Перейти к содержанию

Я считаю драконов Локхарда неразумными Я неправ?


Рекомендуемые сообщения

Привет, партогеноссе!

Вы бы хоть писали, разделяя предложения точками и ставя заглавные буквы. Яволь? Читать же вас, герр, невозможно совершенно. Оспаривать такое количество, мягко говоря, странных утверждений и абсолютно неверных данных я не берусь. Содержание ваших постов свидетельствует не то о низком уровне образования в Четвертом Рейхе, не то о желании видеть реальность такой, какой вам удобно. В любом случае отдел пропаганды работает зер гут, а тому, кто видит свое будущее в работе с отравляющим газом, правильная иделогическая платформа просто необходима.

Итак, что я имею сказать вам, герр? Виртуальные драконы как-нибудь переживут ваши химические откровения. Как бы вы на людей не перешли, вот что обидно будет. Скажем, немцы две мировые войны развязали, мыло из людей варили. Опасная нация? Очень опасная! Может, их тоже того? Ну, газом, как драконов? :twisted:

Хе как противно, ожидал нечто подобно после осторожных предупреждений на сайте Шумила но как то не верил что образованный и культурный человек способен облить дерьмом человека отличающегося от него.

Вы, когда набирали свои посты, тоже не очень заботились о чужих чувствах.

Если рассматривать их как расу мне их жаль, я бы плакал убивая их...

Спасибо, герр Кот! У вас воистину доброе сердце. Ваши слезы очень помогут вашим жертвам: когда плачешь, неудобно стрелять из "Шмайсера". :D

Я Кот и это имя я получил в бою Я Самурай.

А я - Александр Македонский. :lol:

Можешь попробовать меня оскорбить.

Да чего тут пробовать... :lol:

Жаль только бился я с химерой.

Герр Кот, оставьте зеркало в покое! Оно не виновато! :lol:

Будь он коммунистом или просто хорошим человеком с головой на плечах он попытался б исправить положение,

Телеграф, телефон, вокзалы, Зимний... Экспроприация, колхозы, Соловки... :lol: Может, хватит спасать человечество? Оно, бедное, так и загнуться может.

О! А Скай мирная овечка? Вы ничего не забыли он был диктатором и до Ринна, почему он применил силу мускулов а не разума?

Лучше самый шизонутый Скай на бумаге, чем один такой, как вы, в правительстве.

Меня уже пытались уничтожить только вот я жив а та мразь нет, я оказался умнее и терпеливей. В безнадежном поединке один на один. Я оказался умнее при разнице в вооружении и возрасте.

Королева в восхищении! Герр Кот, вы только не волнуйтесь так, все это ерунда по сравнению с Мировой Революцией. :wink:

И запомните, уничтожив противника вы победите. Победит только тот кто убедит в своей правоте. Вы меня не убедили

Делать мне больше нечего, как в Гитлерюгенде ликбез проводить. :D

Герр Кот, у меня к вам большая просьба: не появляйтесь больше здесь. Битте. И друзей своих сюда не зовите. Вы хорошо меня поняли?

Зараннее данке шен.

Эльф, модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

>Я не помню что бы в книгах Локхарда кто-нибудь освещал боевые действия.

Там этого нет явно. Но как ты думаешь рассказы про убитых драгонслэерах были или нет? Я думаю были. И тут как раз момент такой, что драгонслэеры считаются героями (славный рыцарь такой-то) и следовательно их гибель - трагедия. Драконы именно что проигрывали информационную войну. Плюс слухи о зверствах противника, распускаемые теми же драгонслэерами.

>Кстати, после какого-то уровня потерь враг будет рассматриваться, как угроза всей стране (расе, планете, галактике) с которой невозможен мирный разговор.

Угу. Или страшная угроза с которой надо договориться пока не поздно. Т.к. противное означает тотальное истребление одной или обоих сторон. Возможно даже сдаться, как Япония США. Там во многом все решил император за нацию.

>Ярчайший пример - Вторая Мировая Война, где русские не останавливались, не вели мирных переговоров, а "с боями дошли до пределов Европы".

