Перейти к содержанию

Что такое магия?


Рекомендуемые сообщения

Рассказчик кстати кендер.

Аня, ЛордГрей, если вспомнить, что кендеры сами из самой наиDnDшнейшей вселенной, то... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jef-F, о том-то и речь, что существо вообще не понимает откуда пришла эта информация и такая характеристика драконов, и говорит об некой энциклопедии как об истине в последней инстанции. Это как рассказывать о хоббитах и каком-то Фродо, мол узнал о них из одной мифологической энциклопедии, но понятия не иметь о Толкиене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LordGrey что ты накинулся на азеркина? Тебе объяснить, где существуют драконы и какие там действуют правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KopwyH, ну попробуй обьясни какие действуют правила) Где существуют драконы я вроде как немножко в курсе...а вот то что некто установил уже свои правила...крайне интересно было бы послушать. Ато нарушу еще ненароком. Такая жалость будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KopwyH, а может это нам объяснить, куда тебе идти с твоими правилами? ::up

Хотя, мне все-таки тоже любопытно, что же там за правила такие, так уж и быть, рассказывай.

Только ИМХО в конце написать не забудь. ::bouncy

Г-ж Аня, какие еще энциклопедии? Нет их, описание концепции определенной авторской вселенной, одно дело, но расценивать это как фундаментальный научный труд, плохая идея. А в этом случае, это трижды плохая идея. Я тоже могу много чего написать вечерком, может даже в коллективе, ну и что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп, конечно, но поясню. В мире фантазий действуют любые правила. И доказывать превосходство одних правил над другими, по-моему, бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы закрыть оффтоп:

По-моему, магия это что-то принципиально неповторимое. Хоть я и технарь до мозга костей, но в моём ящике лежит бубен для особых случаев.

Когда нужно написать программу срочно, без отладки, я достаю бубен и работаю с ним правой рукой, пока левая пишет код. Удивительно, но зачастую программа не требует отладки. Но через некоторое время программа перестаёт работать, код "протухает".

В принципе, могу объяснить почему век таких программ недолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен KopwyH, сам пользуюсь аналогичной методой пытаясь заставит работать комп ::smile

по моему магия - способность заставить дрожать ось вселенной там в темноте за глазными яблоками, и когда та ось начнет резонировать с другими осями всего живого - мы увидим эффект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магия, магия, магия.... я уже писал, что это просто способность управлять внутрипространственной энергией материи, в частности и между фундаментальными частицами.

А из отраслей всегда интересовала некромантия и магия крови. Есть способ достичь бессмертия через это?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через некромантию, вполне...

Магия крови? Врят-ли... Лишь временно, ито после окончания можно умереть... Но все же фиг знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боец, у меня провайдер ничего не чудил и не пакостил, да я и так слабо представляю себе подобное. У меня U-tel, через модем подключается. Иногда, правда, Инет глючит - подключаешься, а вместо этого пров выдаёт, что, мол, данного домена в сети не существует. Иногда бывает, что такой глюк случается целую неделю.

ЗЫ: Что-то у меня в каждой теме оффтоп какой-то вылазит... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что разговор ниочём...

Хочу заметить, что любой разговор, о чем бы он не был долго держать в нужном русле не получается, поэтому лучше я продолжу по теме, а то с магии тема плавно перетекла в компьютеры и модемы.

Как уже писал кто-то ранее магия - это внутренняя энергия существа, которая может проявляться как в выдающихся физических способностях (ускоренная реакция (вспоминается фильм Особо Опасен), необычайная живучесть и т.д.) или на подобие биотических способностей из Mass Effect, проявляющиеся в таких способностях как левитация, телекинез (вспоминается Матрица), перекинез и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

«Магия — это естественное, нынче почти утраченное состояние, когда человек ощущает себя частью мира, а окружающий мир — как систему духовных и материальных частей, порождающих друг друга и влияющих друг на друга. Магия — это особое состояние психики и восприятия, своеобразная «философия жизни», включающая в себя и науку, и религию, и искусство» .

При всей несомненной верности данного определения для задач данного рассмотрения оно слишком широко. Поэтому (и только для данного изложения) такое широкое определение превратим в более узкое, которого и будем придерживаться в дальнейшем: магия — это взаимовлияние совокупности духовных и материальных частей (одной из которых является человек), порождающих друг друга и составляющих окружающий нас мир.

Если брать за точку отсчета человеческое существо, можно сформулировать еще более узкое определение: магия — это возможность человека воздействовать на окружающий мир духовной силой (силой духа). Естественно, что и окружающий человека мир (в том числе и существа, его населяющие) также может воздействовать на человека посредством духовных сил.

© Теория магии. Д.Яблоков. С-Птб, "Весь", 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мной понимается примерно так:

Магия - это способность (любого) существа использовать "тонкие", причинные энергии окружающего Мира по своему желанию и управлять ими.

Может быть осознанной и (или) подсознательной. Потенциально магией может овладеть любой,

но мощность зависит от уровня развития Личности, тренировок и понимания "тонких" энергий.

Изменено пользователем Сварг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По той причине что являюсь материалистом, не считаю магию возможной, однако "любая технология на пике своего совершенства неотличима от колдовства"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По той причине что являюсь материалистом, не считаю магию возможной, однако "любая технология на пике своего совершенства неотличима от колдовства"

Уважаемый Селиат, магия прямо сейчас есть на Земле, несколько моих знакомых - тому реальный пример.

