Перейти к содержанию

Религии и вероисповедания


Nahash

Рекомендуемые сообщения

Нашел немного годных, по крайней мере интересных, обобщенных мыслей касательно некоторых верований на счет кармы.

Конечно сам я далеко не религиозем, скорее атеист, однако в найденном тексте ссылка на который ниже, кое что интересное для себя выделил, и с приведенным текстом согласен примерно на половину. :D

В общем если кому интересно то вот ссылка:

http://www.theosophy.ru/lib/karma.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Честно, глупо создавать такую тему, ибо она в основном тока заставляет напрягаться собеседников и бесить друг друга. Хотя в принципе тема смешная, многие люди относят себя к тому или иному вероисповеданию, хотя сами зачастую не постигли его даже на самую малось. Что до меня - то я считаю, что религия была создана для управления народом, потому что закон можно нарушить, можно утаить что-то, обмануть, а вот всевидящего "боженьку" не обманешь и не спрячешься. Да, есть религии более-м енее хотя бы логические, такие как буддизм например и куча его направляений, они ведут к духовной целостности, к какому-то развитию).

Но простите, взять наше "Родное" христианство (да простят меня его сторонники и сторонники религий вообщем)). Более алогичтой веры нету.) В той же библии пишут об одном и том же но по разному. "Ударили по правой щеке, подставь левую", и "Око за око, зуб за зуб") смешно. А про грехи я молчу и про все остальное.

Молись боженьке - в ад не попадешь.

Не е*ись особо часто - тоже не зажарим.

Много жрешь - в ад.

Обманул - жарься с*ка.

Разозлился - туда тебе и дорога.

Пожадничал, Кулак?? - В ад тебе путяк.

Смешно, нет, ну честно)))))))) Я могу бесконечно об этом говорить, я знаю, что на меня могут обидеться, пусть если они даже этого не покажут, но..

РЕЛИГИЯ - ЭТО СПОСОБ ЗАТКНУТЬ ПУСТОТУ В СВОЕЙ ДУШЕ, НЕГОДЯИ!! БЕЗ ХОЗЯИНА ТРУДНО ПРОЖИТЬ?? =)

Еще раз прошу прощения за свою черезчур дерзкую и грубую речь)) ::blush

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ударили по правой щеке, подставь левую

Но не дай ударить.

Око за око, зуб за зуб

А вот этого в христианстве нет.

Религия создана не только для управления народом, но и для его развития. Религии, при своём появлении дают мощный толчок развитию. Но только на несколько сотен лет.

Кстати, вера в науку - тоже своего рода религия со своими молитвами. "Е равно эм-це квадрат!" - помните, а знаете, что это означает? Так-то, эта та же молитва.

От религии в нашей жизни не уйти. Даже махровый атеист нет нет, да и помянет: "Бога нет, а значит..."

А уж этим, или "Бог простит." или "Во имя Будды" можно оправдать любой поступок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну веру и религию различать все-таки стоит. Это разные вещи. Верит во что-то каждый. Логичной эта вера редко является, но она дает фундамент к саморазвитию и движению, вера не ограничивает потенциал этого развития, она может быть пластичной и изменчивой. А религия-это именно зло, не важно как она себя зовет и что проповедует. Это цепи, кандалы и клетки для разума и души, построеные из заповедей, догм, постулатов, это инструмент контроля, рабство высшей степени, когда раб сам не способен понять, что он раб, и когда он доволен тем, что кто-то другой, мудрый и знающий уже разложил все за него по полочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛордГрей смекает))

Коршун, а по поводу науки - тоже твоё Е=m*c^2 это не молитва, а инструмент. Ты сейчас печатаешь с компьютера, который без этой "молитвы" не работал бы. А если не нравится, как говорится - не ешь ^_^ Та же наука дает видимы и действенный результат, я не говорю, что я являюсь поклонником науки, но она продвигает человечество, пусть не по духовному развитию, но по техническому (2 основных направления - биотехнология и нанотехнология) тут уж еще одна вилка, как была пару-тройку тысяч лет назад.

