Перейти к содержанию

Драко: "Обратный отсчет" - Диктаторы возвращаются!


Рекомендуемые сообщения

Кое что добавлю. ::confused

Просто стало ещё больше любопытно на счёт нескольких вещей. А именно, очень сильно любопытно что навело на мысль описать такое как к-резонанс ну и идею о диктаторе только как бы со знаком минус. ::blush

Просто любопытно, сегодня вспоминал сюжет "закона сохранения жизни" и сравнивал с тем что от туда вошло в "обратный отсчёт" и пожалуй просто любопытно что было в самом начале, эдаким стимулом на описание идеи и там и там. ::blush

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Думаю, будет уместно выложить здесь это видео... Не знаю, было ли оно на сайте, если что - сильно не бить, но все же в нем содержатся идеи, которые наталкивают на очень и очень долгие размышления о будущем. И о том, что нас ждет за гранью.

Сразу предупреждаю: драконов тут нет. Но есть кое-что, что приближает человека к дракону с Дракии. Вопрос лишь в том...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С болшей вероятностью виртуальная реальность станет тем что погубит человечество в будующем, лет через 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большей части продуманная компиляция уже слышанных ранее решений, если бы не ориентированность на человека биологического - было бы замечательно :). А так очередная мрачноватая картина, разве что в сааамом конце автор делает разумный вывод - "человека надо менять". С этого бы надо было начинать - машины рулят XD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком оптимистично. Впрочем, посмотрим.

Вот именно. Не учтено... Да дофига всего не учтено, вот. Уже сейчас огромное количество людей страдает от нехватки воды и еды, а тем кто в принципе обладает технологиями создания генетически модифицированных продуктов почему-то все равно... При том, что достаточно этим тысячам обездоленных, озлобленных несчастных людей (и их число будет только расти) выдать по бомбе и по шансу умереть ради какого-то мифического изменения ситуации например для их детей и они умрут же. Не учтена экология, растущая пропасть между богатейшими и беднейшими странами вообще и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ ! Кончайте офтопить ! Тема то серьезная. :evil: Разговаривам про книгу, и про дальнейшую судьбу цикла между прочим ... Причем тут, нах нафиг, это видео ?!! (в котором, по большому счету, ничего ценного, обычное словоблудие) :evil:

Аннаэйра Вам, как начинателю, мое персональное ФЕ-Е-Е.

Изменено пользователем dr.Nimnul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, пробелов и логических неуявязок куча... хотя мне лень всё это перечислять.

Я счиьтаю, что книжко удалось-таки. Закрученный сюжет и как всегда эмоции через край (пожалуй, даже слишком их многовато во всех книгах, словно рассчитано на подростоковую аудиторию О___о). Неожиданная мозговыносная концовка.... НО, НО - это ещё далеко не конец.

Что стало бы с миром, в котором воцарилось бессмертие всего живого?

Во-первых, простор для творчества палачей (Боль! Больше боли! Вечные муки во славу Слаанеш!).

Во-вторых, перенаселение вселенских масштабов.

В-третьих, искажение психики и восприятия жизненного процесса - во всяком случае с людьми это представить легко. Я например, представляю себе это так:

На прошлой неделе я умер три раза. Первый раз скончался от алкогольного отравления. Никто на помощь не пришёл, смерть была мучительной. И никого не волнует - "сам виноват", "помучаешься и оживешь здоровенький".

Второй раз скончался, сорвавшись с пятого этажа. Воскрес на железной дороге и оказался сбит поездом, не успев понять ровным счётом ничего...

Итого три смерти за неделю, как было сказано ранее. какая тупость! Ушёл пить уксус...

Вот что пришло на ум... Если смерть станет обыденностью, станет ли лучше жить? И, коли на то пошло, что будет, если жить надоест?...

Сколько вопросов, на которые ответов внятных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Драко!

Первым делом хочу сказать, что был рад прочитать новую повесть. :) Вот, довольно напряженный отпуск закончился и можно снова добраться к сети.

Произведение закачал почти сразу как оно было выложено, отзыв набросал тоже не откладывая, так что пощу его так скоро, как только появилась возможность. В общих чертах – понравилось. Своей динамичностью, активностью событий, необычными, неожиданными поворотами. Конечно, меня как обычно смущают вещи касательно локального замедления времени – уравнения ОТО не позволят вытворять такие штуки на ровном месте, сами физические законы будут противодействовать этому (и как следствие – не допускать нарушения причины-следствия). Но в качестве приемов нестрогой НФ это, в принципе, допустимо. Разве что кажется сомнительным, чтобы дракону (или чему-либо еще, живому, или нет) в таком временном коконе могло бы быть оказано влияние извне.

Также по чтению текста вызывает сомнение «лобовое» применение вероятностных подходов в макромире. Я не о самом Диктаторстве, тут внешне все выглядит вполне гармонично, разве что слишком мощно иногда, сколько покоробила безапелляционно заявленная фраза о том, что в мире есть одни вероятности и нету законов. Что, конечно же, не так. Ибо сама вероятность тоже подчиняется законам – смотрим любой раздел квантовой механики. Или, если говорить о привычном нам макромире, соответствующие законы могут быть найдены при рассмотрении физики неравновесных систем и турбулентной динамики.

Общая идея произведения кажется необычной с одной стороны и обычной с другой. Необычность в теории «ноосферы» и некоего «Ка-резонанса», в масштабном переходе в информационную форму существования. И обычность в том, что это то же самое посмертие и реинкарнация с сохранением памяти, только искусственно созданные. Другими словами то, что и так вероятнее всего (покосвенным данным) есть. ;) Но если принять за основную точку отсчета постулятивное (внимание: именно постулятивное) утверждение об отсутствии посмертия и что смерть окончательна, то создание искусственного информационного бессмертия в среде Тамаса – идея действительно необычная и единственно возможная.

