Перейти к содержанию

Обсуждение по Драко.


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить тему Грифонов, Людей, Эльфов, Гномов по Драко.

Эльфы - какже такие благородные, бессмертные существа, с красивой культурой всегда заботившиеся, и защищавшие природу, обладающие бессмертием и мудростью, природными заклиниями и целительства, и другой магией, нелюбящие технику, могли превратится в то что мы видим у Драко.

Люди - ну это понятно, им по Драко с самого дестства по неизвестной причине прививали что Драконы зло и их надо непременно убивать. Обретая просто слепую ненавить они так и делали, и практически ничто немогло их переубедить. Даже слово Четь для многих было незнакомо, и они незадумываясь убьют детей, женщин, безоружных и беспомощных. Неужели кака-то шкура и кости Дракона могли стать причиной убийства допустим даже не прекрасного но разумного существа. Как это можно было бы исправить и как неподдастся таким внушениям.

Гномы - ну о них у меня как-то представлений никаких неимеется, за исключением того что они были самыми менее испорченным рассами из всех(Драконов я несчитаю), им сидеть в своей стране да техникой заниматся.

Грифоны - Они вообще стояли как бы между драконами и остальными рассами, неужели война драконов и их возникла только из-за того что эльфы веками похищали их детей и просто делали из них бевых животных натравливая на драконов. И как разумные грифоны поддались на такю провокацию и сами стали считать драконов злом?

Ну как-то так, какие-то вот такие мои впечатления.

Обсудим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Насчет ёльфов могу ответить - у меня складывается ощущение, что они истребляют драконов за то, что они бессмертны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ёльфов согласен с Barokko, они ведь явно считают себя самыми умными, прекрасными и вообще супер-пуперскими bd.gif, вот и киснут от зависти.

Насчёт исправления и внушения людям, сомневаюсь что там это было возможно. Ведь на том же Уорре существовало типичное средневековое общество, которым управляют предрассудки и обычаи, поэтому сомневаюсь, что какая бы то ни было просветительская деятельность имела бы успех. Вингу просто повезло, что он нарвался на Родрика, который не был полным остолопом и понял, что ничего не мешает заключить с извечными своими врагами мир (правда в его голове сработал мозг после очень уж сильного пинка и после того, как этих врагов всех перебили).

А грифонов, как я уже где-то писал, я больше совершенно не перевариваю. Видно, слишком уж сильным было впечатление от прочтения "Чёрного пламени" и "Красного дракона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльфы - какже такие благородные, бессмертные существа, с красивой культурой всегда заботившиеся, и защищавшие природу, обладающие бессмертием и мудростью, природными заклиниями и целительства, и другой магией, нелюбящие технику, могли превратится в то что мы видим у Драко.

Ну, этоне мешает им мерзопакостно относится ко всем тем, кто по их мнению в эти категории не попадает.

Люди - ну это понятно, им по Драко с самого дестства по неизвестной причине прививали что Драконы зло и их надо непременно убивать. Обретая просто слепую ненавить они так и делали, и практически ничто немогло их переубедить. Даже слово Четь для многих было незнакомо, и они незадумываясь убьют детей, женщин, безоружных и беспомощных. Неужели кака-то шкура и кости Дракона могли стать причиной убийства допустим даже не прекрасного но разумного существа. Как это можно было бы исправить и как неподдастся таким внушениям.

Ну, людям это свойственно по природе, типа, видишь что-то не похожее на тебя - лючше забей как можно быстрее. А если оно еще и говорит, то дучше забить сразу, всеми доступными способами. Но, это, конечно, самый радикальный метод, для тех случаев, когда нелязя угнать в рабство.

Один кадр высказал мысль, что драконов от людей отличает только отсутствие войн друг с другом. На мой взгляд, главное отличие в том, что они с большой неприязнью относятся к тем, кто больше всего на них не похож. При чем, это касается и других людей.

Грифоны - Они вообще стояли как бы между драконами и остальными рассами, неужели война драконов и их возникла только из-за того что эльфы веками похищали их детей и просто делали из них бевых животных натравливая на драконов. И как разумные грифоны поддались на такю провокацию и сами стали считать драконов злом?

Ну, мы рассматриваем конкретный случай изолированной планеты? Там жешь суровое средневековье, информационная изоляция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, этоне мешает им мерзопакостно относится ко всем тем, кто по их мнению в эти категории не попадает.

