Перейти к содержанию

Великие скульпторы.


Утопия - возможно ли это?  

25 проголосовавших

  1. 1. Возможно ли в принципе существование и создание справедливого общества и гармоничной личности в нём?

    • Я не перестану в это верить никогда!
      6
    • Да. Но, если найду необходимые доказательства - буду верить вечно!
      1
    • Да.
      3
    • Да. Но, моё мнение может измениться в худшую сторону.
      4
    • Нет. Но, если найду неоходимые доказательства - поверю.
      4
    • Нет.
      2
    • Нет. Но, если найду необходимые доказательства - мне просто будет смешон такой вопрос.
      0
    • Ха! Это глупая детская мечта!
      5


Рекомендуемые сообщения

В моих сообщениях прослеживается идеализация? Просто сопоставляю, что видел тогда и что вижу сейчас. Сейчас главный общественный идеал - это длинный рубль и в погоне за ним не грех поступиться любыми моральными и общественными принципами. Уничтожение животноводства, это постсоветский шаг. Гонение на науку и умы??? Ну уж позвольте, это тоже пред(и пост)развальная ситуация 90-х, хотя, конечно, на протяжении истории и имела местно и далеко не всё было, так гладко и успешно в этом плане. Мой город окружён 4-мя наукаградами, которые в своё время вполне-таки плодотворно жили своей жизнью. Генетика в СССР развивалась сравнительно хорошо (хотя не спорю, основная масса открытий, конечно же приходится на последнее десятилетие). Посмотрите, хотя бы, на её один крошечный результат - домашних лис. Да и другие отрасли науки были вовсе не ущемлены. Поскольку неравнодушен к палеонтологии, скажу, при СССР было золотое время той науки. Сейчас же учёные вынуждены публиковать статьи лишь на инглише, дабы быть услышенными. Гонка вооружения, карибский кризис, при тоталитарной сверхдержаве - всё это неизбежное следствие. Деффицит и падение качества товаров - это тоже исскуственная, предразвальная политика.

я считаю что у вида хомо-сапиенс выхода уже не осталось. вообще. Если в ближайшем будущем он не выйдет в космос(всерьез и по-настоящему), то коллапсирует.

Вот ведь фантасты - неисправимый народ. :)

Изменено пользователем Scorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Уничтожение животноводства, это постсоветский шаг

Да нет. Это еще постреволюционный шаг. Вернее уже сильнопост. Но еще довоенный. Дело 30х годов. как и расстреляное возрождение. И за всю историю СССР животноводство так и не восстановили даже до десятой части начального уровня.

Гонение на науку и умы???

Дадада. Исследования финансировались только те которые касались непосредственно оборонки. И те которые были "одобрены" партией. Не зря так боролись против утечки мозгов и запрещали выезд ученых за рамки комунистического блока. Дай волю- тут бы мало кто остался. Впрочем убегали некоторые и так к юсам. Генетика была запрещена по факту до 64го года. Хотя и существовала. Как и секс которого официально не было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правда считаете что социализм умер? Да Россией правят теже люди что и тогда, ничего не изменилось. Была КПСС, стала ЕР, вот и вся разница. Все советское гнилье никуда не делось.

3 Не припомню такого, чтобы расходование ресурсов было крайне необузданным, безбашенным. Покупать и перепродавать, далеко не лучший выход. Да и вообще, следует взглянуть (ни это ли является главной причиной фобии того строя):

Всегда и всю свою жизнь СССР грабил собственные ресурсы, как людские так и природные. Еще во времена застоя эта страна превратилась в сырьевой придаток.

1 Да, об этом речь и не шла. Просто о пути к коммунизму - социализму.

Веселый такой путь, насыщенный.)

Коммунизм утопичен не потому что он такой коммунизм, а потому что люди не доросли до него, вот и всё. Вспоминаем что было когда после революции отменили все законы.

