Перейти к содержанию

За что Карать, а за что позволить Жить - 2


Гость Секох

Если вам представится возможность уничтожить человечество, что вы сделаете?  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Если вам представится возможность уничтожить человечество, что вы сделаете?

    • Уничтожу всех, не задумываясь
      1
    • Дам спастись наиболее достойным
      0
    • Нет, мне нравится, как они мучаются
      0
    • Нет, жизнь бесценна
      1
    • Человечество уничтожить невозможно
      0
    • Человечество и само загнется
      9
    • Если кто-то захочет уничтожить человечество, я буду его (человечество) защищать
      10
    • Если кто-то захочет уничтожить человечество, я убегу и спрячусь
      1
    • Если кто-то захочет уничтожить человечество, я буду способствовать истреблению
      2
    • Не знаю
      0
    • Не скажу
      0
    • Автора опроса - на мыло!
      2


Рекомендуемые сообщения

Я разделяю мнение Асата и Одинокого Волка по этому вопросу, но с некоторыми оговорками - во-первых я ещё не разочаровался в человечестве. Но платить за его спасение своей жизнью я не намерен. Интересно, из присутствующих кто-нибудь готов к этому? Реально?

во-вторых я хоть как-то старюсь улучшить этот мир. (Не буду вдаваться в ненужные подробности - не имеет смысла). Интересно кто-нибудь делает также? Хоть как-то пытается ИЗМЕНИТЬ этот мир, или хотя бы себя? А то я смотрю - вы тут всё спорите, а результатов нет.

Одинокий Волк хотел УНИЧТОЖАТЬ человечество. (Человечество на него положить хотело, с прибором, но об этом в другой раз.)

А что хочешь ты?

Изменить мир вокруг себя, да. Можно делать так, чтобы твоя жизнь, жизнь твоих близких и друзей становилась лучше от того, что ты существуешь. А бить себя пяткой в грудь незачем, да и не докажешь ничего.

Просто наблюдение. Кто говорит о "глобальных свершениях", скорее всего ничего не сделал в этой жизни. Попробуй начать с малого, а потом глядишь, и люди к тебе потянутся. :)

Многие готовы поступиться чем-то ради благополучия близких.

Или Красного спроси, готов ли он отдавать жизнь и за что. Для него это - не пустые слова, в отличие от многих на форуме.

А вообще, возможны ли какие-нибудь результаты на форуме? Ведь те кто что-то делает для мира имеет не так много свободного времени.

:)

Привлечение колеблющихся под свою философскую доктрину.

И ещё - можете ли вы сказать себе - что сделали хоть чуть-чуть мир лучше?

Да, кое-что удалось. Вот представь себе.

P.S. Для тех кто хочет узнать о жизни дракона после ядерного апокалипсиса: У Сергея Лукьяненко есть такой рассказ "Атомный сон". Я думаю присутствующим он не повредит. Скачать его можно с "Гнезда Дракона"

Итак, "Атомный сон".

1. Это не драконы, а люди, решившие, что ради выживания можно отбросить моральные нормы.

2. По отношению к окружающим людям они паразиты. Все остальные люди живут трудом - драконы живут грабежом. (Но у Лукъяненко эта тема практически не звучит!)

3. Я предложил бы тебе подумать, почему Элдхаус выбрал именно такой способ самоубийства. На мой взгляд, он с самого начала понимал ЧТО он совершил, и понял, что не может продолжать жить с таким грузом на душе.

4. Ты отдаешь человечность в обмен на победу в борьбе за сушествование, но в конце пути тебя ждет расплата. Стремление к победе любой ценой, когда ты переступаешь через моральные ценности, - это путь в никуда. Многие "драконы" начали осознавать, что да, они выжили, но они потеряли все.

5. Не всем нравится Лукъяненко. В качестве альтернативы я бы предложил "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл, да и как автор она имхо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

>Зато полезность такого продукта раз в 100 меньше чем свежеепойманного…

Ты часто ешь свежепойманное мясо? Парное в смысле? В магазине уже обработанное.

Сухая заморозка или какая-либо ещё для Н.З. – и заморозка в бытовых холодильниках есть разные вещи… :D Да и никто мне собственно не мешает пойти и съесть кого-нибудь в лесу… Хоть, даже хума… :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

- шутка это! А покупая на базе оно [мясо] будет куда свежее чем на полках в магазине…

>То его и скармливают…, что от оного уже проку нэт никакого…

Нет. Просто по инструкции выходит срок хранения и приходит срок замены. Вот и все. Срок хранение не то что оно испортилось, а то, что его надо потребить.

Ну не совсем так. Оно как раз помимо того, что потеряет окончательно все свои питательные свойства могет и испортиться. Съевший этот продукт в лучшем случае не будет слазить с сортира… У консервантов и у прочих присадок есть определенный срок их эффективной работы. Т.е. тот срок, на который гарантировано сохранение продукта от его произвольного гниения и разложения… И т.д. и т.п. Они его не запрещают, а только затормаживают в N раз. Вот и подумай, что станет с оным через NN лет. :) А о сохранности всех его полезных свойств даже не может быть и речи…

Да и сухой паек, входящий в Н.З. к шлюпкам, плотам и п.р. фиговинам, приходит в негодность. Когда приходит срок их годности к концу, их раздают, и все желающие могут их попробовать!!! Либо банально в урну и всё! Бомжам тогда везёт. :) Я видел и Норвежские шоколадки Н.З. обертка красивая, а в нутрии такая же гадость… :) В бункерах будет такая же фигня в своем большинстве!!! Она не требует идеальных условий хранения в отличие от того же свежего мяса и пр. продуктов. Консервы так же нельзя хранить абы как!!!

>Никогда не любил, есть такого рода гадость…

Уверяю тебя, по вкусу не отличишь. Как например и хлеб повышенного хранения с ПЛ. Многим наоборот его вкус нравится несколько больше обычного.

Не нужно мне баки заколачивать… :D Ел его и в училище и на судне… Гадость есть гадость… Есть можно, но удовольствия от поглощения эта пища не вызывает. Т.е. от голода не помрешь… Хотя… дело чуткости вкуса!!! А в остальном дело привычки… Привык и всё!!!

Дарку

>Ты Харк будешь удивлен, но я как раз вхожу в О.Я. Т.е. весь собранный персонал пройдет через мои лапы…

Дарк, не ламери, особенно если входишь в литеру "М". Вас таких по России. И дай бог, если через твои руки пройдет часть призыва с 1-го города.

Не пугай меня Красный… Если не накроет меня вражеская бомбежка, часть призыва через мои лапы пройдет - это точно. Я в этом уверен, но при условии всеобщей мобилизации. И ещё при условии, что я не поменяю свою приписку или та же бомбёжка. Ибо на мою специальность не посмотрели, а просто приписали в О.Я. и всё… Моёго хотения нэ спрашивали. :lol: А лиц из О.Я. по России много, а вот призывников ещё больше… И где мне одному справиться хотя бы с одним городом с численностью в 1.000.000 и более лудей? Да ещё и быстро, ибо враг не дремлет и ждать нэ будет, пока мы ополчение соберем и сделаем из него Р.В. :lol: А если отойти от темы, то и военкоматов в каждом городе не один, а много больше одного. Это уже о чем-то говорит, Харк не будь абсолютно тупым, мог бы и сам догадаться! А вот Харк это точно не знает про О.Я, да и мне они не катят… :lol: Короче Красный не ломай мне кайфу!!! Ок? Уж и не знаю, кто из нас про Н.З. врёт ??? :lol: Может всё очень просто… говорим часть правды и всё? :roll:

>Как это не будут? Я буду…

Вопрос, а кто будет спрашивать тебя? Тебе просто инструкции выполнять:)

Угу… :) Вручили инструкцию, выполняй, а хошь не хошь потом разбёремся… А такой вопрос задавать – не по инструкции, но всё же… :D Могу и задать… :lol: И ничего мене не сделают! Могу всегда выкрутиться, сказать: “Подымаю боевой дух и т.д. и т.п.” :lol:

>Т.е. ты утверждаешь, что показать свой страх врагу будет лучше???