Как это не мешает? А как же упомянутые выше мудрость и защита природы и всех её созданий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драконам и грифонам достается от ёльфов, несмотря на то,что они созданы Природой. Так разве это защита всех созданий Природы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я про то и говорю, что у Драко никакие они не благородные, бессмертные существа, с красивой культурой всегда заботившиеся, и защищавшие природу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И был бы на скалах ещё один крылатый силуэт с порванными крыльями и белой стрелой в глазу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльфы - какже такие благородные, бессмертные существа, с красивой культурой всегда заботившиеся, и защищавшие природу, обладающие бессмертием и мудростью, природными заклиниями и целительства, и другой магией, нелюбящие технику, могли превратится в то что мы видим у Драко.

Ну, этоне мешает им мерзопакостно относится ко всем тем, кто по их мнению в эти категории не попадает.

Люди - ну это понятно, им по Драко с самого дестства по неизвестной причине прививали что Драконы зло и их надо непременно убивать. Обретая просто слепую ненавить они так и делали, и практически ничто немогло их переубедить. Даже слово Четь для многих было незнакомо, и они незадумываясь убьют детей, женщин, безоружных и беспомощных. Неужели кака-то шкура и кости Дракона могли стать причиной убийства допустим даже не прекрасного но разумного существа. Как это можно было бы исправить и как неподдастся таким внушениям.

Ну, людям это свойственно по природе, типа, видишь что-то не похожее на тебя - лючше забей как можно быстрее. А если оно еще и говорит, то дучше забить сразу, всеми доступными способами. Но, это, конечно, самый радикальный метод, для тех случаев, когда нелязя угнать в рабство.

Один кадр высказал мысль, что драконов от людей отличает только отсутствие войн друг с другом. На мой взгляд, главное отличие в том, что они с большой неприязнью относятся к тем, кто больше всего на них не похож. При чем, это касается и других людей.

Грифоны - Они вообще стояли как бы между драконами и остальными рассами, неужели война драконов и их возникла только из-за того что эльфы веками похищали их детей и просто делали из них бевых животных натравливая на драконов. И как разумные грифоны поддались на такю провокацию и сами стали считать драконов злом?

Ну, мы рассматриваем конкретный случай изолированной планеты? Там жешь суровое средневековье, информационная изоляция...

Эльфы - Возможно они были когдато теми что я описывал выше, но вот попробуй ка всю свою бессмертную жизнь позащищать все от непокорных вечно посягающих на то что они защищают, тут волей неволей озверееш. ВОт и ожесточились они.

Люди - Ну я так понимаю был намек на то что все что непохоже на нас и оно размуно мы непонимаем и боимся(темболее что драконы машины для убийства), а вто что мы непонимаем и боимся должно быть уничтожено? Если да то я согласен. Да и сейчас такое имеет место даже в наши дни.

Грифоны - Ну возможно сыграла роль инфо-изоляция. А возможно ето все случилось из за всей етой ерунды со временем.

Возможно грифонов в этом мире и небыло никогда, они существовали только в мире Коршуна где на них охотились веками. И когда вся эта путаница со временем имела место они возможно попали в этот мир, и соответсвенно автоматически стали "естественными врагами" Драконов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльфы - Возможно они были когдато теми что я описывал выше, но вот попробуй ка всю свою бессмертную жизнь позащищать все от непокорных вечно посягающих на то что они защищают, тут волей неволей озверееш. ВОт и ожесточились они.

А драконы ни на что и не посягали! С ними, наоборот, дружить должны, по идее, ведь у Драко они все прожженые гуманисты (во всех отношениях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльфы - Возможно они были когдато теми что я описывал выше, но вот попробуй ка всю свою бессмертную жизнь позащищать все от непокорных вечно посягающих на то что они защищают, тут волей неволей озверееш. ВОт и ожесточились они.

А драконы ни на что и не посягали! С ними, наоборот, дружить должны, по идее, ведь у Драко они все прожженые гуманисты (во всех отношениях).

Ну я про драконов ничего и неговорил, вот по отношению к нми ненависть эльфов мне непонятна. Хотя на ринне драконы использовались для нападения на Эльфов, возможно это причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я недопонимаю, причем тут риннские эльфы к уоррским? У эльфов межпланетарной связи ещё не существовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я недопонимаю, причем тут риннские эльфы к уоррским? У эльфов межпланетарной связи ещё не существовало.

