Перейти к содержанию

Художественности личные


Рекомендуемые сообщения

Рисунок дракона очень понравился. Да и нарисован он так, что в общих чертах даже похож на меня. ::smile Особых замечаний нет кроме некоторых. Количество пальцев на крыльях – четыре, тогда как у большинства четыре маховых и один (частично) свободный. Чешую трудно вырисовывать и она так будет очень крупной, возможно, проще будет использовать какой-то из готовых фильтров/текстур. Грива ниспадает на правый бок, но когда бросаешь в первый момент взгляд, кажется, что у дракона растет небольшая бородка, или что-то в этом роде (ну, мне так показалось :P ). Челюстных шипов обычно три-четыре. Хотя у кого как, да и автор сделала заметку, что вариации в этом возможны. Пальцы лап было бы неплохо детализировать, и прорисовать все четыре лапы, пусть они будут немного смещены друг относительно друга, поэтому видны, это же касается крыльев. Из мелких деталей замечу, что надо бы прорисовать слуховое отверстие, которое обычно размещается в основании ушного гребня.

Ну вот… может, и не столько критика с моей стороны, сколько пожелания. В целом – просто отлично. ::smile

P.S. Не по критике: на конце хвоста хотелось бы видеть кисточку. >’^..^’

P.P.S. И все же, в авторской теме флуда порядочно развели… не помешала бы чистка. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну ладно, если ты в этом ошибки не видишь

Я знаю, как рисуется мускулатура лап. Но не вижу ошибки в том, что не важно. Мышцы там показаны силуэтом. Разрисовывать лапы до конфетки смысла не вижу - всё равно это СХЕМА.

Но всё-таки - а какое изображение ты считаешь правильным?

Ещё раз скажу - это СХЕМА ВАРИАЦИЙ ДРАКОНЬЕГО ДЕКОРА. Это схема. Поэтому нет второй стороны тела (недостающих конечностей), не прорисованы пальцы. Из пожеланий типа числа шипов/пальцев и кисточки - см. первую строку этого абзаца. Если бы я нарисовала кисточку, её уже нельзя было бы пометить как "охвостье" - то есть, кисточка - это более частный тип оконцовки хвоста, чем туманного вида указанный. То же самое со всем остальным. Я не нарисовала кожистый гребень потому, что не смогла бы тогда указать, что там бывает и грива (шерсть) вместо гребня. Да и иногда грива называется пушистым гребнем.

Про ушное отверстие - анатомическую модель в студию. Насчёт того, сколько там чего "обычно" - драконографическая статистика показывает, что привычные образы драконов (пусть даже виденные в громадном числе раз) - это не "обычно" в принципе, это "обычно" для конкретного индивидуума, наблюдающего эти образы. Для меня обычно - три оси в крыле и палец с когтем на сгибе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки вот например это (нашёл что-то на лайн-арт похожее) - тут никаких особых теней и деталей нету, но зри в ФОРМУ - они явно не похожи на колбаски :) То, что рисунок исключительно для демонстрации атрибутики вовсе не мешало вывести хотя бы очертания аккуратно :wink:alectorfencersketchpres.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драконографическая статистика показывает, что привычные образы драконов (пусть даже виденные в громадном числе раз) - это не "обычно" в принципе, это "обычно" для конкретного индивидуума, наблюдающего эти образы. Для меня обычно - три оси в крыле и палец с когтем на сгибе.

Никто и не спорит, что вариаций драконов много и не только в украшениях. Когда я говорил «обычно», имелось в виду подавляющее большинство таких изображений и тех драконов, которые себя таковыми видят, судя по их описаниям.

Про ушное отверстие - анатомическую модель в студию.

Было бы неплохо нарисовать, но времени сейчас в обрез. Может, позже, когда закончу свой реф. Считаю, что ушной гребень – это видоизмененная ушная раковина, поэтому вполне ясно приблизительное расположение ушного отверстия. Как пример приведу то, что нашел сразу – картинка Тиамат в авторстве Эльфа:

418b44bb1488.jpg

Алистер, как схема твой рисунок хорош, даже более. Но детализация схемы никогда не бывает лишней, даже если она настолько общая. Да и если это схема, в ней должны присутствовать элементы, присущие всем, или подавляющему большинству драконов. Так что это совсем не мешает прорисовать остальные конечности, чтобы рисунок был более объемным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raymond, вы анатом? И молчите об этом? Насчёт рисунка Тиамат - она хороша, но у неё анатомического обоснования нет. И пока его не будет, ушное отверстие я рисовать не буду. А этим мы будем заниматься много позже. В конце концов, и без него многие рисунки хороши.

Кстати, надо проверить гипотезу о том, что ушной гребень - видоизменённая ушная раковина. У многих драконов его нет, а у моих гринреалов он куда-то на затылок сдвинут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм...могу предложить некомпетентную версию, что у драконов есть только внутреннее ухо, расположенное в черепной коробке. Правда, я не очень представляю, как оно должно быть устроено, чтобы на воздухе давать чёткий звук, но идея имеет право на существование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LittleDrakon, Сорри за оффтоп, но ТАКОГО изображения Стретопа даже я бы не смог придумать, одним словом - РЖАЧЬ! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго пытался придумать слово/смайл, которые могли бы охарактеризовать моё состояние от просмотра данного рисунка. Ничего, кроме "падонкавского" "Падсталом" не полдошло... Знаком с "иерархом" "лично" - по сети, поэтому взгляд на ТАКОЙ образ, пусть и шарж, вызывает море положительных эмоций ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаянно научилась у планшета отключать функцию реагирования на степень нажатия пера. Получилось следующее...

