Перейти к содержанию

Творчество Селиата


Seliat

Рекомендуемые сообщения

Тут я буду выкладывать все мои творения! ))

1) Дождь и медная проволока

Как то осенним вечером я сидел за за рабочим столом, за окном капал дождь, настроение было паршивое. Паршивое не из за дождя, дождь то мне как раз нравится... проблема была с моими рисунками. Мне всегда хотелось научиться рисовать ( как вы думаете кого? ) ) ага, правильно, драконов. для этого было найдено уйма рисунков в инете, кои я и копировал в надежде научиться... Увы, получались лишь копировать, собственные рисунки же не блистали красотой, получалось лишь плоская нерельефная бяка , эххх... потому и сидел, свесив крылья и поджав хвост, размышляя о собственной неумелости, тупости и прочая и прочая... И еще я печально размышлял, что если я хочу нарисовать красивого, объемного и реалестичного дракона, мне нужна натура, вот только за окном явно не было толпы крылатых, горящих желанием мне позировать ) . Капает, пасмурно, холодно.. Мысли зациклились на " где бы мне найти дракона, где бы мне найти дракона, где бы мне... " Ответа, сами понимаете, не находил. Потом, как бы это сказать, в голове что то ... щелкнуло что ли: " нет дракона-так сделаем! " Началось критическое обдумывание вышесказанного, и чем дольше я думал тем веселее становилось на душе. В самом деле, я 11 лет увлекаюсь сборкой моделей, а мне нужна простейшая упрощенная моделька дракончика, помогающая представить его в пространстве, инструмент и материал ( медная проволока) есть, чего же я жду?! Сделал чертежик, и за пару часов собрал свою "объемную схемку" которая впоследствии действительно очень пригодилась для рисования. Это было полгода назад... и вот недавно мне в голову пришла еще одна неплохая мысль: а почему бы не сделать не схематического, а реалестичного дракона, с правильным анатомическим строением и высокой детализацией... мысль меня определенно заинтересовала. Постепенно появилась задумка, которую я сейчас и опишу:

План создания дракончика:

1) Четкий чертеж, по которому будут ясны габариты и пропорции дракона.

2) Используя проволоку, сделать прочный каркас, который позволит фигурке держать требуемую позу, и, разумеется, не дать ей развалиться ю

3) пользуясь материалами по скелетной структуре рептилий сделать реалестичный скелет дракона, который поддержит основной проволочный каркас.

4) Покрыть скелет мышцами, сделанными , скажем, из того же пластилина.

5) Чешуя, перепонка, покраска и мелкие детали )

( ой сейчас тапки полетят)

Я буду выкладывать в теме фотографии, по мере создания фигурки ( мда, которая полметра в длинну без хвоста по чертежу... )

Очень надеюсь что выбранная схема сборка позволит создать не мультяшную, а " живую " фигурку дракончика ::blush

Сейчас готов каркас головы, выкладываю схематический рисунок и фотографии ( не кидайте тапки, ну пожаааалуйста) ::blush::blush

http://s42.radikal.ru/i098/1008/b1/24c5655c3152.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/1008/3f/09f50e315958.jpg

http://s004.radikal.ru/i205/1008/8f/3091febf74f1.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/1008/5e/24183007e23b.jpg

http://s53.radikal.ru/i141/1008/26/41f603b4b20d.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/1008/ce/6acd2a17e286.jpg

http://i054.radikal.ru/1008/55/09d947f04ee9.jpg

http://s05.radikal.ru/i178/1008/5b/ed2e2a5be292.jpg

В общем жду отзывов и критики ::tearful

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёртёж очень хороший,на деле тоже неплохо получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не чертеж, это набросок в котором я подбирал пропорции, чертеж я не выкладывал ::up Скоро покажу "тело" ::bouncy

Спасибо за добрые слова )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тож думал нечто подобное сделать ,но чет руки не дошли пока. Ток из дерева вырезал фигурки. А как ты проволоку соединял? И белые штуковины на медной проволоке, это кембрики(изоляция)? А как соединение суставов будет осуществлено?