Вообщем я своё мнение сказал, а дальше буду слушать вас, господа. ::high

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня жутко раздражает христианство.Если ты не поклоняешься Яхве,в тебя вселился сатана и управляет тобой.В этой религии исключенно своё мнение,я так понимаю.Либо ты ползаешь на брюхе перед евреем-зомби,либо ты..."Подбираю нужное слово"Думаю,вы поняли.И слишком уж далеко они зашли с символами.Как уже не раз говорилось,почему светлый обязательно добрый,а чёрный-злой?И почему какие-то определённые существа являются символами зла?Много писать не хочется... ::snore

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракон, инструмент, это что-то вроде: "В любой инерциальной стистеме полная энергия сохраняется. При этом, материальное тело, движущееся со скоростью v, массой m имеет полную энергию E = mc^2 - mc/(sqrt(c^2 - v^2)), где член E=mc^2 называется энергией покоя."

Сам понимаешь, в таком свете фраза "E = mc^2" - глупость, не имеющая отношения к реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нет, Коршун. ^^

Не будем опускаться до полемики, это не приведет ни к чему разумительному. ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж вспомнили про христианство то хотелось бы вспомнить вот что. Правда по сколько сейчас я немного не в настроении, то приведенные веселые мысли сунул в спойлер. Если не хотите испортить себе настроение, в особенности если для вас христианство имеет очень большое значение, спойлер не открывать. Я предупредил. Ни кого обидеть не хотел, просто вытряхнул то что мало упоминается про некоторые вещи.

В росии так получилось что данная религия стала официальной и как само собой разумеется что родившись в этой стране гражданин с вероятностью эдак 90% будет приобщен к религии христианства. При чем права выбора существу, что именно из религий ему ближе не будет, крестят обычно в самом детстве... Но я не об этом.

Удивительнейшая штука история, тем что её в любой момент можно отредактировав, подправить всего лишь немного что-то для себя. И таким образом реальные события , суть их искажается. Либо и вовсе получается так что чьи то фантазии или ошибки в переводах и исследованиях в будущем воспринимаются как истина а истина как вымысел. Порой от незначительных происшествий исход исторических событий может измениться на корню. По этому не так и много было нужно чтобы в примерно тысячных годах когда так сказать поизошло крещение руси все не пошло по иному. Собственно у тамошних князей был выбор что применить в качестве религии. По этому с одинаковыми шансами сейчас над росией возвышался бы полумесяц. Ну или и вовсе, при выборе религии князя переклинило после каких ни будь событий и он бы посла всех на три буквы и выбрал например вероисповедание - сатанизм. :lol:

Или еще веселее, убийство князка и становление как совершенно другой ветви развития культуры славянских и прочих народностей которые обитали по краям где зарождалось государство. Например то же язычество. Ну и тогда небыло бы много чего. Например выризалова в 1600 годах, когда просветители, несущие веру в разные края земли жгли на кострах всю скверну (все кто инакомыслит) А если порыться в архивав истории то можно и вовсе встретить упоминания про то что в стародавние времена правительство довело суть истин божий до крестьян, сделав библию как тогда выражались доступной для народа. Правда почему то умалчивалось то что к примеру не сразу выьрали символ вероисповедания, или то что некоторые части библии не были изданы в переводах на русский (кстати в те времена в качестве миссии просветительства была введена кириллица и народ так сказать научили письму)

Ну и так сказать применение религии для управления массами народа.

Ни кто не задумывался о происхождении фразы "а так на роду написано"?

Это примерно 1600 - 1700 годы, когда дохожило до того что обычный крестьянский народ воспринимался как скот. (из чудо хроник истории сохранились описалова развлечений зажиточных богатеев. Например игра в ку - ку. Когда заставляли раздеться на голо девушек, обычных предворных крепостных крестьян, и забравшись на деревья выразительно кричать ку - ку. При этом развлекающийся народ полил по ним дробью, стараясь попасть пониже, ближе к гениталиям. Конечно были развлечения и по интереснее...) Интересно то что почему то, также блуд, пьянки богатеев почему то не считались чем то прискорбным и плохим. А вот зато обычный бесправный народ... А что с него взять, раз родился в семье крепостных (рабов) то ему так на роду написано. Да и вобще это грешники, по тем или иным понятиям. И раз так то получи...

