Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

...по сути между вами отношения как между автомобилем и водителем.

Не совсем. Водитель может спокойно покинуть автомобиль и полноценно существовать без него, в то же время как все мыслительные процессы, ощущения и вообще сознание неотделимо от своего физического носителя :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл доказывать? Если ты не испытал все это сам или на себе для тебя это просто гипотетические разговоры.

То есть, вашу душу уже хотя бы разок рассеивали, сжигали, запирали в пространстве с бесконечно сокращающейся мерностью, отравляли чужой сущностью? И вы все еще здесь? Не могу не восхититься способностью к спиритической регенерации или даже скорее респавну :) Или вы просто сугубый любитель сугубо гипотетических разговоров? (Не обижайтесь. я сам такой :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, вашу душу уже хотя бы разок рассеивали, сжигали, запирали в пространстве с бесконечно сокращающейся мерностью, отравляли чужой сущностью? И вы все еще здесь?

Нет на самом деле я бесконечно долго умираю лежа на полу в зале первых.. а здесь только часть моего сознания обитающая сразу во многих существах, так не больно ожидать конца.

Да высокая латентность к любому воздействию.. к этому стремился весь мой род и я последний их проект пусть и незавершенный, так что ничего удивительного я в этом невижу. Хотя должен отметить иногда меня удавалось уничтожить полностью, это я предполагаю из того что был случай когда я дважды был восстановлен из одной и той же точки сохранения и по тому откуда пришла та немногая информация которая была накоплена первой генерацией этого сейва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, бессмертие. Бессмертие тела это здорово, сможешь многое увидеть, узнать, так далее. Но если ты бессмертен, а твои близкие смертные, тогда это жесть как трудно жить будет. В итоге все кого ты знал умрут, и ты останешься один. Не, я бы жить бессмертно не хотел, но и умирать тоже...хмм..я даже не знаю что лучше то. Хотя...помню мне снился сон где я куда-то попал и обрел бессмертие. Тоесть меня никто не мог убить, и я не болел даже. Во сне прожил долго, но почему то состарился. Потом стало скучно жить, ни родных, ни друзей, ничего. А толку заводить новых друзей если они все равно умрут. Во сне я отказался от бессмертия и тут же умер, правда тут же проснулся и вздохнул с облегчением. Хм..у меня всегда возникал вопрос - зачем тогда жить если все равно умирать? Я считаю что смерть есть начало жизни, быть может другой. А что тогда нас ждет после этой жизни? Возвращение в свои истинные тела, или совершенно другая жизнь? Насчет смерти, я так понимаю тело умирает из-за старения. А что если это не так? Может, в этой жизни есть какое-то предназначение, или..цель, которую надо выполнить?

P.S.: А драконы вроде бессмерты, не стареют, и не болеют, их можно только..убить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А драконы вроде бессмерты, не стареют, и не болеют, их можно только..убить?

Тут тоже по разному. Но да, от старости большинство драконов не умирает, регенирация и иммунитет к заболеваниям тоже обычно навысоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я погиб как раз естесственной смертью. Вот :? Кажись где я жил, 5000 лет порог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если ты бессмертен, а твои близкие смертные, тогда это жесть как трудно жить будет. В итоге все кого ты знал умрут, и ты останешься один.

Если бессмертен ты то почему не научить этому тех кто тебе дорог? Пусть они не будут существовать также долго ведь безсмертие это еще и способность не уставать от вечности своего существования, но вполне достаточно чтобы успеть все сказать друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Бессмертие у человечества появиться лищь тогда!*многозначительная пауза* когда они перестанут жрать ресурсы Земли, поднимут бошки к небу, и произнесут те самые три слова, благодоря которым Драконы бессмертны и не паряться по глубоко философским темам. ::blank

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему бессмертие это проклятье. С одной стороны может показатся что это дар, ибо можно узнать и понять очень многое, но бесммертный рано или познает очень многое если не "всё" и просто потеряется смысл жизни и стремится не к чему. Также как говорилось выше бессмертным придётся увидеть смерть родных и близких.

Душа бессмертна но очень подвержена от внешних факторов. Многие из вас уже познали что такое душевная рана и наверно неоднократно. Душа ваша уже со шрамами а вы прожили 14-50 лет(извините за растянутость) а теперь представьте что случится с душой скажем через 300 лет....(Потеря родных, друзей, близких, переживание минимум одной войны, и тд) конечно могут быть и приятные моменты.

