Перейти к содержанию

Общая теория фашизма


Рекомендуемые сообщения

Ты че буянишь, Харконнен? Во-первых, тебя уже давно Атрейдис убил и развенчал твой культ личности. :twisted: А, во-вторых, получить второго Сталина на твою рыжую голову для тебя вполне реально - мы ишшо не старые, может, доживем. Как тебе это понравицца, я не знаю. Твое летучее кресло обобществят и тебе туда Микла с Чеширским подселют. Штоб ты, буржуй, один не летал. :D

Хых.. нет уж... Это ТЫ доказывай, что "стройбат" при строительстве эффективнее зеков. :) Ты этот тезис поднял, тебе и флаг в руки. :)

Во всяком случае, стройбат будет не хуже. Без пыток, оскорблений и голода люди работают продуктивнее.

А фермер покахывает ОГРОМНЫЙ кукиш и сваливает с фермы в город. :lol: Если фермеру невыгодно земледелие - он его бросает нафиг. Колхозник не может физически.

Чуешь разницу?:)

Можно его не отпускать, но и голодом не морить и не ставить в условия, когда ему совсем хреново будет тот же хлеб производить. Индустриализация давно уже прошла, но паспорта крестьянам выдали только в начале 60-ых годов. А была бы другая ситуация, люди не мечтали бы так удрать из деревни. Так что не уверен я, что иначе было, ну, никак нельзя.

Ну, стала бы Россия немного попозже индустриальной страной.

Не стала бы... сожрали бы.

Подавились бы. :D Больно много жрать пришлось бы. А еще у СССР была Красная Армия в 5 млн. человек, которая воевать умела.

Вспомним, например, некоего Черчилля и его речи о коммсунизме вообще и СССР в частности...

После 1-ой мировой Англия была в такой... тяжелой положении. :wink: Практически все молодые мужчины погибли на фронте. В стране тоже была разруха. Так что еще неизвестно, полезли бы они на огромную Россию. Логика хорошая: "Не дадим англичанам наших русских убить! Луше сами их голодом уморим!" :lol:

Признают только силу. Аграрная страна сильной быть не может.

С этим согласен.

Человека мораль ограничивать должнеа. Политика в принятии решений - НИКОГДА в жизни.

Когда политика ничто не ограничивает, рано или поздно это приводит к Челябинску и Чернобылю, например. Там никого не предупредили об аварии, и люди, вместо того, чтобы бежать, остались кушать радиацию. Или это приводит к разворовыванию страны элитой с помощью разных мафиози и вывозу награбленного зарубеж. К тому, что в твоих солдат стреляют из твоего же оружия. Потому что выходит - человек ничто, так, чмо несчастное. Поэтому никакого пиэтету я к диктатурам не питаю, хотя и считаю, что в определенных ситуациях они могут быть необходимы. Тока вот относительно Сталина у меня большие сомнения. Так как я подозреваю, что этот человек больше думал о сохранении власти в своих руках, чем о стране.

Неужели все репрессированные командиры были копией Тухачевского?

Хых... а приведи кто не был. :)

Обвиняешь то ты - вот данные и приводи, а?:)

Извини, дорогой диктатор Харконнен, шо я так на твово коллегу-то наехал! :D Ну, знаешь, некузявый он какой-то, морда рябая... То ли дело ты, племянник! :D Я только думаю, что командиров больно много было, чтобы все они оказались бездарями. А насчет конкретных людей, это надо в историю гражданской войны лезть. Если б все они были бездарные, Ленин не победил бы. Просто при военной диктатуре наибольшая угроза власти диктатора исходит от других военных, а еще от спецслужб. Поэтому было столько чисток в армии и ЧК.

Вся Европа после 2-ой Мировой, Япония, Австралия, США в свое время.

Хых.... Германия? :)

Ты думаешь, без нацистского режима создала бы она тц промышленность которая у неё была?:)

Франция , Англия и т.д. - у них тогда УЖЕ БЫЛА промышленность(Они победили в 1й Мировой). У Германии и России она была фактически уничтожена войной. И им нужно было её БЫСТРО восстановить.

Ты прекрасно помнишь, как я спорил с Красным, когда он доказывал, что СССР не отличался от гитлеровской Германии. СССР можно было достаточно легко сделать копией фашистской Германии, и к концу жизни Сталина, кажется, к этому шло. Но все-таки СССР отличался и, как мы выяснили, Сталин убил гораздо меньше народу. (Если брать цифру 5 млн.)

В любви к гитлеровской Германии меня, пожалуйста, не обвиняй. :( Подобью из рогатки вместе с креслом. :D:wink:

Кстати... с чего ты взял, что в Японии более "мягкий" режим был нежели в СССР или 3м Рейхе?:)

После того, как там амеры воцарились? Должен был быть получше поидее...

. А ты уверен, что Россия с ее огромными ресурсами не могла бы найти себе спонсоров и добыть средства за рубежом?

Угу... Коммунистическая партия на деньги иностранного капитала добывает ресурсы и тшолкает зарубеж... смешно, не правда ли?

Если бы СССР не трубил по всему миру о Мировой революции, его бы не так боялись. Может, и дела бы стали иметь.

Хых... ты считаешь, что заключённые концлагарей не работали?:)

И рабочий "трудового фронта" сильно отличался по правам от ЗК?:)

Я хотел тебе сказать, что Германия добилась своего без таких крупномасштабных репрессий, будучи задавлена Версальским договором. Гитлер мог бы даже евреев не убивать - шизик был просто. Словом, к своим немцы относились лучше. Вот другие для них были не люди.

И на эти тоже... вплоть до золотых зубов, выдранных из трупов и переплавленных в слитки. :)

А деньги от золотых коронок он получал уже во время войны. До 1939-го года, насколько я помню, еще не было развернуто уничтожение людей в лагерях. И сколько он получил с коронок, спрашивается? Вот потом с грабежей по Европе - да. 580 млн. долларов золотом. Для этого он и военную машину посторил.

Основные средства Гитлер получил как раз у богатых арийцев с полного их согласия. Кстати, тайное восстановление армии началось задолго до прихода Гитлера к власти, чуть ли не с 1920-го года.

Восстановление Армии в Веймарской республике?:)

Какие-то дела с советским руководством - Лениным, Троцким и прочими у немецких военных были. (Кто Ленину помог власть захватить, а?) :) Потом все это приняло бОльший размах - см. пост Красного.

Если нужна диктатура, то и она разная бывает

Ты бы предпочёл Гитлера?:)

Давить усатую тварь. :D Извини, я Адольфа имел ввиду. :lol: Я бы предпочел не Сталина и не Гитлера.

Сталин хотя бы доказал ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ своего режима, в отличие от.

Нам повезло, что Россия на Урале не кончалась. :D Такие эксперименты проводить, знаешь...

Красный, за Перл Харбор никто никакому амерскому генералу Генералиссимуса не давал. :D Американцы ошиблись, и Сталин в 1941 ошибся.

Хотя бы Суворову. Но не Сталину все-таки.

Хых... Что значит "хотя бы"? Уже и Суворов недостоин?

Суворов достоин. "Хотя бы" - значит, например. :D

Хых... планов Сталина, я, увы не знаю. Но то, что Резун ВРЁТ - это очевидно. :)

Штука в том, что Резун объяснил некоторые вещи, которые никто больше не хочет объяснять. Что б он там про бомбежки с 12-ти километров не писал. :D Действительно, ведь Гитлеру было невыгодно нападать на СССР, воюя одновременно с США и Англией...

ps Измаил, говорите? Да Шэйда туда запусти, все турки сами покончат самоубийством. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

>Вся Европа после 2-ой Мировой, Япония, Австралия, США в свое время.

Мдя. Таже США поднялась на каторжниках и пленных, Япония за счет такого собственного "геноцида", что Сталин близко не стоял, Австралия каторжники, Европа после второй мировой часть за счет СССР, часть за счет относительно не уничтоженной экономики (как во Франции например). И ни у кого напомню позади смены режима подобного Россия-СССР небыло собственно. Ну да Харконнен я думаю более развернуто ответит. Иначе я ну очень много напишу.:)

>Хотя бы Суворову. Но не Сталину все-таки.

ну было у Суворова это звание, было.:)

>PS Значит, ты считаешь, что Резун врет, когда доказывает, что Сталин хотел напасть первым? А зачем Гитлеру было нападать на СССР в тот момент?

Почитай Манштейна, Гудериана и Паульса, все станет яснее несколько. Что касается напасть, то резун не врет (хотя первость вопрос спорный). Другой вопрос, что он это выдает за свое открытие. Напомню, что оборонную доктрину наша страна приняла ПОСЛЕ Второй Мировой, а не до. И в школе вам про это господа говорили. Резун подменяет понятие "Германия напала вероломно", но ведь так и было. Хотя нет, они вроде как и Японцы за 15 минут до начала известили:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя. Таже США поднялась на каторжниках и пленных,

Экономику США и Канады строили каторжники и планные? Ты б хоть "рабы" написал (на Юге). По поводу Северных Штатов что-то не помню я, чтобы там Гулаг был. Чтобы в США миллионами народ расстреливали (если речь не шла об убитых на войне), я тоже не помню.

Япония за счет такого собственного "геноцида", что Сталин близко не стоял,

Я ж имел ввиду период после 2-ой Мировой, когда ее захватили американцы. Собственно, именно тогда расцвет экономики и технологий там и произошел. Про геноцид после войны я что-то не слышал. Чего там было геноцидить, амеры их уже так разбомбили...

Австралия каторжники,

После войны Австралия уже не была страной каторжников и аборигенов. Правда, неудачный пример, т.к. на ее территории не было боевых действий. Японцы только бомбили северные районы.

Ну да Харконнен я думаю более развернуто ответит. Иначе я ну очень много напишу.:)

Да напиши, интересно. Наверняка я что-то не знаю. Я, правда, еще сам материал поищу, а то как бы не вышло как с Гитлером, который меньше Сталина убил. :) Я, собственно, согласен с тобой, что, скорей всего, без диктатуры после гражданской войны было нельзя, потому что была разруха и полная анархия. Я только не считаю, что Сталин гений, отец родной и т.д. Уж больно много он начудил такого, без чего точно можно было б обойтись.

Почитай Манштейна, Гудериана и Паульса, все станет яснее несколько. Что касается напасть, то резун не врет (хотя первость вопрос спорный). Другой вопрос, что он это выдает за свое открытие.

А не все ли равно? :wink:

Резун подменяет понятие "Германия напала вероломно", но ведь так и было. Хотя нет, они вроде как и Японцы за 15 минут до начала известили:)

То что он хотел напасть, сомневаться не приходится. Вопрос, почему он напал тогда, когда ему это было невыгодно.

Кстати, население Германии тогда было 60 млн. Военные потери - немного больше трех. Это к нашему разговору с Харконненом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если была нужна армия дешевых рабочих, может, стройбаты создавать, а не концлагеря?

А ты знаешь такого Моисея? Который 40 лет сотню километров шёл? А тут у нас просто ускорили процесс...

2) Почему создавать нерентабельные колхозы было лучше, чем фермерские хозяйства? Гораздо приятнее, когда тебе дают землю (как обещали!), нежели когда отбирают корову и объявляют ее общей. :-)
Ну не скажи... Это только бывшему владельцу неприятно, а остальным даже очень ноборот :)

И насчет "нерентабельности" не заблуждайся... Выход у них конечно меньше, чем у фермеров, но и затраты на единицу продукции намного меньше (в первый десяток лет)...

4) Возвышение Лысенко и травля генетиков-кибернетиков. Ты можешь найти в этом хоть какую-то выгоду для страны?
Да - это ошибка. Но, предположим, что поддержали бы "генетиков"... Что бы это дало? А ничего. Тогда генетика никакой отдачи дать не могла. Только сейчас хоть какие-то результаты начали появлятся...

А с другой стороны - что, если бы Лысенко оказался прав? Результаты (и неплохие) можно было бы получить в ближайшие лет пять...

6) Что было выгоднее: вкладывать деньги в финансирование антиправительственных бунтов по всему свету или в развитие собственной экономики?
Ломать проще, чем строить... В войне 1/6 против 5/6 как экономику не развивай - всё равно сил не хватит - задавят. А если соотношение выравнять - то совсем другое дело...

7) Помочь Германии получить собственную военную технику и кадры для армии в обход Версальского договора + помочь прийти Гитлеру к власти - есть акт наступания на грабли. А выражаясь культурно - большая политическая ошибка.
ИМХО - надеялся, что из национал-социалистов могут получится просто социалисты...

8) Если он такой Генералиссимус, то как он допустил разгром 1941-го года? Это еще одна большая ошибка.

9) Есть масса стран, которые создали себе промышленность без репрессий, жесткой диктатуры и террора. После 1-ой Мировой войны и установления сов. власти на Россию никто не собирался нападать, время было.
Хоть одну назови, а?

Вся Европа после 2-ой Мировой, Япония, Австралия, США в свое время.
"Вся Европа после 2-ой Мировой, Япония" - они и до 2 мировой не лаптем щи хлебали

"Австралия" - а там промышленность есть?

"США в свое время" - до середины 19в там рабство было... И у них просто "диктатура и террор" для непроживающих на территории США :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Неужели все репрессированные командиры были копией Тухачевского?

>>х... а приведи кто не был.

Харконнен, увы, если бы все тбыло так уж отлично. К сожелению Резун врет и тут, наряду с бездарностями репресировали и многих вполне талантливых командиров. Например того же Горбатова. Надо признавать, что репресии были и посстрадало много неваинных и полезных людей. Но наряду с этим было сделано много полезного для страны, как бы ценичтно это небыло.

>Во всяком случае, стройбат будет не хуже. Без пыток, оскорблений и голода люди работают продуктивнее.

Эльф, ты стройбат видел? Я видел. Не знаю, возможно концлагеря были не так уж и плохи. Насчет продуктивности не уверен. Под страхом смерти люди тоже работают обычно довольно эффективно.

>А еще у СССР была Красная Армия в 5 млн. человек, которая воевать умела.

И где она это продемонстрировала? Вопрос весьма спорный. К началу 30-х от былой КА практически ничего не осталось. По огромному ряду причин. Хотя Англия и Франция точно бы подавились.

>После того, как там амеры воцарились? Должен был быть получше поидее...

Советую почитать книжки, какие там были волнения и как их подавило их собственное правительство. Быстро и жестоко. Чтобы заняться делом.

>Какие-то дела с советским руководством - Лениным, Троцким и прочими у немецких военных были. (Кто Ленину помог власть захватить, а?)

Не сравнивай рейхсвер и вермахт.

>Красный, за Перл Харбор никто никакому амерскому генералу Генералиссимуса не давал.

У них нет такого звания, вот и все. Подозреваю, если копнуть, то найдешь еще не то. Как гораздо более веселый пример - Паульсу было присвоено звание фельдмаршала, только потому, что еще ни один немецкий фельдмаршал не сдавался в плен. С этаким намеком.

>Действительно, ведь Гитлеру было невыгодно нападать на СССР, воюя одновременно с США и Англией...

Эльф, ты ничего не путаешь? США собственно на тот момент активных боевых действий не вели против Германии. Без таго забот полон рот. Англия же была не в состоянии воевать с военной машиной Германии, но вот ее флот был вполне способен перечеркнуть план блицкрига. Собственно повторилась наполеоновская история 1 в 1. Будь на месте ла-манша перешеек, небыло бы англии. Как Роммель их гнобил в Африке без снабжения, авиации и оборудования это сказка. Как их поимели во Франции сказка не хуже. Собственно Гитлер напал на СССР при войне с Англией и вовсе не эта война оказала существенное влияние на русский фронт, а наоборот.

>Штука в том, что Резун объяснил некоторые вещи, которые никто больше не хочет объяснять.

Например? Кстати я легко могу объяснить все то что Резун называет подготовкой к наступлению подготовкой к обороне. Для этого все что надо это открыть военную доктрину СССР тех лет и планы возможной оборонительной войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штука в том, что Резун объяснил некоторые вещи, которые никто больше не хочет объяснять.
Например? Кстати я легко могу объяснить все то что Резун называет подготовкой к наступлению подготовкой к обороне. Для этого все что надо это открыть военную доктрину СССР тех лет и планы возможной оборонительной войны.

Например:

Зачем перед войной была уничтожена полоса укреплений ("Линия Сталина")?

Укреплённые сооружения, проходившие по старой границе, были не только разоружены, но и разрушены.

Зачем перед войной огромные ресурсы были сосредоточены непосредственно вблизи границы?

Резун утверждает, что в районе границы было складировано немеряное количество войск (практически вся Красная Армия), боеприпасов, снаряжения, ГСМ и техники.

А оборона - по теориям военных - должна быть эшелонирована в глубину, и для обороны ресурсы надо было сосредотачивать ну никак не на самой границе.

Зачем перед войной надо было сосредотачивать авиацию на приграничных аэродромах (где она погибла, не успев подняться в воздух)?

Для обороны её надо было рассредоточить и замаскировать, чтобы её нельзя было вынести первым ударом. Полевой аэродром 123-го истребительного

авиационного полка, например, находился в двух километрах от германских

границ - на расстоянии миномётного выстрела.

Зачем перед войной были _разминированы_ (Утверждение Резуна, который ссылается на книгу И. Г. Старинова "Мины ждут своего часа") пограничные мосты?

Их (если бы готовились к обороне) следовало бы заминировать и подготовить к взрыву. Также перед войной снималась колючая проволока, разминировались подходы к границе, ремонтировались мосты и дороги.

