Перейти к содержанию

Лучшее изображение дракона, на ваш взгляд?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смутило то, что даже если существо рукокрылое, то перепонка все равно должна крепиться вдоль всего тела, что на картинке плохо наблюдается (приходится подключать воображение), не говоря о том, что перепонка выглядит как какая-то тряпка, ибо крыльевые оси и особенно лонжерон крыла совершенно не проработаны.

Помимо того, что плагиопатагиум (именно так называется перепонка о которой идёт речь) следует "прикреплять" действительно в районе таза, а то и на самих задних конечностях, также необходимо присутствие уропатагиума, для улучшения аэродинамических свойств при полёте. Очень я сомневаюсь, что без оного под хвостом, далеко улетите :). Но многие картинки - просто устоявшееся клише, с главной задачей не испортить шаблонный "эстетический" вид, сложившейся в воображении.

Впрочем, стоит отметить, что большинство работ Дарк Наташи, что драконы, что фурревые, обычно отличаются высоким уровнем проработки анатомии.

Пожалуй за исключением того факта, что она изображает бипедальных существ пальцеходящими.

Изменено пользователем Scorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[offtop]

также необходимо присутствие уропатагиума, для улучшения аэродинамических свойств при полёте. Очень я сомневаюсь, что без оного под хвостом, далеко улетите

В целом, вы правы. Кстати, приятно удивив, так как очень мало кто уделяет этому внимание (даже на референсах, где, кажись, анатомия – это все). Но стоит уточнить: не под, а по бокам хвоста, кроме того, я сказал выше:

У меня тоже перепонка доходит до таза и хвоста

Если говорить за себя, т.е. о своей анатомии, то тут есть существенное отличие в строении крыла от обычной летучей мыши. Обычные крылья рукокрылого показаны на рисунке:

bat_wings.jpg

В связи с тем, что uropatagium прикреплен к задним конечностям, это существенно ограничивает передвижение на земле. Крыланам это не так актуально, учитывая, что у них всего одна пара передних конечностей и, соответственно, один плечевой пояс, и как ни крути, сами крылья на земле создают несравнимо больше трудностей, чем какая-то перепонка на задних лапах. Во всяком случае, никто еще не видел резво бегающего крылана. ::smile

При наличии четырех полнофункциональных конечностей, вопрос решается несколько иначе, а именно: наличием локтевой оси, аналога которой у земных существ нет. Надо бы нарисовать, и где-то уже рисовал, под лапой рисунка нет, так что попробуйте представить. Грубо говоря, в этом случае возникает дополнительная опора (делящая plagiopatagium на две части), крылья становятся более широкими и не столь дельтовидными, использование перепонки (когда она в свою очередь уходит на хвост) более эффективно, при этом совершенно не мешая передвижению задних конечностей.

Память тела указывает на такое строение, хотя как инженер, а не биолог, я могу упускать какие-то тонкие моменты в назначении того или иного элемента. Допускаю также, что сходящаяся к хвосту перепонка не только служит для увеличения всей активной поверхности, но и для того, чтобы лучше гасить возможные турбулентности. Вообще, неплохо бы найти специалистов околоавиационной тематики и это все помоделить ради интересу, численными методами, или на макете. В принципе, создать небольшую аэродинамическую трубу вполне реально в домашних условиях, но этим еще никто в сообществе не занимался. ::smile

Возвращаясь к земным существам, стоит отдать должное, uropatagium – элемент не самый определяющий и не обязательно должен быть большим по площади. Более того, у некоторых видов он может вообще отсутствовать. Пруф

Пожалуй за исключением того факта, что она изображает бипедальных существ пальцеходящими.

Как будто что-то плохое. Не вижу причины, почему прямоходящее существо, тот же фурь, обязано быть plantigrade. Из реальной жизни: протезы Оскара Писториуса – почти полный аналог digitigrade хождения, совершенно не мешая ему держать равновесие. Очевидно, что эта конструкция намного эффективнее в плане рекуперации запасенной механической энергии, чем опора на ступню/носок plantigrade существ. И практика это показывает. Кроме того, полусогнутые ноги пальцеходящего антропоморфа – это природная амортизационная защита от возможных ударов и перегрузок на кости и позвоночник при прыжках на землю. А у антропоморфов они особенно уязвимы, учитывая вертикальную нагрузку тела. Мало кто задумывался, что прыжок с жестко выпрямленными ногами даже с высоты фута, может запросто повредить суставы коленей и нехило так ударить по межпозвоночным дискам. В общем, не советую никому пробовать. Так что digitigrade существа мне кажутся более совершенными.

Пожалуй, все сказал. Не обессудьте, не смог пройти мимо анатомической тематики.

