Перейти к содержанию

Флуд


Рекомендуемые сообщения

Как вариант на новых ОС-ях можно попробовать в BIOS задействовать функцию Limit CPUID. Я не пробовал - просто предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Высший класс Megalanis! Респект тебе и уважуха.

Чтобы отключить проверку CPUID, надо в самом начале установки Windows (когда система загружается с компакт-диска) нажать F5. Появится менюшка с типами процессоров (кстати, неплохое наглядное историческое пособие:)), где надо выбрать пункт i486 и с легким сердцем продолжить инсталляцию. При установке надо убедиться в том, что операционка ставится на чистый и только что отформатированный раздел – иначе не сработает. Ставите – и вуаля, теперь ваша Windows XP уверена, что процессор у вас не просто старый, а очень старый, и, соответственно, тормозить его не надо, а наоборот – надо еще и помочь:) Да еще как!

Очень интересный прикол, с ф5! мелкомягкие естесствено ведут скрутую политуку маркетинга, чтобы получить навар с продажи операционок, а производители железа с продажи оного. В принцыпе сам хотел замутить эту тему, но потерял сам текстовик с описаловом этого прикола, и помню только по памяти. По сколько суть прикола изложена, поделюсь результатами экспериментов, на моих компах.

Итак.

Таким образом ставил винду на старый и новый комп, старый, celeron 1700Mnz, 384 mb озу, 64 mb видюхой.

При выборе самого слабого процессора в меню при нажати ф5 после установки был глюк - питание компа не отключалось уже привычным образом, просто завершалась работа винды, последующее отключение питания в ручную, зато произошло чудо. Производительность компа не просто увеличилась. То что всё стало работать быстрее ощущалось явно, при поставленных моих прогах, они все явно запускались раза в 2- 3 быстрее, прикола ради запустил готику, если она до этого тормозила, то после такой оптимизации тормозов небыло. Сначала так и пользовался ситемой месяц, пока глюк с отключением не надоел (уже привык к автоматитческому отлючению питания компа) И я снёс винду ещё раз, и начал экспериментировать, пробуя разные варианты установки в окошке с выбором. Раз на 4 - 5 нашол вариант который подходит максимально, при котором комп разогнан прилично и при этом нет ни каких глюков. После этого я поведал эту тайну 2 - м знакомым, которые также экспериментировали с компами своими, в итоге выяснилось что для каждого компа есть свой индивидуальный наиболее выгодный вариант аптимизации.

Новый комп: проц core 2 duo 2 раза по 2400 Mnz, асусовская материнская, 2 гига оперативы.

С ним было всё более интересно, т.к. в нём оказался хитрый биос который много чего не позволял делать, за что был жёстко перепрошит. Наконец я начал ставить винду xp, через ф5.

При начале установки винды при нажати ф5 появилось окошко только с боле интересным содержанием, там о кроме обычных вариантов было ещё много вариантов с многопроцессорными системами, после тщательных экспериментов выяснилось что новый комп наиболее эффективно и без глюков работает если выбрать вариант - много процессорные системы с ацпу . И о чудо.

Если сравнивать с вистой которую мне навязали в маге за бесплатно в маге при покупке системника, то при поставленной винды хр на этот системник всё работало в 1,5 раза быстрее, а вот уже после установленной винды хр через хр, пошол пипец, я давно не видел такой производительности, всё пёрло %).

После этого я не успокоился, и надумал поставить линукс, поглядеть как он будет себя вести на этом компе, и удалось что то прокачать чтоб всё пёрло ещё быстрее , но это уже другая история..

Итого вывод: хочешь поднять проитзводительность компа - долой висту, и да здравствует вин хр. А лудьше линукс.

Линукс форева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто застал то время, помнят, что программы, умещавшиеся в 64 кб, порой демонстрировали эффекты, красота которых с легкостью могла конкурировать с современными 3D-шутерами типа Quake3, Thief, Hitman и многими другими

Кто не играл в игрушку .kkrieger (96Кб) , обязательно взгляните:

http://www.izcity.com/lib/05052004/kkrieger_beta.htm

Ну а с шаманством при процессорах - ересь это ИМО :) Если прирост в производительности и есть, то разве что за счет не-использования новых аппаратных фич, потому более хорошей оптимизации старых.