Никому незахочется жить когда его душа похожа на шрамированую субстанцию.

(жду помидоров) ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже многое познаешь, то захочется изменить его. Если тебе это противоречит. Менять мир, вселенную можно бесконечность но не для этого же ты бессмертный ? Может для этого и предназначишь ? Конца нет либо начало имеет смысл во всем и обрывать его это слишком просто. Время лечит все, просто есть значение сколько времени на это истратиться. А если ты бессмертный у тебя хватит времени. И даже от шрамов со временем не останется ничего.

(жду тухлых арбузов) ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бесммертный рано или познает очень многое если не "всё" и просто потеряется смысл жизни и стремится не к чему

Для того, чтобы познать все, это "рано или поздно" должно быть настолько большим, что, скорее всего, это существо банально погибнет, не дожив до этого. Кроме того, можно заниматься не только познанием, но и созиданием, в чем возможности и перспективы практически безграничны.

теперь представьте что случится с душой скажем через 300 лет....(Потеря родных, друзей, близких, переживание минимум одной войны, и тд) конечно могут быть и приятные моменты.

Если у драконов (если перейти на частности) такая поразительная способность к регенерации (хоть и не у всех), то не вижу причин, чтобы душа у них не обладала такими же качествами.

Если уже многое познаешь, то захочется изменить его. Если тебе это противоречит. Менять мир, вселенную можно бесконечность но не для этого же ты бессмертный ? Может для этого и предназначишь ? Конца нет либо начало имеет смысл во всем и обрывать его это слишком просто. Время лечит все, просто есть значение сколько времени на это истратиться. А если ты бессмертный у тебя хватит времени. И даже от шрамов со временем не останется ничего.

Вот-вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вы и правы, но что делать если этой регенерации просто мешают скажем другие раны и напоминания? Регенерация конечно есть, но ничего не может работать нормально когда этому мешают ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jef-f говорил что можно созидать по поводу этого. Со временем любой станет легко относится к ранам и воспоминаниям как к неизбежному. А надежда к лучшему умирает последней вместе с душой . Вот только это невозможно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую, господа.

Что есть бессмертие? Абсолютная неуязвимость от физических повреждающих факторов или неограниченный срок земной жизни? Разумеется, испокон веков вопрос по поводу бессмертия будоражил умы как алхимиков, оккультистов, теософов и эзотериков, так и современных биологов, генетиков и парапсихологов.

Кто-то считает, что обрести бессмертие можно через внедрение в геном человека. Могу согласиться. Но также считают, что "данное состояние" можно с помощью Разума, путём мысленной (фантомной) работы над собой. И в этом я тоже могу согласиться. Человек состоит из мааааленьких клеточек, у каждой из которых свой жизненный цикл, и вместе эти клеточки образуют жизненный цикл физического тела человека. Клеточки изнашиваются, стареют и умирают... За этим получается и кончина материального тела (почему именно материального я скажу в теме "Жизнь и Смерть. Ад и Рай"). Считается, что процесс постоянного тонизирования клеток через собственное сознание и подпитку психической энергией тормозит или даже вовсе может прекратить процесс изнашивания клеток, а что и значит человеческий организм находится в стабильном полноценном состоянии. Да. Человек способен к бессмертию или просто к изумительному долголетию. Ведь человек - это невероятно мощная энергетическая машина, через все наши тела проходят меридианы с потоками неизвестных науке видами энергии, среди которых и психическая энергия. Мы можем использовать, стабилизировать и распределять эти энергии, воздействуя на своё тело, при использовании нашего компьютера - мозга, и его центрального ядра - Разума. Через такие потоки энергетики и мыслей, что исходят из нашего процессора, можно произвести закачку информацией (поставить программу) физическое тело. Ведь наш мозг взаимодействует не только с этим миром, но и с остальными мирами(простой пример - сновидения), но мы этого не замечаем часто, да и не понимаем. Наши трёхмерные органы восприятия работают только в узком диапазоне частот, то есть только наших определённых частот, на которых мы и обитаем. Но развитие нашего разума небезгранично, мы можем совершенствовать навыки нашего компьютера. Правда большинство наших способностей уже заключены в нас, но они блокированы. Тем паче наша современная суматошная среда ещё больше мешает их разблокировать, а люди воздействуют на себя негативно (ругань, вредные привычки, негативные мысли, депрессия...), что не даёт доступа к дальнейшему развитию и тем паче обретению бессмертия.

