Весь контент Lex4art
-
О форуме (глюки, баги и пожелания)
Спамят гостевой раздел, временно запретил возможность постинга/ответа для гостей...
-
Просто интересные книги, что нарыл.
Не помню, кидал ли раньше - но пусть будет: "Война в потемках" (Вселенная Файа-1) - порадовало, масштаб и стремления, мощнейшее описание механизмов будущего и т.п. ). Прочитал все три (если понра - см. страничку автора, там еще две книги в продолжение), последняя правда уже не торт. Мощно. Второе что зацепило - "Vita Nostra" от Дяченок. Вроде бы начинается как рассказ про студентку но дальше блин оО фантазия авторов зажглааа. Вот и вся добыча за последние пару лет по человечьей/кошаковской теме пожалуй , может быть еще кого-нибудь вспомню. А, ну и "Бог калибра 58" конечно же (Макс Острогин), и следующие две книги в этом же цикле у него. Рыбинск рулит XD! На последок помяну http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3506520 - первая и вторая книги вполне хороши, дальше проседает насколько помню.
-
Лучшее изображение дракона, на ваш взгляд?
http://dreikaz.deviantart.com/art/Who-s-your-daddy-264849247 http://sashiryuu.deviantart.com/art/AT-Slavo-for-Slawomiro-213755596
-
«Физиологический барьер»
http://www.neuroscience.ru/showthread.php?5190-%D0%95%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D0%B8-%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B0%D1%81-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%B0-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5 - пытаюсь с помощью интернет-разума ) найти атлас "распутанного" строения мозга, может просмотрел - вроде очевидная же вещь... http://www.dailytechinfo.org/robots/3746-roboty-buduschego-osnaschennye-poslednimi-tehnologiyami-smogut-chuvstvovat-gorazdo-bolshe-chem-lyudi.html - к тому вопросу на счет чуствительности. По крайней мере можно воспроизвести (и даже улучшить) по типу человеческого...
-
Драконам все стихии и... материалы... подвластны! :)
Ого кто то не поленился ). +1
-
«Физиологический барьер»
http://habrahabr.ru/post/151739/ - вау, вот это новость! Оказывается в ДНК нет информации о положении каждого из 86 млрд нейронов и каждой из 10 в 16-18й степени синапсической связи. Кто бы мог подумать :sarcasm: Но в целом приятно что находят простоту в сложном, пусть и очень экстенсивными путями .
-
«Физиологический барьер»
Но! по крайней мере они думают о будущем (по-своему) и как могут популяризируют; единственное микро-движение в наших интернетах, которое вне цикла жизни "родился-учился-женился-состарился-умир". Ну и крионика держится на этих же двух персонах, а это вполне конкретные действия. P.S. грусно улыбнуло чье-то обобщение о крионике: "- Вы мошенники: зарабатываете деньги на замораживании трупов, а гарантий не даете. - Те деньги, что мы получаем, не приносят доход. Их достаточно лишь для содержания криопациентов. Гарантии вам дадут в морге. - А зачем вы тогда этим занимаетесь? - Не хотим быть съедены червями, а хотим вечной жизни. - Бред. Лучше потратить эти деньги на шопинг. И вообще, разложение тканей - это экологично и традиционно. Это знак уважения к покойному. - Исполнение воли покойного - это и есть знак уважения. - Тело важнее всего того, что бы там ни наговорил человек в прошлом. Без тела ни помянуть, ни гроб понести. Иное аморально." В книге Р. Эттингера "Перспективы бессмертия" аж за 1964 год - в ней описаны ровно те же проблемы ("Мне приходилось убеждать людей что быть живым лучше, чем быть мертвым..."). Впрочем из-за высоких цен на такой шанс попасть в будущее - азот дорог при таких сроках хранения - вряд-ли за крионикой будущее как мне кажется, таки сохранение коннектома должно бы подешевле раз в н-цать быть сделано, типа той техники с нарезкой на слои и пластификацией. Когда это будет стоить 500$ - уже можно думать о массовости, а сейчас - десятки килобаксов только за хранение мозга, неприемлемо дорого для человека (мне лет 5 работать только на это надо было бы, когда еще была работа)... Забавно, но даже трансгуманистам-креонистам необходимо выбраться из устаревших взглядов на цели хранения замороженного человека (сейчас они уповают на медицину, наномашины - в общем на оживление, от того и дорого, сложно, непопулярно). Upd: Еще немножко водицы на мою мельницу: http://habrahabr.ru/post/153961/ (в часности http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2020546/Full-brim-Scientists-claim-human-brain-capacity-tiring-smarter.html )
-
«Физиологический барьер»
На заметку положу себе ссылку о наличии вот такого предприятия: http://www.fablab77.ru/fablab/ - 3D принтеры и прочие станки в аренду или типа того. Upd: попался хороший и краткий пост в журнале на тему "почему трансгуманизм не популярен и вообще" - http://competidor.livejournal.com/3169.html Полностью согласен с автором - проживать жизнь обычного обывателя и мечтать о "технологиях" - вот и все что может предложить трансгуманизм.