Свобода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миленько.. только там разве борода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LittleDrakon, красивый рисуночек. ::smile

Но вот оже смутило. НА рисунке явно Дракона (женский пол), но зато с бородой ::bouncy

В общем классно. Красивые рисунки у тебя получаються ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший рисунок. ::smile

Считаю, что неплохо было бы прорисовать локтевую ось крыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что неплохо было бы прорисовать локтевую ось крыла.

Я тоже так считаю. Но у меня просто рука не поднималась ей нарисовать локтевую ось. По логике и ради гармонии её бы туда надо... Но...

Кстати, я сильно удивлена, что драконы удивлены. Борода? Да разве ж волосы не могут расти где угодно? На всём хребте растут, на плечах растут, на кончиках хвостах *поклон кисточке* растут, а на подбородке не могут?) Если бы шерсть длинной линией шла по нижней стороне тела, возмущаться бы поди не стали))) А так - борода у самки... Подумаешь, борода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то, что бы я удивлён, но первая ассоциация от "бородатой самки" это гномы :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LittleDrakon, Хм, давно интересовал вопрос насчёт этой самой локтевой оси - если, к примеру, тебе нужно анатомическое обоснование ушного отверстия, то какое в этом случае анатомическое обоснование у локтевой оси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локтевая ось поддерживает перепонку крыла при переходе от огромной плоскости перепонки между остальными осями к сравнительно небольшой - возле туловища. Просто так эти две поверхности нельзя соединить - это не крыло птерозавра и не крылышко маленькой летучей мыши. Драконьи крылья велики не только в масштабе, но и в пропорциях. Концевые оси бывают огого как длинны, а к телу перепонка может крепиться где-нибудь в районе бедра; и получается, что рабочая перепонка должна тянуться от тела на несколько метров впустую назад. Локтевая ось разделяет рабочую и нерабочую перепонку, позволяет первой не изнашиваться, не растягиваться слишком. (Нерабочая перепонка - прочная, не очень гибкая перепонка у тела, наряду с костями поддерживает всё это крылатое хозяйство.)

А ещё способствует общему увеличению площади крыла. Jef-F, посмотри на собственную аватарку. Если там крыло раскрыть, то получится, что где-то до локтя, а то и до кисти крыла перепонка - это такая узенькая полосочка. Будь на локте тоже длинный вырост, разница между шириной перепонки у тела и у концевых осей была бы раза в два меньше.

А вообще - насчёт уха (вернее, ушного отверстия) у меня личное недоумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концевые оси бывают огого как длинны

Так в том и вопрос - что концевые (и остальные) оси - это пальцы крыла, а откуда взялась локтевая ось? Хотя, если откуда-то взялась третья пара конечностей, то почему бы не взяться и какой-нибудь вспомогательной оси... хм... ::think

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из причин, по которой образовалось слово "ось" как вырост перепончатого крыла, поддерживающий плоскость перепонки - это невозможность назвать его пальцем.

Первоначально была модель крыла, которая напоминала крыло птицы, но при этом демонстративно не являлась никакой видоизменённой рукой. Там не было даже намёка на пальцы, и все выросты, составлявшие это крыло, назывались осями. И вообще, скорее всего, то крыло вообще не было конечностью - хрящевое, никак не связанное со скелетом.

Потом модель канула в небытие, но внятное слово осталось. Теперь оно применимо к "обычным" крыльям, которые являются конечностями. Но я всё равно не могу назвать их "руками" - считаю глупой привязкой к тому, что постоянно перед глазами и это вместо того, чтобы искать оптимальный вариант. Так и получилось, что пальцы крыла - это пальцы на кисти (хватательные), а все выросты, поддерживающие перепонку - это оси. И уж они могут быть где угодно.

Применительно к локтевой оси - я считаю её хрящевой (не помню обоснования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что эта, так называемая, "глупая" привязка по мне с т.з. анатомии как раз гораздо более вероятна, чем появление неких ( :roll: ) выростов, да ещё таких выростов, которые могли бы удерживать дракона в воздухе... что-то здесь явно тонковато получается (про хрящи вообще молчу, если уж даже кости должны быть *немного* прочнее обычных, чтобы выдерживать такую нагрузку).

вместо того, чтобы искать оптимальный вариант

А в чём здесь оптимальность?

Тем более, если ты постоянно ищешь анатомические обоснования всем деталям, то варианту с пальцами как раз есть существующее (много миллионов лет) обоснование, а вот "хрящевой" модели - увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Объясните мне пожалуйста, где эта "супер группа драконьих разработчиков"?

Спроси у LittleDrakon, она их вождь :) Только эти разработчики что-то пытаются "разрабатывать", лишь пока им это нравится, а как только перестаёт - берут что-нибудь совершенно с потолка на свой вкус, а потом пытаются выставить это как "анатомическое обоснование" (даже если оно ничего не обосновывает :roll: )

Свой аватар рисовал карандашом и шариковой ручкой на осонове внимательного изучения собственных фотографий с разных плоскостей и путём "воображаемого одраконивания оных"...

Я только карандашом обошелся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, вперёд - создавай тему для своих творений, если хочешь выложить, а отсюда надо сматывать, а то вдруг ВНЕЗАПНО появится LittleDrakon и надаёт всем по анатомически необоснованным ушам за оффтоп в её теме ::blank .

P.S. И включи асю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...