Бессмертие достижимо... И через генокод, и через умственную программу. Но сразу же назревает другой вопрос: "А оно Вам надо?" Представьте себе, что вы бессмертны и живёте уже n-ое тысячалетие. Представьте себе, что вам надоел этот мир, вы больше не хотите здесь жить, вы устали, вы пережили очень много и ваш мозг разрывают одно воспоминание за другим, и вы с ужасом представляете, что сколько ещё таких тысячалетий(да миллионов лет!) будут впереди, сколько ещё информации вам придётся получить ещё... Притом вам хочется знать : "А что Там? За Чертой этого мира..." Может там вы обретёте уникальнейшую форму жизни, а нето что здесь... А представьте себе, что вы ОДИН бессмертен. А человеческая сущность чаще всего такова - зависть. Где зависть, там и ненависть. Где ненависть, там и попытка "убрать, избавиться". А представьте, что у вас очень много врагов и они тоже бессмертны. Неужели хотите "лаяться" с ними всю жизнь?

Бессмертие - это не дар... А проклятье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lord Mayhem

Притом вам хочется знать : "А что Там? За Чертой этого мира..." Может там вы обретёте уникальнейшую форму жизни, а нето что здесь...

Нет проблемы чтобы узнать что там за чертой осознанного. Времени как таковой теперь нет. Для всего хватит. А все никогда не закончится. А новое так интересно.

А представьте себе, что вы ОДИН бессмертен.А представьте себе, что вы ОДИН бессмертен. А человеческая сущность чаще всего такова - зависть. Где зависть, там и ненависть. Где ненависть, там и попытка "убрать, избавиться".

Не понял как может так быть...чтож надо будет вразумить этот мир...трата времени ? Да ладно будет чем заняться на последующее тысячелетие.

А представьте, что у вас очень много врагов и они тоже бессмертны. Неужели хотите "лаяться" с ними всю жизнь?

Лучший способ избавится от врага сделать его другом. Со временем любому приходит мудрость которую ему придется постичь через воду, огонь и медные трубы. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chrome, меня убило из-за спойлера с "ракетой"!

Это самое политкоректное что было на моем вооружении. Ладно уберем... :lol:

Да и все же что в нем ужасного ? В любой момент его можно остановить.

Такое не кладут на форумы!

Почему не выкладывают? Я знаю несколько юзеров у которых это есть в подписи. Бывает и еще круче. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

По крайней мере экономически бессмертие выгодно, не надо тратиться на пенсии :) . А так - никакой принципиальной разницы нет, будет средний срок жизни 70 лет или 700.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОЕЦ, понятное дело, что мораль у долгоживущих будет абсолютно иной.

Та же проблема захламления бессмертными и активными стариками верхних ступеней иерархической лестницы. Она решается, но для смертных очень уж дикими путями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что при встрече с смертным существо бессмертное будет относится к нему как к равному просто будет учитывать что контакт со смертным ограничен временными рамками его жизни, следовательно не стоит заводить рассуждений о том чего ему не понять или не успеть познать. Жалеть оно его не будет ибо уже многократно с этим сталкивалось и размышляло всяко о преимуществах и недостатках обоих способов существования и лично ему эта тема безразлична, безразличны ему будут и страдания смертного насчет того что его век краток ибо каждому свое - свои радости и горести.

Бессмертный не боится смерти - он существует всегда и гибель его в какой-то момент времени есть единичный акт не прерывающий его существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе, что вам надоел этот мир, вы больше не хотите здесь жить, вы устали, вы пережили очень много и ваш мозг разрывают одно воспоминание за другим, и вы с ужасом представляете, что сколько ещё таких тысячелетий (да миллионов лет!) будут впереди, сколько ещё информации вам придётся получить ещё... Притом вам хочется знать : "А что Там? За Чертой этого мира..." Может там вы обретёте уникальнейшую форму жизни, а не то что здесь...

Но а если существо уже довольно долго прожило, перевидав всё на этом свете, то и желание к жизни потихоньку начинает угасать.

Глупость, существо подверженное психологическому старению не может быть бессмертно. Бессмертие не может быть чисто физическим это обязательно также и состояние его духовной части. Взросление это также путь к смерти - поэтому бессмертный всегда будет ребенком.

