Перейти к содержанию

Смертная казнь в России


Рекомендуемые сообщения

Итак, друзья мои, драконность - это конечно хорошо, но не стоит забывать и об окружающем мире, который, так или иначе, дает нам о себе знать...

Сегодня на слуху тема смертной казни, а именно вопрос - вводить или нет эту самую высшую меру наказания у нас в стране?

Итак, ваши мысли по этому поводу.

Лично моя позиция : я против введения смертной казни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не россиянин, но выскажусь.

Высшей мерой, на мой взгляд, все же должно быть пожизненное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нужно казнить стопудово. И бюджет тюрьмы "для пожизненных" не разоряют, и хоть мала вероятность побега тварей, все же она больше нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против смертной казни.

Пожизненное заключение - более тяжелое наказание, чем смертная казнь. Человек всю жизнь будет вынужден думать о том страшном преступлении, которое он совершил. Так вот пусть живет и думает. А кроме того смерть за смерть - это не самая правильная позиция.

Мораторий на смертную казнь заканчивается 1 января 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем из 50го? И меньший сойдёт вполне.

Так эффектнее :twisted:

Для кого?? Что уголовников будут ставить смотреть? :shock:

Рей Фалькорр еще скажи чтобы заместо пожизненного сразу грохали. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за свободный выбор для приговорённого между смертью и пожизненным заключением. Что хуже/лучше другого - определённо всё равно не скажешь, у каждого своё мнение на сей счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала не забываем, что в нашем случае преступников можно использовать как трудовые ресурсы. Это раз.

Далее - поддерживая смертную казнь мы автоматически добавляем еще один официальный способ "устранять неугодных".

Третий пункт : невиновного человека могут обвинить в любом преступлении, даже особо тяжком. В случае со смертной казнью оправдать невинно осужденного можно будет, разве что, посмертно.

НО:

- в случае с пожизненным заключением на плечи государства так или иначе ложится пожизненное содержание преступников.

- перспектива жизни, пусть тяжелой и страшной, менее пугает человека, чем наказание смертью

Кстати :

Если смертная казнь, то какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле это очень сложный и глубокий вопрос. В принципе оба варианта верны, однако далеко не все соглашаются как с казнью, так и с пожизненным. Я не буду говорить о том что правильнее, я просто скажу что бывает в обоих случаях.

1. Если смертная казнь будет иметь место, то лишая преступника жизни, мы будем показывать на каком уровне развития всё-ещё находится общество и что убивая, мы ни чем не отличаемся от тех приступников, что заслужили смертную казнь, ведь каждая, даже самая плохая жизнь, бесценна.

2. Если же смертную казнь полностью отменить, то тут выривовывается другое. Скажем, получил преступник пожизненное за то, что убил семью, состоящую и пяти человек, а затем вырвался на свободу и снова убил столько же, а может и больше из-за того, что его не казнили, а оставили сидеть в камере.

К слову эта тема очень сильно преподнята в комиксе про "Бэтмена". Спросите, как и посмеётесь? Мы почти в каждом номере этого комикса видим, как преступники совершают свои грязные делишки и нередко из-за этого погибают простые мирные жители. А всё потому что Тёмный Рыцарь никогда не убивает пеступников, считая "см. в пункт 1.", а тем временем в психбольнице Аркам нет смертной казни, из-за чего преступники, попавшие в неё, снова сбегают и разводят хаос в городе, при котором сново льётся кровь простых людей, а Бэтмен снова их ловит и всё идёт по кругу.

Дилема, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем решать проблему казни в России, нужно сначала решить проблему с коррупцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было меньше преступлений надо делать так чтобы человек осознавал свой проступок то есть чтобы ему было стыдно за содеянное а не было страшно что его накажут. Легче предупредить чем лечить. Только поздно пить боржоми когда почки отвалились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, чем смертная казнь отличается от узаконенного убийства?

В одном следствие в другом без следствия. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, чем следствие правоохранительных органов отличается от "следствия" экстремистских организаций, к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смертная казнь, то какая?

По закону - "непублично путем расстрела". Тута подробнее:

Статья 186. Порядок исполнения смертной казни

1. Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. Исполнение смертной казни в отношении нескольких осужденных производится отдельно в отношении каждого и в отсутствии остальных.

2. При исполнении смертной казни присутствуют прокурор, представитель учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врач.

3. Наступление смерти осужденного констатируется врачом. Об исполнении приговора суда составляется протокол, который подписывается лицами, указанными в части второй настоящей статьи.

