши возможности. А следовательно не можете четко расчитать ситуацию. В подобной позиции самое надежное проявить нейтральную позицию и собрать инфу на противника. Чтобы с одной стороны не посчитали слобаками, с другой агрессорами и угрозой. База дипломатии так сказать.

Ведь чисто гипотетически наши добрые предложение могут объснятся исключительно добротерпением и не желанием превращать найденную разумную цивилизацию в пепел. Вот только терпение может оказаться не железным.

А ТАКИЕ заявления иначе как завуалированным шантажом я не назову (вроде предложения, от которого хрен откажешься (я-ля Дон Корлеоне))

Остался только один выход. Совершенно точно определить ТТХ драконов, людей, военной техники с той и с другой сторон, уровень развития науки, культуры, экономики и т.д., выбрать DM'а, и вперед. К победе мира во всем мире.

Остается четкое ощещение дурью мающихся от безделья драконов и от нефиг делать пытающихся докопаться до людей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, есть простое альтернативное решение: мы нанимаем человека, жителя вашего города, который будет приглашать драконов от своего имени. Это решает проблему туризма (до тех пор, пока добровольца не репрессирует правительство города), хотя и не решает проблему доверия.

Верно. Единственное, в чем должен отдавать себе отчет сей сребролюбивый доброволец, прежде чем приглашать от своего имени (и брать на себя ответственность за поведение) незнакомого ему дракона - в случае серьезного инцидента дракона просто депортируют (конфликты с драконами не нужны), а ответственность (в том числе и уголовную) - будет нести пригласивший.

-skip-

Остался только один выход. Совершенно точно определить ТТХ драконов, людей, военной техники с той и с другой сторон, уровень развития науки, культуры, экономики и т.д., выбрать DM'а, и вперед. К победе мира во всем мире.

Остается четкое ощещение дурью мающихся от безделья драконов и от нефиг делать пытающихся докопаться до людей. :)

Это был мой квот.

Да уж такие мы, странные... ;) Вот зачем нужен DM:

Ситуация. Драконы хотят интегрировать свое общество и общество людей. Люди - ни "да", ни "нет".

Со стороны людей было сделано несколько заявлений подряд, сводящихся примерно к следующему:

1. Мы вас боимся!

2. У нас есть армия! Сунешься - получишь Больно!

Если бы так сказал дракон дракону, вывод был бы - он психанул и вот-вот нападет.

Глупость ситуации состоит в том, что драконы прекрасно отдают себе отчет: людям действительно есть, чего бояться. Люди это знают и... менять ничего не хотят.

Какие видны варианты.

0. Оставить все, как было. До сего момента худо-бедно дожили, авось и дальше ничего не случится. Позиция плохая, потому что а вдруг правда они готовятся напасть?

(Для остальных вариантов понадобится DM.)

1. Развить идею с платными гидами. Как паллиатив. Предлагается:

- В каждую группу туристов внедрять 1-2 специально натренированных спецназовца, способных остановить потенциальных хулиганов. Остальным, и тем более людям, об их наличии знать необязательно.

- Гид заранее честно предупреждается, какие в принципе могут быть последствия и какая ответственность за них положена. Добровольно согласился - значит добровольно согласился.

- Предоставить гиду гарантии, что в случае непредвиденных обстоятельств а) его семье будет оказана поддержка в случае утери/нетрудоспособности кормильца, б) покрыты все расходы на штрафы и т.п. в) предоставлена оплата услуг адвокатов, экспертиз и т.д. г) если гид попадает в тюрьму, ему помогут с передачами, содержанием... д) в случае лишения гражданства, бывшему гиду и его родственникам предоставляется гражданство у драконов, их союзников или в одной из свободных экономзон (по выбору из доступного на момент ассортимента).

2. Экономическая/информационная война. То, что практикуется в современном мире.

- Установить контроль над торговыми каналами человеческого города: перекупить, завоевать, или путем ценовой войны со специально созданными подставными компанииями, или внедрить агентов влияния в существующие, провести переговоры с соседними государствами... Воспользоваться тем, что управляющий персонал у людей сменяется несколько чаще, чем у драконов.

- Лет через ...дцать. Проделать то же самое с крупными городскими предприятиями. Заводы, средства информации, банки, мосты, телефон, телеграф... Ну, вы поняли. :)

- Инициировать перевыборы руководства города. Если повезет - марионеточное правительство само примет требуемые законы. Иначе - нажать через только что созданное лобби.

3. Миссионерство/воспитание. У драконов должна быть сильно развита наука, а может, и культура. Человек, воспитанный драконом, будет к нему лучше относиться, чем средний обыватель. Организовать учебные заведения для людей - через пару человеческих поколений значительная часть элиты будет лояльно настроена к драконам.