Кстати, не вижу причин для паники от мыслей что тебе придется просуществовать еще миллион лет когда ты уже прожил миллион. Человек живет недолго но и он не запоминает абсолютно все, даже у смертного есть механизм удаления ненужной информации, а то представте всю оставшуюся жизнь помнить со все той же ясностью визит к стоматологу с удалением нервов и пломбированием каналов.

Что до того что все будет вами познано, а жизнь все не заканчивается. Во-первых ситуации не повторятся один в один, у тебя будет возможность вновь влюбятся и быть счастливым с любимым, потом оплакивать его гибель - это больно и приятно тоже. Ведь когда ты бессмертен то эта боль совсем не такова как у смертного - в ней нет обреченности, рано или поздно ты встретишь кого-то кого можно будет считать тем самым существом что ты любишь но в чем-то изменившимся и внесшим новое в ваши отношения, ты просто ждешь этого также как смертный ждет час свидания - почти те-же ощущения. Во-вторых жесткая мотивация скорее познать все и еще чуть-чуть свойственна смертному ведь у него никогда нет времени для получения всей информации которая может быть ему необходима и полезна, такие мотивации бессмертному не свойственны - его больше волнуют его чувства, чтобы они не угасали чтобы появлялись новые оттенки уже известных и яркие сполохи новых эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОЕЦ, понятное дело, что мораль у долгоживущих будет абсолютно иной.

Та же проблема захламления бессмертными и активными стариками верхних ступеней иерархической лестницы. Она решается, но для смертных очень уж дикими путями.

Хм, достаточно просто решается. Иерархия, при которой высокий статус связан с большим риском, только и всего. Что дикого в милитаризме и власти военной аристократии? Вполне обычное дело и для смертных.

у бессмертных нет своей смерти. А это не дело.

Ни у кого нет своей смерти. По моему глупо считать что смерть от болезни предпочтительнее любой другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного бреду перед сном. ::blush

Сильно чур не пинать ::blush

* * * * * * * *

Человек живет недолго но и он не запоминает абсолютно все, даже у смертного есть механизм удаления ненужной информации, а то представте всю оставшуюся жизнь помнить со все той же ясностью визит к стоматологу с удалением нервов и пломбированием каналов.

Что до того что все будет вами познано, а жизнь все не заканчивается.

Свойство психики, вида самозащиты, от саморазрушения.

Память устроена так, что со временем затираются негативные воспоминания. Это видно на примере того как порой бывает так, что кто-то повторно через некоторое время совершает те же ошибки, которые приводят к тем же эмоциональным или физическим травмам. Что успешно снова будет потерто и забыто. Правда событие в памяти останется, чаще стираются сами воспоминания о полученной боли, и это в зависимости от времени. Чем больше прошло времени, тем сильнее забудется всё о событии.

Но бывают и разного рода странности с памятью. Например. Иногда бывают случаи когда, к примеру, кто-то получив серьёзную травму мозга, лишившись приличного куска своих мозгов. Это не приводило к нарушениям памяти. Редко, но некоторые такие случаи были даже задукоментированны.

И в итоге это я к тому, что так ли ограничена память? В том смысле что очень большой объем воспоминаний в сознании поместиться не сможет? Или же есть нечто, что компенсирует основную память, то что еще и не найдено и не объяснено.

И если так то как бы выглядело существо, которое прожило более чем 10 000 лет?

С физиологической точки зрения, из памяти затирается также и то, что существу уже не нужно. И степень важности (нужно/ненужно) определяется из предпочтений самого существа и того, что существо желает. Чтобы убедиться в надежности работы механизма удаления. Достаточно провести простой эксперимент. Вот попробуйте вспомнить то, что для вас является довольно скучным, к примеру что-то что когда то видели, лет 10 тому назад, но явно это было крупным событием. Именно то, что раньше помнили, но то, что является скучным? Я уверен что в памяти этого не найдется, в лучшем случае останется воспоминание вида, что припоминаю, было что-то, но что именно не помню. ::bouncy

Поэтому выявляется следующее.

