Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Arena V

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.
Galaxy

Lex4art

Администратор
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Lex4art

  1. Гм, "Гнездо дракона" какбе все знают - один из самых старых сайтов драконьего направления . Эх, славный ~2002 год , я тогда пару своих рисунков Таннин скинул - она их выложила. Досихпор там - http://dragonet.narod.ru/dragons/index59.html ::bouncy
  2. На счет доказательств - не знаю, нету. Но космос большой, чего там может быть - остается только гадать оО. Надеюсь и драконы есть ::bouncy
  3. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    По пункту "Дракон и Джейн" +тыщапятьсот ::bouncy ::bouncy ::bouncy
  4. Драко - +1. Но за новости в любом случае спасибо - может хотябы красиво получится ::bouncy
  5. Мы снова в строю ::bouncy
  6. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    Окей, тема исчерпана
  7. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    >>Если учесть, что считать результат эволюции как критерий потенциальных возможностей решил именно ты, то логично предположить что издеваешься как раз ты. Ни сном ни духом. Я как смог обьяснил почему я так считаю - описал принципы работы био-систем с пометками на полях "как это связано с ограничением потенциала будущих возможностей". Описал аналогии (мой любимый пример с луком и огнестрелом ). Ничего такого же в ответ не получил - ни в плане ттх, ни в плане аналогий и описаний перспектив. >>Прочитай критерии "био-" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0% ... 0%BD%D1%8C и поймешь, что ты устанавливаешь такие же рамки и для своих техносущевств. Такие же рамки? Перечисли плз. этих рамок, важных для разумного существа в условиях техно-цивилизации - списком. >>Компьютер уже электроника, а не механика, про которую говорилось. Слово "механика" встречается один раз во всем топике и в нем же дается пояснение об используемых в техно-драконе технологиях. ДОбавлено: а, не вру. Два раза. Ну не писать же все технологии при названии нашего направления цивилизации? Техно-меха-электронно-оптико...
  8. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    >>Ты когда-нибудь видел механическую счетную машинку? И подобное ты считаешь достаточно для мозга? Глядя на счетную машинку у меня не возникало никаких мыслей об аи. А вот глядя (и работая) за в 5.32 млрд раз более быстрой счетной машинкой - начали закрадыватся грешные мысли об использовании этого двоичного чуда техники ... ::bouncy >>Я уже сказал, что "биохимия" может подразумевать хоть что, если не конкретизировать. В том числе и неорганические реакции. Я как мог очертил рамки - за которые без магии не выбратся. Или требования био-систем (вытекающие из принципов их работы) соблюдаются или нет - тогда био-системы уже не могут жить и выполнять свои функции. >>Тогда техника - полный ноль. Потому что ничего так и не проэволюционировало хоть для чего-нибудь существенного. Издеваешься? >>Ну, пусть будет: "техносущество создать нельзя" Ну, мой выкладки требуют всего двух условий, которые надо выполнить для создания первого поколения техно-драконов: понять логическое устройство разума и реализовать его в цифре. Тело - худо бедно, с внешним питанием и низкими ттх, уже можно собрать сейчас. Первое поколение уже рядом ::bouncy
  9. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    >>Повторяю вопрос: что такое биохимия? И снова уточняю: не только "биохимия существующих в данный конкретный момент времени на Земле клеточных живых существ". С точки зрения моих принципов биохимии не существует возможности создания клеток с радикально улучшенными ттх и сохранением всех необходимых других характеристик живой материи. Эволюция идет, но смотри внимательно на её ход: она просто выбирает весь отпущенный диапазон решений в рамках принципов, на которых она же построена. Последний ощутимый сдвиг был в создании теплокровных организмов - т.е. чтобы нервные и др. клетки высокой сложности и узкозаточенности могли вообще существовать пришлось создать постоянную внутреннюю среду - тело с постоянной температурой, уровнем глюкозы и так далее. Теперь наш организм не переносит заморозки, регенерацию сложных органов не может, еще куча новых ограничений и так далее - но зато он может что то новое или лучше делать старое. Но потолок - вот он имхо. Чего еще можно улучшить? Клетки и так уже в райских условиях в общем то - все, больше им выдать нечего. Разделение труда? Куда дальше то? Плато. >>По твоему ответ получается, что техносущество не может быть лучше чем сейчас. Но ты утверждал другое. Противоречие. Техносущество еще не создано , но как только будет - в нем будут менятся принципы работы при сохранеии цели работы - как сменились винтовые самолеты на реактивные, когда появилась технология соотв. двигателей. Техно-механическая цивилизация еще не исчерпала диапазон доступных решений - тем и будем жить. Мы еще даже не открыли все доступные принципы. Потом может они уже создадут каконибудь эфирно-волновый организм