4. Завоевать все нафиг военной силой. Худший вариант в смысле взаимопонимания, но держать в уме стоит...

Если наберется достаточное количество желающих, то почему бы в самом деле не сыграть?

Изоляционисты, блин.

Предпочитаете экспансионистов (причем на вашу, драконью, территорию)?

Экспансия культурная, торговая, туристическая - всеми четырьмя лапами за.

Военная - ну как бы пробуйте. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Харконен

Ты не прав. И они будут не правы.

Всё дело в том, что ты не понял меня.

Проблема в том, что ЛЮБОЕ РАЗУМНОЕ СУЩЕСТВО, в независимости от его размера, предпочтения, внешнего вида и т.п. имеют РАВНЫЕ права.

Вот, в чём заключался смысл моего послания.

И ты, и разумный котёнок, и дракон, и Ур-Куанн, и ксарн, и эльф, и оборотень, и грифон, и кто бы то ни был, РАВНЫ в своих правах.

И ни одна раса не имеет права нарушать морального и физического достоинства другой.

Подумай над этим.

Очень хорошо подумай - имееш ли ты право ограничивать свободу индивидума, и унижать его достоинство, если он к тебе относится как к РАВНОМУ, а не как к опасному существу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается четкое ощещение дурью мающихся от безделья драконов и от нефиг делать пытающихся докопаться до людей. :)

Да уж такие мы, странные... ;)

Ситуация. Драконы хотят интегрировать свое общество и общество людей. Люди - ни "да", ни "нет".

Скорее "нет", чем "да". Людей вполне устраивает свое общество и они не видят смысла в навязываемых изменениях.

Со стороны людей было сделано несколько заявлений подряд, сводящихся примерно к следующему:

1. Мы вас боимся!

Опасаемся. :)

2. У нас есть армия! Сунешься - получишь Больно!

Если бы так сказал дракон дракону, вывод был бы - он психанул и вот-вот нападет.

Глупость ситуации состоит в том, что драконы прекрасно отдают себе отчет: людям действительно есть, чего бояться. Люди это знают и... менять ничего не хотят.

То есть опасения людей оправданы? Это СЕРЬЕЗНОЕ заявление.

Какие видны варианты.

0. Оставить все, как было. До сего момента худо-бедно дожили, авось и дальше ничего не случится. Позиция плохая, потому что а вдруг правда они готовятся напасть?

ОНИ - это кто? Если люди - то если бы у них было такое желание - давно бы напали. Если драконы - то ты сам-то понял, что сказал?

(Для остальных вариантов понадобится DM.)

Death Match? Или здесь имеется в виду что-то другое?

1. Развить идею с платными гидами. Как паллиатив. Предлагается:

- В каждую группу туристов внедрять 1-2 специально натренированных спецназовца, способных остановить потенциальных хулиганов. Остальным, и тем более людям, об их наличии знать необязательно.

- Гид заранее честно предупреждается, какие в принципе могут быть последствия и какая ответственность за них положена. Добровольно согласился - значит добровольно согласился.

- Предоставить гиду гарантии, что в случае непредвиденных обстоятельств а) его семье будет оказана поддержка в случае утери/нетрудоспособности кормильца, б) покрыты все расходы на штрафы и т.п. в) предоставлена оплата услуг адвокатов, экспертиз и т.д. г) если гид попадает в тюрьму, ему помогут с передачами, содержанием... д) в случае лишения гражданства, бывшему гиду и его родственникам предоставляется гражданство у драконов, их союзников или в одной из свободных экономзон (по выбору из доступного на момент ассортимента).

Скажем так: это вполне допустимо. Уточнения: один человек может пригласить одного дракона. Как человек, пригласивший "не оправдавшего доверие" дракона, так и таковой дракон в дальнейшем не могут приглашать и быть приглашены.

2. Экономическая/информационная война. То, что практикуется в современном мире.

- Установить контроль над торговыми каналами человеческого города: перекупить, завоевать, или путем ценовой войны со специально созданными подставными компанииями, или внедрить агентов влияния в существующие, провести переговоры с соседними государствами... Воспользоваться тем, что управляющий персонал у людей сменяется несколько чаще, чем у драконов.

- Лет через ...дцать. Проделать то же самое с крупными городскими предприятиями. Заводы, средства информации, банки, мосты, телефон, телеграф... Ну, вы поняли. :)

- Инициировать перевыборы руководства города. Если повезет - марионеточное правительство само примет требуемые законы. Иначе - нажать через только что созданное лобби.

Как только (на определенном этапе) в руководстве людей сложат два плюс два и получат четыре - вы получите СЕРЬЕЗНО испорченные отношения c людьми. Вот теперь вы получите (причем - совершенно оправданно) весь букет негативного отношения (и совершенно, на мой взгляд, оправданного). Прогрессоры, мля...