4. Администрация учреждения, в котором исполнена смертная казнь, обязана поставить в известность об исполнении наказания суд, вынесший приговор, а также одного из близких родственников осужденного. Тело для захоронения не выдается и о месте его захоронения не сообщается.

По мне, лишь бы вид казни был быстрым и почти безболезненным. А так суть одна и та же.

прежде чем решать проблему казни в России, нужно сначала решить проблему с коррупцией

ndr, походу, она нерешаема. Без коррупции госаппарат существовать не может

А в Китае уже решили. Как раз таки расстрелами. И умеренной диктатурой партии. Правда, сама ком партия может считаться коррумированным органом, но там очень хитрый механизм. Всё имущество партийцев(богатые отели, дачи, машины и проч.) - общак. Если уходишь из партии, то ты всё это теряешь. Очень умно, между прочим.

Интересно, чем смертная казнь отличается от узаконенного убийства?

Тем, что смертная казнь - наказание члена данного общества за определённые преступления. Так сказать, выполняет сомнительно полезную функцию стабилизации общества.

Ок, чем следствие правоохранительных органов отличается от "следствия" экстремистских организаций, к примеру?

Тем, что правоохранительная деятельность это "деятельность специально уполномоченных гос-ных органов и негос-ных образований, осуществляемая с целью охраны права путём применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного порядка". Следствие же - "деятельность, осуществляемая специальными органами по выявлению фактов, доказывающих/опровергающих преступление" Где здесь можно заметить общие пункты с деятельностью экстремистских организаций, ума не приложу.

Власть - это и есть насилие одних над другими. Кто при власти, тот и решает...

Де юро де факто.

Де юро - это решает закон. Де факто... ну, что ж поделать...

По мне, смертную казнь явно не восстановят по нескольким причинам. Во-первых, РФ на грани ратификации одного международного акта, который запрещает смертную казнь. А ратифицированные международные акты стоят сразу после Конституции, т.е. выше федерально-конституционных и федеральных законов. Во-вторых, чисто политические причины. Международное сообщество, бла-бла-бла(хотя Америке это всё не мешает), плюс то, что просьбы о помиловании придётся отклонять лично президенту. А это рейтингу не прибавит. В третьих, всем и так хорошо, ненужных людей можно убирать и без закона, а давать такую власть суду присяжных... рисковано однако. Но сам мораторий отменят, ибо он фактически уже недействителен. Вопрос лишь в том, что они придумают для блокировки или отмены смертной казни в мирное время...

Лично моё мнение.

Смертная казнь может оправдывать своё существование лишь в крайне нестабильном обществе или в военное время(что, в принципе, одно и то же). Но в относительно спокойное время можно и поиграть в либерализм и права человека. Нет, я бы тоже хотел, чтобы смертной казни не было вовсе, но на горизонте пока что не такая радужная переспектива.

З.Ы. Для справки.

Статья 59. Смертная казнь

1. Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

2. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

3. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

Статья 184. Общие положения исполнения наказания в виде смертной казни

1. Осужденный к смертной казни должен содержаться в одиночной камере в условиях, обеспечивающих его усиленную охрану и изоляцию.

2. При обращении осужденного с ходатайством о помиловании исполнение приговора суда приостанавливается до принятия решения Президентом Российской Федерации.

3. При отказе осужденного от обращения с ходатайством о помиловании администрация исправительного учреждения составляет акт в присутствии прокурора. Указанный акт удостоверяется прокурором и направляется им в Верховный Суд Российской Федерации и Генеральную прокуратуру Российской Федерации для проверки уголовного дела и составления заключения, которое представляется Президенту Российской Федерации. Исполнение приговора в этом случае приостанавливается до принятия решения Президентом Российской Федерации.

4. Основанием для исполнения наказания в виде смертной казни являются вступивший в законную силу приговор суда, а также решение Президента Российской Федерации об отклонении ходатайства осужденного о помиловании или решение Президента Российской Федерации о неприменении помилования к осужденному, отказавшемуся от обращения с ходатайством о помиловании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал ваши мнения и решил высказать свое.

Я считаю что все эти рассусоливания по поводу "человеческая жизнь бесценна, да вы что, он же убил всего семь человек по пьяни - его жизнь ценна!!!" - выдумка демократов, которым ну ОЧЕНЬ не хочется когда нибуть за свои темные делишки попасть на тот свет. Посмотрите - поймают чиновника на взятке - он откупился. Сбил сынок генеральский человека по пьяни - глянь, а он через день на новой тачке в таком же виде едет... Нужна смертная казнь. Нужна. Притом заметьте - что в "самой великой и могучей" стране мира - США такая милая вешь, как стул с проводками присутствует в тамошнем законодательстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насильников не нужно казнить. Думаю тут кастрация сошла бы

У нас их казнить в любом случае не будут. Вышка может применяться только за "особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь". Вот если насильник ещё и убил, то тогда можно подумать.

