Весь контент Allan Shade
-
Хех... Эт тока у меня чат не фурычит или ...?
Тоже мне, юморист выискался. Чат мне включи, или скажи, почему не хочешь этого сделать (а также - за что отключил). Делать гадости исподтишка - плохая привычка. Я честно соблюдал обещание и не писал сюда. И далее - после решения данного вопроса - больше писать не буду. Но у меня нет другой возможности заставить тебя ответить за свои поступки. Или ты недееспособен? Ну так и скажи, я пойму
-
Хех... Эт тока у меня чат не фурычит или ...?
Так, я обещал не писать на этом форуме. [остаток сообщения удалён Red Kite'ом - обещал не писать, так не пиши]
-
Дружеские приколы. Офтопно хулиганить просьба здесь! :)
Поздравляю, Дракоша, с Днем Рождения. Не знаю даже, что тебе пожелать.. Пожалуй, творческих успехов и простого человеческого (? ) счастья. Пусть боевой дух твой с возрастом не гаснет, а мудрость придет задолго до старости. И обязательно - чувство юмора, без которого нам ну никак нельзя... ----------CUT---------- Удалено Red Kite'ом
-
Арене 2 - хана?
Удалено Red Kite'ом Шейд, пожалуйста больше не помещай свои сообщения на этот форум Red Kite
-
Разум
Удалено Red Kite'ом Шейд - пожалуйста, больше не пости на этот форум свои сообщения Red Kite
-
Разум
Killed by Kite
-
Я считаю драконов Локхарда неразумными Я неправ?
Во-первых, конечно, субж. Во-вторых, однажды Драко все-таки устанет бороться и замрет Тогда мы и победим ;) В-третьих, можно прочитать мою подпись.
-
Я считаю драконов Локхарда неразумными Я неправ?
Как у меня это получилось, и получилось ли, судить не мне. (С) Д. Локхард о реалистичности своих драконов Тот редкий случай, когда я согласен с Локхардом Эльф: Ну, это несерьезно. Беглых рабов ловили, убивали или калечили. Повстанец Спартак тоже не самым лучшим образом кончил. Сейчас работорговля тоже есть. Что ж, все эти люди виноваты, что ли?! Эльф, ну что за локхардовская привычка объединять личность и общество?! Раб сам по себе - не в состоянии ничего сделать, рабы - могут многое. Да мне ли тебе рассказывать про диверсии, саботаж и терроризм Дем: Дем, лапусик... У Ефремова как раз и показана в книге отсутствующая, но помнящим историю известная эволюция человеческого общества, которой у Дракийцев нет и быть не может. Red Dragon: Видишь ли Аллан, многие из рабов, которых не устроило быть рабами по закону того же социума ими же и остануться. Правильно, но это закон не социальный, а психологический - выбор меньшего (внешне) из двух зол. Это, думаю, всем понятно и так. Вопрос в другом - мы говорим не о социуме нашего мира и нашего общества, а о социуме мира Ринна и его, по признанию Локхарда "нелогичной" картине мира. Там рабы должны были быть не просто освобождены, но освобождены в конкретное время, конкретными руками, конкретным образом. Я уж не говорю о том, стоит ли таких рабов вообще спасать (рассуждения вида: "скора нас всех сожрут" присущи разве что разумным растениям - см. рассказы Вейнбаума), но стоит подумать над тем, что показывает такая книга. Допустим, можно и не обсуждать бесконечный логический глюк с одичанием.. Можно - если бы только не перманентное желание ошибающегося автора выставить явный глюк вполне естественными причинами последующих событий. Если теперь верить Дракоше, то танцевать мы должны не от начала, повлекшего за собой цепь последовательностей, а от произвольной точки, в которой некий параметр системы произвольно меняется. Безо всяких предпосылок. После чего на основе этого параметра мы продолжаем строить систему так, как будто бы это изменение само сабой разумеется. Вдумайтесь - Локхарду была нужна революция, для которой требовались порабощенные драконы. Ничего вне этих взаимоотношений не существовало. Да и сам Локхард признал, что в реальности средневековые люди никогда бы не смогли поработить драконов Дракии со всех их технологическим превосходством. Однако, мир появился. ДЛЯ ЧЕГО? 1) Спасти драконов от рабства. Замечательно, но почему они сами себя не спасли? Потому что авторские пожелания не дают им этого сделать до нужной поры и нужного времени. Это правильно и справедливо, ведь автору не нужно Правильного (т.