Перейти к содержанию

Футурология: насколько сегодня смешны старые прогнозы?


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

Ну, а всё-таки, какие прогнозы прошлого наиболее смешные сейчас?

По моему мнению самыми смешными были прогнозы некого социолога Жаворонкова, которвый всерьёз считал, что Земля может прокормить... 150.000.000.000 человек! Это же с ума сойти, такой маразм! Человеку ведь не только баланда насущная нужна, а и простор для отдыха, и свежий воздух, и возможность ходить не по головам других. Земля - то и 7.000.000.000 с трудом выдерживает, а ведь ещё нужен резерв на непредвиденные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"640 kb оперативной памяти, для домашнего компьютера, будет достаточно всегда." (с) Бил Гейц.

Он говорил не про всегда, а про ближайшие 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю ретрофутуризм!!! Просто фанатею от него! =D

Но это в одном посте не опишешь... Кто-нибудь видел фильм Метрополис? 1927 года который? Кино как раз в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Научно доказанно- для жизни в гармонии с природой, как о том кричат "зелёные", что бы постепенно угробить нашу планету на Земле может жить не более 500 000 000 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец света по прогнозам некоторых ээээ.... "специалистов" должен был наступить в 1999 году :):):)

ЗЫ: Жаль, что сейчас не 2013 год, а то я мог бы то же самое сказать и про конец света в 2012 году :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас кстати какая то акция будет проводится - Час Земли называется. Типа все а один час вырубают электричество...28ого марта что ли она будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Cross, зацепил больную тему человечества!!! Относительно недавно купил выпуск Игромании и в нем прочел веселую статью. Электронная версия здесь. Привиду цитату - хронологию концов света. Просто не смогу устоять в стороне ::bouncy

Дорогие друзья, позвольте вас поздравить! За этот год мы пережили аж три конца света: в мае (если помните, пензенские сектанты укрывались от неизвестной опасности под землей), 21 июня (когда нас по счастливой случайности миновал крупный астероид 2006 HZ51) и в августе (на этот месяц приходились самые черные предсказания Нострадамуса).

Тем не менее график апокалипсисов на ближайшие десять лет у нас очень плотный: в 2009-м, спасибо Нострадамусу, нагрянут инопланетяне, в 2012-м наступит нулевой год по календарю майя, в 2013-м, согласно скандинавской мифологии, случится Рагнарек, когда на планете разразится битва между героями германо-скандинавской мифологии. Далее по плану «облако, сеющее хаос» в 2014-м, весной 2015-го, как утверждает харьковский алармист Чмыхов, кончится 9567-летний цикл жизни нашей цивилизации, в 2016-м наступит всемирный потоп, а 13 ноября 2026-го на Земле иссякнут продукты.

А вот следующий апокалипсис ожидается только 31 октября 2 252 006 года: в этот день земная орбита сдвинется под воздействием естественных процессов, и все живое умрет от холода. Если, конечно, на нашей планете к тому моменту еще останется хоть что-то живое. Дело в том, что разработчики игр тоже в стороне не остались и напророчили нам такого, что всемирный потоп и ледниковый период кажутся цветочками. Запасайтесь календариком и начинайте вычеркивать дни до следующего апокалипсиса. Он наступит гораздо раньше, чем кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алан, я эту статью уже читал, примерно полгода назад. И ссылку на неё я нашёл здесь, тольок в другой теме, по-моему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"640 kb оперативной памяти, для домашнего компьютера, будет достаточно всегда." (с) Бил Гейц.

Ещё раньше Билл Гейтс говорил про 11байт(НЕ КИЛОБАЙТ!!!) оперативы. Великое заблуждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас некоторым и пяти не хватает. Коллекционируют у себя на жёстком всякое барахло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slash, Не ты один... )

У меня всего 40 Гб, а я тоже навалом всякой всячины собираю на компе... и постоянно удаляю СОВСЕМ ненужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то я не за себя говорил. у мну 250 Гб и я каждые полгода форматирую жёсткий, так что у меня всё впорядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я форматирую жёсткий не по своей воле как правило. Глюк с компом - во время установок игры может вылезти синий экран. Если вылезать будет часто - полетит винда и форматанётся комп. Так что на комп я новые игры редко устанавливаю. Боюсь, что опять форматанётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Чтобы тема ожила. :)

128 килобит в секунду достаточно для доступа в Интернет. (2007г.)

http://kaliningrad.net/news/news_11168/next=260

Ну да, при том что у меня интернет можно сказать со скоростью 256кбит/c. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И на Марсе будут яблони цвести" - сейчас там копошатся полтора марсохода.