Для меня же, как существа не отрицающего мистику, (драконность и некоторый практический жизненный опыт, увы, не позволяют безапелляционно это отрицать) твоя идея воспринимается просто как интеллектуальная игра и мысленный эксперимент из серии «а что если бы посмертияне было и как можно было бы решить эту проблему». Кто знает, может у читателей чисто материалистического толка она вызовет совершенно иную реакцию.

Кстати, как правильно, К-резонанс, или Ка-резонанс? :) Встарых книгах я видел и то и другое. С другой стороны, «Ка» по египетски означает именно «дух», т.е. астрального двойника, носитель личности, Атмана, вотличии от «души» Ба (энергетического тела, аналог эфирного) и Сах (тела материального). Так что вот такие интересные аллюзии. Ка-резонанс как некоторое необъяснимое, трансцендентное свойство живых объектов во Вселенной, вовсе неидет в разрез с эзотерическими подходами. Но если это просто означающая что-тобуква, «К-резонанс» более правильно, как, например, «К-захват» в ядерной физике(захват электрона ядром с ближайшей К-оболочки). Просто ремарка.

Еще один момент – масштабность. Отличительная черта твоих произведений – это именно масштабность, которая в данном произведении просто поражает. Во-первых, вызывают сомнение громадные многотысячелетние цивилизационные циклы, соизмеримые, кстати, со временами эволюционными (для биологических существ). За это время могут возникнуть и погибнуть десятки цивилизаций. Что уж там доживет до Ассамблеи – это вопрос. Кто знает, возможно, на Ассамблею попадут, в основном, только те цивилизации, которые вылезли сосвоей «колыбели» как раз перед ее началом.

Масштабность также в решении Тайги. Если снова же апеллировать к постулату жесткого материализма, то ее решение – единственно. Т.е. если она, богиня жизни, и ее компания абсолютно точно уверены в том, что «там» ничего нет, и не может быть, и что это каким-либо образом доказано. Иначе говоря, если она полностью познала всю структуру Вселенной, которая чрезвычайно сложна. Допустим. Но возникает вопрос – а уверены ли другие существа вправильности решения Тайги? Хотят ли они этого, по сути, навязанного им блага? Ведь она сообщила им о запуске установки постфактум. И теперь смотри, - возникает несколько вопросов. В первых, вопрос выбора. Она всех их его лишила. Как бы там ни было, пусть даже после смерти ничего нет – свобода выбора и воля – важнейшие свойства любого разумного существа и выбор, желательно, должен быть осознанным. И второе – принять сказанное Тайгой массам будет сложно. Да любому сложно, в той или иной мере. Учитывая масштабы, представьсебе социальные потрясения в разных мирах. Все новое обычно настораживает, иногда пугает, никто не знает, как оно все будет на самом деле. Тем более, когда оно неотвратимо и касается абсолютно всего и всех без исключения. Т.е. глупо отрицать возможные массовые волнения. А тут уж, извини, может быть что угодно. От восторга до паники, в которой могут погибнуть миллионы существ. Вобщем, идеалистичная Тайга поступила так, как считала нужным. Возможно, понимая, что будет очень сложно получить согласие столь громадного количества существ. Но коли даже так, все равно возможность выбора большинства необходимо, или же локальный переход в Тамас только для желающих.

Вот такие мысли. Кстати, неплохо было бы обновить список книг на Флибусте. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю некоторый постскриптум вторым постом. Вышеприведенный отзыв был написан во время отпуска вдали от сети и форумов, то есть, независимо от этой ветки, которую я просто не в состоянии был читать по техническим причинам. Выложил его уже после прочтения всех трех страниц обсуждения. Во-первых, ради, как говорится, чистоты эксперимента, чтобы показать независимое мнение, которое было сразу на момент окончания прочтения книги. И во-вторых потому, что после прочтения обсуждения мое мнение не изменилось, разве что тут добавлю еще несколько комментариев.

Да, событие с Тайгой и тем, как она откатывала события назад вызывает сомнения, снова таки из-за нарушения причины-следствия. Одно дело если она это продумала или просчитала как-то в уме, а так… Просто коли такое возможно даже для вполне посредственного диктатора, то что тогда говорить о Скае? Это уже упомянутая неимоверная крутость героев. От себя скажу, что иногда хочется видеть героев более близких, так сказать, к реальности. Тому, что ближе – легче сопереживать. Вот я до сих пор прекрасно помню произведение «Время для драконов» и искренне его люблю, выделяя почти что на первое место, хотя и догадываюсь, что ты как автор можешь его хаять, указывая на какие-то стилистические недочеты. Но это не столь важно. Почему? Потому что героиня Тень – это вполне реальное, без лишних наворотов существо, ученый, не подготовленный к выживанию в незнакомом, чужом и диком мире. Существо, которое познавало тот мир, его горечи и победы, преодолевало трудности собственными силами. Такому герою сложно не сопереживать от начала и до конца. Другими такими героями были Хаятэ, Альтаир и Тиамат, Винг в конце-концов. Произведения, где герой не мог одной лишь силой воли перекроить весь пространственно-временной континуум, и как следствие – сюжетную линию. Я не говорю, что в цикле о диктаторах не должно быть диктаторов, просто их сила лучше бы маячила где-то вдали, как что-то великое, далекое и полумифическое, отдавая все внимание реальному сюжету. Реальному в том смысле, что, читая, ты можешь подумать "А как бы я тут поступил?" Ведь среди читателей-то нет всемогущих диктаторов. :) Или хотя бы быть уверенным, что в один прекрасный момент не придется перечеркивать все вышеописанное в уме, или же когда в сложной ситуации все решается одним лишь желанием героя. Увы, в жизни все сложнее. А фантастика – это один из способов промоделировать жизнь, пускай даже в крайне необычном антураже. В этом-то и ее плюсы как жанра.

А так, повторюсь, не смотря на свои замечания – остаюсь при том же мнении – книга удалась, я получил массу удовольствия, читая ее. Отчаиваться однозначно не стоит. Критика на то и дана, чтобы совершенствоваться. Так что вешать крылья однозначно противопоказано, как и бросать начатые книги. Писать ради кого-то – это отлично, но если автор пишет для себя – в этом нет ничего плохого. Все-таки книга – это сспособ выразить свои мысли и чувства, а как уже они будут восприняты – зависит уже от читателя. Так что желаю удачи в творческих начинаниях!