е. наиболее вероятного) Ответа, ему нужен Его Ответ на сложившуюся социальную ситуацию (Впрочем, это его обычное поведение). Вывод двоякий: с одной стороны автор демонстрирует нам, то драконов устраивает их положение и необходим сильный внешний стимул для нарушения равновесия, с другой стороны - так как автор честно не заботится о логичности повествования, вся широко заявленная реалистичность поведения благополучно накрывается медным тазом. В любом случае важны, выходит, не драконы - ибо их образ при таком построении сюжета неминуемо понесет очевидные потери - а заявленная цель. Которая, как мы помним, оправдывает средства. 2) Произвесть революцию. Прекрасно и даже почти реалистично. На кайзеровские (то есть инопланетянские ) деньги (то есть технологии ) прокатит все что угодно. Но! Революция должна иметь предпосылки - а предпосылки в первую очередь должны заключаться в недовольстве. Но недовольства нет, иначе драконы сами бы провели революцию, что было описано в предыдущем пункте. Итак, перед нами предстает слабое, разобщенное, безвольное общество, состоящее из таких же индивидов... (Господа драконофилы, как вы можете после этого вообще любить Локхарда, отождествлять его с _защитником_ (!) драконов? Сорри, отвлекся... ) Так вот, или есть такое общество, для которого рабское существование нарушается только посредством абсолютно совершенных технологий - то есть, минимум труда по собственному освобождению, или автор в очередной раз помогает себе нелогичностью и одним мановением руки перекраивает психологию целой популяции и законы социума, складывающиеся долгие века. Особенно ярко это видно на примере пророчества - поистине, безволие неверующих (!) драконов, не могущих ничего сделать без знака свыше (!), достойно сочуствия. Цель опять оправдывает средства. 3) Наказать поганых хумансов. О! Эта цель удалась на славу. Поганые хумансы были размазаны по асфальту, покалечены, заморожены, удушены, заколоты и отравлены ужасными ядами в количестве, счету не поддающемуся. При этом все они были застуканы на месте преступления, что компенсировало всем читателям моральный ущерб от несвязух в двух предыдущих пунктах, а также оправдало для автора возможность нелогичного поведения страдающих драконов. И несколько более долгое их страдание, нежели позволило бы нормальное логичное обоснование. Ведь цель - она такая хорошая и так здорово оправдывает все. А логика с реалистичностью - бесполезные наросты на здоровом теле мизантропии. Главная проблема локхардизма в том, что для него понятия "любить драконов" и "ненавидеть людей" идентичны. Потому он, большей частью, притягивает к себе не столько любителей драконов, сколько ненавистников людей (последних-то, увы, больше...). Это ведет к тому, что термины "дракон" и "человек" максимально агрессивно друг другу противопоставляются. И даже если кто-то случайно забредший в тусовку мизантропов просто отождествляет себя с драконом, он все равно оказывается вынужден противопоставить себя людям. Создавая такие книги о драконах, Драко на самом деле создает книги против людей. И дает мизантропам опору под ногами, в виде абсолютного непогрешимого статуса Дракона, не ведающего логики и реализма. Но зато с успехом сражающегося с гадкими людьми и производящего справедливые революции... Allan Shade
-
Я считаю драконов Локхарда неразумными Я неправ?
