Перейти к содержанию

Общая теория фашизма


Рекомендуемые сообщения

Индо уперся Красный Дракон рогами и возвопил: "А у них негров вешают!! На каждом фонаре по негру! Я там был, сам видел!" И ответил ему Эльф: "Не ешь эти грибы, о бледнолицый, и портвейном их не запивай. Как бы ни хотелось тебе побывать в другом мире, все равно не ешь."

"Сказания о Форуме Арена", издание 2003 года, дополненное.

:D:D:D

Вырезали почти всех местных, использовали кучу каторжников и рабов, неособо о них заботясь. Свои своих резали и стреляли довольно часто. Пираты да и просто разборки между колониями и странами.

Красный, ты мой пост читал? Рабы были на юге США. Где промышленности как раз и не было. Избиение индейцев тоже не имело к ней отношения. Когда на землях аборигенов находили что-то полезное, их, естественно, оттуда выживали. Но если бы цель была оттяпать исключительно те участки, где велась добыча полезных ископаемых, местное население бы так не пострадало. Был такой интересный случай: индейцы обратились в суд, и тот... решил дело в их пользу! Тогда президент решение суда аннулировал, краснокожих выпер, и на их землях тут же развернули добычу золота. Косвенно этот случай можно связать с развитием промышленности. Но вообще-то военнопленные Гайаваты на заводах не работали. Да и золото добывалось множеством независимых старателей, а никак не рабами.

Какое отношение к промышленности имеют пираты и бандитские перестрелки а-ля Дикий Запад, я хоть убей не пойму. У Сталина личных пиратов, кстати, не было. :D

>? Что промышленность США и Канады была создана рабами или зэками?

Промышленность колоний, которые позднее получили независимость во многом создана рабами и зеками.

Во-первых, мы говорим о США и Канаде. У тебя есть доказательства, что решающую роль там сыграли рабы и зэки?! Давай, документы в студию. Если ты не про Америку, а про колонии как таковые, то о каких конкретно идет речь? Много ты знаешь колониальных стран, которые на момент освобождения могли похвастать развитой промышленностью? Вообще-то любая метрополия из кожи лезла вон, чтобы ее колонии оставались сырьевым придатком, неспособным к самостоятельному существованию и вооруженному бунту. Британия просто не могла контролировать ситуацию и успешно мешать развитию промышленности на своих землях в Северной Америке, за что и получила потом. Создание промышленных предприятий, производящих товары, такие же как привозимые из метрополии, во всех колониях было запрещено. Но в североамериканских колониях британское правительство долгое время смотрело на развитие промышленного производства сквозь пальцы. Это происходило во-первых из-за того , что метрополия сперва плохо контролировала колонии из-за происходящей в ней несколько десятков лет революции. Позже в Северной Америке велись войны - Война за испанское наследство, Семилетняя война. В периоды между ними положение колоний было нестабильно. Британцы нуждались в помощи колонистов против еще сильных в Квебеке французов и боялись вызвать их недавольство направленными против них законами. Когда весь Восток Северной Америки был захвачен англичанами, внешней угрозы колониям не стало, англичане стали медленно закручивать гайки, чем вызвали недовольство американцев. Однако если сравнить как обращались с колониями англичане в пору ужесточения своей политики и испанцы в обычное время, то покажется что первые проявляли чудеса либерализма.

Если говорить о Новом Свете вообще, то рабство там было распространено как раз в наиболее отсталых областях - в Южных Штатах и колониях Южной и Центральной Америки. Могу еще раз объяснить, почему это так. В испанские и португальские колонии прибывали в основном дворяне. Не-аристократическая прослойка европейского населения, которое, грубо говоря, умеет работать, была там значительно тоньше, нежели в Новой Англии и Канаде. (Португалия, Испания и Франция с их затянувшимся феодализмом не могли поставлять в колонии много простых переселенцев. Англия, с быстрым капиталистическим развитием, религиозными распрями и огораживанием, пришедшемся на начало ее колониальной экспансии наоборот была источником излишнего населения.) Таким образом, в испанских и португальсих колониях проживали дворяне, которые привозили огромное количество чернокожих рабов, плюс отлавливали в лесах индейцев для тех же позорных целей. Все, что нужно было аристократам, это обслуживать себя, любимых. Для этого вполне хватает плантаций, дающих сырье, которое невозможно вырастить в Европе, и рудников с полезными ископаемыми. На вырученные деньги синьор плантатор покупал в Европе необходимые безделушки, которые не растут на пальмах, и жил себе дальше. Развивать промышленность, обучать для этой цели рабов или, тем более, нанимать квалифицированных рабочих - зачем это надо? Плантаторы были богаты и так.

Действия метрополии, направленные против развития колоний, в испанской Америке были более свирепыми, чем в Севреной, а стиль правления более тоталитарным. Торговля между колониями в Южной Америке была запрещена, торговля с метрополией велась только на испанских кораблях. Для них были открыты только несколько портов. Промышленное развитие всячески тормозилось. Даже виноградники и оливковые деревья вырубались (масло и вино поставлялось из Испании). Правда во время реформ Бурбонов в конце 18 века положение несколько улучшилось. Так же дела обстояли и в Бразилии , и тут в 1770-х политика Португалии становится более лебиральной, а во время существования здесь центра португальской империи в 1808-1821 гг. все ограничения вообще были сняты.

К моменту получения независимости промышленность США была достаточно развита и могла на местном рынке конкурировать с английской. В колониях Испании и Португалии некоторое оживление промышленности происходило с конца 18 в. Однако местная промышленность не могла конкурировать с теми же английскими товарами, которые уже с 17 века ввозились туда контробандистами.

>И они в том числе. .

Читай выше. Исторя Америки полна гнусных и жестоких эпизодов. И бандиты там были, и рабочих эксплуатировали, и индейцев задавили, и неграми торговали. Но ни рабы, ни зэки в Новом Свете промышленность не строили! Даже там, где использовался их труд - в рабовладельческих районах этой промышленности просто не было. Вот что ты хочешь, Красный, а не было в ЮСЕ Соловков и Гулага!

>Про геноцид к коренному населению молчим

Тоже читай выше. Красный, начитавшись твоих постов, я могу легко себе представить, что было бы, если бы Калифорния оказалась колонией Совка, а разбираться с несговорчивыми индейцами послали бы тебя. :lol: Типа, с освободительной миссией - освобождать залежи калифорнийского золота от гнета бесноватых индейских шаманов. :D А рядом бы стоял Харконнен и вещал: "А нам ресурсы нужны, ресурсы. А если в Калифорнии живут индейцы - это их проблемы." Как говорил кто-то, сантименты работать мешают. :wink:

>Про владельцев

>плантаций, долгое время бывших основной богатой прослойкой (которая после

>финансировала многие проекты) тоже.

Даже если плантаторы чего и финансировали (после гражданской войны, что ли?), они не были создателями промышленности США.