Дарк. Не надо ничего показывать, кроме дула такого же анигилятора. А лучше уже результата нажатия на спусковой крючок.

Красный, не пугай реборна, стоявши у него за спиной… А то от страху он тебя ломом огреет, ему ведь всё равно какого дракона огреть этим предметом, а то потом будут два тру…па, а враг с хохоту помрёт. Результат то конечно… результат, но всё же…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты задал конкретные условия, я дал те оружие. Твои действия??? В этой конкретной ситуации…

Если ты убежишь за угол или на крышу, а может куда-либо ещё за контейнером – типа это побег от врага.

Помню, в одной бессмертной игре, вернее, в readme к ней, попалась подходящая фраза:"Это - как раз тот случай, когда повернуться спиной к противнику не означает трусость."

Жаль что для жизни нет такого волшебного файла…, где написано как правильно поступать в той или иной ситуации. Чего ещё сказать. Жаль… :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа испужались? Дай вам в руку бердянку, а вы по кустикам да под ёлочку. Весчь значить страшная, яки жахнет так звон в ухах до вечера. Решительнее надо быть, коли вызвался человечество истреблять. Кто струхнул хоть раз, те в могиле уже или будут %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Привет! :) Новый дракончик? Что ж вы такие мрачные все! :) Один Секох веселый такой, в водорослЯх с пиросомами и водяные пары считает. :D

Я разделяю мнение Асата и Одинокого Волка по этому вопросу

Я надеюсь, ты не хочешь все вокруг взорвать? А то у нас уже который день общественность в панике, бункера ищет. :)

но с некоторыми оговорками - во-первых я ещё не разочаровался в человечестве. Но платить за его спасение своей жизнью я не намерен..... Интересно, из присутствующих кто-нибудь готов к этому? Реально?

Рисковать своей жизнью очень неприятно. :) Впрочем, зависит от обстоятельств. (Гибели в том числе.) Любовь (или симпатия хотя бы) к человекусоциуму, желание порисоваться или фанатизм тут хорошо помогают...

А вообще, как правильно тут сказали, тебя не спросят. Никому неинтересно, у кого там проблемы с социальной адаптацией, и лучшей ли стороной повернулось к тебе любимое человечество.

"Не беги от снайпера, умрешь уставшим." (с) анекдот :)

во-вторых я хоть как-то старюсь улучшить этот мир. (Не буду вдаваться в ненужные подробности - не имеет смысла).

Громко сказано. :) Но все-таки возможно - не весь мир, тот, что вокруг тебя. Ну, если ты великий маг, тогда ты способен на большее. :D

Интересно кто-нибудь делает также? Хоть как-то пытается ИЗМЕНИТЬ этот мир, или хотя бы себя?

Не сомневаюсь. :D Еще может быть вариант, когда человека все устраивает, и он сам, и окружающий мир. И менять он ничего не хочет.

А то я смотрю - вы тут всё спорите, а результатов нет.

А какие тебе результаты?! :lol: Мир во всем мире? Падение курса доллара? Избрание Талона президентом РФ? :D

А вообще, возможны ли какие-нибудь результаты на форуме? Ведь те кто что-то делает для мира имеет не так много свободного времени.

Те, кто сильно на что-то влияют, очень редко думают о мире. Как правило, они думают о себе.

И ещё - можете ли вы сказать себе - что сделали хоть чуть-чуть мир лучше?

Кеман, а ты? :) Я не сделал этот мир лучше вообще. Но я, бывало, делал его лучше для конкретных людей или себя, совершая определенные поступки.

P.S. Для тех кто хочет узнать о жизни дракона после ядерного апокалипсиса: У Сергея Лукьяненко есть такой рассказ "Атомный сон". Я думаю присутствующим он не повредит. Скачать его можно с "Гнезда Дракона"

Ссылку дай, пожалуйста. :) Мне хвалили этот рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Секох.

Секох:

"Одинокий Волк хотел УНИЧТОЖАТЬ человечество. (Человечество на него положить хотело, с прибором, но об этом в другой раз.)

А что хочешь ты?"

Одидинокий Волк хотел уничтожить человечество потому, что он разочаровался в нём и понял, что его нельзя изменить. Я ещё верю, что что изменить его можно и буду пытаться сделать это всеми силами. Но иногда так хочется его уничтожить...

---------------------------------

Секох:

"Изменить мир вокруг себя, да. Можно делать так, чтобы твоя жизнь, жизнь твоих близких и друзей становилась лучше от того, что ты существуешь. А бить себя пяткой в грудь незачем, да и не докажешь ничего."

От простого существования мир не улучшится. Уже доказано. Особенно если жизнь твоя далека от рая. Надо что-то менять. Конечно, улучшение мира - достойное дело, но, к сожалению не всегда осуществимое. А менять что-то надо и остаётся последний выход...

---------------------------------

Секох:

"Просто наблюдение. Кто говорит о "глобальных свершениях", скорее всего ничего не сделал в этой жизни. Попробуй начать с малого, а потом глядишь, и люди к тебе потянутся."

Если бы я ничего не сделал в этой жизни, не пытался себя и мир вокруг изменить, то я бы, наверное был полностью за уничтожение этого мира...

----------------------------------

Секох:

"Многие готовы поступиться чем-то ради благополучия близких.

Или Красного спроси, готов ли он отдавать жизнь и за что. Для него это - не пустые слова, в отличие от многих на форуме."

Если он захочет, то сам скажет.

Я верю, что у него есть достойная цель и, судя по его посланиям и начитанности он всеми силами стремится её достигнуть. Я не знаю, получится ли то же самое у меня.

---------------------------------

Секох:

"Привлечение колеблющихся под свою философскую доктрину."

Уже ощущаю на себе :)

---------------------------------

Секох:

"Да, кое-что удалось. Вот представь себе."

Надеюсь...

--------------------------------

Про Атомный Сон я напомнил для того, чтобы показать мир после Атомной войны. А то тут столько догадок было по поводу этого.

"1. Это не драконы, а люди, решившие, что ради выживания можно отбросить моральные нормы."

В этом, я пожалуй соглашусь. Настоящий Дракон не отбрасывает ВСЕ моральные нормы, а создаёт свои, отличные, а кое в чём схожие с человеческими. И всё же не все моральные нормы были отброшены драконами - были отброшены те, что мешали жить в том мире. Ведь всё-таки не убил Драго Майка. Хотя сразу это и было чистым любопытством, в конце перешло в нечто большее. А если ещё и учесть спасение деревни от бандитов...

"2. По отношению к окружающим людям они паразиты. Все остальные люди живут трудом - драконы живут грабежом. (Но у Лукъяненко эта тема практически не звучит!) "

Паразитом можно назвать и человечество - учитывая его отношение к биосфере. Ничего не берёт, зато всё гробит. Хорошо хоть в последние десятилетия немного задумалось об этом. Но результатов пока к сожалению (а может и к счастью) что-то не видно.

"3. Я предложил бы тебе подумать, почему Элдхаус выбрал именно такой способ самоубийства. На мой взгляд, он с самого начала понимал ЧТО он совершил, и понял, что не может продолжать жить с таким грузом на душе."