3. Миссионерство/воспитание. У драконов должна быть сильно развита наука, а может, и культура. Человек, воспитанный драконом, будет к нему лучше относиться, чем средний обыватель. Организовать учебные заведения для людей - через пару человеческих поколений значительная часть элиты будет лояльно настроена к драконам.

Мне понравилось "а может, и культура." :)

Организовывать учебные заведения - ваше право, разумеется. Не факт, конечно, что в них кто-то будет учится.

4. Завоевать все нафиг военной силой. Худший вариант в смысле взаимопонимания, но держать в уме стоит...

После всего вышесказанного (и особенно глядя на последний) пункт - уже на драконов смотришь - и видишь нечто ОЧЕНЬ неприятное.

Если наберется достаточное количество желающих, то почему бы в самом деле не сыграть?

Во что?

Изоляционисты, блин.

Предпочитаете экспансионистов (причем на вашу, драконью, территорию)?

Экспансия культурная, торговая, туристическая - всеми четырьмя лапами за.

Все это благодушие моментально испарится - как только где-то в чем-то драконы окужутся "ущемлены". Потому что оно основано на четкой уверенности - "А куда вам против нас!".

Военная - ну как бы пробуйте. ;)

Вот-вот. Об этом я и говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Black Dragon:

Ты не прав. И они будут не правы.

А я считаю, что неправ ты. :)

Что дальше?

Проблема в том, что ЛЮБОЕ РАЗУМНОЕ СУЩЕСТВО, в независимости от его размера, предпочтения, внешнего вида и т.п. имеют РАВНЫЕ права.

Неа. НЕ имеют. На территории СВОЕГО государства, люди имеют ГОРАЗДО больше прав, чем драконы, эльфы, гномы... список можно дальше перечислять. По одной простой причине: ЭТО ИХ государство. И ТРЕБОВАТЬ с них что-нить - это прямое вмешательство во внутренние дела государства. Со всеми вытекающими.

И ты, и разумный котёнок, и дракон, и Ур-Куанн, и ксарн, и эльф, и оборотень, и грифон, и кто бы то ни был, РАВНЫ в своих правах.

не... Не равны. С чего это?

И ни одна раса не имеет права нарушать морального и физического достоинства другой.

Имеет. :) В чужолй монастырь со своим уставом не ходят. Не нравится - ну, дык и не ходи туда, делов то....

Очень хорошо подумай - имееш ли ты право ограничивать свободу индивидума, и унижать его достоинство, если он к тебе относится как к РАВНОМУ, а не как к опасному существу?

Безопасность и благополучие СВОИХ граждан гораздо дороже моральных принципов ЧУЖИХ. Неужели неясно?

Гм... Тогда проще. Мне плевать на драконов. Мне главное, чтобы людям было удобно на территории их государства. Так яснее?

2 Секох:

Ситуация. Драконы хотят интегрировать свое общество и общество людей. Люди - ни "да", ни "нет".

Люди скажут нет. Драконы живут гораздо дольще. Результ - "равное общество" через несколько поколений окажется в лапах драконов. Оно людям надо? :?

Глупость ситуации состоит в том, что драконы прекрасно отдают себе отчет: людям действительно есть, чего бояться. Люди это знают и... менять ничего не хотят.

И у людей есть чем дать отпор, в случае угрозы.

. Экономическая/информационная война. То, что практикуется в современном мире.

- Установить контроль над торговыми каналами человеческого города: перекупить, завоевать, или путем ценовой войны со специально созданными подставными компанииями, или внедрить агентов влияния в существующие, провести переговоры с соседними государствами... Воспользоваться тем, что управляющий персонал у людей сменяется несколько чаще, чем у драконов.

- Лет через ...дцать. Проделать то же самое с крупными городскими предприятиями. Заводы, средства информации, банки, мосты, телефон, телеграф... Ну, вы поняли.

- Инициировать перевыборы руководства города. Если повезет - марионеточное правительство само примет требуемые законы. Иначе - нажать через только что созданное лобби.

Люди могут проделывать тоже самое с драконами. Или, если ситуация выходит из под контроля - национализировать все "подозрительные" предприятия и расстрелять агентов за измену государству и своему биологическому виду.

3. Миссионерство/воспитание. У драконов должна быть сильно развита наука, а может, и культура. Человек, воспитанный драконом, будет к нему лучше относиться, чем средний обыватель. Организовать учебные заведения для людей - через пару человеческих поколений значительная часть элиты будет лояльно настроена к драконам.

Запрет на подобную пропаганду на гос. уровне(плюс, раскочегаривание собственной агитационной машины). "Миссионеры" объявляются вражескими пропагандистами.. хм... и им делают предложение от которого они отказаться не могут при всём желании.