Я тебе даже больше скажу: едва Испания перестала получать золото из своих американских колоний, она стала одной из самых бедных и отсталых стран в Европе. Награбленные богатства и труд многочисленных рабов не сделали ее передовой промышленной страной. Одним словом, Новый Свет, как пример Индустриализации по Бишопу, неудачен. :D

>Зато воспитание гороха из овса (или что там было у Лысенки) ужасно перспективное.

Более того, гениально;) У нас тут сейчас тоже многие ругаются на определенные направления развития военной промышленности. Время покажет.

Уговорил, Красный. :D Ты у нас будешь главным гороховым Макаренко. Воспитай нам из гороха овес, а еще ананасы. :lol: А если серьезно, в настоящее время нет ни одного ученого, который бы серьезно относился к теориям Лысенко. Их и в то время уже не было.

>Ну а в США до сих пор много научных теорий запрещено из-за неполиткоректности,

>негуманизма и т.д.

Каких именно? Впрочем, по мне-то лучше корявый гуманизм, чем сталинизм.

Кстати, о голоде и всем таком: Сталин, чтобы оплатить Индустриализацию, экспортировал из СССР не только хлеб. Нашлось много чего, что можно было продать - лес, золото, никель, уголь, нефть, марганец, лен, хлопок, пушнина, разные ценности, изъятые у населения, церквей, из музеев и т.д. и т.п. Зерно после 1930-го года продавать стало уже невыгодно. В Штатах наступил кризис перепроизводства, это сбило цены. В 32-33 году зерно составляло уже мизерную часть доходов СССР, в ряде районов страны был страшный голод. Думаешь, Сталин перестал вывозить хлеб?! Как бы не так! Может быть, СССР со всех сторон окружали враги, готовые вот-вот наброситься, и надо было срочно спешить наладить производство оружия? Интересно, кто были эти враги. В США тогда была депрессия и экономический развал, им еще за море воевать тащиться? В Европе тоже был экономический кризис, как следствие. И Япония полезла все-таки в Азию, а не на СССР. Ну, ладно, от этих отморозков и правда не знали, чего ожидать... Японский флот может быть, был опасен, но наземная техника, насколько я знаю, не очень. Почему-то освобождать от капиталистов рвались прежде всего Европу, не Японию. А угрожай она войной, наверное, было бы наоборот.

Боюсь, цель Сталина была не защитить свой народ, а власть над миром. Поэтому и людей столько заморили, и с Гитлером обнимались. Так что необходимость и неизбежность убийства миллионов для меня неочевидна.

Ну вот. Дописался. Леопардище оторвался от дивана и видака. Не выдержал очередного "Еще пять минут". Сейчас кого-то будут убивать:)

И как? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мда. Значит так. Я прекращаю дискуссию. Ибо не вижу смысла. Даже не смысла в дискуссии, а смысла переубеждать собственно Эльфа или Коршуна. Оно мне собственно не надо. Да и Сталину глубоко плевать этак лет пятьдесят как на мнение остальных. Ибо чем дальше, тем больше. Пока мне удалось добиться терминов упертый, не умеющий думать и анализировать, а так же доброго присоединения к Харконену с выводами о моей жестокости в случае, если бы я строил промышленность в США. Плюс меня уже чуть ли не самого со Сталиным сравнивают. Еще чуть чуть и на меня повесят хотя бы тысяч 10 из 50-ти растрелленых Сталиным:)

Всегда был и остаюсь во мнении, что истину знают только те кто принимал собственно участие в самом событии. Остальные же знают только стороны. И пытаются делать выводы. Ибо даже во всех секретных рассекретных архивах только официальные бумажки и ничего более. Далеко не всегда содержащие даже тень правды. У меня свое мнение, ну а у вас свое. Даже если бы в книгах Резуна небыло бы столько лжи (никого не удивляет, что г. Резуна обычно опровергают специалисты, которых в свою очередь потом пытаются опровергать ура-патриоты максимум) он для меня был и остается предателем, а к таким людям отношение соответственно. Тоже касательно Сталина. У каждого свой взгляд на вещи. Иному все эти 5 млн. вообще глкбоко пофиг, т.к. не родные и не близкие. Другой бы расстрелял Сталина по разу за каждого из этих миллионов.

>И как?

Как, как... больно;) Леопард он же зверюга:) Пришлось убить 2,5 часа на вождение без особых пакостей, дабы задобрить:)

Коршуну.

Если честно, то хотелось бы услышать что не так со статьей. Особенно момент с индексом А, который Суворов действительно расшифровывает, как автострадный. И который таковым действительно не являлся, будучи заводским (У самолетов и орудий было аналогично).

Эльфу

> Япония полезла все-таки в Азию, а не на СССР.

Она полезла на Монголию, которая была в договоре по взаимной обороне с СССР. И Японцы прекрасно понимали, что СССР вмешается. Вторую же атаку они произвели еще более расчетливо.

>Может быть, СССР со всех сторон окружали враги, готовые вот-вот наброситься, и надо было срочно спешить наладить производство оружия?

Вообще-то, так оно и было. То, что в Гражданскую мы вышвырнули желающих еще не значит, что коммунизм все резко полюбили. Интересно что за враги окружают США, что они достроили 13-ый атомный авианосец? USS "Рональд Рейган" теперь в боевом составе ВМС США. И это при том, что ВМФ наиболее потенциального противника в глубоком дауне.

>Боюсь, цель Сталина была не защитить свой народ, а власть над миром.

Довай тогда уж точки над и ставить. Власть СССР в мире. Слабо себе представляю как Сталин правит США если та не саттелит СССР по-крайней мере. Все лучше, чем идея нахапать денег и слинять зарубеж. Тем более, что Сталин не вечен, а завоевания бы остались. По сути он стремился к тому, что США реализовало сейчас. И за что ее все наши "интеллегенты" так восхваляют и уважают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато воспитание гороха из овса (или что там было у Лысенки) ужасно перспективное.
Более того, гениально;) У нас тут сейчас тоже многие ругаются на определенные направления развития военной промышленности. Время покажет.
Уговорил, Красный. :D Ты у нас будешь главным гороховым Макаренко. Воспитай нам из гороха овес, а еще ананасы. :lol: А если серьезно, в настоящее время нет ни одного ученого, который бы серьезно относился к теориям Лысенко. Их и в то время уже не было.
Эльф, ты не увлекайся, однако... Теории нынешних "генетиков" - не меньшая чушь. И относится к ним серьёзно - тоже нельзя. Вот, объясни, например, как из одного вида получаются два разных (не скрещивающихся). А пока не сможешь - будем считать теорию Лысенко верной :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс меня уже чуть ли не самого со Сталиным сравнивают. Еще чуть чуть и на меня повесят хотя бы тысяч 10 из 50-ти растрелленых Сталиным:)

Кто повесит? Я что ли? :D

Даже если бы в книгах Резуна небыло бы столько лжи... он для меня был и остается предателем, а к таким людям отношение соответственно.