Я считаю по другому. Мне кажется, что он понял что с ним сделают драконы рано или поздно и решил уйти таким образом - с пафосом, как будто он сам решил когда ему стоит умереть. К тому же он понял, что ему не стать "идеальным драконом" (идеальным как он бы сам хотел) и надеялся, что обученные им мальчишки станут именно такими. А кроме того, вспомни судьбу Джереми...

"4. Ты отдаешь человечность в обмен на победу в борьбе за существование, но в конце пути тебя ждет расплата. Стремление к победе любой ценой, когда ты переступаешь через моральные ценности, - это путь в никуда. Многие "драконы" начали осознавать, что да, они выжили, но они потеряли все."

Опять же - через моральные ценности можно переступать, но только если ты создашь взамен их свои, новые, может быть даже лучшие, что кстати встречается не всегда. И кто же из "драконов" начал это понимать? Драго? Что-то не очень верится - ведь пытался же в конце спасти Майка.

К тому же старые моральные ценности сгорели вместе с пламенем Последнего Дня, вместе с 20 летней Ядерной Зимой. По мне, так драконы намного лучше тех же генералов сидящих в своём бункере, которым плевать - полетят ли их последние ракеты в Россию или нет. Ведь новое облако радиоактивной пыли покроет ВСЮ планету, включая и Северную Америку. И плевать они хотели, что их дети может быть никогда не увидят солнце и плывущие в небе облака. Драконы просто поняли- что делать больше НЕЧЕГО. Совсем. На пустой, загаженной Земле. Во всяком случае они бы не дожили до этого. А знания о возрождении цивилизации погибли бы НАМНОГО раньше последнего огня взаимной ненависти в душах выживших...

"5. Не всем нравится Лукъяненко. В качестве альтернативы я бы предложил "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл, да и как автор она имхо лучше."

А что, она описывала Ядерную Зиму? Или жизнь вне Цивилизации?

Или ты хочешь сказать, что у Мргарет Митчелл лучше описана послевоенная разруха? Возможно ты и прав. Даже скорее всего, если судить по фильму и по отзывам об этой книге. Но, к сожалению я её не читал - не было тогда желания. А сейчас - времени. Может когда-нибудь...

Дракон Кеман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеман

Ты часом не эльфийский дракон? Уж больно суфикс подозрителен.:))

>Но платить за его спасение своей жизнью я не намерен. Интересно, из присутствующих кто-нибудь готов к этому? Реально?

Я готов. Честно говоря я готов заплатить жизнью за гораздо меньшее, чем человечество. Все же не Исуус Христос.

>Хоть как-то пытается ИЗМЕНИТЬ этот мир, или хотя бы себя? А то я смотрю - вы тут всё спорите, а результатов нет. А вообще, возможны ли какие-нибудь результаты на форуме?

Просто не каждый их видит. Лично я доволен, почему, предпочту умолчать.

>Но иногда так хочется его уничтожить...

Души прекрасные порывы. Наплюй и живи дальше.

>От простого существования мир не улучшится.

Вопрос собственно всем. А вы уверены, что знаете как лучше для МИРА.:) Или может это самомнение играет.

>И всё же не все моральные нормы были отброшены драконами - были отброшены те, что мешали жить в том мире.

Так более верно. Они отбросили социальные нормы и выработали другие. Вполне нормальное явление. Все остальное во многом было механизмом психологической защиты. именно поэтому на войне тех кто воюют на противоположной стороне называют "врагами" а не "такие же люди как мы".

>Опять же - через моральные ценности можно переступать, но только если ты создашь взамен их свои, новые, может быть даже лучшие, что кстати встречается не всегда.

Да нет. Они элементарно отбрасываются. причем без особых проблем. Ибо многие из них наносные и служат защитным механизмом общества. А новые можно не создавать. Гораздо удобнее просто оправдать необходимостью не выстраивая целую систему.

>Лукъяненко.

Кстати советую почитать например еще и "Мой папа - антибиотик" так кажется называется.

Дарк

>Сухая заморозка или какая-либо ещё для Н.З. – и заморозка в бытовых холодильниках есть разные вещи… Да и никто мне собственно не мешает пойти и съесть кого-нибудь в лесу… Хоть, даже хума…

Я говорил именно о глубокой заморозке, если ты внимательно читал. Насчет леса - надо чтобы там кто-то был, его поймать и при этом не стоть собственно завтраком самому. Насчет хума. Кто? Например защитник хума. Что? Например оружие в его руках. (шутка это с долей правды)

>Когда приходит срок их годности к концу, их раздают, и все желающие могут их попробовать!!!

Не совсем так. Срок хранения намеренно оставляют с запасом фактически. Т.ч. они вполне пригодны к употреблению еще некоторое время особенно при правильном хранении. Те кто это придумывал были весьма дальновидны и экономичны.

>Ел его и в училище и на судне… Гадость есть гадость… Есть можно, но удовольствия от поглощения эта пища не вызывает. Т.е. от голода не помрешь… Хотя… дело чуткости вкуса!!! А в остальном дело привычки… Привык и всё!!!

В училище ты его вряд ли ел. На корабле не знаю. С надводниками не сталкивался плотно. Хотя тоже сомневаюсь, это крайний случай, когда выходят запасы муки, что редкость (обычно продление срока похода), из которой собственно пекут хлеб. Возможно вы его ели без обработки? Если просто его вынуть из пакета и есть, то конечно дерьмо. Если положить в печку, то мягкий и вкусный с очень слабым привкусом. Собственно он практически просто спиртуется и герметично упоковывается.:)

>Ок? Уж и не знаю, кто из нас про Н.З. врёт ???

Привести название подразделения и год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно делать так, чтобы твоя жизнь, жизнь твоих близких и друзей становилась лучше от того, что ты существуешь.
От простого существования мир не улучшится.

Рр. :roll:

Если ты приносишь кому-то пользу (например, своей семье), то от твоего существования его/ее жизнь улучшается.

Просто интересно, как ты прочел мою фразу?

Надеюсь...

Я не афиширую такие вещи, и не считаю себя обязанным в них отчитываться.

Далее по Лукьяненко:

А если ещё и учесть спасение деревни от бандитов...

Оно так и осталось немотивированным. Мне кажется, что автору просто потребовалось свести Драго с Джереми.

2. По отношению к окружающим людям они паразиты. Все остальные люди живут трудом - драконы живут грабежом. (Но у Лукъяненко эта тема практически не звучит!)
Паразитом можно назвать и человечество - учитывая его отношение к биосфере. Ничего не берёт, зато всё гробит. Хорошо хоть в последние десятилетия немного задумалось об этом. Но результатов пока к сожалению (а может и к счастью) что-то не видно.

Голая природа не в состоянии прокормить 6 млрд. рыл. Человек изменяет природные условия, заменяя естественную среду обитания искусственно созданной. И только поэтому живет. Того, кто строит дом, чтобы в нем жить, сложно назвать паразитом.

Драконы из "Атомного сна" ничего сами не создают. Все, чем они пользуются, создано другими людьми. Это даже не симбиоз.

3. Я предложил бы тебе подумать, почему Элдхаус выбрал именно такой способ самоубийства. На мой взгляд, он с самого начала понимал ЧТО он совершил, и понял, что не может продолжать жить с таким грузом на душе.
Я считаю по другому. Мне кажется, что он понял что с ним сделают драконы рано или поздно и решил уйти таким образом - с пафосом, как будто он сам решил когда ему стоит умереть. К тому же он понял, что ему не стать "идеальным драконом" (идеальным как он бы сам хотел) и надеялся, что обученные им мальчишки станут именно такими. А кроме того, вспомни судьбу Джереми...

Джереми: один разбойник убил другого разбойника.