И кстати, случись такое что если бы, росия не получила бы христианство как назовем это фициальную религию, а была бы вообще своя, языческо славянская культура, и некая другая религия. То не случились бы ключевые ужасы в истории с вырезаловом, и не было бы 1 и 2 мировой войны. Как итог 20 - 21 века были бы другими, возможно чуть более развитые духовно но менее технологично. [Из описалов альтернативной модели истории по книги А.А. Башкова]

В итоге общий вывод:

Вера и религия две равно противоположные субстанции, и если вера это набор качеств и стремлений к более лучшему бытию и совершенству. То религия это чаще всего извращение веры с целью использования её как некоей части системы для управления массами.

P.S. Я не являюсь приверженцем какой либо религии, точно также как не являюсь критиком и ненавситником оных.

Мрачный, и не в настроении дракон…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dracon, если ты расчитывал, что кто-то из крылатых будет защищать религию, то ты ошибся. Верующих я лично среди драконьего племени пока не встречал, если такие есть-их не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LordGrey

Вообще то есть.=) Но верующие как то не стремятся спорить на тему религии и вообще осуждать чужой выбор, ибо изначально видно, что спор будет бесполезным и ни к чему хорошему не приведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия, религия, религия... хмм... у нас в России, да и, я так думаю, во всех близлежащих странах - Казахстан, Украина, Грузия - всё решает православное христианство. Лично мне не нравится эта религия. Столько очеловечивания в ней! Слишком, слишком много. Мне не нравится в основном то, что христиане трактуют такую идею, что никакой внеземной жизни не существует, а существует жизнь лишь на Земле, и что человек - высшее творение, единственный разум и сотворён по образу и подобию божьему :!:

Представляете? Демоны и ангелы, да и сам Бог уподоблены людям. Лично я считаю, что внеземная жизнь просто должна существовать, и что вообще вся вселенная существует по замыслу какой-то вышей силы, про которую мы не знаем ничего. Но очеловечивать её, называть Богом, заявлять, что еврей Ииусус Христос, странствовавший в древности по Палестине, это Сын Божий, я считаю, что это всё - абсурд.

Это моя маленькая истина, и я верю, что по-своему прав. Но я точно не христианин и вообще не верующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ba11istic, Ну да. "Любые инопланетяне - это исчадия ада, и подданные Сатаны." - как говаривал с телевизионной трибуны один поп. При этом добавлял, что "инопланетян в принципе не существует." Пример взаимоисключающих параграфов налицо.

Вообще, познакомившись с логикой поближе, я понял, что религия насквозь лжива.

Что никак не отменяет её социальную необходимость. Пока большинство не начнёт думать о последствиях своих поступков не только для себя, но и для общества в целом, религия будет нужна, и востребована меньшинством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KopwyH, не обязательно религия, то есть не обязательно вера в сверхъестественное для контроля "черни". Мне известно по крайней мере одно атеистическое государство, существовавшее некоторое время на земном шарике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexus, Ты не про то ли государство говоришь, где статуя Ленина была в каждом дворе, а его (точнее, Его) труды выпускались огромными тиражами и были обязательны к изучению?

Я бы не назвал такое атеизмом, скорее, попыткой сварганить новую веру на скорую руку. Неудачной, как показало время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда вдруг в столкновенье сил, что кажутся нам изученными до конца - родится вдруг бозон

когда вдруг тот еще подлец электрон не туда полетит

когда увидишь ты огонь что не жжет но гарит

тогда возможно и поймешь...

но врядли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия лишь еще один способ управлять массой, диктует во что верить?А может я не хочу в это верить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexus, Ты не про то ли государство говоришь, где статуя Ленина была в каждом дворе, а его (точнее, Его) труды выпускались огромными тиражами и были обязательны к изучению?

Я бы не назвал такое атеизмом, скорее, попыткой сварганить новую веру на скорую руку. Неудачной, как показало время.