Зачем Сталин разделил Польшу так, что у нас с Германией появилась общая граница, откуда немцы потом напали?

Если бы он не подписывал акт Молотова-Риббентропа - Гитлер бы не решился нападать на Польшу, а для обороны нейтральное государство между тобой и противником не даст случиться "внезапному нападению".

Зачем перед войной у нас было свёрнуто производство противотанковых пушек (это чисто оборонительное оружие)?

Зачем Сталину для обороны понадобилось огромное количество парашютных десантников (Летом 1941 года было сформировано 10 воздушно-десантных корпусов?) Это вроде войска, натренированные для наступления, а для сидения в окопах достаточно и обычной пехоты.

>4) Возвышение Лысенко и травля генетиков-кибернетиков. Ты можешь найти в этом хоть какую-то выгоду для страны?

Исключительно конкурентная борьба. Это нам сейчас хорошо размышлять хороша генетика или нет. А тогда? На все у страны ресурсов не хватит. Кстати, как не парадоксально Сталин в большинстве своем выбирал правильны! е направления и умел свои ошибки исправлять. Вот ты например можешь сейчас назвать наиболее преспективное направление в развитии самолетостроения? особенно если к тебе придут два авторитетных конструктора из КБ конкурентов? И будут талкать противоположные идеи. Кстати, чтобы так огульно Сталина не хаять советую почитать мемуары Ильюшина, Грабина, Туполева, Яковлева и т.д. Или воспоминания Жукова (10-е издание или позднее). Да Сталин небыл гениальным военноначальником. Но все отмечают его внимание к проблемам, глубокий уровень познаний, подготовки к встречам, информированность, заинтересованность. Стремление и возможность помочь.

Почему, говоря о воспоминаниях Жукова, ты говоришь о 10-м издании (или более позднем)?

Видимо, до 10-го издания Жуков Сталина ругал, а потом перестал, в связи с требованиями политкорректности.

Но тогда можно то же сказать и о других мемуарах: всё хорошее, что в них приписывалось Сталину, могло происходить от требований политкорректности на момент написания мемуаров, а не от впечатлений от общения с настоящим Сталиным.

Сам Сталин не блестел гениальностью при выборе правильных направлений - как это можно видеть сейчас.

Примеры в военной технике - это динамореактивные пушки Курчевского и строительство огромных артиллерийских линкоров (типа "Советский Союз") и крейсеров (типа "Кронштадт") перед войной (что можно объяснить влиянием международной моды) и ПОСЛЕ войны, когда они уже были объективно ненужными.

Сталин лично пропихивал этот уже бесполезный проект до 53-го года, а потом уже почти готовые корабли были разобраны.

По поводу Генетики - Сталину было достаточно послушать Вавилова и иметь крупицу здравого смысла, чтобы прекратить преследование генетиков.

И денег на развитие генетики надо было совсем немного.

Если он такой Генералиссимус, то как он допустил разгром 1941-го года? Это еще одна большая ошибка.

Разгром? Вопрос спорный. Собственно СССР сдержал ! "Блицкриг", разработанный Паульсом и не содержащий никаких просчетов. Это фактически идеальный план. Его единственное слабое место - он должен точно выполняться по срокам. Причем не прсто выдержали, а сумели наладить в условиях разгрома производство и разработку техники. Заменить командиров на нужных и т.д. Напомню, что ни одна страна мира до СССР разгрома собственно не пережила. И встречный вопрос, а как тогда воспринимать Перл-Харбор? Рузвельт тоже бездарь? Разгром Франции? Разгром по сути Англии. Что творил Роммель в Африке это просто фантастика. Повезло англичанам, что есть слово Россия.

Резун написал несколько книг (не только "Ледокол").

"День М", "Очищение", "Последняя Республика".

Я их прочитал.

Может быть у Резуна что-то и не так, но неправдой не может быть всё что он утверждает (Англичанам повезло вдвойне: Не СССР сдержал Гитлера, а совсем даже наоборот. Если б не Гитлер - пришлось бы кушать еловую хвою вместо овсянки).

Сейчас наконец книга вышла. Где объединили все по полочкам объясненное насчет Резуна. Надо глянуть название точное. А так он врет начиная от количества танков, ТТХ и прочего, до способа подачи информации.

Можно подробнее, что не так с ТТХ и количеством наших самолётов и танков?

А еще у СССР была Красная Армия в 5 млн. человек, которая воевать умела.
И где она это продемонстрировала? Вопрос весьма спорный
Я как-то слышал, что для успешного наступления необходимо минимум тройное превосходство в силах.

У Гитлера явно не было 15-ти миллионов солдат и десятков тысяч танков и самолётов в 1941-м.

Поражение СССР в 1941-м можно объяснить или идиотизмом Сталина или его злой волей (он подготовил Красную Армию вовсе не к тому что произошло).

В идиотизм Сталина я не верю - остаётся тогда только версия Резуна.

WBR,

Red Kite

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Экономику США и Канады строили каторжники и планные? Ты б хоть "рабы" написал (на Юге). По поводу Северных Штатов что-то не помню я, чтобы там Гулаг был. Чтобы в США миллионами народ расстреливали (если речь не шла об убитых на войне), я тоже не помню

США изначально английские, испанские и французские колонии. Дальше продолжать? Канада - по настояший день главой государства официально является королева Великобритании. Я уже молчу про географическое положение, особенно канады. И про местных жителей собственно до сих пор содержащихся в резервациях.

>Я ж имел ввиду период после 2-ой Мировой, когда ее захватили американцы. Собственно, именно тогда расцвет экономики и технологий там и произошел. Про геноцид после войны я что-то не слышал. Чего там было геноцидить, амеры их уже так разбомбили...

Собственно расцвет произошел после падения занавеса Токугавы. к 1905 году и далее. Второе чудо опять таки объясняется тем же что и первое. Японцы рабы по жизни. У них ярко выраженное свойств подчинения, несопротивления далже самому хреновому сверху и т.д. Многие просто помирали от голода. Но собственно после 2 Мировой там был целый ряд выступлений, который и был подавлен правительством с большой жестокостью. Кстати про якудзу еще почитай, там много интересного и проясняющего и некоторые способы японской политики и японской психологии. Кстати посмотри на Китай, там собственно тоже чудо:)

>Я только не считаю, что Сталин гений, отец родной и т.д. Уж больно много он начудил такого, без чего точно можно было б обойтись.

Эльф, ты никак не хочешь понять одного. Для меня он не отец родной и гений лишь в какой-то степени, и даже падонок в определенной мере. И он действительно начудил много чего того, что возможно было излишним. Но как политический деятель он весьма и весьма хорош. Он сделал для страны столько, сколько не сделал после революции никто. Во многом мы те кто мы есть именно благоджаря ему были. И с СССР считались и с Россией во многом благодаря его действиям. К несчастью в политике как на войне. Иногда пленных надо пытать и очень жестоко. Иногда надо угробить 10-к чтобы спасти сотню, а иногда надо угробить 10-к, чтобы спасти 1-го. К тому же то, что генерал скажем садист еще не значит, что он не может быть превосходным военноначальником. И очень даже вероятно, что таким, которому равных среди нормальных просто не будет на тот момент. Может кто-то и мог бы сделать все меньшей кровью и гениальнее, но вот только кто он этот кто-то. И этого кого-то я буду уважать больше, чем генерала-садиста.

Кстати кроме репрессий еще какие притензии к нему?

>А не все ли равно?

Да большая разница. Небыло там никаких открытий собственно в его книгах. Там сборник общеизвестных фактов, плюс куча домыслов и искажений. Причем с четко определенной и поставленной ему целью. Резун предатель и этим все сказано.

>То что он хотел напасть, сомневаться не приходится. Вопрос, почему он напал тогда, когда ему это было невыгодно.

Кто тебе это сказал? Еще раз говорю. Почитай Паульса - автора собственно "Барбароссы", Манштейна, Гудериана. Там очень много про это рассказано. Почему решили, как решили. Кто был за, кто против. Почитай "Воспоминания и размышления" Жукова (не ранее 10-го переиздания, чтобы полностью). В конце концов Пикуля "Площадь павших борцов". Тем более что он тоже очень Сталина не любил и отношение в книге соответствующее. Тебе понравиться. А то я точно начну тут писать изложение в трех томах с многостраничным цитированием всех этих и других авторов.:) И Драко меня забанит за траффик:) Это был наиболее удобный момент для атаки фактически. Еще чуть-чуть и усе. Гитлер мог только сушить сухари, а не аттаковать.

>Кстати, население Германии тогда было 60 млн. Военные потери - немного больше трех. Это к нашему разговору с Харконненом

Смотри выше. Я уже писал об этом развернутый ответ. 3-5 миллионов это убитыми. Вполне нормальная цифра, учитывая что по их территории война прокатилась быстро, без блокад и не дал СТалин собственно зверствовать на оккупированных территориях нашим бойцам в ответ.

В любом случае это 5% от всего населения, то от армии это гораздо больше. Это же тебе не компьютерная игра, где одни убитые без калек и ранненых. Которые составляют обычно куда как больший процент.

Ты извини, что к книжкам отсылаю, но и правду объем большой. А я ответы пишу в обеденных перерывах, при переездах с точки А в точку Б при командировках, если бук удается выклянчить и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только не считаю, что Сталин гений, отец родной и т.д. Уж больно много он начудил такого, без чего точно можно было б обойтись.

Эльф, ты никак не хочешь понять одного. Для меня он не отец родной и гений лишь в какой-то степени, и даже падонок в определенной мере. И он действительно начудил много чего того, что возможно было излишним. Но как политический деятель он весьма и весьма хорош. Он сделал для страны столько, сколько не сделал после революции никто. Во многом мы те кто мы есть именно благоджаря ему были. ! И с СССР считались и с Россией во многом благодаря его действиям. К не счастью в политике как на войне. Иногда пленных надо пытать и очень жестоко. Иногда надо угробить 10-к чтобы спасти сотню, а иногда надо угробить 10-к, чтобы спасти 1-го. К тому же то, что генерал скажем садист еще не значит, что он не может быть превосходным военноначальником. И очень даже вероятно, что таким, которому равных среди нормальных просто не будет на тот момент. Может кто-то и мог бы сделать все меньшей кровью и гениальнее, но вот только кто он этот кто-то. И этого кого-то я буду уважать больше, чем генерала-садиста.

Кстати кроме репрессий еще какие притензии к нему?

1. Сказанное про Сталина можно отнести и на счёт Гитлера ("И он действительно начудил много чего того, что возможно было излишним. Но как политический деятель он весьма и весьма хорош. Он сделал для страны столько, сколько не сделал после революции никто." (и т. д. и т. п.)

2. Есть разница, "Выдающееся деяние" и "Полезное для страны и собственного народа деяние".

Так вот, чего такого полезного Сталин сделал для своей страны и своего народа?

3. Притензии к Сталину называются - "преступления против своего народа и народов сопредельных государств".

Этих обвинений достаточно или надо ещё?

4. Назови хотя бы одного выдающегося генерала - садиста.

(У нас такие были... но я бы не назвал их выдающимися).

А не все ли равно?

Да большая разница. Небыло там никаких открытий собственно в его книгах. Там сборник общеизвестных фактов, плюс куча домыслов и искажений. Причем с четко определенной и поставленной ему целью. Резун предатель и этим все сказано.

ПОЖАЛУЙСТА!

Прочитай книги этого предателя.

("Ледокол", "День М", "Очищение", "Последняя Республика").

Я их прочитал.

(Ещё я читал мемуары наших маршалов, читал Пикуля, Семёнова и других, а также мемуары немецких генералов и маршалов, кучу аналитики, военной истории и истории военной техники).

Поверь, книги Резуна-Суворова стоят того чтобы их прочесть, хотя бы для того чтобы своими глазами увидеть где он лжёт и перевирает факты.

(Я увидел эти места).

Беда в том что наша _официальная_ история полна домыслов и искажений.

(последний пример - освещение в СМИ информации о катастрофе "Курска").

И я думаю, что в главном Резун прав (немного пережаривает факты, и кое-что придумывает, но только кое-что).

Red Kite

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например:

Зачем перед войной была уничтожена полоса укреплений ("Линия Сталина")?

Укреплённые сооружения, проходившие по старой границе, были не только разоружены, но и разрушены.

Зачем перед войной огромные ресурсы были сосредоточены непосредственно вблизи границы?

Резун утверждает, что в районе границы было складировано немеряное количество войск (практически вся Красная Армия), боеприпасов, снаряжения, ГСМ и техники.

Зачем перед войной надо было сосредотачивать авиацию на приграничных аэродромах (где она погибла, не успев подняться в воздух)?

Понимаешь, Коршун, самое интересное - что все эти "огромные ресурсы" среди немецких трофеев не значатся... Т.е. трофеев у немцев было много - но гораздо меньше (на порядки), чем это декларируется у Резуна...

У меня есть версия - все эти "огромные ресурсы" были потеряны лишь на бумаге - в рапортах Центру - и просто были таким образом списаны... У того же Резуна приведен случай, как сгоревший мотоцикл списывали :)

И ещё не факт, что всё это вообще было произведено... Приписки - вполне советский метод :)

Зачем Сталин разделил Польшу так, что у нас с Германией появилась общая граница, откуда немцы потом напали?

Если бы он не подписывал акт Молотова-Риббентропа - Гитлер бы не решился нападать на Польшу, а для обороны нейтральное государство между тобой и противником не даст случиться "внезапному нападению".

Ну, Франции наличие нейтральной Бельгии не помогло...

Кроме того, Польша поучаствовала в разделе Чехословакии - так что её нейтралитет был весьма сомнителен. Польша вполне могла бы стать и союзником - но просто не сторговались... А вот после разгрома Франции и Англии - неизвестно, как бы оно повернулось...

Примеры в военной технике - это динамореактивные пушки Курчевского и строительство огромных артиллерийских линкоров (типа "Советский Союз") и крейсеров (типа "Кронштадт") перед войной (что можно объяснить влиянием международной моды) и ПОСЛЕ войны, когда они уже были объективно ненужными.

Сталин лично пропихивал этот уже бесполезный проект до 53-го года, а потом уже почти готовые корабли были разобраны.

Ляпов конечно было много... Но с другой стороны - какой корабль нужен для войны в Средиземноморье - чтобы вынести Гиблартар и ему подобные базы? Авианосцы там нафиг не нужны - всё с берега достаётся...

По поводу Генетики - Сталину было достаточно послушать Вавилова и иметь крупицу здравого смысла, чтобы прекратить преследование генетиков.

И денег на развитие генетики надо было совсем немного.

А отдача? Тоже нулевая? А теперь прикинь - а если бы верной оказалась теория Лысенко?

Я как-то слышал, что для успешного наступления необходимо минимум тройное превосходство в силах.

У Гитлера явно не было 15-ти миллионов солдат и десятков тысяч танков и самолётов в 1941-м.

Поражение СССР в 1941-м можно объяснить или идиотизмом Сталина или его злой волей (он подготовил Красную Армию вовсе не к тому что произошло).

В идиотизм Сталина я не верю - остаётся тогда только версия Резуна.

WBR,

Red Kite

Но до Москвы и Питера они дошли - значит, ИХ расчет сил был почти верен - где-то процентов на 5-10 ошиблись...

А Сталин - гениальный тактик, но хреновый стратег... Сделать прогноз не на ближайшее будущее, а лет на 5-10-25 было выше его способностей....

ЗЫ: ИМХО, СССР не планировал начинать войну ранее 1942 или максимум - сентября-ноября 1941...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например:

Зачем перед войной была уничтожена полоса укреплений ("Линия Сталина")?

Укреплённые сооружения, проходившие по старой границе, были не только разоружены, но и разрушены.

Зачем перед войной огромные ресурсы были сосредоточены непосредственно вблизи границы?

Резун утверждает, что в районе границы было складировано немеряное количество войск (практически вся Красная Армия), боеприпасов, снаряжения, ГСМ и техники.

Зачем перед войной надо было сосредотачивать авиацию на приграничных аэродромах (где она погибла, не успев подняться в воздух)?

Понимаешь, Коршун, самое интересное - что все эти "огромные ресурсы" среди немецких трофеев не значатся... Т.е. трофеев у немцев было много - но гораздо меньше (на порядки), чем это декларируется у Резуна...

У меня есть версия - все эти "огромные ресурсы" были потеряны лишь на бумаге - в рапортах Центру - и просто были таким образом списаны... У того же Резуна приведен случай, как сгоревший мотоцикл списывали :)

И ещё не факт, что всё это вообще было произведено... Приписки - вполне советский метод :)

Работали-работали, надрывались, вкалывали как негры в рабовладельческих штатах, совершали стахановские подвиги, отправляли в концлагеря за пятиминутные опоздания на работу, меняли зерно на станки для производства оружия и уморили голодом миллионы человек, отправляли в концлагеря "за колоски", а потом оказывается что "огромных ресурсов" никаких накоплено и не было... Получается что русские - это ленивые и глупые унтерменши?

1. При Сталине с приписками было очень строго: за них казнили.

2. Ресурсы, накопленные на границе, уничтожались как немцами, так нашими.

Запасы топлива и ГСМ должны были сгореть, оружие и грузовики могли испортить, а стальные рельсы (которые испортить очень сложно) наверняка достались немцам.

Какую часть военных ресурсов нельзя испортить (как стальные рельсы)?

3. Снаряды к 76-мм пушкам не подойдут к немецким 75мм, а запчасти для наших самолётов не годятся для немецких. Не всё что захватили немцы можно было использовать.

