Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Arena V

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.
Galaxy

Lex4art

Администратор
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Lex4art

  1. Тоже тупиковый путь - миллиард электродов не ввести в 1см3 обьем мозга. И даже 1/100 от миллиарда не ввести...
  2. Размышления некоего журналиста на тему: http://www.3dnews.ru/editorial/it_intel_brainchip Еще для справки: в 1см3 мозга может содержаться до миллиарда нейронов. При разрешении МР-томографа и аналогичных техник в районе 1мм - при весе установки в несколько тонн и использовании гелия для охлаждения сверхпроводящего магнита и стоимости всего этого в районе 0.5млн баксов - распознять наличие активности на нейроне (а ведь еще надо определить силу возбуждения нейрона! - иначе не будет аналоговости, градации ощущений и усилий) скорее всего невозможно. Имхо тупиковый путь. Зато уже сейчас есть экзоскелет (см. дискавери) - и работает: руки и ноги пилота просто упираются в чуствительные к легкому нажатию рукояти, а уже сами лапищи экзоскелета движутся с огромной силой и не реагируют на внешние толчки или сопротивление. Впрочем полюбому это будет всего лишь машина - игрушка, имидж, инструмент. Драконом человека это не сделает.
  3. "Дочь железного дракона"( а также рассказ "Король-Дракон" - оба за авторством М. Суэнвик-а) - это не киберпанк, а скорее фэнтези с элементами стимпанка и технологии современного мира. Кроме того, "Дочь железного дракона" достаточно пошло написана - американский афтар, +18. Да и вообще как уже когда то ругался - Меланхтон там единственный нормальный персонаж, но все время на втором плане и зажат в рамках сюжета. Сама героиня сочуствия как то не вызывает, обычное бессмысленное существование студентки_без_комплексов_и_смысла_жизни.
  4. Lex4art ответил Cross тема в Общие вопросы
    А что делает "рыцарь-дракон?" Бросает массы драконов на защиту "правого дела"?
  5. Ммм, а мне голос Шакала понравился - усталый, депрессивный, безнадежный... на мой вкус замечательно подходит к его образу . Хотя если он задумывался как аналог друга "человека" - т.е. энергичный и ищущий способ порадовать "хозяина" понятно, но по тексту - почему то не возникает такого. Усталый и обреченный, старающийся не думать о своих же предположениях... у меня именно такие ассоциации
  6. А чем моделирование забивания гвоздя отличается от моделирования задачи "поймать тонкостенный бокал"? Оо Получаем данные, строим модель подходящей детализации, ловим - позволяла бы механика тела осуществлять такие движения. И еще придирусь к словам: "а робот научится делать еще о-о-очень не скоро" - робот наверно никогда не научится такому - программа, жесткий алгоритм, отсуцтвие интеллекта. Но тема то не о роботах... Разум в машине - способный взаимодействовать с моделью мира в своем виртуализаторе - сможет. В правильно поставленном вопросе обычно есть половина ответа. Опиши какую информацию получаем через осязание? А я уже буду думать и выкручиваться на тему как получить эту же информацию в рамках виртуализатора + точное моделирование + некий набор точных исходных данных. Возможно это займет у меня неделю или вовсе не решу - это реальная задачка для мозгов.
  7. Вообще то мы обсуждали координацию, а вопрос выбора подходящих алгоритмов - это вопрос разума, который я не берусь обсуждать бо еще с нейронно-сетевым не разобрался до полной ясности. А у разума наверняка будет "алгоритм" типа "я не знаю, как решить эту задачу имеющимся опытом/средствами - надо спросить у других или включить алгоритм экспериментальнтирования". А с учетом сродства цифровой организации разума цифровому же интернету - поиск решения и общение на эту тему может быть очень эффективным и быстрым. Ну, ты комменты писал не дочитав до конца по моему - да и при всем при том, пардон - а чем еще заниматься ЦПУ как не рассчетами текущей жизненной активности? И как ты вычислил "тормознутость"? Для справки: современный двухядерник может в реалтайме провернуть рассчет приближенного движения пары литров жидкости, не то что физику твердого тела примитивной формы и свойств. Это ты выдал первый вариант, на вскидку. Если начать думать, раскладывать и оптимизировать - может выйти что то жизнеспособное. Да и не принимаешь в рассчет, что рассчеты компьютеры выполняют "несколько" быстрее чем человек. Очень даже может быть, что отклонение в рассчетной и реальной модели будет зафиксировано куда раньше, чем собственно произойдет отрыв бойка у молотка - то, что для человека "ой, сорвалось" для машины может выглядеть куда более детально и предсказуемо/управляемо. Это лучшая модель, которая у меня есть сейчас - отлично вписывается в нейрофизиологию. Есть у тебя лучшие альтернативы?
  8. А это достоинство разве? Если разбирать механизм координации человека - получаем: 1)Необходимость иметь опыт. Звучит невинно, но вспомните сколько человек учится ходить, писать, говорить, жонглировать, рисовать - все требует месяцев и годов тренировок, а мастерское владение - еще столько же сверху. Опыт в одной области бесполезен в другой если он не схож по выполняемым движениям. 2)Из пункта один плавно вытекает второй: научившись манипулировать своим телом, человек осваивает управление каким-нибудь механизмом с несколькими степенями свободы (что по времени может занять эдак год и более - много степеней свободы предполагают множество различных вариантов). И опять этот опыт может пропасть при переходе на другой тип управляемого механизма - нужен еще год на обучение.Техно-дракону, как способному цеплять к себе потенциально безграничный ассортимент манипуляторов с разными степенями свободы и разными же способами координации, такой механизм координации не подходит. 3)Зато какими бы сложными небыли происходящие процессы движения - если есть подходящий опыт - действие будет совершено успешно и столь же быстро как и простейшее действие (для нейронной сети нет никакой разницы между движением одной мышцы пальца и движением всех ~трехсот двадцати мышц во время прыжка). Время на рассчеты в нейронной сети при наличии опыта всегда равно одному "такту" работы нейронной сети (одному герцу альфа-ритма). Собственно приписываемая мозгу феноменальная вычислительная мощща ("он же учитывает и рассчитывает движения сотен мышц одновременно по миллионам датчиков-нервов, сообщающих о текущем положении и состоянии каждой мышцы и др. частей тела!!!111") по моим разборам близка к нулю: за счет хранения опыта нейронная сеть может повторить движение любой сложности (процесс повторения не требует каких либо вычислительных операций), а за счет метода записи и извлечения опыта в нейронных сетях через контекст - выдать за один такт альфа-ритма одно из хранящихся движений, лучше всего подходящее к текущему контексту. Т.е. сигналы (сколько бы их небыло) просто заводятся в нейронную сеть, проходят через неё маршруту который определяется текущим контекстом и приводят к выдаче неких нервных же сигналов(некоего движения) на выходе. Блеск и нищета в одном флаконе - ведь контекст не выполняет каких-либо логических операций над данными, он просто меняет путь прохождения сигнала по нейронной сети. Движение всегда выводится за один такт, но за выбор движения всегда отвечает прошлый опыт, а не моделирование и рассчет. Воздействовать на выходящие движения человек может косвенно - мысли в нейронной сети являются ни чем иным как формирующим контекст механизмом (правда не очень то произвольным, но разумный минимум выдают) - соответственно изменив контекст можно изменить и результат на выходе из нейронной сети. Моделирование требует больших расчетов и больших энергий на эти расчеты, большой точности измерений - но это достижимо, решаемо и "естественно" для нового типа разума. Попробую выдать несколько интересных мыслей на этот счет (в том числе и как упростить некоторые моменты): 1)Хранение опыта движений для дальнейшего использования не будет осуществляться в принципе. Записать процесс моделирования и его результат (для разбора полетов или улучшения алгоритмов) - пожалуста, но записывать и извлекать опыт движений так, как это может делать нейронная сеть - машины врядли смогут. Нельзя требовать от нейронной сети то, что может компьютер - и наоборот тоже нельзя, они используют разные принципы для решения одной и той же задачи. Отдельно предстоит придумать экономный алгоритм работы с повторяющимися операциями - т.