Не хорош пример. Во-первых русские несли относительно равные потери с учетом всех сил Оси. Во-вторых война со стороны противника велась не против определенного класса, а против всей нации. для примера у людей хватит ума провести аналогию - не будь слэером не погибнешь. В WWII не быть солдатом не означало выживания. Да и территорию драконы не захватывают и людей не порабощают. И войну отечественную до конца вели не из-за своих потерь, а из-за возможности довести собственно дело до конца и хапнуть еще ряд территорий под свою юрисдикцию. Не будь у нас например и шанса дойти до Берлина - думаю могли бы быть и переговоры. У нас ресурсов больше намного, а потери относительно равные, т.ч. все в норме.

Да, драконы кстати геноцида и концлагерей не устраивали.

>возможны только в случае слабой войны или когда произошла резкая смена баланса сил.

А собственно война драконы vs слееры и есть слабая война. И соотношение потерь резко меняется именно при резком нарушении баланса сил. Потеряв пару сотен слэеров на одном Скае задумаешся, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что о цивилизации в ее обычном понимании говорить не приходится. Драконы Локхарда вообще существуют исключительно в тепличных условиях. В этих условиях они могут все. Стоит условиям изменится - и драконы тут же теряют всю свою цивилизованность и большую часть навыков.

На самом деле - это ошибка Драко, который притащил в свои книги социальную структуру мира Ефремова. Упустив из виду, что тот - профессор, а наш писатель - кхм... Писатель ;). Вот и вышло, что общество, для которого прежним автором были продуманы и предпосылки, и неторопливая эволюция, на Дракии родилось скачкообразно. Для нормального развития цивилизации это было явной мутацией, и мутацией вредной - а судьба всех мутантов нам известна по каноническому тексту пана Сапека ;). Но Дракоша поставил драконов в тепличнейшие условия, предоставив им Ногана и неизвестно откуда взявшиеся тонны кибернетического оборудования без стандартных экологических затрат на скачок технологий. Это привело Дракию к неустойчивой структуре экономики вообще и производства в частности - Драконы получили практически все, почти ничего для этого не сделав. И в дальнейшем делать почти ничего не понадобилось. Тут вопрос неизбежно скатывается и в их генетически измененную психологию, но это отдельный вопрос. Важно то, что неожиданное изобилие привело драконов к постепенной деградации - что обьясняет и их неспособность сдерживать инстинкты, и повышенную агрессивность, называемую чаще "эмоциональностью". Разумеется, как только подобные существа прилетели на планету, богатую ресурсами, они забыли о своем разуме и принялись хищнечески эти ресурсы осваивать. Вскользь замечу, что ни один (!) из переселенцев не построил биофермы, хотя, на начальном этапе, судя по технологиям дракийцев, достаточно было отдать приказ компьютеру. Они предпочли охотится.

" -Зачем строить фермы биомассы? - продолжал бронзовый. - Для их

постройки надо потратить годы труда, развивать промышленность,

постоянно следить и ухаживать, и всё равно до первых результатов

пройдут многие годы... А в лесах просто ступить некуда от дичи."

Напомню, что человечеству эти действия вменяются в вину, а кое-кто (не стану уж показывать пальцем) за нарушенныю экологию готов убивать каждого второго, не пропуская каждого первого. Дескать, работайте над фермами, гадкие хумансы, а уж мы-то поохотимся... Ксати, многие годы для людей - совсем не то же самое, что многие годы для бессмертных драконов, но это тоже так, к слову.

Так вот, три века спустя на планете появился Рэйдэн. Приструнить одичавших драконов было проще простого - "в колонии не осталось ни одного работающего электронного устройства". Казалось бы - вот беда пришла откуда не ждали, нет спасения драконам... Ан нет! Как сказал мудрый Кайл Иторр, а он редко ошибается:

"В любом случае, когда раба положение вещей не устраивает, он перестанет быть рабом и станет хозяином - вопрос только в цене, которую определяют законы социума. Может, чтобы перестать быть рабом, достаточно сменить деятельность; может, придется смыться; может, придется сперва прибить хозяина и всех рабов, которые желают оставаться

рабами... Все возможно и все определяется ситуацией."