4. Где посмотреть список материальных ресурсов, захваченных немцами в первые недели войны?

5. Пленных красноармейцев немцы захватили в первые месяцы войны очень много.

Что делали эти люди вблизи границы, если у них не было обеспечения?

Зачем Сталин разделил Польшу так, что у нас с Германией появилась общая граница, откуда немцы потом напали?

Если бы он не подписывал акт Молотова-Риббентропа - Гитлер бы не решился нападать на Польшу, а для обороны нейтральное государство между тобой и противником не даст случиться "внезапному нападению".

Ну, Франции наличие нейтральной Бельгии не помогло...

Кроме того, Польша поучаствовала в разделе Чехословакии - так что её нейтралитет был весьма сомнителен. Польша вполн е могла бы стать и союзником - но просто не сторговались... А вот после разгрома Франции и Англии - неизвестно, как бы оно повернулось...

Франции наличие нейтральной Бельгии не помогло потому что на границе с Бельгией у неё не было никаких укреплений и удара с этого направления она не ожидала.

А Сталин на границе с Польшей укрепления строил, а если строил - значит, ожидал агрессии.

Примеры в военной технике - это динамореактивные пушки Курчевского и строительство огромных артиллерийских линкоров (типа "Советский Союз") и крейсеров (типа "Кронштадт") перед войной (что можно объяснить влиянием международной моды) и ПОСЛЕ войны, когда они уже были объективно ненужными.

Сталин лично пропихивал этот уже бесполезный проект до 53-го года, а потом уже почти готовые корабли были разобраны.

Ляпов конечно было много... Но с другой стороны - какой корабль нужен для войны в Средиземноморье - чтобы вынести Гиблартар и ему подобные базы? Авианосцы там нафиг не нужны - всё с берега достаётся...

Авианосцы нам не нужны - чтобы кончить как японцы (или хуже)?

Как тот же "Советский Союз" или "Кронштадт" будет отбиваться от одновременного налёта 100-200-300 самолётов?

А Американцы в Корее уже применяли управляемое оружие с телевизионным наведением...

По поводу Генетики - Сталину было достаточно послушать Вавилова и иметь крупицу здравого смысла, чтобы прекратить преследование генетиков.

И денег на развитие генетики надо было совсем немного.

А отдача? Тоже нулевая? А теперь прикинь - а если бы верной оказалась теория Лысенко?

"Теория" Лысенко не могла быть верной на много лет раньше до начала гонений на генетику - она никак не могла объяснить классические опыты с горошком и мухами.

Гонения на генетиков были только по политическим причинам (не стыковалось у них с марксизмом-ленинизмом).

Я как-то слышал, что для успешного наступления необходимо минимум тройное превосходство в силах.

У Гитлера явно не было 15-ти миллионов солдат и десятков тысяч танков и самолётов в 1941-м.

Поражение СССР в 1941-м можно объяснить или идиотизмом Сталина или его злой ! волей (он подготовил Красную Армию вовсе не к тому что произошло).

В идиотизм Сталина я не верю - остаётся тогда только версия Резуна.

Но до Москвы и Питера они дошли - значит, ИХ расчет сил был почти верен - где-то процентов на 5-10 ошиблись...

А Сталин - гениальный тактик, но хреновый стратег... Сделать прогноз не на ближайшее будущее, а лет на 5-10-25 было выше его способностей....

ЗЫ: ИМХО, СССР не планировал начинать войну ранее 1942 или максимум - сентября-ноября 1941...

Вопросы:

Если планировать войну, то за сколько месяцев (или дней) надо сосредотачивать авиацию на приграничных аэродромах (где она может погибнуть от внезапного первого удара противника)?

За неделю, за месяц или за пол года?

Если Сталин перебросил самолёты (причём самые новые) впритык к границе (на расстоянии артиллерийского выстрела, немцы должны были обнаружить это практически сразу), и при этом намечал боеготовность на сентябрь-ноябрь 1941 - то как назвать его умственные способности?

За сколько месяцев до начала войны надо разминировать пограничные мосты и подготавливать подходы к границе?

За сколько месяцев до начала войны надо снимать пограничников, а на их места сгонять - непосредственно к границе - практически всю Красную Армию (и чем бы она занималась на необорудованной границе до сентября 1941-го или даже до 1942-го)?

Резун утверждает, что Сталин намечал нападение на 6 июля 1941 года, и приводит десятка три косвенных доказательств (многие факты я знаю по другим источникам) - его версия выглядит очень достоверной, и вероятно так было и на самом деле.

WBR,

Red Kite

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например:

Зачем перед войной была уничтожена полоса укреплений ("Линия Сталина")?

Укреплённые сооружения, проходившие по старой границе, были не только разоружены, но и разрушены.

Зачем перед войной огромные ресурсы были сосредоточены непосредственно вблизи границы?

Резун утверждает, что в районе границы было складировано немеряное количество войск (практически вся Красная Армия), боеприпасов, снаряжения, ГСМ и техники.

Зачем перед войной надо было сосредотачивать авиацию на приграничных аэродромах (где она погибла, не успев подняться в воздух)?

Понимаешь, Коршун, самое интересное - что все эти "огромные ресурсы" среди немецких трофеев не значатся... Т.е. трофеев у немцев было много - но гораздо меньше (на порядки), чем это декларируется у Резуна...

У меня есть версия - все эти "огромные ресурсы" были потеряны лишь на бумаге - в рапортах Центру - и просто были таким образом списаны... У того же Резуна приведен случай, как сгоревший мотоцикл списывали :)

И ещё не факт, что всё это вообще было произведено... Приписки - вполне советский метод :)

Работали-работали, надрывались, вкалывали как негры в рабовладельческих штатах, совершали стахановские подвиги, отправляли в концлагеря за пятиминутные опоздания на работу, меняли зерно на станки для производства оружия и уморили голодом миллионы человек, отправляли в концлагеря "за колоски", а потом оказывается что "огромных ресурсов" никаких накоплено и не было... Получается что русские - это ленивые и глупые унтерменши?

1. При Сталине с приписками было очень строго: за них казнили.

2. Ресурсы, накопленные на границе, уничтожались как немцами, так нашими.

Запасы топлива и ГСМ должны были сгореть, оружие и грузовики могли испортить, а стальные рельсы (которые испортить очень сложно) наверняка достались немцам.

Какую часть военных ресурсов нельзя испортить (как стальные рельсы)?

3. Снаряды к 76-мм пушкам не подойдут к немецким 75мм, а запчасти для наших самолётов не годятся для немецких. Не всё что захватили немцы можно было использовать.

4. Где посмотреть список материальных ресурсов, захваченных немцами в первые недели войны?

5. Пленных красноармейцев немцы захватили в первые месяцы войны очень много.

Что делали эти люди вблизи границы, если у них не было обеспечения?

Зачем Сталин разделил Польшу так, что у нас с Германией появилась общая граница, откуда немцы потом напали?

Если бы он не подписывал акт Молотова-Риббентропа - Гитлер бы не решился нападать на Польшу, а для обороны нейтральное государство между тобой и противником не даст случиться "внезапному нападению".

Ну, Франции наличие нейтральной Бельгии не помогло...

Кроме того, Польша поучаствовала в разделе Чехословакии - так что её нейтралитет был весьма сомнителен. Польша вполн е могла бы стать и союзником - но просто не сторговались... А вот после разгрома Франции и Англии - неизвестно, как бы оно повернулось...

Франции наличие нейтральной Бельгии не помогло потому что на границе с Бельгией у неё не было никаких укреплений и удара с этого направления она не ожидала.

А Сталин на границе с Польшей укрепления строил, а если строил - значит, ожидал агрессии.

Примеры в военной технике - это динамореактивные пушки Курчевского и строительство огромных артиллерийских линкоров (типа "Советский Союз") и крейсеров (типа "Кронштадт") перед войной (что можно объяснить влиянием международной моды) и ПОСЛЕ войны, когда они уже были объективно ненужными.

Сталин лично пропихивал этот уже бесполезный проект до 53-го года, а потом уже почти готовые корабли были разобраны.

Ляпов конечно было много... Но с другой стороны - какой корабль нужен для войны в Средиземноморье - чтобы вынести Гиблартар и ему подобные базы? Авианосцы там нафиг не нужны - всё с берега достаётся...

Авианосцы нам не нужны - чтобы кончить как японцы (или хуже)?

Как тот же "Советский Союз" или "Кронштадт" будет отбиваться от одновременного налёта 100-200-300 самолётов?

А Американцы в Корее уже применяли управляемое оружие с телевизионным наведением...

По поводу Генетики - Сталину было достаточно послушать Вавилова и иметь крупицу здравого смысла, чтобы прекратить преследование генетиков.

И денег на развитие генетики надо было совсем немного.

А отдача? Тоже нулевая? А теперь прикинь - а если бы верной оказалась теория Лысенко?

"Теория" Лысенко не могла быть верной на много лет раньше до начала гонений на генетику - она никак не могла объяснить классические опыты с горошком и мухами.

Гонения на генетиков были только по политическим причинам (не стыковалось у них с марксизмом-ленинизмом).

Я как-то слышал, что для успешного наступления необходимо минимум тройное превосходство в силах.

У Гитлера явно не было 15-ти миллионов солдат и десятков тысяч танков и самолётов в 1941-м.

Поражение СССР в 1941-м можно объяснить или идиотизмом Сталина или его злой ! волей (он подготовил Красную Армию вовсе не к тому что произошло).

В идиотизм Сталина я не верю - остаётся тогда только версия Резуна.

Но до Москвы и Питера они дошли - значит, ИХ расчет сил был почти верен - где-то процентов на 5-10 ошиблись...

А Сталин - гениальный тактик, но хреновый стратег... Сделать прогноз не на ближайшее будущее, а лет на 5-10-25 было выше его способностей....

ЗЫ: ИМХО, СССР не планировал начинать войну ранее 1942 или максимум - сентября-ноября 1941...

Вопросы:

Если планировать войну, то за сколько месяцев (или дней) надо сосредотачивать авиацию на приграничных аэродромах (где она может погибнуть от внезапного первого удара противника)?

За неделю, за месяц или за пол года?

Если Сталин перебросил самолёты (причём самые новые) впритык к границе (на расстоянии артиллерийского выстрела, немцы должны были обнаружить это практически сразу), и при этом намечал боеготовность на сентябрь-ноябрь 1941 - то как назвать его умственные способности?

За сколько месяцев до начала войны надо разминировать пограничные мосты и подготавливать подходы к границе?

За сколько месяцев до начала войны надо снимать пограничников, а на их места сгонять - непосредственно к границе - практически всю Красную Армию (и чем бы она занималась на необорудованной границе до сентября 1941-го или даже до 1942-го)?

Резун утверждает, что Сталин намечал нападение на 6 июля 1941 года, и приводит десятка три косвенных доказательств (многие факты я знаю по другим источникам) - его версия выглядит очень достоверной, и вероятно так было и на самом деле.

WBR,

Red Kite

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетика, вернее, теория наследственности в разных интерпретациях, была уже известна. Существовала же в Европе евгеника, которую фашисты довели до маразма и использовали для уничтожения людей. Еще в Древнем Египте были комолые коровы, гончие, борзые и таксообразные собаки. Люди прекрасно знали что, чтобы получить подходящего отпрыска, нужно подобрать производителей с нужными качествами, а не воспитывать козу из крокодила путем кормления последнего сеном. :D Люди не знали еще про ДНКА, но то, что из гроха нельзя воспитать овес, можно было догадаться. :lol: Люди постоянно использовали законы генетики и получали от нее отдачу гораздо раньше, нежели увидели своими глазами, где и как в организме хранится наследственный материал. Между прочим, задача хорошего руководителя состоит в том, чтобы определить наиболее перспективное направление научных разработок. Если руководитель ошибся, то кто ему виноват? А если он не просто не выдал денег какой-то конторе и уволил сотрудников, а устроил травлю, приказал расстрелять или подвергнуть пыткам допустивших "ошибку", то это руководитель, извините... сильно неправ. :twisted:

Кибернетика вам должна быть ближе, чем генетика. Я так понимаю, техническое отставание в этой области было СССР на пользу? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При Сталине с приписками было очень строго: за них казнили.
Это "послевоенные" приписки....

2. Ресурсы, накопленные на границе, уничтожались как немцами, так нашими.

Запасы топлива и ГСМ должны были сгореть, оружие и грузовики могли испортить, а стальные рельсы (которые испортить очень сложно) наверняка достались немцам.

Какую часть военных ресурсов нельзя испортить (как стальные рельсы)?

3. Снаряды к 76-мм пушкам не подойдут к немецким 75мм, а запчасти для наших самолётов не годятся для немецких. Не всё что захватили немцы можно было использовать.
В захваченых же 76-мм пушках... Французской и польской техники у немцев было много - а там тоже война была... Если в самом деле готовилось наступление - то у границы должно было быть техники хотя бы примерно столько же, сколько немецкой (а по-уму - раза в 3 больше :) ) и если бы хотя-бы 1/4 уцелела...

4. Где посмотреть список материальных ресурсов, захваченных немцами в первые недели войны?
Не знаю... И не в "первые недели" - а в первые два-три дня... Потом фронт ушел от границы на сотни километров...

А Сталин на границе с Польшей укрепления строил, а если строил - значит, ожидал агрессии.
Да - со стороны Польши... Чьим союзником стала бы Польша после разгрома Франции и Англии?

Авианосцы нам не нужны - чтобы кончить как японцы (или хуже)?

Как тот же "Советский Союз" или "Кронштадт" будет отбиваться от одновременного налёта 100-200-300 самолётов?

А никак. Даже сейчас АУГ выносится одним-двумя полками Ту-шек. А если уж пара сотен прилетит...

А Американцы в Корее уже применяли управляемое оружие с телевизионным наведением...

"Теория" Лысенко не могла быть верной на много лет раньше до начала гонений на генетику - она никак не могла объяснить классические опыты с горошком и мухами.

Гонения на генетиков были только по политическим причинам (не стыковалось у них с марксизмом-ленинизмом).

Ну, а ты поставь себя на место Сталина - ты нифига в ботанике не смыслишь, а к тебе приходят двое, один говорит "нельзя", другой - "можно". Кого поддержишь? Тем более, что оба знают, что за базар отвечать придется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх правильно мне Черный леопард сказал, когда увидел что я снова читаю и отвечаю про Резуна "От судьбы не уйдешь". Еще раз сделаю безнадежную ссылку на мемуары их и наших генералов и конструкторов и попробую тебе ответить на вопросы сам. Правда гораздо более кратко, чем в книгах изложено по понятным причинам.

>Зачем перед войной была уничтожена полоса укреплений ("Линия Сталина")?

Читайте кто собственно предложил и строил "Линию Сталина" и что с ним мделали. По секрету скажу - был он "врагом народа". И продолжать дело врага народа никто не решился. Чтобы не стать следующим. Тем более, что как утверждает Резун она вовсе не мешала бы наступлению. К тому же достаточно вспомнить историю Линии Мажино, чтобы не особо верить в успех Линии Сталина.

>Зачем перед войной огромные ресурсы были сосредоточены непосредственно вблизи границы?

Резун утверждает, что в районе границы было складировано немеряное количество войск (практически вся Красная Армия), боеприпасов, снаряжения, ГСМ и техники.

А оборона - по теориям военных - должна быть эшелонирована в глубину

Берем книжку о войне, изданную летом 1939 года, "Первый удар" Шпанова, где кратко передана доктрина войны по СССР-вски. Знаешь через сколько времени войска противника отброшены назад? Через полчаса. По сценарию они смогли углубиться на 3 км!, а их авиация была встречена и разбита в воздухе практически над границей. Через 11 часов мы уже стражаемся глубоко на территории Германии, а рабочие радостно приветствуют братьев из СССР. Через 3 дня мы победили. И нахрена нам эшелонированная оборона? Которая кстати была, пусть не врет Резун. А собственно скопление сил на границе, когда противник скапливает их там же шаг далеко не самый глупый. Да и по теориям каких военных? Тогда их было много и каждый считал по своему и по своему же советовал.

>Зачем перед войной надо было сосредотачивать авиацию на приграничных аэродромах (где она погибла, не успев подняться в воздух)?

Для обороны её надо было рассредоточить и замаскировать, чтобы её нельзя было вынести первым ударом.

Да потери велики. По моим данным 300 в боях и 900 на земле. Но читаем воспоминания Яковлева, Туполева и Ильюшина. В "Цели жизни" с удивлением находим, что вопрос о маскировке самолетов поднял... Сталин. И был очень недоволен, когда узнал, что часть самолетов выпускается серебристая (металлические), часть чисто зеленая, покрытая блестящим лаком. И приказал срочно перенять опыт англичан и французов (трехцветная). Смотрим далее - он же поднимает вопром о ПВО, особенно Москвы (кстати сталинская система ПВО, доработанная после войны с появлением ракет жила до развала СССР и во многом послужила причиной того, что США так и не решились аттаковать. Очень умная была система). Для наступления не самый насущный вопрос. У этих же авторов читаем, кто проталкивал какие доктрины. Кто выступил против закупки Ю-87 например и т.д. Далеко не сам Сталин. То что мы выбрали например соотношение бомберов/истребителей по пути Англии и Франции (вообще-то победивших в 1-ую мировую) особо удивляться наверное не стоит. Да и именно стараниями Сталина наши конструкторы побывали в той же Германии, где генерал Удет ознакомил их даже с новейшими образцами техники (был обвинен в измене и покончил с собой (возможно убит) в 1942 году).