е. там, где человек делает привычные "механические" движения. 2)После получения детальных данных о внешнем обьекте - например изучив молоток в лапе всеми доступными органами сбора информации - можно построить упрощенную модель молотка, как по детализации формы (скажем дать на боек молотка не миллиард полигонов, а 12-16 штук, с приоритетом на детализацию критичных участков) так и по способу его анимации (управления) - скажем трех разнесенных точек для нерасшатавшегося на рукоятке молотка будет вполне достаточно, чтобы управлять всем его обьемом в виртуальном мире. И так для всех параметров молотка. Тоже самое должно быть уже забито на заводе для тела техно-дракона - несколько различных уровней детализации модели тела, желательно каждый тип информации сделать отдельными уровнями детализации - чтобы можно было собрать оптимальную комплексную модель тела для наименее затратного моделирования текущей задачи (скажем детализация формы тела нужна минимальная, а вот частота опроса датчиков угла суставов - высокая). Процесс подбора оптимального уровня детализации, аналогий и упрощения - думаю надо узаконить на уровне стандарта, он все время будет использоваться. 3) А так ли это критично? Ты всегда попадаешь центром бойка молотка по гвоздю? Или гвоздь можно забить и не идеальными ударами? Можно, чего уж тут. Также можно замедлить темп работы. Ну и корректировку осуществить если рассчетное действие неприемлемо сильно расходится с реальным. Например повысить уровень детализации какой-либо части модели, использовать альтернативные(точные и более "дорогие") алгоритмы для рассчета физики взаимодействия, если используются упрощения-аналогии - подобрать другой вариант аналогии и т.п. 4)Сохранение "виртуализированных" обьектов в памяти - чтобы в следующий раз время на получение данных об обьекте (том же молотке) было минимальным (проверка на предмет изменений ключевых моментов и не более). 5) По аналогии с живым миром - большая точность нужна для начала только на дистанции "в упор" или до метра от тела. Дальше уже приемлемо и +- сколько то там. Даже на текущий момент есть множество способов (в том числе реализованных в приборах различного типа действия) получения весьма точных данных о физических параметрах обьекта на коротких дистанциях. Теперь о миллионах нервных клетов-датчиков - если не забывать о том, что они нужны не сами по себе , а как способ получения данных об обьекте + не забывать что одну и ту же задачу можно решить разными способами - все выглядит вполне оптимистично. Особенно если учесть, что машинам доступно точное моделирование - например чтобы узнать положение руки человеку нужно иметь данные от огромного числа клеток, а машине - несколько строчек данных (об текущем угле сгиба каждого сустава) - наложив их на 3Д-модель (повернув каждый сустав на указанный в полученных данных угол) мы получим тоже самое - текущее положение конечности. Дешево, сердито и при наличии точных датчиков и точной 3Д модели - результирующая точность может быть куда большей, чем у живого организма с его миллионами клеток-датчиков. Я думаю все нужные задачи рано или поздно будут таки решены в рамках техно-организма ("... а если глотки делать побольше? А если писать отходить подальше? А если позвать стомильенов других ученых по техно-драконам?" )
  9. Если удастся получить точные данные о внешнем мире (в часности о бокале) то не нужны эти датчики будут. Т.е. задача - получить точную картину расстояний, весов форм и материалов окружающих обьектов и смоделировать её "отражение" в вирутальном воображении. А там уже и осуществлять все операции - машина сможет хоть жонглировать этими бокалами. Впрочем пока в качестве рук используются сервомоторные манипуляторы - жонглировать машинам не светит , но сам принцип такой виртуализации мира и рассчетов уже на модели мира - имхо очень логичен и имеет потенциал к совершенствованию далеко за пределы возможностей био-систем ^^
  10. Ммм, первое поколение пихать в вакуум - сурово. Боюсь проблема медленного остывания будет далеко не самой главной Так и представляю себе эту ситуацию: первого техно-дракона за ухи, в ракету и на МАРС во внешнем открытом контейнере!!!1111 *ехидно* Достойный аргумент! А оно вообще теоритически возможно - чтобы я мог? Ведь разработкой любого указанного механизма годами занимаются группы ученых, посвящая этому свою жизнь. Я не могу разорваться же... А вот для выбора направления в жизни данных достаточно на мой взгляд. Впрочем, ничто кроме психики не мешает при появлении новых данных - корректировать направление. А позволит ли такое мир? Возможно когда то, когда вселенная и наука будут покорены, это станет возможным - а пока наличие общества мобильных организмов является самым приспособленным к развитию и прогрессу вариантом, защищенным от фатальных ошибок и с наибольшей степенью личной свободы (наименьшей зависимостью от внешнего мира). А где прогресс - там и новые ресурсы, более дешевая и мощьная виртуальность и так далее. Т.е. те, кто уйдут в виртуал - очень скоро останутся за бортом по сравнению с теми, кто подключается к виртуалу по мере душевных потребностей в высоком - у человека за мотивацию догонять работает механизм "не хочу чуствовать себя лузером" или "хочу эту цацку!!!111". Как будет устроена психика человека, ставшего техно-драконом - я еще не знаю, не разобрал до конца психику на нейронной сети. Это не решенная задача на текущий момент. К красивому и дорогому телу, как уже написал, естественно подключаются дешевые и квадратно-гнездовые манипуляторы, а от отлетающих кусков производства - дешевая защитная одежда. В целом необходимость делать что то красивое и дорогое - это возможность получать более качественные ощущения (дорогие тела оснащаются дорогими и продвинутыми органами виртуализации мира), быстрей соображать (процессорная мощьность), хорошая реклама в человеческом обществе (мало кто захочет становится ведром с болтами, если есть выбор и деньги на что то более совершенное)... Окей, все это - самовнушение скажете вы. Тогда я спрошу: а некрасивый угловатый робот может больше и лучше чем дракон (основанный на обкатанной и универсальной схеме "лапы, хвост, подвижное тело и т.п.")? Да нет, угловатые роботы просто и банально не могут быть настолько же универсальны и всепроходимы (всепролезаемы ) как техно-дракон. Т.е. красота - это следствие строения, наиболее продвинутого(универсально-выгодного) на данный момент для мобильного организма. Попытка сделать с нуля тело с таким же диапазоном возможностей и универсальности приведет к созданию красивой и зализанной мускульной механики и скелета, т.е. опять же что то подобное живому и получим. Имхо. В общем - на халяву ничего в этом мире не дается, даже виртуальные блага и ресурсы стоят денег - как за их создание (творческий труд) так и за их поддержание (электричество, сети и протоколы, ПО и так далее) А деньги есть у тех, кто лучше приспособлен к их добыванию.