В моих сообщениях прослеживается идеализация?
Да, самая что ни на есть идеализация. Все люди и государства одинаковы, не нужно делать какие то отличными от других просто потому что в них живем. Изменено пользователем Ker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что спорить-то? :) смотрим кто в 17м пришел к власти. Рабочие и неграмотные крестьяне. взбунтовавшиеся морячки. Вся элита нации была ими радостно изничтожена. Все кто работал и трудился- обозваны куркулями и отправлены валить лес. Экспроприация экспроприированого. Аха. Все офицеры, с опытом и военным образованием также перерезаны. Страна оказалась в руках быдла. И теперь мы имеем то что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно добавить. :rolleyes:

Что тоталитарный режим был относительно всегда, только с названими разными, раньше коммунизм, теперь всякие другие измы в которых названия разные а суть одна. С разницей что со сменой измов наращиваются и совершенсвуются механизмы создания биороботов из населения. Стоит заметить что всякие там войны, какие то революции и развалы и возникновение новых тоталитарных строев - это упровляемый процесс. Который с подкрепления СМИ легко и просто устравивается, когда создаётся шум и народ поднимает восстание в момент когда где то в самом верху не поделили места или кто-то кого то попёр и надо беспалевно менять систему.Ну и народ в помощъ который и рад стараться повоевать за неких мифических "наших", свергается старая система и устанавливается новая, одновременно с серией случайных происшествий где то в верху и вовремя появившихся мессий которые притаскивают новые измы.

Ну и таким образом то что изменилось. Если раньше была тоталитарно-насильственная держава. Все кто не снами и кто инакомыслив - к стенке или в газовую камеру.

То тепер тоталитарно жвачный строй обчества, в котором в отличии от первого уже с рождения народ приучают что за правильные поступки и мысли полагается конфетка, а если делать чего не правильно то нет конфетки. Если выражаясь образно. В качестве этих самых конфеток выступают сотни предустановок и стереотипов которые щедро впихиваются народу. А те кто смогут что заметить и попытаются выйти из какой среды социума, тем на выбор приготовлено множество другого. В виде религий, сект, всяких учёнсвующих фанатичных образований, хобби, культур и суб культур. Выбирай что угодно! :twisted: В тоталитарно-жвачном строе нард уже от рождения в цепях. При чём в тоталитарно - жвачном строе и ни каких палачей и надзирателей не надо. Народ и так друг другу палач и надзиратель и всё что инакомысленно - растаптывается и задавливается уже в зародыше.

Естесвенно любой строй как и разные измы, имеют срок годности, когда даже при не ведении того что именно представляет собой очередной изм. Народ понимает и начинает возмущаться. На что просто приходитновый строй и изм который впихивается как очередная конфетка-какашка а нард и рад захавать.

Ну и предположительно следующее - это тотально озомбирование, в прямом смысле. И будет одно сознание на всех, мысли и желания, вера и исповедание. Целая куча рабов для которых и чтото выдумывать и извращаться не надо чтобы они производили прирост прибыли кучки лиц кто всё это пропихнёт. И в любой момент 1 нажатие кнопки и можно спокойно очистить территории под нужды новых изматиков-дьяволопоклонников. Можно просто народ стравить и заставить друг друга есть за живо. И ни кто и не догадается. Толпе после можно и память стереть. Эдакая голубая меччта рабовладельцев... :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что спорить-то? :) смотрим кто в 17м пришел к власти. Рабочие и неграмотные крестьяне. взбунтовавшиеся морячки. Вся элита нации была ими радостно изничтожена. Все кто работал и трудился- обозваны куркулями и отправлены валить лес. Экспроприация экспроприированого. Аха. Все офицеры, с опытом и военным образованием также перерезаны. Страна оказалась в руках быдла. И теперь мы имеем то что имеем.

Неправда, рабочие как были стадом так и оставались. Именно быдлом. К власти пришли хитрож... кхм уголовники и убийцы (Полагаю кстати не без помощи Германии, ибо только идиот мог согласиться на Бретский мир с проигрывающей в войне страной). И этой властью они никогда и ни с кем не делились.

Изменено пользователем Ker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну без помощи немцев Ульянов точно был бы никем. Но он оказался чертовски в нужном месте в чертовски нужное время. Когда страна была измотана проигрышной войной с Германией и революцией. Всем было не до него. Его никто особо и в расчет-то не брал. Но тут бац и он на броневичке пока другие грызутся, пригребает все что плохо лежит)) А касательно власти- именно быдлу она и досталась. по крайней мере вся власть на местах. потому как всех образованых, зажиточных, титулованых уже вырезали. Никого больше не осталось практиццки. Ну а в высших эшелонах там терки продолжались еще долго. Троцкого убили аж в 40вом году в мексике. Наемный убийца от партии :)

Изменено пользователем Khael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У того быдла была скорее власть от безвластия.) И то заслуга гражданской войны. (Так всегда при ней)

Потом то их быстро распихали по будкам dry.gif

Изменено пользователем Ker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. А Троцкий вообще мировой мужик был)) он в одиночку отстреливался с пулемета на чердаке от посланых за ним чекистов и умудрился сделать от них ноги)) но Сталин не простил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про этот факт, я знаю http://www.medbiol.ru/medbiol/genetic_sk/00057da4.htm Подъём будет чуть позже. Но что случилось с наукой в 90-х, осознавать гораздо больнее.

