Перейти к содержанию

Игруха...


DiNK

Отношение к этой затее...  

30 проголосовавших

  1. 1. Отношение к этой затее...

    • Идея хорошая обязательно буду в ней участвовать :)
      13
    • Идея хорошая но я не знаю чем могу помочь :(
      13
    • Мне это не интересно... вот и всё!
      1
    • А моё имхо - у вас ни чего не выйдет :twisted:
      8


Рекомендуемые сообщения

Не думаю, что стоит беспокоится об авторских правах. Об этой игре вряд ли узнают за пределами клана.

А я думаю стоит...

1. Авторские права не только слово закона... т.е. это не совсем корректно...

2. Где и как узнают о будующей игре зависит вобщемто от Драко (это его идея)...

...а делать Игруху только для нас... :?

...помоему она сможет изменить отношение некоторых людей к драконам... :?

...

Я, Драко, создал Арену, Ареал и Дракию, для того чтобы объединить драконов и бороться с человеческими предрассудками о нас.

поскольку, скажем прямо, мы будем делать именно фурри-игру.

...

ЛИБО у нас будут ДВЕ игрушки. :) (А может, ни одной. :lol: )

Совершенно не против двух :)

имхо - только сначала надо сделать хотябы одну, а не сразу браться за 2...

тем более будет опыт...

тем более глупо делать 2 движка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

23:44:53 [ Sarge ] Секох: А вот в "Космических рейнджеров" ты не играл...

23:49:56 [ Секох ] Sarge: не играл :)

23:53:48 [ Sarge ] Секох: Это и видно... В "Рейнджерах" реализована Ситстема в которой ты всего лишь винтик и помимо тебя есть еще множество "персонажей" которые могут все делать без твоей помощи... Вплоть до уничтожения боса... Такой мне представляется идеальная игра... -skip-

23:57:48 [ Sarge ] Секох: Играл в Majesty? или хотя бы слышал?

23:59:16 [ Секох ] Sarge: не помню... скорее всего нет, а что?

00:03:04 [ Sarge ] Секох: Majesty - симулятор фэнтезийного короля, т.е. строишь гильдии, нанимаешь героев, заботишься о народе и т.д. А что если игрок будет в шкуре одного из этих героев? Есть несколько государств по несколько городов в каждом. Города развиваются, увеличиваются... Периодически воюют, на них нападают местные неразумные монстры и т. д. Король (управляемый компьютером) назначает награды, строит здания, а задача игрока - просто выжить, ну и выполнить основной квест...

00:05:52 [ Sarge ] Основная идея в том что все развивается независимо от игрока. Есть другие "приключенцы", которые тоже стремятся к своим целям, которые могут выполнить твои квесты, ограбить тебя или прийти на помощь в зависимости от их "системы ценностей"

(скипнутая часть будет выложена по требованию в понедельник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там у Маяковского? Планов грамадье? Не хочется быть пессимистом, но одна игра на арене уже почила не начавшись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты лучше предложи что-нибудь. В понедельник обсудим и выберем, что нам подходит. То есть, и по интересам, и по техническим возможностям. А может, выяснится, что никому игрушка не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего творить-то? Программистов нужно побольше, хотя бы штучек пять - восемь. Чтобы осилили код со всех сторон: понюхали, почесали, поклювали или подумали(=:)))), что откуда ведёт..

Вопрос программного ведения работ:

Что с платфомой?

Если Си, то очень хорошо.

Если Microsoft Visual C++ то я сам мог бы чем-то да помочь.

Если Borland C++, что является вполне вероятней, то тоже хорошо..

Игра наверняка сделана с использованием функций DirectX. Значит в этом деле должен учавствовать тот, у кого можно спросить про использование функций. Также хотелось бы "увидеть" в этом деле знакомого с COM технологиями, чтобы не возникали проблемы при запуске на компьютерах с отсутствием среды программирования и также знающий среду API ака внутреннее устройство Винды, хотя бы просто знающий как происхдит обычное сохранение игры или "сделать Паузу, скушать сыру".

Умолчу, что отдельной секцией будет блок "отвечающий" за "Сетевые игры", нужна "Защита данных игры", если музыка проигрывается с помощью своего "личного" "проигрывателя", так ещё придётся узнавать устройство этого плеера, хотя наверняка об этом Директ позаботиться..