Я разве защищаю Резуна и требую от тебя его немедленно полюбить? Мне было просто интересно узнать какое-либо еще мнение, кроме резуновского. Твое, например. :D

>Может быть, СССР со всех сторон окружали враги, готовые вот-вот наброситься, и надо было срочно спешить наладить производство оружия?

Вообще-то, так оно и было. То, что в Гражданскую мы вышвырнули желающих еще не значит, что коммунизм все резко полюбили.

Самое интересное, что число иностранных интервентов-антикоммунистов сильно уступало коммунистическим зарубежным друзьям, которые целыми полками рванули Ленину помогать. Больше всего было венгров, потом шли поляки, немцы, китайцы и еще куча всех, не помню. Кремль охраняло подразделение китацев, например. И таки выперла Красная Армия некоммунистических интервентов, ничего те сделать не смогли.

Ты, конечно, прав, что долго слабыми сидеть нельзя: всегда найдутся охотники до твоего добра. Я же имел ввиду не то, что армию нужно было забросить, а то, что морить голодом свое население для создания необходимого оборонного потенциала не было необходимости. Угроза была, но не настолько большая, чтоб ею оправдать все то, что Сталин натворил. Можно было перестать вывозить зерно и накормить голодающих, которые уже ели друг друга в буквальном смысле этого слова. :evil:

Довай тогда уж точки над и ставить. Власть СССР в мире. Слабо себе представляю как Сталин правит США если та не саттелит СССР по-крайней мере.

Анекдот: посреди ночи Рэйган с воплем выскакивает из кровати и начинает носиться по дому. Жена:

-Что с тобой?!

-Ой, приснилось мне, что я присутствую на заседании Президиума Верховного Совета Социалистических Штатов Америки. И товарищ Брежнев на меня грозно так смотрит и говорит: "Отвечайте, товарищ Рэйган, почему на Калифорщине надои понизились?" :D

Все лучше, чем идея нахапать денег и слинять зарубеж. Тем более, что Сталин не вечен, а завоевания бы остались.

Ты определись, либо индейцев жалеть, либо завоеваниями баловаться, бледнолицый брат. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльф, ты не увлекайся, однако... Теории нынешних "генетиков" - не меньшая чушь. И относится к ним серьёзно - тоже нельзя. Вот, объясни, например, как из одного вида получаются два разных (не скрещивающихся). А пока не сможешь - будем считать теорию Лысенко верной :lol:

Теории современных генетиков дают вполне реальную отдачу. Кроликов, которые светятся в темноте, коров, дающих молоко, содержащее человеческий белок и т.д. и т.п. Вавилов был выдающимся селекционером. Сорта культурных растений, которыми пользуется человечество, получены совсем не методом Лысенко. :lol:

Я так понял, ты на теорию эволюции наехал. Предложи что-нибудь получше. Если в твоих рассуждениях нельзя будет ни к чему придраться, и все явления природы ты сможешь объяснить - получишь Нобелевку. И будешь угощать всех пивом. :twisted: Доказывать тебе что-то не вижу смысла напрягаться, т.к. ты споришь уже ради спора. Не знаю, чем тебе так дороги Лысенко и Сталин, что ты готов лечь за них костями. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теории современных генетиков дают вполне реальную отдачу. Кроликов, которые светятся в темноте, коров, дающих молоко, содержащее человеческий белок и т.д. и т.п.

Ни хрена они не дают. Взять ген из одной клетки и запихнуть в другую - при чем здесь теории?

Собирание марок это, а не наука... И теорий в ней много - а пользоватся нечем...

Вавилов был выдающимся селекционером. Сорта культурных растений, которыми пользуется человечество, получены совсем не методом Лысенко. :lol:
Вот и занимался бы селекцией... А полез в "верхи" - ну и получил...

Я так понял, ты на теорию эволюции наехал. Предложи что-нибудь получше.
А не наезжать - и смотреть, как все чушь несут? Вон, Аристотель написал, что у мухи восемь ног - и две тысячи лет идиоты, считающие и называющие себя "учеными", это повторяли... Тебе это больше нравится?

Не знаю, чем тебе так дороги Лысенко и Сталин, что ты готов лечь за них костями. :D
Лысенко - нафиг не нужен... Но наезжать на него без аргументов не позволю :) А то вдруг выяснится, что он был в чём-то прав :lol: У меня оснований верить Вавилову не больше :)

А Сталин... Не то чтобы я не признавал его недостатков - но и достоинства до сих пор очевидны - достаточно в окно посмотреть :)

===============================================

Ты определись, либо индейцев жалеть, либо завоеваниями баловаться, бледнолицый брат.

Разумеется жалеть - "Жалко, нам не дали..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена они не дают. Взять ген из одной клетки и запихнуть в другую - при чем здесь теории?

Тем не менее ты благодаря стараниями генетиков умеешь это делать, знаешь, что на свете существуют гены, возможно, с помощью вирусов-бактериофагов сможешь лечить разные болезни, против которых не помогают антибиотики. Теорий в генетике полно. Например, теория прыгающих генов, подтвержденная на практике. Таки прыгают. :D Практическая отдача? Да, например, чипы, которые ты прикладываешь к продуктам на рынке и можешь сказать, заражены они какой-нибудь там сальмонеллой, или нет. (Пока это дорого так развлекаться, но когда-то и телевизор не всякий мог себе позволить.) Еще анализы ДНКА, с помощью которых ты можешь ловить преступников, предупреждать появление на свет больных детей. (Есть такая штука - медицинская генетика и, соответственно, консультанты.) Кучу разной работы выполняют генетически модифицированные микроорганизмы - например, разлагают отходы животноводства и производства.

Собирание марок это, а не наука...

Дем, ты биолог по профессии? Что у тебя в школе по биологии было?Кстати, военные тоже генетиков любят: биологическое оружие это вам не что-нибудь. :twisted:

Вот и занимался бы селекцией... А полез в "верхи" - ну и получил...

Куда он полез? В Президиум Верховного Совета, что ли?

А не наезжать - и смотреть, как все чушь несут? Вон, Аристотель написал, что у мухи восемь ног - и две тысячи лет идиоты, считающие и называющие себя "учеными", это повторяли

Хм, с Аристотелем меня еще никто не сравнивал. Спасибо. Великий был человек, хотя и ненаблюдательный. :lol:

Не такую уж я чушь несу. Разве что предположить, что все человечество охвачено мировым заговором бездарных генетиков, поэтому финнансирует их проекты. :D

Не знаю, на что ты там обиделся, но бедные генетики тут не виноваты.

Лысенко - нафиг не нужен... Но наезжать на него без аргументов не позволю :)А то вдруг выяснится, что он был в чём-то прав

А я разве без аргументов? Тогда обоснуй состоятельность теории Лысенко и приведи примеры ее практического использования.

Ты определись, либо индейцев жалеть, либо завоеваниями баловаться, бледнолицый брат.