  10. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    >>у тя получаеццо хочеццо спихнуть задачи уровня страны на уровень отдельново йузера причем при сокращении части имеющейся функцыональности тушки йузера... Твои выводы можно понимать и так: самые слабые и тормозящие звенья в техно-цивилизации - это звенья, построенные на био-технологиях. Т.е. получаем цепь из мощьных и перспективных звеньев, а где то в середке этой цепи - пара хлипких "биологических" звеньев (которые сковали эту цепь и по идее могут перековать себя). Толку от такой цепи - она рвется в самом слабом месте задолго до того, как напрягутся стальные звенья... т.е. сразу область применения и "жизни" этой цепи упирается в требования и ограничения самых слабых её звеньев. Ощутимо упирается, любая задача за которую берусь - она стукается об ограничения и проблемы био-систем. Я не хочу спихнуть функционал на нижний уровень - я хочу его переделать его в соотвествтии с технологиями лучших уровней. >>оно немного замедляет активность обмена данными в остальным миром и чинит ся само... для среднейузера ето выглядит как врач выписывающий поцыенту больничный шоб тот не ходил на работу и чинил свою тушку активнее сам... канешн не для фсех млрд йузеров ето работает одинаково хорошо... некоторым и органы приходиццо пересажывать если тушка нехочет их выращивать заново и чинить имеющееся - но ето в основном ленивый или незнающий че делать моск или поломавшаяся система саморегенерацыи... Система регенерации может починить только то, что не относится и не участвует в самой системе регенерации. >>в инете уже видел вариант текста типа - пральный психотерапевт лечит пошти все извесные болезни... Ну надеюсь его методика захватит мир и мы хоть положенное био-системам здоровье обретем. И то хлеб. ТТХ правда не улучшим, но кого интересуют драконы и вообще контекст моих постов? >>- уровень планеты (состоит из объединения стран) - могет решать ышо более крупные задачи... жывет милиарды лет... Оптимистично . В текущем виде эти био-звенья запорют всю цепь - имхо - лет за сто. Впрочем у всех свои точки зрения и хрустальные шары... >>Что ты подразумеваешь под термином "биохимия" и высказыванием "биохимия - как основа всего"? Биохимия определяется как химия живого организма. По текущей терминологии живым организмом можно считать, например, достаточно организованного робота, проблема лишь в придумывании способа самовоспроизведения. Био-химия - это область химических реакций, которые способны протекать в условиях живого организма. Химия - большой диапазон возможных реакций, но в условиях организма (в особенности - высших организмов) список возможных реакций сужается - эта область возможных реакций и будет био-химией. >>Можно получить хоть органические цифровые компьютеры с двоичной системой. Опиши ттх и примерную схему работы. Наверняка эта схема тут же больно стукнется об один или сразу несколько принципов био-химии. >>Причем здесь "нейронных сетей"? Это по твоему фундаментальный принцип? Формат данных в нейронных сетях - "связи". Отсюда вытекающие принципиальные ограничения на работу с таким форматом данных и область применения. Как ты будешь извлекать информацию, хранимую в таком формате? Как ты её будешь записывать в нейронную сеть? >>Итого: Нет ниодного принципа. Так, примеры, не более. С таким же успехом можно сказать, что техносущество - это такая здоровенная коробка с шестеренками, ведь технические принципы заключаются в механике – физика!! Интересно, а об какие же ограничения бьется генетика сейчас? Где успехи? Что мешает создать дракона? Или интерфейсы USB для подключения внешних устройств? Сроки, перспективы, етс?
  11. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    >>А обоснование, что биологические запчасти делать нельзя, ты конечно упустишь? Там просто контекст другой - ттх органов и систем, особенно в перспективе. По сравнению с нашим технологическим темпом развития - биологические системы вообще не развиваются >>А обоснование, что биологические запчасти делать нельзя, ты конечно упустишь? Нет, просто улучшать ттх особо не получается - см. принципы - перспектив нету. Это просто текущая необходимость - пересадка органов - чтобы хоть положенный срок отработать. На видео (см. линк в позапрошлом посте) показывается как это геморрно и опасно.