Элдхаус: он считал, что отбрасываение ограничений помогает выжить (что до определенной степени так и есть). Поэтому воспитывал детей так, чтобы им моральные нормы не мешали. Но сам Элдхаус не захотел или не смог от них отказаться. Поэтому ему оставалось только умереть. "Как я с вами устал, драконята."

Я опять повторюсь - каждый читает свою книгу.

Стремление к победе любой ценой, когда ты переступаешь через моральные ценности, - это путь в никуда. Многие "драконы" начали осознавать, что да, они выжили, но они потеряли все.
И кто же из "драконов" начал это понимать?

Рокуэлл?

К тому же старые моральные ценности сгорели вместе с пламенем Последнего Дня, вместе с 20 летней Ядерной Зимой. По мне, так драконы намного лучше тех же генералов сидящих в своём бункере, которым плевать - полетят ли их последние ракеты в Россию или нет. Ведь новое облако радиоактивной пыли покроет ВСЮ планету, включая и Северную Америку. И плевать они хотели, что их дети может быть никогда не увидят солнце и плывущие в небе облака. Драконы просто поняли- что делать больше НЕЧЕГО. Совсем. На пустой, загаженной Земле. Во всяком случае они бы не дожили до этого. А знания о возрождении цивилизации погибли бы НАМНОГО раньше последнего огня взаимной ненависти в душах выживших...

У Митчелл есть такой мотив - Скарлетт отрекается от норм морали ради выживания. ("Я пройду через все, а когда это кончится, я никогда, никогда больше не буду голодать. Ни я, ни мои близкие. Бог мне свидетель, я скорее украду или убью, но не буду голодать.") А потом вдруг оказывается, что есть другие люди, которые предпочли остаться сами собой, но тоже выжили... Так стоило ли приносить эту жертву?

http://lib.ru/INPROZ/MITCHELL/gone_with_the_wind.txt

Чтобы аналогия была более очевидной. "Драконы" сами не сеют хлеб, не растят скот, не чинят оружие и не изготавливают патронов. Все это производят или хранят в загашниках какие-то другие люди. Которые тоже выдержали, и разрушение привычного мира, и необходимость делать все самим, и ядерную зиму, и монахов. И элдхаусовых драконов, заметим.

Опять же - через моральные ценности можно переступать, но только если ты создашь взамен их свои, новые, может быть даже лучшие, что кстати встречается не всегда.
Да нет. Они элементарно отбрасываются. причем без особых проблем. Ибо многие из них наносные и служат защитным механизмом общества. А новые можно не создавать. Гораздо удобнее просто оправдать необходимостью не выстраивая целую систему.

Пока ты сильнее, грабь, режь и убивай. Вот и вся "новая мораль".

Потом в один день кто-то другой окажется сильней, и тогда тебя просто убьют. И для тебя на этом все закончится. И это правильно.

Проблема в том, что ты понимаешь ошибочность такой позиции только тогда, когда приходят за тобой. Но в этот момент менять что-либо уже поздно.

И кстати, ты уже сам себе ответил в сообщениях 5858 и 5969 - я привел их ниже.

Кстати советую почитать например еще и "Мой папа - антибиотик" так кажется называется.

Антибиотик, говоришь.

http://lib.ru/LUKXQN/lknkmpnt.txt

(Конец рассказа скомкан. Мина в браслете явно лишняя. Но общий смысл все равно трудно затушевать.)

Маленький мальчик гордится папой-дезинфектором, а потом вдруг выясняется, что профессия любимого папы - убивать людишек...

Ему нравятся подарки, нравится, что папа такой сильный. А какова цена этого великолепия, и что ее часто платят те, кто ни в чем не виноват, - даже не задумывается.

Красный, а чего ты собственно ожидал? Что убьют не Арниса? Или сын никогда не узнает, чем занимается отец?

А вот чего я не ожидал (от Лукьяненко) - что тот мальчик не испытывал, кажется, никаких моральных проблем.

Просто это довольно типичная черта "Мы их это да, а они нас... а нас то за что?"
Видишь ли, иногда те кто идет "уничтожать" с удивлением обнаруживают, что убивают, мучают и уничтожают их. И сразу как-то мировозрение меняется.

Пока они "уничтожают" и преуспели в этом - нет причин задумываться.

Как только роли поменялись - больше некому менять мировоззрение. :evil:

Чтобы такие "уничтожители" не появлялись, их надо учить и воспитывать заранее, до того, как они попробуют крови. А сейчас вся жизнь учит и воспитывает чему-то прямо противоположному.

Что я сам по этому поводу думаю, я уже говорил в постинге про социум. "Не делай другому того, что не хочешь, что бы сделали тебе." Поэтому, если собрался кого-то уничтожать, будь готов, что будут уничтожать тебя.

А то, о чем ты говоришь, происходит от равнодушия и безответственноcти, которое сегодня почти возведено в культ. :evil:

Ты думаешь, есть разница между способностью терпеть боль просто так, и способностью терпеть боль ради идеи? Я думаю, что не очень.
Есть.

Ты можешь усилием воли заставить себя не испытывать душевную боль. Но в способность Идеи блокировать ощущение тобой физической боли я не верю, хотя я и не врач. Кстати, (нелюбимый тобой :^)) Лукьяненко правильный ответ скорее всего знает. :)

P.S. Для тех кто хочет узнать о жизни дракона после ядерного апокалипсиса: У Сергея Лукьяненко есть такой рассказ "Атомный сон". Я думаю присутствующим он не повредит. Скачать его можно с "Гнезда Дракона"
Ссылку дай, пожалуйста. Мне хвалили этот рассказ.

http://lib.ru/LUKXQN/at_dream.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Эльф:

"Привет! Новый дракончик? Что ж вы такие мрачные все! Один Секох веселый такой, в

водорослЯх с пиросомами и водяные пары считает."

Можно сказать что и новый, хотя зарегистрировался уже очень давно. Просто тогда я остался

без инета и не имел возможности посещать форум. А насчёт мрачности... Каков мир, таково и

отношение к нему. Хотелось бы сказать Золотое Правило этики: "Поступай с другими так, как

ты бы хотел, чтобы поступали с тобой", но, к сожалению реальность диктует иное - "Поступай с другими так, как ОНИ поступают С ТОБОЙ". Легко сказать, что ты поступашь по первому

правилу, но в жизни ведь всё по-другому.

----------------------------------

"Я надеюсь, ты не хочешь все вокруг взорвать? А то у нас уже который день общественность в

панике, бункера ищет."

Ещё как хочу! :) Жаль ПОКА возможности нет... :)

----------------------------------

"Рисковать своей жизнью очень неприятно. Впрочем, зависит от обстоятельств. (Гибели в том

числе.) Любовь (или симпатия хотя бы) к человекусоциуму, желание порисоваться или фанатизм

тут хорошо помогают...

А вообще, как правильно тут сказали, тебя не спросят. Никому неинтересно, у кого там проблемы

с социальной адаптацией, и лучшей ли стороной повернулось к тебе любимое человечество.

"Не беги от снайпера, умрешь уставшим." (с) анекдот"

Если убьют, то уж убьют... Тут уж ничего не поделаешь... Да и уничтожение мира подразумевает уничтожение ВСЕГО, включая себя. Когда ненависть сильнее воли к жизни... Насколько я понял сдесь уже до всех дошло - уничтожение человчества равнозначно уничтожению мира. Даже если кто-то спасётся отсутствие техногенной цивилизции сделает мир скучным и не имеющим будущего. Лучше уж сразу умереть и не мучаться.

-----------------------------------

"Громко сказано. Но все-таки возможно - не весь мир, тот, что вокруг тебя. Ну, если ты великий

маг, тогда ты способен на большее."

