Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Arena V

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.
Galaxy

Lex4art

Администратор
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Lex4art

  1. Спамят гостевой раздел, временно запретил возможность постинга/ответа для гостей...
  2. Не помню, кидал ли раньше - но пусть будет: "Война в потемках" (Вселенная Файа-1) - порадовало, масштаб и стремления, мощнейшее описание механизмов будущего и т.п. ). Прочитал все три (если понра - см. страничку автора, там еще две книги в продолжение), последняя правда уже не торт. Мощно. Второе что зацепило - "Vita Nostra" от Дяченок. Вроде бы начинается как рассказ про студентку но дальше блин оО фантазия авторов зажглааа. Вот и вся добыча за последние пару лет по человечьей/кошаковской теме пожалуй , может быть еще кого-нибудь вспомню. А, ну и "Бог калибра 58" конечно же (Макс Острогин), и следующие две книги в этом же цикле у него. Рыбинск рулит XD! На последок помяну http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3506520 - первая и вторая книги вполне хороши, дальше проседает насколько помню.
  3. http://dreikaz.deviantart.com/art/Who-s-your-daddy-264849247 http://sashiryuu.deviantart.com/art/AT-Slavo-for-Slawomiro-213755596
  4. http://www.neuroscience.ru/showthread.php?5190-%D0%95%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D0%B8-%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B0%D1%81-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%B0-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5 - пытаюсь с помощью интернет-разума ) найти атлас "распутанного" строения мозга, может просмотрел - вроде очевидная же вещь... http://www.dailytechinfo.org/robots/3746-roboty-buduschego-osnaschennye-poslednimi-tehnologiyami-smogut-chuvstvovat-gorazdo-bolshe-chem-lyudi.html - к тому вопросу на счет чуствительности. По крайней мере можно воспроизвести (и даже улучшить) по типу человеческого...
  5. http://habrahabr.ru/post/151739/ - вау, вот это новость! Оказывается в ДНК нет информации о положении каждого из 86 млрд нейронов и каждой из 10 в 16-18й степени синапсической связи. Кто бы мог подумать :sarcasm: Но в целом приятно что находят простоту в сложном, пусть и очень экстенсивными путями .
  6. Но! по крайней мере они думают о будущем (по-своему) и как могут популяризируют; единственное микро-движение в наших интернетах, которое вне цикла жизни "родился-учился-женился-состарился-умир". Ну и крионика держится на этих же двух персонах, а это вполне конкретные действия. P.S. грусно улыбнуло чье-то обобщение о крионике: "- Вы мошенники: зарабатываете деньги на замораживании трупов, а гарантий не даете. - Те деньги, что мы получаем, не приносят доход. Их достаточно лишь для содержания криопациентов. Гарантии вам дадут в морге. - А зачем вы тогда этим занимаетесь? - Не хотим быть съедены червями, а хотим вечной жизни. - Бред. Лучше потратить эти деньги на шопинг. И вообще, разложение тканей - это экологично и традиционно. Это знак уважения к покойному. - Исполнение воли покойного - это и есть знак уважения. - Тело важнее всего того, что бы там ни наговорил человек в прошлом. Без тела ни помянуть, ни гроб понести. Иное аморально." В книге Р. Эттингера "Перспективы бессмертия" аж за 1964 год - в ней описаны ровно те же проблемы ("Мне приходилось убеждать людей что быть живым лучше, чем быть мертвым..."). Впрочем из-за высоких цен на такой шанс попасть в будущее - азот дорог при таких сроках хранения - вряд-ли за крионикой будущее как мне кажется, таки сохранение коннектома должно бы подешевле раз в н-цать быть сделано, типа той техники с нарезкой на слои и пластификацией. Когда это будет стоить 500$ - уже можно думать о массовости, а сейчас - десятки килобаксов только за хранение мозга, неприемлемо дорого для человека (мне лет 5 работать только на это надо было бы, когда еще была работа)... Забавно, но даже трансгуманистам-креонистам необходимо выбраться из устаревших взглядов на цели хранения замороженного человека (сейчас они уповают на медицину, наномашины - в общем на оживление, от того и дорого, сложно, непопулярно). Upd: Еще немножко водицы на мою мельницу: http://habrahabr.ru/post/153961/ (в часности http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2020546/Full-brim-Scientists-claim-human-brain-capacity-tiring-smarter.html )
  7. На заметку положу себе ссылку о наличии вот такого предприятия: http://www.fablab77.ru/fablab/ - 3D принтеры и прочие станки в аренду или типа того. Upd: попался хороший и краткий пост в журнале на тему "почему трансгуманизм не популярен и вообще" - http://competidor.livejournal.com/3169.html Полностью согласен с автором - проживать жизнь обычного обывателя и мечтать о "технологиях" - вот и все что может предложить трансгуманизм.