  12. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    >>Да, Лекс, ты постоянно говоришь о "нетянущих принципах живых систем" и тому подобное... может все таки озвучишь эти принципы? Окей, разложим по полочкам: Используемый принцип работы определяет ттх и ограничения "изделия". Для био-систем принципы примерно такие: 1)Биохимия - как основа всего. Этот принцип сразу ограничивает спектр возможных материалов а также способов их обработки (набор химических реакций и их компонентов). А также сразу накладывает требования к окружающей среде - планета земного типа, температура, вода, кислород, ежедневное питание и питье и т.п. А также делает ЧУДОВИЩЬНО сложными для моделирования и сознательного изменения устройства эти био-системы. Это вам не двоичные системы проектировать - тут биохимия, нужно учитывать сотни, тысячи, миллионы факторов и процессов, протекающих на разных этапах развития организма, во взаимодействии с кучей других вредных и полезных организмов, в состоянии одной из тысяч болезней организма и т.п. Поэтому я для себя поставил крестик на генетике - не реал там творить даже в рамках био-систем. 2)Из первого принципа вытекает второй: все компоненты строятся на месте, внутри организма. Этот принцип ограничивает еще больше спектр материалов и методов их обработки и соответственно ттх еще ниже. Зато само растет, да. Мышцы, кости, связки, неврные волокна - фактически по ттх это потолок из за этих двух принципов. 3)Из ограничений первых двух принципов вырастает третий нейронные сети - это самый мощьный механизм, на котором может строится обработка и взаимодействие с информацией в био-системах. Т.е. био-системы не могут работать с серьезной энергией, внешними компонентами и металлами а также необходимыми для их производства процессами - для них цифра закрыта. Возможно тема спорная для вас, но не для меня: даже построив нейронную сеть сложности человеческого мозга - мы всего лишь получаем скромные возможности человеческого мозга, не более. А ограничения нейронных сетей еще хуже: они очень медленно обучаются, не имеют возможность "заливать" информацию (принцип работы нейронной сети не позволяет) и соответственно извлекать информацию из них также не возможно; прощай бессмертие - здраствуй 20 лет обучения каждому. Скорость логической обработки информации в нейронных сетях по сравнению с компьютерами - не сильно отличается от нуля. Зато нейронные сети обладают возможностью свести любое явление мира (любой сложности) к одной нейронной связи - связи со словом, называющим это явление. А логически оперировать двумя словами и даже несколькими предложениями - с трудом, но мощьности хватает. Чем и живем (те, кто лучше всех умеет упрощать - их называют гениями). Собственно этот пост - как раз пример упрощения до предложения ("принципа") сложных явлений. Теперь можно оперировать этими предложениями - мощьности с трудом, но хватает. 4)Био-химия высших организмов - это непрерывный химический процесс. Этот принцип не позволяет отключить достаточно сложную систему на время ремонта или апгрейда, био-химия это вам не физические процессы - а химические. А химии нельзя сказать "замри!" после некоторого порога сложности системы.