-
«Физиологический барьер»
*поправил инфу на счет порога возбудимости нейрона, там грубо напахал...*
-
Поздравления Драко с днём рождения
Falcorr - почтой россии или какой там рядом ) можно переправить. Там некоторая возня с оплатой и упаковкой (надо почитать ряд правил - есть на сайте почты в интернете) но в целом работает, из Москвы в Тбилиси книги дошли ).
-
«Физиологический барьер»
Очень "в принципе" же, все "интеллекты" делаются на какой-то вполне материальной базе со своими проблемами (охлаждение и т.п.) и наш мозг при решении логических и эмоциональных задач вполне однозначно демонстрирует серьезное повышение расходов на его содержание (хорошая статья - http://www.nkj.ru/archive/articles/8048/ - сабж в конце статьи). Но на счет прямого сравнения мощности ты разумеется прав - как появится ИИ так и прогонят его через психологические тесты (еще и новых напридумывают) - будет некая база для прямого сравнения с живым... Про освоение возможностей своей платформы - мы учимся упрощать и организовывать в удобный вид все что можно для того, что-бы оставшиеся неизменными интеллектуальные возможности нашего живого мозга могли сделать больше/лучше. Я ?do=embed' frameborder='0' data-embedContent> этого способа - но он не резиновый. Еще немного может дать освоение техник запоминания и вычисления (есть люди запоминающие почти все прочитанное или способные умножать/делить/складывать в уме большие числа) - но на практике тут есть досадные ньюансы: что бы добраться до нужного текста необходимо начинать вспоминать с начала или хотябы с начала страницы, а это долго. Быстрее пролистать живую книгу, примерно помня где было нужное/по оглавлению. С выполнением математических рассчетов в уме также не очень - одним пальцем на калькуляторе получится банально быстрее (действие с парой десятизначных чисел такие люди выполняют за минуту, не мгновенно), да и не ограничивает калькулятор вас четыремя математическими действиями как у людей с такой способностью. Еще немного (~1/4) к интеллекту может добавить применение веществ, увеличивающих объем внимания (число условий задачи) с 7 +-2 до скажем 10+-2 - но это уже на грани, опасность эпилептического припадка из-за нарушенного торможения нейронов и подобная радость. Как раз про разгон мозга до 10% активных нейронов и более ехидно было замечено в комментариях в той ссылке на статью для Альтира. Все это в деталях обсуждалось в этой теме (в первых трех страниацх особенно страстно XD), у биологии на мой взгляд есть ряд задач, которые она в принципе не способна решить + лично я считаю что (комплексность!) работы биохимических процессов не позволят даже выбрать то, что есть для создания человека v2. Но я не против поиска альтернативных путей, собственно и технический путь также для кого-то альтернативный. Сделают - я за, чо План "Б" никогда не помешает, хочешь жить - умей крутиться ... Очевидно, что попытка эмулировать нейрон на процессоре математически - бред (как уже не раз говорилось тут - это из того же разряда что и создание "цифрового" фотоаппарата путем математической эмуляции химических и квантовых процессов, происходящих со светом в линзах и атомами в пленке аналогового фотоаппарата). Менее очевидно то, что зная логику организации нейронной сети (что и когда она делает с информацией) можно создать цифровое устройство, выполняющее те же задачи другим (эффективным - "нативным" - для "цифры") способом. Ну и "темный лес" - как раз мой оптимизм и проистекает из того, что ковыряние в своей психике и доках на эту тему + осознанное стремление упрощать все что можно упростить = вырисовывается