Перейти к содержанию

"Лучший рассказ на фэнтезийную тематику"


Рекомендуемые сообщения

Рассказы, поступившие на конкурс:

1. Сказка (705 б)

2. Лента Мёбиуса (9 кб)

3. Первый контакт (34 кб) (исправлено!)

4. Бессметрный (9 кб)

5. Гонка со смертью (3 кб) (автор: Виктор Кант)

6. Второе пришествие (5 кб)

7. Легенда о славном лучнике Риэне (9 кб)

8. Зандер и Мальва

9.Кусочек из жизни

10. Дракон (1 кб)

ВНЕ КОНКУРСА

Это поправленный автором рассказ, который высылался на конкурс. Я уже в личной беседе автору пояснил, что править после того как работа выставлена как-то некузяво и я этого делать не буду (чтобы не наступать на одни грабли дважды), в ответ я получил угрозу и шантаж: "Всем расскажу, если не выложишь!" Так вот, уважаемый автор, выложить не проблема, но в конкурсе эта работа уже есть. :evil:

Итак работа вне конкурса: Легенда о славном лучнике Риэне (исправленная! :!: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Народ, у меня опять заглючило почту. Где-то с конца прошлой недели. Кто отправлял что-либо профорвардте на [email protected], только не много, там же всего 20 метров места дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой, какова верхняя граница объема рассказа?

А то кто-нить еще заявит, что я написал роман-эпопею, а не рассказ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 кб - устраивает? :twisted:

Ты шутить-то шути! Но жюри все читать придется, кто чего там награфоманил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал все....

Понравилось тоже все...

Но больше всего Лента Мебиуса... И читать не много и трогательно даже... и интересно....

Жалко что мало...

Вот в Разведке много читать, развертка сюжета тоже есть, но как то не очень, хотя...

Впрочем это только мое мнение.

Вот и все пока....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли вопросы:

- как будет проходить голосование?

- критика приветствуется?

- а конструктивная?

- если ты участник, то участия в обсуждении не принимаешь?

и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- как будет проходить голосование?

- критика приветствуется?

- а конструктивная?

- если ты участник, то участия в обсуждении не принимаешь?

и т.п.

1) Голосование скорее всего будет проходить так: каждый обитатель А2 оставит пост (чтоб не было никаких разговоров о накручивании голосов администрацией :evil: ), в котром расставит понравившееся работы по 3м местам

пример:


1) картинка занимающая 1е место

2) картинка занимающая 2е место

3) картинка занимающая 3е место

2) Критика приветствуется, но не усердствуй особо, я тебя прошу :)

3) только конструктивная и приветствуется :twisted:

4) никаких ограничений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- как будет проходить голосование?

- критика приветствуется?

- а конструктивная?

- если ты участник, то участия в обсуждении не принимаешь?

и т.п.

1) Голосование скорее всего будет проходить так: каждый обитатель А2 оставит пост (чтоб не было никаких разговоров о накручивании голосов администрацией :evil: ), в котром расставит понравившееся работы по 3м местам

пример:


1) картинка занимающая 1е место

2) картинка занимающая 2е место

3) картинка занимающая 3е место

2) Критика приветствуется, но не усердствуй особо, я тебя прошу :)

3) только конструктивная и приветствуется :twisted:

4) никаких ограничений

Что-то я не понял... Это касается вообще конкурсов или только рассказов? Если последнее, то каким боком сюда влезло слово "картинка"? Если же первое, то по этим самым картинкам будут очень серьезные возражения. И обоснованные, кстати :wink: Но об этом в соответствующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я могу сказать, прочитав все семь рассказов? С уверенностью только одно – подобные конкурсы не только нужны, но и даже необходимы для правильного и своевременного развития письменной речи у молодежи широкой категории возрастов. Подавляющее большинство людей относиться к критикам, и к критике вообще, я бы сказал не очень положительно. Видимо они полагают, что подобный род деятельности не только не нужен, но и даже вреден для лит. общества. Они ошибочно исходят из того, что читателю после прочтения и без дополнительных разъяснений ясно что именно у писателя получилось хорошо, а что плохо (однако в данном случае все как раз наоборот, т.е. предельно ясно и понятно). Не в лучшем положении находится и сам автор, которому в своем произведении не только не видно своих же ошибок, но и также может казаться, что написанное вполне можно показывать посторонним людям без опасения оказать на них определенное воздействие. А именно: уронить под стол в припадке смеха, заставить с тревожащей периодичностью повторять фразы "Очень глупо. Он опять несет чепуху. Конечно, снова неверно", а также активизировать участок мозга, отвечающий за протягивание указательного пальца правой руки к кнопке "Delete", или того хуже усыпить.