Думаю, первым этапом для программеров станет тот момент, когда движок сможет стать программельным, то-есть он свободно откроется в среде программирования. Разобраться в движке потребует столько же времени, за сколько можно изучить начальный курс программирования, я

даже плохо представляю, ЧТО там только не можно будет найти..

В играх используются те или иные алгоритмы, нужно уметь разбираться в том, что это за алгоритмы, чтобы правильно найти к ним подход, к примеру у каждой текстуры свой алгоритм сжатия, особенно много их будет в том, что представляет из себя "искуственный интеллект".

Вообще, сразу хочется пощупать, что из себя представляет этот "исходник" игры, что в нём имеется, что к нему прилагается и с чем его вооще можно будет скушать, потом понадобиться общий ftp посредством которого можно будет обмениваться исходниками, а также информацией, чтоб с него желательно файлы скачавались побыстрее, и объем ftp думаю не должен занижать отметку 1ГБ пространства хранения информации.

В противном случае можно обзавестись несколькими ftp для общего дела. Больше чем наверняка понадобиться помощь каких-нибудь вспомогательных утилит(которые может и самим придётся писать), тех же программ, используя которые можно облегчить процесс создания, где можно хранить примеры и т.д. Если подлетать аккуратно и с умом, нужно обратить своё внимание на такую мелочь, как порядок и организация файлов на ftp сервере, поскольку серьёзный подход требует к себе массивного использования информационных данных, начиная от обычной литературы и заканчивая файлами, которыми нам пришлось бы обмениваться.

Более того, подход требует практически ясного разделения трудов и обязанностей, как на макропрограммируемом уровне(те кто ищет/подбирает тесктуры, рисует их, куда должны двигаться персонажи следуя сюжету), так и на Микро(тот, кто представит это в коде), а также придётся считаться с личным временем и возможностями участников проекта.

Замечание: нужно иметь ввиду, что даже обыкновенная машина на которой обрабатывается движок должна как минимум по производительности

удовлетворять минимальным системным требованиям игры.

А вот у "меня" очень слабая машина, как раз таки чтоб Photoshop7,0 мог "нормально" работать.

---

Если на самом деле этот процесс оправдает то, что я сейчас себе предсталяю, то этот проект не только сможет затянутся, но нам ещё о чём будет вспомнить в физической старости, и этот проект сможет показаться уже и не таким маленьким, потребует к себе более серьёзного подходя как к самому настоящему серьёзному проекту, в который может даже придётся вкладывать средства или в любом случае требующий косвенных затрат, не говоря об усилиях. Так что цифра 1-2 года не должна особо волновать слух.

=== === === ===

А теперь я подкидываю идею о том, что следует делать в первую очередь, следуя практики в ведении такого рода проектах, людей.

=== === === ===

ПЛАН ПРОЕКТА.

Подготовка к подготовке.

1. Дать название проекту.

2. Нужно определить план работ. Данные пункты как раз таки и являются образованием этого плана.

3. Определить место, где можно узнать о новостях, наших заявлениях, достижениях, вопросах, неудачах, где можно следить за необязательно общим ходом ведения проекта.

3.1. Определить сайт, сервер, где будет висеть данная страничка.

4. Определить ftp сервер с областью данных доступной для общего информационного размещения.

4.1. Позаботиться об файловой организации этого фтп. Создать отдельные папки для юзеров, папки для других целей.

5. Четко предоставить вакансии должностей. Определить количество персоналов.

5.1. Определить возможности персонала, оценить реальные силы, внести ясности с временными рамками.

6. Создать список с именами участников и их должностных "работ".

Начало процесса:

7. Набор материала.

7.1. Четкое и ясное объявление типа игры.

7.2. Нахождение и поиск движка.

7.3. Собирается общая информация о том, от какой игры этот движок, что за игра, кем создана, какие возможности использует.

7.4. Скачивание движка игры и помещение в общедоступную папку.

8. Уяснение вопросов об используемых платформах программирования, программ модернизации движка.

8.1. На основе полученной информации определить на каком языке был изначально написан движок игры.

8.2. Определение среды програмирования.