То есть, проблема, в сущности, не в неодолимой силе давления, а в неодолимой силе инертности дракийского сознания, избалованного до деградации ускоренной эволюцией "по Локхарду". В связи с дальнейшим поведением "порабощенных" драконов, "не могущих вырваться из рабства", мне вспоминаются школьные годы и термин "обломовщина"...

Я все это уже расписывал, куда подробнее, и в РН, и просто на форуме (многоприсосочные сосальщики). Но раз уж зашел разговор - так и быть, напомню еще раз.

Allan Shade

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ярко выраженных уклонах (Позолоченный&Co - крайний правый, герр оберштурмбанфюрер Кот - крайний левый) невольно порадуешься, что занимаешь либерально-центристскую позицию. Тайга спит спокойно, потому что добрая душа, а Скай спит спокойно, потому что спит совесть. Сколько раз можно повторять всем, независимо от расы, что геноцид, мать его, это один из худших выходов?! Я уж не стану комментировать Дракошу, ибо и так неоднократно, а герру пару слов скажу:

Куда Вас понесло в крайность?! Понимаете, бить врага его же методом - способ далеко не всегда лучший. Особенно когда для прикрытия высоких идеалов выбираются самые мерзкие методики. Более того, обвинять врага (пускай заслуженно) в аморальности, и немедленно творить аналогичную непотребщину со своей стороны - вершина лицемерия. Именно подобное уже приключилось в КВ, что юлой вертится в гробу. Дракийцы совершили акт нацизма, считая, что борются за благополучие. Поступок, очень мягко говоря, гадкий. Теперь к ТОМУ ЖЕ акту подстрекают в отношении дракийцев - и опять под ТЕМИ ЖЕ заявлениями о светлом будущем! На колу мочало, начинай сначала? Замкнутый круг? А ведь и у дракийцев есть прекрасные дети, которые наверняка любят цирк. Многие из них, возможно, никогда и не слышали о людях и не успели со слов взрослых составить их психологический портрет как врага. Всё упирается в воспитание. В агитацию. Дракийцы без Диктаторов, без ярко выраженных "Отцов Народов" с замогутными способностями при среднем уровне интеллекта, весьма чуткие и отзывчивые существа. С, к сожалению, довольно шаткой психикой, но есть же такие, что не дают выход эмоциям! Именно с ними нужно работать, проводить агитационные мероприятия, разъяснить, что их собственные сородичи тоже способны жестоко ошибаться в суждениях. Сотрудничество куда лучше мясорубки, разве не так? Равноправное сотрудничество.

Еще раз: уродов хватает у любой расы. Но из-за таких отдельных уродов не должна страдать ВСЯ раса!

Задумайтесь над этим. Я верю, я знаю, Вы можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветы.

Так, вижу, мне все равно придется прояснить ситуацию. А то Шэйд со своими "теориями" и правда может подумать, словно сумел проанализировать мой мир.

1. Странно, что никто не заметил: в отрывке из "Гнева" медно-бронзовый Мрак СЛОВО В СЛОВО повторяет объяснение шумиловского Мрака из "Осколков Эдема". Я сделал так, поскольку, во-первых, это объяснение выглядит вполне логичным, и во вторых - я в то время был большим поклонником Шумила.

2. Поистине странно, что приходится это объяснять, но раз уж приходится - так и быть, объясняю. "Гнев Дракона" - книга, написанная с вполне определенной целью, и направленная против вполне определенного произведения, а именно "DragonLance". Ринн показан таким, какой он есть НЕ ПОТОМУ, что он "реально" мог бы стать таким, а потому что мне, автору, был необходим Кринн. Планета, где люди поработили драконов, и куда мои герои могли бы принести свободу на звездолете.

Да, возможно я выбрал не самое лучшее обьяснение факту порабощения драконов, но если играть "честно" - то люди НЕ СМОГЛИ БЫ поработатить Крылатых. Это событие надо рассматривать не как гипотезу, а как сюжетный прием.