  13. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    >>а если склада запчастей и заводов нету - ой... Да не ой, а переход в состояние "отключен до появления запчастей". Аварийно, но ничего особо критичного - выключеный компьютер грубо говоря. Да и вообще бэкап личности и знаний(да не один) хранится гденибудь в гос-хранилище на случай полного уничтожения тела в результате ч.п. и так далее. А вот что делать живому, если рядом больницы нет? Или органа нужного нет? Коньки отбрасывать и только... . А если еды нету? Или воды нету ? Вот для борьбы с такими проблемами и нужно государство - это и у них будет. И вообще, харе киснуть - ::bouncy ::bouncy ::bouncy
  14. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    >>ы - жысь на месной планете уже неск млрд лет и развиваецо от простово к сложному - а ей оказываеццо принцыпы не позволяют... Луки и стрелы досих пор развиваются в рамках тех принципов которые их ограничивают. Кому они только нужны сейчас со своими ттх ? Но развиваются, да. В среде стрелков из лука - даже эти небольшие преимущества имеют значение. Только перспектив нету. >>тока в нем почему-то не встроена 100 процентная саморегенерацыя... о ней технодивайсостроители ешо тока мечтают и кады очень нада надежность - делают многократное резервирование... но фсеравно регенерацыю дивайсов сделать немогут... + >>она всево лишь жывет - и уже млрды лет сама... неумеет при етом совершать 200+ процентных подвигов... но при своих 100 процентных нормах - жывет без заводов и фабрик и инженеров... + >>у предлагаемых техно есть возможность делать недолгое время 200+ процентные подвиги - но при поломках и без зипа они дохнут нах - и даже размножыццо то не могут... Как посмотреть - имхо вот еще один ограничивающий принцип биологии, от которого ей никуда не дется: все собираем внутри тела. А у техно-дракона весь мир (в смысле - цивилизация) вокруг него может служить целям создания компонентов его тела. Кто круче в перспективе? . Да и регенерация на месте - это круто, но не за ту цену, что требуется заплатить (чудовищьная сложность биологических систем + низкие ттх). Я уже видимо не тот техно-мечтатель, я за внешнее изготовление комплектующих. Тело техно-дракона - как шарикоподшипник закрытого типа: все внутри уже включено ("смазка" и т.п.) и при указанных условиях работает столько то и столько то. Повредилось - прем в ближайшую "мастерскую" на платный ремонт. >>ет весьма недецкая и непростая проблема - по некоторым идеям бессмертные в пределах планеты или объема вселенной конечн и достаточно небольшово размера и ненужны... смертность после срока хотя бы стимулирует передачу знаний потомству... По некоторым другим идеям - вай нот ::bouncy, сами разберутся че делать когда вселенную освоят, чай не дураки будут. >>а хде они запощщены... Чистым и кратким списком - да нигде пока; размазанно по тексту - в теме "Будущее хомо-сапиенс". Немного устарело. Да и мои посты там - поток сознания >>предлагаеццо сначала довести техно по фсем базовым параметрам выжывания до текущих био и потом уже довешывать доп фичами... Не предполагается в моем случае - условия эксплуатации во многом совершенно другие, нежели те, под которые био-системы точились. Смысл передирать все? Есть задачи, которые надо выполнять в условиях цивилизованной жизни - под них и затачиватся будет. Что совпадает с био-системами, что нет - какая разница, задача конкретная - область решений конкретная; у природы телесная механика отработана - нам тоже пригодится, для борьбы с гравитацией: собираем лучшее (дракон). Разобратся с нейронным мозгом - понять что такое "разум" - надо. Все сстальное - самим придумать, аналогов в природе мало или вовсе нет. Питание - электрическое, интерфейсы - цифровые, среда - человеческий социум + в перспективе более продвинутый техно социум и т.п. Второй заход: LEX>С вышеописанными недостатками био-систем смысл в этой простоте пропадает DR>>предлагаеццо сначала довести техно по фсем базовым параметрам выжывания до текущих био и потом уже довешывать доп фичами... В данном случае я сразу отсекаю био-технологии как инструмент и материал: смысл догонять имеющееся, если принципы работы био-систем потом расти не позволят? Вкладываться в разведение своей породы тягловых лошадей, когда начали строить грузовики - имхо аналогия точная. LEX>>Ремонтировать эти полимеры не получается по видимому, т.е. они одноразовые. DR>хм - ну обычная длиная днк в йузере ет одна полимерная молекула длиной в неск метров... см также http://ru.wikipedia.org/wiki/Полимер ... т.е. реально практически фся биохимия месной планеты ет и есть полимеры и они очень хорошо копируюццо... т.е. унутрикеточные полимеры намана чиняццо... а каркасные - мож проще менять полностью чем чинить... Х.з. - я в органике не силен, для меня полимер=пластик и иные штуки вроде карбона и плексиглакса. Это что то меняет? >>смысл ф чем - практически фся жызня на планете постоянно обновляеццо (причем за время намного меньше времени жызни тушки)... соотв часто нету смысла срочно чинить че-нить неочень нужное - бо скоро фсеравно ломать и строить заново такое же или лучше... для тушки йузера класса хьюмана ето плохо выполняеццо практицски тока для зубов (они меняюцо всево один раз за жысь обычно своим ходом)... С этим смыслом можно смирится и забыть ("...прожить жизнь так, чтобы другим неповадно было !") либо попытатся создать тело, которое лучше подойдет к выполнению задач разума в этом теле.