Очень жалею о невозможности прокомментировать каждое предложение встречающееся в текстах, а в некоторых случаях и каждое слово. Конечно, проще всего было сказать "да это же полный бред!", но ввиду того, что подобный метод критики доступен каждому младенцу дотянувшемуся до Интернета, мне пришлось от него отказаться. Но в свою очередь, если свести воедино все параметры, характеризующие степень качества произведения (художественность, идея и т.д.) и объективно оценить все произведения по десятибалльной шкале, то результатов выше оценки "5" можно и не ожидать. Вот почему дальнейший анализ произведений неполон и имеет поверхностный характер.

Крайне нервным и невосприимчивым к конструктивной критике людям и пр. существам, а также тем, кто вообще не понимает юмора, читать дальнейший наезд на интеллектуальное творчество категорически запрещается.

(1) Не хочу кого-то обидеть, но я даже не знаю с какого конца начать. Похоже, что написано в "японском" стиле, вроде этого: "я камень и я лежу на земле. она холодная и склизкая от осеннего дождя. мокро. а я листок на дереве. дует сильный ветер и меня сильно колбасит. тучи сгущаются". Так что лучше ничего больше говорить не буду – пусть лучше оно скажет само за себя. Одним словом "сказочное" произведение.

(2) Ключевыми в произведении считаю следующие фразы: "две сгорят от огненных шаров", "одну накроет ледяной сферой". Дальше я ожидал что-то подобное этому: "а самый последний сдохнет от молнии" – настолько сильные воспоминания у меня остались после пилотирования второй Диаблы. Но, увы – автор не оправдал надежд.

И еще эта, очень понравились шарики. Какие милые пушистые зверьки... Хочу себе одного такого.

(3) Если про некоторые, хм... произведения можно сказать что они очень и очень маленькие, то тут ситуация обратная. Написано так много, что прочитать все до последнего слова не представляется возможным.

Впечатляет масштаб идеи: трое доблестных разведчиков прилетели на планету Х и обнаружив там трех же драконов насаждающих местным жителям свои жизненные принципы, пробуют вступить с ними в контакт. Автор подводит своих героев к этому моменту мягко и ненавязчиво, протаскивая протагонистов мордами по устоявшейся в фантастике процедуре рукопожатия двух цивилизаций.

Наставленных в рассказе подводных мин и торчащих из камышей роялей, достаточно чтобы потопить в приторном вареве даже самое доброжелательное и непредвзятое отношение. Вот некоторые примеры:

"Проверьте боекомплекты. Раздались звуки передергиваемых затворов." Все правильно. А когда будет отдано приказание "привести оружие в боевую готовность", то послышится звук падающих на землю патронов.

"Гранаты в боевое состояние. По две штуки." Интересно, это как надо понимать? Выдернуть чеку и засунуть ее рычажком за пояс?

"Потом он метнул гранату, попавшую на крыло дракону." Потрясающе, это не что иное, как новый вид оружия – гранаты для закидывания низколетящих целей. Кстати оборонительного или наступательного действия?

"За каким х..ном". Вот это да! Вот так злостный матюк! Чтобы автор больше так не стеснялся при написании подобной нецензурщины, пишу специально для него: ХРЕНОМ. Конечно между буквой "х" и "ном" может находиться связующий слог, построенный по принципу русского трехэтажного мата, но тогда мое понимание всей мощи этого слова меркнет перед мастерством и профессионализмом десантника.

Кроме того, поразили своей гениальностью следующие моменты: объем лексического словаря драконов; вся техника в своем развитии остановившаяся на уровне 80-х годов (кроме космических кораблей, неработающих аннЕгиляторов и автодоков); Евгений Иванович Мирный (собственной персоной); послесловие автора, вернее его откровенность и многое др.

(4) Странный рассказ. Писался явно нерусским человеком.

(5) Проснулся на слове "навсегда". Что это было?

(6) Содержание рассказа осталось для меня сокрытой тайной, а слово "уёдете" вообще наводит на мысли о его нерусском происхождении. Присутствие в этом слове буквы "Ё" только подтверждает тот факт, что в распоряжении автора находилась клавиатура с инопланетной раскладкой.

Моя фантазия не безгранична и поэтому "уезжающего дракона" я даже представить себе не способен. Видел "коня педального" и кентавра двухколесного, но дракона на авиационных шасси, до сих пор не встречал.

Также было приятно узнать, что автор данного произведения имеет доступ к компьютеру с установленным на нем "Глазом дракона". Жаль автор не поведал об уровне своего чешуекрылого друга и не описал способ убиения Главного Гада на уровне сложности "тяжело".

(7) Создается непередаваемое ощущение, что автор запутался в собственном слоге, а потуги на литературность смешны и крайне наивны. Присутствие труднопроизносимых названий и имен, говорит либо о принадлежности автора к кучке индивидуумов, именующих себя "ролевиками", либо о мега-задумке состряпать в будущем из всего этого некий сериал, этак книженций на девять. Также странным кажется факт отсутствия прилагающейся к архиву карты мира – без нее понять, что где находится просто невозможно. Сильно настораживает отсутствие драконов. Невольно вспомнился анекдот:

Посетитель столовой официанту:

- Во-первых, это... несъедобно, а во-вторых, почему так мало?