Выглядит няшно, даже ввиде скелета ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это изоляция, благодаря ей изгибы получаются более плавными , а соединения более прочными. Сегменты каркаса склеиваются цианакрилом ( предварительно сегменты гнутся по чертежу) , там где каркас нужно сделать потоньше изоляция снимается... Суставы... на проволоку( без изоляции) надеваются пластмассовые трубочки, на месте сустава делается разрез, и проволока гнется только в этом месте (гнуться будет только каркас, как только подберу позу залью суставы цианакрилом ) Скелет будет собираться уже на полностью неподвижном каркасе.

В общем примерно так ::blank

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтажную пену лучше юзать - запенить ей проволочный каркас дракона и сделать няшную статую с помощью ножа и шкурки :). Только сорт пены надо с мелким "зерном" (мелкими пузыриками) подобрать, качественней будет. Если гараж есть - можно вообще дракона хоть в натуральный размер сделать ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, думал о этой возможности, но решил всетаки сделать более трудоемкую " анатомическую" модель, т.к. она позволяет надеяться на более высокую реалестичность . Хехе, опять видимо до утра буду гнуть каркас ::up ::up Совсем увлекся )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото практически готового каркаса:

http://s55.radikal.ru/i148/1008/fb/c70d8b27a9f6.jpg

http://s002.radikal.ru/i197/1008/2d/94bec637341f.jpg

http://s51.radikal.ru/i131/1008/2b/9f8a5fa9e17e.jpg

http://s51.radikal.ru/i134/1008/b4/3a86587a1829.jpg

http://i057.radikal.ru/1008/35/a6984419f350.jpg

http://s50.radikal.ru/i129/1008/bf/93eba895e321.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/1008/5d/db9278d7db00.jpg

С устойчивостью из за поднятой передней лапы проблемы ::angry Хотя статуэтка все равно будет приклеиваться к какой нибудь пластинке, так что это не проблема... ::blank

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно ::smile А сколько пальцев будет на лапах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять пальцев на передних, четыре на задних, за основу возьму лапу какой нибудь рептилии вроде игуаны.

Сейчас думаю вот какие крылья сделать, распахнутые или сложенные... ::confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас думаю вот какие крылья сделать, распахнутые или сложенные...

Лучше распахнутые. Это и внушительней и красивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шикарный каркас, особенно зная что у меня никогда ничего подобного не получится...

однако, по моему, голова большевата, или это только кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seliat, отличная задумка! Будет интересно наблюдать развитие этого проекта.

Несколько комментариев:

Сегменты каркаса склеиваются цианакрилом

Быстро и качественно. Наверное, используете небольшие тюбики в которых он продается. На будущее хотел бы посоветовать силиконовый термоклей, которым китайцы (а иногда и я ::smile) фиксируют радиокомпоненты. В некоторых случаях он может быть также неплохим наполнителем. Если вы занимаетесь хендмейдом, термопистолет никогда не будет лишним.

Из материалов также не стоит забывать силиконовый же герметик, их великое множество разной степени полимеризации, и как следствие, разной степени упругости и прочности, тоже может быть полезно. Тут скорее всего он не пригодится.

Всю скульптуру, возможно, неплохо было бы обделать бархатным пластиком, сам лично с ним не работал, но отзывы знакомых только положительные. Поскольку он недешев, использовать его как наполнитель будет жирно, я думаю. Для этого может подойти что-то подешевле, например, эпоксидная шпаклевка, или эпоксидный герметик, подается везде. Состоит обычно из двух вязких масс, которые мнешь, смешиваешь и оно все полимеризуется, иногда с небольшим выделением тепла, становясь твердой массой, которую потом можно легко обработать, да и есть время придать каркасу нужную форму до окончания полимеризации. Насчет обработки поверхности можно сильно не стараться, так как потом уже текстуру можно придать тем же бархатным пластиком, перед этим неплохо было бы протестить два материала на вопрос адгезии (это очень важно, а проверить можете только вы экспериментально, так как зависит от найденных вами материалов). В результате скульптура будет твердой и тяжелой, приятной на ощупь.