  15. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    Немножко информации - посмотрите док. фильм о протезах и т.п. : http://video.mail.ru/mail/yakovleva.lar ... /3055.html
  16. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    >>"Инстинкты и т.п. самообучение"? Не задавать этого изначально (генетически) или стереть впоследствии (наверное, возможно) - и ничем от "компьютера с пустым диском и памятью" тело в этом плане отличаться не будет. В твоем варианте эти же основные программы + кое-что от себя пишутся "родителями". Так что коли будет возможность читать/писать память, разница минимальна. Можно это же самое но другими словами? Ничего не понял >>Да, а что мешает сделать USB из биоматериалов? Или беспроводный интерфейс для подключения отдельно выращиваемых дополнений? Идете на рынок, покупаете дополнительных глаз, соединяетесь по биорадио (как вас в школе учили) и пыритесь во все стороны сразу Главное - стандартные протоколы связи знать. Вот вам и модульность. Ну а что до прочности материалов - об этом уже достаточно спорили. Ф.з., пока не продают что то. Я бы не отказался ::bouncy
  17. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    Приблизительно набросать могу вот что: техно-дракон не "вырастает"(машины не растут ),взрослое тело сразу собирается "на заводе" по чьему-то заказу, а не просто так. И механизмов само-обучения в нем также не предусмотрено. Т.е. в него требуется занести дамп чего-то/создать новый набор знаний и установив между ними достаточно кол-во связей запустить "разум", который уже сможет самообучатся и будет полноценным "детенышем-" драконом. По этому моральные вопросы тут не возникают - если дракончик в мире Шумила кем то рожался и мог вырости сам (инстинкты и т.п. самообучение) то в моем случае собранное "на заводе" тело либо является чьим-то апгрейдом(оплаченным и собраным на заказ для последущей заливки личности заказчика) либо заказано "родителями";само собой в теле "разум и душа" не появится, будет стоять как компьютер с пустым диском и памятью. В случае "родителей" - ими совместно создается "ребенок"(в некоей совместной виртуальной среде "на троих"),"ребенок" является некоей самодостаточной комбинацией знаний (по достижения этого "сознания" родители и "ребенок" переходят в реальный мир и дальше уже собсно реальный мир и взросление(дообучение). На текущий момент примерно так. Да, после успешной перезаписи памяти старое тело все еще содержит личность владельца. По успешном завершении апгрейда он самостоятельно стирает себя в старом теле ("харакири" по техно-драконски, только с учетом наличия бэкапов (наверняка перед каждым апгрейдом штатно предусмотрено) как бе весь трагизм теряется).
  18. Посмотрел первый сезон Jake Long - порадовало ::bouncy, тематика дракона-подростка раскрыта, зачОт ! Лучшая серия на мое имхо - это http://www.youtube.com/watch?v=Kc4TMO8xsnA (hellowin) Второй сезон не то - там дракон уже отрисован в китайском стиле и еще проще (хотя казалось куда уж бы).
  19. ^___^ ::bouncy Пожелаю Дракоше чтобы все в порядке и по плану было . А если неожиданностей - то приятных ::bouncy
  20. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    >>у етово есть большые проблемы - оно требует шоб ево собирали и у нево нету повода жыть и неразрушаццо... даже если засунуть етот повод на уровень цпу в типа моске - ему будет тяжко имхо выжывать - бо цпу один - а усе остальное несамовостанавливающееся... т.е. шоб такое жыло и размножалось - оно должно иметь свою промышленость для изготовления кусков тушки... Это не проблема, это задача. Производство запчастей машин и новых улучшеных поколений машин - все это норма для техно-цивилизации. Т.