Разумеется жалеть - "Жалко, нам не дали..."

Какой ты жадный, бледнолицый брат! :D

О, чего нашел.

http://www.clstevensportfolio.com/pages/elf.htm

Портрет эльфа-генетика. Картина называется: "Нафиг я их вывел?! Дему в шкаф подселить, что ли, чтоб жизнь медом не казалась..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Кто повесит? Я что ли?

Да не, такие скорее рядом закапывают;)-

>Мне было просто интересно узнать какое-либо еще мнение, кроме резуновского. Твое, например.

Это я так. Для финала пояснил что к чему:) К тому же пост бы еще и Коршуну.

>Я же имел ввиду не то, что армию нужно было забросить, а то, что морить голодом свое население для создания необходимого оборонного потенциала не было необходимости.

Самое интересное что была. К несчастью уехало столько интеллегенции в нормальном смысле, что большая часть нашей СССР-овской науки началась с копирования. И за все эти самолеты, танки, командировки и т.д. мы платили голодом. Ксатати, как это не странно но именно на этот аспект не наезжают даже большинство антисталинистов. Это была кровавая плата, но она оправдалась. Как и голодающий Ленинград, который тоже можно было сдать собственно.

>Ты определись, либо индейцев жалеть, либо завоеваниями баловаться, бледнолицый брат.

Скажем так. Внутренне я не сторонник жестких завоеваний (предпочел бы взимовыгодное сотруднечество). Но если уж ставить вопрос так. То в захвате территорий МОИМ государством я вижу и благо для этого государства. Что в принципе закономерно. И даже если мне это не нравится.

Эльф я понимаю твое личное отношение к Сталину. Единственное чего я не могу понять. Ты считаешь его только злодеем? Или все же оставляешь за ним какие-то достоинства. (процентаж сейчас не так важен) А то как в анекдоте у нас может все быть:

- Мужик, ты в баню идешь?

- Да нет, я в баню.

- Ааа, а я думал ты в баню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Тем не менее ты благодаря стараниями генетиков умеешь это делать, знаешь, что на свете существуют гены, возможно, с помощью вирусов-бактериофагов сможешь лечить разные болезни, против которых не помогают антибиотики. Теорий в генетике полно. Например, теория

А заодно рискую получить новые типы болезней:) Не говоря уже о возможном (а в ряде случаев практическом) вреде от генетических продуктов и т.д. Нарушении генофонда. Различных отклонений и прочего. Слишком еще молодая и эксперементальная наука на мой взгляд.

>Кстати, военные тоже генетиков любят: биологическое оружие это вам не что-нибудь.

Но ничего особенного. Особенно с учетом запрета на его развитие и применение. Сложно контролируется, непредвидено мутирует и т.д. и т.п. Сейчас приоритеты сместились немного. Хотя по прежнему конечно в биологии. Но не совсем в генетике.

>Разве что предположить, что все человечество охвачено мировым заговором бездарных генетиков, поэтому финнансирует их проекты.

Высокие технологии тоже долгое время ценились выше реальной стоимости. Совсем недавно вон переоценка небольшая произошла (не дождались ожидаемых результатов). Как результат падение множества индексов и прочее, прочее, прочее. Да и не так уж хорошо генетиков финансируют. Особенно если учитывать запрет на определенные типы генетических исследований. Ну а странам третьего мира это вклад в шанс обогнать страны первой десятки. С помощью гениального открытия. (Хотя это широко не рекламируется, но основные исследования проводятся в военной или применимой в войне сферах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех... я ваще-то на отдыхе.. но удержаться, ественно, не могу. :lol:

Итак...

Насчёт генетики:

Этой наукой "страдают", если мне не изменяет память, с середины 80х, может быть раньше. Господа, кто нибудь ХОТЬ ОДНО достижение генетики СЕРЬЁЗНО повлиявшее на что нибудь вспомнить может?:)

Япония как-то даж объявляла о том, что мол один из её так называемых "технополисов" будет заниматься исключительно биотехнологиями.... Скока японцы средств туды вкачали - сие есть тайна, покрытая мраком, но мож хто нить просветит меня, БЫЛА ЛИ КАКАЯ НИТЬ отдача?:)

У мну как-то была отличная статейка на эту тему - но эт кады я в Мск вернусь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальная отдача? В ЮСе, например, был такой случай: мужика закатали в тюрьму за изнасилование и убийство 6-летней девочки. Вообще-то его должны были на электрический стул посадить, но что-то там не заладилось, и он просто просидел лет 10, каждый день ожидая казни. Потом стало возможно сделать ДНК-анализ, и определили, что убивал не он. Если бы анализ могли сделать сразу, тогда б, может, и того ублюдка нашли бы, который был виноват. А так решили, что убийца уже пойман, и невиновному человеку жизнь испортили.

Потом было дело ливийцы взорвали самолет над Шотландией. Погибло не то 200, не то 300 человек. Спецслужбы отловили одного из убийц с помощью анализа ДНК слюны, которая сохранилась на почтовой марке. (Дурак был муджахед, слюнями марку смочил, чтобы на открытку приклеить.) :)

А насчет Сталина... Интересно, кто-нибудь из вас был бы согласен умереть от голода в 1933 году , чтобы вождь родной воимя "экспорта революции" смог загнать еще миллион тонн зерна за границу? Это притом, что в 1933 году из выручки за экспорт на хлеб пришлось уже только 8%. Ну, или погибнуть из-за фашистов, т.к. Сталин поддержал Гитлера? Я нет. И мировое господство мне нафиг не нужно. Не Чингисхан чай. :twisted:

Лана, спор прекращаю и никому своих взглядов не навязываю.

PS Специалисты и все такое прочее. Поскольку в США была депрессия, и на всем Западе - экономический спад, то эти специалисты и фирмы ("Форд" например) сами в Россию лезли, чтобы у них работу заказали. И специалисты ехали, и рабочие. Из коммунистического энтузиазму или потому, что в ЮСе они не могли найти работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хых... Анализ ДНК ... И это ВСЁ? :shock:

То есть ЕДИНСТВЕННОЕ что можно сказать в пользу биотехнологий - эт анализ ДНК? :shock:

Кстати, я не вполне уверен, что все средства, затрачиваемые в этой области направлены на совершенствование этой технологии. Так что давайте приводить примеры по теме.. ну, там, клонирование... генная инженерия... :)

ЧТО за последнее время дали эти направления исследований?:)

А насчет Сталина... Интересно, кто-нибудь из вас был бы согласен умереть от голода в 1933 году , чтобы вождь родной воимя "экспорта революции" смог загнать еще миллион тонн зерна за границу? Это притом, что в 1933 году из выручки за экспорт на хлеб пришлось уже только 8%. Ну, или погибнуть из-за фашистов, т.к. Сталин поддержал Гитлера? Я нет. И мировое господство мне нафиг не нужно. Не Чингисхан чай.

Хех... Можно подумать, интересы государства и отдельной лдичности всегда совпадают...