>Зачем Сталин разделил Польшу так, что у нас с Германией появилась общая граница, откуда немцы потом напали?

Так бы Германии досталась вся Польша. Сил бы хватило, я тебя уверяю. Опять таки читайте Паульса и Манштейна, как была достигнута договоренность во многом.

>Зачем перед войной у нас было свёрнуто производство противотанковых пушек (это чисто оборонительное оружие)

Берем товарища Грабина (кто не знает это конструктор наших орудий. В основном полевых, но и 1-го танкового). И читаем о тенденциях к универсальному орудию принятому тогда во всем мире. (т.е. полевых орудий тогда тоже не производили) К тому же Резун забывает о том, что даже лейтенант знает, что "чисто оборонительного" оружия не бывает как такового. Когда ты наступаешь, тебе периодически приходится отбивать контратаки, занимать оборону и т.д. А контратаки как раз танковыми ударами обычно и проводят.

>Зачем Сталину для обороны понадобилось огромное количество парашютных десантников (Летом 1941 года было сформировано 10 воздушно-десантных корпусов?)

А зачем нам сейчас ВДВ? Идиот Резун, или корчит такового. Он все же училище военное заканчивал. Главная особенность ВДВ это мобильность. Забросить предположим в тыл врага полк десанта даже находясь в обороне это идеально. После чего собственно и переходят в контрнаступление. Советую взять военную энциклопедию и прочитать про десантные операции 1941-42 годов. Удивишься как мы отлично в обороне использовали ВДВ. Отлично в оперативном плане, так как успех был не всегда по ряду причин. Цель любой обороны сдержать и перейти в наступление. Для окружения же группировок врага десантники самое то. Отрезать и продержаться до подхода основных сил, окончательно стискивающих кольцо. Основы тактики и стратегии. Создавать чисто оборонительную армию бред полный. И опять таки советую еще раз посмотреть нашу военную доктрину тех лет.

>Почему, говоря о воспоминаниях Жукова, ты говоришь о 10-м издании (или более позднем)?

Видимо, до 10-го издания Жуков Сталина ругал, а потом перестал, в связи с требованиями политкорректности.

Не обижайся. Но надо было просто подумать логически:) 10-е или более позднее это ближе к нашему времени, так? Следовательно и цензура и сталинизм слабели. Как раз начиная с 10-го издания его рукописи печатаются в полном объеме. И про чистки и про Сталина и много еще про что. Как раз из-за нежелания порочить партию, ворошить некоторых генералов и т.д. долго все печаталось в сокращенном виде. Разница существенная в десятки страниц. К сожелению дома у меня седьмая редакция. 10-ую я только читал, но пожалел денег купить. Дорого. Да и книг дома уже ставить некуда. Даже родители ругаються, когда в гости заходят.:) Спрашивают, как все это перевозить буду, если сдернуться куда придеться - в Академию или еще куда. И куда расставлять буду, если на новом месте дадут однокомнатную 2 на 2. И так часть книг лежит в коробках.

>Примеры в военной технике - это динамореактивные пушки Курчевского и строительство огромных артиллерийских линкоров (типа "Советский Союз") и крейсеров (типа "Кронштадт") перед войной (что можно объяснить влиянием международной моды) и ПОСЛЕ войны, когда они уже были объективно ненужными.

Я бы тебе мог привести обратные примеры, но советую просто прочесть Ильюшина, Яковлева, Грабина, Туполева. Которые собственно это оружие строили. Ну а насчет линкоров советую посмотреть дату вывода последнего линкора из состава ВМС США. Вернее перевода его в резерв.

>По поводу Генетики - Сталину было достаточно послушать Вавилова и иметь крупицу здравого смысла, чтобы прекратить преследование генетиков.

И денег на развитие генетики надо было совсем немного.

Не знаю бывал ли ты на подобных обсуждениях. Поверь, каждый конструктор или ученый очень убидительно рассказывает о своем детище, хает соседское и т.д. Все с выводами, довадами и примерами. И всем надо совсем чуть-чуть денег. Вот только на всех денег не хватит все равно. А на поверку даже самые гениальные вещи часто оказываются туфтой. Тот же т.н. "Абакан" тому пример.

>Резун написал несколько книг (не только "Ледокол"). "День М", "Очищение", "Последняя Республика". Я их прочитал.

Аналогично. Был вынужден, насколько он мне не неприятен. Но противника надо знать т.с.

>Может быть у Резуна что-то и не так, но неправдой не может быть всё что он утверждает

Самый большой будет абзац. Тут и ответ на это. И ответы на ряд вопросов выше и ниже. Т.ч. читай все до конца, чтобы мне потом не повторяться.

Самая страшная ложь - полуправда. Гебельс кажеться, хотя не уверен. Он тоже приводит порой вполне правдивые факты, вот только выводы на их основе делает своеобразные. Тот же стиль, что например и у Фоменко про историю. Обыватель читает раскрыв рот, а историк серьезный плюется и блюет.

Типичный ход рассуждений г. Резуна.

Все знают, что в отделении 10 солдат, во взводе 3 отделения, в роте три взвода + отделение поддержки. Итак в роте 100 солдат. На тот момент по данным ХХХ архива у нас 10 рот. Следовательно мы можем ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что у нас была 1000 солдат. Трали вали кошки драли. Как я и говорил уже ранее у нас БЫЛА 1000 солдат.

Про то, что те численный состав колебался в зависимости от времени (например немецкая дивизия была 16 тысяч, наши порой не добирали и 8). Про то что комплектация мирного и военного времени отличается, о некомплекте, о кадровых ротах и т.д. естественно не упоминается. Иногда г. Резун идет и на прямую ложь. Как например с ТТХ дальних бомберов. и т.д. Раньше обычно ответом служило, что возражения разрозненны. Наконец вышла книга "Как писали Ледокол", где все это объединили и по полкам разложили. Надо будет автора глянуть, да и почитать может купить. (извини что сейчас не могу автора назвать. Память не фото, а до магазина крупного почти 100 км)

Можно так же взять книгу "Упущенный шанс Сталина" где с удивлением узнаешь что 20 000 русских танков резко превратятся в 9000 в Западных особых округах, причем 1400 из них требовали кап ремонта, а 3000 были посути дела пулеметными танками. БТ-2 -5 были говном, а вот Бт-7 то да они начали войну и ее же закончили во время советско-японской войны 1945г. Можно еще взять энциклопедию "Танки". Можно в конце-концов пошарить по и-нету. Были (не знаю как сейчас) целые анти-резуновские форумы, где воеенные, историки и прочии разбирали все по косточкам.

Про танки читаем также братца Гудериана. Как тебе потери до 80% в танковых подразделениях? Из них всего 15-20 боевых. Остальные это поломки, танки требующие замены двигателей и т.д. Восстановленные, но время идет. Читаем Паульса, который сразу предупредил, что его план подразумевает точное следование по графику. Во многом такой быстрый удар и обрек немцев на поражение. В тылах целые сражающиеся армии. Моторесусрс (который так весело описывает Резун) практически выработан. Войска растянуты, устали от быстрого марша. Русские же перебрасывают новые дивизии с Востока, где умные японцы поняли провал немцев и в войну ввязываться не торопились. Фронт немцев по сравнению с моментом вторжения растянут почти в 2 раза о чем сразу и предупреждал Паульс. Необходимые месторождения не захвачены в полном объеме.

Генерал-майор фон Бутлар: После некоторых первоночальных успехов войска группы армий "Центр" натолкнулись на значительные силы противника, оборонявшегося на подготовленных заранее позициях, которые даже имели бетонированные огневые точки. В борьбе за эти позиции противник ввел в бой крупные танковые силы и нанес ряд контрударов по наступающим немецким войскам" А Резун пишет что позиций то и нет.

Генерал-полковник Гальдер (начальник генерального штаба СВ Германии). служебный дневник (даю часть выдержек, более полно ищи и читай):

26 июня 1941 года. Группа армий "Юг" медленно продвигается вперед, неся значительные потери. У противника действующего против группы армий "Юг" отмечается твёрдое и энергичное руководство" (последнее после Резуна интересно)

4 июля (13-ый день войны) В ходе продвижений наших армий все попытки сопротивления противника будут, очевидно, быстро сломленны. Тогда встанет задача по захвату МОсквы и Ленинграда. Надо выждать, чтобы определить имело ли успех воззвание Сталина к населению. От этого будет зависить какими силами....

7 июля (16-ый день) Оптимистическое настроение у командования 11-ой армии сменилось разочарованием. Ее наступление сново задержанно по непонятным причинам.

(много про встречу у фюрера. Про намеренье снести с лица земли Москву и Ленинград)

11 июля (20-ый день) *** следует отметить : *** б) Командование противника действует энергично и умело. Противник сражается ожесточенно и фанатично. в) Танковые соединения понесли значительные потери в л/с и технике. Войска устали.

>Можно подробнее, что не так с ТТХ и количеством наших самолётов и танков?

Ты мне предлогаешь все лопатить, чтобы уже сказанное повторить. Ну поищи ты на форумах. Возможно ключ Резун или Ледокол пойдет. Там много ляпов. Значительных и не очень.

>Я как-то слышал, что для успешного наступления необходимо минимум тройное превосходство в силах. У Гитлера явно не было 15-ти миллионов солдат и десятков тысяч танков и самолётов в 1941-м. Поражение СССР в 1941-м можно объяснить или идиотизмом Сталина или его злой волей

Ты слышал про наступление на идеальную оборону в идеальных условиях и т.д. и т.п. из устава СВ. Причем на сколько я знаю образца 67-го кажеться года. Во-вторых, опять отсылаю к Паульсу. Ставка была именно на "Блицкриг" и вступление в войну Японии. СОбственно почитай какие они себе рубежи намечали к каким срокам. И что к каким взяли. Да и переброс дальне-восточных дивизий был не к стати. Собственно они планировали просто разбить основыне силы КА у границы, после чего по выкладкам у СССР небыло сил прикрыть Москву и Ленинград, а так же остальные направления. После чего должна была быть капитуляция или как минимум перемирия с отдачей СССР до Урала. У Паульса хорошо записано как в штабе обвиняли разведку, что та занизила количествр и боеготовность советских дивизий. У него же собственно описано и почему таки решились. Испания, Финляндия (особенно) и Польша) во многом сказались. Многие просто посчитали, что армия СССР не способна воевать ни с руководством, ни без него. А поражение во многом еще оюбъясняется идиотизмом ряда командиров, отличной разработкой "Барбароссы" и много чем еще.

Под конец от себя чуть чуть. Раз уж начал. От т. Жукова из 10-ки. Напомню, Жуков Сталина не любил и высказывался во многом о нем нелицеприятно и плохо. Но в то же время честно. Да и в отличии от Резуна он то там был. Глава 10. "Начало войны"

"В ночь на 22 июня 1941 года всем работникам Генерального штаба и Наркомата обороны было приказано оставаться на своих местах. Необходимо было передать в округа директиву о приведении приграничных войск в боевую готовность. (Далее про то что были перебезсчики подтверждавшие сроки начала войны и т.д.)

Об этом мы доложили в 00.30 минут ночи И.В. Сталину. Сталин спросил, передана ли директива в округа. Я ответил утвердительно.

После смерти Сталина появились версии о том, что некоторые командующие и их штабы в ночь на 22 июня, ничего не подозревая, мирно спали или беззаботно веселились. Это не соответствует действительности.

(далее как Жуков обсуждал ряд вопросов с командующими, рассказывает как докладывал СТалину, как тот тяжело воспринял, звонил в немецкое посольство и узнал, что Германия таки объявила войну)

Сталин молча опустился на стул и глубоко задумался. Я рискнул нарушить затянувшееся молчание и предложил немедленно обрушиться на врага всеми имеющимися силами, чтобы задержать их дальнейшее продвижение.

- Не задержать, а уничтожить - уточнил Тимошенко.

_ Давайте директиву, - сказал Сталин.

В 7 часов 15 минут 22 июня директива №2 была передана в округа. Но по соотношению сил и сложившейся обстановки она оказалась не реальной и не была выполнена.

Вернувшись с Тимошенко в Наркомат обороны мы выяснили, что перед рассветом 22 июня во всех западных приграничных округах бфла нарушена проводная связь с войсками и штабы округов и армий не могли довести свои распоряжения быстро. (там еще кусок)

Примерно в 13 часов (22 еще) мне позвонил Сталин и сказал:

- Наши командующие фронтами не имеют достаточного опыта в руководстве боевыми действиями войск, и, видимо, растерялись. Политбюро решило послать вас..."

И т.д. Так что Сталин не сидел неделю, как любят многие выступать. Работал он. И не известно мог бы кто работать в его положении лучше и быстрее. Там же читаем про штаб, действия Сталина и т.д. Не все же желтые газеты и Резуна читать. И не надо забывать, что Сталин Сталином, но было еще его окружение. Как гениальное, так и некудышное. Были герои солдаты и трусы офицеры, герои офицеры и предатели солдаты.

А вообще редиски вы. Столько времени угрохал. Особенно личного (книг то на работе, как впрочем и времени, нет). Хорошо еще на учениях посменно, т.ч. дома даже больше бываю, чем обычно. Ну а с тебя Коршун и с Эльфа защита как с Модераторов, если Драко меня за объем банить начнет;) И не читайте вы на ночь Резуна. Несварение будет.

Да. На два дня исчезну. Дежурство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега,

я пренес часть ваших заявлений по Суворову

из другой Гостевой,

дабы не смешивать грешное с праведным.

Вы пишете:

Я – не то, что Резун.

Он – предатель, а я – нет.

Там это было к слову сказано,

а здесь прийдется доказывать.

Я уже просил Вас,

говоря "предатель", сразу пояснять:

предатель чего именно?

"Предатель светлого дела Марксизма-Ленинизма"?

"Предатель интересов партноменклатуры"?

"Предатель кровавых чекистских традиций"?

Ведь тогда ситуация становится намного понятнее!

Вы, как я понял, отвечаете:

в его творчестве

присутствует дополнительный мотив –

желание оправдаться,

пачкая того,

кого он предал (государство).

То есть, записываем:

"Суворов предал ГОСУДАРСТВО!"

Поскольку под этим словом

разные люди могут понимать

не одно и то же,

прошу разъяснить Ваше понимание.

Подозневаю, что Вы скажете: "СССР!"

Я пытаюсь уточнить:

Литва - с её рассеянной по сибирским кладбищам

интеллигенцией -

входит в то, что предал Суворов?

А крымские татары с калмыками,

турками-месхетинцами,

приазовскими греками,

да еще и пресловутыми чеченцами -

входят в понятие преданного Суворовым государства?

Можно спросить и поближе к центру:

10 миллионов уничтоженных "кулаков"

входят в то, что предал Суворов?

А миллионы украинцев,

погибшие в сталинский голодомор?

Я бы продолжил, но чувствую,

что нет необходимости.

Вы, может, переиграете и скажете,

что под государством имели в виду "народ"?

Не принимаю!

Ведь "государство -

это орудие угнетения народа"!

Но никак не сам народ!

(Соглашайтесь, а то я спрошу,

какую именно часть народа Вы имеете в виду.

Не ту ли,

что встречала с хлебом-солью немецкие войска?

Что массово вступала в немецкую армию,

задолго до создания "третьей силы" -

Армии Власова?).

Это ведь тоже народ, не марсиане!

Вам больше некуда деваться,

прийдется сказать,

что государство - это правительство!

А я прошу уточнить:

значит - это Партия,

руководящая и направляющая сила?

Значит, это её Политбюро

с товарищем Генеральным?

Так неужели же Вы осуждаете Суворова,

"предательски" отказавшегося прятать гранатометы

для итальянских террористов

по приказу Политбюро?

Не поверю!

Давайте договоримся,

пока Вы не придумаете,

как ответить мне по всем вышеприведенным пунктам, -

Вы (временно) Суворова предателем не называете?

Заметано?

* * *

Поскольку, уважаемый АВ,

Вы пока не ответили мне,

считаете ли еще Суворова предателем,

я пока не спрашиваю,

ни про ваши отношения с КПСС,

ни про Вашу армейскую присягу,

ни про то, говорили ли Вы:

"К борьбе за дело Ленина-Сталина

будь готов! - Всегда готов!"

Хотя чувствую,

что Суворова будут обвинять

именно в этом.

Вы мне ТАМ написали,

что со мною крепко несогласны.

Я всё быстренько ТУТ прочел

и из умозаключений нашел лишь это

(остальное всё исторические факты):

Может, Гитлер к нам бы и не сунулся,

а сожрал бы благодатную Западную Европу

да и успокоился бы.

Не знаю.

Верно, господин Паршев!

Суворов именно к таким выводам и приходит!

Да и я, грешный, так тоже думаю,

хотя и не успел еще написать.

Значит - консенсус?

"Разошлись мы восвояси

обоюдно согласяся"?

Ведь ничего больше Вы не умозаключаете?

Не делаете выводов,

с которыми Суворов

или хотя бы Лель не согласились!

Вот перечитайте сами себя:

одни события и даты.

Те самые факты,

которых я никак не добьюсь от Андрея, скажем.

А про факты Вы, помнится, говорили,

что ручаетесь?

Или это только той книжки касается?

А то позвольте мне пройтись

по вашим суворовским фактам напоследок?

[ IIWW, как считается сейчас,

состоит из следующих войн:

- О! Уже и тут слова из текста пропадают!

КЕМ считается?