И что тоталитаризм 20-го века, значительно тормозил науку (отсюда и перекачка мозгов), но врядли более, чем креационизм, встарь.

Страна оказалась в руках быдла.

Однако, в последствии, всё-таки стоит не забывать, что превратилась в сверхдержаву, свернувшую шею мировому фашизму и которую действительно боялись. Вот только какой ценой... какие ошибки были допущены!

В общем, понятно, что путь развития был тернист и далеко не "к звёздам", хотя в прямом смысле, космонавтика СССР и шагнула впереди планеты всей. Поймите, когда при жизни застаёшь цивилизацию с совершенно иным менталитетом, от этого нельзя вот так отмахнуться. Люди были более открытые, небезразличные друг к другу, патриотичные, целеустремлённые, а вот именно быдло, ср**ее и плюющее на всё в округ, расплодилось в особых количествах, именно последнее время.

Изменено пользователем Scorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

превратилась в сверхдержаву, свернувшую шею мировому фашизму

и снова. Какой ценой? соотношение потерь 10:1. завалил трупами. крохотную Германию. Огромная и могучая Россия. И она встала бы на колени, если бы не некоторые ошибки в плане политики и идеологии самой Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя в прямом смысле, космонавтика СССР и шагнула впереди планеты всей.

Ага, на основе трофейных немецких разработок и шагала.

Люди были более открытые, небезразличные друг к другу, патриотичные, целеустремлённые

Да, настолько небезразличные что такие вещи как доносы друг на друга при Сталине, тюрьмы и расстрелы своих же за них были привычными делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Если бы рабовладельческое общество было справедливым, счастливым и эффективным, то оно бы продержалось до нашего времени. Кроме того крепостных в царской России и расовых негров в демократичной Америке во времена рабства назвать счастливыми затруднительно.

А включить мозги и прочитать первую строчку в моем посте?

Впрочем, куда прикольнее просто сраться на форуме, и не задумываться что "всеобщее счастье" - это "счастье" не по твоему единственному мнению, а по мнению каждого индивида.

И да, погугли причины (настоящие) исчезновения рабства. Оно было вовсе не для счастья или от несчастья.

Ну и, погугли что такое анархо-коммунизм и, собственно, анархия. А то как-то странно, когда кто-то считает, что "коммунизм", там или "либерализм" - это нечто цельное, четко сформулированое и единственное.

Телепатия - это передача мыслей/образов/эмоций от одного мозга другому. Так что чтение эмоций на лице вполне можно назвать телепатией.

Если, конечно, кому-то в телепатии не важнее всякие эфиры, Великие Слияния и Астралы через которые эта телепатия происходит, а не сама передача мыслей.

СССР и коммунизм. Лично я здесь не вижу никакой связи. В СССР коммунизма не было и, по-моему, даже не предвиделось. Так что упоминать СССР как пример или, тем более, эталон коммунизма по меньшей мере странно и неразумно. Или тут все такие доверчивые, что даже если кто-то скажет, что в США демократия, то вы в это поверите?

Для коммунизма нужна другая культура, другое миропонимания большинства людей. А для такого изменения нужно минимум 3-4 поколения (ну уж совсем минимум, при условии, что к этому будут очень стремиться и ничего не запланированного не случится), а это далеко не фигня (хотя бы тем, что устроители банально не доживут до реализации, а это не сильно воодушевляет).

Ну а про возможность другого миропонимания.. В Японии работника корпорации не только не нужно заставлять работать на корпорацию, его еще и на отпуск буквально выталкивать нужно.

Изменено пользователем Альтир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А включить мозги и прочитать первую строчку в моем посте?

Впрочем, куда прикольнее просто сраться на форуме, и не задумываться что "всеобщее счастье" - это "счастье" не по твоему единственному мнению, а по мнению каждого индивида.