На оригинальном Кринне с логикой были такие нелады, что сама логика там зачастую казалась неприменимой. Я постарался сделать все, чтобы избавить Ринн от противоречий, но основной задачей при написании "Гнева" была НЕ "логичная картина мира", а РЕВОЛЮЦИЯ в заранее заданном мире. Понимаете? Если бы я стремился к "реализму", то войны драконов выглядели бы как в рассказе "Ночь рождения", люди прятались бы в катакомбах и лесах, а Крылатые правили бы миром как в фильме "Власть огня", с той лишь разницей, что мои драконы - разумные существа и не находят удовольствия в охоте на людей. Скорее всего, реальный Ринн спустя три сотни лет после приземления драконов выглядел бы как мощная индустриальная планета, где все человеческие и эльфийские страны сотрудничали бы с гостями в обмен на технологию и помощь.

Но я писал не о реальной планете, а о фэнтезийном Кринне, где магия и подлость превратили Крылатый народ в рабов. Именно ТАКАЯ планета мне требовалась. С Ефремовым меня, естественно, равнять не стоит, он был гением, а я всего лишь люблю драконов, но идея Торманса лежит в основе "Гнева", так же как экипаж "Шторма" был вдохновлен экипажем "Темного пламени".

Теперь вам понятнее, почему драконы на Ринне "одичали"? Это произошло не потому, что они могли одичать, а потому что мне требовалась планета с одичавшими драконами.

Драко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Драко

Нус-с-с-с... как грится.. :)

Ринн показан таким, какой он есть НЕ ПОТОМУ, что он "реально" мог бы стать таким, а потому что мне, автору, был необходим Кринн. Планета, где люди поработили драконов, и куда мои герои могли бы принести свободу на звездолете.

логично тогда предположить, что и "принесение свободы" это просто авторский "беспредел" и логикой не подкреплён. :)

Да, возможно я выбрал не самое лучшее обьяснение факту порабощения драконов, но если играть "честно" - то люди НЕ СМОГЛИ БЫ поработатить Крылатых

Да им по бОльшему счёту и не надо было бы...

Взглянем фактам в глаза - из драконов хреновые рабы. Почему?

1) Едят много, причём исключительно мясо.

2) А "полезный выход", так сказать, стоимость жратвы врядли окупать будет... тем более для дракийцев, поскольку по физическим данным они ненамного превосходят человека...

Дык... тогда вопрос встаёт ребром... и вопрос этот "а на фига?"

Если бы я стремился к "реализму", то войны драконов выглядели бы как в рассказе "Ночь рождения", люди прятались бы в катакомбах и лесах, а Крылатые правили бы миром как в фильме "Власть огня"

Гы... и "власть Огня" мы уже к реализму причислять начали?:)

Ну-ну...

Скорее всего, реальный Ринн спустя три сотни лет после приземления драконов выглядел бы как мощная индустриальная планета, где все человеческие и эльфийские страны сотрудничали бы с гостями в обмен на технологию и помощь.

Скорее всего, Ринн бы выглядел как "мощная индустриальная планета", где в лесах дикие крылатые ящерицы водюцца...

Но я писал не о реальной планете, а о фэнтезийном Кринне, где магия и подлость превратили Крылатый народ в рабов

В рабов их превратила собственная лень, малодушие и "надежда на то, что нас всех спасут а врагам - по рогам"...

Теперь вам понятнее, почему драконы на Ринне "одичали"? Это произошло не потому, что они могли одичать, а потому что мне требовалась планета с одичавшими драконами.

Гениально!