  8. *поправил инфу на счет порога возбудимости нейрона, там грубо напахал...*
  9. Falcorr - почтой россии или какой там рядом ) можно переправить. Там некоторая возня с оплатой и упаковкой (надо почитать ряд правил - есть на сайте почты в интернете) но в целом работает, из Москвы в Тбилиси книги дошли ).
  10. Очень "в принципе" же, все "интеллекты" делаются на какой-то вполне материальной базе со своими проблемами (охлаждение и т.п.) и наш мозг при решении логических и эмоциональных задач вполне однозначно демонстрирует серьезное повышение расходов на его содержание (хорошая статья - http://www.nkj.ru/archive/articles/8048/ - сабж в конце статьи). Но на счет прямого сравнения мощности ты разумеется прав - как появится ИИ так и прогонят его через психологические тесты (еще и новых напридумывают) - будет некая база для прямого сравнения с живым... Про освоение возможностей своей платформы - мы учимся упрощать и организовывать в удобный вид все что можно для того, что-бы оставшиеся неизменными интеллектуальные возможности нашего живого мозга могли сделать больше/лучше. Я ?do=embed' frameborder='0' data-embedContent> этого способа - но он не резиновый. Еще немного может дать освоение техник запоминания и вычисления (есть люди запоминающие почти все прочитанное или способные умножать/делить/складывать в уме большие числа) - но на практике тут есть досадные ньюансы: что бы добраться до нужного текста необходимо начинать вспоминать с начала или хотябы с начала страницы, а это долго. Быстрее пролистать живую книгу, примерно помня где было нужное/по оглавлению. С выполнением математических рассчетов в уме также не очень - одним пальцем на калькуляторе получится банально быстрее (действие с парой десятизначных чисел такие люди выполняют за минуту, не мгновенно), да и не ограничивает калькулятор вас четыремя математическими действиями как у людей с такой способностью. Еще немного (~1/4) к интеллекту может добавить применение веществ, увеличивающих объем внимания (число условий задачи) с 7 +-2 до скажем 10+-2 - но это уже на грани, опасность эпилептического припадка из-за нарушенного торможения нейронов и подобная радость. Как раз про разгон мозга до 10% активных нейронов и более ехидно было замечено в комментариях в той ссылке на статью для Альтира. Все это в деталях обсуждалось в этой теме (в первых трех страниацх особенно страстно XD), у биологии на мой взгляд есть ряд задач, которые она в принципе не способна решить + лично я считаю что (комплексность!) работы биохимических процессов не позволят даже выбрать то, что есть для создания человека v2. Но я не против поиска альтернативных путей, собственно и технический путь также для кого-то альтернативный. Сделают - я за, чо План "Б" никогда не помешает, хочешь жить - умей крутиться ... Очевидно, что попытка эмулировать нейрон на процессоре математически - бред (как уже не раз говорилось тут - это из того же разряда что и создание "цифрового" фотоаппарата путем математической эмуляции химических и квантовых процессов, происходящих со светом в линзах и атомами в пленке аналогового фотоаппарата). Менее очевидно то, что зная логику организации нейронной сети (что и когда она делает с информацией) можно создать цифровое устройство, выполняющее те же задачи другим (эффективным - "нативным" - для "цифры") способом. Ну и "темный лес" - как раз мой оптимизм и проистекает из того, что ковыряние в своей психике и доках на эту тему + осознанное стремление упрощать все что можно упростить = вырисовывается оптимистичная картина устройства, где