Возможно, что и громко. Еси бы я был великим магом, я бы или улучшил этот мир, или бы

уничтожил его. Поскольку не произошло ни того, ни другого - я не великий маг :).

------------------------------------

"Не сомневаюсь. Еще может быть вариант, когда человека все устраивает, и он сам, и

окружающий мир. И менять он ничего не хочет."

Я, к сожалению к таким не отношусь :(

-------------------------------------

"А какие тебе результаты?!"

Хотя бы наличие каких-то реальных действий или советов к этим действиям.

--------------------------------------

"Те, кто сильно на что-то влияют, очень редко думают о мире. Как правило, они думают о себе."

Потому, что у них всё есть и всё было.

------------------------------------

"Кеман, а ты? Я не сделал этот мир лучше вообще. Но я, бывало, делал его лучше для конкретных

людей или себя, совершая определенные поступки."

Рад за тебя. Хотя бы что-то...

-------------------------------

"Ссылку дай, пожалуйста. Мне хвалили этот рассказ."

Уже дали.

Извини, что не сразу ответил - я обычно пишу в Офф-лайне, а в инет захожу только для того

чтобы что-то скачать или отправить.

--------------------------------------------------------------------

Red Dragon:

"Ты часом не эльфийский дракон? Уж больно суфикс подозрителен.)"

Он самый, а что? Читал?

Хотя я очень сильно изменился с тех пор как принял этот ник.

-----------------------

"Я готов. Честно говоря я готов заплатить жизнью за гораздо меньшее, чем человечество. Все же

не Исуус Христос."

Интересно, почему? Если не секрет конечно.

-----------------------

"Просто не каждый их видит. Лично я доволен, почему, предпочту умолчать."

И чем же ты доволен? И где же эти результаты?

----------------------

"Души прекрасные порывы. Наплюй и живи дальше."

Не получается наплевть на это.

-------------------------

"Вопрос собственно всем. А вы уверены, что знаете как лучше для МИРА. Или может это

самомнение играет."

Ответный вопрос: А что есть МИР?

-------------------------

"Кстати советую почитать например еще и "Мой папа - антибиотик" так кажется называется."

Учту...

-------------------------

"Что? Например оружие в его руках. (шутка это с долей правды) "

Тут уж выживает тот, у кого ума и хитрости больше. И у кого "лучше" моральные нормы.

-------------------------------------------------------

Секох:

"Рр.

Если ты приносишь кому-то пользу (например, своей семье), то от твоего существования его/ее

жизнь улучшается."

Возможно, но мне этого недостаточно.

------------------------

"Просто интересно, как ты прочел мою фразу?"

Как соотношение реального и воображаемого.

------------------------

"Я не афиширую такие вещи, и не считаю себя обязанным в них отчитываться."

Я этого и не требую. Ты, похоже, меня не так понял: Я надеялся что тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО

удалось хоть как-то сделать мир лучше."

_____________

"Оно так и осталось немотивированным. Мне кажется, что автору просто потребовалось свести

Драго с Джереми."

Я с этим не согласен. Я понял это немного подругому. "Каждый видит в книге то, что хочет

видеть"

--------------------------

"Голая природа не в состоянии прокормить 6 млрд. рыл. Человек изменяет природные условия,

заменяя естественную среду обитания искусственно созданной. И только поэтому живет. Того, кто строит дом, чтобы в нем жить, сложно назвать паразитом."

"Искусственно созданная среда" ТЕМ БОЛЕЕ не сможет прокормить человечество. Или ты ещё не ощущашь её "благотворного" воздействия? Не пьёшь отравленную фенолом и всякой хренью воду, не дышишь загаженным выбросами воздухом? Не ешь овощи и фрукты, напичканные ускорителями роста? Или ты живёшь в закрытом куполе, где созданы специальные условия для тебя? А естественной среды всё меньше... Деревьев, выделяющих кислород всё меньше. Зато людей, его потребляющих всё больше. Та же проблема и с сельским хозяйством. Скоро придётся вообще отказаться от мяса, поскольку существующих полей не хватит на прокормление и людей и скота. А что же будет дальше? А насчёт дома - если этот дом гробит окружающую среду, то это точно паразитизм. Когда бактерии заражают человека, который становится их домом, и приводят к его смерти их почему-то считают паразитами, зато человек, гробящий тем же способом биосферу им не является. Как-то странно звучит, не находишь?

----------------------

"Драконы из "Атомного сна" ничего сами не создают. Все, чем они пользуются, создано другими

людьми. Это даже не симбиоз."

Люди пока что мало что сделали для природы. К тому же они используют углеродное топливо,

накопленное планетой, к образованию которого они не имели никакого отношения. А сжигание его, между тем приводит к уменьшению так нужного для человека кислорода, и к увеличению как

углекислого газа, так и много чего ещё, от которого жизнь человека становится всё хуже и хуже.

К сожалению приходится признать, что человечество и само себя угробит, без чьей либо помощи.

Жаль только такую красивую когда-то Планету.

-------------------------

"Джереми: один разбойник убил другого разбойника."

Примитивизм в высшей степени. Я ожидал от тебя большего.

---------------------------

"Элдхаус: он считал, что отбрасываение ограничений помогает выжить (что до определенной

степени так и есть). Поэтому воспитывал детей так, чтобы им моральные нормы не мешали. Но сам Элдхаус не захотел или не смог от них отказаться. Поэтому ему оставалось только умереть.

"Как я с вами устал, драконята." "

Он именно не смог от этого отказаться. Хотя и хотел. А устал он именно потому, что так и не смог этого сделать.

---------------------------

"Я опять повторюсь - каждый читает свою книгу."

Полностью согласен. И даже более чем.

---------------------------

"Кеманорель в сообщении #6072 писал(а):

Цитата:

Стремление к победе любой ценой, когда ты переступаешь через моральные ценности, - это путь в

никуда. Многие "драконы" начали осознавать, что да, они выжили, но они потеряли все.

=И кто же из "драконов" начал это понимать?

*Рокуэлл?"

И что же он понял? Где это написано? В том, что он пошёл к морю? А осознал он как раз таки не это. Он, понял что в этом мире скучно жить. В нём просто НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ. Зачем что-то строить, если всё равно это будет разрушено? Человек делает ВСЁ ДЛЯ ВОЙНЫ. Все новые разработки, все новые теории В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ рассматривются именно С ВОЕННОЙ точки зрения. И уж потом думает о применимости этого в мирной жизни для улучшения условий существования.

-----------------------

"У Митчелл есть такой мотив - Скарлетт отрекается от норм морали ради выживания. ("Я

пройду через все, а когда это кончится, я никогда, никогда больше не буду голодать. Ни я, ни мои

близкие. Бог мне свидетель, я скорее украду или убью, но не буду голодать.") А потом вдруг

оказывается, что есть другие люди, которые предпочли остаться сами собой, но тоже выжили...

Так стоило ли приносить эту жертву?"

Тогда была другая ситуация война тогда могла продлиться максимум 5-6 лет. А последствия

Ядерной Зимы будут ощущаться 150-300 лет. И неизвестно доживёт ли кто-нибудь до этого

времени. И сохранит ли память о проклятом человечестве, которое сожгло свой дом.

--------------------

"Пока ты сильнее, грабь, режь и убивай. Вот и вся "новая мораль".

Потом в один день кто-то другой окажется сильней, и тогда тебя просто убьют. И для тебя на

этом все закончится. И это правильно.

Проблема в том, что ты понимаешь ошибочность такой позиции только тогда, когда приходят

за тобой. Но в этот момент менять что-либо уже поздно."

Ошибочность такой позиции зачастую понимают и раньше и уже готовятся к этому. Только в

реальности, если ты не ограбишь, зарежешь, убьёшь, то это сделают с тобой. Та что выбирать не приходится.