тады на вопрос "почему троица в звездолёте всех "хороших", освободила, а "плохих" победила? "

Ответ "потому, что автору требовалось показать, как кого-то тама освобождают"

Собстнно на ЛЮБОЙ вопрос тады можно ответить в таком ключе. И нахрена нам банальная логика сдалась? Автор захотел - драконы одичали.. захотел - развились за 1 год до атомных технологий... :lol:

2 Талон

Рейверов - ДАВИТЬ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., что имеем в итоге? Кому-то было необходимо, чтобы дракийцы оказались порабощены, чтобы затем с пафосом их освободить. Кто-то подбросил людям (соответствующего морального, вернее аморального, склада) идею и снабдил возможностью реализации. Этот же кто-то предусмотрительно не позаботился об инструктаже экспедиции на случай агрессии со стороны чужаков. Зато вторая экспедиция оказалась здорово идеологически подкована к встрече с разыгранной по чьему-то заранее описанному сценарию ситуацией. Едва ли людям, пускай даже и магам, с Ринна подобное взбрело б в голову, так? Ведь они и знать не могли о существовании дракийцев, покуда первая экспедиция не хрястнулась об их планетоид. А затем, выдержав паузу, ТУДА ЖЕ попадает и второй корабль.

Зато кое у кого на подобное вполне хватало ресурсов и развития.

Выходит, ни экипаж "Шторма", ни персонал ЯКОБЫ первой экспедиции знать не знали о готовящейся заподлянке. Они отнюдь не были первыми, слишком уж много совпадений...

Они оказались жертвами социального эксперимента СОБСТВЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА !!! :twisted: Во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, реборны и прочее! Ну, что вы напали на эту книжку! Серьезно обсуждать одичание дракийцев и искать там двойное дно просто смешно. Увлекательно, да, не спорю. :D Талон вон какую теорию выдвинул: подсунуть людям собственных граждан, и когда люди их убьютсъедятпоработят - а чего еще ждать от людей? - прийти с карательной акцией и завоевать планету. :lol:

Одичание драконов на Ринне - логический глюк автора. И он это сам признал! Драко следовало, например, описать процесс, как экспедиция пытается хотя бы частично воссоздать цивилизацию, но у нее ничего не выходит. (По причинам, описанным Красным Драконом + нападение варварских орд, землетрясения, наводнения, метеоритный дождь + эпидемия насморка.) :wink:

Как сказал мудрый Кайл Иторр, а он редко ошибается:

"В любом случае, когда раба положение вещей не устраивает, он перестанет быть рабом и станет хозяином - вопрос только в цене, которую определяют законы социума. Может, чтобы перестать быть рабом, достаточно сменить деятельность; может, придется смыться; может, придется сперва прибить хозяина и всех рабов, которые желают оставаться

рабами... Все возможно и все определяется ситуацией."

Ну, это несерьезно. Беглых рабов ловили, убивали или калечили. Повстанец Спартак тоже не самым лучшим образом кончил. Сейчас работорговля тоже есть. Что ж, все эти люди виноваты, что ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты извини, но это называется игоизм, и неуважение к другим рассам...

Это называется Инстинкт сохранения вида. Любая раса пойдет на абсолютно все ради самосохранения и пока еще никому не удавалось изменить этот закон природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется Инстинкт сохранения вида. Любая раса пойдет на абсолютно все ради самосохранения и пока еще никому не удавалось изменить этот закон природы.

Мда. Две основные цели, стало быть, в жизни любого существа:

1) Как бы не помереть.

2) Как бы не помереть нам всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветы.

Мда. Две основные цели, стало быть, в жизни любого существа:

1) Как бы не помереть.

2) Как бы не помереть нам всем.

Слушай, ты правда считаешь, что есть и другие "цели"? В масштабе большем, нежели страна? Любая раса - вообще любая раса - просто ОБЯЗАНА ставить во главу собственное выживание, иначе такая раса просто никогда не прошла бы эволюцию.

Именно поэтому, между прочим, мне понравился фильм "Власть огня". Я страшно боялся этого фильма, ожидал что он доведет меня до нервного срыва. А в результате - он мне понравился. Потому что там справедливость именно на стороне людей, и борьба за выживание вида показана очень хорошо.

Хочешь верь, хочешь не верь, но окажись там мои дракийцы, они стали бы помогать людям. Естественно, помогать не убивать драконов, а спастись. Как именно они решили бы проблему с "дикими драконами" - не знаю, но позволить им добить человеческий род они бы точно не смогли.