простейшими действиями (механической подстановкой нейронов в нужном месте и нужного типа (тормозящий/возбуждающий) можно сделать сложнейшие явления психики - внимание, я, эмоции и так далее; объяснить все это как работу контекста на пути записи/извлечения сигналов. Если все обломится - ну, придется забыть об оптимизме, но не ранее. Откуда просиходит убеждение в невероятной сложности его логического устройства? (Разве можно глядя на устройство кристалла процессора или фрактального узора сказать что эта непознаваемо сложно?) Кроме того, забавно - но я до сих пор не могу найти изображение развернутого мозга (похоже придется делать самому!) - т.е. этот перекрученный комок нервов шарообразной формы так за прошедшие столетия никто и не развернул для более удобного анализа его устройства ). Ну порог возбуждения нейрона минус 20мв и собственно работа тормозящих и возбуждающих нейронов, соединенных с ним и есть борьба за изменение этого порога ) (исправлено: ошибка! порог конечно же меняется только у специфических нейронов при действии на них специфических веществ (гормонов и т.п.) а остальные имеют фиксированный порог в те самые -20мв), функция же его всегда одна и та же - при превышении текущего порога выдать спайк в свой аксон, запустящий все синасы на его окончаниях на торможение или возбуждение соединенных с ним нейронов. Сложнее становится разобраться когда их 86млрд, а форма дендритов напоминает крону дерева, и аксоны идут бог знает куда (впрочем уже не бог знает а вот так основные аксоны проложены). Развернули бы еще это в послойную удобную схему, эх. Постучусь к ним потом, как будет чем заинтересовать... Про лобовую эмуляцию работы живого, прорастающего связями нейрона я уже ехидничал выше, а вот про унификацию еще нет: во первых, поправлю - нам не надо понимать назначение каждой связи - ведь они образуются под действием информации - нам нужно понимать логику работы с информацией в мозге которая и приводит к определенным изменениям в карте связей и синапсов; зная её - будет понятно как сделать "во вторых": извлечь личность человека из его коннектома после сканнирования. Процесс извлечения данных личности из коннектома и адаптация их к телу и разуму ИИ - та еще инженерная задачка. По ней у меня ничего нет сейчас (рано, просто рано). Но даже сейчас могу гарантировать тебе что связи и их сила останутся неизменными - т.к. для извлечения информации из мозга (скажем в режиме гипноза) эмулировать сложнейшие механизмы прорастания нейронов, усиления и ослабления их синапсов и т.д. не нужно. Смотри проще - пока ты читал этот пост НИ ОДИН из этих механизмов не успел отработать (они медленные), но твой разум вполне работоспособен же был в это время ). Да, они нужны для записи НОВОГО в память но не для ИЗВЛЕЧЕНИЯ из памяти . Аналогично и с воспоминаниями - вспомни что-нибудь сейчас, но это произойдет слишком быстро чтобы успеть отразиться в строении или качестве работы синапсов: только через сутки это воспоминание о том что ты вспоминал запишется в коннектом. До этого момента - лишь циркулирующие по замкнутым путям самовозбужденные группы нейронов будут хранить данные о воспоминании и влиять на твои сегодняшние мысли, меняя паттерн возбуждения и торможения связанных с этой возбужденной группой нейронов - простейший пример работы контекста. См. же опять мой великий (в плане обещаний XD) постинг: ?do=embed' frameborder='0' data-embedContent> Для меня ценность его достижения - в удобном механизме сохранения коннектома, больше там ничего нет же - только способ хранения мозга в пластикате.