Существо, прожив уже примерно 1000 - 2000 лет, из его памяти затрется напрочь все то, что было до возраста 500 лет. Т.е. существо не вспомнит о своем прошлом, о кроме очень крупных событий, например такое как любовь, возникшая когда то и прочее. Только очень крупные события. И все банально из за физиологических особенностей. Память, которая обновляется с затиранием всего лишнего и не нужного. А в количество «не нужного и лишнего», со временем, чем дольше проживет существо, будет все больше подпадать уже огромные промежутки времени жизни существа, затираясь полностью. И того получится через 5 тысячь лет паралитик, скалеротик и маразматик, который и не будет помнить даже сколько ему лет. В памяти же у него будет сохраняться воспоминания, например лишь о последних 200 - 500 лет жизни. И с загадкой о том, что было до этого, и кто вообще такое и от куда взялось это существо. Такой вид бессмертия, пожалуй не прокатывает, хотя и пожалуй возможен, если поиграть с генами и остановить старение. Но возможны перечисленные побочные явления, что не есть гуд.

Поэтому. Бессмертное существо явно будет отличается по многим критериям. И попробую это описать, как себе представляю.

Механизм работы мозга и памяти существа должен отличаться от известного на земле. Как минимум мозг должен быть задействован не на 15% от возможного ресурса, как это у людей. Плюс отличаться объем мозга. Очень развитая регенерация, позволяющая организму существа восстановить потерянные конечности за промежуток времени менее чем в год. В сумме существо вполне может прожить 10 000 лет не утратив память, которая по условию отличается от устройства памяти людей. Т.е. существо помнит все. Однако ресурс мозга все же не резиновый и по достижении определенного возраста начнутся опять же проблемы с памятью. Но тут в отличие от случая первого, у существа подобное начнется не скоро. 10 000 лет вполне приличное время, за которое может произойти всё что угодно. К тому же и бессмертные не так и бессмертны, ведь рассмотренное - это физиологическое бессмертие (отсутствие старения и разрушения организма) но ни что не отменяло внешних факторов... Если конечно за память не отвечает что-нибудь еще :D А существо имеет доступ к памяти находящейся в его сущности (душе).

Теперь вернемся к нашему бессмертному.

В этом случае всё будет, пожалуй хуже чем в первом случае.

Просто по тому, что существо помнит все. И тогда либо от накапливающихся эмоций существо однажды покончит с собой, после очередного краха в жизни. Либо постепенно у существа пропадут эмоции. Чувства и восприятие притупятся. И как тогда будет выглядеть существо возраста 10 000 лет? Холодное, бесчувственное, которое видело за свою жизнь столько всего, и столько всего узнало. Но сделало ли его это счастливее? Такое существо в последствии способно, пожалуй уже на любое...

И вот тут я подошел к интересной, хотя от части бредовой мысли, то для чего сначала и развел все это описалово в начале.

Некая цивилизация ближе к закату своего существования, которая долгое время существовала во вселенной без особых казусов, до момента, когда развитие цивилизации не позволило открыть бессмертие.

Это открытие эту цивилизацию и выкосило. Эдак лет за 500 – 2000 перенаселение, катаклизмы, голод, войны...

То, что осталось от цивилизации, например существ 100, отстроили разрушенный мир за ново и попытались как-то существовать. Однако этот мир за века обречен просто постепенно деградировать. Мир в котором остановилось какое либо развитие и прогресс, по сколько это ни кому и не надо теперь. Нету стимулов. По сколько есть вечная жизнь и здоровье, возможно и вовсе нет необходимости даже есть.

Тогда вероятно остатки цивилизации, перед тем как окончательно деградировать немного поиграли с распространением жизни на других планетах. И возможно там устроили эксперимент, цель которого, все или исправить или создать лучший мир заново. Рукотворно. Либо еще чего. :shock:

Собственно чем не объяснение возникновения жизни на земле, и объяснение того, кто такие боги? Или по хлеще. Объяснение того, кто такие иные...

Хотя это уже, пожалуй, не совсем вписывается в тему "бессмертие". Хотя кто знает. Может наоборот.

Собственно посетившая меня мысль от части может отображать возможную возникшую ситуацию или то, что вполне может быть…

Ну и еще немного безумия ::hyper

Продолжительность года на земле 365 дней.

Т.е. определенный цикл. И все живое на планете появившись так или иначе развивается согласно этому циклу, и продолжительность жизни максимум 200 циклов обращения планеты во круг солнца. (Если не ошибаюсь до 200 лет доживают вороны.)