Теми, кто хочет скрыть свою роль

поджигателя мировой войны?

Зачем же Вам брать именно их трактовку,

а не из энциклопедий (1939-1945)?

Ведь Главпур умудрился

два года Мировой войны (1939-1941),

в которой участвовал СССР,

назвать "предвоенным периодом"!

За это мирное время СССР -

напал на 6 независимых государств,

увеличив число подданных на 20 миллионов,

и вырезав почти всю интеллигенцию у 4-х из них!

Для того и кромсается всё на лапшу,

чтобы мозги запудрить!

Гитлер ведь после Польши на Францию не сразу напал.

Давайте тогда считать мировую войну с мая 1940?

Или даже после Югославии?

Кстати, после контрнаступления под Москвою

военные действия до весны заглохли.

Хороший повод разрезать войну еще на кусочки!

Впрочем, можно резать буквально в любом месте:

ночью-то солдаты старались поспать,

значит, война заканчивалась?

[ в 1939 г. эмигрантское правительство Польши

объявило войну СССР

- Вот это серьезно!

Почему же от нас скрывали,

какого именно числа

польские уланы перешли границу у реки?

Много ли польские паны

захватили наших мирных городов?

* * *

И как им удалось подделать

Пакт Молотово-Риббентропа

с картами раздела территории

зарвавшегося агрессора?

[[ освободившему украинцев и белорусов

от польской оккупации.

]

Кто забыл, тем могу напомнить:

половина Киевской Руси,

сбереженная Польшей от татарского нашествия, -

это и есть Украина с Белорусией!

Они были частью Польши

чуть ли не до самого Петра Великого.

Это чуть ли не пятьсот лет!

Так что справедливее говорить об "оккупации"

Петром Первым Украины с Белоруссией!

Татарская часть Киевской Руси

заграбастала себе европейскую часть!

Смотрите:

до Петра они 500 лет были вместе с Польшей,

после Петра они были вместе с Польшей под царем,

и после революции они были вместе с Польшей,

несчастные, до самого сентября 39-го.

Вопрос господину Паршеву:

какого числа западные Украина с Белоруссией

были под "польской оккупацией"???

При князе Игоре? Нет!

Во время голодомора,

устроенного Сталиным

в восточной части Украины?

А? Что? Громче!

Вот именно!

Так чего же их тогда было "освобождать"?

* * *

[ Везде советские войска

воевали против итало-германцев

]

- А кто, комрады, выдел кинохронику 1939 года?

Скрепленные совместно пролитой кровью

советско-германские войска

проходят парадом по улицам освобожденного Бреста!

А на трибунах красные командиры

ручкуются с коричневыми!

Из 6 лет "2WW" - два года сражались мы бок о бок!

Почему это скрывали именно от Паршева?

[ высадились в Испании летом 1936 г.
]

- Никакого советского десанта в Испании не высаживалось!

[[ закалились многие наши маршалы и генералы

... Малиновский, Батов, Воронов и т.д.

]]

- Никогда не воевали в Испании люди с такими фамилиями!

[[наши ребята гибли в боях

против немцев, итальянцев...

]]]

- Не было в Испании ни наших ребят,

ни немцев,

ни итальянцев!

А была, господин Паршев, в Испании

самая настоящая гражданская война!

И с обеих сторон кого там только не набежало!

Если Хемингуэй там был,

то не станете же вы утверждать,

что Америка там воевали против Германии?

Там были частные люди,

совершенно не представлявшие свои страны!

Настолько частные,

что у всех были другие фамилии

и даже национальности!

И советские танки везли туда контрабандой,

засыпанные зерном,

меняя каждую ночь надписи на бортах

и маршрут движения!

Все эти политические "игры с переодеваниями"

можно было б назвать как угодно,

но только не так, как называете Вы:

"советские войска воевали против итало-германцев".

Для того эти дурацкие переодевания и делались,

чтобы ясно показать всему миру:

эти войска "несоветские"!

То есть ссориться с Германией

СССР категорически не хочет!

Всю эту цепочку "неточностей".

как я понимаю,

Вы выстроили для того,

чтобы показать читателю:

"мы как бы вызвали на себя огонь",

всё время наступали немцам на мозоли,

дёргали тигра за усы,

пока за свое хамство не схлопотали

от рассерженных немцев по роже.

А были бы мы покультурнее,

"может, Гитлер к нам бы и не сунулся",

удовлетворился б Европой.

То есть, врет Суворов!

Не было 20-ти лет подготовки

к кровавому захвату Европы,

а было так, некое досадное недоразумение...

* * *

- Разве у Новодворской есть любимцы? Сомневаюсь!

Врядли Суворов этому обрадуется!

Я ему, пожалуй, и не стану говорить...

А цитату Вашу из Суворова я отлично помню.

Долго над нею размышлял,

поскольку и сам такие же чувства испытывал.

Весь секрет в том, коллега,

что мы сейчас об этом думаем,

как об увлекательном литературном сюжете.

Здорово, мол, закрутили!

Ограбление века!

Потрясный детектив!

И не прислушиваемся:

а что это там за шаги такие на лестнице?

"А Вы ведь, товарищ, замечены в связях с заграницей!"

И украинские хлопчики белоголовые нам не снятся,

что перемёрли,

дабы шелк парашютный обеспечить

в рассчетных количесвах.

Если нам не жалко катынских

польских учителей с ксёндзами,

то уж французских с испанскими

и подавно б.

Но вот подумайте,

сколько бы десятков миллионов

наших молоденьких красноармейцев полегло

при операции "Гроза"?

То ж мы на Гитлера вину сваливали,

а тут бы как?

И ради чего?

Чтобы седую мудрую Европу

превратить в какой-нибудь блевотный Тамбов?

Со взятками и матерщиной?

Посмотрите на Чечню.

Не жалко?

(А ведь их-то мочат за дело)...

Я в 5 классе сконструировал

дальнобойную рогатку!

Вышел испытывать.

Воробушек молоденький на бордюре топчется,

не сообразит никак,

улетать или еще рано?

Кремушек его щелкнул прямо в ухо,

он дернулся пару раз и затих.

Навсегда.

Только кровь на бетоне,

с ноготок.

Взял я его, тепленького еще -

и рогатке не рад...

Когда меня на "п/я" распределили

ракеты изобретать

и "ТТ" чёрные выдали -

я этого воробушка вспомнил!

И ушел из оборонки навсегда...

"Представителей чуждых классов - к ногтю!" - говорите?

Но это же не футбольная схватка?

Вот мы их, мол!

Узнают у нас!

...Затылки у них теплые

и потом пахнут...

А может быть, МВФ правильно делает,

что Россию в каменный век загнать хочет???

* * *

- Прочел я пять томов доказательств Суворова

и десяток замеченных неточностей,

приводимых зачастую анонимными авторами.

Подумал: если это и есть все возражения,

то КПД у Суворова очень высок!

К тому же - во всех пяти томах

я не нашел ни одной шероховатости,

за которую смог бы зацепиться.

А вот в критике не так:

1.Танк стоит с масюпенькой пушченкой в каком-то ЦПКиО.

Не соответствует ея калибр описанию Суворова!

Ура!

Значит, не готовил Сталин

превентивного удара по Гитлеру!

Дураком был!

И Андрюши Раковские правильно губу оттопыривают:

гусь свинье не товарищ!

И не скажет никто читателю,

что за годы эксплуатации этого танка

конструкторы продолжали каждый день мороковать

и неоднократно меняли пушки на всё более и более мощные!

А вот то, что партейцы поставили на всеобщее обозрение

самый первый вариант,

с самой наихреновейшей пушкой -

буквально вопиёт в пользу версии Суворова

о навешивании лапши нам

на уши!

2.Фотографию поместили - с Линии Сталина.

Смысл: хреноватый редут и вооружение на нем

самое затрапезное,

чуть ли не с русско-японской войны.

О чем это должно говорить нам?

"Не могли, муд-ки, ДОТа построить!

Куда уж им с Гитлером тягаться-то!

О каком там наступлении Суворов мелет?"

На что я задам вопрос:

если мы смертельно боимся Гитлера,

то мы на главную оборонительную линию СССР

поставим самое лучшее вооружение,

что у нас на тот момент было.

Верно?

А было у Сталина на тот момент такое,

что даже Гальднер в своем дневнике восхищался.

А раз на самом главном ОБОРОНИТЕЛЬНОМ объекте было самое

затрапезное вооружение, то где же тогда находилось остриё

сталинского меча? Уж не на сотни ли километров впереди, на

советско германской границе?

3.Автор неких мемуаров описывает,

как спасал в 41-м в приграничных лесах

несчетное число купленых в Америке парашютов,

лежащих под брезентом на траве.

Массовое воздушное десантирование

применяется лишь в одном едиственном случае:

при всеобщем стратегическом наступлении.

Очень убедительный пример!

Но опровергатели Суворова торжествуют:

в предыдущей главе написано,

что десантное оборудование там оказалось лишь транзитом,

из эвакуированного от границы склада.

Ну и что это опровергает, партайгеноссе?

Скажите, могли ли переиздававшие генеральские мемуары

церзоры

вставить задним числом маленький абзац

про склад на границе?

Запросто! И не такое вытворяли!

Ну, а если и вправду проглядел Суворов

абзац про приграничный парашютный склад?

Так это, господа, ничего не меняет!

Склад-то был еще ближе к границе,

чем место временной перевалки.

Там уж этим бессчетным десантным парашютам

и подавно нечего было делать!

4. Еще один напускатель туману -

с чертежами в руках пытается доказать нам,

что легендарный танк "Т-34" не имел такой удачной

компоновки,

как описавает бежавший на Запад разведчик.

Этот танк наши враги назвали самым удачным танком

Второй Мировой.

А если б не признали?

Обвинения Суворова против ВКП(б)

можно было б признать недействительными? Да?

Мне кажется, что наш эксперт А.Раковский

несколько поторопился отказываться

от изучения трудов

выпускника Академии Генерального штаба СССР,

не правда ли?

(с) Евгений ЛЕЛЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Истерика не может быть аргументом.

2. Есть такое понятие - бесчестное поведение. Не нравится СССР - перейди на другую сторону улицы и начни жизнь с нуля. Может, получится лучше. Но уж будь так добр, не используй того, что тебе дали, во вред тем, кто тебе это дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Истерика не может быть аргументом.

2. Есть такое понятие - бесчестное поведение. Не нравится СССР - перейди на другую сторону улицы и начни жизнь с нуля. Может, получится лучше. Но уж будь так добр, не используй того, что тебе дали, во вред тем, кто тебе это дал.

2. Больше нет такой стороны улицы. Нравится, не нравится - мы все оказались на другой стороне - без нашего ведома.

2а. Другая сторона улицы, где мы все счас сидим, оказалась ещё хуже.

Но из этого вовсе не следует, что СССР нельзя или не за что ругать.

2б. СССР было свойственно "бесчестное поведение".

2в. Что конкретно и кем было дано мне (или Резуну, или Лелю) что я (или Резун, или Лель) исползую во вред (и какой именно вред) тем, кто мне это дал?

Зачем перед войной была уничтожена полоса укреплений ("Линия Сталина")?

Читайте кто собственно предложил и строил "Линию Сталина" и что с ним мделали. По секрету скажу - был он "врагом народа". И продолжать дело врага народа никто не решился. Чтобы не стать следующим. Тем более, что как утверждает Резун она вовсе не мешала бы наступлению. К тому же достаточно вспомнить историю Линии Мажино, чтобы не особо верить в успех Линии Сталина.

Резун утверждает, что эти укрепления вполне могли сдержать Гитлера.

Линия Маннергейма вполне успешно сдерживала наши войска до тех пор, пока мы не применили против неё САУ и танки КВ и КВ2.

Курская Дуга (полоса укреплений из дерева и земли, сооружённая наспех) очень даже сдержала наступление Гитлера, так почему же она смогла, а полоса бетонных сооружений, капитально построенных за долгое время, не смогла бы ?

Зачем перед войной огромные ресурсы были сосредоточены непосредственно вблизи границы?

Резун утверждает, что в районе границы было складировано немеряное количество войск (практически вся Крас! ная Армия), боеприпасов, снаряжения, ГСМ и техники.

А оборона - по теориям военных - должна быть эшелонирована в глубину

Берем книжку о войне, изданную летом 1939 года, "Первый удар" Шпанова, где кратко передана доктрина войны по СССР-вски. Знаешь через сколько времени войска противника отброшены назад? Через полчаса. По сценарию они смогли углубиться на 3 км!, а их авиация была встречена и разбита в воздухе практически над границей. Через 11 часов мы уже стражаемся глубоко на территории Германии, а рабочие радостно приветствуют братьев из СССР. Через 3 дня мы победили. И нахрена нам эшелонированная оборона? Которая кстати была, пусть не врет Резун. А собственно скопление сил на границе, когда противник скапливает их там же шаг далеко не самый глупый. Да и по теориям каких военных? Тогда их было много и каждый считал по своему и по своему же советовал.

Мало ли какие книжки печатались... Если Уэллс писал про марсиан, из этого не следовало что нам действительно угрожало марсианское нашествие.

Книга Шпанова могла быть (и была) дезинформацией.

То что было на самом деле - было в приказах Красной Армии. А эти приказы до сих пор засекречены, и только по косвенным упоминаниям (и тому факту что они секретны до сих пор) можно утверждать что в них не было ни слова об отражении чужой агрессии, а наоборот - о превентивном нападении.

По свидетельству Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского (Солдатский долг, С. 11), каждый советский командир в своем сейфе имел "особый секретный оперативный пакет" - "Красный пакет Литер М". Вскрывать Красный пакет можно было только по приказу Председателя Совнаркома (до 5 мая 1941 года - Вячеслав Молотов, потом Сталин) или Наркома обороны СССР (Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко). Пакеты лежат в сейфах каждого командира, но 22 июня 1941 года Сталин не дал приказа вскрыть Красные пакеты. По свидетельству Рокоссовского,

некоторые командиры на свой страх и риск (за самовольное вскрытие Красного

пакета полагался расстрел по 58-й статье) сами вскрыли Красные пакеты. Но

ничего они там нужного для обороны не обнаружили. "Конечно, у нас были

подробные планы и указания о том, что делать в день "М"... все было

расписано по минутам и в деталях... Все эти планы были. Но, к сожалению, в

них ничего не говорилось о том, что делать, если противник внезапно

перейдет в наступление" (Генерал-майор М. Грецов. ВИЖ, 1965, N 9, с. 84).

Зачем перед войной надо было сосредотачивать авиацию на приграничных аэродромах (где она погибла, не успев подняться в воздух)?

Для обороны её надо было рассредото чить и замаскировать, чтобы её нельзя было вынести первым ударом.

Да потери велики. По моим данным 300 в боях и 900 на земле. Но читаем воспоминания Яковлева, Туполева и Ильюшина. В "Цели жизни" с удивлением находим, что вопрос о маскировке самолетов поднял... Сталин. И был очень недоволен, когда узнал, что часть самолетов выпускается серебристая (металлические), часть чисто зеленая, покрытая блестящим лаком. И приказал срочно перенять опыт англичан и французов (трехцветная).

А может, опыт немцев, а не англичан и французов?

Но, в любом случае, Сталин готовился не к обороне.

Если бы он готовился к обороне - для самолётов были бы сооружены дерево-земляные капониры, способные выдержать внезапное нападение (Игорь Каберов писал, как их строили - когда нужда заставила, за несколько дней управились). Или хотя бы спрятаны в лесу (выкатить их из леса - дело десятка минут).

Смотрим далее - он же поднимает вопром о ПВО, особенно Москвы (кстати сталинская система ПВО, доработанная после войны с появлением ракет жила до развала СССР и во многом послужила причиной того, что США так и не решились аттаковать. Очень умная была система). Для наступления не самый насущный вопрос.

И как ПВО Москвы (система С25) могло помешать американцам атаковать СССР?

АБСОЛЮТНО НИКАК.

Система С25 прикрывала область диаметром, кажется, немного больше сотни километров вокруг Москвы.

Эта область - далеко не весь СССР.

Что бы мы делали, если бы американские бомбардировщики атаковали территорию СССР, КРОМЕ Московской области, и сбросили десяток атомных (или термоядерных) бомб в радиусе 80 километров от Москвы - там где эта московская ПВО не доставала?

У этих же авторов читаем, кто проталкивал какие доктрины. Кто выступил против закупки Ю-87 например и т.д. Далеко не сам Сталин. То что мы выбрали например соотношение бомберов/истребителей! по пути Англии и Франции (вообще-то победивших в 1-ую мировую) особо удивляться наверное не стоит. Да и именно стараниями Сталина наши конструкторы побывали в той же Германии, где генерал Удет ознакомил их даже с новейшими образцами техники (был обвинен в измене и покончил с собой (возможно убит) в 1942 году).
А кто приказал демонтировать на ИЛ-2 стрелковую точку? Сталин...

Но я вообще-то говорил о том, что если бы Сталин готовился к обороне - его самолёты были бы удалены от границы, рассредоточены и замаскированы.

(Тот факт что Сталин посылал в Германию наших специалистов ничего не говорит о том, готовились мы к нападению или к обороне).

Повторяю, некоторые наши аэродромы находились на расстоянии артиллерийского выстрела от границы.

Немцы нападают, открывают огонь из пушек со своей территории, снаряды летят до наших аэродромов не более минуты.

Мы обороняемся...

А ведь самолёты невозможно поднять в воздух меньше чем за минуту.

Зачем Сталин разделил Польшу так, что у нас с Германией появилась общая граница, откуда немцы потом напали?