Я бы не назвал такое религией. Скорее марксизм-ленинизм - философская система, преподносимая как догмат и трактуемая таким образом, как то выгодно партийной верхушке. Но в рамках марксизма-ленинизма существует именно атеизм - предубеждение о несуществовании каких-либо сверхъестественных ("надприродных") сил.

Винг Алый, это ты к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коршун, в целом всё верно. Религия лжива, и я не хочу верить по указке. Я хочу верить в то, что мне самому нравится.

БУДУ ВЕРИТЬ В ПОМИДОРЫ!!! БОЛЬШИЕ, КРАСНЫЕ, СОЧНЫЕ!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные мысли посетили меня вчера, пока перся к себе "домой".

И довольно долгое время думал, озвучить эти мысли или нет, и если да то в какую тему? Думаю эта тема все же подойдет... В общем вот. Ну и травой не поделюсь.

Пожалуй, в некоторых случаях даже слепой различит схожести и стереотипность касательно чего – либо, в разных социумах. Вот к примеру из драконов, как минимум большинство атеисты, не верят не в бога ни в черта. А подобное подразумевает то, что после смерти ждет всех ничего! Однако парадокс ведь в том, что будучи атеистами крылатый народ верит в как ни странно каждый в своё. В драконов, то, что и сами являются драконами, что в ком - то есть душа дракона и прочее. Интересно получается. Ведь это тогда говорит о том, что не фига не атеизм это. А значит можно описать как вида - верю в то чего хочу, и это является реальным. С одной стороны хорошо, но есть и другие довольно интересные моменты. Например, отрицание религий и каких-либо из существующих в обществе разновидностей, того во что верят окружающие. При этом есть общее драконность. Становление драконом или как хотите да и называйте, пришло, как ни странно с того, что если не большинство так половина нашли некие сведения или еще чего в Интернете или где – то еще, что и послужило началом осознания. Но если так то снова получается парадокс. Ведь если такие индивидуалисты и из установленных шаблонов в обществе нам нафиг не нужно, то как же тогда вера в драконность, если учитывать что более половины качеств которые являются драконьими, были позаимствованы с готовых источников, например те же форумы или из творчества разных писателей. Это тогда что? В прочем можно обмусоливать и перетирать это долго. Только вот это все предыстория. А вел я все к другому.

Про религии я уже писал подробно, о том что становится поводом для образования их.

Если вкратце то это выглядит так.

Всегда для всего есть первоначало, и первоисточник для образования.

К примеру то же христианство. Выше упоминалось что мол это маразм и лажа, и вовсе религия направленная для управления стадом хуманов. Однако это всё все лишь итог. Но ведь был и первоисточник. Тот с кого все началось, существовал реально. Только вот все доводы в последствии и писания, могли со временем просто исказиться и прийти в другом совершенно виде, в наши дни. Ключевые религии, такие как христианство, иудаизм и прочее. Основатели их были насамом деле назовем их магами. Некие личности, которые по каким то причинам в своей жизни сталкнулись с неизведанным или еще чего. Т.е. что-то они всё же умели и знали. Далее же в ходе истории за более чем 2000 лет, информация, дошедшая из первоисточника изменилась на корню, когда личностей образовавших некий новый устой и веру уже отнесли к богам. Добавилась религия, которая, основываясь на слегка намеренно искаженных сведений предназначалась для упрощения управления массами народа. Со временем постепенно правящие уже добавляли по немного своего, изменяя писания под себя. Точно также как например из числа священников кто либо мог явные глюки, снести как на откровение и добавить своего или изменить. В итоге ближе к настоящему времени получаем то, что есть...

То как все было на самом деле мы уже не узнаем.

А теперь немного безумия. Что будет в бедующем, через 2000 лет с явлением под названием драконность? Я немного обдумал и на основе вышеупомянутого пришел к некоторым интересным выводам.

Что есть уже?

Ряд неких догматов, с описаловом свойств и характеристик о том что из себя представляет дракон, и о личностях что относят себя к драконам. О том с чего и как все пошло и образовалось чаще всего ни кого не интересует. Народ руководствуется неким своим представлениям и объясняет все по своему, подгоняя под определения явление, что драконность не что иное как бытие существа с душой дракона в теле человека. И прочее.