И да, погугли причины (настоящие) исчезновения рабства. Оно было вовсе не для счастья или от несчастья.

Ну и, погугли что такое анархо-коммунизм и, собственно, анархия. А то как-то странно, когда кто-то считает, что "коммунизм", там или "либерализм" - это нечто цельное, четко сформулированое и единственное.

Телепатия - это передача мыслей/образов/эмоций от одного мозга другому. Так что чтение эмоций на лице вполне можно назвать телепатией.

Если, конечно, кому-то в телепатии не важнее всякие эфиры, Великие Слияния и Астралы через которые эта телепатия происходит, а не сама передача мыслей.

СССР и коммунизм. Лично я здесь не вижу никакой связи. В СССР коммунизма не было и, по-моему, даже не предвиделось. Так что упоминать СССР как пример или, тем более, эталон коммунизма по меньшей мере странно и неразумно. Или тут все такие доверчивые, что даже если кто-то скажет, что в США демократия, то вы в это поверите?

Для коммунизма нужна другая культура, другое миропонимания большинства людей. А для такого изменения нужно минимум 3-4 поколения (ну уж совсем минимум, при условии, что к этому будут очень стремиться и ничего не запланированного не случится), а это далеко не фигня (хотя бы тем, что устроители банально не доживут до реализации, а это не сильно воодушевляет).

Я внимательно прочел твой ответ. По моему, общество должно быть справедливым для больнинства (если не для каждого, но быть хорошим для всех не получится) индивидов общества - и это настолько очевидно, что не нужно даже расписывать (думал и так ясно будет. Видать ошибся).

В СССР коммунизма не было. Был социализм.

Была величайшая в мире страна, с сильной экономической и военной мощью. Победившая в войне с не менее сильным европейским фашизмом. Не всё было гладко в ее становлении, но в конечном счете эти меры были направлены на благо народа. То самое "быдло", как кто-то тут выразился, создало сильнейшую на континенте производственную силу, которой не было равных, изобрело десятки образцов техники для сельхозпрома, металлургии, армии, флота. Создало мечту.

У нас было будущее, которого не стало.

Во многом из-за ошибок и просчетов верхушки ЦК КПСС, и по цепочке - чиновников большого и среднего ранга в правительственном аппарате. Но в главном - из-за предательства Горбачева и кучки его сторонников в конце 80-х. Если бы вместо него во главе страны стоял другой руководитель, то возможно СССР существовал бы до сих пор.

Кому-то не нравится, что у нас было такое прошлое? Что ж, оглянитесь. Вас устраивает то что происходит вокруг?

Во главе того, что осталось от Советского Союза, теперь стоят жулики. Народ (то есть вас и меня) обкрадывают, а если пытаться бороться - бросают в тюрьмы, штрафуют, маринуют в обезьянниках. Экономика развалена, промышленность уже давно при смерти - всё закупаем за рубежом. Пока держимся за счет нефти, средства от реализации которой опять таки воруют. А когда то что можно воровать кончится - нас просто кинут. Раньше советский человек был другому "друг, товарищ и брат" - а теперь их потомки - это эгоисты, с баблом в башке и желанием "свалить из сраной рашки".

Это то будущее, которое вы хотите?

Ну а про возможность другого миропонимания.. В Японии работника корпорации не только не нужно заставлять работать на корпорацию, его еще и на отпуск буквально выталкивать нужно.

В Японии корпорация - это семья. В которой к рядовому члену относятся как к биороботу. Если работника там уволят - он уже не сможет никуда устроиться, и почти наверняка кончит самоубийством. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то будущее, которое вы хотите?

То будущее, которое я хочу, никак не пересекается с этим миром, вся история которого- ложь, кровь, обман, предательство и дерьмо. А быть наивным идеалистом и верить в то что раньше было что-то иначе, небо голубее, трава зеленее, люди другие и тп я никому не мешаю. Наверное так и вправду жить проще, не снимая лапши с ушей и не расшоривая глаз.

Изменено пользователем Khael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То будущее, которое я хочу, никак не пересекается с этим миром, вся история которого- ложь, кровь, обман, предательство и дерьмо. А быть наивным идеалистом и верить в то что раньше было что-то иначе, небо голубее, трава зеленее, люди другие и тп я никому не мешаю. Наверное так и вправду жить проще, не снимая лапши с ушей и не расшоривая глаз.

Что ж, беги без оглядки. Если в том мире тебя действительно ждут

А я считаю что будущее создаем мы сами.