Рад что у тебя жизнь такая спокойная, но, к сожалению ТАК повезло не всем.

"Не пройдя преисподни вам не выстроить рай" (с) Ария

--------------------

"А вот чего я не ожидал (от Лукьяненко) - что тот мальчик не испытывал, кажется, никаких

моральных проблем."

Это ещё только начало. Для него это норма. Но такова жизнь ("Такой её делают люди" (с)

Хайятэ). А описывает он именно её. Кому не нравится - читайте Владислава Крапивина.

------------------------

"Чтобы такие "уничтожители" не появлялись, их надо учить и воспитывать заранее, до того, как они попробуют крови. А сейчас вся жизнь учит и воспитывает чему-то прямо противоположному."

Прямо в точку. И я этот мир ещё ДОЛЖЕН защищать?!!

------------------------

""Не делай другому того, что не хочешь, что бы сделали тебе." Поэтому, если собрался кого-то

уничтожать, будь готов, что будут уничтожать тебя."

Я не знаю как ты, но я готов.

-----------------------

"Ты можешь усилием воли заставить себя не испытывать душевную боль. Но в способность Идеи блокировать ощущение тобой физической боли я не верю, хотя я и не врач. Кстати, (нелюбимый тобой :^)) Лукьяненко правильный ответ скорее всего знает."

Значит не испытывал пдобных чувств. Для тех, с кем это было я думаю доказательства не

нужны.

С ненавистью к миру Дракон Кеман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Кемаронель:

"Поступай с другими так, как ОНИ поступают С ТОБОЙ". Легко сказать, что ты поступашь по первому

правилу, но в жизни ведь всё по-другому.

И, чё, все знач тя уничтожить вокруг хотят и ненавидят разом?:)

И в чём это выражаецца?

Да и уничтожение мира подразумевает уничтожение ВСЕГО, включая себя. Когда ненависть сильнее воли к жизни... Насколько я понял сдесь уже до всех дошло - уничтожение человчества равнозначно уничтожению мира. Даже если кто-то спасётся отсутствие техногенной цивилизции сделает мир скучным и не имеющим будущего. Лучше уж сразу умереть и не мучаться.

Хых... тем, кто выживёт будет не до скуки и рассуждениях о будущем мира. :)

Они будут пытацца выжить. :)

Хотя, не спорю, для "драконофффф" отцуцтвие горячей воды , интернета и ТВ(и других прелестей техногенной цивилизации ) - непереносимо и может подтолкнуть их у самоубийству.

Возможно, что и громко. Еси бы я был великим магом, я бы или улучшил этот мир, или бы

уничтожил его. Поскольку не произошло ни того, ни другого - я не великий маг

И слава этим, как их там... неважно, впрочем... :roll:

А то было бы классицки "хотел как лучче а вышло как всегда"

Хотя бы наличие каких-то реальных действий или советов к этим действиям.

:lol:

Реальные действия или советы уничтожить мир?:lol:lol::lol:

Интересно, как ты себе это представляешь?

Ответный вопрос: А что есть МИР?

Хых.... а КАКИМ МИР ПО ТВОЕМУ ДОЛЖОН БЫТЬ?:lol:

Кстати, это ко всем "драконам - экстремистам" относицца. :)

А то понимаш окромя воплей "все не так" от них нихрена не услышишь...

Потому и вопрос "А КАК ДОЛЖНО БЫЛО БЫ БЫТЬ"?

"Искусственно созданная среда" ТЕМ БОЛЕЕ не сможет прокормить человечество.

Тем не менее - кормит и весьма успешно.

Или ты ещё не ощущашь её "благотворного" воздействия? Не пьёшь отравленную фенолом и всякой хренью воду, не дышишь загаженным выбросами воздухом? Не ешь овощи и фрукты, напичканные ускорителями роста? Или ты живёшь в закрытом куполе, где созданы специальные условия для тебя?

Хых... БЕЗ этой "исскуственной среды" среджний срок жизни человека был под 25-30 лет(средневековье, античность), с средой(ДИКО как оказалось ВРЕДНОЙ) - 50-60 лет...

Аргументы против?

Деревьев, выделяющих кислород всё меньше.

Хых.... ну и? :)

Зато людей, его потребляющих всё больше.

ОТкрою тебе секрет(если ты его не знал), по сравнению с другими живыми организмами, доля кислорода , потребляемого людьми - чуть ли не пренебрежимо мала. :)

. Та же проблема и с сельским хозяйством. Скоро придётся вообще отказаться от мяса, поскольку существующих полей не хватит на прокормление и людей и скота.

Подтвердить это голословное утверждение ЧЕМ НИТЬ окромя имхи могёшь?

Иили ты придерживаесся логики на аксиомах? Иол, сказал - это ТАК и всё.

А насчёт дома - если этот дом гробит окружающую среду, то это точно паразитизм.

Если ты не знаешь значение слова "паразитизм" могу порекомендовать энциклопедический словарь... :roll:

. Когда бактерии заражают человека, который становится их домом, и приводят к его смерти их почему-то считают паразитами, зато человек, гробящий тем же способом биосферу им не является. Как-то странно звучит, не находишь?

Хых.... опять отсылаю к словарю. :)

Люди пока что мало что сделали для природы. К тому же они используют углеродное топливо,

накопленное планетой, к образованию которого они не имели никакого отношения.

А чё они ДОЛЖНЫ делать для природы?

Кстати, а нахрена природе углеродное топливо?

Кстати, и как она его "накапливала" (отказывая себе во всём,видимо) тоже оч интересно было бы заслушать... :roll:

А сжигание его, между тем приводит к уменьшению так нужного для человека кислорода, и к увеличению как

углекислого газа, так и много чего ещё, от которого жизнь человека становится всё хуже и хуже.

Гы-гы... А животные выделяют углекислого газа НА ПОРЯДКИ больше чем люди и тих машины вместе взятые...

Чё, бум их поголовно отстреливать?

К сожалению приходится признать, что человечество и само себя угробит, без чьей либо помощи.

да.. как-то я даже не удивлён. :)

Вопли "о неизбежной гибели человечества" слышацца ПОСТОЯННО. :)

Тока в Средневековье был моден "Страшный Суд", а сейчас .. ну думаю тебе самому видно. Причём аргументация, что ТОГДА, что СЕЙЧАС находицца примерно на одном уровне.

Жаль только такую красивую когда-то Планету.

Хых... и чем она была ЛУЧШЕ скажем, 500000 лет назад? ТОЛЬКО отсуствием цивилизации?

Прямо в точку. И я этот мир ещё ДОЛЖЕН защищать?!!

Хых... а если его НАДО будет защишать твоего мнения НИКТО спрашивать не будет... Втиснут в камуфляж, дадут АК и вперёд... :)

С ненавистью к миру Дракон Кеман.

С полным пофигизмом - Фейд Раута Харконнен. :lol:

2 Эльф:

Гы.... у Асата, Крафта и ОВ появился очередной сторонник.:lol:

ОНИ РАЗМНОЖАЮЦЦА!!! :shock::shock::shock::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хых.... а КАКИМ МИР ПО ТВОЕМУ ДОЛЖОН БЫТЬ?

Кстати, это ко всем "драконам - экстремистам" относицца.

А то понимаш окромя воплей "все не так" от них нихрена не услышишь...

Имеет ли смысл пречислять те вещи, что вы назовете банальностью? Идиалистическийм мир - без зла, войн, насилия и т.п. Для тебя и многих людей такая мечта - банальность.

Я приводил пример, какой мир для меня идеален - Дракия. Но для тебя ж это химера, так что есть ли смысл заново повторять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хых.... а КАКИМ МИР ПО ТВОЕМУ ДОЛЖОН БЫТЬ?