оптимистичная картина устройства, где простейшими действиями (механической подстановкой нейронов в нужном месте и нужного типа (тормозящий/возбуждающий) можно сделать сложнейшие явления психики - внимание, я, эмоции и так далее; объяснить все это как работу контекста на пути записи/извлечения сигналов. Если все обломится - ну, придется забыть об оптимизме, но не ранее. Откуда просиходит убеждение в невероятной сложности его логического устройства? (Разве можно глядя на устройство кристалла процессора или фрактального узора сказать что эта непознаваемо сложно?) Кроме того, забавно - но я до сих пор не могу найти изображение развернутого мозга (похоже придется делать самому!) - т.е. этот перекрученный комок нервов шарообразной формы так за прошедшие столетия никто и не развернул для более удобного анализа его устройства ). Ну порог возбуждения нейрона минус 20мв и собственно работа тормозящих и возбуждающих нейронов, соединенных с ним и есть борьба за изменение этого порога ) (исправлено: ошибка! порог конечно же меняется только у специфических нейронов при действии на них специфических веществ (гормонов и т.п.) а остальные имеют фиксированный порог в те самые -20мв), функция же его всегда одна и та же - при превышении текущего порога выдать спайк в свой аксон, запустящий все синасы на его окончаниях на торможение или возбуждение соединенных с ним нейронов. Сложнее становится разобраться когда их 86млрд, а форма дендритов напоминает крону дерева, и аксоны идут бог знает куда (впрочем уже не бог знает а вот так основные аксоны проложены). Развернули бы еще это в послойную удобную схему, эх. Постучусь к ним потом, как будет чем заинтересовать... Про лобовую эмуляцию работы живого, прорастающего связями нейрона я уже ехидничал выше, а вот про унификацию еще нет: во первых, поправлю - нам не надо понимать назначение каждой связи - ведь они образуются под действием информации - нам нужно понимать логику работы с информацией в мозге которая и приводит к определенным изменениям в карте связей и синапсов; зная её - будет понятно как сделать "во вторых": извлечь личность человека из его коннектома после сканнирования. Процесс извлечения данных личности из коннектома и адаптация их к телу и разуму ИИ - та еще инженерная задачка. По ней у меня ничего нет сейчас (рано, просто рано). Но даже сейчас могу гарантировать тебе что связи и их сила останутся неизменными - т.к. для извлечения информации из мозга (скажем в режиме гипноза) эмулировать сложнейшие механизмы прорастания нейронов, усиления и ослабления их синапсов и т.д. не нужно. Смотри проще - пока ты читал этот пост НИ ОДИН из этих механизмов не успел отработать (они медленные), но твой разум вполне работоспособен же был в это время ). Да, они нужны для записи НОВОГО в память но не для ИЗВЛЕЧЕНИЯ из памяти . Аналогично и с воспоминаниями - вспомни что-нибудь сейчас, но это произойдет слишком быстро чтобы успеть отразиться в строении или качестве работы синапсов: только через сутки это воспоминание о том что ты вспоминал запишется в коннектом. До этого момента - лишь циркулирующие по замкнутым путям самовозбужденные группы нейронов будут хранить данные о воспоминании и влиять на твои сегодняшние мысли, меняя паттерн возбуждения и торможения связанных с этой возбужденной группой нейронов - простейший пример работы контекста. См. же опять мой великий (в плане обещаний XD) постинг: ?do=embed' frameborder='0' data-embedContent> Для меня ценность его достижения - в удобном механизме сохранения коннектома, больше там ничего нет же - только способ хранения мозга в пластикате.