А давайте поставим вопрос так - может лучче было НЕ ПРОВОДИТЬ индустриализацию и т.д, а?НЕ создавать современную промышленности, атомное оружие.... Сосредоточиться на сельском хозяйстве(практически натуральном) и кустарном производстве?

И пусть Германия через 20 лет берёт голыми руками? И пусть США БЕЗНАКАЗАННО могут бросать атомные бомбы? И хрен с ней, с Японией и её биологическим оружием? :?

Эльф, ты действительн думаешь, что "мирный и аграрный" СССР, в котором не было бы промышленности(которую иначе создать было невозможно) и который никому бы не угрожал - не сожрали бы заживо году в 1939?

Есть некая разница между стремлением к мировому господству и укреплением военной и промышленной мощи государства. Если первое чаще всего - химера, то второе - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что давайте приводить примеры по теме.. ну, там, клонирование... генная инженерия... :)

Я приводил. Тебе мало? Тебе лекцию прочесть, как я Красному прочел про Америку? :D

И вообще ты чего доказать хочешь? Что Сталин правильно генетику запретил? Не соглашусь я с тобой.

Красному: Кстати, по поводу вредных последствий. Тогда надо было бы и химию запретить. Было время люди одежду и даже пищу анилиновыми красителями красили. А отравленная природа, а вредное производство? Или того хуже - намеренно изготовляемые яды и хим. оружие. У человека такая черта есть дурная: он чего ни откроет, тут же для убийства приспособит. Касторку тоже производить низзя. Из жмыхов потом можно рицин приготовить и усе вокруг отравить. Противоядия нет. :shock::)

А генетически модифицированные продукты можно и не есть. Европа вон их запретила продавать у себя.

ЧТО за последнее время дали эти направления исследований?:)

Харконнен, а исследования космоса тебе больше дали? Чего ты на Луне забыл, например? :D

Эльф, ты действительн думаешь, что "мирный и аграрный" СССР, в котором не было бы промышленности(которую иначе создать было невозможно) и который никому бы не угрожал - не сожрали бы заживо году в 1939?

Найди, где я писал про обязательно мирный и аграрный. Я писал, что Сталин много народу зря убил и вообще о людях ни хрена не думал. Так оно и есть. А еще я писал, что лучше было Гитлера давить, пока он еще ничего из себя не представлял, и Германии не давать нарушать Версальский договор. Это я написал и ничто другое.

А вааще я сказал, что мне надоело спорить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хых... Анализ ДНК ... И это ВСЁ? :shock:

То есть ЕДИНСТВЕННОЕ что можно сказать в пользу биотехнологий - эт анализ ДНК? :shock:

Блин, не могу удержаться. :D Харконнен, не ешь сыры, творог и прочие кисломолочные продукты, не пей вино. Бактерии синтезируют компоненты для лекарств, сидят на фильтрах, очищая воду. С помощью генной инженерии сделан тест, определяющий наличие микроорганизмов. (У мечехвоста какой-то ген выдрали, один из ответственных за реакцию организма при попадании в него чужеродных тел.) И на будщее перспективы есть. Когда-то пенициллин был обыкновенной вонючей плесенью, а Флеминг просто сидел над грязными чашками. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветы :)

Харконенн, Дем - вот вам один анекдотик про Лысенко :))

Идет урок биологии в колхозе. Лектор полтора часа объясняет колхозникам теорию Лысенко, те не понимают. Наконец, встает один дед и спрашивает:

-Товарищ лектор, мы правильно поняли, что если корове отрезать рог, ее теленку - тоже отрезать рог, и так далее, то рано или поздно можно будет вывести однорогую корову?

-Правильно! - радуется лектор. Тогда дед ухмыляется и спрашивает:

-А почему тогда все женщины рождаются девками, а евреи - необрезанными?

:)))

Дракош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветы :)

Харконенн, Дем - вот вам один анекдотик про Лысенко :))

:lol: Драко, вообще-то это еще Ламарк придумал. Не про девок и обрезание, естессно, а вообще. :D Потом оказалось, что не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльф, ты действительн думаешь, что "мирный и аграрный" СССР, в котором не было бы промышленности(которую иначе создать было невозможно) и который никому бы не угрожал - не сожрали бы заживо году в 1939?
Найди, где я писал про обязательно мирный и аграрный. Я писал, что Сталин много народу зря убил и вообще о людях ни хрена не думал. Так оно и есть. А еще я писал, что лучше было Гитлера давить, пока он еще ничего из себя не представлял, и Германии не давать нарушать Версальский договор. Это я написал и ничто другое.

А вааще я сказал, что мне надоело спорить. :)

Ет правильно - спорить не о чём... А чтобы "Гитлера давить" - давилка нужна... :lol: Его серпами да молотками не закидаешь :) А она у СССР только в конце тридцатых более-менее отрасла - причём стараниями именно Сталина :)

А после того, как Германию в Версале поимели - Гитлер или что-то подобное реваншиское было неизбежно, независимо от позиции России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Эльф:

Харконнен, а исследования космоса тебе больше дали? Чего ты на Луне забыл, например

Несоизмеримо больше. :)

Телекоммуникации(ТВ, телефон) через спутник, геодезия, картография, дистанционное зондирование Земли(на предмет полезных ископаемых, например), спутниковая навигация и т.д. Я могу ДОЛГО перечислять что дало практическое освоение космоса. ;)

Гы... а если вспомнить вклад космических систем в оборону - то тама РВСН будут и разведка.... Так что космические исследования как раз мног дают. :)

Что же касаецца Луны.. напомнит мне, КАКИЕ ИМЕННО исследования там сейчас ведуться?:) 1-2 АМС в 10 лет - эт разве серьёзные исследования?:)

А вот генная инженерия и т.д - ты приведёшь примеры или таки нет?:)

Найди, где я писал про обязательно мирный и аграрный

Звиняй тады... ибо промышленость за такие сроки ДРУГИМ способом создать было невозможно.

Я писал, что Сталин много народу зря убил и вообще о людях ни хрена не думал

Хех... ЛИЧНО Сталин кого нить убил? Думаю - не особо много. Красный тебе уже говорил и расписывал, мне copy&paste заниматься откровенно лениво.

что же касаецца "думать о людях"... хм... а как тогда принцип "из 2х зол - меньшее"? Я совершенно не уверен, что если бы индустриализации в СССР не было и туды вторглась бы Германия фашистская (как вариант - Япония)- жертв было бы меньше... как раз наоборот... А если вспомнить, что дружеских чувств к СССР не питали ни Франция, ни Англия, ни Бельгия ни Италия... Хех... да нихто практически не питал(да и что значит "тёплые отношения" в международной политике? Да ничего они не значат). Блин, да даже Польша бы угрожала(что, собственно и делала не без успеха)...