Драко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Две основные цели, стало быть, в жизни любого существа:

1) Как бы не помереть.

2) Как бы не помереть нам всем.

Часто к ним добавляется:

3) Шоб все сволочи передохли!

Причем определение "сволочей" от индивидуума к индивидууму варьируется. Так что если эта цель реализуется у всех, боюсь не выживет никто... :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, ты правда считаешь, что есть и другие "цели"? В масштабе большем, нежели страна? Любая раса - вообще любая раса - просто ОБЯЗАНА ставить во главу собственное выживание, иначе такая раса просто никогда не прошла бы эволюцию.

Если эволюция действительно существовала, то любая расса СНАЧАЛА была

ОБЯЗАНА ставить во главу собственное выживание

но мне кажется, что в последнее время это правило стало нарушатся.

Есть люди, которые убивают себе подобных, есть, что идут на смерть ради других, и я кажется уже написал что с моей отчки зрения разум... и инстикт выживания-это именно инстинкт... пока люди не научатся заботится не только о себе, мы не избавимся от "воров в законе", взяток и т.д. ... и никто не может быть уверен, что человек, которого он считал другом, не убьёт его ради выгоды... люди могут позволить себе заботится не только о себе... или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле - это ошибка Драко, который притащил в свои книги социальную структуру мира Ефремова. Упустив из виду, что тот - профессор, а наш писатель - кхм... Писатель ;). Вот и вышло, что общество, для которого прежним автором были продуманы и предпосылки, и неторопливая эволюция, на Дракии родилось скачкообразно.
Шейд, лапонька... Ну где ты у Ефремова эволюцию увидел? Нету её там... Где-то 100-200 лет развития от "нашего" уровня в начале - а потом тысячи лет стояния на месте... Ефремов - "восточник", и описанное им общество - типично китайско-японское - в котором жизнь человека ничего не стоит. Настолько ничего, что её даже отнимать никому не нужно...

Вот про них действительно можно спросить, "разумны ли"....

Ну, это несерьезно. Беглых рабов ловили, убивали или калечили
Ну, беглых хозяев как правило тоже ловили и убивали :) Один 1917г чего стоит :)

Две основные цели, стало быть, в жизни любого существа:

1) Как бы не помереть.

2) Как бы не помереть нам всем.

Если точнее - то в обратном порядке. Потому что если помрут "все", "существа" тоже не будет :).

Отсюда же, кстати, и самопожертвование...

А также интерес не только "к результату", но и к самому "процессу" выживания :lol:

мне понравился фильм "Власть огня". Я страшно боялся этого фильма, ожидал что он доведет меня до нервного срыва. А в результате - он мне понравился. Потому что там справедливость именно на стороне людей, и борьба за выживание вида показана очень хорошо.

Хочешь верь, хочешь не верь, но окажись там мои дракийцы, они стали бы помогать людям. Естественно, помогать не убивать драконов, а спастись. Как именно они решили бы проблему с "дикими драконами" - не знаю, но позволить им добить человеческий род они бы точно не смогли.

Ну, там рояли сыпются мелким дождиком :) Придавит твоих дракийцев, однако - никакие диктаторы не спасут :lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Зверя злого и беспощадного но это только я
Гы... Самурай-паладин... :) Какая смесь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>когда плачешь, неудобно стрелять из "Шмайсера".

Эльф, тут меня один черный леопард от клавы оттягивал, но я не удержался. (где ему с драконом то справиться :)) Из пистолета-пулемета МП-38 ты видимо имеешь ввиду.

>Будь он коммунистом

Хых, после подобного уточнения я кажется понял, с чем мы имели дело. Это хуже, чем самурай. Это коммунисты новой волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хых, после подобного уточнения я кажется понял, с чем мы имели дело. Это хуже, чем самурай. Это коммунисты новой волны.