  11. и Если высыпать атомы углерода в кучку - разве они образуют алмаз? Хелаты - это типа гемоглобина. Т.е. средство доставки, но не более. А нужен - силовой микроскоп, иначе останутся только химические реакции а их диапазон относительно узок при температурах био-систем. Нужно бы что то вроде топливного элемента - прямое преобразование в электричество, без необходимости строить еще и паровую машину ака ядерный реактор ... Впрочем, первое поколение - фиг с ним, как BigDog будет: в лаборатории внешнее электропитание по проводу, на улице - с каким-нибудь генератором/аккумулятором за плечами. Большой вопрос пока не решен, но уже можно сказать что: 1)Дата-центр, вычислительные ресурсы, хранилища информации - зачем в них сидеть? Техно-дракон - цифровой разум, если нужно решить какую-либо сложную задачу-проект то он просто подключает к своему телу арендованные/собственные дата-центры (по аналогии - если надо куда то доехать/долететь - покупаем/арендуем машину/самолет и выполняем эту задачу; а постоянно сидеть в самолете или машине - это терять время и деньги (если конечно профессия не летчик/водитель ) 2)Совершенно аналогично техно-дракон может управлять какими-либо механизмами дистанционно - был бы рассчитан на это интерфейс и деньги на этот девайс. Во многих профессиях так и будет - грубые узкопрофильные железяки куда дешевле ремонтировать и они куда дешевле и проще приспособляемы к условиям, скажем , уранового рудника или сталелитейного комбината. Но производства как правило кому-то принадлежат - т.е. свое тело понадобится чтобы жить, а на работе подключаться к тому, что предоставляет работодатель. Покупать на свои шиши узкозаточенные внешние модули - это большинству не нужно. Думаю из внешних девайсов по прежнему будут автомашины и компьютеры и вряд-ли что то еще. Гораздо дешевле и удобнее купить внешний манипулятор, подключаемый к спине (вместо крыльев) или иному участку тела техно-дракона и выполнить им какую-то периодическую средне-замороченную работу (аналог набора инструментов дома). 3)"Бездушные железяки" - "душа", по моим разборам своей же психики - это такой же бездушный механизм выражения прошлого опыта. Какая принципиальная разница, на основе чего он построен - на нейронной сети или на двоичной моделирующей системе? Ну, наконец-то конкретная задача! Для первого поколения техно-драконов придется упрощать (но живут же например змеи, крокодилы или ящерицы - их чешуя хуже кожи передает давление, а температуру и прочее - вовсе с задержкой). Для начала я бы попытался решить эту задачу вот так: Для чего в коже человека столько чуствительных рецепторов и НАДО ЛИ делать столько же в техно-драконе и если да - можно ли найти альтернативное решение (нет ведь наносборки и в моем текущем видении будущего она невозможна). Начнем с разбора координации: у человека за координацию любого движения отвечает мышечное чуство + прошлый опыт. У техно дракона - логично что какой-то вариант датчиков (желательно бесконтактных), установленных в каждом суставе - зная показания датчиков, виртуализатор ("воображение" техно-дракона) применяет их для анимации трехмерной модели тела(которая точно повторяет реальную модель текущего тела техно-дракона). При достаточной точности датчиков получаем великолепную координацию в реальном времени. Остается вопрос с виртуализацией реального мира - чтобы в "воображении" трехмерная модель тела взаимодействовала с трехмерным же миром. Какой набор органов чуств сможет выполнять процесс виртуализации - вопрос практики, но такие вещи уже существуют, хотя и в другой области (сканнирование месности лазерами или радарами/сонарами (то же УЗИ) и построение на основе этих данных какой либо трехмерной модели или двухмерной картинки). Для первого поколения будет что то не идеальное, с ограничениями - но работать будет. Итак, координация решаема. Дальше: собсно кожа передавая давление скажем от зажатого в руке молотка позволяет обученной нейронной сети знать и положение самого молотка и место его попадания по гвоздю (по характерной "отдаче" и уводу инструмента). Что делать техно-дракону? Пользоваться принципом моделирования: перед началом работы виртуализатор должен получить данные о текущем инструменте (молотке), чтобы тут-же сделать его цифровую модель в "воображении", с данными для подсистемы рассчета физики (масса молотка, материал и так далее - органы чуств (измерительные приборы) у машин могут быть точными и разнообразными). Теперь получаем виртуального дракона, забивающего виртуальным молотком виртуальный гвоздь. При достаточной точности данных о внешнем мире и достаточной точности рассчетов в виртуале - в этом самом внешнем мире тело техно-дракона точно также забьет реальным молотком реальный гвоздь, при этом чем больше данных о молотке, гвозде, деревяшке и собственном теле (особенно об упругости мышц и кожи ткани на кисти лапы) - тем меньше придется корректировать процесс забивания гвоздя с помощью зрения или иных органов чуств. Мало того, можно ведь теперь и эмулировать ощущение давления на кожу - ведь мы знаем и вес молотка, и ускорение руки и силу удара и прочность нашей прорезиненной или еще какой кожи, и силу отдачи от удара (по данным датчиков в суставах) - теперь значит и можем проссчитать давление молотка на поверхность любого участка модели и сконвертировать в ощущение реальной кожной чуствительности. Хотьба, бег - аналогично, успевай оцифровывать дорогу под лапами и готово. С температурой сложнее - природа может собрать кучу микро-датчиков температуры, машины - нет. Для начала закрепим на дюралевых косточках классические электронные термометры под кожей в местах наибольшей выпуклости (вершины бугорков на ладонях и так далее) - достаточный минимум. Если хочется оущений по типу человеческих - делаем интерполяцию между датчиками на всю поверхность кожи. Лучше чем ничего, а потом возможно добрые люди еще чтонибудь улучшат/придумают. На спине у человека именно так даже сейчас и есть - чем и пользовалась инквизиция, и продолжают пользоваться комары и слепни . Датчики повреждений - тоже пока будем вытягивать виртуализацией и рассчетом предполагаемых повреждений на виртуальной модели. Если молоток сорвался и с такой то энергией треснул по такому то участку лапы имеющему такую то кожу с такой то прочностью и прочими ттх - получаем такие то повреждения, вываливаем из пасти язык, разогреваем "термоклей"-"слюну" и зализываем место повреждения . Или какой распылитель эпоксидки в кончике хвоста. Ощущение от удара опять же можно эмулировать - но как и в двух описанных выше случаях - для цифрового разума это бесмысленная трата ресурсов. Впрочем во время виртуальных развлечений в виртуальных мирах - пожалуста, особенно популярно наверно будет эмуляция вкуса пиши на основе данных о ней (питаются то они электроэнергией или носителем этой электроэнергии, но развлекаться то надо ::bouncy ). О, ссылки я уже понять могу, а то на прошлые твои аргументы у меня образования не хватает вьехать . Но по ссылке - по моему подтверждением моего утверждения что биология не располагает силовым микроскопом: полученное золото это не более высыпанные атомы золота, которые кое-как сами (без участия клеток!) кристаллизуются в некую губчатую штуковину или гелеобразную дисперную фигуевину. Как я уже говорил - сложить детали машины радом они могут, а собрать из них машину - нет. А кремний по видимому как раз сам "собирается" если рядом положить - думаю если копнуть на эту тему именно так это и обьяснится, самокристаллизация из аморфного щелочного раствора какая-нибудь ... Клетки опять же в пролете - они только подготавливают среду и доставляют атомы к месту кристаллизации. А к стати, что мешает оборудовать силовой микроском ЧПУ и начать делать наномашины? оО Только не в условиях тела, там температуры и давления не те . Но свалить рядом куски можно, авось сами соберуться в энергетически не выгодную при маленькой температуре/давлении структуру. Тоесть если мы возьмем и введем с травой эту самую целлюлазу в желудок к корове (в нужной пропорции) - все пойдет? Или этой самой целлюлазы жук должен выработать ровно столько же, сколько и древесины (по массе)? И сколько занимает весь процесс усвоения целлюлозы этим ферментом? Очень похоже что сдесь имеет место какой-то пропущеный, но важный контекст - для насекомых это еще кое-как прокатит (при их то размерах у них потребности в энергии минимальны или иная нужная реакция идет в тысячу раз быстрее чем у полноразмерных теплокровных. Иначе бы такая халява не отсеялась повсеместно в естественном отборе. Возможно тут необходимо просто комбинация имеющихся знаний. Массой останавливать частицы - это 1915 год, прямолинейный метод, простой, но суровый по этой самой массе. А нельзя ли преобразовать радиацию в радио/свч а её уже легко поймать легкой сеткой под небольшим током? Или еще чтонибудь в этом духе... я о такого типа решениях говорил. Впрочем, оставлю это специалистам по этим самым х-лучам и электричеству... Пфф, копать то только в одном направлении и можно - прямое преобразование материи в электричество (а не тепло, как в ядерных /термоядерных реакциях). Т.