Нужна смертная казнь. Нужна. Притом заметьте - что в "самой великой и могучей" стране мира - США такая милая вешь, как стул с проводками присутствует в тамошнем законодательстве...

Причём присутствует очень лицемерно - есть только в некоторых штатах. Судят в одном, а на казнь привозят в другой... но в том-то и дело, что в РФ такая практика надлежащим образом работать не будет. Не тот менталитет в нескольких смыслах сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platan, лично я против лишения жизни разумных.

К тому же, введение смертной казни никак не скажется на чиновниках и генеральских детях. Остальные же законы не сказываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, смертная казнь должна распространяться на всех политиков, кроме президента, так как именно он решает насчёт казни. И вообще, лучше какбэ не казнить. Излишняя жестокость по отношению к живому существу. Исходя из этого, я против усыпления животных, кроме безнадёжно больных и нуждающихся в избавлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для введенья нет причин, но есть веские причины против. Очевидно, если не случится ничего экстроординарного, бояться нам нечего :)

я против усыпления животных, кроме безнадёжно больных и нуждающихся в избавлении.

Хм... А куда их девать? И вообще, какие животные имеются в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я - ЗА.

Да, конечно, с нашей правоохранительной системой, когда частенько осуждают "не за что", в т.ч. и на "серьезные" сроки, когда "подставляют" и т.д. , - это спорный вопрос, но так, из общих соображений, смертная казнь - необходима.

(какие-то механизмы, обеспечивающие независимую проверку правильности приговора тоже необходимы )

Ибо встречаются в жизни такие выродки (маньяки, садисты и т.д.), что ничего другого, они просто недостойны.

В возможность перевоспитания подобных, извините, не верю. Ну и нафига спрашивается их кормить пожизненно ? Кроме того при пожизненном заключении, всегда остается опастность, что эти люди попадут под амнистию (за "хорошее поведение", или очередной "царь батюшка", решит сделать красивыйий жест, оттуда "сверху", знаете ли видно плохо ...), или просто сумеют сбежать наконец, и выйдя на свободу опять пойдут убивать. Да и гуманне ли "пожизненное" (если это действительно пожизненное, без какой либо возможности освободится), чем смерть ? Так, для иллюстрации: http://zhurnal.lib.ru/m/michurin_a_a/humanismdoc.shtml

Понятно, что употреблятся такая мера должна не часто, и только в случае, если вина доказана совершенно неопровержимо (кстати, вот тут, возможно следует ввести дополнительную "градацию" в выносимом судом решении, помимо виновен/невиновен, добавить еще, что-то вроде, "вина не подлежит сомнению").

К кому примениять ? Ну понятно, ко всяческим "чикатилам", ибо не лечится это, к террористам, наверное просто к убийцам-рецедивистам (не просто человека, (или даже нескольких) убил, а убил, отсидел потом снова убил, и не как нибудь там, защищаясь, а просто из соображений собственной выгоды, так сказать), к убийцам-фанатика (религиозным - тоже крайне трудно перевоспитуемая публика), возможно к крупным наркоторговцам, чтоб боялись, ибо по сути это теже серийные убийцы, причем совершенно хладнокровные (но не так, чтобы можно было подбросить, в карман, несколько грамм, и, тем самым, отправить челвека на смерть !!) .

Смертная казнь - необходима, ибо такова, на данный момент, природа человека, и будет необходима, по крайней мере, до тех пор пока не будут разработаны методики "жесткой принудительной психокоррекции" (хотя вот, как раз таки, подобные вещи - ситаю глубоко аморальными, и недопустимыми ), или пока "естественный отбор" ( в т.ч. и посредством этой самой казни :wink: ), не изменит человеческую психологию настолько, что вышеупомянутые индивидумы, просто перестанут рождаться, но это, в любом случае, случится не завтра.

А все разговоры на тему "имеем ли мы право", "всякая жизнь, даже такая, - драгоценна" - считаю размазыванием соплей, и следствиями ПГМ. "Достойные высшей меры", однако такими рассуждениями себя не утруждают :evil:

Если смущает убийство человека - один мой знакомый предлагал, законодательно, лишать подобных экземпляров, права называться человеком :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...