  11. *дни рождения как всегда внезапны XD* пожелаю хорошего быта (чтобы не отвлекал от высокого) и чтобы твои творческие навыки и способности делали лучше этот мир и дальше
  12. Вопросы характерные и задаваемые некоторые уже задавались; в общем то надо хорошую статью на эту тему сделать(с картинками!), но лень же. Примерно тем же, чем отличается автомат калашникова от лука и стрел; вроде суть та же (метание тела для передачи разрушительной энергии в цель) а сделано по-разному и эффективность отличается на порядки. Кроме того, чем ближе я подхожу к пониманию того, как устроен наш разум (как нейронные сети записывают и извлекают информацию с помощью контекста в нужное время и в нужном месте) - тем не правильней для меня звучит постановка вопроса "искуственный интеллект и натуральный" - и там и там операции с информацией, просто в случае "натурального" разума - основой для выполнения этих операций является биологическая машина (специфически организованная нейронная сеть; мы УЖЕ разумные машины, сдесь и сейчас); потенциально же отказ от нейронных сетей и перевод логики разума на цифровые методы работы с информацией - все это может дать на порядок-другой более удобный разум - с возможностью сохранять резервные копии на случай смерти, хорошо работающий с процессами запоминания - фотографическая точность и огромный запоминаемый объем, с реорганизованной эмоциональной и инстинктивной базой для разумной жизни. На самом низком уровне - отличие (и преимущество) цифровой реализации разума - в количестве энергии, которое электронные компоненты позволяют использовать на процессы запоминания, вспоминания, анализа и прочего мышления. Мозг живого человека может использовать для мышления от 25 до 100ватт/ч а процессоры + память в сопоставимом объеме уже сейчас 2500ватт/ч и более(наверно все 10Квт можно при жидкостном охлаждении). Очевидно, что текущие процессоры выполняют математические операций а мозг выполняет операции логического сравнения, но суть та же - электронный разум на свои "разумные" операции сможет тратить киловатты электроэнергии. Вообще топик бы хорошо прочитать - это "жжжж" не спроста же. Проще всего сказать - лично меня не устраивает биологическое тело и разум; не столько формой (я согласен на т-человека как план "Б"!) сколько вообще биологической основой разума и тела - с её проблемами и ограничениями; ни космос освоить ни жить дольше 60-100лет ни другой язык выучить и еще тысяча обломов ... не подходит биология как основа для осуществления полноценной разумной жизни. "Искуственный интеллект" - это вообще то по плану я или ты (послойные срезы и сканирование замороженого после смерти мозга). Идем дальше - какую же форму тела придать себе? Есть (сдесь и сейчас) варианты лучше чем т-дракон (почитай топик - тут даже с картинками же все было)? Берем например т-человека - и сразу получаем уменьшение полезного объема (для мозга например) в пять-семь раз по сравнению с т-драконом, так же и с органами чуств - уменьшается размер глаз, ушей, прочих воспринимающих устройств - получается что т-человек это "мыльница" а т-дракон - профессиональная "зеркалка" ) - качество мышления и разумной жизни страдает в той же пропрорции. На счет "станции с солнечными батареями" - пардон, слишком уж унесло тебя ). В сферическом вакууме эльфийского мира - наверно можно и такое отмочить лично с собой, но в ближайшие годы - жить сдесь и сейчас, решать вполне бытовые проблемы с обеспечением себя, близких и своего будущего в мире людей. Парить же в космосе и ниячего не делать - потом, если твой апгрейднутый разум сочтет это перспективным (к тому же технологически наверно возможно будет вывести солнечные батареи в космос, а энергию потом получать с них на земле в виде т-дракона - возможно в общественном масштабе; не надо превращать себя в неподвижную платформу, которая ничего не может)... Также и с "интернетным разумом" - слишком уж это асбтрактно-эльфийски88лвл , где ВНЕЗАПНО все проблемы реального мира решились (интернет сам собой есть и будет есть, на землю не падают метеориты, энергия для серверов и прокладка "кабеля" также сама как то получается, люди куда то исчезли с их идеологией и проблемами, космос осваивает кто то за нас, а мы тут плещемся и тупо о чем то там думаем (ведь это же приятно! значит это так разумно - провести жизнь в виде чистой никчемной мысли, нихрена не делая и полностью завися от рубильника интернета/тока)... в общем не серьезно это, примерно на уровне "халявы всем и сразу - сингулярности" .
  13. написал развернутый ответ а форум не дает его запостить
  14. Так по трезвому размышлению бериллий следует отложить на будущее, очень уж экзотичен/дорог/опасен; дюраль или титан + углеволокно второго сорта = наше все XD
  15. *мимоходом* Почитываю "Материаловедение" - походу лучший материал для костей - бериллий (в виде того или иного сплава с алюминием или даже литием; на счет армирования углеволокном - не ясно, возможно и не понадобится в силу достаточной легкости и прочности). Там про него всего несколько страничек, но воодушевляюще ). Титаны и дюрали закатываются в асфальт (и бериллия вроде бы вполне достаточно на Земле для т-существ, особенно если учесть что после смены тела старое не выбрасывается на свалку а идет на переработку...). Цена высокая - 150~300$ за килограмм, и даже сплавы не спасут - берилия там нужно 60-80% для приличного выигрыша в ТТХ (получается что на 450кг тела т-дракона нужно примерно ~100кг костей скелета в которых минимум 60кг бериллия, а это уже дает 10-20 тысяч долларов цены только за материал для костей. Неприемлемо дорого да и ядовитость металла во время работы с его порошками/расплавами также геморр (хотя на видео вроде ок, марлевые повязочки и все)). Возможно набивать бериллиевые кости углеволокном выгодно не столько в плане повышения ТТХ сколько в плане снижения стоимости ).