В ту же кучу космический туризм, который (пока) не стал массовым.

Количество концов света, которые лично я пережил уже больше пяти. Сейчас жду 2012, и делаю многое, чтобы он произошел в 2038.

Более оптимистично: отсутствие прогнозов о повсеместном засилье мобильников и быстрого и дешевого интернета.

Тем более, что и то и другое стало де-факто инфраструктурой. Такой де незаметной и необходимой, как электричество.

А теперь о погоде. Прогнозы погоды держат рекорд по количеству ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Техника-молодёжи” №2 за 1958

Статья «Информарий — память человечества» автор Г.Бабат, профессор, доктор технических наук

Большим достижением явилось изобретение целлюлярной памяти, состоящей из единичных клеточек — целлюль, размером в несколько микрон каждая, соединенных так, что в общей массе они образовывали своеобразный кристалл. Такой кристалл в виде куба с ребром в один сантиметр мог вместить в себя содержание нескольких тысяч толстых томов книг, издававшихся в середине XX века.

Целлюлярная память дала возможность записывать в малом объеме любой вид информации: книгу, картину, театральное представление, кинофильм. Электронные быстродействующие считывающие устройства развертывали и воспроизводили запасенную информацию в ' виде изображения на экране или звучания через систему громкоговорителей. Информация эта могла

храниться неограниченно долго.

Для кристаллов целлюлярной памяти в конце XX века строились хранилища — информарии. Они заполнялись кристаллами целлюлярной памяти, словно гигантские соты, и непрестанно обогащались культурными ценностями народов. Тогда же появились и портативные воспроизводящие аппараты. Они напоминали телевизоры середины XX века.

На экране воспроизводилось цветное изображение, громкоговорители передавали звук. В аппарате имелось печатающее устройство, где изображение, проходящее на экране, можно было зафиксировать на электрочувствительную пленку. На экране можно было просмотреть и первое издание «Евгения Онегина», рукописи Леонардо да Винчи и последние данные о структуре атомных ядер, а затем получить точнейшие электрокопии этих документов на прочной, удобной в обращении пленке.

Автоматические заводы выпустили тогда сотни миллионов информационных аппаратов. Для их обслуживания была проложена по всему земному шару единая сеть, состоявшая из радиоволноводов миллиметрового диапазона. Устройство таких волноводов было довольно простое: это был стержень из прозрачного диэлектрика толщиной меньше пальца, заключенный в серебряную оболочку. Волноводы имели огромную пропускную способность — свыше 10'° единиц информации в одну секунду (в сотни тысяч раз больше, чем телевизионные каналы связи середины XX века).

Уже в самом начале третьего тысячелетия каждый человек, жил ли он в крупном городе или в далеком и малонаселенном поселке, мог присоединить приемный аппарат к единой волно-водной информационной сети земного шара и пользоваться всеми видами накопленных человечеством сведений.

Приемный аппарат соединялся с районной базой, где хранилась наиболее часто применяемая информация. Абонент вызывал соответствующий раздел или секцию районного каталога, находил материал, который его интересовал, и читал его на своем экране или слушал через громкоговоритель.

Если на районном узле не было интересующей абонента редкой специальной информации, то он обращался в другой узел, где имелось гораздо больше материалов, или к соответствующим специалистам по информационной технике, обращался, наконец, водно из главных хранилищ. Быстродействующая запись переносила интересующий абонента материал в одно из его целлюлярных запоминающих устройств, и абонент мог рассматривать, прослушивать и изучать материал.

Любители могли просматривать день за днем старинные комические фильмы начала XX века, читать выпуск за выпуском приключения Ната Пинкертона. Автор докторской диссертации по истории нравов давно ушедшей эпохи мог изучать меню обедов в широко известном в дореволюционной Москве ресторане «Яр».

Для более детального изучения материал записывался на электрочувствительной пленке. На ней можно было делать все необходимые пометки. Некоторые любители копили стопки таких пленок, расширяли свою «персональную библиотеку», подобно тому, как в XX веке некоторые люди коллекционировали красивые книги.

Главных хранилищ информации потребовалось совсем немного — всего лишь по нескольку на каждый континент. После сооружения мировых хранилищ была начата планомерная работа по записи в целлюлярные запоминающие устройства всех интеллектуальных ценностей, которыми располагало до этого человечество.

Тогда же были построены и узлы для обработки текущей информации. Сюда поступали все первичные сведения о выпуске различных видов промышленной продукции; результаты исследований по всем наукам, о произведениях литературы и искусства. Но все эти сведения были только сырьем для фабрик информации. На фабриках же эти информационные сведения соответствующим образом обрабатывали, переводили на разные языки, снабжали их необходимыми указателями и цифрами...