[/offtop]

Насчет картинок, случайно среди прочего нашел этумилую вещицу, аж самому захотелось сделать что-то подобное. ^ _ ^

0d0a538d5188.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймонд, спасибо больше, всё очень толково обьяснено::smile

Ну и рисунок, вполне хорош) Только закладку мну, из сего изображения делать не будет..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rachaelm5.deviantart.com/gallery/409417 Вот, нашел еще одну галерею.

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raymond, я тоже приятно удивлён, даже не ожидал, что кто-то из фуррей (драконов) изъявит желание обсудить возможные анатомические структурные решения, помимо простого разглядывания картинок (чего я просто не понимаю). :) Сам я не принадлежу этим субкультурам, как вроде уже ранее говорил, просто раз из-за любопытства сюда заглянул и теперь изредка наведываюсь. В целом, uropatagium действительно может отсутствовать, я и не говорил, что подобная перепонка с латеральных сторон, в проксимальной части хвоста является обязательным атрибутом, но поскольку хвост у драконов, как я вижу, сравнительно длинный и массивный, она действительно хорошо бы дополняла активную поверхность для скольжения по воздуху, но только при условии примыкания plagiopatagium к дистальным концам задних конечностей, как собственно это и видно у летучей мыши. Вероятно даже при преимущественном использовании активного полёта, а не только просто скольжения по воздуху, гораздо более эффективной структурой хвоста оказалось бы его веерообразная структура, как у птиц, а не морфотип сухопутных рептилий.

Как будто что-то плохое.

Нет-нет, плохого разумеется ничего не вижу и приведённый пример, действительно улучшает бег и способность к прыжкам. Однако как показала земная эволюция, при приобретении бипедализма вкупе с прямохождением, плюсневые кости стопы "становятся на землю" и в значительной мере редуцируются и этот процесс вполне обоснован перераспределением нагрузки тела на две задние конечности. Если даже предположить, что пропорции мататарзальных (плюсневых) костей остались бы в неизменной форме, как у пальцеходящих квадрупедальных форм, подобная походка сохранила бы свой факультативный характер (т.е. существо при желании могло бы ходить на пальцах, а могло бы и полностью встать на стопу), но не пострадала бы от этого устойчивость на ногах? Особенно когда диафиз плюсневой кости у прямоходящего бипедала, размером чуть ли не с половину диафиза голени? Хотя, стоит заметить, что стопохождение (возможно правда также, факультативное) встречалось и у некоторых квадрупедальных форм, например у тилацина.

Память тела указывает на такое строение

Простите, а это как? Морфофизиологическое ощущение себя драконом что-ли? :О

Я вот что скажу, есть такой редкий синдром клинической ликантропии, её картина сопровождается нарушением проприоцепции (т.е. по сути нарушение работы мозжечка), ответственной за формирование представления о форме собственного тела. Простите конечно за нескромный вопрос, но просто рассчитываю на искренний и чистосердечный ответ, некоторые из вас, драконов, действительно испытывают что-то подобное, для вас подобные ощущения, это правда нечто большее, чем просто ролевуха?

PS: Извиняюсь, прекрасно понимаю, что нафлудил :rolleyes: но подходящей темы нет. А поговорить на эту тему, как я вижу, интересно не одному мне.

Изменено пользователем Scorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raymond,я тоже приятно удивлён, даже не ожидал, что кто-то из фуррей (драконов) изъявитжелание обсудить возможные анатомические структурные решения

За фуррей не могу ничего говорить, это не ко мне. Если кто-то меня спросит: «Как вы относитесь к фурям?» я, пожалуй, отвечу в стиле Жванецкого: «Я к ним не отношусь». ::smile

Сам я не принадлежу этим субкультурам, как вродеуже ранее говорил, просто раз из-за любопытства сюда заглянул и теперь изредка наведываюсь.

Я тоже не принадлежу к ним. А любопытство это хорошо, непонятно только, почему при наличии любопытства вы не пытаетесь разобраться в интересующем вас вопросе, видя лишь субкультурные элементы.

гораздо более эффективной структурой хвоста оказалось бы его веерообразная структура, как у птиц, а не морфотип сухопутных рептилий.

Некоторые драконы имеют дополнительные стабилизаторы в хвостовой части, например, те же димары. Хотя даже земная практика показывает возможность полета при отсутствии веерообразной структуры хвоста, о чем и говорят ископаемые. Но вы правы в том, что на множестве картинок хвост изображен слишком массивным или же слишком длинным, при этом первое встречается чаще, чем второе. Такое вот впечатление.

плюсневые кости стопы "становятся наземлю" и в значительной мере редуцируются и этот процесс вполне обоснован перераспределением нагрузки тела на две задние конечности. <…> не пострадала бы от этого устойчивость на ногах?

