Перейти к содержанию

Обсуждение по Драко.


Рекомендуемые сообщения

Да в какой только истории небыло борьбы за свободу, и самое примечательное ее вро как почти всегда именно отвоевывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Насчет выражения Раб Божий сказать ничего немогу, разве что имеется в виду что люди доверяют себя, свою жизнь, свою судьбу, на милость господа.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раб божий - это ещё далеко не то же самое, что и раб в общем плане. Называя всех верующими рабами перед Богом, християнство как бы равняет их, даёт каждому одинаковые права и обязаности.

В католическом христианстве принято выражение "servant of god" - слуга бога (а это совсем не то же самое что раб бога в православии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, этот термин употребляется с целью показать, что верующий человек "служит Богу", следуя заповедям и обрядам, таким образом показывая Богу свою верность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь нужна как социальная организация, занимающаяся воспитанием молодёжи и сохранением традиционных ценностей. Но церковь не должна диктовать свою волю и обладать политической властью, иначе она превращается в организацию мракобесов.

Термин "Раб Божий" в разные исторические периоды толковали по-разному, как угодно было иерархам церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто за верностью Богу подразумевается верность прежде всего церковным иерархам. Задайте попу вопрос, что должен делать прихожанин, если видет, что служитель церкви поступает не по заповедям - услышите много рассуждений ни о чём.

С другой стороны, отдельные представители церкви вполне заслуживают уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, этот термин употребляется с целью показать, что верующий человек "служит Богу", следуя заповедям и обрядам, таким образом показывая Богу свою верность.

В России до 1861 года большая часть населения была крепостными крестьянами (находящимися в собственности землевладельцев - т. е. в самом натуральном рабстве).

И разница между "servant of god" и "рабом божиим" как раз соответствовала разнице между западным и российским населением.

"раб божий" - это именно раб, он принадлежит богу примерно как крепостной крестьянин принадлежит помещику.

(когда хоронили ельцина - ОЧЕНЬ характерный момент - По церковным канонам чин отпевания должен включать слова "раб божий", однако ельцина поминали не как "раба божьего бориса" а как "новопреставленного первого президента россии бориса николаевича".

Как сообщили ИА Regnum в пресс-службе Московской Патриархии, формулировка, применяемая при отпевании президента, была специально выработана синодальной литургической комиссией по образцу той, которая исторически принята для отпевания правителей и глав государства
- http://www.rusk.ru/st.php?idar=171245

Вот карты (информация для размышления)

монгольская империя

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Mongo ... istory.jpg

коммунистические страны

http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _third.GIF

И ещё информация для размышления:

Во времена раннего СССР оружие или никак не называлось или называлось именами коммунистических вождей. "ИС", "КВ"...

Во времена позднего СССР оружию присваивали кодовые названия. "Кинжал", "Кортик", "Гроза", "Гвоздика", "Смерч"...

сейчас имеем (названия российского оружия):

АН-94 "Абакан"

БМП-3М "Бахча-У"

ПТУР "Аркан"

БПЛА "Типчак"

РПГ-32 "Хашим"

ОТРК "Искандер"

вертолёт "Ансат"

(т. е. преемственность прямо от орды).

И ещё немного:

Слово "Орда" имеет несколько значений, одно из которых - собрание, общий сбор, другое - шатер для собраний. По цвету шатра - а это были целые огромаднейшие залы, холлы, но сделанные на кочевой лад, - и называлась Орда. Например, Золотая - потому что Шатер-холл был расшит золотом, подпорки позолочены, внутри весь антрураж тоже был с превалированием золота.

(смотрим интерьеры кремлёвского дворца с георгиевским залом, интерьер президентского самолёта и т. д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээ.. хорошо.. а какое отношение это имеет к теме?

В теме вроде обсуждался вопрос "почему это у Драко люди плохие" ?

Я несколько сообщений назад привёл монголо-татар времён нашествия как пример "злой расы".