Кстати, это ко всем "драконам - экстремистам" относицца.

А то понимаш окромя воплей "все не так" от них нихрена не услышишь...

Имеет ли смысл пречислять те вещи, что вы назовете банальностью? Идиалистическийм мир - без зла, войн, насилия и т.п. Для тебя и многих людей такая мечта - банальность.

Я приводил пример, какой мир для меня идеален - Дракия. Но для тебя ж это химера, так что есть ли смысл заново повторять?

Угу. Как мы уже выяснили, на мир тебе плевать (вплоть до его полного уничтожения).

Так что все твои "мечты" о "идеальном мире" сводятся к тому, чтобы тебе было (стало) хорошо. И желательно чтобы тебе для этого ничего делать не надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм.... а уничтожать человечество для того, чтобы потом войн и насилия не было - оно не слишком? Честным нужно быть перед собой - ежели хочешь убивать, то мира ты никогда не добьешься.... разве что тебе в руки попадет слишком сильная бомба и ты уничтожишь ВСЮ жизнь. Включая драконов естессно ;) Или же четко провозглашай - "Eyes wuthout life, maggot-ridden corpses, mountains of skulls. These are some of my favourite things." © 8) Ну или что-нить другое в этом же духе и точка зрения твоя станет кристалльно ясной и понятной ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Здорово, Кеман-Разрушитель!

Золотое Правило этики: Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой...

Мазохистам и голубым это может не понравиться, но в отношениях с людьми вообще - вполне приемлемый принцип. :D

"Я надеюсь, ты не хочешь все вокруг взорвать? А то у нас уже который день общественность в панике, бункера ищет."

Ещё как хочу! :) Жаль ПОКА возможности нет... :)

И что прикажешь делать с тобой? Если я не хочу взрывацца? Нефиг всем навязывать свое решение проблем! :D

но, к сожалению реальность диктует иное - "Поступай с другими так, как ОНИ поступают С ТОБОЙ".

Иногда приходится и так. Например на войне, когда кто-то приперся тебя убить. Но у нас тут не война, и я тебя взрывать не собирался. Так почему же ты мечтаешь подорвать меня? Харконю, я понимаю - он ехидный. :)

"Те, кто сильно на что-то влияют, очень редко думают о мире. Как правило, они думают о себе."

Потому, что у них всё есть и всё было.

Когда у них все есть, еще ничего. Хуже, когда эти козлы решают, что им чего-то все-таки не хватает. :twisted:

С ненавистью к миру Дракон Кеман.

Ненависть к миру - это глупость. Добро б ты из концлагеря вышел, я б все понял, а так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛеД:

Так что все твои "мечты" о "идеальном мире" сводятся к тому, чтобы тебе было (стало) хорошо.

А как ты думаешь, что бы мне сказали, если бы я начал говорить за всех? Поэтому именно мне. И, ты знаешь, я не встречал еще ни одного существа, которому не хотелось бы жить хорошо.

И желательно чтобы тебе для этого ничего делать не надо было.

А что я могу сделать?

Yawgmoth:

"Eyes wuthout life, maggot-ridden corpses, mountains of skulls. These are some of my favourite things."

Зачем же так прям сразу? Горы черепов мне совершенно не нужны, как и безжизненные глаза. Я не собираюсь ни на кого скидывать ядерные бомбы, взрывать этот мир, устраивать апокалипсис с армагеддоном и т.п. Я просто хочу именно счасливой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеман, а почему бы тебе не пользоваться тэгом quote или хотя бы галочками? Это не очень сложно, и не так режет глаз.

Если ты приносишь кому-то пользу (например, своей семье), то от твоего существования его/ее жизнь улучшается.
Возможно, но мне этого недостаточно.
Я не афиширую такие вещи, и не считаю себя обязанным в них отчитываться.
Я этого и не требую. Ты, похоже, меня не так понял: Я надеялся что тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удалось хоть как-то сделать мир лучше.

Чего бы тебе хотелось услышать?

И мир - это сколько? все 6 млрд? А скольким людям стало лучше от твоей (жизне)деятельности? А если честно?

Я не стал приводить конкретных примеров, потому что считаю, что говорить о своей помощи другим - признак дурного тона.

Я стараюсь делать мир лучше вокруг себя. Извини, что ты в этот круг не попал... :)

Просто интересно, как ты прочел мою фразу?
Как соотношение реального и воображаемого.
Рад что у тебя жизнь такая спокойная, но, к сожалению ТАК повезло не всем.
Значит не испытывал пдобных чувств. Для тех, с кем это было я думаю доказательства не

нужны.

Интересно, много ли ты знаешь обо мне, чтобы вынести такое суждение.

Не судите, молодой человек, да не судимы будете. :evil: :evil:

Голая природа не в состоянии прокормить 6 млрд. рыл. Человек изменяет природные условия, ...
"Искусственно созданная среда" ТЕМ БОЛЕЕ не сможет прокормить человечество. ...

Харконнен уже прокомментировал выше. У тебя есть чем ответить?

Говори только по существу, прокламаций мы уже слышали много.

-----------------------

Оно так и осталось немотивированным. Мне кажется, что автору просто потребовалось свести Драго с Джереми.
Я с этим не согласен. Я понял это немного подругому.

Выдвигай свою гипотезу. :)

Джереми: один разбойник убил другого разбойника.
Примитивизм в высшей степени. Я ожидал от тебя большего.

Я смотрю на суть происходящего. :) Она как правило очень проста, и не всегда красива.

Элдхаус: он считал, что отбрасываение ограничений помогает выжить (что до определенной степени так и есть). Поэтому воспитывал детей так, чтобы им моральные нормы не мешали. Но сам Элдхаус не захотел или не смог от них отказаться. Поэтому ему оставалось только умереть.

"Как я с вами устал, драконята."

Он именно не смог от этого отказаться. Хотя и хотел. А устал он именно потому, что так и не смог этого сделать.

Читай внимательней. Элдхаус очень даже понимал - понимал, ЗАЧЕМ он это сделал, и понимал, почему так делать НЕЛЬЗЯ.

Прошу прощения за большую цитату -

Найдутся в лесу люди, стреляющие лучше, чем вы. Найдутся люди сильнее и осторожнее, с хорошим оружием и надежными укрытиями. И лишь бесчеловечнее найтись не должно.

Вы удивлялись, когда из каждого поселка я приказывал отпустить кого-нибудь одного, видевшего все происходящее. Вы злились, когда я заставлял убивать только ножами. Но я знал, что делаю. Я создавал вам славу - славу чудовищ, самых диких зверей леса. Сильнее убежищ вас будет охранять всеобщий страх. Быстрее пули будет убивать само ваше приближение. Вас будут бояться, и вам будут подчиняться, если каждый из драконов будет нечеловечески жесток.

Я не буду придумывать для вас законы. Это ваше дело. И смену себе вы воспитаете сами. А в драконы я не гожусь. Во мне слишком много от человека. Я делал то, что было необходимо, - и презирал себя за это. Я любил вас - и ненавидел.

Скрепите свой первый день человеческой кровью, драконы! Превратившись в зверей, будьте ими до конца!

Стремление к победе любой ценой, когда ты переступаешь через моральные ценности, - это путь в никуда. Многие "драконы" начали осознавать, что да, они выжили, но они потеряли все.
И кто же из "драконов" начал это понимать?
Рокуэлл?
И что же он понял? Где это написано?

Это сказано во фразе Майка.

Драго, естественно, был не согласен, т.к. иначе пришлось бы признать, что он прожил жизнь напрасно.