е. у каждого тела/части есть свой ресурс и условия эксплуатации - у техно-дракона они в первых версиях будут не особо внушающими и проигрывающими даже живому, но сам принцип (сломалось - взяли новую поставили; повредилось - восстановили с бэкапа) позволяет сделать бессмертных существ, способных совершенствоватся телесно и "психически" одновременно с техно-цивилизацией. Биология такого просто не может - принципы её работы не позволяют. >>соотв техно можна делать по такому-же принцыпу и при етом получаеццо хз чем оно отличаеццо от обычной биологии многоклеточных... ну шоб было аццки техноново - можна сделать на какой-нить др биохимии - типа на кремнии вместо углерода или др химелементах... Не забывайте о целях и задачах создания техно-дракона ::bouncy Биологические системы фигово приспособлены к потребностям разумной жизни. Смертность и невосстонавимость серьезных повреждений, фиговая и медленная обучаемость, отсуцтвие интерфейсов для взаимодейсвия с цифрой на прямую, высокие требования к экологичности окружающей среды (космос для нас фактически закрыт - там нет планет земного типа в радиусе видимости) и так далее. Техно-дракон по этим ключевым параметрам в теории на порядки лучше биологических систем а многие проблемы биологии вообще для него не актуальны. Ну и кремниевая биохимия (как и вообще биохимия) - ничего из вышеописанного улучшить не дает, резервов нет особых. Да, можно сделать лук с блочной системой на полимерных составляющих - помощьнее и покомфортнее, но ничего кардинально то не меняется, принцип то тотже - сила упроугости. А ведь для производства полимеров и т.п. уже нужна техно-цивилизация - это вам не тисовый лук.... >>ет просто вашым клеткам ето ненужно было... каким наборам клеток нужно было - они сделали се мод клеток вырабатывающих и запасающих електрицство в большых количествах и йузают ево для поражения добычи... см как жывут електрицские скаты хотя бы... а аще електрицство есть практицски в любой многоклеточной тушке - тока оно не собираеццо в кучу и не храниццо для макройузания внешнево... в принцыпе ет можна тож моском поправить... вывести електроды на уровне черепа шоб с ним светодиодный фонарь подключать... или прямо фонарь вырастить... Если уж быть точным для поражения добычи скату таки надо достать её механически - коснутся хвостом-разрядником. Во вторых весь организм ската заточен под производство электричества - а что имеем на выходе? Десяток разрядов с малой силой тока в день? Т.е. электричество - есть, но без толстых медных проводов - такое, "бумажное" электричество, которое к тому же является месным результатом работы большинства клеток (кроме нервных), ведь те же мышцы работают на химических процессах. Техно-дракону нужно больше, на несколько порядков - энергии много не бывает. Ну вышеописанные проблемы био-систем остаются. >>с многоклеточными биосистемами лехче - у клеток есть повод собираццо в большую тушку и поддержывать ее вид и др - им так жыть проще... С вышеописанными недостатками био-систем смысл в этой простоте пропадает. Это текущая данность, но она бесперспективна. >>Паутина превосходит по прочности большинство современных синтетических волокон - раза в 2 прочнее стали на разрыв... Ну вопервых сталь, собранная без дефектов(идеальная кристаллическая решетка) - таки в прочнее паутины в несколько раз. Ну и собственно я некоторое время думал - а почему же таки в живых системах ничего прочнее кости, сухожилий, етс не юзается например. А юзается, у насекомых тех же... только для насекомого с его сроком жизни в неделя-полгода они подходят, а вот для долгоживущих млекопитающих - нет. Ремонтировать эти полимеры не получается по видимому, т.е. они одноразовые. Насекомых - миллиарды, там потери при сломанных конечностях и т.п. не роляют. А у животных связки, кости, сухожилия - должны как раз иметь возможность восстанавливатся, сращиватся. Второе предположение (не исключающее первого) - это ... отсуцтвие реальной потребности в прочности. Зачем нужны сверх-прочные кости и связки, если привязанные к ним мышцы остаются такими же с точки зрения развиваемого усилия? Не много выгоды, а если еще и чинить их неудобно - то будут рулить именно старые добрые кости, связки и сухожилия из традиционных материалов. >>даже в йузера класса хьюмана встроены неск вычислительных систем - но не все отданы под управление типа разумному сознанию... часть етих систем в районе органа зрения работает сущесно быстрее разумново сознания... тама такой шустрый асик сделан - неочень мног функцый и неочень просто перепрограмируемый но с большой скоростью выполняет... мож самая шустрая часть моска йузера ет сетчатка глаз - тама и требуеццо макс скорость предварительной обработки данных... тама и поставили самое шустрое... Да типичный пример узкозаточенности, как графические карты в компьютере. Только логический код(произвольный) выполняет на те же порядки хуже CPU или вовсе не может.