4. Завоевать все нафиг военной силой. Худший вариант в смысле взаимопонимания, но держать в уме стоит...

Да хто ж вам даст... :lol:

Экспансия культурная, торговая, туристическая - всеми четырьмя лапами за.

Военная - ну как бы пробуйте.

Люди имеют обалденное военное преимущество. За счёт технологий, разумеется. Да и люди в драконьи лазы пролезут. А драконы в людских городах - просто крупные мишени. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Харконен

А почему ты так хочешь выгородить кого-то конкретно только на ЕГО территории?

Ведь это просто-напрасто расизм(прости за такую формулировку).

Ты говоришь, как нацисты - "Арийцы - расса СВЕРХЛЮДЕЙ! Все остальные должны быть либо уничтожены, либо должны служить арийцам!"

Так и ты - "ЧЕЛОВЕК на своей территории - царь и БОГ!"

Почему ты не хочешь представить, что и другие расы имеют право на достойную жизнь и общение с людьми?

Почему ты предпочитаешь расовое унижение общей дружбе, и смотришь только на внешний вид существа, а не на его поступки?

Ведь важно не столько то, как он выглядит, но и то, что он делает.

Чужой выносит девочку из горящего дома.

Дракон снимает самоубийцу с башни.

Грифон отбивает девушку от бандитов.

Ксарн карманника, и сдаёт его органам правопорядка.

Это, если люди примут другие расы, и будут жить в мире.

И ни ОДИН "не человек" даже не постарается что-то предпринять, если будет уверен, что ничего, кроме злостных взглядов и сдержанных, "формальных" слов благодарности он не получит.

Да, я согласен, можно обойтись без их помощи.

А когда их помощь - самый лучший и быстрый вариант спасения других?

Когда их природный талант, их особенность может спасти жизни, может помочь другим?

Что тогда?

Да, люди могут справиться своими силами.

Но что, если они не успеют?

Да, я согласен, таких моментов не очень много. Возможно, их не больше 10 на всей планете за день.

Но это 10 спасённых жизней.

Тебе не кажется - эта цена слишком высока, чтобы продолжать оставаться особняком, продолжать показывать свою индивидуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Black Dragon:

А почему ты так хочешь выгородить кого-то конкретно только на ЕГО территории?

Оч просто. Чья эта территория - тот правила и устанавливает.

Ты говоришь, как нацисты - "Арийцы - расса СВЕРХЛЮДЕЙ! Все остальные должны быть либо уничтожены, либо должны служить арийцам!"

Так и ты - "ЧЕЛОВЕК на своей территории - царь и БОГ!"

Есть разница. Нацисты считали что одни люди по праву рождения могут (и должны) управлять другими людьми. Я так не считаю.

Да, человек на своей территороии - царь и бог. Дракон - на своей. Что тут предосудительного?

Почему ты не хочешь представить, что и другие расы имеют право на достойную жизнь и общение с людьми?

Имеют. Безусловно имеют. НО НЕ В УЩЕРБ людям. Если для безопасности людей надо ограничить это общение - это стоит сделать.

Почему ты предпочитаешь расовое унижение общей дружбе, и смотришь только на внешний вид существа, а не на его поступки?

Какое унижение? Где именно ты нашёл унижение, могу я поинтересоваться?

Чужой выносит девочку из горящего дома.

Дракон снимает самоубийцу с башни.

Грифон отбивает девушку от бандитов.

Ксарн карманника, и сдаёт его органам правопорядка.

"ОТ случайного чиха огнедышащего дракона сгорел детский сад, погибло 5 человек.

По последним сводкам "чужими" было инфицировано около 15 человек, только 3их удалось спасти(ещё 2е погибли во время операции по извлечению зародыша). Остальных пришлость сжечь во время выхода личинки из грудной клетки.

Грифон набросился на детей, играющих на улице, серьёзно покалечив 2их из них.Виновный мотивировал свои поступки тем, что, якобы защишал девочку от бандитов."

И т.д. и т.п. отказываясь от весьма призрачных шансов "полезных деяний", люди ограждают себя от гораздо более реальных опасностей.

Это, если люди примут другие расы, и будут жить в мире.

Это не аксиома. Это утопия.

Да, я согласен, таких моментов не очень много. Возможно, их не больше 10 на всей планете за день.

Но это 10 спасённых жизней.

Или сотни загубленных.

Тебе не кажется - эта цена слишком высока, чтобы продолжать оставаться особняком, продолжать показывать свою индивидуальность.