Едиснственным выходом было создавать ВПК и тяжёлую промышленость... ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Да, цена была высокой, но зато мы победили во 2й Мировой и, что немаловажно, создали ядерное оружие, что до сих пор обеспечивает нашу неприкосновенность(если бы его не было... тож.. план "Дропшот" скорее всего был бы приведён в действие. Да и США со своей монополией(а окромя СССР и США этим нихто не страдал по причине отсутствия промышленной и научной базы, за исключение немцев) на ядерное оружие ТАКИХ бы дров наломали).

Так что - ДАЛЕКО не факт. 8)

Харконнен, не ешь сыры, творог и прочие кисломолочные продукты, не пей вино. Бактерии синтезируют компоненты для лекарств, сидят на фильтрах, очищая воду.

Эти бактерии были выведены с помошью генной инженерии?

Я задал вопрос - КАКИЕ достижения генной инженергии и биотехнологий с середины 80х(начало бума биологии)ты мне можешь назвать?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>А генетически модифицированные продукты можно и не есть. Европа вон их запретила продавать у себя.

Вот только выбор мне не спешат предоставлять. А то и восвсе пытаются скрыть наличие генетически измененных продуктов. Самое что интересное, что похоже в ряде случаев ты обычную биологию в генетику переводишь.

>Я приводил. Тебе мало? Тебе лекцию прочесть, как я Красному прочел про Америку?

У нас разные взгляды на тот пост:) Ты считаешь это лекцией, я нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Dragon: Ты считаешь это лекцией, я нет.

Но ты мог бы привести доказательства обратного, если не согласен. Я ведь все то, что написал, не из головы выдумал и запостил не с целью в душу тебе наплевать. :D

Я могу ДОЛГО перечислять что дало практическое освоение космоса. ;)

Давай, люблю читать про это дело. :) А теперь вопрос: пока от изучения космоса появилась хоть какая-то практическая отдача, сколько в исследования вложили? Когда Галилей в телескоп на небо пялился, тоже никто не думал, что он делом занимается. Даже чуть не сожгли беднягу. :D Сколько лет прошло с открытия закона всемирного тяготения? :D Когда советские конструкторы представили на суд начальства первую модель вертолета, ее тоже хаяли, и не в последнюю очередь этим занимались военные. "Да эту фигню палкой сбить можно!" До них находились люди, которые наезжали на самолеты. "Вот дирижабли - это сила, а у вас что за извращение?! Да оно 100 метров пролететь не может!" Генетика - не менее перспективная область, это же ежу понятно. Именно генетика может спасти человечество от смертельных вирусных заболеваний, вроде гепатита, СПИДА и эболы.

А вот генная инженерия и т.д - ты приведёшь примеры или таки нет?:)

Да я привел тебе примеры, ты их проигнорировал! Один только анализ ДНК - уже огромное достижение. В России сегодня производится четыре генноинженерных препарата: эритропоэтин, интерферон альфа-2, генноинженерная вакцина против гепатита B, интерликин. Большая часть инсулинов (без инсулина диабетикам - смерть!), гормоны роста человека, витамины также создаются именно с помощью генной инженерии. Из Инета: "В августе 2001 года на немецком рынке присутствовало 85 медицинских препаратов и 64 активных вещества, полученных с помощью генной инженерии." Вклад генетики в пр-во лекарств будет расти. Сейчас среди активных веществ, находящихся на ранних стадиях клинических испытаний, около четверти разработаны с применением методов генной инженерии. Анализ ДНК применяется еще в криминалогии, археологии, палеонтологии. Его используют для идентификации останков погибших солдат.

Про новый интересный тест на бактериальное заражение с использованием гена мечехвоста я писал. Про чипы, позволяющие определить, заражены ли продукты вредными микробами, тоже писал.

Есть отрасль науки - медицинская генетика. С помощью нее можно проверить здоровье плода у беременной женщины (даунов рожать никто не хочет, да?), можно дать консультацию паре, насколько вероятно у нее появление больного ребенка.

Я совершенно не уверен, что если бы индустриализации в СССР не было и туды вторглась бы Германия фашистская

Можно было Гитлера убрать, как Троцкого, антифашистское движение не раскалывать, коммунистов с социалистами не стравливать. Тогда, возможно, наци к власти бы и не пришли.

(как вариант - Япония)

Надо было 3-5 млн. голодом заморить, чтобы японцам навалять? (Число в 10-13 мл. гонево, скорей всего... С другой стороны пойди узнай, что там было точно.)

Харконнен, не ешь сыры, творог и прочие кисломолочные продукты, не пей вино. Бактерии синтезируют компоненты для лекарств, сидят на фильтрах, очищая воду.

Эти бактерии были выведены с помошью генной инженерии?

Да, часть бактерий, выполняющих эти "задания", генетически модифицирована. Часть просто выращена с применением методов обычной селекции.

Я задал вопрос - КАКИЕ достижения генной инженергии и биотехнологий с середины 80х(начало бума биологии)ты мне можешь назвать?:)

Про генную инженерию смотри выше. А с биотехнологией ты сталкиваешься на каждом шагу. Биотехнология - не то же самое, что генетика, но она тесно связана с ней. Щас мы тебе поинтересней примеры накидаем. :-) Во:

"Институт микробиологии РАН совместно с рядом других научных коллективов разработал новый биотехнологический способ повышения нефтеотдачи. В Татарии, нефтеносном районе нашей страны, процент нефти, извлекаемой с помощью данной технологии, увеличился на 25%. Аналогичная ситуация и в золотодобывающей промышленности. Известно, что переработка золотоносной руды экономически оправдана при содержании золота не мене 5 г на тонну сырья. При меньшей концентрации золота руда, как правило, идет в отвал. С этими отвалами сейчас работают ученые Института микробиологии РАН, которые разработали технологию, позволяющую обедненную руду вновь ввести в экономический оборот...

Новая технология позволяет не только извлекать до 88 процентов золота (в три раза больше!), но и получать безопасные отходы. Есть перспективы добычи не только золота, но и платины с помощью все тех же бактерий."

В США и Западной Европе практикуется интенсивное разведение трансгенных масличных культур для использования растительного масла в качестве дизельного топлива.

Есть еще бактерии (родококки и некоторые дрожжи и плесень), они нефтепродукты разлагают. Можно почву и воду очищать, а можно врагу на склад горючего запустить, и вся вражеская армия будет сидеть без топлива.

В настоящий момент диагностические средства, полученные биотехнологическим способом, занимают 35% всего рыночного сегмента. Основные компоненты антибиотика аугментин "изготовлены" бактериями. (Не знаю, генетически модифицированная это бактерия, или нет.) Про пенициллин я уже писал.