е. есть топливный элемент - преобразование химии в электричество, а копать бы в направлении ядерного элемента - излучение в электричество или там еще что... как я умен и крут, прям аж самому себе завидно Это изобретение intel лишь ускорит осуществление моего же прогноза - чем быстрей узнают как это все сложно, тем быстрей осознают какой нужно располагать техникой и системой моделирования для получения хоть какихнибудь одноклеточных но своего плана. Имхо конечно. В втором моем посте в этой теме есть пять конкретных задач, которые по имеющимся у меня сейчас знаниям - невозможно решить в рамках биологии, зато все они уже решены в рамках техники. Я всего лишь хочу жить по-человечески, а биология просто не дает мне будущего, не говоря уже о том, что дракона в рамках биологии вообще не построить. А техника уже сейчас может выдать первое поколение - вот и все что мной движет . Это жизнь. Подшипники изнашиваются - но дистанция и режим работы! Закаленная сталь в смазке - это вам не сустав с водичой, там счет на сотни тысяч километров идет по ухабистой отечественной дороге на сотне км/ч (это из опыта моего отца в плане эксплуатации ford sierra в течении 7 лет). Полмиллиона километров - да ни одна лошадь столько не пройдет за жизнь (ну, 250 км в день придется в течении 7 лет ). Шлейфы питания - да, это более слабое звено. Но если процесс замены занимает полчаса в год с перспективой улучшения этого параметра по мере роста прогресса - я готов . Шкура - защищается одеждой от истирания и грязи. Одежду менять как подшипники... точнее как меняют одежду люди - раз в год тратят полдня на поездку в магазин за примеркой и покупкой новой (которая нередко лучше старой за счет прогресса). Усталость металла - вообще не грозит, поколения тел наверняка чаще сменяются, чем проходит такой срок. Да и в любом случае - усталый металл это все-таки еще металл, просто как и старику - пока тело старое снижай нагрузки. Смазка - самый веселый момент. Ну суставы - можно сделать закрытого типа (как закрытый шарнир или закрытый шарикоподшипник - смазка забивается на заводе, вставляются уплотнители и он варится в собственном соку весь гарантийный срок работы). Сложнее с мышцами - они во первых требуют охлаждения (преобразование электричества в движение всегда имеет ограниченный кпд) и во вторых еще и двигаются по изламывающимся траекториям, вокруг косточек. Думаю удобнее всего сделать каждую мышцу упакованной в эластичную оболочку, смазка там же. Т.е. как и закрытый подшипник - она в собственном соку будет ходить гарантийный срок годности. Еще есть мысля сделать смазку чуствительной к магнитному полю - для переноса смазки по всей площади мышцы во время работы. В идеале мышца при движении создает достаточное магнитное поле для затягивания смазки к себе. В общем это задача для тех, кто этим занимается - я в этой области только по сводкам новостей с мембраны могу что то придумать. Это жизнь - такие задачи будут постоянно стоять перед конструкторами тел, как сейчас стоят перед конструкторами машин. Единственное что могу заметить - для работы техно-дракону логично применять специальные дополнительные конечности (устаналиваемые и питаемые через беспроводные точки на теле - на месте крыльев и др удобных местах). А эти конечности будут как раз простыми, безоболоченными и годными к грубой работе и к грубому ремонту. И дешевыми. А красивое и дорогое тело - только на случай нештатной ситуации в общем то . Да и возможность виртуализатора опять же позволяет - даже не теоритически а просто сам принцип естетсвеннен - включать в источники информации о окружающем мире внешние органы чуств и внешние органы действий (для виртуализатора вообще все органы чуств "внешние" - что встроенные в тело дракона что находящиеся на кибере; они просто дополнят трехмерную сцену в "воображении" техно-дракона новой информацией и новыми возможностями (если драйверы поставить ). Простейшие "кибиеры" для выполения многих человеческих и драконьих грязных работ - естественныое решение. Еще интересная фишка - органы чуств, устанавливаемые на сами манипуляторы для грубой работы - больше информации значит меньше ошибок и падающих на суставы молотков и прочих тяжестей... А я сейчас как раз выясняю как к моей идее относятся - и следующий этап это опять же не работа в железе по созданию техно-дракона первого поколения - нет, первый этап - это тестирование привлекательности идеи бытия техно-драконом в Blue Mars. Там же выясню насколько сложно четырехпалому дракону габаритов "среднестатистическая дверная рама по ширине и высоте" жить в человеческом окружении. Система аттачей к телу модели дракона разных механизмов и украшательств (типа разных вариантов кисточек на хвосте или волос вместо гребня) - все это очень близко к тому, что на самом деле может техника в реальности. Есть ли у людей потребность в техно-драконах? Или им достаточно просто прожить жизнь? Или надо сначала у них отобрать веру в бога, в душу и загробный мир, в биотехнологии и сингулярность, в непостижимую сложность (а значит божественностЬ!) разума? А заодно и самому выяснить - не ошибаюсь ли я сам где то, например считая непостижимо сложным создание/модификацию биологических организмов
  12. Ну, а после удаления водорода как обойтись без тяжелой артилерии ? Выдираем водород - а углерод формирует шлак из каких-нибудь колец и ни вкакую не хочет формировать алмаз. Энергетически не выгодно при температуре тела. Кристаллы соли вообще растут сами по себе, без всяких клеток, как и большинство кристаллов вообще. На счет целесообразности металлов - а видно хотябы остатки тупиковых путей? Или природа прям оп-ля и решила: не, не подходит. Не буду, не перспективно. О да! А сейчас тебя что не устраивает? Ведь именно это и есть основа нашей цивилизации - выжать все из всего доступного на планете; и пожалуй сегодня лучше, чем 100 лет назад, да и тогда обмен шел. Дистанционно управляемые - пожалуста, на вездеходах - пожалуста (концепция техно-драконов не подразумевает создание убер-универсального супермена; на вездеходах они тоже будут ездить, одежда им так же нужна и так далее). На счет концепции "сижу в бункере мозгом, управляю всем вокруг дистанционно" - а выдержит ли она конкуренцию с подвижными техно-драконами, которые к тому же если надо - цифровые интерфейсы к бою и могут управлять дистанционно? Говорю человек - думаю "био-система". Я по горло сыт проблемами как со своим здоровьем так и с отсуцтвием (на мой взгляд) реальных перспектив что то серьезно улучшить. Наши тела приковывают нас к земле и подрезают крылья мечтам о будущем...
  13. Кажется, только я еще вижу контекст обьема этой задачи. Создание шарикоподшипника тоже похоже как то на создание Луны например, только это всетаки несколько разные по обьему работ вещи. Переставляя вещи в доме с места на место - это одно, а создать дом и вещи с нуля - это несколько больший обьем работ, согласись? Ну близкие - примерно как разобранный автомобиль похож на собранный. Вообще тебя не настораживает что живые организмы за прошедший миллиард лет выбрали огромный пласт способов создания органики и полимеров, но ни одна собака так и не смогла построить кристаллическую решетку металла? Т.е. химические реакции осуществляются, а вот когда надо строить что то типа металла - ничего не выходит? Машина для марса - это машина для марса: её надо делать под эти условия, где нет окислителя и мало гравитации. Логично, это стоит денег. Логично что если кто то хочет покататься на марсе - он должен быть готов пошевелить задницами и вложить деньги. А есть альтернативы? Или биология бесплатно все сделает? Там же придется целую ПЛАНЕТУ терраформировать чтобы пару образцов запустить в неё... Альтир, как ты умудрился описать выгодную сторону техно-драконов как не выгодную? Ну неужели сложно положить в рюкзак с собой топлива и техно-аптечку? Подключить вместо/совместно с крыльями нужные для этой месности приборы и устройства? А серьезный ремонт - что человеку, у которого прихватило сердце или заразился инфекцией что техно дракону с барахлящим электро-источником и подобным - требуется больница. Из которой техно-дракон выйдет через час, а человек - если вообще выйдет - через день-неделю-месяц-год. Да уж чего чего, а к движению по пересеченной месности техно-дракон приспособлен наверняка уж получше человека: он же собран из отработанных и вылизанных природой подвижных частей: четыре лапы, подвижное гибкое тело, хвост, крылья (когданибудь и летать сможет, вопрос прочности и энерговооруженности)... Техно-дракон существо цивилизованное и если уж уходишь в рискованную экспедицию - не грех продумать, а чего делать в случае проблемных ситуаций и найти решение заранее. Человеку вообще к стати такие экспедиции не светят пока что - тело требует гравитации и др. земных условий, психика не умеет отключаться на длительного полета (годы) и так далее. И вообще люди выработали универсальное решение - в опасные экспедиции ходить толпой, а не по одному. Товарищеское плече и все такое.... Боюсь к тому времени, когда компьютеры будут способны моделировать живое , перебирая миллионы вариантов в приемлемый срок - биология вообще никому не нужна будет, каменный век интересует в основном историков-археологов...