Так бы Германии досталась вся Польша. Сил бы хватило, я тебя уверяю. Опять таки читайте Паульса и Манштейна, как была достигнута договоренность во многом.

И в каком году Гитлер стал бы эту Польшу захватывать?

(Зная что войну ему объявят Франция с Англией, и, скорее всего, СССР тоже).

Зачем перед войной у нас было свёрнуто производство противотанковых пушек (это чисто оборонительное оружие)

Берем товарища Грабина (кто не знает это конструктор наших орудий. В основном полевых, но и 1-го танкового). И читаем о тенденциях к универсальному орудию принятому тогда во всем мире. (т.е. полевых орудий тогда тоже не производили) К тому же Резун забывает о том! , что даже лейтенант знает, что "чисто оборонительного" оружия не бывает как такового.

В таком случае это очень неграмотный лейтенант: я, не будучи офицером, сразу вспомнил "чисто оборонительное оружие" - противотанковые рвы, мины и колючую проволоку.

Когда ты наступаешь, тебе периодически приходится отбивать контратаки, занимать оборону и т.д. А контратаки как раз танковыми ударами обычно и проводят.

Уже в ходе войны мы производство противотанковых пушек возобновили.

Новые противотанковые пушки выпускались конечно для обороны?

Значит, они оказались для обороны лучше универсальных.

Значит, мы или допустили стратегическую ошибку, прекратив выпуск такого полезного и нужного оружия, или готовились вовсе не к обороне.

Зачем Сталину для обороны понадобилось огромное количество парашютных десантников (Летом 1941 года было сформировано 10 воздушно-десантных корпусов?)

А зачем нам сейчас ВДВ? Идиот Резун, или корчит такового. Он все же училище военное заканчивал. Главная особенность ВДВ это мобильность. Забросить предположим в тыл врага полк десанта даже находясь в обороне это идеально. После чего собственно и переходят в контрнаступление. Советую взять военную энциклопедию и прочитать про десантные операции 1941-42 годов. Удивишься как мы отлично в обороне использовали ВДВ. Отлично в оперативном плане, так как успех был не всегда по ряду причин. Цель любой обороны сдержать и перейти в наступление. Для окружения же группировок врага десантники самое то. Отрезать и продержаться до подхода основных сил, окончательно стискивающих кольцо. Основы тактики и стратегии. Создавать чисто оборонительную армию бред полный. И опять таки советую еще раз посмотреть нашу военную доктрину тех лет.

"Окружение группировок врага" для которых десантники - самое то, это разве оборона?

И про чисто оборонительные армии военные вроде должны знать. Это те, что занимают укрепрайоны со стационарным вооружением.

И наши десантные операции в 1941-42 годах всё-таки были скорее неудачными.

Почему, говоря о воспоминаниях Жукова, ты говоришь о 10-м издании (или более позднем)?

Видимо, до 10-го издания Жуков Сталина ругал, а потом перестал, в связи с требованиями политкорректности.

Не обижайся. Но надо было просто подумать логически:) 10-е или более позднее это ближе к нашему времени, так? Следовательно и цензура и сталинизм слабели. Как раз начиная с 10-го издания его рукописи печатаются в полном объеме. И про чистки и про Сталина и много еще про что. Как раз из-за нежелания порочить партию, ворошить некоторых генералов и т.д. долго все печаталось в сокращенном виде. Разница существенная в десятки страниц. К сожелению дома у меня седьмая редакция. 10-ую я только читал, но пожалел денег купить. Дорого. Да и книг дома уже ставить некуда. Даже родители ругаються! , когда в гости заходят.:) Спрашивают, как все это перевозить буду, ес ли сдернуться куда придеться - в Академию или еще куда. И куда расставлять буду, если на новом месте дадут однокомнатную 2 на 2. И так часть книг лежит в коробках.

ОСТАНОВИСЬ ЗДЕСЬ И ПРОЧИТАЙ МОЙ КОММЕНТАРИЙ И ТВОЙ ОТВЕТ НА НЕГО!!!

КТО ИЗ НАС ДУМАЕТ ЛОГИЧЕСКИ???

Ты писал в сообщени номер 3167:

Кстати, как не парадоксально Сталин в большинстве своем выбирал правильные направления и умел свои ошибки исправлять. (skip) Кстати, чтобы так огульно Сталина не хаять советую почитать мемуары Ильюшина, Грабина, Туполева, Яковлева и т.д. Или воспоминания Жукова (10-е издание или позднее). Да Сталин небыл гениальным военноначальником. Но все отмечают его внимание к проблемам, глубокий уровень познаний, подготовки к встречам, информированность, заинтересованность. Стремление и возможность помочь.

Я ответил в сообщении номер 3207:

Почему, говоря о воспоминаниях Жукова, ты говоришь о 10-м издании (или более позднем)?

Видимо, до 10-го издания Жуков Сталина ругал, а потом перестал, в связи с требованиями политкорректности.

Получается, что до 10-го издания, когда свирепствовали сталинизм и цензура, Жуков мог ругать Сталина, а потом, и цензура и сталинизм ослабли, начал Сталина восхвалять?

Неужели Сталинская цензура требовала ругать Сталина?

Примеры в военной технике - это динамореактивные пушки Курчевского и строительство огромных артиллерийских линкоров (типа "Советский Союз") и крейсеров (типа "Кронштадт") перед войной (что можно объяснить влиянием международной моды) и ПОСЛЕ войны, когда они уже были объективно ненужными.

Я бы тебе мог привести обратные примеры, но советую просто прочесть Ильюшина, Яковлева, Грабина, Туполева. Которые собственно это оружие строили. Ну а насчет линкоров советую посмотреть дату вывода последнего линкора из состава ВМС США. Вернее перевода его в резерв.

Я ещё раз напомню про ИЛ-2, с которого сняли стрелка по требованию Сталина, а потом вернули.

Линкоры США - это да, они долго находились на вооружении, но они во флоте США были второстепенным оружием. Главными кораблями в США были авианосцы, а мы зачем-то строили линкоры без авианосцев.

По поводу Генетики - Сталину было достаточно послушать Вавилова и иметь крупицу здравого смысла, чтобы прекратить преследование генетиков.

И денег на развитие генетики надо было совсем немного.

Не знаю бывал ли ты на подобных обсуждениях. Поверь, каждый конструктор или ученый очень убидительно рассказывает о своем детище, хает соседское и т.д. Все с выводами, довадами и примерами. И всем надо совсем чуть-чуть денег. Вот только на всех денег не хватит все равно. А на поверку даже самые гениальные вещи часто оказываются туфтой. Тот же т.н. "Абакан" тому пример.

Ты читал "Белые Одежды" ?

И Эльф прав:

Допустим, тебе не понравился один из конкурирующих конструкторов или учёных.

Его обязательно сажать в концлагерь и убивать?

Резун написал несколько книг (не только "Ледокол"). "День М", "Очищение", "Последняя Республика". Я их прочитал.

Аналогично. Был вынужден, насколько он мне не неприятен. Но противника надо знать т.с.

Может быть у Резуна что-то и не так, но неправдой не может быть всё что он утверждает

Самый большой будет абзац. Тут и ответ на это. И ответы на ряд вопросов выше и ниже. Т.ч. читай все до конца, чтобы мне потом не повторяться.

Самая страшная ложь - полуправда. Гебельс кажеться, хотя не уверен. Он тоже приводит порой вполне правдивые факты, вот только выводы на их основе делает своеобраз! ные. Тот же стиль, что например и у Фоменко про историю. Обыватель чит ает раскрыв рот, а историк серьезный плюется и блюет.

Это потому что в СССР исторки - это очень часто не люди, изучающие историю, а совсем даже люди, изменяющие историю в угоду требованиям правящей власти. Если не веришь - посмотри школьные учебники истории за разное время.

Можно так же взять книгу "Упущенный шанс Сталина" где с удивлением узнаешь что 20 000 русских танков резко превратятся в 9000 в Западных особых округах, причем 1400 из них требовали кап ремонта, а 3000 были посути дела пулеметными танками. БТ-2 -5 были говном, а вот Бт-7 то да они начали войну и ее же закончили во время советско-японской войны 1945г. Можно еще взять энциклопедию "Танки". Можно в конце-концов пошарить по и-нету. Были (не знаю как сейчас) целые анти-резуновские форумы, где воеенные, историки и прочии разбирали все по косточкам.

Информации по немецким танкам у нас во времена СССР (в широкой печати) почти нигде не было.

Почему-то только в "Технике Молодёжи" была "Танковая Серия" с ТТХ немецких танков (и я специально купил эти журналы в комиссионке), ну и ещё в "Науке и Жизни" была статья.

1400 танков у нас требовали капремонта, но множество танков и было в ремонте на 22 июня (и за 2 недели их могли отремонтировать).

Из 20000 наших танков 9000 было на западных границах... самые лучшие и новые танки на западных границах были все, а остальные можно быстро мобилизовать.

У нас было 3000 пулемётных танков?

А в число немецких на 22 июня T-1 мы включаем?

Если БТ-2-5 были так плохи, то немецкие T-2 может были намного лучше?

Про танки читаем также братца Гудериана.

Если ты веришь мемуарам немецких генералов - то ты веришь им в тех местах где они описывают захваченную на границе технику и удивляются, как хорошо Советы приготовились к нападению на них?

Можно подробнее, что не так с ТТХ и количеством наших самолётов и танков?

Ты мне предлогаешь все лопатить, чтобы уже сказанное повторить. Ну поищи ты на форумах. Возможно ключ Резун или Ледокол пойдет. Там много ляпов. Значительных и не очень.

Есть такая страна - Финляндия.

Страна крошечная по сравнению с СССР, население невелико и военный бюджет не сравним с советским.

Финляндия подготовилась к обороне против СССР, и смогла достаточно долго и успешно зашищаться при абсолютном превосходстве СССР в силах, и потери у неё были намного меньше чем у СССР.

А ещё на стороне СССР был фактор внезапности.

У Германии на 22 июня 1941 года было объективно меньше сил чем у СССР.

У СССР было время, чтобы использовать финский опыт.

Так почему же Финляндия оказалась готова к обороне, а мы нет?

(Японцы, повоевав с нами в 1904-1905, утверждали что сильнее русских в обороне нет никого).

Я как-то слышал, что для успешного наступления необходимо минимум тройное превосходство в силах. У Гитлера явно не было 15-ти миллионов солдат и десятков тысяч танков и самолётов в 1941-м. Поражение СССР в 1941-м можно объяснить или идиотизмом Сталина или его злой волей

Ты слышал про наступление на идеальную оборону в идеальных условиях и т.д. и т.п. из устава СВ.(skip)У него же собственно описано и почему таки решились. Испания, Финляндия (особенно) и Польша) во многом сказались. Многие просто посчитали, что армия СССР не способна воевать ни с руководством, ни без него. А поражение во многом еще оюбъясняется идиотизмом ряда командиров, отличной разработкой "Барбароссы" и много чем еще.

Если наша армия неспособна воевать, и командиры в ней идиоты - то кто в этом виноват?

А с Финляндией и Японией мы почему-то могли воевать, значит там идиотов не было?

Под конец от себя чуть чуть. Раз уж начал. От т. Жукова из 10-ки. Напомню, Жуков Сталина не любил и высказывался во многом о нем нелицеприятно и плохо. Но в то же время честно. Да и в отличии от Резуна он то там был. Глава 10. "Начало войны"

(фрагмент скипнут)

И т.д. Так что Сталин не сидел неделю, как любят многие выступать. Работал он. И не известно мог бы кто работать в его положении лучше и быстрее. Там же читаем про штаб, действия Сталина и т.д. Не все же желтые газеты и Резуна читать. И не надо забывать, что Сталин Сталином, но было еще его окружение. Как гениальное, так и некудышное. Были герои солдаты и трусы офицеры, герои офицеры и предатели солдаты.

Так и Резун говорит, что Сталин работал всю первую неделю и почти не спал.

Вот Маннергейм, когда на него напал Сталин, уже имел заранее разработанный план, и он реально готовился к обороне.

И у Маннергейма были трусливые офицеры и солдаты.

И соотношение сил было намного хуже и не в пользу Карла Густава.

Но Маннергейм готовился к обороне.

А Сталин - к чему он готовился, если пришлось так неудачно импровизировать?

Red Kite

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коршуну

>Так вот, чего такого полезного Сталин сделал для своей страны и своего народа?

Учите хотя бы военную историю. ПВО страны, большинство технических ракетных и авиа наработок сделаны именно в его время. Экономика поднятая после войны в считанные годы, Армия долго считавшаяся непобедимой, ряд производств. Много чего хорошего было в тот период сделано.

>1. Сказанное про Сталина можно отнести и на счёт Гитлера ("И он действительно начудил много чего того, что возможно было излишним. Но как политический деятель он весьма и весьма хорош. Он сделал для страны столько, сколько не сделал после революции никто." (и т. д. и т. п.)

Но его действия привели к гибели государства. Это перечеркивает во многом все. Кстати отрицать определенные достоинства Гитлера как политика не будут даже его враги.

>4. Назови хотя бы одного выдающегося генерала - садиста.

Александр Македонский, пара десятков римских и прочих военноначальников и т.д. Это именно Садисты. Например в римской армии и греческой был весьма развит голубой способ любви. И что? Это снижает боевые заслуги? Пиночет кстати хоть и расстрелял кучу народа до сих пор считается гением политики.

>Прочитай книги этого предателя. ("Ледокол", "День М", "Очищение", "Последняя Республика").

Да читал я их. Ничего в них стоящего нет.

>последний пример - освещение в СМИ информации о катастрофе "Курска"

Ты это мне рассказываешь?:) Кстати по определенным каналам все делалось нормально с точки зрения сохранения военной тайны и т.д. Это может быть ценично, но таковы правла игры. НТВ же не государственный канал к примеру.

>И я думаю, что в главном Резун прав (немного пережаривает факты, и кое-что придумывает, но только кое-что).

В чем именно? Господин Резун есть предатель Родины, предавший прежде всего не гепотетический народ, а своих друзей и товарищей. Который выполнил поставленный ему заказ. Правда надо честно отметить, что выполнил его хорошо. Благо подготовка помогает. И не надо его Суворовым звать даже через дефис. Суворов это выдающийся русский военноначальник. А Резун подонок, присвоивший (не без умысла) эту фамилию.

> Ресурсы, накопленные на границе, уничтожались как немцами, так нашими.

Запасы топлива и ГСМ должны были сгореть, оружие и грузовики могли испортить, а стальные

По резуну они этого ничего не успевали, как я помню.

>3. Снаряды к 76-мм пушкам не подойдут к немецким 75мм, а запчасти для наших самолётов не годятся для немецких. Не всё что захватили немцы можно было использовать.

ППШ им вполне подошли.

>Авианосцы нам не нужны - чтобы кончить как японцы (или хуже)?

Как тот же "Советский Союз" или "Кронштадт" будет отбиваться от одновременного налёта 100-200-300 самолётов?

А Американцы в Корее уже применяли управляемое оружие с телевизионным наведением...

Эх, читайте современную, да и более раннюю военно-морскую доктрину СССР и РФ. Все станет ясно. Кстати у Японии были авианосцы и? Ну а насчет Кореи им это помогло? Реальная эффективность "высокоточного" оружия при массовом применении обычно на уровне 50%, а обычно падает еще ниже. Это опыт войн, а не теоретические выкладки.

>Гонения на генетиков были только по политическим причинам (не стыковалось у них с марксизмом-ленинизмом).

Лично у Сталина узнавал? Или Вавилов пишет?

>Если планировать войну, то за сколько месяцев (или дней) надо сосредотачивать авиацию

Странно. Ты говорил что читал и наших и их военноначальников.

>Между прочим, задача хорошего руководителя состоит в том, чтобы определить наиболее перспективное направление научных разработок. Если руководитель ошибся, то кто ему виноват?

В таком случае надо сказать Сталину спасибо за кучу верно выбранных направлений и за кучу исправленных неверных. А генетика действительно слишком долгосрочная преспектива. Тогда была куча проблем куда важнее.

> так понимаю, техническое отставание в этой области было СССР на пользу?

Из истории компьютеров мы все четко знаем, что по большим машинам СССР лидировал и даже был объектом подражания со стороны запада. Запустили область уже куда позже. Фактически, когда начали копировать и сотрудничать с ИБМ на мой взгляд. Ну и по персоналкам у нас было все как с личным автотранспортом. Ну не нужно было это. Военные компьютеры у нас на тот момент так же одни из лучших.

И что самое интересное при всем маразме военное направление (которому в СССР всегда отдавалось предпочтение) мы выбирали всегда лучше. Кроме последнего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Америке все было не так, а вот как:

Прежде всего европейцев в Новом Свете интересовали земли, где можно было выращивать то, что в Европе не растет, а, значит, продается по дорогой цене. Это специи, сахар, красители, позже хлопок, табак, кофе. Экспансия испанцев была первоначально связана с ориентацией на источники руд благородных металлов, но в развитии местной экономики золото и серебро не сыграло существенной роли. Ладно, нас интересуют регионы, которые преуспели в промышленом развитии, да? Вот что у нас было в Северной Америке:

Восточное побережье от Рио-гранде-ду-Сул до Виргинии было пригодно для плантационных хозяйств, дающих большие прибыли. На все эти территории в первые годы после начала колонизации стали завозить африканцев. Мощный рабовладельческий пояс протянулся на тысячи километров. Для такого типа ведения хозяйства были характерны следующие черты.