Если современная Россия сохраняет некоторую (видимую глазами) преемственность с монгольской империей, то...

Почему люди у Драко плохие ?

Во многом, они плохие как раз поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё информация для размышления:

Во времена раннего СССР оружие или никак не называлось или называлось именами коммунистических вождей. "ИС", "КВ"...

Во времена позднего СССР оружию присваивали кодовые названия. "Кинжал", "Кортик", "Гроза", "Гвоздика", "Смерч"...

...Что- то я не понял, а причем здесь оружие? ::confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас имеем (названия российского оружия):

АН-94 "Абакан"

БМП-3М "Бахча-У"

ПТУР "Аркан"

БПЛА "Типчак"

РПГ-32 "Хашим"

ОТРК "Искандер"

вертолёт "Ансат"

(т. е. преемственность прямо от орды).

Хочешь сказать - ордынские слова?) Ну... названий-то много http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D1%8F

"Советскому (российскому) оружию дают называния по следующим соображениям:

Абревиатуры (КОРД, НОНА)

Системно (САУ Цветы; ПВО Реки)

Ассоциативно (ПЗРК Стрела, РСЗО Град, Смерч, Ураган)

Юмор (Зоопарк система обнаружения арт. целей, Буратино и т.д)

В честь создателя Т-90 Владимир, Антей-2500)

По какому либо ярко выраженному свойству (звук, форма, действие): Контакт плитка пассивной танковой брони, Иней система пожаротушения) "

:)

Если современная Россия сохраняет некоторую (видимую глазами) преемственность с монгольской империей, то...

Почему люди у Драко плохие ?

Во многом, они плохие как раз поэтому.

Ууу! То есть все, что делала "злая" (опять же понятие относительно) раса плохое по определению? Все слова, которые употребляла, надо быстрее забыть? :lol:

Люди у Драко плохие потому что современная Россия частично распологается на территории монгольской империи? :mrgreen:

Ты бы пояснил, а то смысл ускользает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему люди плохие? Потому что Драко показывает в дракошах то что нужно бы видеть и в людях, то чего им нехватает, даже в современном обществе. То что описывается в книгах было, и есть, и является реальной проблемой, это надо осознать и исправлять что-бы такого непроисходило, перенять недостающие качества описаные в крылатых, избавлятся от предрассудков, ксенофобии и т.п. Кстати таже ксенофобия описаная не на людях а например на другой рассе против людей я думаю дала бы меньше эффекта, ибо возможны такие мысли вроде это делали не мы ну и ладно. И этим примером также можно осознать насколько люди являлись бы, являлись и некоторые до сих пор являются ужасными.

Это сугубо мое личное мнение.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас имеем (названия российского оружия):

АН-94 "Абакан"

БМП-3М "Бахча-У"

ПТУР "Аркан"

БПЛА "Типчак"

РПГ-32 "Хашим"

ОТРК "Искандер"

вертолёт "Ансат"

(т. е. преемственность прямо от орды).

Хочешь сказать - ордынские слова?) Ну... названий-то много (ссылка на википедию)

"Советскому (российскому) оружию дают называния (скип)

Я сказал, российскому оружию: оружие разработанное в РФ ПОСЛЕ распада СССР имеет характерные "ордынские" названия.

Если современная Россия сохраняет некоторую (видимую глазами) преемственность с монгольской империей, то...

Почему люди у Драко плохие ?

Во многом, они плохие как раз поэтому.

Ууу! То есть все, что делала "злая" (опять же понятие относительно) раса плохое по определению? Все слова, которые употребляла, надо быстрее забыть? :lol:

Люди у Драко плохие потому что современная Россия частично распологается на территории монгольской империи? :mrgreen:

Ты бы пояснил, а то смысл ускользает

Если бы Драко жил (например) в Австралии или Канаде (или даже Японии или Индии), люди (в его книгах) были бы лучше.