Кстати, пиво и квас тоже не пей - при их производстве без биотехнологии никак. Хлеб и кондитерские изделия не ешь - туда пивные дрожжи кладут. :twisted:

Харконнен, извини, ты не очень разбираешься в предмете, но ужасно хочешь доказать, что я дурак. :D Занялся бы более полезным делом, а? :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харконнен, а исследования космоса тебе больше дали? Чего ты на Луне забыл, например

Несоизмеримо больше. :)

Телекоммуникации(ТВ, телефон) через спутник, геодезия, картография, дистанционное зондирование Земли(на предмет полезных ископаемых, например), спутниковая навигация и т.д. Я могу ДОЛГО перечислять что дало практическое освоение космоса. ;)

Гы... а если вспомнить вклад космических систем в оборону - то тама РВСН будут и разведка.... Так что космические исследования как раз мног дают. :)

Харконнен!!!

Эльф сказал "исследования космоса".

Телекоммуникации через спутник - это далеко не исследование космоса.

И геодезия с картографией - это тоже не исследование космоса.

Дистанционное зондирование Земли - это исследование земли, а не космоса.

И спутниковая навигация никакого отношения к исследованию космоса не имеет.

И военная разведка, и тем более РВСН - не исследования космоса.

Пилотируемая лунная программа СССР обошлась СССР в 4 миллиарда рублей (а, возможно и больше). И непилотируемая программа исследования Луны стоила очень дорого.

Исследования Марса, Венеры и кометы Галлея были ужасно дорогими.

Для исследования космоса строились и строятся обсерватории (и наземные, и космические), для исследования космоса были построены радиотелескопы и нейтринные телескопы.

От всего этого - какой практический выход?

Red Kite

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Эльф:

А теперь вопрос: пока от изучения космоса появилась хоть какая-то практическая отдача, сколько в исследования вложили?

Хех... мне повторять тот спич о спутниковой навигации, связи, зондировании и т.д.? ПРАКТИЧЕСКОЕ освоение космоса приносит неплохую прибыль.

!" Генетика - не менее перспективная область, это же ежу понятно

МНЕ непонятно... не мог бы ты поподробнее?:)

Задача генной инженерии?

"Выведение организмов с требуемыми свойствами"(с)

Эт каких организмов, можно поинтересоваться?

Коров с 2мя выменами( :lol: )? Или гибрид козы с пауком?

:shock:

Кстати, мне пока не совсем ясно, как может помочь эта наука в борьбе с вирусами, скажем... Вирус "встраивает" свой генокод в клетку и ему глубоко плевать ЧТО было в той клетке до него. Да и , кстати, в целях профитлактики мы будем изменять генокод ВСЕХ клеток организма, дабы зараза не пристала?

Именно генетика может спасти человечество от смертельных вирусных заболеваний, вроде гепатита, СПИДА и эболы

Вопрос мона? :?

КАК?:)

Один только анализ ДНКА - уже огромное достижение

Анализ ДНК - ЭТО НЕ ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ. :)

Это медицина.

Сколько лет прошло с открытия закона всемирного тяготения?

А у нас открытие закона тяготения означает практическое освоение космоса? :shock::shock::shock:

Когда советские конструкторы представили на суд начальства первую модель вертолета, ее тоже хаяли, и не в последнюю очередь этим занимались военные. "Да эту фигню палкой сбить можно!"

Кстати, они были правы... :)

ТОТ вертолёт действительно чуть ли не плевком можно было сбить.

До них находились люди, которые наезжали на самолеты. "Вот дирижабли - это сила, а у вас что за извращение?! Да оно 100 метров пролететь не может!"

Хех... кстати, на тот промежуток времени(я понимаю - начало 20го века) они были СОВЕРШЕННО правы. :)

Если вспомнить, как дирижабли бомбили Лондон(сбрасывая иногда 1000 килограммовые фугаски) - то ни один самолёт того времени даже рядом стоять не мог. :)

Самолёты стали конкурентами только к концу 1й Мировой.

Можно было Гитлера убрать, как Троцкого, антифашистское движение не раскалывать, коммунистов с социалистами не стравливать. Тогда, возможно, наци к власти бы и не пришли.

Не стало бы Гитлера - нашёлся бы другой такой же... А ты бы ишшо Императора Японии убрать предложил/ :lol:

Кстати, когда Гитлер пришёл к власти - убрать его стало не так то просто, эт вам не Троцкий, которого без проблем ледорубом можно...:lol:

Эт лидер государства, а лидеров государства охраняют обычно ГОРАЗДО лучче чем изгнанников. :)

Эльф... если начнуть убирать лидеров государст - ни к чему хорошему это не приведёт. А Германия после Версальского мира Действительно реванша жаждала... кто бы её к тому реваншу повёл - Гитлер или нет - не суть важно.

Важно то, что если бы в СССР такими темпами не создали бы оборонную промышленность - то Гитлер был бы не нужен... Если вспомнить высказывание, допустим, Черчилля о коммунизме вообще и России в частности - то на СССР вполне могла бы Англия с Францией попереть(ну.. думаю и Япония бы врядли отказалась)... что при отсутствии оборонной промышленности означало бы быстрое прекрашение существования государства, известного нам как СССР. :)

Слабые государства долго не живут....

Надо было 3-5 млн. голодом заморить, чтобы японцам навалять? (Число в 10-13 мл. гонево, скорей всего... С другой стороны пойди узнай, что там было точно.)

А ты наваляй японцам без танков, самолётов и артиллерии... Да и без нормального личного вооружения - тоже... Вилами. :?

Угу... У китайцев, по крайней мере - не получилось... хотя китайцев было больше.

Да, часть бактерий, выполняющих эти "задания", генетически модифицирована. Часть просто выращена с применением методов обычной селекции.

Селекция - не генная инженерия... Да и не помню я что-то чтобы "модифицированные" бактерии в молочной, скажем, промышленности работали...

Харконнен, извини, ты не очень разбираешься в предмете, но ужасно хочешь доказать, что я дурак. Занялся бы более полезным делом, а?

Если ты считаешь, что ВСЕ мои посты имеют целью доказать, что ты - дурак, то дискуссию прекращаю.

Хех... интересное отношение к оппоненту, должен заметить... :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех... мне повторять тот спич о спутниковой навигации, связи, зондировании и т.д.? ПРАКТИЧЕСКОЕ освоение космоса приносит неплохую прибыль.

Я согласен, что приносит! Буду с интересом читать все, что ты напишешь на эту тему. Рассказал бы, как месторождения ищут из космоса. :wink:

МНЕ непонятно... не мог бы ты поподробнее?:)

Задача генной инженерии?

"Выведение организмов с требуемыми свойствами"(с)

Эт каких организмов, можно поинтересоваться?

Коров с 2мя выменами( :lol: )?

Харконнен, я тебе только что написал, каково практическое применение знаний по генетике. Что в приведенных мной данных тебя не устраивает?

Или гибрид козы с пауком?