Изменено пользователем Дозорный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беги? по-моему это не я бегу, а те кто идеализирует нечто, имеющее в своей основе весьма приземленные, циничные и порочные мотивы :) Кто-то бежит от это в веру в бога. Кто-то в веру в идеальный политический строй. кто-то в веру в науку. а кто-то в человека. Все они бегут без оглядки и сами не отдают себе в этом отчета :) А я просто вижу человечество таким каково оно есть. Сборище жестоких, алчных, тупых мартышек, бездумно бегущих за предводителем к ближайшей пропасти. Такими они были 5тысяч лет назад. Такими они были во времена Римской империи. когда распинали Христа. Когда убивали королей и порабощали себе подобных. Такими они остаются сейчас. А я? Я просто лежу в тени и наблюдаю за процессом, отвлекаясь на более интересные вещи, вроде общения с другими иными, собственные фантазии, чтение книг, прослушивание музыки, разглядывание заката и грызение чего-нибудь хвоста))

Изменено пользователем Khael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, как же некоторые любят идеализировать и делить на черное и белое, в общем то не беря в расчет мысль что не государство людей делает, а люди государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то интересное явление, эдак страници 2 текста меньше чем за сутки, и одна сплошная политота, и ни слова о драконах. ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о разных формациях (будь то капитализм, либерализм или что тоещё) то при всей их многогранности они выглядят какими то, простите, искусственными,хрупкими. Поддерживаемые лишь силой законов, условий экономики или чем ни будьещё. Как карточный домик который постоянно нужно придерживать рукой чтобы он неразвалился. Уберёшь руку - карточный домик развалится. Причём, факт - напротяжении всей истории людей такие вот карточные домики небольшие и огромныеразваливаются буквально на наших глазах. Снова и снова калеча под своими"обломками" судьбы тысяч и миллионов, снова и снова приводя к разныхвооружённым конфликтам и кровавой резне. Да и удержание от развала таких вотдомиков часто обходится очень дорого (как в плане судеб тысяч людей так и самойприроды, планеты на который мы живём).

На мой взгляд все эти формации это не дорога к светлому будущему, не путь покоторому надо идти а тупик в который человечья цивилизация загнала себя. Иладно если бы все проблемы кончались только проблемами людей и способах ихорганизации... Природа уже не выдерживает такого глобального эксперимента подназванием цивилизация, этого многотысячелетнего поиска ответов на человечьивопросы.

Да и если просто подумать логически. Счёт жизни цивилизации идёт уже натысячелетия. Это много. Это очень много. И если бы какая либо формация былаэтим самым светлым выходом из этих проблем то почему НИ РАЗУ ( ! ) не произошлоэтого прорыва, этого выхода из тупика? Ведь в этом эксперименте участвовали негруппа народов и стан а участвовали все народы и все страны (кроме аборигенов).И на протяжении этих тысяч лет создавалось огромное множество таких воткартонных домиков (которые в последствии разваливались, на их месте возводилисьновые и всё шло по кругу ) Как мне кажется все эти пути это и есть путик изкоторого одна дорога - полное исчерпывание ресурсов планеты, разрушениеклимата, перенаселение и кромешный ад в будущем. Этакий остров Пасхи огромныхразмеров плывущий в космосе. Пока ещё обитаемый остров.

Почему я считаю что все эти пути тупиком? Поясняю. Наша планета, наша мамаживёт уже по меньшей мере четыре с половиной миллиарда лет. Жизнь на нейсуществует три миллиарда восемьсот миллионов лет. На протяжении всего этоговремени вся жизнь на планете подчинялась одному закону - эволюции (не будууглубляться во всю казуистику этого определения). Каждый живой организм занималсвою «нишу», жил в ней в глубокой связис окружающим миром. Одни виды уходили, на их место приходили другие. Биосфера ивсе её составные части, будь то бактерия или мамонт составляли единый организм,единую систему, которая на протяжении всего этого времени эффективно не толькосохраняла жизнь но и давала возможность к развитию.

Была эффективная система проверенная почти четырьмя миллиардами лет.