P.S. Касательно написания книги вместе. Думаю, это может быть приемлемым для какой-либо сетевой ролевки, но писать через форум книгу – ИМО, сложно и неэффективно. Ибо обеспечить гладкость сюжета и стиля будет практически невозможно, плюс, как верно уже отметили, каждый будет тащить всвою сторону, как следствие – сложность стыковки. В конце-концов автору придется все это заглаживать самому и, вероятнее всего, многое переписывать с нуля. Как вариант – автор дает сюжетную затравку, после чего следует вольное обсуждение сюжета. И только потом этот костяк, предложенный пользователями, полностью расписывается автором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветы, Рэй и остальные.

Отвечу коротко. Повесть я считаю удачной и мне она нравится. Я писал ее с огромным удовольствием. Реакцию читателей ожидал какую угодно, но только не такую. До сих пор в растерянности, поскольку эта повесть и стилистически, и сюжетно, и по уровню "разработки характеров" - в числе моих лучших произведений.

Я начинаю думать, что перерос свою аудиторию. "Настанет день" реально не поняли, теперь вот "Обратный отсчет" ставят ниже моих старых, наивных и прямолинейных книг. Какие напрашиваются выводы? Читатели ждут эльфов, гномов, грифонов и магов? Сомневаюсь. "Огонька не хватает"? Какого огонька? Мучений Винга или кровавых драконьих сражений на Кринне? Охотников и злых волшебников?

В "Настанет день" эмоции и накал страстей в миллион раз глубже и серьезнее, чем в трилогии о Винге. Винг страдал, поскольку был объектом всеобщей и незаслуженной ненависти, и боролся он прежде всего с предрассудками, со стереотипом "злого дракона" ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И КИНО. А стоило мне написать книгу, где драма не завязана на "драконьей" сущности протагониста, где от его решения зависит нечто БОЛЬШЕЕ - и вы ее просто не поняли. Хуже того, даже не захотели понять. Вам хочется знакомой, привычной "дракосказочки".

А мне хочется большего. Я, точно как Винг, терзаюсь от полной бессмысленности и бесполезности своей жизни. Что сделал Винг по большому счету? Изменил взаимоотношения между людьми и драконами на отдельно взятом клочке земли. Больше НИЧЕГО. А если кто-то, вроде Тайги, пытается сделать что-то большее, вы зеваете и бросаете книгу на середине. Вам, видите ли, противно читать о таком инфантилизме. Ха-ха-ха, вот размечтался этот придурок! Совсем уже крыша поехала...

Я пишу книги от души и искренне. Они отражают мою душу, мою личность. Коверкать свою душу ради нескольких ленивых строчек отзывов я больше не стану. Интересно читать про моих драконов? Принимайте их такими, какие они есть. Не нравится? Пишите о своих собственных. А моих оставьте в покое. Они и так настрадались, развлекая ВАС.

Больше никогда не "советуйте" мне, о чем и как писать книги. Вас, блин, это не касается.

Драко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати "Настанет день" пока не читал, надо это исправить ::blank

Просто я люблю растягивать удовольствие и читаю постепенно, мысленно перемещаясь в описанный автором мир и просто поглощаю информацию постепенно но полностью. И таким образом вижу очень даже многое. :wink:

И никогда не тороплюсь, это мне ни к чему.

Я начинаю думать, что перерос свою аудиторию.

очень может и быть, только вот ненужно всех ровнять под одно :wink:

Читатели ждут эльфов, гномов, грифонов и магов? Сомневаюсь. "Огонька не хватает"? Какого огонька? Мучений Винга или кровавых драконьих сражений на Кринне? Охотников и злых волшебников?

Ну это совсем не гут, да и зачем создавать что-либо в угоду всего лишь публики. Публика же может быть многочисленной и каждому хочется что-то своё, и попробуй угодить всем...

Создавайте то чего хочется, к чему лежит душа. И тогда если самому будет нравиться созданное, то и на окружающих созданное произведёт эффект. ;-)

Правда иногда происходят и неожиданные реакции. Но этоиздержки восприятия, да и просто всё не предусмотреть и не предугадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Nidhekk. Как уже говорил где-то на форуме, да и тут постом выше – искусство, абсолютно любое, резонансно. Что визуальное, что литературное. Задача автора – сказать то, что он считает нужным, и он вовсе не обязан ориентироваться на потребителя. Ибо то, как и с кем его творение вступитв душевный резонанс – от него уже не зависит.

Самое интересное, что воспринимая искусство, мы в нем видим не только автора, но и себя. Если нам что-то не нравится, или же наоборот, импонирует – причина этого, в конечном счете, в нас самих.

Понимая это, можно просто творить. Творить и не оглядываться. Тут есть немало о чем сказать, но в принципе, искусство далеко не всегда призвано служить какой-то цели, доносить какие-то идеи, или же ублажать аудиторию. Оно просто есть – как акт творения, как идея.


На этом можно было бы поставить точку. Но с другой стороны, вопрос: врет ли себе талантливый писатель, ориентируясь на широкую ЦА? Ведь так или иначе любой писатель, коммерческий, или нет, желает иметь как можно большую аудиторию. Излишнее редуцирование своих творений – это своего рода презрение к читателю и такую продукцию мы видим сплошь и рядом, склепанную по шаблонам из расчёта на то, что пипл схавает. Но расширение аудитории – это не обязательно отказ от своего стиля или же идей. Каждая личность – как пирамида, вершина которой представлена интеллектом, тогда какрасширяющееся основание – это и есть те самые внутренние переживания и эмоции, которые у всех, по-сути, сохожи. И чем более глубоких переживаний касается писатель, тем с большим количеством читателей его творение входит во взаимодействие.