===================

Что можно сказать в заключение? Одним словом, знатно народ настрочил. Настолько заковыристое творчество попалось - не сразу и поймешь с какой стороны к нему лучше подступиться. Но если вообще ничего не писать, то понятное дело, лучше от этого тоже не станет. Так что дерзайте. Всем без исключения - решпект.

За сим бью челом.

Искренне ваш, Green Drake.

P.S.: Для тех, кто еще не понял сообщаю: это была абсолютно невинная шутка и ее ни в коем случае не следует воспринимать близко к сердцу. Прошу прощения, если при написании данного опуса я кому-то нечаянно наступил на больной хвост, лапу, ногу, крыло, руку или любую другую конечность. Также может показаться, что я хотел обидеть, унизить, обругать, обфлеймить, а также надругаться каким-либо другим доступным способом, над всеми без исключения авторами. Со всей ответственностью заявляю – это не так. К данной "критике" следует относиться стойко, непредвзято, по-солдатски холодно, зная при этом, к какой важной цели мы все стремимся. Следует понимать, что материал представляемый "as is", необходимо истолковывать строго как он есть и никак иначе. Если же всего этого будет недостаточно чтобы остановить разъяренную толпу писателей и им сочувствующих, то сообщаю, что в написании особо громких критических замечаний принимал участие некто Билл Гейтс (правда косвенное).

P.P.S.: Чтобы не загромождать текст, все смайлы были собраны в одну кучу, т.е. вот сюда -->>

:idea::?::?: :!::lol::):twisted::D:shock::? ::smile

P.P.P.S.: Теперь вполне сурьезно. Если глубокоуважаемым судьям это пригодится, то могу предложить следующую шкалу критериев оценки фантастического произведения:

Новизна: x

Убедительность: x

Художественная ценность: x

при x={1..3}@R

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу обратить внимание что Я и Green Drake-разные люди!!! и в чате меня зовут так-же как и здесь... А то нас все путают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературный критик Белинский Виссарион Григорьевич умер в 37 лет.

Литературный критик Добролюбов Николай Алексеевич умер в 25 лет.

Литературный критик Писарев Дмитрий Иванович умер в 28 лет.

Я не угрожаю, нет. Просто предупредил.

(с) Лео Каганов

:mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературный критик Белинский Виссарион Григорьевич умер в 37 лет.

Литературный критик Добролюбов Николай Алексеевич умер в 25 лет.

Литературный критик Писарев Дмитрий Иванович умер в 28 лет.

Я не угрожаю, нет. Просто предупредил.

(с) Лео Каганов

:mrgreen:

Слава тебе Господи! Критиком мне ужо не быть!

(38 лет скоро, aднака :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературный критик Белинский Виссарион Григорьевич умер в 37 лет.

Литературный критик Добролюбов Николай Алексеевич умер в 25 лет.

Литературный критик Писарев Дмитрий Иванович умер в 28 лет.

Я не угрожаю, нет. Просто предупредил.

(с) Лео Каганов

:mrgreen:

Да вот как начитаюцца всякого, так и мруть. :D А когда писатели подсобляют. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всем представленным рассказам, кроме первого и принадлежащего Эльфу (но к Эльфу, соответственно, будут предъявлены более высокие требования, чем к прочим участникам), есть некоторые стилистические замечания...

Что в совокупности с необычностью выбранной формы ("picture" вместо "movie") к сожалению, не смог найти адекватного отображения второго слова в русский язык автоматически ставит "Сказку" на первое место... IMHO, естественно...

По вложенной идее - опять таки за исключением вышеупомянутых рассказов - нет ничего ярко выделяющегося...

2 Green Drake:

Спасибо за критику :) Порадовала как сама статья, так и реакция на мой рассказ :lol:

2 Pet:

Ушки поообрываю :twisted: Грифон, ты помнишь, что я просил сделать, когда отправлял рассказ? :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, срок уже давно истек и пора бы подвести итог.

Сегодня к вечеру или в худшем случае завтра, я выложу правила голосования в соответствующий топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНЕ КОНКУРСА

Это поправленный автором рассказ, который высылался на конкурс. Я уже в личной беседе автору пояснил, что править после того как работа выставлена как-то некузяво и я этого делать не буду (чтобы не наступать на одни грабли дважды), в ответ я получил угрозу и шантаж: "Всем расскажу, если не выложишь!" Так вот, уважаемый автор, выложить не проблема, но в конкурсе эта работа уже есть. :evil:

Пэт, ты молодчина - большего идиотизма и такого клинического проявления тупости я еще в жизни своей не встречал.

Послать куда подальше нашего пернатого друга - так ведь не поймет, сказать по-другому - тоже ничего не выйдет... не знаю, кажется от ТАКОГО уже впору лечить.

А там - понимай, как знаешь :)

На твое, как говорится, усмотрение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...