1)Могущество олигархии - крупных помещиков сосредаточивших основное количество плантаций. Приверженность сильной авторитарной власти . Более или менее выраженное бесправие основной части населения (рабов, мулатов, непреуспевших белых).

2)Замедленное, слабое экономическое развитие. Колонии специализируются на одном товаре, которые дают сверхприбыли хозяевам плантаций. Благодаря этим деньгам они могут покупать все необходимое в Европе, остальные средства тратятся не на развитие экономики а на расширение плантационной системы. Основная масса населения использует промышленные изделия в самых минимальных количествах.

Южные штаты США сокрушенные 135 лет назад промышленным севером еще недавно были известны сегрегацией и ку-клукс-кланами.

Похожая ситуация наблюдалась в испанских и португальских колониях Южной Америки, которой никак не помогли рабство и еще более тоталитарная система управления. В плане развития эти друзья плелись в самом хвосте. Правда, не только из-за рабства: например, отсутствие месторождений каменного угля также дурно отразилось на промышленности и транспорте.

В Северной Америке, где единственным ресурсом сулящим сверх прибыль был мех , а на земле можно было выращивать лишь культуры сходные с европейскими, создавать крупные плантации было не выгодно. Большие количества зерна просто некуда было бы деть. В погоне за мехом европейцы основывали малолюдные укрепленные торговые форпосты. Рост колоний шел бы замедленно (как и произошло в Новой Франции) если бы не постоянный поток экономико-политико-религиозных переселенцев с Британских островов. Эти люди занимались земледелием на некрупных фермах (потребность в рабах отпадала), постройкой кораблей (места были богаты подходящим лесом), ловлей рыбы близ Ньюфаундленда, посреднической торговлей между Американскими колониями и Европой. Невозможность оплачивать европейские товары колониальными определила ранее развитие промышленности - металлургической, текстильной и.т.д. Отсутствие крупных магнатов, рабства и наличие большого количества людей со средними доходами делали колонии Новой Англии более демократичными

Красный Дракон, рыча и хлопая крыльями: США изначально английские, испанские и французские колонии. Дальше продолжать? Канада - по настояший день главой государства официально является королева Великобритании. Я уже молчу про географическое положение, особенно канады. И про местных жителей собственно до сих пор содержащихся в резервациях.

И о чем это говорит? Что промышленность США и Канады была создана рабами или зэками? Не было такого. Поехали по порядку:

США изначально английские, испанские и французские колонии.

В колониях жили не только преступники, Северную Америку просто запрудили обычные поселенцы из Европы. Особенно сильным был поток эмигрантов из Британии, бежавших оттуда по причине экономических и политических неурядиц. Экономику США и Канады построили свободные торговцы, фермеры, ремесленники, а не синьор Бишоп, стегающий бичом заключенного Питера Блада. :D На сталелитейных и оружейных предприятиях в США работали наемные рабочие, и никто не морил голодом фермеров, чтобы на их зерно закупить станки. Труд заключенных тоже использовался, но совсем не в таких масштабах и не был значительным фактором. Во второй половине XVII в. уже появились мануфактуры (прядильные, ткацкие, железоделательные и проч.) Возможно, рабочих этих мануфактур можно было назвать рабами, если сравнивать условия их труда с современными. Но все-таки это были не зэки.

Канада - по настояший день главой государства официально является королева Великобритании.

И что?? Тебе написать, как и почему это случилось? Причины сугубо политические. Никакого отношения к необходимости рабского труда для развития промышленности не имеют.

И про местных жителей собственно до сих пор содержащихся в резервациях.

Красный, извини, но твои сведения о тяжкой доле коренного населения США и Канады немножко устарели. Никто из этих местных жителей в резервациях насильно не содержится и в правах уже давно не урезан. Они могут оттуда уехать и поселиться, где захотят, только нафиг им уезжать с земли, которая официально им принадлежит? А в плане расизма индейцы и прочие гораздо лучше защищены, чем они были бы защищены, поселись они в России. Какое отношение рабство индейцев имеет к созданию промышленности, я не понимаю. Вообще-то индейцы использовались как рабы только на юге Сев. Америки и в весьма ограниченных количествах. Наиболее распространено рабство индейцев было как раз не в США, а в испанских колониях Латинской Америки. Вот там такое творилось... :( Кстати, индейцев сочли плохими рабами и начали привозить негров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ужасно упорен. :)

Александр Македонский, пара десятков римских и прочих военноначальников и т.д. Это именно Садисты.

Македонский? Что ты такого читал про него садистского? У него своя Лубянка была? :D Поделись.

А генетика действительно слишком долгосрочная преспектива.

Зато воспитание гороха из овса (или что там было у Лысенки) ужасно перспективное. :lol:

Из истории компьютеров мы все четко знаем, что по большим машинам СССР лидировал и даже был объектом подражания со стороны запада. Запустили область уже куда позже.

Значит, не благодаря Сталину, а вопреки.

Япония: Но собственно после 2 Мировой там был целый ряд выступлений, который и был подавлен правительством с большой жестокостью.

Между подавлением восстания и убийством людей, которые власти не угрожают, некоторая разница есть.

Может кто-то и мог бы сделать все меньшей кровью и гениальнее, но вот только кто он этот кто-то.

Система была такова, что этот кто-то наверняка сгинул в подвалах Лубянки. Или ты думаешь, что товарищ Сталин пустил бы в свое кресло какого-нибудь Железкина или Чугуношвили, даже если бы твердо знал, что тот сможет управлять лучше? Как раз именно тогда б и не пустил, а расстрелялотравилсгноил в тюрьме бы первого.

Гудериана и прочих немцев цитируй себе наздоровье. Будет интересно. Пикуля мне лично не надо, он не генерал все-таки. :)

Еще чуть-чуть и усе. Гитлер мог только сушить сухари, а не аттаковать.

Так, значит, СССР собирался на него напасть? (Может, кстати, правильно собирался.) Тогда в чем дело? В том, что Резун неверно назвал дату - 1941 год?

сталинская система ПВО, доработанная после войны с появлением ракет жила до развала СССР и во многом послужила причиной того, что США так и не решились аттаковать. Очень умная была система

Хорошо, на одной чаше весов, например, система ПВО, а на другой...

Не думаю, что концлагеря создавались ради дешевой рабочей силы. Тогда и коммунистов хватало с комсамольцами. Которые кстати тоже за так похали. Рабочая сила это скорее побочный эффект. Что самое интересное в стране был зато наведен железный порядок....

Нужен ли был настолько железный порядок, еще большой вопрос. Когда тебя, добросовестного работника и патриота, могут объявить японским шпионом и расстрелять за то, что ты стакан чая на портрет Сталина поставил, это, знаешь, уже маразмом пахнет. Были нормы, сколько "врагов" надо выявить и покарать в определенном городе или районе. То есть зараннее знали, что придется сажать и стрелять невиновных. Если твоя цель, чтобы никто даже помыслить не смел о смене руководства, то в этом плане все хорошо. А для всех других аспектов жизни - не думаю. Ты берешь нормального, законопослушного человека и отправляешь его на зону к уголовникам. Хорошему он там точно не научится.

Насчет репрессий. Ты действительно думаешь, что всех сажал лично Сталин? Процентов как минимум 30 попали туда исключительно благадоря возможности их противников это организовать
.

Естественно, если ты намеренно создал такую систему, этого и следовало ожидать.

В США и Германии до сих пор атмосфера всеобщего доносительства властям. Тебя скорее сосед заложит, что ты пьяный поехал на машине, чем полицейский возьмет. Правда у них это называется гражданская сознательность.

Гражданская сознательность и стукачество разные вещи. В первом случае человек хочет, чтобы в стране можно было нормально жить, во втором - желает нагадить соседу. Положим, паскудные личности встречаются везде. Но все-таки ни немца, ни американца не расстреляют, если ты на него настучишь, что он ехал в машине пьяный. Надо еще доказать, что он виноват. Иначе ты сам рискуешь иск за клевету получить. А при Сталине тебя могли сгноить в лагере безо всякой твоей вины только потому, что твой урод-сосед захотел твою комнату.

>4) Возвышение Лысенко и травля генетиков-кибернетиков. Ты можешь найти в этом хоть какую-то выгоду для страны?

Исключительно конкурентная борьба.

Я считаю большим недостатком системы, если в ней была возможна такая "конкурентная борьба". Между прочим, если научная теория казалась кому-то противоречащей марксизму-ленинизму, все. Ее начинали шельмовать, как Церковь - учение об эволюции.

Кое что потеряла конечно. Но многие пали жертвой обычных штабных интриг (которые есть и сейчас и были всегда). Только сейчас не расстреливают, а вышвыривают.

Вышвырнуть лучше, человек живой и работоспособный остается. Потом ни фига себе мелкие интрижки! Столько посаженныхрасстреляных это уже гражданская война какая-то.

Гитлер собственно пришел бы к власти и без нас. Там хватало своих поддержателей.

Помогать ему было необязательно. А можно было даже наоборот мешать и поддерживать кого-то другого. А то допомогались на свою голову. Интересно, обязательно ли было поддерживать фашистов, чтобы обогатить Советскую Армию немецкими знаниями в области техники и военного искусства? Я придерживаюсь версии, что Сталину просто был нужен Гитлер, и это не радует совсем.

После 1-ой Мировой войны и установления сов. власти на Россию никто не собирался нападать, время было.

Кто тебе сказал, что не собирался? Та же Германия и Япония.

Если ты опасаешься Германии, борись за то, чтобы она соблюдала Версальский договор. В Германии после 1-ой Мировой войны народ натурально мер с голоду, не такая уж она была в ту пору страшная для соседей. Япония никак не превосходила Россию по свим индустриальным данным, вооружению и т.д. Отсталая была страна достаточно. Как объяснял император захват Манчжурии? "Там лучше земля, мы заселим ее японцами, получим много сельхозпродукции и разбогатеем." (Нифига не вышло из этой затеи, правда, в смысле богатения.)

Читайте кто собственно предложил и строил "Линию Сталина" и что с ним сделали. По секрету скажу - был он "врагом народа". И продолжать дело врага народа никто не решился.

Наглядный пример порочности системы, если человека, который правильные вещи говорит, сажают, и его дело продолжить никто не решается.

К тому же достаточно вспомнить историю Линии Мажино, чтобы не особо верить в успех Линии Сталина.

С линией лучше, чем без нее. А минные заграждения почему сняли?

Берем книжку о войне, изданную летом 1939 года, "Первый удар" Шпанова, где кратко передана доктрина войны по СССР-вски.... Через 3 дня мы победили. И нахрена нам эшелонированная оборона?

Получается, что виновата книжка, но никак не Сталин. Ничего даже близко похожего на этот "Первый удар" в природе не наблюдалось, а к другому повороту событий товарищи оказались неготовы. И потери наши оказались больше, к величайшему сожалению. У них 3 млн. солдат убитыми + сколько-то калек и раненых. У нас - 7 млн. убитых, и, естественно, раненые тоже имеются в еще бОльшем количестве. Я считаю, что виной тому был просчет командования в начале войны. Грустно это и обидно. :(

Да потери велики. По моим данным 300 в боях и 900 на земле.... И был очень недоволен, когда узнал, что часть самолетов выпускается серебристая (металлические), часть чисто зеленая, покрытая блестящим лаком.

Значит, немцы каким-то невероятным образом сообразили, что если оно не чисто зеленое и не блестит, то все равно может быть самолетом. :wink:

К тому же Резун забывает о том, что даже лейтенант знает, что "чисто оборонительного" оружия не бывает как такового. Когда ты наступаешь, тебе периодически приходится отбивать контратаки, занимать оборону и т.д. А контратаки как раз танковыми ударами обычно и проводят.

У меня была абсолютно та же мысль... Там еще куча картонных самолетов имелась.

Забросить предположим в тыл врага полк десанта даже находясь в обороне это идеально. После чего собственно и переходят в контрнаступление.... Для окружения же группировок врага десантники самое то. Отрезать и продержаться до подхода основных сил, окончательно стискивающих кольцо.

Тогда надо позаботиться о том, чтобы эти основные силы смогли десантникам помочь, один десант победить армию врага не в состоянии. Но армия не то, что контратаковать, даже удержать имеющиеся позиции не могла.

Из переписки, выложенной Кайтом:

Так неужели же Вы осуждаете Суворова,

"предательски" отказавшегося прятать гранатометы

для итальянских террористов

по приказу Политбюро?

Вот этого не знал. В какой это книжке написано? Не думаю, что Суворов выступил против ганатометов из высокоморальных соображений. Но меня и не интересует его высокоморальность, с ней мне все более или менее ясно. :D Туда, где он служил, вообще берут определенных людей (правда, способность перебегать к противнику в список нужных качеств не входит). :D Мне интересно, что в его книгах правда.

- Не было в Испании ни наших ребят, ни немцев, ни итальянцев!

Как не было?! С одной стороны Франко помогали немцы и итальянцы, с другой - СССР помогал его противникам. Позже Франко откупился от Гитлера, послав в СССР свою знаменитую голубую дивизию. В германском войске голубых очень не хватало - собственных Гитлер пострелял, скучно стало нацистам без них. :oops::lol: Да, официально советские войска в Испании не высаживались, зато было до фига добровольцев, и советские граждане среди них тоже были, еще как. КГБ создало международную сеть занимавшуюся вербовкой солдат для войны против Франко. Оно же фактически контролировало испанские спецслужбы, а под конец сперло всю казну Испании и вывезло ее в СССР. (А че добру пропадать?) :twisted: Информация, между прочим, не только из российских источников.

Пакт пактом, но, думаю, Адольф никогда Кобе не доверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим далее - он же поднимает вопром о ПВО, особенно Москвы (кстати сталинская система ПВО, доработанная после войны с появлением ракет жила до развала СССР и во многом послужила причиной того, что США так и не решились аттаковать. Очень умная была система). Для наступления не самый насущный вопрос.

И как ПВО Москвы (система С25) могло помешать американцам атаковать СССР?

АБСОЛЮТНО НИКАК.

Система С25 прикрывала область диаметром, кажется, немного больше сотни километров вокруг Москвы.

Эта область - далеко не весь СССР.

Что бы мы делали, если бы американские бомбардировщики атаковали территорию СССР, КРОМЕ Московской области, и сбросили десяток атомных (или термоядерных) бомб в радиусе 80 километров от Москвы - там где эта московская ПВО не доставала?

В журнале "Техника-Молодежи" №5'99 есть интересная статья про ПВО Москвы. Так вот, главная задача московской ПРО: сохранение централизованного управления в случае ракетной атаки противника. Да, разумеется, можно положить ракеты за пределами радиуса действия ПРО и испепелить Москву, но это не повредит бункерам, в которых находится высшее командование страны и не обезглавит нашу армию.

Цитата:

Сегодня значение действующей Системы противоракетной обороны, казалось бы, исчерпывается обеспечением безопасности данного обороняемого объекта. Но в действительности она вносит существенный вклад в мировую ядерную безопасность.

Как известно, договор 1972 г. был заключен во многом потому, что территориальная ПРО была признана дестабилизирующей. Действительно, в ситуации взаимного сдерживания у прикрытой ею страны появляется соблазн первого - безответного - удара. Но с объектовой системой, защищающей именно столицу, дело обстоит иначе.

Логичным - опять-таки, в ситуации сдерживания - ответом на любое ракетное нападение должен быть немедленный ответный удар всей мощью стратегических ядерных сил, иначе есть опасность просто потерять их в местах дислокации. Ну а если нападение провокационное, случайное, террористическое? Наконец, ложное срабатывание СПРН, отнюдь не исключенное при дальнейшем ее развале?

Наличие на боевом дежурстве эффективно действующей Системы ПРО, способной осуществлять перехват одиночных или небольших групп БР (а именно такой является А-135), полностью меняет дело. Сбив приближающиеся одиночные ракеты, можно не торопясь разобраться, что, собственно, произошло? И предоставить работу, скажем, антитеррористическим спецподразделениям. Или - но только убедившись, что это НЕ ОДИНОЧНЫЙ пуск, - со спокойной совестью жать на кнопку...

Сегодня роль нашей Системы еще возрастает, поскольку решение США о создании «национальной системы ПРО» угрожает снижением эффективности российского стратегического ядерного потенциала. А со слабыми нынче не церемонятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Поехали.

>Я уже просил Вас, говоря "предатель", сразу пояснять: предатель чего именно?

В первую очередь своих товарищей по работе. Только идиот может думать, что иностранная разведка просто так принимает предателей. Резун сдал все, что только знал. Имена, явки. Из-за него пострадали люди верные своей стране, чтобы они под ней не понимали. Более того. Когда ему предложили по легкому срубить денег, написав при поддержке книги подобные "Ледоколу" он не отказался (в противном случае пришлось бы искать работу, понимаешь ли).

Теперь вообще по размышлениям. Если так размышлять, то собственно и Армия никого не защищает и никому не присягает. Да и спортсмены не за страну сражаються. И мы гордимся не достижениями своей страны. Все, что извините сказал господин Лель это, извини Коршун, обыная софистика и словоблудие. По таким же размышлением не надо платить налоги, служить в армии, работать в милиции и т.д. Вот так и рождается психология предателей. Почему то в США и в любой другой стране люди может и не могут объяснить каких негров они понимают под государством, но зато четко понимают что есть долг перед этим государством и гордость за него. А часть из нас это потеряла, что собственно и жаль. А подобные упражнения в словестности я уже встречал. И выигрывает там не тот, кто прав, а у кого язык лучше подвешен. (Кстати в тюрьме есть аналогичное правило при доказухе. Только там надо быть готовым до конца идти и за базар ответить)

>Скрепленные совместно пролитой кровью советско-германские войска

Правда воевали они на разных фронтах. Да и с американцами мы например были союзниками, а потом врагами. А англичане с французами воевали еще в столетнюю войну, а потом союзниками были.