Другое дело – кактот же коммерческий писатель подает свои произведения? Это уже чисто технологичный подход из разряда ремесла по созданию некоторой внешней щадящей (именно щадящей, а не упрощенной) формы, чтобы не отпугнуть читателей, в которую автор как бы заворачивает свой талант, дабы его донести. Так что внутри произведение искусства от этого не становится хуже. Но тут снова-таки, надо держать баланс и не идти на уступки своим идеям ради аудитории.

Вот таким, ИМО, все выглядит в общих чертах. Так что в случае с книгами Драко, как мне кажется, проблем особых нет. Они читаемы и, что самое главное, практически никого не оставляют равнодушными. Это успех, талант и резонанс. Как поступать в данной ситуации? Ответ очевиден: Писать. Творить. Отчаиваться же совершенно не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, чтобы долго не расписывать - повесть страдает острым отсутствием связности. Логика и элементарный здравый смысл изгнаны в угоду сюжету, отчего все эти шпионские страсти выглядят дешевым балаганом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всем предназначено, не только Боуэну.

Ричард Боуэн,

Хм, чтобы долго не расписывать - повесть страдает острым отсутствием связности. Логика и элементарный здравый смысл изгнаны в угоду сюжету, отчего все эти шпионские страсти выглядят дешевым балаганом.

Так, а теперь по пунктам. Хорошо? Какие именно логические нестыковки, неувязки и т.д. вы видите в повести. ПО ПУНКТАМ перечислите. Вот так:

1) "Бомба объемного взрыва взрывается медленно..." - ответ автора: на дворе 32-й век, откуда вы знаете какие там бомбы???

2) "на дворе 32-й век, а все как в 22-м..." - ответ автора: Земля только-только восстанавливается от Второго Средневековья, вызванного потрясениями и войнами после распада Империи Ская.

Ясно? Мне опротивело молча выслушивать ваши глупости. Повесть продумана от первой до последней буквы, там нет логических и сюжетных ошибок. Что-то кажется непонятным? СПРОСИТЕ АВТОРА, а не "автоматом" зачисляйте его в идиоты!

Жду списка.

Драко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то кажется непонятным? СПРОСИТЕ АВТОРА, а не "автоматом" зачисляйте его в идиоты!

Жду списка.

O`K !

Ну , поехали:

1) "Бомба объемного взрыва взрывается медленно..." - ответ автора: на дворе 32-й век, откуда вы знаете какие там бомбы???

Под "бомбой объемного взрыва" понимается вполне определенный девайс. ТТХ которого ограничены фундаментальными законами физики и химии. И какой бы век не стоял на дворе, энергоемкость химической взрывчатки будет измеряться десятками МДж/кг, и скорости детонации, и распространения УВ - тысячами м/c, со всеми вытекающими... Как я уже говорил, в 32-м веке, нет проблемм :mrgreen: с анигиляционной, кварковой, или еще какой бомбой, портативным генератором черных дыр и еще фиг-знает-чем Так что этот вопрос легко решается, но

тут-же возникает вторая нестыковка: что Диктатору и атомной бомбы маловато будет, (вспоминаем как Винг со звездами и тектоникой баловался...) Противоречие однако. Не то чтобы неразрешимое, но в том виде как есть, "Не верю !" (С) Станиславский.

2) "на дворе 32-й век, а все как в 22-м..." - ответ автора: Земля только-только восстанавливается от Второго Средневековья, вызванного потрясениями и войнами после распада Империи Ская.

В принципе да, но лампочка накаливания, это всеже перебор: если человечество уже освоило звездолеты, то едвали оно будет пользоваться источниками света с КПД=4%, благо уже сейчас полно альтернатив, светодиодных ламп уже хватает, и они уже значительно лучше по всем параметрам, кроме цены, но это лишь вопрос технологии. Если после разрухи начинать "с нуля" , то уж точно нет смысла, налаживать производство ламп накаливания, а сразу гнать хотябы светодиодные. Это примерно тоже самое, что вместо огнестрельного оружия, пользовались бы луком и стрелами...

3) неоднократно уже упомянутый эпизод с тем, что Тайга 2 раза "переигрывает" свои действия.

Все вопросы, по этому поводу были уже неоднократно заданы. Так и остались без ответов.

4) Очень скользкий вопрос, с тем, можно ли дракону, находящемуся в коконе замедленного времени перерезать горло (извне). И подвопрос: может ли вообще человек, (с обычным ножом, и физическими данными обычного человека) зарезать взрослого дракона, в несколько тонн весом, и покрытого прочной чешуей: как минимум - придется очень долго пилить ( как максимум - получится как в известном рассказе "- прекрати мурлыкать ! - не могу, щекотно !" :twisted:), а не так показано в этом эпизоде, что человек заносит нож, и в следующее мгновенье дракон уже будет мертв, если не вмешаться. По сумме всех показателей - тоже получается не шибко натурально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, по пунктам так по пунктам.

1) Нелепая ассамблея. Ну откуда собственно взялась эта куча цивилизаций и древние планеты (в нашей галактике по крайней мере)? Во время войны Ская с Дарком ничего подобного там не было. Были парды с другого края галактики, были Рокхи из ядра, никаких древних и более развитых цивилизаций не было (в виде развалин разве что).

2) Дурацкая мистика. В прошлых книгах было принято, что магия имеет вполне научное объяснение, любой артефакт является по сути прибором и так далее. Тут вдруг появляется просто волшебный кусок кости. Почему волшебный? А так нужно для сюжета, и все.

3)

"Бомба объемного взрыва взрывается медленно..." - ответ автора: на дворе 32-й век, откуда вы знаете какие там бомбы???

Если это другая бомба, она должна называться по-другому.

4)

"на дворе 32-й век, а все как в 22-м..." - ответ автора: Земля только-только восстанавливается от Второго Средневековья, вызванного потрясениями и войнами после распада Империи Ская.