  14. Semster - зачОт!
  15. Да в том то и фишка, что винда работает, роботы какие то уже появляются, электроэнергия хоть кривенько - но уже может быть добыта из не-органики... некий минимум для начала есть. А что есть у биологии на текущий момент? Фолдингом на 400 000 ПК разбирать работу белков научились? Да в том то и дело, что даже такая примитивная - в миллион раз проще клетки - вещь как ДВС потребовал ста лет доработки до более-менее нормальной работы. Как вы собираетесь в биологии работать - там все в миллион раз сложнее. Бред по терминологии, но по сути то: чтобы атомы углерода выстролись в алмазную решетку (чтобы произошла эта химическая реакция "образования наиболее выгодных энергетически структур") нужно приложить серьезную энергию в виде тепла, давления, электрического поля для ослабления связей углерод-углерод в имеющейся не-алмазной структуре (а вот к стати "Да с каких шишей то ???!!! энергия связи углерод-углерод - практически постоянна, и не сильно зависит от окружения" - да ну, как так? Все данные энергии связей всегда указываются для конкретной температуры. При 3000С связи углерод-углерод вообще близки к нулю, а не при комнатной - сотни дж ) ... А все эти высокоэнергетические воздействия вне доступности для био-систем и химии температуры тела. А он чтонибудь кроме целлюлозы может переварить? Имхо пример узкозаточненности - в сто раз сужаем диапазон возможных источников энергии и получаем 4 х кратный выгрыш в кпд, не так ли? Ну, мир многообразен - ниша в 0.1% видимо еще осталась для лошадей. Также как и стрельба из лука досихпор где то выгоднее чем ружье... но это как правило не приносит пользы цивилизации и не двигает прогресс - просто локально кому то выгодней, т.к. цивилизации вокруг все равно нет и завозить дорогое горючее или патроны выходит дороже (не говоря о ремонте), чем делать луки и стрелы или пахать на конях. Ну, голь на выдумки щедра, но кому она нужна? Ведь наверно когда палкой-копалкой народ орудовал - тоже лошадей за трактора держали "их же обслуживать надо, кормить, а если она в страду помрет - неее, мы лучше палками-копалками! Новое - это хорошо забытое старое!". И где они теперь? +1, но в общем то я же за техно-драконов - у них есть лапы ::bouncy Ну, в чем проблема ? Само все урегулируется - слабые умрут, самые изворотливые - остнутся на плаву. Рынок сам разрулит. Просто рано или поздно принципы работы ДВС исчерпаются и в этой ветви наступит застой... а разве это плохо? Будут машины отличаться внешне, а внутри - тоже что и двадцать лет назад, улучшенное в микро-мелочах... ну и ладно, оно же работает и работает замечательно даже сейчас, куда дальше то рваться? Ради еще большего комфорта? Тут только принципы работы машины менять - тогда можно снова двигаться вперед, даешь еще больше и дешевле! А вот быстрей не надо, и так уже человек не справляется -30тыс смертей в год только по России... Мне, как не интересующемуся машинами, эта гонка за баксом и давка на выдыхающихся принципах ДВС вообще побоку оО, того что уже сделано сейчас - хватит для техно-дракончиков ::bouncy Только на разработку такого тела уйдет лет 10000... Тьфу, у меня совсем мозги закостенел. Не метанол - метан. Да кто его знает - ведь от "это не возможно!" до "вот оно, работает" нередко всего пара принципов в нужном месте в нужное время... Тот же многотонный экран может быть ВНЕЗАПНО заменен какойнибудь хитромудрой прослоечкой (возможно с использованием электричества опять же), не то что бы втупую тормозящей излучение и просто отражающей 100% назад... или еще чего. Я не рискну поручится что источник энергии на порядок лучший химического так и не появится. Так я за - чем лучше технологии - тем лучше технодраконы. Но сдесь и сейчас - нет ни упорядоченных структур из нанотрубок нет и всего остального... сидеть, ждать? А зачем, по большому счету техно-дракона можно начинать хотябы проектировать из текущих достижений - для первого поколения должно хватить. Ну, логично что если мы существуем - значит как то можно упростить, уменьшить количество вариантов течения химической реакции в клетках и организме. Но это уже в законченном организме который надо еще построить, иначе откуда она получит магний и кто задетектирует его недостаток или избыток... Ладно, тут по теме сложности я уже все что мог выложил - дальше начинаю повторятся... Тоесть сделать винду и сделать организм - это задачи, сопоставимые по сложности? Да не ужели не видно разницы по обьему и сложности работы эдак в миллион и более раз? А что изменится когда во всем разбереся? Оно от этого станет в миллион раз проще чем есть сейчас? Исходники к стати у вас есть - ДНК. На счет глючности техно-драконов - ну, куда без этого. Впрочем, винда работает, жизнь продолжается - значит можно, пусть и не идеально. Человеческий мозг еще более глючен - а ничо, кое-как живем...
  16. Про тройные связи я напахал (забыл все, впрочем предупредил о возможных ляпах), про создание структур типа алмаза - думаю что всетаки прав я: алмаз нельзя получить химической реакцией при температуре тела, графит наверно тоже. Нету таких химических реакций в распоряжении клеток - сделать миллиард шестигранников углерод-углерод они могут, а вот обьединить их в структуру - нет. Там порядок энергии другой. Нельзя просто взять и сунуть атом в решетку - тут уже нужно кувалдой забивать, т.е. повышать температуру до нескольких тысяч градусов - при этой температуре собственно связи C-C ослабевают, позволяя перестроить их как угодно. Иначе говоря - химическая реакция это реакция между атомами, а образование структур типа алмаза - это реакция не между двумя конкретными атомами, а скажем шестью - одновременно. Там в законы обмена зарядами и образования меж-молекулярных связей вмешивается физическое воздействие, заставляющие атомы находится в нужных местах. Ну, выбирают лучшее из имеющихся... пока это скорее на побочных эффектах. Синхронизация нужна еще для того, чтобы усилить общий кровоток в несколько раз - когда какой-либо орган или система нуждается в два-три раза более интенсивном кровообращении - все сосуды должны ускорить свою деятельность в эти несколько раз. Видимо махина вроде сердца - это и есть "минимальный размер" мышцы, способный задавать ощутимый импульс давления даже в самых удаленных сосудах в согнутых конечностях. Возможно появление такого типа кровообращения и позволило дальше развиваться. Во первых, машины не становятся дороже - тот же запорожец стоил несколько тысяч советских рублей. Какянибудь современная малолитражка стоит теже несколько тысяч евро, а ттх и удобство - в несколько раз выше. Во вторых - всякий принцип работы рано или поздно упирается в собственные ограничения. Лук не может стрелять как автомат, винтовой самолет на порядок медленней реактивного истребителя - по этому если найдутся принципы, позволяющие конструировать новые машины (например источник электроэнергии и сверхпроводники с высокими рабочими температурами (200С) - произойдет еще один рывок ТТХ вверх. Цена выше - но и возможности! Сколько надо взять лучников, чтобы завалить одного автоматчика? Сколько WW1 самолетов надо чтобы сбить истребитель пятого поколения? Кому сейчас нужен ЗАЗ если есть не сильно более дорогие малолитражки? Приемлемость цены - это лишь вопрос богатства (ведь хорошая техника помогает зарабатывать больше и быстрее - замкнутый на себя круг) . Техно-цивилизация думаю вполне логично сможет существовать - будут и дорогие навороченные версии тел, кому денег хватит, будут и "малолитражки" - кому надо работать, а не выпендриваться. Они также будут упираться в принципы, менять принципы работы, расти и упираться снова ... это нормально . Я скептически отношусь к возможности создания наномашин - просто устал от бреда описанного в "Нанотехе" и подобных видениях будущего. Сингулярность, халява, забивание атомов металлов в кристаллические решетки с помощью энергии сферического коня в вакууме. Нет, я не против - звучит замечательно, если появится такое производство - это отлично, ТТХ техно-дракончиков возрастут многократно: идеальные материалы, идеальные композитные материалы и черт знает что еще. Просто сейчас все что я знаю говорит: не выйдет. Также как и свободное конструирование биологии: днк это несколько гигабайт информаци, мы уже разобрались, все - можно начинать конструировать ... да после этого спорить даже не хочется дальше, руки опускаются. Почему никто не слышит моих воплей о том, что живой организм придется поатомно моделировать ? Он же, в отличие от винды, состоит не из логических операций а химических реакций и количество возможных состояний системы - чудовищьное, на то они и живые организмы, на то они и химические реакции... Да не нужна никому лошадь на селе - особенно это видно за бугром. В глуши разве что - где все на уровне 15 века так и осталось. Все, у кого есть деньги - активно и однозначно пересаживаются на "инвалидные кресла", а лошади - это уже для души или развлечения туристов. Ведь современный трактор за день вспашет раз в сто или даже в двести больше, чем лошадь... Имхо излишне оптимистичное предположение - хотя конечно, пока практики небыло, можно предполагать что угодно - опровергнуть все равно нечем. Но имхо это что то типа приснопамятного "Нанотеха" получается: надо в десять раз улучшить энерговооруженность - есть в десть раз! А как все остальные системы (описание той же микрофлоры желудка/кишечника и так далее - что со всем этим хламом делать? А, знаю - выкинуть, нефиг балласт таскать. А как все те десятки витаминов и микроэлементов получать и извлекать - а, знаю, об этом никто не думал, в природе все устаканено... но ведь мы делаем новый организм, за ним не стоит миллиард лет перебора вариантов природой. Что будет с вашим новым желудком, если вдруг содержание магния в крови станет вдвое меньше рассчетного? Втрое? больше на 2%? На 5%? И еще комбинации из всех возможных отклонений состояний и концентраций других веществ и подобной хрени - там количество вариантов получается наверно на миллиард. Как это все проверять? Не вижу способа конструировать био-системы - они Ч-У-Д-О-В-И-Щ-Н-О сложные. Думаю все что можно - комбинировать готовые куски ДНК в готовых клетках и смотреть что вырастет - вот и все, но там не пахнет свободой для конструирования... Сейчас видимо хороших решений нет, наверно самый перспективный вариант - это топливный элемент на метаноле (что в общем то не сильно лучше зависимости от органической пищи). Хотя метанол вроде можно получать из аммиака и углерода под давлением - этого в космосе вроде хватает, но хотелосьбы чтонибудь более энергичное . Есть тонкость - одно дело построить и другое дело конкурировать построенному. Обычно использование кучи материалов делается не спроста, а для ощутимого увеличения ТТХ или вовсе уникальных свойств. Это важный контекст - мало кому нужен вечный запорожец, если есть выбор между в пользу комфортного и производительного мерседеса да еще после его износа есть возможность купить обновленный и улучшенный мерседес 2. Время деньги - на мерседесе больше зарабатывают, чем на запорожце. Как то так. Ну, а как бэкапить нейронную сеть всетаки? Правда я, как организм не предназначенный для бэк-апа, в общем то оказываюсь за бортом и обречен на смерть. Хотя ничто не помешает настрогать на ломтики мой замороженный мозг, но это одноразовый деструктивный бэк-ап... но по крайней мере он возможен - строгать и сканнировать мы могем даже сейчас (так изучают нейронные сети насекомых и т.п. живности).