после установки был глюк - питание компа не отключалось уже привычным образом, просто завершалась работа винды, последующее отключение питания в ручную, зато произошло чудо. Производительность компа не просто увеличилась. То что всё стало работать быстрее ощущалось явно, при поставленных моих прогах, они все явно запускались раза в 2- 3 быстрее, прикола ради запустил готику, если она до этого тормозила, то после такой оптимизации тормозов небыло.

Ты это, цифры давай, цифры конкретные, а не "на глазок". Может система "замусорена" была, вот все и медленно запускалось. Причем цифры не на древних играх/программах, а на современных. Боюсь тут и получится у вас облом :)

Вот кусок текста нашел, втч про невыключение компа автоматически:

Предлагают чудо-способ, как ускорить комп - при установке винды выбрать тип процессора кнопкой F5

"...в коде системы начала присутствовать функция оптимизации работы медленных процессоров. Но эти провокаторы из Microsoft сделали так, что по умолчанию она выключена! А ведь при включении эта фишка может обеспечить прирост скорости работы процессора от 20 до 170%! От нас это старательно скрывают, потому что, знай мы об этой функции (а она ведь СПЕЦИАЛЬНО отключена), новые процессоры не покупались бы гораздо дольше..."

Поняли да? Заговор! Далее автор нездоровой сенсации описывает механизм "разгона" подробнее:

"Помните занятную историю с CPUID, когда операционка должна была считывать серийный номер процессора и якобы этим положить конец сладкой жизни распространителей пиратского ПО? Так вот, борьба с пиратством была не единственным предназначением этой мульки.

Суть проста как две копейки: CPUID определяет тип процессора и передает его системе. И в случае излишней навороченности операционка начинает его искусственно притормаживать!"

Не могу пройти мимо вопиющей профанации. Собственно, выбор типа процессора при установке винды действительно есть, но только по своей сути это есть выбор устанавливаемого ядра. Пресловутый "Standart PC with C-Step i486" - это ядро i486c, оптимизированное под архитектуру 80486 и присутствующее во всех версиях NT до 4-й включительно, а так же в NT 5.1 (то бишь XP).

И действительно - с ним "общее" быстродействие системы (если оценить на глаз) увеличивается, причём именно там, где, казалось бы, непосредственно зависит от скорости проца... 3дмарк вон например ускоряется... Мистика! Так недолго и поверить в "заговор злого майкрософта".

В чём же отличие ядра i486c? В смысле производительности главных факторов тут два - выше скорость переключения контекстов и использование большего количества PIRQ из-за отсутствия поддержки ACPI (не путать с APIC).

С первым бадяга примерно такая - переключение потоков происходит в зависимости от их характера, то что в винде называется "вытесняющая многозадачность"; по ходу развития МС увеличивала производительность в ущерб качеству обслуживания (отношения времени простоя к времени работы), т.е. шла по пути роста максимального количества обработанных в единицу времени квантов. Но ведь чем больше происходит переключений, тем больше общие "накладные расходы" и - следовательно - выше время отклика от каждого потока. Результат - замедление системы при запуске большого количества тредов.

Второй фактор замедления на самом деле есть спецификация PCI, которая предполагает четыре PIRQ канала для "обратной связи" от устройств, на каждом из который может висеть свой обработчик прерывания (а это кусок драйвера, если кто не понял). Если устройств много, по любому два или больше попадут на один PIRQ, однако ведь как правило их лишь несколько (да и те встроенные - сетевуха, звук) - но ACPI злобно вешает все на один PIRQ, увеличивая процессорное время, приходящееся на обработку каждого IRQ (обработчику прерывания приходится пропускать "чужие" обращения дальше по цепочке).

Короче говоря, можно действительно ускорить систему в определённых случаях, правда для этого придётся пожертвовать ACPI (да-да, вы снова будете видеть фразу "теперь компьютер можно отключить"). Однако предупреждаю, в некоторых ситуациях использование ядра i486c может привести к замедлению системы, либо не дать прироста скорости в зависимости от архитектуры (например, если у вас AMD64, или большое количество PCI-устройств, или многопроцессорная система... шутка).

А вообще - ставьте Gentoo и не мучайтесь. (от какая противоречивая фраза :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не играл в игрушку .kkrieger (96Кб) , обязательно взгляните:

играл...ресурсы и без того слабого компа жрет нехило, да и тормозит...Но впечатления от 96ти килобайтовой игры действительно незабываемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно слышал об этом чудодейственном способе, решил всё-же попробовать.