8.2.1. Определить возможности программистов.

8.2.2. Определить умения и знания программистов.

8.2.3. Определить среду.

8.2.3.1. Если не все участники знакомы с данной средой, то следует попытаться разделить код на отдельные среды программирования, следуя стандартам и принятым правилам.

8.3. Ознакомиться с движком.

8.3.1. Определить используемые утилиты, библиотеки, платформы SDK, версию Windows, используемыми движком и необходимых для редактирования движка, растровые изображения, звуковые сопровождения.

8.3.2 Утилиты, растры, звуковые сопровождения скачивать в общедоступную папку.

8.4. Предоставить отчёт о состоянии движка на общедоступный информационный сайт.

8.5. Подготовить материал.

8.5.1. Рассортировать данные на фтп сервере.

8.5.2. Договорившиеся участники делят между собой проект на составные части в зависимости от своих обязанностей.

8.5.3. Материал с фтп сервера должен быть доступен, чтобы потребовалось необходимое. В противном случае, собранный имеющийся материл должен быть доступен другим участникам, чтобы не тратилось время на личностные поиски уже найденного.

8.6. Запуск платформ, настройка параметров для дальнейшего модернизирования, изучение ветвей кодов.

9. Обсуждение объектов сюжета.

9.1. Обсуждение персонажей.

9.1.1. Нахождение ответственных лиц за воплощение персонажей.

9.1.2. Определение их внешнего вида.

9.1.2.1 Определение моделей.

9.1.2.2 Определение текстур.

9.1.3 Определение движений и динамики.

9.1.4 Определение их поведения, характера, ознакомиться с их сюжетной линией.

9.2. Обсуждение окружающей среды.

9.2.1. Определение её внешнего вида.

9.2.1.1 Определение моделей.

9.2.1.2 Определение текстур.

9.2.2 Определение движений и динамики.

9.2.3. Определить все возможные варианты местностей, которые будут использоваться в игре.

10. Завершение подготовки.

10.1. Сбор информации о более углубленном изучении движка.

11. Определение первых действий, для введения новшеств в движок.

11.1. Создание персонажей.

11.2. Создание местностей.

11.3. Определение сцен.

11.4. Определение участников.

11.4.1. Для более динамичного участия в проекте, помимо общих обязанностей предлагается работать всей команде над одной сценой(вариантом), связанной с конкретными персонажами. Для этого придётся разделить работу до второго уровня организации - разбить элементы уже самой(-ого) сцены(варианта) на части и разделить реализацию этих частичек целого (один вариант) среди участников проекта.

11.5. Начать модернизацию.

11.6. Предоставить демонстрацию проделанной работы.

11.6.1. Объединить готовые результаты совместно проделанной работы - части проекта.

11.6.2. Скомпилировать проект.

11.6.3. Выбрать Бета тестера, результаты сохранить на общедоступном ftp и придать внутренней огласке.

11.7. Применяя метод логической рекурсии в данном плане, продолжить общий процесс производства игры с пункта 11. по 11.6.

О принятии новых участников проекта.

1. Получить информацию о самом участнике.

1.1. Решить направление и раздел деятельности участника.

1.2. Учесть его стремление и личные желания учавствовать в проекте.

2. В случае, если элементы проекта полноценным образом разделены между настоящими участниками прокта, новый участник может быть назначен помощником любого настоящего участника, до следующего момента возвращения общего развития проекта(начало рекурсии) в точку пункта 11.

2.1. Новый участник может оставаться помощников в течении последующих циклов.

3. В случае, если обязанности не подразделены полноценным образом между настоящими участниками проекта, участник может быть назначен ответственным за выделенную ему часть проекта.

3.1. Новый участник может быть назначен ответственным за выделенную ему часть проекта вне очереди, если это не помешает другим участникам в разрабатывании проекта.

3.2. В противном случае назначение на некоторую часть проекта нужно обсудить с настоящим участником проекта, который в настоящее время ответственен за обсуждаемую часть проекта.

4. Сообщить о должности Нового участника широкогласным способом или поставить участников в известность, если это будет их помошник.

О совместной работе участников над одной частью проекта.

1. Найти общий подход к делу, заранее обговорив достигаемые цели.