Боюсь, что о цивилизации в ее обычном понимании говорить не приходится. Драконы Локхарда вообще существуют исключительно в тепличных условиях. В этих условиях они могут все. Стоит условиям изменится - и драконы тут же теряют всю свою цивилизованность и большую часть навыков. На самом деле - это ошибка Драко, который притащил в свои книги социальную структуру мира Ефремова. Упустив из виду, что тот - профессор, а наш писатель - кхм... Писатель . Вот и вышло, что общество, для которого прежним автором были продуманы и предпосылки, и неторопливая эволюция, на Дракии родилось скачкообразно. Для нормального развития цивилизации это было явной мутацией, и мутацией вредной - а судьба всех мутантов нам известна по каноническому тексту пана Сапека . Но Дракоша поставил драконов в тепличнейшие условия, предоставив им Ногана и неизвестно откуда взявшиеся тонны кибернетического оборудования без стандартных экологических затрат на скачок технологий. Это привело Дракию к неустойчивой структуре экономики вообще и производства в частности - Драконы получили практически все, почти ничего для этого не сделав. И в дальнейшем делать почти ничего не понадобилось. Тут вопрос неизбежно скатывается и в их генетически измененную психологию, но это отдельный вопрос. Важно то, что неожиданное изобилие привело драконов к постепенной деградации - что обьясняет и их неспособность сдерживать инстинкты, и повышенную агрессивность, называемую чаще "эмоциональностью". Разумеется, как только подобные существа прилетели на планету, богатую ресурсами, они забыли о своем разуме и принялись хищнечески эти ресурсы осваивать. Вскользь замечу, что ни один (!) из переселенцев не построил биофермы, хотя, на начальном этапе, судя по технологиям дракийцев, достаточно было отдать приказ компьютеру. Они предпочли охотится. " -Зачем строить фермы биомассы? - продолжал бронзовый. - Для их постройки надо потратить годы труда, развивать промышленность, постоянно следить и ухаживать, и всё равно до первых результатов пройдут многие годы... А в лесах просто ступить некуда от дичи." Напомню, что человечеству эти действия вменяются в вину, а кое-кто (не стану уж показывать пальцем) за нарушенныю экологию готов убивать каждого второго, не пропуская каждого первого. Дескать, работайте над фермами, гадкие хумансы, а уж мы-то поохотимся... Ксати, многие годы для людей - совсем не то же самое, что многие годы для бессмертных драконов, но это тоже так, к слову. Так вот, три века спустя на планете появился Рэйдэн. Приструнить одичавших драконов было проще простого - "в колонии не осталось ни одного работающего электронного устройства". Казалось бы - вот беда пришла откуда не ждали, нет спасения драконам... Ан нет! Как сказал мудрый Кайл Иторр, а он редко ошибается: "В любом случае, когда раба положение вещей не устраивает, он перестанет быть рабом и станет хозяином - вопрос только в цене, которую определяют законы социума. Может, чтобы перестать быть рабом, достаточно сменить деятельность; может, придется смыться; может, придется сперва прибить хозяина и всех рабов, которые желают оставаться рабами... Все возможно и все определяется ситуацией." То есть, проблема, в сущности, не в неодолимой силе давления, а в неодолимой силе инертности дракийского сознания, избалованного до деградации ускоренной эволюцией "по Локхарду". В связи с дальнейшим поведением "порабощенных" драконов, "не могущих вырваться из рабства", мне вспоминаются школьные годы и термин "обломовщина"... Я все это уже расписывал, куда подробнее, и в РН, и просто на форуме (многоприсосочные сосальщики). Но раз уж зашел разговор - так и быть, напомню еще раз. Allan Shade
-
О форуме (глюки, баги и пожелания)
А то что-то на яндексовские адреса не приходит рассылка...
-
Рационализаторские предложения
Только вот интересно - на яндексовские адреса она не приходит по причине форума или по причине фильтров спсающего нас от спама яндекса? Так вроде на народе те же самые стоят...
-
Существовали ли Драконы?
Когда нам умереть наступает срок, Приходит ветер, чтобы нас смести. Он взметает пыль и гонит песок, Чтоб навеки стереть следы наших ног. Чтобы наши следы унесли с земли - Со всех дорог, где мы в жизни шли. Потому что, останься нестертый след, Выходило бы так, что нам смерти нет, И поэтому ветер в назначенный срок Сметает с земли следы наших ног... (С) из песен африканских бушменов Сколько смотрю на мечтателей - и все никак не могу понять, неужели так трудно хотя бы немного побыть реалистами. Ладно бы, товарищи веселились или, скажем, доказывали возможность построения внешне непротиворечивых доказательств абсолютно неправильного факта... Так нет. Настолько им хочется верить в собственное - прежде всего - бессмертие, что они уже ничего остального не замечают. Наделяя абсолютным и бесконечным смыслом только то, что для них дороже всего.