Тестируемая машина:

Мат. плата: SOLTEK SL-KT600-RL

Процессор: AMD Atlon XP2500+ (1833MGz)

RAM 512Mb

Видео: GeForce FX5600 512Mb

HDD: QANTUM FIREBALL lct15 (15Gb)

Старьё но ничего другого под рукой в данный момент нет.

Операционка: Windows XP Pro SP2 сборка 2600 (лицензия)

Тестирующие программы: 3Dmark 2003 (какая машина такое и ПО) Игры: Ил-2, КА-50 "Чёрная акула".

3Dmark 2003 запускался в режиме как есть без доп. настроек.

Комплект драйверов идентичен.

Винда установленная в штатном режиме в 3Dmark 2003 показала: 2102*

Винда установленная через F5 в 3Dmark 2003 показала: 2104*

Это меньше 0,1% и скорее всего является погрешностью.

Субьективно, прироста быстродействия нет.

Ил-2 - прироста нет, FPS на том-же уровне.

КА-50 - как дёргалась так и дёргается.

Попытка проверить быстродействие процессора, дала тот-же результат, Архивация базы данных WinRar_ом заняла 05 минут 42 секунды. В обоих типах установки.

Видимо это просто байка, или данный способ не действует на AMD процессоры.

* - цифра усреднённая, результат трёх запусков тестирующей программы, после каждого запуска производилась перезагрузка.

Линукс форева!

PS - Дракон-недомерок - Спасибо за игрушку :D Впечатлило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракон-недомерок - Спасибо за игрушку Впечатлило!

Да, забыл сказать, от меня тоже спасибо за игрушку, не пошла! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ощущения от Linux по сравнению с Windows? Что предпочтительнее?

Ну сложно ответить просто так. Неоднозначные впечатления и от винды и от линукса.

Винда она убобна в использовании, удобство выражаеться в установке прог, всё из ехе шника. ПОтом просто пользуешься.

Линукс он стабильный, на много стабильней винды, во много раз меньше глюков. В винде с этим проблема.

Линукс явно выигрывает и в производительности по сравнению с виндой. Под линукс в принцыпе есть спец прога для запуска ехе шных прог - Вайн, через него можно запустить часто используемые проги под нет, такие как квип оперу виндовую и прочее.

Ну а теперь печально. То по чему я так и не перешол окончательно на Линукс с винды.

В линуксе крайне замороченно всё что связано с установкой прог, и настройкой их, и настройками под железо.

Для того чтобы например заработала прога нужно прописывать гиганский код, правя его прямо в начинке проги или системы, потом его компилируя.

ля наглядности могу привести код который нужно к примеру вписать в систему для того чтобы просто определился смарт и вылезти в интернет. В спойлере содержание куска проги, от иксов

#

# RFCOMM configuration file.

#

rfcomm0 {

# Automatically bind the device at startup

bind yes;

# Bluetooth address of the device

device 00:16:20:70:6D:68;

# RFCOMM channel for the connection

channel 2;

# Description of the connection

comment "Example Bluetooth device";

}

Прикол в том что в файле настройки по умолчанию, после определения системой смарта, и во всех строчка стоят знаки # которые нужно удалять в одном месте и прописыват наоборот в другом, о кроме этого нужен мак адрес устройства и до фига всего менять, или воще вновь прописывать с нуля , при чём это только часть того что надо чтоб в нет лазить. К тому же величина скрипта может быть куда на много более длиннее. Иными словами, ставя линукс на комп нужно обладать не хилыми знаниями в работе с системой этой, по этому лин у меня пока на компе в большей степени для изучения и экспериментов, для того чтоб ы возможно когда нибудь на него с концами пересесть, т.к. мс уже задолбали своими виндами, которые с каждым последующим выходом очередной винды подобно гире вешает все ресурсы в компе. В геометрической прогрессии, вспомнить только как всё было. Просто со временем все проги обрастали лишним кодом, что увеличивало затраты ресурсов в компе.