2. Более опытный должен помогать развиваться менее опытному, если это способствует ускоренному достижению главной/общей цели.

3. Нововведенный участник имеет право высказывать идеи об альтернативных решениях, если это способствует ускоренному достижению

главной/общей цели и предоставить идеи на общественное обсуждение.

4. В случае принятия помошника, участник должен снадобить того всем необходимым обеспечением, что позволит новому участнику избавиться

от излишней потери времени на их поиск.

5. Помощник готов защищать интересы настоящего участника, ответственного за переданную ему часть проекта.

6. Данное соглашение касательно и временных участников проекта.

О временном или о принятии новых участников проекта с ограниченной ответственностью

1. Получить информацию о самом участнике.

1.1. Решить направление и раздел деятельности участника.

1.2. Учесть его стремление и личные желания учавствовать в проекте.

1.3. Установить возможности его участия.

1.4. Следуя этим возможностям, следовать по нижеследующим пунктам:

2. В случае, если элементы проекта полноценным образом разделены между настоящими участниками прокта, новый участник может быть назначен помощником любого настоящего участника, , до следующего момента возвращения общего развития проекта(начало рекурсии) в точку пункта 11.

2.1. Новый участник может оставаться помощников в течении последующих циклов.

3. В случае, если обязанности не подразделены полноценным образом между настоящими участниками проекта, участник может быть назначен ответственным за выделенную ему часть проекта, в соответствеии с его возможностями.

3.1. Новый участник может быть назначен ответственным за выделенную ему часть проекта вне очереди, если это не помешает другим участникам в разрабатывании проекта.

3.2. В противном случае назначение на некоторую часть проекта нужно обсудить с настоящим участником проекта, который в настоящее время ответственен за обсуждаемую часть проекта.

4. Сообщить о должности Нового участника с ограниченной ответственностью широкогласным способом или поставить участников в известность, если это будет их помошник.

Удаление участников:

1. Удаление участника сопровождается с последующим общим оглашения этого события.

1.1. Указать за что был он отвественнен и кого в "его лице" потеряли настоящие участники проекта.

2. Если участник не имел помощника, ответственную за ним часть проекта, можно считать остановившейся в своём развитии и должна быть активной в своём восстребовании, как следствие утери своего "владельца".

2.1. Значимость остановившейся в своём развитии части проекта устанавливается как самими участниками, так и управляющими сюжетом (вариантом, сценой) игры.

3. Удаляющийся участник имеет право забрать разработанную часть проекта, если он делал её лично, без участия или помощи в работе других существующих в проекте участников.

3.1. Он может забрать работу если соучастник(-и), с которым(-и) он учавствовал в работе и являющиеся членами проекта выразили на то своё согласие.

3.2. Участник может выйти из участия по своему желанию и заявив об этом другим участникам или при единогласном решении всех участников.

3.3. Удаленный участник теряет за собой право быть ответственным за ранее принадлежавшую ему часть проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой.

Ну, во-первых, кто тебе сказал что надо только винды?

Юзаем библиотеку SDL - тогда все платформы, а не только винды.

Звук - SDL_sound.

Одни исходники на все платформы, которые поддерживаются SDL.

На DirectX и прочее - жирный крест. Это большая бяка для всех разработчиков игр, хотя, по иронии, DirectX для игр и сделан.

Про COM забыть как страшный сон.

Звук - вавки (или flac, если места мало будет). Музыка - ogg vorbis.

Координация и параллельная разработка будет идти при помощи CVS и Bugzilla, также можно добавить groupware-систему.

Из всего, что сказал Белый, остаётся - сервер под это дело (ftp+php&perl+ssh).

Остальное сильно зависит от того, чего напланируют сюжетовцы и когда решится, будет ли он 3d или 2d. Тогда можно будет поговорить о деталях (хотя, на самом деле, скорее всего это будет просто моё указание как и что - у меня опыта в этих делах достаточно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фануил писал:

Не думаю, что стоит беспокоится об авторских правах. Об этой игре вряд ли узнают за пределами клана.

А я думаю стоит...

1. Авторские права не только слово закона... т.е. это не совсем корректно...

2. Где и как узнают о будующей игре зависит вобщемто от Драко (это его идея)...