Вот именно цена СЛИШКОМ высока, чтобы ради таких абстракций, как "мир во всём мире" подвергать граждан государства опасности от когобы то ни было на своей территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///Чужой выносит девочку из горящего дома. ///

Ты себе эту картину представляешь? :shock:

Или, может быть, это такая утончённая форма издевательства?:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Харконен

Да, правила он устанавливает.

Но эти правила не должны ущемлять морального достоинства, и физической свободы представителей других рас.

Человек не является "царём и Богом" на своей территории. Он лишь проживает там.

Но каждый человек не имеет права указывать каждому "не человеку" на его "физические» (на взгляд человека) недостатки. И он не имеет права ущемлять его свободу. И человек не должен подозревать, что каждый "не человек " опасен. Тогда люди должны думать то же и о себе. Ведь каждый человек может таскать с собой оружие. И он тоже потенциально опасен.

Если ксарну кажется, что человек "плохо выглядит" без шерсти по всему телу, он вряд ли будет говорить что-то типа: "Пожалуйста, надевайте костюмы, имитирующие мех. Нам неприятно, когда по улице ходят "голыми"."

Дракон, или кто либо другой не обязан ходить в наморднике, и на поводке. Это его личное право - ходить, или нет.

И никто не имеет права ему приказывать (я исключаю тот случай, когда дракон "бешенный", и это доказано. Тогда да. Его необходимо изолировать от общества. Вот в таких случаях люди, или кто бы то ни был, имеют право требовать таких норм безопасности. Вплоть до уничтожения опастного субъекта.).

Никто на своей территории не является "царём и Богом", он всего лишь имеет большие, или меньшие на неё права.

Но любой "не человек" имеет право на свободное передвижение. И он рассчитывает на то, что его не будут называть "пернатой ящерицей", "пауком-переростком", ""разносчиком блох" и т.д.

"Разбор полётов":

№1 Согласен со случайным чихом дракона. Только в природе нет "огнедышащих" драконов. Но допустим, что они есть.

№2 Люди, инфицированные чужими. По-моему, если мне не изменяет память (а это вполне возможно - я смотрел "Чужих" где-то 4 года назад), то чужие могли попадать в тело жертвы только из яиц, в которых зрели так называемые "разносчики". А кто привезёт на планету людей яйца Чужих? [если я не прав, то предлагаю в чат - там ты мне всё подробно объяснишь. Завтра, примерно в 11:00 Ок?]

№3 Грифон, напавший на детей. Мне кажется, что если он увидит, что это дети, он вряд ли будет "выпускать когти" и калечить их. Достаточно будет просто вмешаться. А если он ошибся, то просто извиниться, и уйти. Да, от ошибок никто не застрахован.

Да, согласен, это утопия. Но и она достижима.

Прошу тебя, ещё раз пересмотри свою философию, и постарайся мне объяснить, чего ты хочешь. А то, может, мы спорем о разном (что вряд ли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Black Dragon:

Но эти правила не должны ущемлять морального достоинства, и физической свободы представителей других рас.

Эти правила должны В ПЕРВУЮ очередь гарантировать безопасность ЛЮДЕЙ. Всё остальное - вторично. И СПЕЦИАЛЬНО никто никого унижать не собирался.

Человек не является царём и Богом на своей территории. Он лишь проживает там.

Он ХОЗЯИН этой территории. ЧТО именно он там делает - касается ЕГО и ТОЛЬКО его.

Но каждый человек не имеет права указывать каждому "не человеку" на его "физические» (на взгляд человека) недостатки.

Гы.. А зачем? Что ему это даст? Человеку, в смысле? :shock:

И он не имеет праваущемлять его свободу

на своей территории - имеет полное право. В конце концов - никто на заставляет ни драконов ни кого бы-то ни было туды ездить. Разве не так?

И человек не должен подозревать, что каждый "не человек " опасен.

Он ОБЯЗАН принимать меры, чтобы потенциальная опасность(подозрения) не перешла в реальную(угроза жизни).

Ведь каждый человек может таскать с собой оружие. И он тоже потенциально опасен.

Проблемы людей оставьте людям.

Если ксарну кажется, что человек "плохо выглядит" без шерсти по всему телу, он вряд ли будет говорить что-то типа: "Пожалуйста, надевайте костюмы, имитирующие мех. Нам неприятно, когда по улице ходят "голыми"."

На СВОЕЙ территории он вполне может ввести такое правило. Никто ему мешать не будет. Это его дело.

Дракон, или кто либо другой не обязанходить в наморднике, и на поводке. Это его личное право - ходить, или нет.

Личное право - ездить в тот город, или нет. Если приехал - будь согласен с правилами, установленными для нелюдей.

И никто не имеет праваему приказывать

Имеют полное. Он(дракон) - не гражданин государства и ОБЯЗАН следовать правилам, установленным для нелюдей и иностранцев(для каждого биолог. вида - правила, ественно. свои).