Мне кажется, что размер диафиза плюсневой кости не очень важен в устойчивости, тем более, что площадь контакта с землей может быть довольно значительна, а пальцы могут быть несколько удлинены. Кроме того, вы же понимаете, что любые прямоходящие впервую очередь держат равновесие телом, а за счет стопохождения. Своеобразный PID-регуляторв мозжечке, если хотите.

стопохождение (возможно правда также,факультативное) встречалось и у некоторых квадрупедальных форм, например у тилацина.

Не обязательно это искать у вымерших видов. Вот вам енот. Вид существующий, и вообще просто невероятный зверек по строению и развитию, как передних, так и задних лап.

Простите, а это как? Морфофизиологическое ощущениесебя драконом что-ли? :О

Я вот что скажу, есть такой редкий синдром клинической ликантропии, её картина сопровождается нарушением проприоцепции (т.е. по сути нарушение работымозжечка), ответственной за формирование представления о форме собственного тела.

Перед тем, как это написать, вы не задумывались над очевидным фактом, что будь это так, многие бы просто не смогли бы полноценно жить в этом теле, адекватно взаимодействовать с миром, держать равновесие, например? И что как-то в этой ситуации будет не до рассуждений на форумах. :roll:

Буду откровенен, говоря о памяти, я адресовал эти слова в первую очередь тем, кто понимает… нет, скорее, чувствует суть явления. Если вы заметили, я отнюдь не использовал память как аргумент в беседе с вами, оперируя фактами и своими предположениями лишь в пределах биологии.

Я догадываюсь о причине выбора вашего никнейма и вполне понимаю ваш праздный интерес. Но если вопрос биологии еще как-то соотносится с названием этой темы, так как тут так или иначе постятся картинки разных существ, то ваш вопрос находится вне ее пределов.Тем более, что не так давно высказывались претензии именно к этой теме, да и вообще не хочется порождать лишний оффтоп. Хотя, как мне кажется, было бы намного лучше по возможности упоминать, почему нравится или не нравится та илииная картинка вместо того, чтобы просто сваливать сюда арт.

По вашему же вопросу есть отдельные темы, не стоит говорить, что их нет, вы просто плохо искали. Так что не сочтите за слив, что я не стану вам отвечать, сказать как раз есть что (да и говорил не раз на этом форуме), но только смысла это делать еще раз я не вижу, тем более, в этой ситуации, извините. Могу лишь заверить вас, что с моим мозжечком все впорядке, а также с морфофизиологией, координацией, психосоматикой и прочим. Как и у остальных. И, нет, это не ролевка. Хотя я вас понимаю, порой хотелось бы, чтобы в жизни все можно было бы так просто объяснить. Засим, откланиваюсь. Спасибо за эту краткую беседу.


Раймонд, спасибо больше, всё очень толково обьяснено

Рад, если мои рассуждения вслух были кому-то полезны.

Ну и рисунок, вполне хорош) Только закладку мну, из сегоизображения делать не будет..)

А зачем именно из сего изображения? Я привел пример интересной творческой идеи, а рисунок, конечно же, должен быть свой. Может что-то подобное сделаю литографией. Кстати, вот нашел еще одну работу того же автора, Natoli:

f611a9abe18d.jpg

Вот еще милая картинка того же автора, также демонстрирующая строение крыла с локтевой осью, хотя и не совсем корректно изображенного.

be2836cc2cdc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые закладки, Рэй, где-то встречал уже нечто похожее, идея нравится :) Ну и спасибо за диалог по анатомии :) было познавательно почитать) ибо посты Скорна...черезчур пестрят специфичной терминологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Freedom Dragon, милая и знакомая картинка. Вот еще в тему:

168033c57cddt.jpg

89726196c527t.jpg

a7a18bb42643t.jpg

58d79132af0ct.jpg

06ac991d1213t.jpg

6167fa1588d1t.jpg

7cb6a65cedabt.jpg

И напоследок: ^ _ ^

f64fd2508fcat.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://dreamworlds.ru/kartinki/71651-krylatye-ot-skysealer.html

http://skysealer.deviantart.com/gallery/

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше качеством бейте, а не количеством. Всё что я последнее видел в интернете полное... Лишь только в некоторых чувствуется атмосфера и то таких рисунков мало :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, видел на Гнезде. Красявый дракош. Комплекцией тела напомнил изумрудного дракона из Героев 5.

Но с логической ошибкой - угадай какой :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракончик

Не я не знаю какая там логическая ошибка. Хотя можно сказать что шипы слишком большие и их много очень, морда слишком "сказочная" и рога я что то не вижу... Хотя благодаря таким отличиям этот дракон и кажется очень красивым.

Изменено пользователем USA-General-Laser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...