Перейти к содержанию

Dragon Chat - идея сделать 3D чат на платформе Blue Mars


Рекомендуемые сообщения

Сейчас уже детали добавляю, хайполь начался: http://img263.imageshack.us/img263/5295 ... lybolv.jpg

Тебе не кажется, что шея слишком длинная?

Хотя многим почему-то нравятся чуть-ли не жирафы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Jef-F - это хорошо что умеешь, дракон хороший (судя по сетке); в зашейденом виде бы показал лучше :). Помощь - конечно!. Но позже: надо начать, убедитсья что мотивация не исчезнет завтра-через пару дней и дождаться когда в БМ заработает возможность загружать модели на сервер - а то работа "в стол" получается пока.

Альтир - положись на мой художественный вкус ^^. Идеально точно не будет, но красиво - должно выйти, если терпения на неделю-две хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дракон хороший (судя по сетке)

Просто ты не видел все её хитрые места, где я не умею избавляться от 3/5-иугольных полигонов ah.gif

Это по части самой модели, а по части анатомии - хватает неприятных багов в лапах и морде, ибо это делалось ещё относительно давно без такой замечательной вещи, как Graphite tools (или подобного стороннего софта) одним лишь вытягиванием граней :oops: Долго, нудно, неблагодарно.

в зашейденом виде бы показал лучше :)

А зачем? :)

дождаться когда в БМ заработает возможность загружать модели на сервер

М? bw.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикааааааарно... Тогда ждём-с. Может чего пока полезного почитать по этому делу посоветуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать - разве что на английском....

Посмотреть (и по желанию - освоить, бо займет полчаса) - вот это: http://dlight.ru/forums/showthread.php?t=384

Почитать - экспорт моделей из max в Crysis/Crysis wars - тоже очень понадобится, бо в BM все также (плагины почти те же). Научится делать LODы к моделям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно поставить серв WOW, сделать ему сверхвысокий онлайн, а потом запретить охоту на драконов, и устраивать налеты на столицы, если что.... ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
http://img94.imageshack.us/img94/2408/l ... ogress.jpg - За две недели на даче успел немного посидеть и над моделями :). Еще пара недель - и станет красиво! Пока законченно только дерево, остальное сложней и потому медленней идет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геометрия - в XSI (через плагин T-Gen 2), текстуры листвы - фотошоп, реалистичный материал листвы настраивался в редакторе Sandbox2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Почти допилил вторую локацию - "солнечна электростанцЫа":

lex4artwip101.th.jpglex4artwip102.th.jpglex4artwip103.th.jpglex4artwip104.th.jpg

Как бы сказал Fishman - енджой :D

А, еще тут не постил первую попытку сделать хотябы статую дракона там - http://img138.imageshack.us/img138/605/lex4artwip74.jpg - забраковано, хотя мб выставлю где-то в качестве "образца первой попытки" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень замечательно ::snore

Красиво и здорово. ::smile Представляю как сложно собрать подобное ::up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мне это так напомнило Playstation Home? ::geeky

Суть та же - виртуальное место для общения.

2All - спасибо за отзывы ::bouncy

Semster - нененене, никакого отношения к Крыльву я не имею :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рей Ряурх

можно пояснить что всё же будет представлять такой чат?

ЗЫ: Одно время я баловался с Сериос редактором который прилагался к игре. ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, уже в сети интернет был как-то работоспособный 3D чат, за минусом фур чата, просто чат где можно было ходить и разговаривать в том числе и на воздухе, хотя нет, все было ограничено тесным пространством, я пологаю.

(Просто предположение исходя из самой игры леминги 3D и ее аналогом леминги 2D. Чат я видел на уровне бета либо альфа тестирования, но сам не участвовал, как в прочем и аську не очень люблю, но иногда таки висел в обычном чате через броузер по 2-3 часа.)

Ответ на вопрос, о сравнении игр и их движков, а главное для этой темы именно связь с темой как таковой.

Надо исходит из возможности самих движков программирования и пропускной способности сети (возможности апаратной поддержки тоже надо учитывать).

Возможности программистов леминги 3Д ограничивались 3-4 уровнями, в то время как в 2Д было их значительно больше.