У Митчелл есть такой мотив - Скарлетт отрекается от норм морали ради выживания. ("Я пройду через все, а когда это кончится, я никогда, никогда больше не буду голодать. Ни я, ни мои близкие. Бог мне свидетель, я скорее украду или убью, но не буду голодать.") А потом вдруг оказывается, что есть другие люди, которые предпочли остаться сами собой, но тоже выжили...

Так стоило ли приносить эту жертву?"

Тогда была другая ситуация война тогда могла продлиться максимум 5-6 лет. А последствия

Ядерной Зимы будут ощущаться 150-300 лет. И неизвестно доживёт ли кто-нибудь до этого

времени. И сохранит ли память о проклятом человечестве, которое сожгло свой дом.

Я объяснил, где я провожу аналогию между "Унесенными ветром" и "Атомном сном". Ты мое рассуждение пропустил.

Повторюсь. И там, и там, отбрасывание моральных ограничений помогает выживать. Но потом оказывается, что выжил и кто-то еще, кто этику не отбросил. Тогда в чем смысл твоего отречения от самого себя?

ЛИБО тебе нравится мучить и убивать. Но тогда не обессудь, что однажды придут и за тобой.

И я этот мир ещё ДОЛЖЕН защищать?!!

Да.

Безотносительно всего, что сказано выше.

Поэтому, если собрался кого-то уничтожать, будь готов, что будут уничтожать тебя.
Я не знаю как ты, но я готов.

Интересно, что ты скажешь, когда на тебя наведут оружие. Или на твоих родителей.

Ты можешь усилием воли заставить себя не испытывать душевную боль. Но в способность Идеи блокировать ощущение тобой физической боли я не верю, хотя я и не врач.
Значит не испытывал пдобных чувств. Для тех, с кем это было я думаю доказательства не нужны.

Мне было бы интересно мнение врача, потому что я полагаю, что многое зависит просто от физиологии. (За возбуждением нервного волокна всегда следует торможение. Еще есть такие вещи, как проводимость и насыщение.)

Я не спорю, ты можешь чувствовать боль и не показывать этого. Идея иногда помогает в этом. Но может, сильная воля, или курс специальных тренировок помогут не хуже. Зачем тогда Идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ражий Котище

Человечество вырождается. Поэтому его надо того... сразу. И без всяких. А то тут некоторые...javascript:emoticon(':twisted:')

javascript:emoticon(':twisted:')

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было бы интересно мнение врача, потому что я полагаю, что многое зависит просто от физиологии. (За возбуждением нервного волокна всегда следует торможение. Еще есть такие вещи, как проводимость и насыщение.)

Есть такое расстройство нервной системы - отсутствие чувствительности к боли.. Его лечат. :)

Поскольку ОПАСНО это, боль не чувствовать. Боль - это "предохранитель" организма... :) Если ты не чувствуешь боли - ты , скажем, не одёрнешь руку от раскалённой плиты или не уберёшь из пламени... Не почувствуешь травмы. А это может иметь ВЕСЬМА серьёзные последствия.

Я не спорю, ты можешь чувствовать боль и не показывать этого. Идея иногда помогает в этом. Но может, сильная воля, или курс специальных тренировок помогут не хуже. Зачем тогда Идея?

Как грили наши предки "ради понта окаянного"... :mrgreen:

Мол, у меня идея, которая позволяет вытерпеть ВСЁ... : :shock::shock::shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛеД:

Harkonnen в сообщении #6093 писал(а):
Гы.... у Асата, Крафта и ОВ появился очередной сторонник. :lol: ОНИ РАЗМНОЖАЮЦЦА!!! :shock::shock::shock::lol:

Не.. скорее кучкуются. :lol: :lol: :lol:

Ну правильно. Сначала размножаемся, потом кучкуемся, а как соберёмся в достаточном количестве, можно будет и к действиям переходить :twisted::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я могу сказать. Мне абсолютно паррралельно что станет с человечеством. В опросе не было варианта «мне на это дело наплевать», вот и пришлось выбирать из того, что было. Думаю, правильнее будет сказать, что человечество и само загнется, но когда? Мне могут сказать что-то вроде: ах ты такой … пользуешься плодами человечества и цивилизации, при этом так о них говоришь. Ну и что? Мне, откровенно говоря, все равно. Сгорит к чертям эта планета, упадет метеорит или еще что… я не боюсь смерти. И пусть я буду гореть в аду или еще где там скажите, но меня это не изменит. Единственное, ради чего стоит жить и не способствовать уничтожению, так это Друзья. Настоящие Друзья. А так это не жизнь. Простите за откровенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я могу сказать. Мне абсолютно паррралельно что станет с человечеством. В опросе не было варианта «мне на это дело наплевать», вот и пришлось выбирать из того, что было. Думаю, правильнее будет сказать, что человечество и само загнется, но когда? Мне могут сказать что-то вроде: ах ты такой … пользуешься плодами человечества и цивилизации, при этом так о них говоришь. Ну и что? Мне, откровенно говоря, все равно. Сгорит к чертям эта планета, упадет метеорит или еще что… я не боюсь смерти. И пусть я буду гореть в аду или еще где там скажите, но меня это не изменит. Единственное, ради чего стоит жить и не способствовать уничтожению, так это Друзья. Настоящие Друзья. А так это не жизнь. Простите за откровенность.

Ах ты бедненький-несчастненький! :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(С мрачной полуулыбкой разглядывая подпись ЛеДа. Про победу над силами разума.)

Эх, Франкенштейн... Как же ты, ядрёна кочерыжка, прав... rebornroll.gif

Знаете, а ведь под нарастающим напором хумофобов я действительно склоняюсь к мысли, что часть человечества стоит уничтожить.

Как раз ту, что желает его уничтожения! reborntwisted.gif

Сами посудите: они не приносят обществу пользу. Они не участвуют в процессе его укрепления. Они лишь потребляют продукты его производства и оставляют отходы своей жизнедеятельности. Настоящая раковая опухоль на организме человечества. Которая настойчиво, раз за разом просится под хирургический нож.

Может, процентное их соотношение и не уменьшится, зато одним махом, и почти по их же собственному варианту, решим все наши экологически-экономические проблемы! rebornwink.gifreborntwisted.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛеД:

Ах ты бедненький-несчастненький! :lol: :lol: :lol:

Ну вот, пришёл ЛеД и всё испортил :?:roll:

Талон:

Знаете, а ведь под нарастающим напором хумофобов я действительно склоняюсь к мысли, что часть человечества стоит уничтожить.

Во, а это по нашему! Даёшь большое мочилово! :twisted::lol: Воевать так воевать! Вы будете пытаться уничтожить нас, мы соответственно – вас :twisted: Собственно, что и требовалось. Ну а кто победит, тому и все ресурсы достанутся :lol: :lol:

Вспоминает, а кто собственно первым назвал меня, ОВ и Крафта уничтожителями? Особенно учитывая, что предложения об уничтожении исходят не только от нас :roll::lol:

Как раз ту, что желает его уничтожения!

Сами посудите: они не приносят обществу пользу. Они не участвуют в процессе его укрепления. Они лишь потребляют продукты его производства и оставляют отходы своей жизнедеятельности. Настоящая раковая опухоль на организме человечества. Которая настойчиво, раз за разом просится под хирургический нож.

Может, процентное их соотношение и не уменьшится, зато одним махом, и почти по их же собственному варианту, решим все наши экологически-экономические проблемы!

Правильно! От нас один вред! :lol: однозначно надо мочить. Желательно с применением ОМП. Ведь мы ну очень рассредоточены. Да и вычислить нас ещё надо. А то одна ядрёна ракета – и никаких проблем. :twisted:

Так что вперёд – ваш ход, господа защитники! :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...