Люди у Драко (в книгах) плохие потому что люди в реальном мире (конкретно пост-СССР) плохие, и так потому что есть исторические причины.

Много следствий.

Например, борьба с ксенофобией в нашем мире используется во зло (и именно тем способом который я описывал несколько сообщений ранее).

Соответственно тот кто находит у Драко (и в книгах вообще) "ксенофобию" и собирается с ней бороться/с ней борется либо не думает и отравлен пропагандой "злых оркоподобных существ" либо сам принадлежит к категории "оркоподобные злые существа" для которых "борьба с ксенофобией" объективно выгодна.

Можно написать книгу в которой подробно описать механизмы "борьбы с ксенофобией" и "прививания толерантности" на фэнтезийном орко-эльфийском примере (орки целенаправленно толерастят и оскотинивают завоёванное эльфийское население и превращают его через несколько десятков лет в гнусное оркоподобное скотобыдло, безвозвратно утерявшее все положительные эльфийские качества (но по прежнему называемое "эльфами" или лучше, "эльфиянами" или "эльфитами"). У Толкиена, в том числе, орки были получены модификацией эльфов злыми силами). Думаю, в Сети сразу поднимется тысячеголосый вопль ненависти (что будет признаком достижения цели книгой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Драко жил (например) в Австралии или Канаде (или даже Японии или Индии), люди (в его книгах) были бы лучше.

Вохможно...... Но наверняка знать нельзя.......

Люди у Драко (в книгах) плохие потому что люди в реальном мире (конкретно пост-СССР) плохие, и так потому что есть исторические причины.

Много следствий.

Тут я еще согласен.

Например, борьба с ксенофобией в нашем мире используется во зло (и именно тем способом который я описывал несколько сообщений ранее).

Соответственно тот кто находит у Драко (и в книгах вообще) "ксенофобию" и собирается с ней бороться/с ней борется либо не думает и отравлен пропагандой "злых оркоподобных существ" либо сам принадлежит к категории "оркоподобные злые существа" для которых "борьба с ксенофобией" объективно выгодна.

Ты хочеш сказать Что нет таких кто не отравлен пропагандой "злых оркоподобных существ" либо сам принадлежит к категории "оркоподобные злые существа" для которых "борьба с ксенофобией" объективно выгодна - нет, и борьба с ней невозможна из чисто бескорыстных побуждений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, борьба с ксенофобией в нашем мире используется во зло (и именно тем способом который я описывал несколько сообщений ранее).

Соответственно тот кто находит у Драко (и в книгах вообще) "ксенофобию" и собирается с ней бороться/с ней борется либо не думает и отравлен пропагандой "злых оркоподобных существ" либо сам принадлежит к категории "оркоподобные злые существа" для которых "борьба с ксенофобией" объективно выгодна.

Ты хочеш сказать Что нет таких кто не отравлен пропагандой "злых оркоподобных существ" либо сам принадлежит к категории "оркоподобные злые существа" для которых "борьба с ксенофобией" объективно выгодна - нет, и борьба с ней невозможна из чисто бескорыстных побуждений?

Мышление человека основано на обработке внешней информации.

Бескорыстные побуждения возможны, но они всегда базируются на какой-то внешней информации, и с ней, с этой информацией могут быть проблемы (информация может быть искажена в чьих-то, уже корыстных, интересах).

Я могу утверждать что если есть орки (объективно злые существа) то борьба с ксенофобией (в присутствии орков) почти наверняка является обманом (есть ещё некоторые условия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышление человека основано на обработке внешней информации.

Бескорыстные побуждения возможны, но они всегда базируются на какой-то внешней информации, и с ней, с этой информацией могут быть проблемы (информация может быть искажена в чьих-то, уже корыстных, интересах).

Логично. :wink:

Я могу утверждать что если есть орки (объективно злые существа) то борьба с ксенофобией (в присутствии орков) почти наверняка является обманом (есть ещё некоторые условия).