Но любой "не человек" имеет право на свободное передвижение.

Вот и пусть их реализовывает. В город никто его силком не тянет. Не хочешь - не едь. делов-то. Но если приехал - будь добр исполнять.

И он рассчитывает на то, что его не будут называть "пернатой ящерицей", "пауком-переростком", ""разносчиком блох" и т.д.

Это его личное дело, на что он там рассчитывал.

№2 Люди, инфицированные чужими. По-моему, если мне не изменяет память (а это вполне возможно - я смотрел "Чужих" где-то 4 года назад), то чужие могли попадать в тело жертвы только из яиц, в которых зрели так называемые "разносчики". А кто привезёт на планету людей яйца Чужих? [если я не прав, то предлагаю в чат - там ты мне всё подробно объяснишь. Завтра, примерно в 11:00 Ок?]

Только если вечера.

Взрослые "чужие" людей элементарно жрали(см. эпизод 1), помимо этого, каждый взрослый чужой мог отложить яйцо, из которого впоследствие выполззала личинка, выраставшая в "королеву". Достаточно 1й такой твари пробраться в город и хана.

№3 Грифон, напавший на детей. Мне кажется, что если он увидит, что это дети, он вряд ли будет "выпускать когти" и калечить их. Достаточно будет просто вмешаться. А если он ошибся, то просто извиниться, и уйти. Да, от ошибок никто не застрахован.

1) Он может не отличить подростков от взрослых.

2) После того, как он обознался и искалечил пару человек - извинения он приносить расстрельной команде будет.

Да, согласен, это утопия. Но и она достижима.

Утопия принципиально недостижима.

Прошу тебя, ещё раз пересмотри свою философию, и постарайся мне объяснить, чего ты хочешь.

Оч просто. В своём государстве люди ВПРАВЕ и ОБЯЗАНЫ устанавливать такие правила, для нелюдей, чтобы минимизировать любой возможный ущерб. Если это нарушает свободу нелюдей... Чтож. Никто их силком не тянет, если нелюди считают, что этими правилами какие-то их свободы ущемляются - они вполне могут отказаться приезжать в страну(город).

И подвергать своих граждан опасности (пусть даже потенциальной) ради "мира во всем мире" и "дружбы с драконами (чужими, грифонами, нужное подчеркнуть)" - никто не намерен.

Пересматривать свою точку зрения я так же не намерен, поскольку внятных аргументов против так и не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда приходят к власти консерваторы, подобные нашим локальным "защитникам интересов человечества" (вы уж меня извините, но складывается такое ощущение - это если вы не "прикалываетесь" из принципа), которое (человечество) почему-то забыли спросить, согласно ли оно с такой методикой защиты, становится неуютно. Увы - болезнь современного, да и не слишком современного тоже, политика - недальновидность. Ему не хочется, да и не нужно предвидеть, как оно может обернуться через 50-100 лет, он все равно не доживет. Главное - чтобы народ не возмущался именно сейчас, во время его правления, или возмущался как можно менее интенсивно. А то, что при таком ходе событий народ, хоть он сам того еще не знает, может помереть лет через двадцать - так до того момента еще дожить надо. Изоляция - путь к разложению, к отсталости, добровольная изоляция - редкостный идиотизм. На Земле все еще есть племена, живущие в изоляции - с костями в носу и модными набедренными повязками. Человечество, буде оно "защищено" по такому вот методу, ждет аналогичная участь. Пройдет лет 200 - 300, и мирно взаимодействующие друг с другом драконы, грифоны, чужики и масса прочих разумных существ, помогающих друг другу, совместно разрабатывающих технологии и пр. примутся бороздить просторы Вселенных, (почти) не имея нехватки моральных и материальных благ, тогда как закупорившееся человечество навеки останется прозябать в родной Солнечной системе, потрясая арсеналом двухсотлетней давности, которым уже никого, кроме самих себя, испугать не удастся. А когда понадобится поселение в иной системе - оп-па! - а все места-то уже заняты, и никто, памятуя давние обиды, руку/лапу/клешню помощи протянуть не желает. Хуже того - их уже НЕЧЕМ заинтересовать, все, что можно было бы предложить 200-300 лет назад, давно воплощено в жизнь, и помощь с человеческой стороны не требуется. Разумеется, кому-то может взбрести в голову вспомнить про бравые воинские традиции и помахать перед носом галактического сообщества новейшими военными разработками, морально устаревшими пару столетий назад. На человечество посмотрят с тихой жалостью, как на душевнобольного, и предложат своим гражданам избегать контактов с людьми.

Итог: некуда развиваться, нечего предложить, некого заинтересовать сотрудничеством, нечем даже пугать! Эдакая страна третьего мира, с собственной, ничем не подкрепленной, гордостью и почти без будущего.