Соответсвенно игра в 3Д была немного сложней (именно из-за 3 координат на карте вместо трех в игре) и возможностей в ней было намного меньше в отличии от аналога 2Д решения.

Итого: Идея с чатом весьма неплохая, но по-прежнему она является лишь идеей, исходя из банальности, а именно: скорость и канал пропуска в инет - не у всех есть $$$, для анлимита в инете (возможно доступа к стационарному инету, где трафик дешевле).

И так немного напомнив об инете, вспомним и о железе, далеко не у всех есть возможность лицезреть полноценные 3Д модели, т.е. во всей их красе, а графика на некоторых машинах, в том числе, "некнигах" заслуживает первого места с конца.

И сказав несколько слов, о сабжевой теме, напомню 3Д чат - это есть очень хорошая идея, но с её реализацией надо не столько подождать, а скорее проработать её в тестовом режиме, но сперва теория. Хотя по мне ближе проработать её теоретическую модель (не путать с мат. мод.) - взвесив все за и против. (т.е. её плюсы и минусы.)

з.ы. возможно и обычного чата, в том числе голосового на подобие ай.пи. телефонии будет уже достаточно для общения, а это вроде как существует в проге стима, на тот случай если я че не путаю, а если спутал поправте.

Я играл в КС1.6 и иногда общался голосом, но чаще юзал стандартные фразы, в нестандартном их понимании, как и большинство игроков в кс, хотя, я пологаю не все их понимали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sky Star - ну и поток сознания же! :roll: Еле прочитал :)

Есть возражения:

Во первых, (имхо) не надо пытаться делать все самому - написать игровой движок уровня Crysis (а именно он юзается в BlueMars) - это 35 высококлассных инженеров в течении 5 лет на полную занятость (именно столько ушло ресурсов у Crytek на Cryengine2 + редактор Sandbox2 к нему). Даже такой древний и убогий по графике двиг, как у Second Life - тоже требует немало ресурсов, и к тому же он доступен для свободного скачивания (open-source проекты OpenSim и RealExtend). Реально же - найти такой игровой мир, который представляет возможность (хостинг) для реализации в 3Д нужных пользователю идей. Если Blue Mars не загнется из-за за своих ошибок в концепции - будет хорошей платформой и для драконьего 3Д-мира :). Да и сопутствующих плюсов у стабильного 3Д-мира с кучей народа и реальной экономикой - очень много, соло-проект просто не может конкурировать по возможностям.

Во вторых, лично мне не интересно ни 2D ни плохонькое 3D (тот же Secondlife) - я максималист, я хочу видеть свои мечты и задумки в наилучшем из доступных (по сумме параметров) вариантов.

Итого: Идея с чатом весьма неплохая, но по-прежнему она является лишь идеей, исходя из банальности, а именно: скорость и канал пропуска в инет - не у всех есть $$$, для анлимита в инете (возможно доступа к стационарному инету, где трафик дешевле).

И так немного напомнив об инете, вспомним и о железе, далеко не у всех есть возможность лицезреть полноценные 3Д модели, т.е. во всей их красе, а графика на некоторых машинах, в том числе, "некнигах" заслуживает первого места с конца.

В третьих возражу опять же - это конечно понятно, что не у всех есть видеокарта хотя бы уровня Nvidia 8800GT (минимум, пусть и не очень комфортный) и конечно доступ в инет стоит денег (хотя позавчера был сдан в строй 120Гбит/с интернет-канал через всю Россию - скоро конторы-шарашки с дикими монопольными ценами на инет пойдут ко дну) - я все понимаю, но мне НЕ ИНТЕРЕСНО делать свой проект в текстовом, в слабеньком 3D/2D и т.п. виде пускай он и быстрей и легче грузится. Да и моя "целевая аудитория" - это не совсем драконье сообщество, я ведь полностью переключился на техно-драконов. Т.е. в 3Д мире реализовать первую "черновую" версию возможного будущего - и она будет интересна не всем драконам: кто то видит будущее в биологии, кто то - вообще в магии и т.п. Впрочем, 3Д чат это прежде всего место для общения - а уже расширенные возможности современных движков позволяют сверху реализовать что то еще помимо общения. От этого и пляшу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lex4art, могу пожелать только удачи и напомнить степень наворочености 3Д чата прямо пропорциональна количеству посетителей. Т.е. зависимость следующая исходя из логики.