  17. Это исключительно мое предпочтение - 4 опорных лапы. У этого подхода есть как достоинства так и недостатки. В часности достоинством считаю возможность сделать дракона такого размера, чтобы он все еще проходил через обычный человеческий дверной проем и при этом уже был в пять-шесть раз больше человека (а значит в него можно было напихать в пять шесть раз больше "мозгов" и других систем/энергии) или сделать их дешевле (по аналогии с ноутбуками и полноразмерными пк). Если делать техно-человека только с крыльями - это тоже подход, со своими достоинствами и недостатками (в часности все системы нужные разумному существу в него должны влезть - а слово "должны" мирозданию пофиг, если мозги не влезут в обьем человеческого тела - что делать? придется делать его больше - а человекообразный гигант еще хуже совместим с нашей текущей цивилизацией чем 4х палый дракон, который хотябы может пролезть в помещения рассчитанные на людей без проблем или все еще управляться с человеческим инструментом. Какнибудь добью 3Д-графику и рожу спецификацию техно-драконов с картинками . Я достаточно серьезно над этим думаю уже год, может будет не так уж плохо в итоге. Оцифроваться мозг должен со 100% точностью (стругать и сканнировать - тут в общем то можно добится идеала) да и сам принцип его работы допускает не 100% целостность. Мало того, первые попытки запустить оцифрованный разум наверняка будут провальные - но если мы его оцифровали значит всегда есть исходная копия, над которой не измывались . Возможно постройка "кремниевого аналога" по отсканнированным чертежам не понадобится, а возможно - только так и можно будет продолжать жить дальше. Как извлекать данные из нейронной сети - пусть даже и отсканнированной - я пока не знаю, у меня мозги плавятся когда я пытаюсь представить как её(нейронной сети мозга) систему контекстной записи и извлечения информации можно раскодировать для собственно извлечения информации. Отсканнированная нейронная сеть - это набор связей, а информацию из неё еще надо извлечь...
  18. Есть, да еще какие. Первое поколение однозначно будет лабораторным. Я кроме того хочу чтобы они были красивыми, эстетичными - это подразумевает наличие кожи из хотябы резиноподобных веществ и мышц/скелета для движения. Быть корявой железякой не хочется - а под кожей все вполне допустимо. Если с человека снять кожу - он тоже выглядит несколько неаппетитно если не сказать больше... А не эстетичными (а значит квадратно-машинно-гнездовыми и значит дешевыми в производстве и обслуживании) пусть будут подключаемые манипуляторы и др. Да, основной камень преткновения - это разум. Разгадаем как он работает - появится шанс сделать аналог в железе + оцифровать данные с человеческого мозга. Т.е. шанс стать драконом (или чем то еще - у всех свое видение будущего существа). Правда для этого придется умереть (это к стати не так плохо, т.к. старость рано или поздно все равно закончится смертью), потом быть оперативно замороженным для последующей оцифровки нейронной сети - замороженный мозг срез за срезом прогоняется через сканнер, а софт распознающий нейронные тонкости и связи потихоньку составляет полную карту связей в мозга в цифровом виде. А уж чего с ней дальше делать(в принципе ведь это можно сделать и сейчас) - на этот вопрос должен найтись ответ, когда будет понятно как разум устроен. Сохранненая цифровая копия мозга позволит "добровольцу" раз за разом пытаться освоится в цифровой среде. В случае неудачи - просто он начнет с нуля, с своей копии архивной. Если у кого есть 25 килобаксов - заморозится можно уже сейчас. Вот только интересно, а связи между нейронами не разрушаются после смерти в течении хотябы пары суток? Сами клетки мозга отмирают буквально через пять минут после смерти... опять же слово dr.Nimnul-у А то со всеми бюрократическими проволочками может выйти что заморожен будет двухдневный труп с кашей вместо мозга... По мне - спина как площадка с электро-магнитнымидатаэнерго(свч например) интерфейсами для подключенияуправленияпитания массивных штук позволит и крылья (разных типов; для космоса например - ракетно-реактивного принципа действия) подключать и рук (причем не обязательно две - получаем увеличение скорости работы) и сами руки могут иметь сьемные окончания - надо гайки крутить надеваем гайковерт со всеми специфическими для этой процедуры органами чуств на нем, надо микроэлектронику паять - надеваем точные и маленькие манипуляторы, имеющие органы чуств типа "напряжения поля", "сила тока" и так далее. Перспективы интересные, мне нравится дракон с 6ю конечностями: четыре опорных лапы, и что то там на спине для полетов/работы с предметами и т.п. Я долго думал как сделать 4х-палого дракона хорошо адаптированным к цивилизованному миру и работе в нем - похоже что сьемные крылья и др. манипуляторы как раз решают эту вечную проблему ходящих на четырех лапах.