В таком случае нужно сначала боротся с орками и их пропагандой......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно написать книгу в которой подробно описать механизмы "борьбы с ксенофобией" и "прививания толерантности" на фэнтезийном орко-эльфийском примере (орки целенаправленно толерастят и оскотинивают завоёванное эльфийское население и превращают его через несколько десятков лет в гнусное оркоподобное скотобыдло, безвозвратно утерявшее все положительные эльфийские качества (но по прежнему называемое "эльфами" или лучше, "эльфиянами" или "эльфитами").

И всё-таки не могу понять, зачем творить такую мерзость. Даже люди, выступающие против ксенофобии, возможно, утратят веру в смысл своей борьбы, если увидят, что такие книги издаются и читаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вот интересный вопрос меня мучает, почему Драко отказался от идеи Огненного Дыхания. Вполне приличная идея, часто встреачется. Даже где-то говорилось что у Драконов вырабатывались какието вещества которые смешиваясь выробатывали огноь. Только Тая могла это делать ито только из-за магии....

Хм, хотя....

Драконы много где магические существа, и обладали они магией, возможно это тоже было заклинанием, а так как на Дракии небыло магии соответсвенно небыло и дыхания.....

Хотя будем мыслить подругому, у каждого автора свои идеи.

Да было бы интересно посмотреть не только на генетически модернезированных красвцев драконов, но и на генетически можернизированных человеков.

Нехочу лезть в другую тему так-что тут напишу, запоздало немножко:

Очень понравился эдакий стиль написания когда про Коршуна рассказывалось(и Аримана), так нестандартно как-то и интересно. И имя Драконессы очень нравится - Китиара........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АН-94 "Абакан"

5,45 мм автомат Никонова. Автомату было присвоено имя конкурса, в котором он победил — «Абакан», сам конкурс был объявлен еще в 1981 году.

БМП-3М "Бахча-У"

Бакча или бахча - слово персидского происхождения: открытый (неогороженный) огород, где выращивают арбузы, дыни, тыквы... А равнозначное по смыслу татарское слово - баштан.

ПТУР "Аркан"

Слово аркан происходит от латинского слова "arcanum", что значит «закрытый», «тайный».

Дальше не смотрел, но наверняка все в том же духе. Причем тут "злая" орда и пост-СССР? О_о Враньё!

Даа....

Мышление человека основано на обработке внешней информации.

Бескорыстные побуждения возможны, но они всегда базируются на какой-то внешней информации, и с ней, с этой информацией могут быть проблемы (информация может быть искажена в чьих-то, уже корыстных, интересах).

Сказал Red Kite :lol:

Очередная попытка поделить всех на "хороших" и "плохих", и опять неудачная.

есть орки (объективно злые существа)

Такие уж абсолютно и совершенно объективно злые? Такие как в "Властелине колец" (фильм) только на пушечное мясо годятся, для чего, собственно, и созданы были. Не надо их сюда приплетать, как цивилизация они имеют сомнительную жизнеспособность, в отличии от уже показавших себя человеков.

люди в реальном мире (конкретно пост-СССР) плохие

Пацталом! :lol:

Я, значит, тоже плохой? Ну-ка обоснуй! ::devious

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо проще - посмотрите на фамилии разработчиков. Много татар, а разработки часто велись в сотрудничестве с Казанскими вузами. Вот и названия такие. ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орки вообще рульные существа, на стороне добра, кто играл в Варкрафт а Темболее в ВоВ меня поймет :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чисто ради интереса заглянул в хронологию цикла "Диктаторы". Раньше не заглядывал, потому что не было времени и желания. Так вот, заглянул я в неё, и нашёл там одну очень любопытную дату

645 год, 9-е мая - Уничтожение последней планеты людей. В Галактике воцаряется вечный мир. Станция "Возмездие" улетает на поиски остатков человечества

Это что, прикол такой?!

Одно из двух: или я его не понял, или это ЗЛОБНЫЙ прикол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...