а по ка что без винды ни куда, т.к. фиг на линуксе запустешь те же игры что в винде идут просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе операционки, обладают своими приемуществами!!!. Ни кого не призываю бросить одно, и перейти к другому. Выделить, обсолютного притендента не возможно. С одной стороны, простота и удобство, с другоий стабильность и знание. Каждый выбирает своё. Мне например, приятней стабильность, По этому Linux и стоит на моём компе, но об играх можно забыть. Приверженцам Windows, советую потерпеть. Windows7 показывает очень хорошие результат. Быстродействие её реально на высоте, вполне возможно, что она перекроет по быстродействию Linux. Пока, что та демоверсия, что стоит у меня на компе, вызывает только положительные эмоции. Если, конечно микрософтцы, не запорят и этот проект, это будет реальный прорыв, - первый со времён Windows 95.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах! Вот это и есть конструктивный спор. Может кто подскажет как избавится от одного вырусняка? Он выглядит как большая красноватая папка. Она не открывается, но появляется абсолютно везде и просто своим обьёмом занимает память на диске. При удалении она появляется опять через некоторое время. ::confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продам:

1. Автомобиль Волга 3110 "Катафалк" 2003 г.в

2. Четыре урановых стержня (оптом)

3. Коллекцию дисков с "Комеди Клаб", примерно 25 Гб видео

4. Шахматную доску

5. Установочный диск Windows Vista Home

6. Телефон Nokia N93 без паспорта, гарантии, короче гопнутый :D

7. 128 мб DDR1 модуль оперативной памяти, 2000 г.в.

8. Своего младшего братишку, в качестве оружия массового избиения :):):)

9. Ящик рисовой водки (он мне реально не нужен)

10. Boieng 777, не на ходу, продам за 500 $

11. Дневники Перис Хилтон.

12. Медный телефонный кабель, 12-го сечения, 500 руб./м

13. Рога КИБЕРДЕМОНА.

14. Кальян.

15. Пять тонн конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Рей

У меня как-то был такой. Зовется Winfile. Удалить его без помощи антивируса достаточно трудно. Если есть другой компьютер, то жто ещё можно сделать, но долго. Нужно искать ВСЕ .exe и почти вручную их сортировать. Жуть... ::sick

Если лень, поставь Norton AntiVirus с последними базами. Помочь ссылкой не могу, к сожалению... Не могу найти установщика. Зато базы на сайте http://www.symantec.com

2)Jef-F

Знаю, что отвечать на посты нужно вовремя, но извините, не успел... [Встаёт на зашиту Cross'a]

За 12.02:

Я, если честно, больше ожидал. Ну что же, раз ты ещё не всё углядел (или не всё вспомнил), будем обсуждать то, что есть.

Хорошо, вот ещё претензии:

-Vista просто неумеренно Жрёт оперативную память. Из 2GB имеющейся "на борту", после загрузки занято 700+ MB

Для XP предел 300MB (Учтены процессы Антивируса, Файрвола, кучки утилит)

-Загрузка ЦП сильно завышена. XP после загрузки и входа занимает ~3..5 %, а Vista 15+ % (Процессор Intel Pentium 4 2.4GHz HT). Выключил все украшения, получил "Классический стиль" без наворотов и 10..14% загрузки ЦП. На что?!?!

-Многие программы не идут. Ладно, тут я согласен, "устарелость версий"... НО! Когда не идут драйверы, сертифицированные для Vista... Это уже что-то странное. (в/к Radeon HD 2600Pro заработала только с помощью прямых ручек и интернета, установщик сильно бунтовал).

Кстати, про Vista говорят здесь: http://www.softboard.ru/lofiversion/ind ... 47464.html

В общем моё мнение, IMHO: Висту пока - нафиг, ждем Windows7.

[Посмотрел на сообщение]

Объявление <...>

Не понял. ::confused

ЗЫ. Если кого обидел - извините, не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. ::confused

ЗЫ. Если кого обидел - извините, не хотел.

Небаись, ты меня не обидел. Ну, на самом деле почти ничего из этих вещей у меня нет (есть только шахматная доска, но я её не продам, ну ещё и братишка, которого я тоже никому отдавать не собираюсь :) ).

Просто эта тема носит гордое название "Флуд"

А что-ж не пофлудить, когда разрешают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 2GB имеющейся "на борту", после загрузки занято 700+ MB

Ыыыы, слабак :D У меня 1200+ 8) (учтены процессы 38-и автозагружаемых прог)

-Загрузка ЦП сильно завышена. XP после загрузки и входа занимает ~3..5 %, а Vista 15+ %

Эт точно, на ХР ~0-0%, а в Vista ~0-1%

Многие программы не идут. Ладно, тут я согласен, "устарелость версий"... НО! Когда не идут драйверы, сертифицированные для Vista... Это уже что-то странное.