Самое печальное в этой истории - что в мировой практике такие случаи уже встречались.

Именно этого мне хочется меньше всего. Если есть шанс сотрудничества - равноправного сотрудничества - за него надо хвататься всеми хватательными конечностями. В будущем воздастся сторицей. А затворничество - ДАВИТЬ!!! Ибо деградация и смерть. Или, что еще хуже, помрачение рассудка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно этого мне хочется меньше всего. Если есть шанс сотрудничества - равноправного сотрудничества - за него надо хвататься всеми хватательными конечностями. В будущем воздастся сторицей. А затворничество - ДАВИТЬ!!! Ибо деградация и смерть. Или, что еще хуже, помрачение рассудка.

Давай будем исходить из того, что сейчас (в данный) момент сотрудничать незачем (нет предмета сотрудничества). Если что-то изменится - приоритеты будут пересмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Но любой "не человек" имеет право на свободное передвижение. И он рассчитывает на то, что его не будут называть "пернатой ящерицей", "пауком-переростком", ""разносчиком блох" и т.д.

существо, ты само то по таким рулезам будешь жить ? если да, то сколько ? вот есть у тебя отдельная квартира и проживаешь ты там со своим потомством... и есть такой вид живых существ как мышки (серые такие... почти крыски)... по рулезу см выше ты конечно же позволяешь этим "не человек" существам свободно передвигаться том числе по твоему дому (и даже по тебе самому и твоему потомству)... но т.к. мышки свободные, то они заодно еще передвигаются периодически по площадке для сбора мусора из соседней медсанчасти (описание смеси использованных ватно-марлевых принадлежностей с остатками жизнедеятельности крупных разумных и значительным количеством активных мелких "неразумных" подставить по вкусу)... мышки обладают весьма крепким здоровьем, но вот что-то потомство твое зачахло и попало в ту же медсанчасть, да и ты что-то неважно себя зачувствовал, но запрещать мышкам свободное перемещение нельзя - см рулез выше... чего делать ? и кроме того не запрещай также и остальным "не человек" существам свободно передвигаться по твоему организму... помыл руки - ущербил права миллионов и миллирдов желавших покататься на твоем теле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LeD

драконы прекрасно отдают себе отчет: людям действительно есть, чего бояться.

То есть опасения людей оправданы? Это СЕРЬЕЗНОЕ заявление.

Аналогично тому, как человек будет бояться человека в глухом лесу вдали от населенных пунктов. Кроме того, у дракона всегда при себе холодное оружие, которое нельзя отнять, не изувечив его. Дракон превосходит человека по размеру. И т. д. Здесь уже все перечислили до меня.

Какие видны варианты.

0. Оставить все, как было. До сего момента худо-бедно дожили, авось и дальше ничего не случится. Позиция плохая, потому что а вдруг правда они готовятся напасть?

ОНИ - это кто? Если люди - то если бы у них было такое желание - давно бы напали.

Для драконов это неочевидно.

(Для остальных вариантов понадобится DM.)

Death Match? Или здесь имеется в виду что-то другое?

DM - Dungeon Master (или Manager), это термин, пришедший из настольной РПГ AD&D. DM сам не играет, но обладает всей информацией о правилах игры, законах природы, о всех действиях всех игроков... Он нужен, в основном, чтобы следить за соблюдением правил игроками. В спорных случаях он определяет, как реагирует окружающий мир на то или иное действие персонажей. Еще он может изображать второстепенных участников игры. (Я думал, ты это знаешь.)

Для всех дальнейших построений требуется конкретика, хотя бы, о каких драконах мы говорим. Пока все валится в кучу и при этом заявляется что-то вроде: "драконы живут на уровне от феодального до первобытно-общинного, нападают на цивилизацию уровня конца 20 века - середины 21-го, получается фарш". Я тоже так умею: "Я - very old золотой дракон из AD&D, у меня есть превращалка в человека и запас Mass Charm +20, мне достаточно просто появиться под стенами города и проблема людей для драконов будет решена раз и навсегда." И то, и другое заявление одинаково бессмыссленно и одинаково беспредметно (и одинаково оскорбительно).

1. Развить идею с платными гидами.

Скажем так: это вполне допустимо.

Ок, принято.

2. Экономическая/информационная война.

Как только (на определенном этапе) в руководстве людей сложат два плюс два и получат четыре - вы получите СЕРЬЕЗНО испорченные отношения c людьми. Вот теперь вы получите (причем - совершенно оправданно) весь букет негативного отношения (и совершенно, на мой взгляд, оправданного). Прогрессоры, мля...