Земля? Возможно. Вся Галактика? Нет. Раз есть звездолеты, значит могли бы купить технику за бугром, да и все. Земля должна была выглядеть ну как какая-нибудь африканская страна сейчас - тут современный город, а за пару километров каменный век. И уж разумеется правительственному агенту полагается приличное оружие как минимум.

5) Злостное и систематическое игнорирование описанных в прошлых книгах технологий. Вот для начала статическое поле. Вполне очевидно, что любой турист из высокоразвитой цивилизации будет носить такую штуку (и разберется с подобными горе-террористами в два счета, если уж на то пошло). Учитывается этот фактор? Нет.

Далее, молекулярный робот. Для чего он годится? Кроме дистанционного управления? Ну например - поместить в него мозг и запас стволовых клеток, и навсегда забыть о никчемных белковых телах (раз уж нормальный ИИ все как-то не выходит). Достоинств - множество, существенных недостатков - никаких. Вывод - подавляющее большинство представителей сколько-нибудь развитых (а другие межгалактических кораблей не строят) цивилизаций будут киборгами (если происходят от белковых форм жизни по крайней мере). Учитывается это? Нет.

Наконец, сам К-резонанс. Во-первых, открыли его два парда в небольшой лаборатории. Развал Империи или нет, крайне сомнительно чтобы за несколько веков этого открытия не повторил. Во-вторых, уж древним цивилизациям из других галактик это точно известно, соответственно есть и использующие его технологии, и оружие, и средства защиты и все прилагающиеся исследования. И что в принципе с ним можно сделать тоже давно известно. Так что речь Тайги выглядит, ну, не изобретение велосипеда, а примерно если бы сейчас на какую-нибудь научную конференцию явился изобретатель термоядерного реактора и принялся долго и примитивно объяснять что это такое. В такой ситуации положена другая речь - по типу "я крутой диктатор и сделал то о чем вы все давно мечтали".

6)Странное нежелание "документалистов" попросту покрасить дракону. Чтоб даже в 22 веке не было приличной фиолетовой краски - что-то сомнительно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хау.

dr.Nimnul,

Под "бомбой объемного взрыва" понимается вполне определенный девайс.

Даже у нас, сейчас, в 21-м веке, имеются десятки разновидностей таких бомб. А в будущем, "бомбой объемного взрыва" могут назвать что угодно. С чего ты вообще взял, что она химическая? А если она использует энергию вакуума? А если она "объемная" просто потому, что разом заставляет взорваться кубический километр пространства? Я слегка не понял, меня то критикуют за недостаточный прогресс, то отказывают в праве использовать технологии будущего?

Насчет Диктаторов - в эпизоде ясно сказано, "из четырех драконов, попавших в зону поражения, Диктаторами были лишь трое". Тайга спасала не себя, а Варана - ей самой, а также Хаятэ и Альтаиру, смерть не грозила, но не потому, что Диктаторам бомбы не страшны, а потому что НЕКИЙ ФАКТОР СЛУЧАЙНОСТИ ВМЕШАЕТСЯ И СПАСЕТ. Именно так и произошло - в последний момент появился Драко. Вы бы хоть ПОПЫТАЛИСЬ проанализировать ситуацию, прежде чем цепляться к НАЗВАНИЮ бомбы, а?

В принципе да, но лампочка накаливания, это всеже перебор: если человечество уже освоило звездолеты, то едвали оно будет пользоваться источниками света с КПД=4%, благо уже сейчас полно альтернатив, светодиодных ламп уже хватает, и они уже значительно лучше по всем параметрам, кроме цены, но это лишь вопрос технологии.

Иначе говоря, мою повесть бросают читать на середине и брезгливо называют самой неудачной книгой Локхарда, потому что на древнем полустанке в Румынии висела лампа накаливания вместо светодиодной.

3) неоднократно уже упомянутый эпизод с тем, что Тайга 2 раза "переигрывает" свои действия.

Все вопросы, по этому поводу были уже неоднократно заданы. Так и остались без ответов.

Ты "Правдивую ложь" смотрел? Помнишь, как Арнольд "представляет себе" удар в морду продавцу машин, но затем кадр возвращается чуть назад и мы видим, что это была лишь мечта? Я использовал такой же ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРИЕМ - описал мысли Тайги "как будто" она это уже сделала. На самом деле она просто смоделировала в мыслях последствия силового решения, и решила так не делать. Никогда не думал, что придется объяснять и разжевывать настолько простой и очевидный эпизод.

4) Очень скользкий вопрос, с тем, можно ли дракону, находящемуся в коконе замедленного времени перерезать горло (извне). И подвопрос: может ли вообще человек, (с обычным ножом, и физическими данными обычного человека) зарезать взрослого дракона, в несколько тонн весом, и покрытого прочной чешуей: как минимум - придется очень долго пилить ( как максимум - получится как в известном рассказе "- прекрати мурлыкать ! - не могу, щекотно !" :twisted:), а не так показано в этом эпизоде, что человек заносит нож, и в следующее мгновенье дракон уже будет мертв, если не вмешаться. По сумме всех показателей - тоже получается не шибко натурально.

Если бы Драко поместил Хаятэшку и Альтаира в стазис, я бы так и написал. Но он "остановил для них время" - использовав диктаторские способности. Объект в стазисе не зависнет на середине прыжка, а свалится на песок как бесконечно твердая зеркально-отражающая (в абсолютно всех диапазонах) болванка. С физической точки зрения, объект в статическом поле - "белая дыра", за горизонт событий которой проникнуть невозможно.

А насчет ножа - умелые охотнички легко вскрывают горла дельфинам, касаткам и полуторатонным буйволам. А дракон - не мамонт и не слон, он ростом немного больше крупной лошади, изящный и грациозный. Смотри "Запрещенный прием", там все наглядно. ::tearful

Ричард Боуэн,

1) Нелепая ассамблея. Ну откуда собственно взялась эта куча цивилизаций и древние планеты (в нашей галактике по крайней мере)? Во время войны Ская с Дарком ничего подобного там не было. Были парды с другого края галактики, были Рокхи из ядра, никаких древних и более развитых цивилизаций не было (в виде развалин разве что).