А теперь представим звездную систему, в центре которой звезда крупнее, чем солнце во много раз, и на расстоянии от звезды на котором на планете возможно зарождении жизни располагается планета. На которой вся эко система приспособлена так или иначе к процессам происходящим в этом мире. Иначе говоря формы жизни на планете этой максимум могут прожить к примеру те же 200 циклов обращения планеты вокруг звезды. Только вот тут разница будет в том что год на этой планете будет равен например земным годам эдак 400 ::up

В итоге в сумме, в сравнении с землей получается приличное значение. И по сути вот и бессмертное существо, особенно если оно еще обладает разумом. И в таком мире вполне может развиться такая форма жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память, которая обновляется с затиранием всего лишнего и не нужного. А в количество «не нужного и лишнего», со временем, чем дольше проживет существо, будет все больше подпадать уже огромные промежутки времени жизни существа, затираясь полностью. И того получится через 5 тысяч лет паралитик, склеротик и маразматик, который и не будет помнить даже сколько ему лет. В памяти же у него будет сохраняться воспоминания, например лишь о последних 200 - 500 лет жизни.

Что-то слишком простую систему фильтрации выбрали - воспоминания фильтруются не по времени а по ценности. Например вы порезали палец ножом - но запомнится не то что это больно, а то что острые предметы могут вас порезать и сколько бы потом не было случайных порезов в памяти будет заложена только вывод сделанный из первого опыта а не каждый порез. Это фильтрование по ценности информации.

Информация может быть заархивирована и намного более сложным алгоритмом чем zip или rar.

Информация может быть разбита по сходным элементам - в памяти будут хранится только эти элементы, а каждое отдельное воспоминание будет строкой ссылок к таким блокам.

Информация может хранится и в более компактном виде чем связи между нейронами - на молекулярном уровне как в ДНК. А может быть и еще более компактном но неизвестном человечеству.

Память может хранится не только в мозге но и по всей нервной системе распределенной по телу, а может быть даже все органы помимо основной функции будут выполнять дополнительно роль хранилищ информации.

Просто потому, что существо помнит все. И тогда либо от накапливающихся эмоций существо однажды покончит с собой, после очередного краха в жизни. Либо постепенно у существа пропадут эмоции. Чувства и восприятие притупятся. И как тогда будет выглядеть существо возраста 10 000 лет? Холодное, бесчувственное, которое видело за свою жизнь столько всего, и столько всего узнало. Но сделало ли его это счастливее? Такое существо в последствии способно, пожалуй уже на любое...

Да бессмертный должен обладать механизмами защиты не только тела но и психики - сильные эмоции способные подтолкнуть к суициду будут стираться либо размываться по времени. В биологическом организме это может быть выброс в кровь веществ сходных с гормональными. Например когда лев заживо кушает антилопу та испытывает сначала боль но при достижении болевого шока в кровь выкидываются эндорфины и она умирает испытывая кайф. Что же до бесчувственности и аморальности - этого не избежать, но будет как в афоризме "у носорогов очень плохое зрение, но при их размерах это не их проблемы"

И вот тут я подошел к интересной, хотя от части бредовой мысли, то для чего сначала и развел все это описалово в начале.

Некая цивилизация ближе к закату своего существования, которая долгое время существовала во вселенной без особых казусов, до момента, когда развитие цивилизации не позволило открыть бессмертие. Это открытие эту цивилизацию и выкосило. Эдак лет за 500 – 2000 перенаселение, катаклизмы, голод, войны...

Кроме гормонального побуждения к размножению - что скорее всего разрешит такая высокоразвитая раса (скорее всего если бы они так изводились от избытка йиффливости они бы так далеко в своем развитии не зашли), есть только одна причина побуждающая иметь детей - это страх смерти. Да смертные так плодовиты лишь потому что надtятся в своих потомках обрести некое подобие бессмертия. Боюсь бессмертные будут к этому делу настолько индифферентны что им скорее будет грозить вымирания вида чем перенаселения, как расе Брюнен Джи из сериала "LEXX"

То, что осталось от цивилизации, например существ 100, отстроили разрушенный мир заново и попытались как-то существовать. Однако этот мир за века обречен просто постепенно деградировать. Мир в котором остановилось какое либо развитие и прогресс, по сколько это ни кому и не надо теперь. Нету стимулов. По сколько есть вечная жизнь и здоровье, возможно и вовсе нет необходимости даже есть.