  16. Движок форума сложный, поправить глюки такого рода может только патч от его разработчиков От себя добавлю что ссылки на dropbox не постятся (сообщение не отправляется), а если очень упорствовать - форум зависает и падает.
  17. В целом здорово получилось, начало несколько традиционное но далее все набирает обороты и завершение истории мощнейшее! Да-да, "ежедневные серые будни обычного серого дракона" я себе именно так и представлял . Скучно и серо, разве что лампочка перегорит, можно обжечь палец у плиты, соседи сверлят целый день, все дела
  18. Все равно не робит - прямые ссылки: файл не найден, а проигрыватель после нажатия плау - ничего. Проверял под разными браузерами... Может моя страна/провайдер там забанены (как уже бывало!).
  19. Блин, какие все быстрые ). Я только до момента в больнице с луной дослушал (к стати весьма тонко и хорошо придумано!). Пока все набирает обороты но уже ня ).
  20. Esa вроде везде Esa ). Разве что вариант был Essshaaa или как то так )
  21. Jake Skywalker - не робит
  22. Пока прикидывать рано - наша физика в основном строится на основе наблюдаемых эффектов и явлений (многие из которых - побочные, вроде лазерного излучения или возникновения слаабенького магнитного поля вокруг проводника электричества), и этого явно мало - судя по весьма слабым успехам робототехники (где люди, всю жизнь посветившие изучению этой темы - нередко со степенями и хорошим финансированием - все равно на выходе получают робота, едва способного ходить и переносить свой вес). Т.е. есть потенциал - электричество как основная энергия в теле это куда лучше биологии, в электрические "мышцы" можно вкачать прорву энергии, электрический разум способен воспринимать мир в куда большей палитре и детализации (т.к. может потратить на процесс мышления на порядки больше энергии по сравнению с биологическим мозгом)... но пока нет так называемой "Теории всего" (http://ru.wikipedia....%E2%F1%E5%E3%EE ), объясняющей суть явлений электричества, сверхпроводимости, природу магнитного поля (да и остальных трех тоже), перехода электричества в электро-магнитное поле и так далее - мы не можем получить ни эффективный и компактный генератор электричества, не можем создать эффективный (на единицу массы и прочих ттх) конденсатор для его накопления, не можем создать сверпхпроводники и прочие структуры для эффективного транспорта и превращения тока в магниное поле (читай - движение, в том числе и "мышц")... Второй большой проблемой является отсуцтвие теории устройства разума - но в решении этой задачи я как раз собираюсь активно поучаствовать . Если получится - это будет первый большой шаг к т-драконам для меня и т-существам (т-людям например) вообще, для желающих. Сейчас же, также как и в теоритической-квантовой физике, теории разума нет - есть куча огроменных головоломных трудов кое-как что-то пытающихся свести в единую концепцию, естественно безуспешно - и физики и психологи грубейше нарушают границы возможностей нашего слабенького разума строить и проверять логические построения. Проще говоря - официально известно что человек не способен эффективно оперировать более чем 5-7 условиями задачи - что по идее должно мотивировать делать предельно компактные и краткие выкладки и теории; но нет же - делают такие талмуды, проверка на логичность/ошибочность которых на порядки выше возможностей человеческого разума . Начав же выкидывать лишнее и сводить все выкладки к предельно точной и компактной форме (ожидаемый объем теории разума в моей версии - что то в районе листа текста, не больше двух) - у меня резко пошел прогресс в этом направлении. Какая ирония будет если теорию разума создаст никчемный мечтатель-самоучка, не имеющий даже институтского образования XD
  23. Вот, вот образцовый пост на тему физиологии, который я так ждал! Кратко, ясно, последовательно и четко! Как жалко что по технической части также не написал!
  24. Из ретро мне припоминаются группы "Ким и Буран" и "Нож для фрау Мюллер" (ну и название!) XD. Стиль - советская фантастика, элементы джаза или типа того.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.