На мой счет, коммунизм - весьма неплохая идея. Правда, за все время ее существования так и не была нормально реализована. Каждый, опять-таки, по-своему понимал. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой счет, коммунизм - весьма неплохая идея. Правда, за все время ее существования так и не была нормально реализована. Каждый, опять-таки, по-своему понимал. :(

"Любому могущественному чародею рано или поздно приходится решать: нравится ему окружающий мир или нет. Для начала предположим, что нет. Это как-то более естественно, ведь всегда найдется что-нибудь, что кажется тебе неправильным, несправедливым, лишенным здравого смысла. В таком случае могущественному волшебнику явно следует засучить рукава и взяться за работу — неправильное исправить, несправедливое уравнять, лишенное смысла уничтожить и так далее...

Однако очень скоро он обнаружит, что «неправильности» мира не очень-то хотят быть исправленными и оказывают ожесточенное сопротивление, проявляя притом дурную привычку персонифицироваться, то есть принимать облик конкретных людей, эльфов, гномов, орков, гоблинов. А кому-то, скажем, лоси могут не угодить. Или медведи. Вот и приходится волшебнику в праведном гневе уничтожать «неправильных», поскольку изменяться в нужном направлении по-хорошему те категорически отказываются, а то и попросту не могут... Дальше, в зависимости от могущества волшебника, его упорства и ума, он либо добьется успеха — частичного, потому что, грубо говоря, каждому лосю все равно рога не пообломаешь, либо нет. Последнее означает смерть, если повезет — быструю и безболезненную. Первое... хм... способно принести моральное удовлетворение. Отсутствие полноты и окончательности результата будет мешать здоровому сну, но это даже полезно. Не в том, правда, смысле, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Просто если уснешь слишком крепко, рискуешь вовсе не проснуться. Ибо какими бы светлыми идеалами ни руководствовался наш реконструктор, в глазах других волшебников, да и не только их, он навсегда останется кровавым тираном, по трупам взошедшим на трон и заслуживающим самого жестокого возмездия... Итак, что мы имеем в итоге: волшебник, которому не нравится мир, при самом удачном раскладе может рассчитывать на средней продолжительности жизнь, наполненную кровавой борьбой и ненавистью большей или меньшей части окружающих. В качестве компенсации он изредка может купаться в лучах собственного величия...

Теперь рассмотрим противоположный случай. Безусловно, внушить себе, что мир прекрасен или хотя бы является таким, каким и должен быть, — трудно. Особенно в период, когда юность давно позади. Но зато если справиться с этой задачей, то других забот останется немного. Ты можешь спокойно заниматься своими личными делами, всем, что тебя интересует и по возможности не очень

касается других, а беспокоиться только об одном — раз мир так хорош, то стоит быть уверенным в его неизменности. Иными словами, надо этот мир защищать, хранить его устои..." (с) Дихнов - Записки Черного Властелина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2LeD:

Очень Правильно Сказано.

Склонен полагать, что до натурального коммунизма-с-человеческим-лицом человечество попросту не доросло. Либо не сложилась геополитическая обстановка. Либо еще тысяча и одна причина.

А мабуть причина - в нас самих?

Накой чинить то, чего не сломано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>На мой счет, коммунизм - весьма неплохая идея. Правда, за все время ее существования так и не была нормально реализована. Каждый, опять-таки, по-своему понимал.

Что значит "была, понимал" ?

Коммунизм неизбежен!

лет через 20/50 все мыслемые матпотребности можно будет удовлетворить

живя на пособие по безработице, работать будут только те, кому исследовать трюмпапационные волны, писать программы, летать к звездам и сочинять музыку интересней, чем валяться в ванне врубив слег или подключившись к матрице, экономика, в нынешнем виде, потеряет смысл- -чем не коммунизм?

конечно, общество, в котором 99,9% по тихому превращается в овощь, а остальным 0.1% на это чхать (впрочем кто-то может и экспериментальной социологией увлечся....)- далеко не утопия, но меня вполне устроит.

>Ты можешь спокойно заниматься своими личными делами, всем, что тебя интересует и по возможности не очень касается других,

Да!

>а беспокоиться только об одном — раз мир так хорош, то стоит быть уверенным в его неизменности. Иными словами, надо этот мир защищать, хранить его устои..."