Гибрид козы с пауком, уважаемый, получить невозможно. (А жаль - было бы неплохо для запугивания Харконненов, чтобы они всегда ставили пиво на всю компанию. ) :D Однако, можно пересадить ген паука козе и из ее молока получать биосталь. (Это сверхпрочный полимер такой.) Или вот еще. Нефть у нас невозобновимый природный ресурс, так? Ученые научились получать пластик с помощью бактерий. Это оказалось в 3-5 раз дороже, чем из нефти. Когда нефть кончится на всей планете, сойдет и бактерий доить, но все-таки... :D Ладно, думаем дальше. С помощью генной инженерии ученые Monsanto сумели вывести трансгенные рапс и кресс-салат, наделенные свойствами "пластикообразующих" бактерий. Полученное таким образом сырье будет сравнительно дешевым, если только ученым удастся повысить уровень содержания пластика в семенах этих растений. Пока же в их семенах содержится только 3% пластика. Представители Monsanto считают это вполне возможным. Вот тебе задача: получать полимеры биологическим путем и дешево.

Еще одна задача: вывести гарантированно безопасные генетически модифицированные сорта. Около 40% картошки сжирает колорадский жук. Много сельхозпродукции пропадает из-за сорняков. Поэтому ты вынужден есть фрукты-овощи с ДДТ и прочей гербицидно-пестицидной дрянью. Я б не сказал, что это полезно. Особенно учитывая, как тут нарушают нормы. А, скажем, взяли мы и пересадили картошке ген бактерии, который вырабатывает вещество, смертельное для колорадского жука. Жук картошку есть не может, а ты - да. :) Ну, а если ты боишься генетически модифицированных продуктов, то вот тебе хлопок, который не страдает от гербицидов вместе с сорняками. Рубашки ты не ешь, да? :)

Кстати, мне пока не совсем ясно, как может помочь эта наука в борьбе с вирусами

Вакцины (я тебе писал про "генно-инженерную" вакцину против гепатита В) и прочие лекарства, когда-нибудь, возможно, генная терапия - ввести человеку вирус, который встроит ему ген, делающий его невосприимчивым к опред. болезни. (Все это + бактериофаги можно применить против заболеваний, вызванных бактериями. Есть множество неизлечимых заболеваний такого типа.) Бактериофаги могут помочь и для борьбы с вирусами. Например, смягчить течение болезни эбола можно, если ввести пострадавшим антивирусные антитела, то есть белки, которые прикрепляются к поверхности вируса и иммунная система его опознает. Существует целая библиотека полученных генно-инженерным методом бактериофагов, которые содержат гены всевозможных антител человека, поэтому сами антитела, результат работы этих генов, включаются в белковую оболочку бактериофага, то есть лежат на поверхности. Ученые отобрали бактериофаги, несущие на поверхности антитела против разных белков вируса Эбола. Их применят для исследования свойств вируса, а в дальнейшем эти они могли бы найти применение для иммунотерапии и диагностики болезни Эбола. Также генно-инженерным методом разрабатывается вакцина против очень опасного вируса Денге - еще одного возбудителя геморрагической лихорадки. Британцы получили новую вакцину против СПИДа, содержащую фрагменты ДНК вируса. Она проходит испытания. Возможно получать вакцины, которые помогают от нескольких болячек сразу. Например, вирус осповакцины позволяет ввести в состав своего генома свыше десятка различных чужеродных генов, т.е. создать поливакцину, обеспечивающую одновременную вакцинацию организма против нескольких инфекционных заболеваний. Еще генетики ищут способ целенаправленного воздействия на гены - то есть, синтезировать нечто, что бы распознавало специфические гены болезнетворного вируса и обезвреживало бы его.

Генетику можно даже связать с пр-вом электорнного оборудования. :) Олигонуклеотиды, в силу своей способности узнавать друг друга, в настоящее время рассматриваются как элементы для создания микроэлектронных приборов. Для сборки фантастически малых схем из молекул, поскольку они способны сами собираться в определенные пространственные узоры... Из них можно сделать самые различные пространственно организованные системы, микроаппараты. Если б не ген. исследования, никто бы про это и не узнал бы.

Так что зря ты, генетика - очень перспективная наука. Правда, это палка о двух концах: можно много довольно страшного оружия понаделать. Но уж такова природа человека - если изобрели топор, им будут не только дрова рубить. :(

А еще анализ ДНК может тебе сказать, что данный человек не способен заболеть СПИДом или чумой. Если это оказался ты - тебя можно посылать в очаг эпидемии спасать несчастное население. :D

Один только анализ ДНК - уже огромное достижение

Анализ ДНК - ЭТО НЕ ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ. :) Это медицина.

Это генетика. Без генетики, как науки, хрен бы ты чего проанализировал.

Сколько лет прошло с открытия закона всемирного тяготения?

А у нас открытие закона тяготения означает практическое освоение космоса? :shock::shock::shock:

Я так полагал, что это открытие было шагом человечества на пути к практическому освоению космоса. :D Примерно как современные знания по генетике могут быть шагом к массовому производству пластика, который не требует затрат нефти и разлагается в окружающей среде, не оставляя в ней вредных элементов.

ТОТ вертолёт действительно чуть ли не плевком можно было сбить.

Но без него ты бы не летал на современных.

Кстати, когда Гитлер пришёл к власти - убрать его стало не так то просто
:

Так надо было убрать ДО.

Селекция - не генная инженерия...

Но она связана с генетикой! Для того, чтобы запустить спутник, тебе нужны знания в области физики, химии, математики, металлургии, астрономии и т.д. Для того, чтобы быть хорошим селекционером, желательно соображать в генетике. Для того, чтобы получить средство от какой-нибудь болезни могут потребоваться знания в области генной инженерии, биохимии, вирусологии, иммунологии, цитологии и т.д. Все связано вместе, понимаешь?

Да и не помню я что-то чтобы "модифицированные" бактерии в молочной, скажем, промышленности работали...

Ну, и что? Запретим генетику?

Хех... интересное отношение к оппоненту, должен заметить... :?

Я тебе пишу-пишу, а ты как будто не читаешь. Что ты хочешь доказать, я не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльф.

Помоему в сочетании Генная инженерия во многом значимо и инженерия:)

>Но ты мог бы привести доказательства обратного, если не согласен. Я ведь все то, что написал, не из головы выдумал и запостил не с целью в душу тебе наплевать.

И понеслось бы по второму кругу. Да и историю Америки я знаю поскольку постольку. Интересующих меня войн и сражений там не велось.

>Когда советские конструкторы представили на суд начальства первую модель вертолета, ее тоже хаяли, и не в последнюю очередь этим занимались военные. "Да эту фигню палкой сбить можно!"

Напомню. Вертолет был утвержден после того, как эти самые критики изменили ему задачи. Ибо первоначально он должен был решать те же задачи, что и самолеты ВВП, на что не тянул совершенно.

>Эт лидер государства, а лидеров государства охраняют обычно ГОРАЗДО лучче чем изгнанников.

CC

>Поэтому ты вынужден есть картошку с ДДТ и прочей гербицидно-пестицидной дрянью.

Насколько я помню последние исследования, то генетически модифицированные продукты оказались гораздо опаснее зачастую.

Генетика ценная наука (наверное), но вот только пока долгосрочная и дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...