Обалдеть. Просто класс. Знаешь, в романе "Три мушкетера" не упомянут ни один эскимос. Я понял/!!! Во времена Дюма, эскимосов не существовало!!! Их придумали позже, нерадивые авторы 20-го века!!!

Ты нелеп, Ричард Боуэн. Все события моих прошлых книг происходили в достаточно небольшом секторе на самой окраине Галактики - с точки зрения "галактографии", и Дракия, и Ринн, и Земля, и Джунг с Негалом, и прочие упомянутые планеты - находятся совсем недалеко друг от друга. Единственная пришлая издалека раса, о которой я раньше писал - Рокхи. Это не значит, что других нет. В Галактике пятьсот миллиардов звезд, а на Ассамблею слетелись гости из десятков Галактик.

Только нелепый глупец вроде тебя мог бы решить, что раз я до сих пор описывал драконов, грифонов и пардов - этими расами исчерпывается население Вселенной. Даже Скай, хоть и звал себя гордо Императором Галактики, на самом деле правил лишь ее крохотной частичкой - а точнее, самым концом рукава, где расположена Солнечная Система, Ринн и Дракия.

2) Дурацкая мистика. В прошлых книгах было принято, что магия имеет вполне научное объяснение, любой артефакт является по сути прибором и так далее. Тут вдруг появляется просто волшебный кусок кости. Почему волшебный? А так нужно для сюжета, и все.

В книге ясно сказано, что кость принадлежала невероятно могущественному Антидиктатору из далекого прошлого. То есть, само по себе наличие Диктаторов - это не дурацкая мистика, а появление его аналога со знаком минус - сразу же глупость?

Намекаю, что АНТИдиктатору по жизни НЕ ВЕЗЕТ. Потому "бессмертие и неуничтожимость" к нему, мягко говоря, не относятся. Если вести аналогию с Диктаторами, которым для "первой инициации" необходимо невероятно сильное переживание, как правило замешанное на дикой, неконтролируемой ярости или ненависти - можно предположить, что антидиктатор получит свои "способности" в миг наивысшего счастья. Полагаю, он даже не подозревал, что носит в себе проклятие, пока не стал самым счастливым динозавром своего времени... И в этот-то момент на него и обрушился "дар". За которым, скорее всего, тут же последовала и смерть.

Если это другая бомба, она должна называться по-другому.

Я назвал ее "бомбой объемного взрыва". Все прочее допридумывали ВЫ. Это ВАМ не хватило ни фантазии, ни мозгов. Бомба объемного взрыва - ну конечно, значит, она химическая, похожа на цистерну, взрывается медленно и т.д. Почему? Ну а как же! Мы про ТАКИЕ читали в Википедии!

Это зовется ограниченностью. Погляди в Википедии значение термина.

Земля? Возможно. Вся Галактика? Нет. Раз есть звездолеты, значит могли бы купить технику за бугром, да и все. Земля должна была выглядеть ну как какая-нибудь африканская страна сейчас - тут современный город, а за пару километров каменный век. И уж разумеется правительственному агенту полагается приличное оружие как минимум.

Посмотри "Звездные войны". Много там городов а-ля Матрица, или насквозь киборгизованных планет? А еще лучше - поезжай в деревню, где-нибудь в Кахетии, где в 2011 году люди, у которых дома есть телевизор или даже компьютер (чтобы дети играли), приносят в жертву баранов, предварительно трижды обойдя вокруг церкви и начертав животному крест на лбу воском горящей свечи. Я сам видел это, своими глазами. Не по телевизору. Вот ЭТИМ людям дай посмотреть ролик Аннаэйры. И объясни, что такое киборгизация.

5) Злостное и систематическое игнорирование описанных в прошлых книгах технологий. Вот для начала статическое поле. Вполне очевидно, что любой турист из высокоразвитой цивилизации будет носить такую штуку (и разберется с подобными горе-террористами в два счета, если уж на то пошло). Учитывается этот фактор? Нет.

Ты надеваешь бронежилет, прежде чем ехать в Париж или на Гавайи? Ну-ну. Не забудь еще и бронетранспортер купить - у нас, в 21-м веке, все же, террористов куда побольше, чем в 32-м, кто знает, а вдруг прямо на пляже на тебя нападут?!

Далее, молекулярный робот. Для чего он годится? Кроме дистанционного управления? Ну например - поместить в него мозг и запас стволовых клеток, и навсегда забыть о никчемных белковых телах (раз уж нормальный ИИ все как-то не выходит). Достоинств - множество, существенных недостатков - никаких. Вывод - подавляющее большинство представителей сколько-нибудь развитых (а другие межгалактических кораблей не строят) цивилизаций будут киборгами (если происходят от белковых форм жизни по крайней мере). Учитывается это? Нет.

См. "Улыбку без кота". На самом деле, если развивать мысль логически и до конца, киборги - тоже промежуточная ступень. И подавляющее большинство ВЫСОКОРАЗВИТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ давным-давно уже обитают в энергетическом пространстве, в океане Тамас. Что, собственно, и описано в Долине.

Так что, можешь воспринимать Ассамблею, как всеафриканский конгресс развивающихся стран. В книге ведь сказано - приглашение высылается молодым видам, которые только-только научились летать меж звездами. По сравнению с теми же Аяр или сородичами Аоки (из "Долины"), даже драконы - вполне себе молодой, развивающийся вид.

САМА ПО СЕБЕ материальная Вселенная - для сверхцивилизаций - песочница. Тайга лишь подтолкнула естественный и неизбежный прогресс.

Наконец, сам К-резонанс. Во-первых, открыли его два парда в небольшой лаборатории. Развал Империи или нет, крайне сомнительно чтобы за несколько веков этого открытия не повторил. Во-вторых, уж древним цивилизациям из других галактик это точно известно, соответственно есть и использующие его технологии, и оружие, и средства защиты и все прилагающиеся исследования. И что в принципе с ним можно сделать тоже давно известно. Так что речь Тайги выглядит, ну, не изобретение велосипеда, а примерно если бы сейчас на какую-нибудь научную конференцию явился изобретатель термоядерного реактора и принялся долго и примитивно объяснять что это такое. В такой ситуации положена другая речь - по типу "я крутой диктатор и сделал то о чем вы все давно мечтали".