еще чего! - я, например, за то и люблю Вселенную, что она постоянно и неизбежно развивается

_________

Большой взрыв продолжается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>когда плачешь, неудобно стрелять из "Шмайсера".

Эльф, тут меня один черный леопард от клавы оттягивал, но я не удержался. (где ему с драконом то справиться :)) Из пистолета-пулемета МП-38 ты видимо имеешь ввиду

Ну, типа, так рыдать - любой автомат заржавеет. Способность целиться тут непричем. :D Твой пантер абсолютно прав, я просто не мог вспомнить подходящую марку. :oops: За дополнения благодарен. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хых, после подобного уточнения я кажется понял, с чем мы имели дело. Это хуже, чем самурай. Это коммунисты новой волны.

На мой счет, коммунизм - весьма неплохая идея. Правда, за все время ее существования так и не была нормально реализована. Каждый, опять-таки, по-своему понимал. :(

Наивный ты еще мальчик, Талон. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>На мой счет, коммунизм - весьма неплохая идея. Правда, за все время ее существования так и не была нормально реализована. Каждый, опять-таки, по-своему понимал.

Что значит "была, понимал" ?

Коммунизм неизбежен!

лет через 20/50 все мыслемые матпотребности можно будет удовлетворить живя на пособие по безработице, работать будут только те, кому исследовать трюмпапационные волны, писать программы, летать к звездам и сочинять музыку интересней, чем валяться в ванне врубив слег или подключившись к матрице, экономика, в нынешнем виде, потеряет смысл- -чем не коммунизм?

конечно, общество, в котором 99,9% по тихому превращается в овощь, а остальным 0.1% на это чхать (впрочем кто-то может и экспериментальной социологией увлечся....)- далеко не утопия, но меня вполне устроит.

Постиндустриальных утопий начитался? С чего бы это "все мыслемые матпотребности можно будет удовлетворить живя на пособие по безработице"? Сейчас 90% ресурсов сосредоточены у 10% населения (для какового и реализуются "пособия по безработице"). А с остальными 90%-ми как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Эльф:

"Идея была хорошая, а вот реализация подкачала..." (С)не знаю, кто.

Или, опять-таки "Хотели как лучше - получилось как всегда."

Я прекрасно понимаю, что никакой победы коммунизма, более того - никакого коммунизма вообще в пределах нашей многострадальной Родины (я не говорю уже об азиатских-африканских трактовщиках идеи) вообще и не обнаруживалось. Иосиф Сэ, "папаша, блин, народов", соорудил опять-таки империю, выдавая действительное за желаемое, а всем, кто пел "тра-ля-ля", отрубали голову. Что еще раз убедительно доказывает, что осчастливить кого-либо насильно невозможно.

А я все ж таки верю, что коммунизм не столь уж утопичен, более того - вполне реализуем.

Но не здесь, и не сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Постиндустриальных утопий начитался? С чего бы это "все мыслимые матпотребности можно будет удовлетворить живя на пособие по безработице"?

рост матпотребностей ограничен, рост производственных сил - нет=> рано или поздно матвозможности превысят матпотребности

>Сейчас 90% ресурсов сосредоточены у 10% населения (для какового и реализуются "пособия по безработице"). А с остальными 90%-ми как?

"а остальные подождут"(С)- вот лет через 20/50...

не, попытка представить развитие нынешнего общества тупо экстраполировав прогресс и не учитывая качественных изменений- это, конечно, шутка- утопия человечеству не грозит...

_________

А Большой Взрыв продолжается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю, что никакой победы коммунизма, более того - никакого коммунизма вообще в пределах нашей многострадальной Родины (я не говорю уже об азиатских-африканских трактовщиках идеи) вообще и не обнаруживалось.

Далась тебе эта "многострадальная Родина".. Ты думаешь, что он только здесь (там) нереализуем?

А я все ж таки верю, что коммунизм не столь уж утопичен, более того - вполне реализуем.

Но не здесь, и не сейчас.

Угу. А точнее - нигде и никогда. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...