...а делать Игруху только для нас...

Что ж тогда надо будет самим писать. Попробую добыть спецпрограмму. может удасться песню на стихи Драко туда загнать.... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я могу принять участие в детализации сюжета, если игра пойдёт по линни РПГ и когда наметятся первые контуры этого самого сюжета.

Пока - идеи.

1) Лишить игрока невидимой наклейки на лбу "Избранный Один". Т. е. кждый (или несколько) персонажей игры имеет определённую цель, которую стремится выполнить. В начале мы выбираем одного из них. Остальные добиваются своей цели под руководством ИИ.

2) Люди должны присутствовать - но как уникальные существа (например, маги)

3) Развитие персонажа идёт автоматически по выбираемой линии поведения. Возможно, со штрафами в противоположных школах. Тупая мясорубка - не приводит к лёгкой победе. (по причине её невозможности или невыгодности) В идеале - надо заставить игрока отыгрывать выбранный элайнмент. Со штрафами за несоответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.wwf.ru/leogame/about/

Вот пример хорошей, доброй и полезной игры имхо. С которой можно только брать пример. Как по характеру, так и по многому другому. Пусть и не комерчески направленная. Но по мне она лучше большинства Хероев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж тогда надо будет самим писать. Попробую добыть спецпрограмму. может удасться песню на стихи Драко туда загнать.... :roll:

Так а что за програмка?

От сябя кроме Power metal'а ничего не ожидаю, и думаю для игры он не очень подойдёт...

Кстати там не песня нужна... нужен инструментал... и не один...

Вот такие вот оладья с музыкой... собственной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, ниболее удобная для игрока система правил и прокачки персонажей реализована в играх Фалаут 1-3, Арканум, недавно вышедшей Сердце льва и аналогичных. Гибкость - куда как больше, чем в АДДшной. Писать, конечно, посложнее, но результат - эффективнее. Конечно, ядро Фалаута-3 и Сердца льва никто не отдаст, но, может быть, Фалаут 1 или 2? Конечно, не последний писк, но все же довольно продвинутое. И возможности у него большие. А требования - Фалаут-2 нормально идет на Сел333 с 64МБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что за програмка?

От сябя кроме Power metal'а ничего не ожидаю, и думаю для игры он не очень подойдёт...

Кстати там не песня нужна... нужен инструментал... и не один...

Прогамку ещё не добыл. У друга есть. А писать могу не только металл (кстати, ни одной метелюжной вещти и не написал). Мелодии у меня уже есть парочка. Облечь как надо, и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, субж :twisted:

Добавления к идеям:

1. Кто не помнит - Loom - убийца чернил. Неплохо бы добавить, если уж на то пошло, возможность каким-то образом записывать мелдии. Вспомнил молодость, перепрошел вчера. 14 заклинаний+некоторые обратимые. Плюс по ноктам с клавиатуры. Тренируем память, господа!

2.

Владеть Артефактом нужно учиться. Качество и сила воздействия зависят от тренировки.

Эх! Я - фанат Loom`а. И тренировки... Это что, тот дракончик научится лучше "звучать" свой таинственный артифакт? "Все новое - хорошо забытое старое". Посему - добавление нот в процессе прохоождения.

3.

Откуда берутся заклинания. Что-то по рассказам очевидцев (были рядом с Вождем и могут напеть по памяти, возможно, с ошибками), что-то по книгам-записям-дневникам (у Вождя память хорошая, но на абсолютная - соотв. придется "учится" музыке), какие-то звуки могут получиться в результате случайных совпадений (мотив, часто использованный в Death Gate). Артефакт не единственный - можно почитать описание других, сравнить со своим и сделать выводы. ("Команды" не идентичны, но построены по одинаковым принципам.)

Неплохо бы случайные мелодии для заклинаний. Т.е. придумать много-много комбинаций, и случайно сажать на них заклинания.

Случайные совпадения - это что? Вой ветра, изображающий мелодию Twist? :wink:

P.S. Хоть Драко и говорит, что сейчас главное искать движок и пр... Я согласен, но те, кто в этом помочь не могут, но могут сделать что-нибудь другое? Я, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист еще один не нужен?? Пишу на VC или Delphi Знаю DirectX,OpenGl

Когда в первый раз взял в руки книги Драко, то понял, что такое вижу в первый раз!!! Вот!