  21. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    Ну если фактов нет - хоть помечтал бы вслух (чем я в основном и занимаюсь ::bouncy )
  22. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    >>нащет возможностей человека - а вы знаете что зрение можно развить до степени когда ещё чуть чуть и будешь видеть атомы?) то же и со слухом. Да вот первый раз слышу . Особенно о зрении - я о нем достаточно много ковырял информации... мы можем зачечь отдельный фотон, но какое отношение это имеет к разрешающей способности нашего глаза (что то в районе 4000 dpi (точек на дюйм) при разглядывании картинки с ~25 см - это мягко говоря далеко не фотонный размер) ? Не говоря уже о разрешающей способности при разглядывании картинки с метра, двух, десяти. Фотон может засечь и фотоэлемент с "разрешающей способностью" 1 пикс на квадратный метр. Ну и если уж зашла речь об органах чуств: техно-дракон как существо цифровое будет ощущать мир не 5ю чуствами, а большим набором. Думаю даже количество чуств которые доступны превышает возможности тела дракона для их установки. Придется делить - например базовый набор из 10 чуств у драконов и драконесс одинаковый, а все что свыше - уже специфично для каждого пола. Также и с техно-магией - одни имеют больше возможностей исследовать и калечить, другие сберегать и лечить. Думаю со временем будут развиватся виды драконов - при внешней похожести они будут отличатся набором техно-возможностей ::bouncy Интересно, как будет выглядеть для него мир, в котором каждый обьект это не только цвет, вес и запах, но еще и какаянибудь магнитно-оптическая плотность, радио-прозрачность и гамма-сопротивляемость? >>Во-первых, 30% - это малоэффективная альфа-версия, против отработанного промышленного процесса. Во-вторых, нефть когда-нибудь кончится. Может оно только в лабораторных условиях 30% дает , а впром чанах - и 15% хлеб? Но вообще я ничего против не имею, должен же быть и от био-технологий толк, внесут и они свой вклад в развитие. >>А если каждый сигнал имеет информационную емкость, скажем, порядка терабайта? Какая разница то - хоть 1 мегабайт хоть 100 тбайт - ведь нам не количество нужно, а логика работы мозга. Ну дальше - если есть конкретная цифра (1тбайт тот же) - её начинаем проверять опять таки, конкретно. Где там 1тбайт то? В расплывчатых образах воображения ? нет, там и 100 кбайт не наскребется... В эффективнейшей деятельности и мощи разума? Да тоже что то не видать - таблицу умножения и то заучивать приходится, не говоря уже о процессе жизни "среднестатистического человека". Значит нету места там терабайтам. И даже гигабайтам - тоже невидать места.... так потихонечку и добираемся до разумных предпосылок .
  23. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    Опиши хоть перспективы и бонусы . Что может биология дать в будущем? Машины вытеснили лошадей уже лет 80 как - как в биологии создать аналогичный по характеристикам (грузовик например) организм? Да никак по моему (ттх на порядки ниже у биологии), а машины все совершенствуются (хотя принцип работы ДВС уже почти исчерпал свои возможности, но что то новое может появится). Точно также с человеком - мы сейчас самое слабое звено нашей же цивилизации. Как лошади не создавались в общем то для перевозки грузов - так и мы в общем то для цивилизации не создавались. А если уж создавать - то почему из биологических материалов? Мы с ними работать то даже не научились еще, да и зачем? Перспектив нету... Даже та статья про бутандиол - на 30% экономней всего по затратам энергии, чем крекинг нефти... >>Только вот ничего не мешает за этой простотой скрываться еще более сложным принципам Кое-что мешает: нейронная сеть на био-токах работает слишком медленно, чтобы протекающие процессы с временем отклика 0.1 сек могли быть сложными). Звучит странно, но в целом - думаю понятна логика (нейронная сеть реализованная на проводниках со скоростью распостранения импульса ~10-80 м/с и временем отклика(реакции) 0.1 сек просто не успеет сделать что то сложное с информацией. ::bouncy
  24. Dragon booster - концепция не нра, бедные драконы. А вот сейчас сел смотреть Jake Long - ::bouncy порадовало (не знаю как весь сериал, я посмотрел серию где у главного героя началась линька ) , качаю два сезона торрентами. Спасибо за наводку ::bouncy
  25. Lex4art ответил сообщение в теме в Драконы
    >>Потому что, в них (естеств. мозгах) заложены принципы, которые очень сложно реализовать программно (при текущем развитии программных технологий)! На мой опыт проблема в том, что заложенные в мозгах принцыпы, образующие в сумме разум, не раскрыты досихпор. Сложные они или простые - еще не извесно . То, что я уже разгадал - говорит в пользу их логической простоты. По настроящему сложно - это увидеть за внешним проявлением работы психики эту самую простоту.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.