Перейти к содержанию

Футурология: насколько сегодня смешны старые прогнозы?


Рекомендуемые сообщения

@ Slash Freezen, Sil Dragon

А я вообще приобрел себе съемник на 1Тб! ^^ Уже почти половину заполнил ::cool

Насчет декабря 2012: я уверен, ничего не будет такого страшного, просто наша планета перейдет под созвездие Водолея и наступит одноименная Эра) Кстати, 2012 - год Дракона! ::up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще приобрел себе съемник на 1Тб! ^^ Уже почти половину заполнил ::cool

Они это написали полтора года назад. Sil Dragon уже год не появлялся на форуме.

:mrgreen:

Сьёмник на терабайт нужен был мне только однажды, не с того ни с сего на втором винчестере начали сыпаться "ошибки диска" "winda советует вам забекапить все данные". victoria показывала 120 битых кластеров (хотя винчестеру всего год, покупал отдельно), ну так как 450Гб сохранить для меня было нереально, пришлось расстаться с половиной того что я накапливал в течении 6 лет, с тех пор нету у меня никакого видео, никаких клипов, игры только две... mass effect, mass effect 2, причем вторую я прошел 2,5 раза.

Старые прогнозы о нашем времени, такие-же смешные, как и наши о будущем. Странно что "великие умы мира сего" не поняли что компьютеры могут использоваться для игр. Кто вообще первым понял, что на компьютерах можно играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально работающие футурологические прогнозы можно услышать разве что у фантастов (тот же Жуль Верн), а ученые специально занимающиеся такими вопросами не дают свободу воображению что и заводит их в дебри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень неплохая футурологическая книга "Сумма технологии", часто ее перечитываю - там приведены очень хорошие примеры, на основе экстраполяции которых автор делает далеко идущие выводы - и до сих пор не удается найти неточности или несоответствия, несмотря на то что книга была написана несколько десятилетий назад.

778d537382258e517f943fd33da018cf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Я тут нашёл один довольно интересный прогноз. Он отнюдь не старый, но тоже относится к футурологии.

http://v3rtex.narod.ru/prognoz.zip - сцыль прямая, внимание, многабукаф.

Умная штука. Но я про такое читал ещё в фантастической повести 1985*-го года http://zhurnal.lib.ru/p/pawlow_sergej_anatolxewich/fisiologniu.shtml - только тут нет особого упора на кибернетику (про "виртуальную реальность") и про "нанотехнологии" в нашем понимании ещё нет ничего...

Некогда мы были простейшими клетками, заключенными в твердые

оболочки, микроскопическими шариками миллиардами роились в болотах,

озерах, морях, гибли, нарождались. Настал момент, и мы снова как

простейшие носимся шарами. Мы вышли из болот и ручейков во Вселенную. Мы

плаваем, кружимся вихрем в мировом эфире, мы летим к созвездиям вместе с

солнечными лучами. Мы могущественны! Мы могущественнее всех ваших

гипотетических богов всех времен, вместе взятых. Мы высшая форма

организованной материи, мыслящая материя в ее чистом виде.

Легко понять, что мы давно перестали нуждаться в каких-либо жилищах, наши

города давно превратились в песок. Продолжали функционировать только

ставшие очень компактными вычислительные центры и обслуживающая их

сравнительно небольшая индустрия.

//////////////////

- Может быть, вы стесняетесь вашей физиономии? - продолжал неуверенно

Миша. - Так у моего напарника еще почище будет, и ничего... Едемте!

Марсианин отрицательно покачал головой.

- Куда же вы денетесь? - спросил Юрий.

- Никуда, - ответил марсианин.

- Что же вы будете делать?

- Мыслить, вспоминать прошлое.

- Вот так, один на всей планете, сидеть и мыслить? - воскликнул Юра. -

Может быть, вам что-нибудь нужно? В чем-нибудь помочь?

- Нет, мне ничего не надо.

Наступила пауза, которая становилась все более тягостной.

Группа, тихо ступая на носки, как в комнате тяжелобольного, начала

двигаться к поселку.

Иногда, оборачиваясь, она видели в красных лучах заходящего солнца

одинокую фигуру марсианина, сидевшего на камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сумма технологий" на мой вкус уныла, а точность совпадения обеспечивается скорее расплывчатостью и размазанностью прогнозов. Она ж реально толстенный том пространных рассуждений ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расплывчатостью и размазанностью прогнозов.
Ну да, так и есть - ведь автор в заглавии сказал что не будет назначать даты будущих событий, а наметит основные направления развития цивилизации и науки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они это написали полтора года назад. Sil Dragon уже год не появлялся на форуме. :mrgreen:

Ох, не знал, что это было так давно, вроде страница назад *посмеиваясь*

Вот, я купил себе съемник, чтобы хранить свои огромные коллекции всего, и чтобы не заморачиваться взял сразу на терабайт ^^

По поводу наипервейших игр, я тут капнул: "Самой первой компьютерной игрой стал симулятор ракеты, созданный в 1942 году Томасом Голдсмитом Младшим (англ. Thomas T. Goldsmith Jr.) и Истл Рей Менном (англ. Estle Ray Mann). Запрос на выдачу патента был подан 25 января 1947 года, а 14 декабря 1948 года он получил номер 2 455 922."

Подробнее тут

Думаю, что в основном эти все прогнозы создают, чтобы занять умы людей: чтобы обсуждали, и репортерам было о чем писать :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не мелите чепуху, господин Тесла! Переменный ток не может иметь никакого практического использования! (Томас Эдисон, 1885)

Это, должно быть, из области фантастики. (Вердикт жюри Парижской Научной Конференции 1864 года на теорию электромагнитного поля, выдвинутую Максвеллом)

Вилка? Это что бы спину чесать? (Ричард Львиное Сердце, 1167)

Апокалипсис, кстати, на самом деле был ещё давно - аж в 1666, и, главное, такие достоверные доказательства!... Впрочем, для жертв Лондонского пожара это был действительно конец света.

Катастрофу предрекали и в позапрошлом столетии: "К 2000 году количество лошадиного навоза превысит ресурсы утилизации и... как бы поприличнее сказать... Земля превратится в глобальный сортир."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...