-
Поздравления Драко с днём рождения
*дни рождения как всегда внезапны XD* пожелаю хорошего быта (чтобы не отвлекал от высокого) и чтобы твои творческие навыки и способности делали лучше этот мир и дальше
-
«Физиологический барьер»
Вопросы характерные и задаваемые некоторые уже задавались; в общем то надо хорошую статью на эту тему сделать(с картинками!), но лень же. Примерно тем же, чем отличается автомат калашникова от лука и стрел; вроде суть та же (метание тела для передачи разрушительной энергии в цель) а сделано по-разному и эффективность отличается на порядки. Кроме того, чем ближе я подхожу к пониманию того, как устроен наш разум (как нейронные сети записывают и извлекают информацию с помощью контекста в нужное время и в нужном месте) - тем не правильней для меня звучит постановка вопроса "искуственный интеллект и натуральный" - и там и там операции с информацией, просто в случае "натурального" разума - основой для выполнения этих операций является биологическая машина (специфически организованная нейронная сеть; мы УЖЕ разумные машины, сдесь и сейчас); потенциально же отказ от нейронных сетей и перевод логики разума на цифровые методы работы с информацией - все это может дать на порядок-другой более удобный разум - с возможностью сохранять резервные копии на случай смерти, хорошо работающий с процессами запоминания - фотографическая точность и огромный запоминаемый объем, с реорганизованной эмоциональной и инстинктивной базой для разумной жизни. На самом низком уровне - отличие (и преимущество) цифровой реализации разума - в количестве энергии, которое электронные компоненты позволяют использовать на процессы запоминания, вспоминания, анализа и прочего мышления. Мозг живого человека может использовать для мышления от 25 до 100ватт/ч а процессоры + память в сопоставимом объеме уже сейчас 2500ватт/ч и более(наверно все 10Квт можно при жидкостном охлаждении). Очевидно, что текущие процессоры выполняют математические операций а мозг выполняет операции логического сравнения, но суть та же - электронный разум на свои "разумные" операции сможет тратить киловатты электроэнергии. Вообще топик бы хорошо прочитать - это "жжжж" не спроста же. Проще всего сказать - лично меня не устраивает биологическое тело и разум; не столько формой (я согласен на т-человека как план "Б"!) сколько вообще биологической основой разума и тела - с её проблемами и ограничениями; ни космос освоить ни жить дольше 60-100лет ни другой язык выучить и еще тысяча обломов ... не подходит биология как основа для осуществления полноценной разумной жизни. "Искуственный интеллект" - это вообще то по плану я или ты (послойные срезы и сканирование замороженого после смерти мозга). Идем дальше - какую же форму тела придать себе? Есть (сдесь и сейчас) варианты лучше чем т-дракон (почитай топик - тут даже с картинками же все было)? Берем например т-человека - и сразу получаем уменьшение полезного объема (для мозга например) в пять-семь раз по сравнению с т-драконом, так же и с органами чуств - уменьшается размер глаз, ушей, прочих воспринимающих устройств - получается что т-человек это "мыльница" а т-дракон - профессиональная "зеркалка" ) - качество мышления и разумной жизни страдает в той же пропрорции. На счет "станции с солнечными батареями" - пардон, слишком уж унесло тебя ). В сферическом вакууме эльфийского мира - наверно можно и такое отмочить лично с собой, но в ближайшие годы - жить сдесь и сейчас, решать вполне бытовые проблемы с обеспечением себя, близких и своего будущего в мире людей. Парить же в космосе и ниячего не делать - потом, если твой апгрейднутый разум сочтет это перспективным (к тому же технологически наверно возможно будет вывести солнечные батареи в космос, а энергию потом получать с них на земле в виде т-дракона - возможно в общественном масштабе; не надо превращать себя в неподвижную платформу, которая ничего не может)... Также и с "интернетным разумом" - слишком уж это асбтрактно-эльфийски88лвл , где ВНЕЗАПНО все проблемы реального мира решились (интернет сам собой есть и будет есть, на землю не падают метеориты, энергия для серверов и прокладка "кабеля" также сама как то получается, люди куда то исчезли с их идеологией и проблемами, космос осваивает кто то за нас, а мы тут плещемся и тупо о чем то там думаем (ведь это же приятно! значит это так разумно - провести жизнь в виде чистой никчемной мысли, нихрена не делая и полностью завися от рубильника интернета/тока)... в общем не серьезно это, примерно на уровне "халявы всем и сразу - сингулярности" .
-
«Физиологический барьер»
написал развернутый ответ а форум не дает его запостить
-
«Физиологический барьер»
Так по трезвому размышлению бериллий следует отложить на будущее, очень уж экзотичен/дорог/опасен; дюраль или титан + углеволокно второго сорта = наше все XD
-
«Физиологический барьер»
*мимоходом* Почитываю "Материаловедение" - походу лучший материал для костей - бериллий (в виде того или иного сплава с алюминием или даже литием; на счет армирования углеволокном - не ясно, возможно и не понадобится в силу достаточной легкости и прочности). Там про него всего несколько страничек, но воодушевляюще ). Титаны и дюрали закатываются в асфальт (и бериллия вроде бы вполне достаточно на Земле для т-существ, особенно если учесть что после смены тела старое не выбрасывается на свалку а идет на переработку...). Цена высокая - 150~300$ за килограмм, и даже сплавы не спасут - берилия там нужно 60-80% для приличного выигрыша в ТТХ (получается что на 450кг тела т-дракона нужно примерно ~100кг костей скелета в которых минимум 60кг бериллия, а это уже дает 10-20 тысяч долларов цены только за материал для костей. Неприемлемо дорого да и ядовитость металла во время работы с его порошками/расплавами также геморр (хотя на видео вроде ок, марлевые повязочки и все)). Возможно набивать бериллиевые кости углеволокном выгодно не столько в плане повышения ТТХ сколько в плане снижения стоимости ).