Поэтому, можно ли считать драконность религией? Пока нет, пока...

Однако история, крайне интересная штука.

Составляется отнюдь не из архивов данных, которые аккуратно разложены в книгах на полках. Нету упорядоченности данным. Просто чаще всего архивы создаются из того что попадется - сведения датировку которым в последствии могут и перепутать, также как и достоверность сведений. По сколько толкование одного и тогже события в истории может быть как минимум два, только вот как реальное берется то что более устраивает составителей учебников по истории, к примеру. Ведь в прошлое не вернешься и не посмотришь что там было на самом деле а чего нет. Теперь если мысленно прокрутить события на лет 500 вперед. То скорее всего в бедующем отыщется скопище моразмов по форумам, разные мысли, но не из проверенных источников, не известно что от куда пошло. Будет известно что были некие писатели, посвящающие творчество свое драконам, разного типа личности называющие себя драконами. А почему, с чего это пошло? Скорее всего, за основу взято будет первое что найдется. И как итог вероятно получения мема о том что был на земле кто - то с душой дракона, те кто хотел стать ими, и вернуться так скажем домой, в лучший мир, аналогия рая... Все будет записано как некая история. Чуть позже это в будущем распространится в обществе, и воспринято будет так как это и описали. Только версии описаний со временем будут все более различаться и разрастаться мифами. Постепенно со временем будет восприниматься как догмат, с образованием своего круга последователей. Далее вероятно становление как религии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nidhekk,

Ты еще скажи что мы на деле люди, драконами никогда не были и вся драконность это бред.

Ну а насчет будущего. А кто сказал что через 2000 лет или хотя бы через 500 тут вообще что нибудь останется? :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black_Wings

Это были просто мысли на счет того во что может превратиться драконность в далёком будующем, в случае если такое количество времени всю планету не расколят на составляющие ядерными подрывами, местные обитатели земли - хуманы. :-D

Ты еще скажи что мы на деле люди, драконами никогда не были и вся драконность это бред.

Как это на самом деле, это не известно и не проверить :)

Во всяком случае я не отрицаю наличие драконности. Драконность, она более чем реальна. Ну и это точно не бред и не психоз :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nidhekk, ну во-первых. Касательно заимствований с интернетов...не все заимствовали из них, немало тех, кто пришел к осознанию собственной инности самостоятельно. много тех, кто подобное чувствовал, но никак не мог для себя определиться и интернет лишь помог в этом осознании. Создавалось-то все это с того, что именно чувствующие за спиной свои крылья и одиночество среди тех кто этого не способен понять, искали кого-то похожего. На самом-то деле драконы- это не мода или еще что. Особо эту инфу никто не скрывает, но драконов мало. Очень мало. Несколько существ на многомиллионный город...обычно. Есть конечно и те, для кого это игра, наносное...но они быстро отсеиваются. Это не религия. И даже не совсем вера. Это видовая принадлежность души. Так просто есть, вне зависимости от чего бы то ни было. Или нет. Тоже вне зависимости от пусть даже самого острого и искренего желания. Да. Каждый воспринимает драконность по своему. Тут играет роль и пройденый до осознания путь, и жизненный опыт, и образование, социальный статус, повседневный круг общения...вобщем все то внешнее, что сформировало наш характер, мировозрение, сделало из нас личности которыми мы являемся. Но несмотря на эти различия и частые разногласия между драконами, есть нечто, что обьединяет нас всех одним этим словом. какой-то внутренний стержень...душа дракона. Нид, конечно ты можешь считать это субкультурой, взращенной на фантастической литературе, сказках и желании каких-то глупых человечков заиметь себе в жизни смысл и стать более значимыми ничего не делая и только обозвавшись словом "дракон", но в таком случае нам не о чем с тобой больше говорить. А касательно проверить....так ничего нельзя проверить. То, что все мы живем не в матрице тоже нельзя проверить, не выйдя из нее...а вышел или это просто другой уровень матрицы опять-таки непроверябельно)) Но чтобы знать, что у тебя есть уши, не обязательно постоянно видеть их в зеркале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...