Перейти к содержанию

Антропоморфные драконы


Гость Кецалькоатль

Рекомендуемые сообщения

Гость Кецалькоатль

Разскажите плиз, кто такие антропоморфные драконы, что они из себя представляют и если не трудно выложите изображения

вот какие изображения нашел я:

23e5dd8a4930.jpg

5e0eb2706933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антропоморфизм (греч. ανθρωπος человек, μορφή вид) — наделение человеческими качествами животных, предметов, явлений, мифологических созданий.

Мировоззренческая концепция, выраженная номинативными средствами языка. Согласно этому принципу, неодушевлённые предметы, живые существа и вымышленные сущности, не обладающие человеческой природой, могут наделяться человеческими качествами, физическими и эмоциональными; рассматриваемые объекты в состоянии, в частности, способность чувствовать, испытывать переживания и эмоции, разговаривать, думать, совершать осмысленные человеческие действия (чаще всего имеется ввиду просто помещение объекта в человекоподобное тело)

Т.е. антропоморфные драконы - драконы, обладающие телом приближённым к человеческому (и к тому же часто рисуются с одеждой и занимающимися обыкновенными (бытовыми) делами)

Ну чес слово, можно было и самому в википедию заглянуть

Рисунки... ну, допустим, вот:

777-2.jpg

111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хотя бы потрудились бы указать авторов, а то кусать начнут)

Первый рисунок — автора не знаю, но очень хотел бы узнать;

Второй рисунок — Дракозявры;

Третий — по стилю похоже на рис Пумы Дракорог, но я не знаю наверняка;

Четвёртый рисунок — Райт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый рисунок — автора не знаю, но очень хотел бы узнать;

Теоретически, если я правильно разобрал надпись "Sarah Shaw" на рисунке, то это http://www.chimerapulsestudio.com/

http://rynnay.deviantart.com/

Третий: http://www.dragonsart.ru/gallery/displa ... pos=-10594

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не до конца понял. Сейчас читаю цикл "Диктаторы", и всё указывает на то, что драконы в нём - антропоморфные. Так ли это? Я, допустим, не представляю, как дракон может "стать на колени" или "совершить бросок через плечо". Вообще, предпочитаю обычных, не-антропоморфных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не антропоморфные, но кости, связки и тд позволяют полноценное прямохождение.

полностью созданный методом биомоделирования скелет с костями на основе композитных полимерно - силикатовых волокон дал драконам возможность, по желанию, переходить к прямохождению - структура костей менялась, смещая центр тяжести.

http://drakia.com/sections/dragons/ Раздел "биология драконов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще из-за того, что и "обычные европейские" лраконы достаточно антропоморфны - антропоморфные от них отличаются только более "человеческими" пропорциями, прежде всего конечностей.

Также достаточно часто у них гораздо более короткая шея и морда.

ну и ещё - их крайне редко изображают в полёте :mrgreen:(по вполне очевидным причинам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ИМХО антропоморфность есть метод связать своё человеческое Я (Да, оно есть у всех по разному, но есть) и драконье.

Вот что получилось с меня

9de6ed49d642t.jpg

Рисунок нарисован под заказ Белочкой http://belo4ka.deviantart.com/ в подарок на день рождения

Скажем так, это наиболее частая моя ипостась :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте кошку на задние лапы - получите антропоморфа. Тело будет немного длинновато, правда, да и стоять на задних кошка практически не может...

Я обычно рисую себя или других антропоморфными, когда хочу подчеркнуть и драконность, и человеческий быт. Так что фраза Перигелия про метод - очень справедлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, однако... Я сам не понимаю, почему четыре рисуют. Я за то, чтоб было пять пальцев, но, увы, не могу повлиять на взгляды художников в одиночку ::confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек с рогами и крыльями, (которые трудно представить дееспособными)в чешуе... Вот кого они мне напоминают. Вы может так не считаете, а мне больше нормальные нравятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26dbe8fd7c6e.jpg 92a6f30a7798.jpg 1bf32104bce6.jpg

Вот это "реальные" драконы по описанию Драко. По крайней мере, нарисованы именно дракийцы. И они антропоморфны, да-да. Но не гуманоидны!

Гуманоид в принципе сможет передвигаться на четвереньках, но удобства в этом нет и на двух ногах ходить лучше. А любой дракиец просто прекрасно передвигается что на четырёх, что на двух конечностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Semster, а вот не знаю. Я даже забыл сайт, где скачивал - просто искал картинки. Реймонд мне напомнил - http://sferoidbase.narod.ru/

Смотри раздел "Ксенология", там эти драконы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И они антропоморфны, да-да. Но не гуманоидны!

И они человекоподобны, да-да, но не человекоподобны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И они человекоподобны, да-да, но не человекоподобны!

Между этими понятиями разница есть, просто она очень мизерна! Гуманоиды могут иметь крылья? Нет! Они могут легко и свободно ходить на четвереньках? Нет, это неудобно, и приходиться возвращаться к двум ногам. А антропоморфы могут иметь такие черты.

Конечно, это почти одно и то же, но антропоморфы - более растяжимое и более отдалённое от человека понятие. Мне трудно это объяснить, говорю разницу как могу. Но буду стоять на своём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз... Как по мне, так любой антропоморфный дракон практически сразу записывается в дракониды. :|

Такое вот мое представление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, разберемся :)

Как мне говорит Википедия,

Антропоморфизм (греч. ανθρωπος человек, μορφή вид) — наделение человеческими качествами животных, предметов, явлений, мифологических созданий.

Или, более полно: Мировоззренческий принцип, выражаемый различными, прежде всего, номинативными средствами языка. В соответствии с этим принципом неодушевленные предметы, живые существа и вымышленные сущности, не обладающие природой человека, наделяются человеческими качествами, физическими и психическими. Указанным объектам приписывается, в частности, способность чувствовать, испытывать переживания и эмоции, разговаривать, думать, совершать осмысленные человеческие действия.

Таким образом, антроморфизм есть не столько "похожесть на человека", сколько "очеловечивание". И вообще, любое проявление свойств, сходных человеку (прямохождение или там речь) в антропоцентричных культурах сразу же будет признана антропоморфизмом :)

Таким образом, если дракон умеет говорить -- он антропоморфен. Если дракон может владеть орудиями труда -- он антропоморфен. Если он может чувствовать красоту -- он антропоморфен.

Хотя бы потому, что человеку приписывается множество качеств, которыми он как бы обладает безусловно. И -- почему бы тогда не говорить о, к примеру, "дракономорфности" -- то есть обладание свойств, которые присущи драконам? ;) Некоторые люди были бы в таком случае дракономорфами (но не обязательно выглядели бы как драконы) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимал это так: антропоморфность - похож внешне, гуманоидность - похожий образ мышления. Просто у меня была большая непонятка, и я условно разделил так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то многие считают, что дракон должен телосложением напоминать молодого Шварцнегера. При чем, особо продуманые художники, котогрые предварительно о чем-то задумались и попытались что-то обосновать, считаю что и драконесса должне иметь телдосложение молодого шварцнегера. Для фуря этог ж самое выжное. Пушистый хвост и кубики преса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...