КА-резонанс, а не К-резонанс. "КА" от древнеиндийского понятия души. Ты все же перечитай "Закон сохранения жизни", ладно? Может, вспомнишь, что парды открыли Ка-резонанс не случайно, а после знакомства с Бесплотными - совершенно уникальной формой жизни, фактически - существующими в материальной Вселенной обитателями Тамас. Больше нигде, кроме Оррокана, с Бесплотными никто не вступал в контакт.

Далее - разумеется, древние расы знают про Ка-резонанс, но Волк ведь открытым текстом писал - никакой защиты от него быть не может. Поскольку сам щит станет оружием. Подобные факты достаточно ТРУДНО не заметить, а жизнь в Галактике до сих пор процветает, очевидный вывод - все расы, открывшие Ка-резонанс, оказались достаточно умны, чтобы "закрыть" его обратно. Не забывай, что ровнять все виды под себя - признак тупости. Вполне возможно, что множество древних и развитых цивилизаций давным-давно знали и про Тамас, и про технологию переселения в него. Но НЕ ЗАХОТЕЛИ по каким-то своим, персональным причинам. Не надо автоматом наделять любое развитое существо чертами компьютера. Безупречность логики - и разум - не обязательно тождественны. Собственно, см. "Звездный путь", где Спок нередко оказывался неправ, хотя строго следовал логике и рационализму.

)Странное нежелание "документалистов" попросту покрасить дракону. Чтоб даже в 22 веке не было приличной фиолетовой краски - что-то сомнительно это.

Надо было читать повесть глазами, а не задницей. Тогда бы заметил, что режиссер был помешан на "аутентичности" и требовал максимально близких к реальности деталей - настоящий электроплан, настоящий замок, настоящую фиолетовую дракону и т.д. Это в повести даже не один, а несколько раз упомянуто.

-------------

И вот эти, стало быть, "нестыковки", позволяют вам забраковать мою книгу и брезгливо закрыть ее на середине? Молодцы, друзья. Так держать.

Драко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел комментарии. Что-то во мне опять интерес к повести вспыхнул.

Насчет бомбы - ну не знаю, я не так уж и сильно придираюсь к технической части. Восстанавливается Земля, значит восстанавливается. Я бы даже проглотил текст, будь это обычный термобарический боеприпас, только очень маленький.

Значит Скай правил только крохотным кусочком галактики? А я считал, что правит всей галактикой и всеми живущими в ней видами (думал, что все они, как и люди, примитивней драконов).

Эпизод про террористов зацепил глаза. Это вы специально "вооружили" их автоматами, а не лазерами, чтобы максимально сильно соответствовать образу, или не задумывались над этим?

Насчет Ка-резонанса. Лучше древним расам о нем не забывать, а то вдруг найдутся какие-нибудь психи (те же террористы), которые решат установить контроль над обитаемым пространством, шантажируя всех этим оружием. И я тут больше говорю о некой расе, умудрившейся его открыть и увидевшей в нем потенциал для установления своего доминирования.

Изменено пользователем Дантист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все события моих прошлых книг происходили в достаточно небольшом секторе на самой окраине Галактики - с точки зрения "галактографии", и Дракия, и Ринн, и Земля, и Джунг с Негалом, и прочие упомянутые планеты - находятся совсем недалеко друг от друга. Единственная пришлая издалека раса, о которой я раньше писал - Рокхи. Это не значит, что других нет. В Галактике пятьсот миллиардов звезд, а на Ассамблею слетелись гости из десятков Галактик.

Только нелепый глупец вроде тебя мог бы решить, что раз я до сих пор описывал драконов, грифонов и пардов - этими расами исчерпывается население Вселенной. Даже Скай, хоть и звал себя гордо Императором Галактики, на самом деле правил лишь ее крохотной частичкой - а точнее, самым концом рукава, где расположена Солнечная Система, Ринн и Дракия.

В прошлых книгах Скай правил всей галактикой. Никаких сил, которые могли бы вмешаться в войну, и никаких древних цивилизаций, способных поделиться технологиями не существовало в принципе. Это огромная нестыковка.

В книге ясно сказано, что кость принадлежала невероятно могущественному Антидиктатору из далекого прошлого. То есть, само по себе наличие Диктаторов - это не дурацкая мистика, а появление его аналога со знаком минус - сразу же глупость?

Глупость -то что труп Диктатора обладает хоть какими-то волшебными свойствами. Это совершенно обычная кость, и только. Нет мозга или аппаратуры - нет магии.

Посмотри "Звездные войны". Много там городов а-ля Матрица, или насквозь киборгизованных планет?

Даже в Звездных войнах весьма наглядно показано, что киборгизация возможна, но это новая и несовершенная технология. С ихними темпами прогресса до этого дойдет лет через тысячу.

Ты надеваешь бронежилет, прежде чем ехать в Париж или на Гавайи?

Бронежилет защищает от осколков и пистолетных пуль. Статическое поле защищает от всего, кроме неназванного высокотехнологичного оружия. Разница очевидна. Вообще, если энергии хватает можно этот агрегат никогда и не снимать особо.

Так что, можешь воспринимать Ассамблею, как всеафриканский конгресс развивающихся стран. В книге ведь сказано - приглашение высылается молодым видам, которые только-только научились летать меж звездами.

От звездолета до молекулярного робота - от силы несколько веков. Столько же заняла и подготовка к ассамблее. Опять же, древние цивилизации строят громадные звездолеты , но живут почему-то на планетах.

Далее - разумеется, древние расы знают про Ка-резонанс, но Волк ведь открытым текстом писал - никакой защиты от него быть не может. Поскольку сам щит станет оружием.