Мало посетителей удобно общаться и работать в 3Д чате, а когда персон для общения будет много тут вопрос в качестве передачи пакетов с данными, как в прочем если будет и воисовый диалог.

По мне так лучше слабый 3Д движок с поддержкой воисового общения, чем мощьный и только с текстовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lex4art, могу пожелать только удачи и напомнить степень наворочености 3Д чата прямо пропорциональна количеству посетителей.

Скорее обратно пропорционально. Лучшее подтверждение - самая масштабная драконья тусовка по прежнему в IRC.

когда персон для общения будет много тут вопрос в качестве передачи пакетов с данными,

Уж где-где, а тут проблем с пакетами не будет :wink:

По мне так лучше слабый 3Д движок с поддержкой воисового общения, чем мощьный и только с текстовым.

Это опять же, если работать именно на посетителей, но если автор работает в основном для собственного удовольствия, то нет :)

Lex4art, рад, что лень не мешает продвижению вперед :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lex4art, могу пожелать только удачи и напомнить степень наворочености 3Д чата прямо пропорциональна количеству посетителей. Т.е. зависимость следующая исходя из логики. Мало посетителей удобно общаться и работать в 3Д чате, а когда персон для общения будет много тут вопрос в качестве передачи пакетов с данными, как в прочем если будет и воисовый диалог. По мне так лучше слабый 3Д движок с поддержкой воисового общения, чем мощьный и только с текстовым

Ну голос можно бы и прикрутить к тому же BlueMars-у - тем более что в оригинальном сетевом коде crysis поддержка голоса была :). Впрочем, разработка самого движка Blue Mars идет отмороженно - даже текстовый чат до сих пор только обещают сделать по-человечески, тут уж происходящее вне моей власти. Если BlueMars из-за своих ошибок загнется - ну по крайней мере у меня останется все что сделано в 3Д + опыт создания виртуального местечка :) + буду ждать следующего интересного "хостинга" на нормальном движке. По загрузке сети к стати он очень даже оптимизирован - куда лучше чем Second Life (который из-за сервер-side организации обречен быть лагучим и тормозным).

На счет железа - ну надо посмотреть какая аудитория по железу имеется. Под данным опроса Steam - картина на март 2010го такая:

ATI Radeon HD 4800 Series 8.43%

NVIDIA GeForce 8800 7.84%

NVIDIA GeForce 9800 6.23%

NVIDIA GeForce 9600 4.72%

NVIDIA GeForce GTX 260 3.84%

ATI Radeon HD 5800 Series 1.93%

ATI Radeon HD 5700 Series 1.91%

NVIDIA GeForce GTX 275 1.21%

NVIDIA GeForce GTX 285 1.13%

NVIDIA GeForce GTX 280 0.86%

ATI Radeon HD 3870 0.85%

NVIDIA GeForce GTX 295 0.70%

ATI Radeon HD 3850 0.75%

ATI Radeon X1950 0.65%

ATI Radeon HD 4650 0.88%

Остальное (более слабые "офисные" видеокарты): 58%

Т.е. в сумме 42% пользователей вполне могут быть аудиторией BlueMars. Имхо вполне достаточно (если учесть что в Steam осенью было больше 15 млн игроков). Двухядерные процессоры также у 55% игроков (а четырехядерные - у 25% к стати). Также железо потихоньку улучшается и обновляется путем апгрейдов - через полгода эти 42% могут превратится в 50% и так далее.

Еще до кучи: есть такие фишки как OTOY - т.е. облачные вычисления, где результат выдается в виде видеопотока на компьютер/ноутбук/мобильник пользователя. Был бы интернет канал достаточный да деньги у пользователя (эта услуга разумеется будет не бесплатной) - можно находится в Bluemars хоть с нетбука.

Еще теоритически возможен переход на третий cryengine - хоть и маловероятно, но если произойдет - тоже плюс, т.к. он и красивее картинку рендерит и вроде оптимизирован даже для консолей - аудитория будет еще шире (не за счет консолей конечно, а за счет меньших требований к железу).

Jef-F - :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...