Вот именно о таком исходе я и думал - они устали от своего существования и решив уйти из мира не смогли преодолеть "страх смерти" или полного забвения, небытия и захотели детей но не желая им своей судьбы лишили их памяти. То-есть эта раса была бессмертна физически но не духовно, однако не факт что они не нашли выход из этой ситуации - они могли создать искусственное существо, машину которая несет в себе все их наследие но не способна сломаться так как они, также возможно некоторые продолжили свое существование в виде полностью лишенных эмоциональной сферы разумов хранящих в себе память. Именно при таком раскладе вероятно что создатели вложив огромные усилия в сверхсущество завершив этот проект утратят к нему интерес и не станут общаться с потомками - они просто выполнили последнюю свою мотивацию которая им не была знакома и не приелась и за отсутствием новых ушли на покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме гормонального побуждения к размножению - что скорее всего разрешит такая высокоразвитая раса (скорее всего если бы они так изводились от избытка йиффливости они бы так далеко в своем развитии не зашли), есть только одна причина побуждающая иметь детей - это страх смерти. Да смертные так плодовиты лишь потому что надtятся в своих потомках обрести некое подобие бессмертия. Боюсь бессмертные будут к этому делу настолько индифферентны что им скорее будет грозить вымирания вида чем перенаселения, как расе Брюнен Джи из сериала "LEXX"

Пожалуй не до конца продумал на счет этого момента.

Хотя ведь по сути так и будет.

В итоге в цивилизации бессмертных рождаемость постепенно может снизиться до нуля.

Что приведет к примерно вот этому.

То, что осталось от цивилизации, например существ 100, отстроили разрушенный мир заново и попытались как-то существовать. Однако этот мир за века обречен просто постепенно деградировать. Мир в котором остановилось какое либо развитие и прогресс, по сколько это ни кому и не надо теперь. Нету стимулов. По сколько есть вечная жизнь и здоровье, возможно и вовсе нет необходимости даже есть.

Вот именно о таком исходе я и думал - они устали от своего существования и решив уйти из мира не смогли преодолеть "страх смерти" или полного забвения, небытия и захотели детей но не желая им своей судьбы лишили их памяти. То-есть эта раса была бессмертна физически но не духовно, однако не факт что они не нашли выход из этой ситуации - они могли создать искусственное существо, машину которая несет в себе все их наследие но не способна сломаться так как они, также возможно некоторые продолжили свое существование в виде полностью лишенных эмоциональной сферы разумов хранящих в себе память. Именно при таком раскладе вероятно что создатели вложив огромные усилия в сверхсущество завершив этот проект утратят к нему интерес и не станут общаться с потомками - они просто выполнили последнюю свою мотивацию которая им не была знакома и не приелась и за отсутствием новых ушли на покой.

Пожалуй да, вполне такое и возможно.

Цивилизация оставила своим потомком лишь только знания, надежно спрятанные в памяти искусственно созданного существа, машины. Существо которое однако, вполне из вне, может наблюдать и в определенных случаях влиять на развитие цивилизации. Если цивилизация достигла очень высокого уровня развития, если они смогли создать целый новый мир. То им составит слишком большого труда продумать многое. К примеру некая связь с живущей новой цивилизацией этого супер существа. И по сколько оно от части машина, то вполне может быть спрятана на спутнике планеты, к примеру. Связь, о которой ни кто и не подозревает. Зато в последствии в истории цивилизации время от времени могут появляться к примеру пророки, маги, или гении. Чьи знания и возможности были от части скопированы из вне (эдакое озарение). Конечный итог всего задуманного, это например попытка направить развитие по другой ветви, чтобы потомки прежней цивилизации не повторили ошибок предыдущей расы. Хотя ни кто не исключал возможность того что новая раса не совершит новых ошибок, которые будут еще и масштабнее чем заблуждения и ошибки цивилизации предшествующей…

В прочем бессмертных цивилизация могла пойти еще дальше.

Как на счет бессмертия духовного?

Что если задумка была такая, у цивилизации с которой всё началось.

Сами представители расы прожили не один десяток тысяч лет, уставшие от своего существования. С желанием создать потомство но, не обрекая его на их судьбу.

Просто был создан целый кусок мира, в котором при неких условиях, живущие после своей смерти просто находят воплощение в новом теле, с сохранением личности и сущности, но каждый раз с затираемой памятью. И это для того чтобы в конечном итоге это привело к чему-то определенному. Плюс сам мир где есть жизнь будет статически изменяться, по сколько живущие поколения со временем будут обновляться, привнося что – то свое в ходе развития…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...