  19. Думаю тут есть неочивидная проблема: я попытался понять, нафиг нужно сердце если даже у человека вены помогают проталкивать кровь. По видимому организм без сердца (при достаточно крупных габаритах) не сможет функционировать на такой "венно/артериально качающей" системе. Сердце задает темп всем остальным "качающим" системам, ориентируясь на скачки давления в крови они и работают (вроде так, нэ?). Если убрать сердце - понадобится придумать сигнальную систему, которая будет разруливать выпадающие из ритма сокращения сосудов в разных частях тела, иначе они не смогут обеспечить удвоенным-утроенным кровотоком, скажем, активно работающий мозг или какуюнибудь напрягающуся сейчас мышцу. А тогда какая разница - поврежденное сердце или поврежденный орган контроля за скоростью и силой сокращений? Дублирование сердца по крайней мере позволит использовать его для дела - включить в работу два меньших сердца, при выходе из строя одного - все будет работать на половине мощности, но будет. Хотя хватит ли силы у одного сердца чтобы прогнать синхро-импульс ака скачек давления через все тело (особенно если через согнутую конечность - в положении приседания например)? Может размер человеческого сердца - это выверенный временем оптимальный минимум для этого... Однако в нашей технической цивилизации постоянно случаются и куда более серьезные аварии и ситуации - когда оба сердца в смятку. Одна ошибка в долгой жизни - оборвет эту самую жизнь... Проблема бессмертия не решается в рамках биологии, принципиально. Машину можно разбить, но если данные сохранять где то в хранилищах "душ" на уровне государства или даже у себя дома в тумбочке - проблема бессмертия решается вполне удвовлетворительно, смерть тела превращается лишь в потерю памяти за срок от последнего бэк-апа до инцидента. Высокий уровень резервирования - техно дракон как существо, в которое вложено все лучшее накопленное природой в плане конструирования подвижных организмов - вполне может доковылять до драконо-сервиса и на трех лапах, или доползти на одной/двух, помогая крыльями . Думать теоритически тоже можно на половинной или четвертичной части сохранившихся процессоров и др. систем ... также можно временно использовать внешние модули - электропитание и др.; впрочем, это не те задачи, которые требуется решить для первого поколения техно-драконов; рано проектировать резервирование, если сама система еще не оформилась. А вот "пусть медленно, зато само кое-как зарастет" - это имхо недостаток в рамках цивилизации. Слишком медленно, слишком требовательно, слишком сложно (а значит и дорого). Возможно я щас скажу что то, что будет выглядеть глупо, но вот что я знаю на текущий момент: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 0.BE.D0.BA Т.е. наносборка углерод<=тройная связь=>углерод (а также азот<=тройная связь=>азот и подобных структур (не молекул! структур!) химическим путем по моему принципиально невозможна - там требуется приложить чудовищьную энергию к молекулам (сравнимую с энергией собсно тройной междумолекулярной связи оных молекул), чтобы они образовали структуру алмаза или графита. Если я прав - несудьба клеточной сборке создавать такие материалы - только технология с применением больших температур и подобной жесткой среды. Значит сверхпрочных косточек не получим в рамках биологии. Ну, все что достигает цивилизация - все может и будет использоваться в том числе и для улучшения и модификации тел техно-драконов . Я за! Только сейчас косточки каленые уже можно делать, и их в принципе для первого "лабораторного" поколения техно-дракона хватит. Авиационный дюраль наше все . Особенно если сделать цех по печати косточек и других деталей скелета типа такого: http://www.membrana....html?1251731280 (т.е. быстрое и точное получение форм для литья или даже самих костей (напыление смеси порошков и нанотрубок всяких для последующего спекания) - можно быстрей пройти путь от первого корявого поколения к более жизнеспособному и вылизанному второму. ::bouncy Ну, читал недавно об впихивании микрокапсул с проводящей ток субстанцией, вводимых в медные и др. проводники - при деформации они разрушаются, заливают некую площадь проводника и застывают. Наверно это все, что пока реально взять у природы в плане "самовосстановления". Наномашин нет, робкие опыты по тасканию молекул туда-сюда и все. Но как уже повторялся - в рамках технической цивилизации ГОРАЗДО выгоднее не чинить орган, выпадая из рабочего графика на неделю или даже месяц, а заменить поврежденное на новый. Любое нормальное существо за неделю зарабатывает куда больше, чем стоит поврежденный орган да и отсуцтвие сложнейших систем регенерации и наномашин скорее всего сделает заменяемые органы не дороже запчастей для машины. Конкуренция банально в пользу техно-драконов (как конкуренция между лошадьми и машинами - можете сами проследить количество требований у живого организма и у машины при их эксплуатации; да и посмотрите на свою жизнь - тоже пример наглядный). По моему в этом решении потерян важный контекст всей задачи (если имеет смысл обсуждать её в силу вышеописанных ограничений био-организмов) - во первых не решается проблема требовательности к среде (еду выращивать надо) и во вторых увеличение энергообмена в десять раз потребует: увеличения скорости подачи энергоносителя в десять раз, увеличение скорости отвода тепла в десять раз, увеличение скорости отвода продуктов отработки в десять раз, адаптация всего организма к этому бешеному ритму работы ... попросту это невозможно как мне кажется. Два раза - куда ни шло, но больше - развалится весь остальной организм (не только из мышц же он состоит). Потянешь одно - вылезет десять: это про биологию. Да и есть ли способ в десять раз сильней сокращаться живым клеткам мышц? Превращение химической энергии в движение по моему уже почти исчерпано по своим силовым+скоростным возможностям (в рамках био-систем, а не настольной химии с более широким диапазоном рабочих температур и реактивов). Задача усиления/энерговооруженности в рамках биологии имхо осталась не решенной. Ну, я вообще то надеялся услышать от некоего Dr.Nimnul-a как тут быть - я то не технарь, так, общая логика и новости на сайтах смотрю. Слышал про радио-изотопные электро-элементы (типа тех, на которых работают Вояджеры уже 30 лет) - видимо экранирование спасает электронику. Но в даже в случае отсуцтвия таковых источников питания - первое лабораторное поколения техно-дракончиков может питаться по внешнему кабелю, а для тренировочных выходов "в свет" - использовать ранцевый генератор хоть на бензине хоть на радиоактивных элементах хоть на био-топливе. Аккумулирование энергии конечно делает взрывоопасным конденсаторы - по видимому логичнее в штатном режиме жизни не заряжать их до взрывоопасного уровня, а обходиться разумным запасом; ну а на случай экстренных действий конечно хорошо бы сверхпроводящий конденсатор на гигаджоуль-другой: чтобы иметь возможность оказывать серьезное влияние на мир посредством техномагии. ::bouncy Это забавная возможность техно-дракону превращать свою внутреннюю силу (электроэнергию ) не только в движение лап или мыслительный процесс, но и в какое либо поле (посредством каких-либо специальных органов или сьемных внешних устройст (магических "артефактов" - типа "посох молний +5" или "труба лазерного огня +9"). Т.е. то, что почитается за чудо для человека (для био-систем) - может стать бытом для техно-существ. Тоже самое касается органов восприятия - есть на теле места крепления (электромагнитом, через кожу без всяких там разьемов) стандартного типа, вешаем на них нужные приборы - получаем с них информацию (энергию приборам тажке передаем беспроводным способом), передающуюся через какие-нибудь стандартные порты - и вуаля: и видение сквозь стены, и выход в астрал (подключение к городской сети вышек, на которых установлен набор "органов восприятия" что позволяет оказаться в этом месте какбэ) и так далее. Забавно в таком контексте звучит фраза "драконы не могут существовать без магии" - ведь действительно, техно-дракон "магическое" существо с некоей "силой", являющейся основным источником его жизненной и "магической" силы. Хотя самое логичное и простое применение техно-магии видится прежде всего в создании несильных полей для защиты от всяких излучений в открытом космосе. ::bouncy Ненене, там это в контексте предложения Дема использовать наномашины как основу техно-организма (а для ремонта машины понадобится как раз вся таблица).