Чушь. Самый простой и примитивный вариант - встроить в тело киборга небольшой ка-излучатель да простейший компьютер. Облучение заканчивается - автоматика заново оживляет мозг, да и всех делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал и я! Коментировать не хочу! Просто не хочу! Это не значит что мне понравилось или не понравилось, прочитал с удовольствием, но коментировать не стану.

Хотя нет, кое что скажу!!!

По сути, его запуск превратит все материальные формы жизни в энергетические, но главная особенность заключена в самой природе темной энергии.

*улыбнулся* Добавить нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я вспомнил о том, что неплохо бы заглянуть на Арену и зайдя сюда, внезапно встретил новое произведение, к тому же из цикла "Диктаторы"!

Скажу честно, несмотря на то, что я прочитал его два раза (благо оно короткое) я не особо помню о том, что там были за события. Все дело в конце. Конец, а особенно речь Тайги на Ассамблее настолько мощные, что заставляют перечитывать последние страницы вновь и вновь. Читаешь и видишь как все это происходит в реальности. ^_^

Обычно, после книг Драко, я ходил несколько дней как пришибленный доской, путая местами обыкновенный мир и мир драконов =). Сейчас такого эффекта нет, теперь я сижу как пришибленный доской и думаю, и думаю над концом произведения. Жаль конечно, что я теперь не проваливаюсь в мир драконов, как это бывало по прочтению очередной повести или рассказа, ну да ладно, думаю еще успею =).

Насчет опенсорсной повести =). У нее все же должен быть "главный разработчик" иначе все скорее всего свалится в срач и кучу форков. Хорошо было бы сделать где-нибудь на гитхабе репозиторий и всем желающим коммитить текст туда по мере написания, выделив каждому по ветке. Потом сделать 'merge' и получить более-менее готовый, законченный и цельный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Яиспользовал такой же ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРИЕМ - описал мысли Тайги "какбудто" она это уже сделала. На самом деле она просто смоделировала в мыслях последствия силового решения, и решила так не делать.

Понятно. Кстати, так и предположил выше, но все было так живо описано, а произведение может нет-нет да и выкинуть что-то необычное в сюжетном плане , что иногда при чтении можно и что-то свое додумать.;)

Еслибы Драко поместил Хаятэшку и Альтаира в стазис, я бы так и написал. Но он"остановил для них время" - использовав диктаторские способности.

Да. Пофантазируем ипредставим, что есть некоторая зона с нулевым временем. За ее пределами на достаточном расстоянии время идет обычным путем. Получается, что возникает градиент времени, то есть, локально время очень сильно зависит от координаты по какому-то закону. Если в центре, где находятся драконы, время стоит, логично допустить, что приближение к этому центру извне будет бесконечно долгим. Драконы не находится в изотропном времени-пространстве, так что обычная попытка повлиять на них извне выльется во что-то ну очень уж долгое. Когда убийца войдет в зону замедленного времени, приближаясь к зоне остановленного, для него время будет замедляться относительно внешнего мира, так что, ИМО, можно было неволноваться. Если же говорить о том, что свое течение времени создается для разных объектов и при этом еще эти объекты двигаются, сохраняя вокруг себя свойства искривленного временного континуума… Тем более сложно это представить, ибо тут будет что-то похлеще разрушения причинно-следственной связи.

КА-резонанс, а не К-резонанс. "КА" от древнеиндийского понятия души.

Забавно, значит приведенная мной ассоциация с древнеегипетским понятием астрального двойника (носителя сущности) не лишена смысла. То, что подобное слово есть и в древнеиндийском – не знал. ::confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй отмечу и я несколько заинтересовавших меня моментов. Не вижу смысла критиковать технические моменты, ибо это дело автора, и его стиля и жанра. логику (с которой кстати все норм.). стиль и прочее... Но отметить мысли которые проскальзнули в тексте, мне всетаки захотелось.

-Вот так сюрприз… - пробормотала она, ускоряя шаг. Остановилась прямо перед витриной, из-за которой на людей с высоты трех метров взирали стеклянные глаза с узкими вертикальными зрачками. Эддард смерил ее быстрым взглядом:

-Что вас удивляет?

-Зачем они здесь? – с легкой растерянностью спросила девушка. – Какое отношение… Это… Имеет к вашей истории?

Искренне улыбнуло, но почему-то представляется как... как...

Предсавьте себе что увидели Коперника на броне Т34 с ноутбуком на фоне тропиков юрского периода, с подписью "история Земли"... Вот какие то такие ощущения возникли.

Тайга обладала уникальной способностью мгновенно заводить друзей - по сути, ей было достаточно улыбнуться. Всякий разведчик продал бы душу за подобный талант.

И совершенно напрасно! И душы бы не стало и толку не было б... *шутка* *вытянулся во весь рост* В мире все прошаренно, и этот момент то-же, конено можно каким-то образом понять суть механизмов этого процесса, и использовать скажем так "во вред" но.. но.. но.. не все так просто..

После ее включения, СОЗНАНИЕ абсолютно всех живых организмов во Вселенной будет сконвертировано в квантовую форму темной энергии. Субъективно, для вас ничего не изменится, но отныне ТЕЛА перестанут быть привязаны к ИНФОРМАЦИИ. Мы все, каждый из здесь присутствующих, переселимся в океан Тамас, и будем пользоваться телами, как сегодня некоторые виды пользуются одеждой. Тайга… - синий дракон отступил, пропуская на подиум свою прекрасную спутницу. Та оглядела оцепеневшие трибуны горящим взглядом.

-Смерти настанет конец, - сказала она, тяжко дыша. – Раз и навсегда. Повсюду.

Благими намерениями выстланна дорога в ад! Нельзя убить смерть - она уже мертва! И ничего такого привлекательного в темной энергии нет. За все надо платить. И тот, кто свяжется с темной энергией, даже ради благих целей, возможно, заплатит за это дорогую цену..... *вздохнул*

Изменено пользователем dr.Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...