Это будут делать люди с людьми. А драконы... Так, мимо пролетали. :roll:

Что вы предпримете, если ваши торговые корреспонденты в других государствах начнут менять структуру импорта-экспорта не в вашу пользу? Воевать? Ну, воюйте... Кому война - смертоубийство, а кому - сбыт военной техники. (Мне этот вариант не очень нравится, но я учитываю его возможность.)

Для того, чтобы говорить об осуществимости или неосуществимости вариантов, я выше писал, нужны конкретные факты.

1. О каких драконах мы говорим?

2. Какой общественный строй у людей и у драконов?

3. Уровень развития науки, техники, экономики?

4. Как близко друг от друга находятся города? (государства?)

5. Их размеры, техническая, социальная инфраструктуры?

6. Какие есть соседи, где, кто, их уровни развития, размеры, инфраструктура?

7. Их уровни дипотношений с нашими городами и друг с другом?

8. Какие существуют основные торговые потоки, какие страны, какие компании этим занимаются, где добываются природные ресурсы?

Если интересно продолжать, разумеется.

3. Миссионерство/воспитание. У драконов должна быть сильно развита наука, а может, и культура. Человек, воспитанный драконом, будет к нему лучше относиться, чем средний обыватель. Организовать учебные заведения для людей - через пару человеческих поколений значительная часть элиты будет лояльно настроена к драконам.

Мне понравилось "а может, и культура." :)

Организовывать учебные заведения - ваше право, разумеется. Не факт, конечно, что в них кто-то будет учится.

"А может, и культура" - это оговорка из-за того, что я здесь постоянно "переключаюсь" между человеком и драконом. :)

У реального посольства обязательно был бы отдел PR и фраза выглядела бы так: "Наши ученые участвуют в самых передовых разработках по всему миру. Наша культура вобрала в себя лучшие мировые достижения. Наши университеты открыты для всех желающих, независимо от расы." :)

Разумеется, закон о клетках никто отменять не будет, пока. :) Но можно принять другой, о приравнивании приглашения от имени деканата к приглашению от частного лица. Если у вас в вузы конкурс выше одного человека на место, к нам поедут.

4. Завоевать все нафиг военной силой. Худший вариант в смысле взаимопонимания, но держать в уме стоит...

После всего вышесказанного (и особенно глядя на последний) пункт - уже на драконов смотришь - и видишь нечто ОЧЕНЬ неприятное.

Я перечислил варианты, которые самоочевидны, встречаются в реальной жизни, или были предложены ранее. Это то, что люди делают с людьми. "На людей смотришь - и видишь нечто ОЧЕНЬ неприятное." :)

Если наберется достаточное количество желающих, то почему бы в самом деле не сыграть?

Во что?

В развитие взаимоотношений.

Изоляционисты, блин.

Предпочитаете экспансионистов (причем на вашу, драконью, территорию)?

Экспансия культурная, торговая, туристическая - всеми четырьмя лапами за.

Все это благодушие моментально испарится - как только где-то в чем-то драконы окужутся "ущемлены". Потому что оно основано на четкой уверенности - "А куда вам против нас!".

1. Культура. Я думаю, многие захотят читать ваши книги и слушать вашу музыку. У драконов хорошая память - вероятно, многие захотят выучить ваш язык. Для нас это безвредно, т.к. драконы довольно консервативны.

2. Я не обещал, что не будет протекционизма. Мы торгуем со многими государствами, но может быть, в вашем городе есть что-то, что нам приходится везти издалека?

3. Туристы = ходячие деньги. Их не давить надо, а холить, лелеять и всячески оберегать. :)

Настоящей причины, по которой должно испариться благодушие, пока предъявлено не было.

Военная - ну как бы пробуйте. ;)

Вот-вот. Об этом я и говорил.

Я повторил тебе твою же реплику. ("Флаг в лапы.")

Talon

Да, тебе уже никуда не деться от имиджа драконофила... :)

(вы уж меня извините, но складывается такое ощущение - это если вы не "прикалываетесь" из принципа)

Пару страниц назад у меня тоже сложилось подобное ощущение.

Ему не хочется, да и не нужно предвидеть, как оно может обернуться через 50-100 лет, он все равно не доживет. -skip- Самое печальное в этой истории - что в мировой практике такие случаи уже встречались.

Ну кто мог 50 лет назад предположить, что Северная Корея, в ответ на предложение построить железную дорогу и грести деньги лопатой за транзит, предложит запустить ядерную ракету? :)

Добавление для Harkonnen'a

Окажутся или не окажутся "в лапах драконов" все материальные ценности мира, сильно зависит от множества вещей. У людей существует наследование имущества. Когда сын главы компании получает бизнес отца, имхо это вполне достаточный эквивалент бессмертию.

P.S. Мой персонаж - очень даже смертен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...