ОООО!!! Loom!!! ИГРА МОЕГО ДЕТСТВА!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ!

Вышерасположенное сообщение от Dark Dragon - не моё!

Лично к нему: настоятельная просьба зайти в Профиль и сменить ник, ибо одинаковые/почти индентичные ники создают значительную путаницу.

Программист еще один не нужен??

Конечно нужен :) . "Лишний программист лишним не бывает" :wink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To *Dark Dragon* Сменил я ник, стал теперь Ice Dragon! :twisted:

Вот, очень я надеюсь, что лишним не буду... есть опыт, правда я все более стратегии делал... это проще. :P

Тока мне нужна путеводная нить, чтобы я знал куда лететь, и что делать. Да, и на чем делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Белый Кошшк

Ты можешш составить список утилит, которые потребуются для успешного и ПОЛНОГО функционирования проекта? Будем искать-с-с..

---

И ещё, я читал твой пост про СДЛ и Директ Икс..Куда подевался Директ Икс, почему игнор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогамку ещё не добыл. У друга есть. А писать могу не только металл (кстати, ни одной метелюжной вещти и не написал). Мелодии у меня уже есть парочка. Облечь как надо, и всё...

Везёёёт...

Посему - добавление нот в процессе прохоождения.

---skip---

Неплохо бы случайные мелодии для заклинаний. Т.е. придумать много-много комбинаций, и случайно сажать на них заклинания.

Случайные совпадения - это что? Вой ветра, изображающий мелодию Twist? :wink:

Так а теперь представь сколько изначально нужно будет мелодий сделать... ведь сначала они лёгкие будут а потом с наворотами...

имхо проще в комп загнать немного муз. теории и научить его их генерить с параметром "сложность".

2 *Dark Dragon*:

Ты так испугался что тебя перепутают, даже 6 раз пост переписывал :D

Фром Динк:

Вот чего в мою голову забрело...

Сделать в игре квест, обезвредить охотника на драконов...

Охотника такого как Драко описывает... С известными опасностями "быть захваченым путём чисто хуманическим"... скорее всего Гаме Овер :(

Желательно обезвредить его без "мяса"...

Освободить еще одного дракончика... который может стать соратником...

2 Секох:

Моя имха - не хочу чтобы грифон в корыстных целях был противником дракона... можно чего нибудь по гуманнее??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только мы определимся с игрой - т.е. 2Д (как дьябла) или 3Д (как Дракан) - так и сделаем страничку проекта, где выложим соотв. софт, наработки и т.п. Лично у меня лежит душа к 2Д - благо рисовать немного умею. Т.е. надо мне нарисовать какуюнить вазу/коврик/персонажа - возьму и нарисую, а не буду искать 3Д-модель от другой игры... Но анимация персонажей - т.е. прорисовка покакдрво всех движений - дело сложное и долгое... впрочем - если Эльф еще возьметься это будет уже классно (2 рисовальщика :). Достану и выдеру все текстуры и персонажей из Диабло-1 и 2 - это будет отличная база для начала.... кроме того, изменять готове - в разы легче (плагиат-с) - в данном случае это вполне оправданно... smoodge tool рулит :).

Dark Dragon - в 3D работаешь.... гм, пример - в студию (оценить уровень). А то начинать делать 3D-игру не имея ни одного 3D-художника - гм... не есть хорошо.

Вообще 3Д рулит , можно бегать и летать в любом направлении и вообще ... но - лучше синицей по рукам, чем журавлем по морде!