Монтажная пена все-таки крошится, особенно при обработке, к тому же прочным материалом ее не назовешь. Адгезия внешнего покрытия будет скорее всего плохой, даже в случае обычной покраски, скажем, той же нитрокраской.

однако, по моему, голова большевата, или это только кажется?

Мне тоже так показалось на некоторых фотографиях, но это только из-за перспективы. Если глянуть сюда и представить наполнение каркаса – все кажется пропорциональным.

Желаю успехов в вашем творчестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за отзывы и советы, учту... Как раз переделываю крылья, не понравились, ориентируюсь на иллюстрации Эльфа с его остроконечными крыльями... позу переработал, теперь дракон "встал на дыбы" и распахнул крылья, скоро покажу результат... текстуру я буду "набирать" из отдельных, индивидуально окрашенных чешуек, предварительно обтянув фигурку тонкой тканью.

Если честно никогда раньше таким не занимался, делал исключительно архитектурные макеты и модели техники, весьма серьезно причем. Так что дракончик это новая глава в моем творчестве, ужасно интересно придумывать методику сборки, воплощать её в жизнь ::up Рассматриваю её как пилотную версию, если все получится можно будет сделать настоящего дракийца ::up ::up (А голубая мечта в конце концов сделать статуэтку Тайги ::blush::blush ::up ) В общем буду стараться! ::up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Так, поскольку фигурка буксует, то от нехватки времени, то из за глобальных изменений конструкции, буду пока выкладывать тут прочее свое лапотворчество...

Собственно выложу для порядка старые картинки

http://s61.radikal.ru/i174/1012/6c/b76827873983.jpg

http://i011.radikal.ru/1012/76/cf01696ed0c3.jpg

И вот новая, нарисована сегодня ночью...

http://i034.radikal.ru/1101/c8/51459ed5b7e7.jpg

и ее неотредактированная копия

http://i001.radikal.ru/1101/e1/65160cc2d562.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно выложу для порядка старые картинки

http://s61.radikal.ru/i174/1012/6c/b76827873983.jpg

http://i011.radikal.ru/1012/76/cf01696ed0c3.jpg

И вот новая, нарисована сегодня ночью...

http://i034.radikal.ru/1101/c8/51459ed5b7e7.jpg

Очень даже неплохо нарисовано! Плавно.. детально.. есть объем. Вообщем - класс. Рисуй еще. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seliat

А говорил рисовать не умеешь... Да если бы я так не умел, вообщем не важно.

http://dragonet.narod.ru/knowhow/manga_dragon.html

http://dragonet.narod.ru/knowhow/manga_wings.html

Я еще не пробовал, но если заинтересует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я видел эти уроки, и освоил, затем долго и старательно их забывал - дело в том что такие пошаговые инструкции учат рисовать только одного дракона только в одной позе, что не есть гуд (ну имхо) - потом все равно придется отвыкать и вырабатывать какой то свой метод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seliat

Слушай, ты в этом плане мыслишь точно так же как и я. Я тоже некогда почти не прислушиваюсь к инструкциям, а вырабатываю свои методы в различных видах деятельности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые рисунки, Seliat.

А насчет пошаговых инструкций рисования - они учат базисным методам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они учат базисным методам
Базисным методам учит том "Основы академического рисунка", как правило массивная такая книжечка ::blush Там объясняются основные моменты наподобие понятия перспективы, горизонта, композиции - при этом не представляют из себя инструкции/алгоритма, тк алгоритм слишком жесткая штука для рисунка... Хм, не могу избавиться от мысли что осветление фона несколько изменило рисунок , добавил неотредактированную версию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично рисуешь, Селиат! Особенно понравилась последняя (по списку и по времени изготовления) работа. Побольше бы драконов пушистых, с гривами и кисточками на хвостах. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...