Никакие не "многие". Вы что, с Кроссом ещё прогами, доставшимися по наследству от бабушки пользуетесь? Весь новый софт работает на Vist'e (в подавляющем большинстве случаев). Насчет дров - не буду говорить, что Ati/AMD отстой, но стучи им по головке раз они не ставятся. От NVidia мне даже допотопные какие-то удавалось поставить при помощи мастера совместимости (и ведь работали же!).

IMHO: Висту пока - нафиг, ждем Windows7.

И не ждём, а активно используем. Кстати, те, кто начитался дифирамб семёрке по поводу её фантастического быстродействия, обломитесь 8) Оперативы ест она не меньше Висты, Тяжесть интерфейса и требовательность к ресурсам тоже никуда не делась, и она по-прежнему намного тяжелее ХР. Хоть и немного легче Висты. Хотя лично для меня и в Висте и в Семёрке никогда быстродействие не стояло на переднем плане. Для меня главное - их удобство и навороченность (скажете, что удобство невозможно без отличного быстродействия? Что ж, ваше IMHO вам в руки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие программы не идут. Ладно, тут я согласен, "устарелость версий"... НО! Когда не идут драйверы, сертифицированные для Vista... Это уже что-то странное.

Никакие не "многие". Вы что, с Кроссом ещё прогами, доставшимися по наследству от бабушки пользуетесь? Весь новый софт работает на Vist'e (в подавляющем большинстве случаев). Насчет дров - не буду говорить, что Ati/AMD отстой, но стучи им по головке раз они не ставятся. От NVidia мне даже допотопные какие-то удавалось поставить при помощи мастера совместимости (и ведь работали же!).

Ладно, кое в чем согласен. Но: Nero v8 (как я понял, он заточен под Vista) вообще не желает устанавливаться, мотивируя это "устарелостью" ОС. Не понял. ::confused

Драйверы я тоже поставил. Вручную. Через диспетчера устройств.

IMHO: Висту пока - нафиг, ждем Windows7.

И не ждём, а активно используем. Кстати, те, кто начитался дифирамб семёрке по поводу её фантастического быстродействия, обломитесь 8) Оперативы ест она не меньше Висты, Тяжесть интерфейса и требовательность к ресурсам тоже никуда не делась, и она по-прежнему намного тяжелее ХР. Хоть и немного легче Висты. Хотя лично для меня и в Висте и в Семёрке никогда быстродействие не стояло на переднем плане. Для меня главное - их удобство и навороченность (скажете, что удобство невозможно без отличного быстродействия? Что ж, ваше IMHO вам в руки).

Я говорил "ждём", т.к. не в Москве и появления в Омске Win7 буду дожидаться месяца 2. Как достану - посмотрю, а пока кланяться рановато. Цыплят, как известно, по осени считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nero v8 (как я понял, он заточен под Vista) вообще не желает устанавливаться

:shock: удивил...

Я говорил "ждём", т.к. не в Москве и появления в Омске Win7 буду дожидаться месяца 2

Я тоже не в москве, и вообще неизвестно, когда появится у нас она и появится ли вообще. Бутылка пива и друг с анлимом решают все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не в москве, и вообще неизвестно, когда появится у нас она и появится ли вообще. Бутылка пива и друг с анлимом решают все проблемы.

Точно, жаль таких мало...

Кстати, всаомнил ещё приколки из Vista.

Daemon Tools ставится и даже работает, а вот Alcohol 120% (v. 1.9.5 и другие) сносис систему напрочь ::sad Помогают только установочный диск, иногда прямые ручки и пароль Администратора в Safe Mode 8)

А собственно, чего я хотел от программы с названием "Alcohol" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёптить! Ещё одна отсылка к бабушке - какого, извините, ставить такую древнюю вещь как Alcohol 1.9.5 на новую операционку и думать, в чём проблемы? У меня тоже без этого сюрприза не обошлось - но после первого же восстановления системы я протопал на сайт разработчиков и слил нормальную версию под висту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю шило на мыло. И желательно, чтобы это было хорошее мыло, а то на старом у меня куча спама. :)

Объявление

Куплю 1200 Energy Cell'ов. А то патроны кончились :(:(:(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-Хе, Вот (^) настоящий Думер... Или Квакер?

2 Jef-F Ну, да, я пользуюст старыми проверенными программами. Ну, да фиг с ними и вистой. Работаю в XP и доволен 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...