Драко - какого цвета главнй герой (дракончик) и как его завут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, собственно если мы хотим что-то сделать то надо начинать, причем чем раньше тем лучше, а то пока обсуждать будете - потеряете весь запал, в посте я хотел бы рассмотреть главным образом программерские аспекты:

1) надо определится насчет движка(у меня например есть некоторые сомнения по поводу 2.5д - требует колоссальной работы художников - например для одного персонажа для выполнения действия в одном направлении: допустим - более менее сглаженная ходьба без рывков - минимум 4 кадра движения +4 кадра когда он просто стоит(чтоб хоть шевелился а не стоял как чурбан) +кадры для выполнения некоторых действий - не будем забывать что у некоторых персонажей возможно будет множество действий, все это умножим на 2(не на 4 - так как эти кадры можно получить просто отражением) - получается очень не хилое число - и теперь вопрос - кто это будет рисовать... помойму даже двух художников будет мало. конечно для облегчения задачи можно надергать персонажей например из героев4 - очень неплохая анимация - но труд для художников будет очень приличный, тем более что текстуры еще рисовать придется). В 3д покрайней мере есть хорошие облегчающие труд инструменты - большая библиотека моделей, генерация различных элементов среды(растения итд),относительная легкость создания скелетных анимаций и их реалистичность. Тем более нам никто не мешает создать ту же изометрию, причем с интересной фичей вращения карты по оси Y(если мы делаем изометрию) на 360 градусов, что очень неплохо скажется на обзоре.

Теперь по поводу выбора движка - написание своего мы не потянем - так что, я бы взял GLScene - бесплатный, open source, кроссплатформенный, широкие возможности графики, вплоть до программируемых шейдеров; он для Delphi/Kylix - надеюсь вы к этой среде плохо не относитесь.

2) Выбор из существующих, либо создание своего скриптового языка для описания различных действий персонажей, их реакций на события итд - собственно получим максимальную гибкость для написания сценария + возможность создания другими Драконами своих собственных сценариев, расширения мира итд

3) После определения вышеназванных пунктов необходимо приступить к написанию редактора карт... ну тут вроде все понятно. дело вобщем-то трудоемкое - но в принципе особых затруднений вызвать не должно. Параллельно моделлеры/художники работают над концептом, моделлят/рисуют все что только можно - персонажи, текстуры для мира, объекты, сценаристы пишут сценарий, квесты итд, музыканты(если они есть) пишут музыку, записывают различные эффекты или зовут программистов, чтобы они выдрали соответствующие эффекты из тех или иных игр:) ну и озвучка - на первых порах на нее можно и забить - добавить позже. Да. в это же время должна вестись активная проработка аспектов игры - начиная от баланса чаров, магии, физических способностей, завершая экономикой игры(если таковая вобще будет присутствовать).

4) К моменту создания редактора карт должны быть готовы:

а) хотя бы наброски первых локаций + некоторые действия персонажей которые там должны происходить

б) должен имется готовый набор текстур, объектов, персонажей для первых локаций

В общем на этом этапе наступает активная фаза создания самой игры

5) ИИ - вот где полет программерской мысли... самое сложное.

Вобще если мы хотим что-то создать - то для начала необходимо создать отдельный раздел, посвященный разработке игры с подразделами для музыкантов, кодеров, художников, моделлеров. Я не пишу о координации проекта - тут надо выбрать Дракона, минимум имеющего немалый опыт в этой области, способного ораганизовать эффективное взаимодействия участников проекта, выбор инструментария разработки(скорее всего нужно будет несколько координаторов, контролирующих сферы кодинга, музыки, билдинга итд итп) - тоже должно лечь на него - в общем программеры - давайте думать над этим всем. Игра по миру Дракии должна быть! :!:

P.S. Конечно я о многом не написал - для этого нужен все таки отдельный раздел.

P.P.S. Огромное спасибо Драко за его творения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать амулет мона не тока как боевое или магическое оружие

Он может иметь функции универсального переводчика(не только с общего, а например - подобрать комбинацию(узнать...) и можно слышать, что между собой говорят эльфы..) кроме этого, можно его использовать его как ключ в различных квестах, кроме того он может трансформироваться например... в меч... :-) вызывать память предков... для совета(естественно, совет не прямой, а направляющий, и приэтом ДУХИ могут не хотеть разговаривать..) Он может в различных ситуациях служить переговорным устройством для сюзников, кстати и ... сам по себе подсказкой на некоторые вопросы

P.S. Полностью согласен с Дайлоком, надо уже практически начинать, а то на старости лет мы только и будем вспоминать, о том, как мы СОБИРАЛИСЬ написать игрушку по миру ДРАКИИ...

Игру можно назвать ПОЛЕТ ДРАКОНОВ... кто может предложить лучше - предлагайте... будем голосовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...