Как говорится, почти в яблочко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

- Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме. (Ken Olson - основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp., 1977г)

- В будущем компьютеры будут весить не более чем 1.5 тонн. (Popular Mechanics, 1949г)

- Бурение земли в поисках нефти? Вы имеете в виду, что надо сверлить землю для того, чтобы найти нефть? Вы сошли с ума. (ответ на проект Edwin L. Drake в 1859г)

- Думаю, что на мировом рынке мы найдем спрос для пяти компьютеров. (Thomas Watson - директор компании IBM, 1943г)

- Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (редактор издательства Prentice Hall, 1957г)

- Но, что... может быть полезного в этой штуке? (вопрос на обсуждении создания микрочипа в Advanced Computing Systems Division of IBM, 1968г)

- Такое устройство, как телефон имеет слишком много недостатков, чтобы рассматривать его, как средство связи. Поэтому, считаю, что данное изобретение не имеет никакой ценности. (из обсуждений в компании Western Union в 1876г)

- Эта музыкальная коробка без проводов не может иметь никакой коммерческой ценности. Кто будет оплачивать послания, не предназначенные для какой-то частной персоны? (партнеры ассоциации David Sarnoff в ответ на его предложение инвестировать проект создания радио, 1920г)

- Концепция интересна и хорошо оформлена. Но, для того, чтобы идея начала работать, она должна содержать здравый смысл. (профессура Yale University в ответ на предложение Фреда Смита об организации сервиса доставки на дом; Fred Smith - станет основателем службы доставки Federal Express Corp.)

- Да, кого, к чертям, интересуют разговоры актеров? (реакция H.M. Warner - Warner Brothers на использование звука в кинематографе, 1927г)

- Нам не нравится их звук и, вообще, гитара - это вчерашний день. (Decca Recording Co., отклонившая запись альбома группы the Beatles, в 1962г)

- Летающие машины, весом тяжелее воздуха невозможны! (Lord Kelvin - президент Королевского Общества - Royal Society - 1895г)

- Профессор Goddard не понимает отношений между действием и реакцией, ему не известно, что для реакции нужны условия более подходящие, чем вакуум. Похоже, профессор испытывает острый недостаток в элементарных знаниях, которые преподаются еще в средней школе. (передовая статья в газете New York Times, посвященная революционной работе Роберта Годдара на тему создания ракеты, 1921г)

- Самолеты - интересные игрушки, но никакой военной ценности они не представляют. (Marechal Ferdinand Foch, профессор, Ecole Superieure de Guerre.)

- Все, что могло быть изобретено, уже изобрели. (Charles H. Duell - специальный уполномоченный американского Бюро Патентов, 1899г)

- Теория Луи Пастера о микробах - смешная фантазия. (Pierre Pachet - профессор психологии университета Тулузы, 1872г)

- Живот, грудь и мозг всегда будут закрыты для вторжения мудрого и гуманного хирурга. (Sir John Eric Ericksen - британский врач, назначенный главным хирургом королевы Виктории, 1873г)

- 640КБ оперативной памяти должно быть достаточно для каждого. (Bill Gates, 1981)

- 100 миллионов долларов - слишком большая цена за Microsoft. (IBM, 1982)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- 640КБ оперативной памяти должно быть достаточно для каждого. (Bill Gates, 1981)

И этого действительно достаточно. Пока я "не сильно" использовал ООП, одна программа на C# которую я писал вод "виндовозом", в консоли задействовала 512КБ, а вот "связанный список" вместо массива сразу "откушал" 22МБ...

Разница в потребностях и в ОСи, например было у мя 2 гига памяти и всё мало, а ведь спокойно работать за компом можно и при 1 гиге, и при 256 мб. Правда не поиграешь в новые игры... Сейчас 4 гига и становится понятно, что для того, чтобы лазить по нету, переписываться через Миранду, быть на раздачах, чего-нибудь скачивая при этом, надо только 512 Мб—1 Гб. Кстати, что за прога была-то? Предупреждаю, что не особо разбираюсь в программировании, только идея была…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Хм. Я тут нашёл один довольно интересный прогноз. Он отнюдь не старый, но тоже относится к футурологии.

http://v3rtex.narod.ru/prognoz.zip - сцыль прямая, внимание, многабукаф.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ: неподготовленному индивиду этот текст может конкретно вынести моск. Мне лично вынес моск получше, чем книги нашего любимого и обожаемого Драко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...