  20. На мой взгляд мы уперлись в ограничения своей разумности - т.е. в пределы нейронной сети осуществлять логические операции над все усложняющимся контекстом ситуации/задачи. Выход опять же видится в электронном разуме - не прямом аналоге "нейронной сети токо в компутаре" а в понимании устройства, принципа организации разума и создания его на новой основе - двоичной электронике. Пока же согласен с твоим прогнозом - упремся, если уже не упираемся, в слабость разума. Но если хватит на техно-дракончиков - а вроде задачи посильные (если на зарываться в нано-машины или био-конструирование, а делать из того, что мы хорошо умеем делать) - можно. И потом вселенную осваивать, в новом качестве Цитата мимо контекста имхо - не поможет это. Или расшифруй свое видение на примере ситуации разрушения сердца например и поддержания жизни в теле на время восстановления его второй системой регенерации. Ну, запчасти вообще то должны хранится не "под лапой" а в ближайшей "больнице" - цивилизация же. Едете в тайгу - берите НЗ . Также упущен важный контекст: саморемонт в био системах (когда он возможен) занимает чертовски много времени, делая существо не трудоспособным (не конкуретноспособным) на время ремонта или как минимум снижая его производительность. У техно-дракона - заменил поврежденную часть, натянул новую кожу, и снова как новенький. Еще ситуация до кучи - машинное существо не умрет при серьезном повреждении тела (пока не затронут блок с памятью, который регулярно бэкапят во внешнее хранилище на уровне государственной службы) - только отключится. Живое - умрет, если скорая не окажется "под лапой". Твоя правда, забыл про эту возможность. Зубы, волосы и т.п. - но стоит ли пытаться сделать невозможно сложные нано-машины-аналоги-клеток, когда ТОЖЕ самое можно выполнить на заводе, где производится нужная запчасть? Если не лучше - завод же, там все то сможешь - то и вороти. Ведь саморемонт - требует наличия всего "под лапой" - таблицу менделеева хранить "про запас"? А зачем? Если цивилизация впорядке - а без неё все равно никак - то неразрешимых проблемы с комплектующими не возникнет, а если цивилизация пала - то где брать таблицу менделеева для саморемонта с помощью нано-машин? Прочность - только одна из составляющих контекст нашей темы характеристик. Толку от костей из эмали, если они втрое тяжелей обычной кости? И если их нельзя починить, как обычную кость? Если мышцы по прежнему также слабы, а энергии на думалку сложней чем нейронная сеть - не хватает .... Да и в любом случае - завод предоставляет больше свободы при обработке материала - как в плане температур, так в плане диапазона химических реагентов и реакций и других воздействий (свч, лазеры, ток и так далее). Как ни крути - а в теле алмаз не получишь... Также интересный момент: энергоупрочнение материалов (смутный пример - усиление критического участка на разрыв с помощью двух притягивающихся сверхпроводящих электромагнитов. Прочность этого короткого участка на разрыв будет определятся силой магнитного поля и наверняка превзойдет любой материал, а в пиковом режиме - наверно даже на порядок-другой может превзойти(когда магнитное поле будет эдак под 40-50 тесла). На порядок - сомневаюсь, развалится вся эта био-система с её требовательностью к постоянству внутренней среды организма (не из одних же мышц состоит организм). Вдвое - думаю реально, если выкинуть все лишнее. Т.е. 200 кг - вот он, предел для дракона, созданного на основе био-механики. Запас прочности при этом будет минимальный - как костей так и силы мышц. Один раз что то пойдет не так - труп (разобьется). Парашут не забывать! И смотреть куда преземляешься. И при ветренной погоде не летать... Окей, мы увеличили энергию на порядок - а куда её девать (и что же будет её передавать в теле? Не глюкоза же) ? Кто её сможет потратить ? Клетки не располагают столь прочными стенками и столь сильными сокращающимися волокнами (всетаки биохимические реакции достаточно малоэнергетические, потолок по усилию сокращения). А вот у электричества превращение в движение на порядок мощьней (а то и в 20-40 раз) - наверняка можно, все предпосылки есть, дело за принципом конвертирования ток->сокращение как частного случая использования электричества для движения массы. Можно по подробней про "все это не сложно"? По моему НЕВОЗМОЖНО сложно - ведь как уже в старом споре заметил, что сделанный с нуля организм - это фантастика. Его же надо протестировать во всех состояниях - и во время развития и во время болезней/повреждений - можете себе представить сколько этой займет времени (поатомное моделирование как развивающегося организма так и всех бяк, сталкивающихся с ним?) природе понадобился по моему миллиард лет. Как это "легко и просто" предполагается решить? Да и как будут решены пункты 2, 3, 4, 5 - хоть намекни.
  21. Танк слишком брутален и суров . Мне хочется стать чем-нибудь красивым, а не горой угловатых железок.
  22. А нужен ли саморемонт? Нужны ли чудовищно сложные и слабые по ттх клетки? Не проще ли заменять поврежденные, износившиеся части? Ведь техника шагает вперед - какой смысл городить сложнейший до невозможности саморемонтирующийся организм, если через 20 лет техника уйдет вперед, новые модели тела и отдельных его составляющих будут лучше по ттх и дешевле в производстве (т.е. тело будет требовать замены на новое, чтобы не отстать)? Сможет ли комплексный механизм (клетка) в котором множество лишних частей заменить допустим монолитную каленую железяку по прочности? А медный проводник - по проводимости? А каконибудь карбон по соотношению "вес/прочность"? Наноботы такого ТЕОРИТИЧЕСКИ немогут и никогда не смогут: в нанороботе слишком много атомов заняты не тем, чем надо (в отличие от монолитного материала, каждый атом которого выполняет свою функцию - проводит ток, выдерживает растяжение и сжатие и так далее). Кроме того, я не вижу возможности создать наномашины-аналоги клеток - личное имхо, но дальше заводских одностадийных машин (для производства какойнибудь тонкой операции) они так и не выйдут. Впрочем, если выйдут - найдется им место и в техно-драконе, концепция позволяет использовать все достижения техники . Еще повторюсь, но "система регенерации может починить все, кроме системы регенерации" - т.е. при разрушении к примеру сердца (а оно является частью системы регенерации) организм умрет, т.к. система регенерации не может починить то, что является её собственной частью. Порез на коже, перелом кости - может, а вот печень, почки, и еще кучу органов и комплексов из них - нет. "Романтика" био-систем: серьезные ошибки недопустимы, но т.к. все знать невозможно - всегда будут трупы и калеки из за ошибок, недочетов, проссчетов, неудач и так далее. Я думаю некоторые моменты либо невозможно реализовать, либо они будут неконкурентно-способны с техно-существами через пару поколений их тел как по цене так и по качеству (на порядок и более). 1)Получение/аккумулирование/использование большой энергии в режиме 24/7 ? Биохимия - это 10-20Мдж/день на 100 кг массы тела и врядли больше. Скромный бютжет, наше существо сможет совершить мыслительных или физических действий не больше чем человек - нет энергии на большее. Нельзя летать, нельзя использовать "техно-магию" (электричество, конвертированное в какое-либо поле), нельзя быть быстрей и сильней - нехватает прочности и энергии у клеток. Перспектив нет. 2)Как реализовать бессмертие? 3)Совершенствование тела и разума конкретного индивида? 4)Не требовательность к окружающей среде? Планет земного типа досихпор не обнаружено, а каменных шаров типа луны или марса - и у нас в системе пяток наберется. 5)Взаимодействие и творчество - машинный разум может напрямую взимодействовать с другим машинным разумом(ами), причем скорость мышления и продуктивность работы - благодаря меньшим ограничениям на количество используемой энергии - опять же потенциально на порядки выше. Взаимодействие с информацией, с хранилищами данных - опять же у машин куда нативней, чем у нас. Не нужны им ни монитор ни клавиатура - нужен всеголишь носитель информации/канал доступа к хранилищу. Общение без границ - к машинам оно куда ближе, вплоть до передачи своих эмоций. Потенциал для роста есть, в отличие от био-систем, которые даже обвешавшись техникой все равно остаются самым слабым звеном. Спать техно-драконам также не надо +30% к производительности труда В общем пока все что я знаю - подталкивает именно к техническому пути, там можно решить все или почти все что мне надо от себя как разумного существа или хотя-бы иметь перспективу решить позднее.
  23. К стати, а ктонибудь таки скажет почему хочется сделать дракона на основе биологии? Потенциала нет, сложность - чудовищная, проблемы бессмертия не решаются (запись и извлечение информации из нейронной сети невозможны; регенерация тела не лучше чем у человека), для жизни нужна планета земного типа, летать не сможет (если будет больше собаки размером), разумность тоже врядли удастся повысить - нейронные сети это механизм накопления и выражения прошлого опыта - т.е. дракон как и человек будет обречен на довольно эмоционально-примитивное мышление и жизнь... То ли дело техно-дракон: и потенциал есть (его тело и алгоритмы(и даже принципы) разума будут совершенствоваться по мере развития технологии) и электро-энергия как основная "валюта" в теле куда как более гибка в конвертировании в различные ипостати (движение, тепло, холод, техно-магия и т.п.). ::bouncy Можно сделать разум нового типа - выражающий не прошлый опыт, а смоделированный прогноз/оценку ситуации (энергии хватит)... Регенерация - 100% (путем быстрой замены комплектующих в любом "медпункте" или самостоятельно), летать сможет (хотя наверно не в первом поколении электро-механического тела), жить может где угодно - лишь бы была энергия и "запчасти"... общение и социум - шикарные возможности передавать и принимать чуства, виртуальная реальность для него будет второй реальностью (для машины нет разницы откуда поступает сигнал, если он достаточного качества). Ня же! ::bouncy
  24. Читать - разве что на английском.... Посмотреть (и по желанию - освоить, бо займет полчаса) - вот это: http://dlight.ru/forums/showthread.php?t=384 Почитать - экспорт моделей из max в Crysis/Crysis wars - тоже очень понадобится, бо в BM все также (плагины почти те же). Научится делать LODы к моделям.
  25. БМ - Blue Mars (он-лайн мир а-ля Second Life, на движке CryEngine2; сейчас в альфа-версии).

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.