"Тонкая" энергия - материальна, и особыми приборами уловима и наблюдаема!

Технология - это грубое использование материи (посредством предметов и т.п.)

Магия - по сути "тонкое" использование материи, но уже силой мысли, волей.

Магия - в своём проявлении объяснима материально, а дополненная технологией

- даст огромный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, я не спорю, и в моих логических построениях всегда есть место новому. Мне не доводилось видеть магию на практике, поэтому в данный момент она не занимает серьезных позиций в мировоззрении - что вполне логично. Просто в данный момент все, что я вижу, можно объяснить с материалистической позиции - бритва Оккама, однако. Как только появится убежденность что нечто нельзя объяснить при помощи простых законов - тогда и введу в свое мировоззрение магию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seliat, понимаю ваши чувства. С другой стороны могу предположить что вы будучи по складу своему "технократом" (технократы в моем личном терминологическом словаре сокращениев - нелюди, которые в прошлом находились в чертогах цивилизации/расы, чей путь был преимущественно технологическим или же само существо имело к этому предрасположенность). "Энергеты" - это обратные вам по "чаше весов". И для энергета скорее уж технология является ненадежной. Но у вас сейчас все вышесказанное приправлено толикой материализма. Что ж, это ваше право. Надеюсь только вы оставляете остальным право выбора. Что касается веры в то что именуется магией, возможно для вас еще отторгаюющим фактором могла стать классическая фэнтези - тематика, которая полна фаэрболлов и стен из чистого льда. Но то что именуют магией на деле самом не может воссоздавать подобное так просто. Другое дело что эпос все же имеет отголоски правды. Так, например, маги, изучающие магию как науку и познающие ее принципы продолжительное время - это реалия. Проблема скорее в том что понятие магии трудно уложить словами, оно несколько шире заклинаний и "работы с энергией", хотя и, безусловно, ее включает. Она сложна потому что учитывает все от состояния тела до места проведения чего - либо в отдельных случаях. Моя рекомендация: Если считаете что вам сие не нужно и познавать есть сие или нет, то и не делайте этого. Каждый в чем - то силен. У вас свои предрасположенности и в них вы можете оказаться достаточно сильны. И если вы будете проявлять уважение (не боготворение или преклонение, а простое уважение), то этого будет более чем достаточно для того чтобы с этим существовать. И вы правы: "любая технология на пике своего совершенства неотличима от колдовства." Кое - что будут неизменно путать за искусство использовать энергоструктуры, а что - то будет сиим процентов так на пятьдесят. Как клинок, который использует технологию, но преобразует энергию.

ДраконРассвета - на мой скромный взгляд само определение именуемого магией в слова так просто не уложишь и этот момент куда как шире. Но мысль вы высказали неплохую, такое определение хорошо описывает часть самого искусства, чьи ответвления воистину многогранны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магия есть способность или умение осознанно управлять энергией и энергетикой. Неосознанная магия - это уже больше похоже на сглаз, если со злыми намерениями, и на чудо, если с добрыми. В одних случаях человек (существо) интуитивно знает, что и как надо делать, чтобы сработала его магия, в других случаях человек по книжкам и по прочим учебникам немного продвигается в этом направлении. Хотя большинство в этой цивилизации вообще не признает магию, она имеет место быть.

Раньше я была твердо уверена в том, что магия - исключительно ритуалы и зелья а-ля засушеная лапка жабы, хвост крысы, глаз козла и тд. А управление энергией называла экстрасенсорикой, что не совсем верно. Экстрасенсорика - способность видеть или чувствовать энергетику, но не управлять ею, не воздействовать на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

неслабая тема! в свою очередь могу добавить. я тоже не верил в магию. пока не столкнулся с рядом проблем. связанных с энерговампирами. трудно от них защититься! но однажды нашёл книгу. где много написано про драконов. :)

и в довесок пара защитных заклинаний в комплекте! :)))

На такой случай кстати. я видел как работает магия этих самых вампиров, но обычно ничего не мог сделать. но когда проговаривал для себя заклинание. оно работало! проблемы отступали. а нехорошие товарищи отваливали, быстро и насовсем. А если пытались настаивать на своём, получали ТАКОЙ ответ. что мне становилось страшно. неужели это МОЯ магия. а до того дня я был абсолютно уверен, что магии не бывает.

по этому могу сказать про магию мы слишком мало знаем о ней. и надо быть очень осторожным с ней. не зря от большинства людей прячут дары драконов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на неудачный понт. Ну а если по теме, то я считаю что магия результат духовного и технологического развитая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щито за бред? Донгер, ты выпивши или хочешь изобразить себя "в теме"?

А зачем изображать? я в теме! 

 

Больше похоже на неудачный понт. Ну а если по теме, то я считаю что магия результат духовного и технологического развитая.

 ну да!

 

Магия - это хорошее знание законов физики/химии и психологии в глазах обывателей.

А ещё науки и религии! но не в том виде в каком это видите вы.

но если серьёзно говорить о магии.

я могу сказать ,что настоящая магия не требует никаких сил.

если кто-то называющий себя магом, что-то требует в замен. или говорит что магия отнимает силы. бегите от такого мага!

Он разрушает не только себя но и всех окружающих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...