-
О форуме (глюки, баги и пожелания)
Движок форума сложный, поправить глюки такого рода может только патч от его разработчиков От себя добавлю что ссылки на dropbox не постятся (сообщение не отправляется), а если очень упорствовать - форум зависает и падает.
-
Драко: научно-фантастический роман "Я подожду..."
В целом здорово получилось, начало несколько традиционное но далее все набирает обороты и завершение истории мощнейшее! Да-да, "ежедневные серые будни обычного серого дракона" я себе именно так и представлял . Скучно и серо, разве что лампочка перегорит, можно обжечь палец у плиты, соседи сверлят целый день, все дела
-
Музыка
Все равно не робит - прямые ссылки: файл не найден, а проигрыватель после нажатия плау - ничего. Проверял под разными браузерами... Может моя страна/провайдер там забанены (как уже бывало!).
-
Драко: научно-фантастический роман "Я подожду..."
Блин, какие все быстрые ). Я только до момента в больнице с луной дослушал (к стати весьма тонко и хорошо придумано!). Пока все набирает обороты но уже ня ).
-
Лучшее изображение дракона, на ваш взгляд?
Esa вроде везде Esa ). Разве что вариант был Essshaaa или как то так )
- Музыка
-
«Физиологический барьер»
Пока прикидывать рано - наша физика в основном строится на основе наблюдаемых эффектов и явлений (многие из которых - побочные, вроде лазерного излучения или возникновения слаабенького магнитного поля вокруг проводника электричества), и этого явно мало - судя по весьма слабым успехам робототехники (где люди, всю жизнь посветившие изучению этой темы - нередко со степенями и хорошим финансированием - все равно на выходе получают робота, едва способного ходить и переносить свой вес). Т.е. есть потенциал - электричество как основная энергия в теле это куда лучше биологии, в электрические "мышцы" можно вкачать прорву энергии, электрический разум способен воспринимать мир в куда большей палитре и детализации (т.к. может потратить на процесс мышления на порядки больше энергии по сравнению с биологическим мозгом)... но пока нет так называемой "Теории всего" (http://ru.wikipedia....%E2%F1%E5%E3%EE ), объясняющей суть явлений электричества, сверхпроводимости, природу магнитного поля (да и остальных трех тоже), перехода электричества в электро-магнитное поле и так далее - мы не можем получить ни эффективный и компактный генератор электричества, не можем создать эффективный (на единицу массы и прочих ттх) конденсатор для его накопления, не можем создать сверпхпроводники и прочие структуры для эффективного транспорта и превращения тока в магниное поле (читай - движение, в том числе и "мышц")... Второй большой проблемой является отсуцтвие теории устройства разума - но в решении этой задачи я как раз собираюсь активно поучаствовать . Если получится - это будет первый большой шаг к т-драконам для меня и т-существам (т-людям например) вообще, для желающих. Сейчас же, также как и в теоритической-квантовой физике, теории разума нет - есть куча огроменных головоломных трудов кое-как что-то пытающихся свести в единую концепцию, естественно безуспешно - и физики и психологи грубейше нарушают границы возможностей нашего слабенького разума строить и проверять логические построения. Проще говоря - официально известно что человек не способен эффективно оперировать более чем 5-7 условиями задачи - что по идее должно мотивировать делать предельно компактные и краткие выкладки и теории; но нет же - делают такие талмуды, проверка на логичность/ошибочность которых на порядки выше возможностей человеческого разума . Начав же выкидывать лишнее и сводить все выкладки к предельно точной и компактной форме (ожидаемый объем теории разума в моей версии - что то в районе листа текста, не больше двух) - у меня резко пошел прогресс в этом направлении. Какая ирония будет если теорию разума создаст никчемный мечтатель-самоучка, не имеющий даже институтского образования XD
-
«Физиологический барьер»
Вот, вот образцовый пост на тему физиологии, который я так ждал! Кратко, ясно, последовательно и четко! Как жалко что по технической части также не написал!
-
Музыка
Из ретро мне припоминаются группы "Ким и Буран" и "Нож для фрау Мюллер" (ну и название!) XD. Стиль - советская фантастика, элементы джаза или типа того.