>- Не было в Испании ни наших ребят, ни немцев, ни итальянцев!

Он еще и историю хреново знает о Гражданской войне в Испании. И Кондора там небыло и летчиков советских. И не встречались Мессеры с Ишаками в небе испании. Это были глюки от жары. Или они набежали наверное.

>Там были частные люди, совершенно не представлявшие свои страны!

Ыгы. И никто их туда не посылал. И парада Кондора по поводу победы небыло. Куда там Резуну, когда Лель так зажигает.

>Резун утверждает, что эти укрепления вполне могли сдержать Гитлера.

Линия Маннергейма вполне успешно сдерживала наши войска до тех пор, пока мы не применили против неё САУ и танки КВ и КВ2.

Резун много чего утверждает. Модно тогда было линии делать. Вон Муссолини тоже линию забабахал. Деревянные колья и колючка. Линия Маннергейма имела исключительно удачное географическое положение. Обратный пример Линия Мажено, которую немцы прошли без потерь со свое стороны.

>Курская Дуга (полоса укреплений из дерева и земли, сооружённая наспех) очень даже сдержала наступление Гитлера, так почему же она смогла, а полоса бетонных сооружений, капитально построенных за долгое время, не смогла бы

Так, чтобы вам было более известно. Курскую дугу готовили не наспех, а почти полгода. Плотность орудий там была фантастическая. Войск советстких там было больше. План немцев был известен досконально. Упредительный удар был весьма эффективен (часть немецких генералов ставила вопрос об отказе от операции). И при всем при этом немцам едва не удалось ее прорвать полностью (слава и честь 5-ой ТА) и местами таки они ее прорвали. Фактически это была первая крупная операция, где имея превосходящие силы была сознательно выбранна оборона для выматывания противника и перехода в контрнаступление.

Насчет дерева и земли. Как по твоему расшифровывается ДЗОТ? Ниже по тексту я тебе кстати о том что наши укрепления были полностью разрушены привожу контрдовод от немцев.

>По свидетельству Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского (Солдатский долг, С. 11), каждый советский командир в своем сейфе имел "особый секретный оперативный пакет

Ну и что? У нас и сейчас литерные пакеты лежат. Они то как раз кстати на случай обороны придуманы.

>А может, опыт немцев, а не англичан и французов?

А может просто прочтем Яковлева, чем фантазировать? Англичан и Французов.

>Что бы мы делали, если бы американские бомбардировщики атаковали территорию СССР, КРОМЕ Московской области, и сбросили десяток атомных (или термоядерных) бомб в радиусе 80 километров от Москвы - там где эта московская ПВО не доставала?

Мне вот интересно, Харконнен, как ПВО-ник тебе ответит? Почитай какая система ПВО была создана (там не одна Москва). ПВО кстати включало и авиацию ПВО. Еще с 40 года. И инциденты на границах были. И были не раз. То что С-25 не доставало Ухи американские не означает, что оно не доставало бомберы. Кстати ухов сбили много, а не только с Пауэрсом собственно.

>А кто приказал демонтировать на ИЛ-2 стрелковую точку? Сталин...

Читайте Ильюшина (собственно конструктора). Кто убрал точку. И кто ее же и вернул. И кто наградил Ильюшина. Если не ошибаюсь даже 2-ды за Ил-2.

>И в каком году Гитлер стал бы эту Польшу захватывать?

(Зная что войну ему объявят Франция с Англией, и, скорее всего, СССР тоже).

Ну читай ты книги. Не могу я сюда постить целыми главами. Объявила ему войну Англия и что в результате? Мне вот интерестно почему не позволили добить драпающих англичан. Хотя может действительно, чтобы те сообщили своим, как были биты.

>В таком случае это очень неграмотный лейтенант: я, не будучи офицером, сразу вспомнил "чисто оборонительное оружие" - противотанковые рвы, мины и колючую проволоку.

В таком случае, грамотный капитан (по вашему) подскажет, что противотанковые рвы и колючка не есть оружие по определению. Мины согласен. Хотя сейчас с учетом возможности авиационной постановки и тогда с учетом морской постановки их к чисто оборонительному оружию относить нельзя.

>Значит, мы или допустили стратегическую ошибку, прекратив выпуск такого полезного и нужного оружия, или готовились вовсе не к обороне.

Допустили. Но читаем Грабина. Создателя орудий. Там все описано. Ну что делать, если тогда была мода на уневерсализм. Считалось что такое орудие круче и противотанкового и полевого. причем одновременно. Что делать. Вон в свое время и линейная тактика считалась гениальной и ее копировали все.

>И про чисто оборонительные армии военные вроде должны знать. Это те, что занимают укрепрайоны со стационарным вооружением. И наши десантные операции в 1941-42 годах всё-таки были скорее неудачными.

Стационарное вооружение это что? Вот на линкоре орудия стационарны. И были тогда рубежи обороны. А армий чисто оборонительных не бывает. Ну а неудачными они были по целому ряду причин. Но не потому что готовили к атаке десантников.

>"Окружение группировок врага" для которых десантники - самое то, это разве оборона?

Тебе понятие рейд, контратака что-нибудь говорит? Кстати советую почитать про оборонительные операции. Удивишся сколько там маневров силами и атак.

>КТО ИЗ НАС ДУМАЕТ ЛОГИЧЕСКИ???

В первом посте я указал издание не из-за того где ругают, где нет. А из-за того, что 10-ое более полное. И интереснее и познавательнее читать именно его. А когда ты спросил почему именно 10-е, я тебе развернуто ответил. Он ругал и до и после и хвалил и до и после. Причем вычеркнуто наверное в равных долях и то и другое.

>Линкоры США - это да, они долго находились на вооружении, но они во флоте США были второстепенным оружием. Главными кораблями в США были авианосцы, а мы зачем-то строили линкоры без авианосцев.

Ты про второстепенность линкоров сам придумал? Почитайте о флоте США на тот период. Я уже молчу, что помимо АУГ существует такое понятие, как КПУГ. Не менее, а может быть даже более развитое.

Мв не строим авианосцев, так как у нас доктрина другая. Нет ставки на авиацию. Плюс в отличии от США у нас есть наземные базы в районах интересов. И не надо через атлантику тащиться. Разные доктрины, разные подходы. Да и вообще надводный флот у нас собственно не очень. И давно.

>Это потому что в СССР исторки - это очень часто не люди, изучающие историю, а совсем даже люди, изменяющие историю в угоду требованиям правящей власти. Если не веришь - посмотри школьные учебники истории за разное время.

Это везде так. Поверь. И поверь, что Резун вовсе не правдолюб и правлооткрыватель.

>Если ты веришь мемуарам немецких генералов - то ты веришь им в тех местах где они описывают захваченную на границе технику и удивляются, как хорошо Советы приготовились к нападению на них?

Начнем с того. ЧТо собственно еще раз повторюсь. Никто никогда и не отрицал, что СССР раньше или позже планирует атаковать капиталистический мир. Эта доктрина у нас была еще после революцию. Тем более смотря каким генералам. Почему я привел Гудериана тут. Т.к. он свое описывает. Конкретно Гудериану доверяю постольку поскольку. Уж больно он потом начинает валить на зиму и злых русских солдат у которых вместо винтовок противотанковые ружья:)

>Если наша армия неспособна воевать, и командиры в ней идиоты - то кто в этом виноват?

А с Финляндией и Японией мы почему-то могли воевать, значит там идиотов не было?

Вот Финляндия то и показала идиотизм ряда товарищей. Ну с Японией Жуков показал на что способен. И Паульс это отметил. Но Испания и ФИнляндия оказались более весомыми. Чтобы атаковать. Ну что делать, если не пишут они, что это было превентивное нападение.

>И у Маннергейма были трусливые офицеры и солдаты.

А то. Все трусы. А еще были эти... кукушки:)

Завязываю я это гнилое дело в общем. По двум причинам. Первая. Денег мне за такие споры не платят. Вон в Кузнецовке истоирк даже в курс включил подробное объяснение господам офицерам лажи Резуна про флот. Он за это деньги получает:) Да и смысл мне вас переубеждать. Вторая и более весомая. Очень много времени теряется. Было бы не страшно, но я вот тут Леопарда уже дважды обломал с игровыми сессиями. Он уже рычит, больно стучит мне по всем местам и грозиться убить, после чего еще и надругаться над бренным телом. Зная его некоторое пристрастие к Йиффу даже его последнюю угрозу я воспринимаю серьезно;) Так что боюсь жить тебе непереубежденным в правдивости Резуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю кратко. По описанным причинам.

>В Америке все было не так, а вот как

Вырезали почти всех местных, использовали кучу каторжников и рабов, неособо о них заботясь. Свои своих резали и стреляли довольно часто. Пираты да и просто разборки между колониями и странами.

>? Что промышленность США и Канады была создана рабами или зэками?

Промышленность колоний, которые позднее получили независимость во многом создана рабами и зеками.

>В колониях жили не только преступники,

В СССР тоже;)

>а не синьор Бишоп, стегающий бичом заключенного Питера Блада.

И они в том числе. Про геноцид к коренному населению молчим. Про владельцев плантаций, долгое время бывших основной богатой прослойкой (которая после финансировала многие проекты) тоже.

>Ты ужасно упорен.

УЖе нет. Черный больно дерется:)

>Македонский? Что ты такого читал про него садистского? У него своя Лубянка была?

Тогда так не возились. Чик мечом и готова. Хотя наверное не совсем корректен я. Время тогда было другое. Лубянка была бы образцом цивилизации:) Куча римских полководцев как бы рабов, да и вообще многих не очень:)

>Зато воспитание гороха из овса (или что там было у Лысенки) ужасно перспективное.

Более того, гениально;) У нас тут сейчас тоже многие ругаются на определенные направления развития военной промышленности. Время покажет.

>Значит, не благодаря Сталину, а вопреки.

:) А то.

>Между подавлением восстания и убийством людей, которые власти не угрожают, некоторая разница есть.

Да собственно репрессии начались и проводились именно для устранения угрозы власти.

>Пикуля мне лично не надо, он не генерал все-таки.

Зря. Он очень хорошо работает с документами. И пишет интерестно. Моозунд и Баязет, Битва железных канцлеров, Пером и шпагой. Отличные произведения. Не в обиду сказано, но лучше их порой, чем Лукяненко и Ко:)

>Тогда в чем дело? В том, что Резун неверно назвал дату - 1941 год?

Фуууууууф. Во-первых на мой взгляд да. Но дело даже не в этом. Он исказил не то, что мы собирались напасть. Это я собственно не особо отрицая, т.к. не знаю кого как, а меня в школе учили, что после победы Революции наша задача была нести коммунизм всему миру и его пролетариату. Т.ч. Резун именно в этом нового ничего не сказал. (Почему за это его считают чуть ли не пророком я не пойму). А вот далее по тексту он начинает врать. И сильно. Искажая факты. И немцы оказываются в результате чуть ли не святыми, отражающими (упредительным ударом) нашу агрессию, а русские бездарями (у нас было много всего и лучше), которые победили благодаря зиме и количеству. Хех, кстати раз уж все такие любители Резуна и нелюбители Сталина, то как же тогда Очищение? Репрессии то оказывается только бездарных командиров косили. И даже не военных обычно, а партийцев-убийц.

Ну а стиль Резуна можно встретить в ряде репортажей о первой Чеченской, где козлы русские пришли угнетать свободный горский народ, чтобы захапать нефть.

>Хорошо, на одной чаше весов, например, система ПВО, а на другой...

Это крайне цинично с моей стороны, но рядом с ПВО например приказ не устраивать мщения на немецкой земле. Отданный распоряжением Сталина. Цинично, ибо чужих типа пожалели, а своих... Да и как я уже говорил, я не люблю Сталина, но уважаю за ряд поступков. Он противоречивая фигура, как и многие в большой политике. Разве так не бывает, что тебе например сам человек не нравится но ты уважаешь его или ряд его поступков?

>Когда тебя, добросовестного работника и патриота, могут объявить японским шпионом и расстрелять за то, что ты стакан чая на портрет Сталина поставил, это, знаешь, уже маразмом пахнет.

Видишь ли. Это называется система. Неужели ты думаешь, что лично Сталин все эти миллионы гнобил? Дай бог он только с крупняком разбирался. Остольных молола уже система и ее винтики. Те же офицеры НКВД. И младшие и старшие. Люди, которые сдавали за такое соседей и т.д. Вспомни "Место встречи". Помнишь, кто объявил врагом сослуживца Шарапова? Не Сталин, а жирная харя тыловая. Свято веря что делает нужное дело или просто из-за собственной подлости.

Да Сталин дал толчок к созданию такой системы, но возможно совсем без нее было бы хуже. Можно только гадать. А вы на него уже прямо всех вешаете. Знаю что ответите, что Гитлер тоже не сам стрелял. Но он четко назвал кого. А евреев или славян это не врагов народа (которые были и которых определяло НКВД собственно). Тут от немецкого офицера мало что зависело. Разве что можно было евреем еще и нееврея признать. Если же брать вообще в идеале (жизнь конечно не такая). То почему Сталин должен не верить, что поймали х врагов народа, когда ему докладывают? Да еще доказательства приносят. Он ведь должен доверять своим подчиненным. Не может же он сам каждое дело лично разбирать. Да, он несет ответственность за многое, но и вот так огульно наверное не надо.

И еще раз повторюсь. Он не хороший и белый. Но и не только подонок и убийца. Не надо в один цвет его красить.

>Гражданская сознательность и стукачество разные вещи. В первом случае человек хочет, чтобы в стране можно было нормально жить, во втором - желает нагадить соседу.

Иногда это сочетается. Да и закладывали многие из любви к Родине. Не забывай, что многие были еще и образованы слабее чем сейчас. И разговор мужа и жены по немецки автоматически становился "Шпионажем".

>Но все-таки ни немца, ни американца не расстреляют, если ты на него настучишь, что он ехал в машине пьяный. Надо еще доказать, что он виноват

Там все тоже не так весело. Особенно если ты не привык к такой жизни. То что ты сказал сотруднице, что она хорошо выглядит, еще не значит для нормального человека, что ты ее хочешь:) А в штатах это нормально в суде.

>Я считаю большим недостатком системы, если в ней была возможна такая "конкурентная борьба".

Она есть везде. Грязно играют в области денег и славы. Что делать. Ученые ученых жрут почище бизнесменов. Наверное потому, что бизнасмен при проигрыше идиотом не считается как таковым.

>Между прочим, если научная теория казалась кому-то противоречащей марксизму-ленинизму, все. Ее начинали шельмовать, как Церковь - учение об эволюции.

Ну а в США до сих пор много научных теорий запрещено из-за неполиткоректности, негуманизма и т.д. Я уже молчу о финансовом подавлении (та же Микрософт подавит порой гения только так) и прочем. Везде свои ньюансы.

>Вышвырнуть лучше, человек живой и работоспособный остается. Потом ни фига себе мелкие интрижки!

Не всегда. МНогие спиваются (хорошие спецы часто только работой и живут), кончают с собой и т.д. Но оно конечно.

>. Япония никак не превосходила Россию по свим индустриальным данным, вооружению и т.д. Отсталая была страна достаточно.

Тебе 1905 год напомнить? Данные по флоту например.

>Получается, что виновата книжка, но никак не Сталин. Ничего даже близко похожего на этот "Первый удар" в природе не наблюдалось

Ну вспомните вы год. Все тогда были еще в эйфории от Революции, равенства, коммунизма, а не в усталости. Мы лучше всех, стахановцы, мы комсомольцы, все выше, выше и выше. Подобный поворот был шоком не только для Сталина, но и для всех. Книжка лишь отражение того, как думало общество.

>Значит, немцы каким-то невероятным образом сообразили, что если оно не чисто зеленое и не блестит, то все равно может быть самолетом.

Да не успели многое. Ведь очень многое было в новинку. Еще раз отошлю к книгам конструкторов. Как все это с нуля и т.д. Да и армия у немцев была лучше на начало войны, особенно в спецнаправлениях вроде авиации или танкистов.

>Тогда надо позаботиться о том, чтобы эти основные силы смогли десантникам помочь, один десант победить армию врага не в состоянии. Но армия не то, что контратаковать, даже удержать имеющиеся позиции не могла.

Смотря сколько сбросить. Там до корпусов и дивизий дело доходило. В одной из операций до 10 тысяч высадили. Но вот поддержать действительно несмогли. Очень сильно мы им в начале войны уступили по опыту проыедения крупных операций (правда подобное во многом еще при царе началось). Уже потом научились крупными соединениями управлять. А так только единицы могли.

Да и недало немцам собственно ничего подобное продвижение во многом. наоборот ослабило и подставило. Хотя задумано было хорошо и шансы на успех были. Вот только часто гениальное в случае сбоя становится катастрофичным. Делайте ставки называется.

Ну вот. Дописался. Леопардище оторвался от дивана и видака. Не выдержал очередного "Еще пять минут". Сейчас кого-то будут убивать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.battlefield.ru/shame/rezun/rezun_r.html

Это может быть интересно любителям Резуна. Дабы мне под тяжелую лапу за долгое написание ответов не попадать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...