И вот появился человек, а точнее цивильный человек. И понеслось…

Дороги, заводы, карьеры, миллионы тонн мусора. И с каждым годом всё«веселее». И ладно если бы человеки определили бы для себя некоторые границы,за которые нельзя выходить (ибо дальше начинается рубка ветки на которойсидишь). Так нет же! Всё это «великолепие», все эти победы цивилизации началирасползаться по всей планете разрушая биосферу. То есть разрушая то чтоподдерживало и поддерживает жизнь наэтой планете. Без чего жизнь на планете не возможна в принципе! Они повсюду,где только возможно заменяют природные элементы биосферы на цивил (в видегородов, дорог, отходов, бесконтрольного роста производства). Они ещё думаютчто всё обойдётся, что когда ни будь станет легче или будет найдено средствопротив развала глобальной биосферы. Нет этого средства. И ответ на вопрос прости элементарен – не надо разрушать то что даёт возможность жить. Не надозаменять элементы биосферы на цивил. Поскольку он не создан для поддержания иразвития жизни на планете, он создан для других целей, а если точнее то длялюдей и ради людей. Не надо убивать нашу общую маму. Она не знает человечьихграниц. Она одна на всех и другой у нас нет.

И выбор у людей только один из двух – либо не разрушать природу ( не заменяяеё элементы цивилом ) ограничивая свои запросы и жить в гармонии с ней либоразрушать и упрямо превращать нашу Землю в планету Плюк. Мне не имеет смыслаоглашать тот выбор который сделал этот цивил.

Как я уже говорил все эти капитализмы, коммунизмы и прочие изМы, все которыебыли за историю цивилизации, не принесли долгожданного прорыва в светлоебудущее. Всё остаётся так как и было прежде. Только люди теперь имеют большесложных технических игрушек чем их предки сотни лет назад. И ничего.

Если *смотрит с укором* не ударяться в драку о том что же представляет собойтот или иной изМ (каждый из которых привёл к тому миру который мы имеем сейчасвокруг) и спокойно идти относительно главной задачи этой темы (моделирование иобсуждение нового общества) то я считаю что этот «опыт поколений» (выражающийся в построении одного изМа за другим ) нужно отбросить как абсолютнонеэффективный. Доказавший на огромном количестве примеров что при всёммногообразии изМов до сих пор не было создано чего то нового, а мир кактоптался на месте, так и топчется, самозабвенно уничтожая природу ужеокончательно.

Есть хорошее выражение – всё новое это хорошо забытое старое. Так вот,основной «ячейкой» новой формации, нового общества я считаю, может стать негосударство (как общественная система объединившая любыми путями и удерживающаявместе миллионы самых разнообразных индивидов) а относительно небольшие группылюдей/нелюдей живущих вместе. Подобные группы именуются племенами, кланами илиродовыми поселениями. Численность их варьируется в зависимости как от условийокружающей среды (количество пищи, воды, мест пригодных для проживания и такдалее) так и от внутриклановых условий (традиции, культура, рождаемость,смертность и т.д.).

Внутри каждой такой группы единые культура, язык и традиции. В них гораздоменьше самых разнообразных проблем, чем в многомиллионных государствах. Ониконечно будут возникать, с этим спорить глупо. Но благодаря своим размерам иединой культуре такие проблемы будут решаться куда проще, чем в государствах.

Так же, естественно, необходимы прочные, глубокие и добрососедские отношениямежду этими группами. Выражающиеся как в «культурных» и «товарных» связях так ив регулярных межклановых браках (для предотвращения генетического регрессавнутри кланов). И так же для создания более крупной социальной структуры –Народа. То есть такой структуры, которая способна будет решать проблемы гораздобольшего масштаба, такие как помощь кланов друг другу при наступлении трудныхприродных условий или в отражении общего врага.

При условии сильных, развитых и самодостаточных племён и при прочных связяхмежду этими племенами такой Народ будет обладать вполне приличной живучестью иустойчивостью по отношению к разным трудностям которые будут возникать напротяжении всей его истории. А «ячеистая» структура такого Народа (состоящая из сильных кланов), я считаю,предаст ему не хрупкость, а наоборот – прочность и устойчивость.

…………………………………………………………………………………….....................................................................................

Здесь я высказал лишь свою точку зрения по данному вопросу. Буду рад узнатьи ваши предложения, а так же и комментарии о своей точке зрения если вызахотите что то узнать по подробнее или указать мне на ещё что либо что, повашему мнению, вызывает интерес. Если тема не будет уходить в сторону споров налюбые темы кроме этой, то можно её и развить дальше.

Изменено пользователем Lertu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...