Да один фиг одинаковые что там, что тут xD

А честно незнаю, просто както на ум пришло само собой. Ну предположим с Ринном разобрались. Вычеркиваю ;)

А вот на Уорре думать нада, почему же всетаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм по-моему где-то здесь в окрестностях был специальный подфорум для обсуждения книг Драко... эх, ладно, проехали.

Насчёт того, что эльфы не такие, как эльфы, грифоны не такие, как грифоны и т. п., скажу, что они не обязаны быть везде одинаковыми. У одного автора они одни, у другого - другие. Драко взял ортодоксальный образ эльфа, что-то изменил, оставил название, и поступил так же с остальными существами в своём мире, включая людей. Собственно, в этом есть что-то интригующее - эльфы, которые вырубают лес, чтобы построить железную дорогу, грифоны, которые конструируют летающие машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но я вижу, что на форуме раз за разом возвращаются к старому. Вообще, я думал ответить пост в тему о смысле жизни, откуда я и цитирую ниже Jef-F, но решил перенести сюда, ибо ближе по теме

Я, и не только я, повторял, и буду повторять, что многие оценивают книги Драко исходя из собственных предпочтений вместо того, чтобы изучить вопрос. Вообще, это оффтоп с моей стороны, но оффтоп актуальный. Поэтому прошу не цитировать и не обсуждать сие в по десятому разу. Надеюсь на ваше понимание.

Кстати, насчёт движущей силы, любви и ненависти: даже прочитав FAQ я так и не понял, на написание многих его книг Драко сподвигла любовь к драконам или ненависть к тем, кто над ними издевается в своих книгах? Тут тоже не всё однозначно...

Jef-F, все более, чем однозначно. Читать FAQ – это дело хорошее, но далеко не все, нужно смотреть больше, читать и думать перед тем, как делать жесткие выводы (я не о тебе, Jef-F, а о более ранних случаях). Так вот, я приведу цитаты с минимумом комментариев с моей стороны. Первое – это слова Драко с его интервью Денису Евстигнееву, где он говорит о фильме «Сердце Дракона»:

Этот фильм меня настолько встряхнул... Судьба этого несчастного Драко, на которого все охотились. Которого убили потому, что он не похож на остальных... И я начал искать другие источники про драконов. И тогда увидел, что если ты герой, ты должен убить дракона. Зачем - это другой вопрос. И если ты его убил - ты герой. Все. Что делает этот дракон - это уже никого не волнует. Люди на словах провозглашают: равенство, братство, люби ближнего своего. И тут же под этим лозунгом такие вещи пишут. А потом я нашел книгу Павла Шумила "Слово о драконе", и мой путь был избран.

Именно эта несправедливость, расовая несправедливость как проблема современного общества была поднята в его книгах. А также, когда героя судят, скажем, по тому же видовому признаку, а не по его действиям, тем самым следуя двойным стандартам: одни действия могут иметь диаметрально разную трактовку в зависимости от того, каким, «добрым», или «злым» персонажем книги было совершено это действие. Дальше цитата, чтобы многие не говорили, что Драко описывает боль только ради боли:

Когда автор в своём произведении умело описывает рабство или войну, геноцид или истребление младенцев - знакомое сочетание слов, правда? - его книга вызывает тем больший интерес, чем более реалистично он это делает. Потому что это - БЫЛО, это - ЕСТЬ, и это ещё долго будет. И чем лучше автору удасться показать кошмары Освенцима - тем меньше шансов, что кто-либо из читателей повторит шедевр Адольфа.

Но когда автор описывает то же самое, и при этом пытается ОПРАВДАТЬ действия подобные геноциду, когда он триумфально смакует геройское уничтожение детей врагов, когда суровые герои с благоговением слушают откровения убийц целых народов - только лишь потому, что этих убийц назвали богами... Когда армия "героев" отправляется убивать тяжело раненную, беременную самку дракона, и автор НАЗЫВАЕТ ИХ ГЕРОЯМИ!..

Цель показать, ярко показать суть явления расизма и ксенофобии. Прямо и открыто. Но некоторые видят только кровь и боль в этих книгах, не желая смотреть дальше. И, наконец, завершающая цитата:

В своих книгах я не делаю различий между видами. Дракон и человек - разумные существа, и имеют одинаковые права на жизнь. Как люди имеют право защитить себя от угрозы со стороны дракона - так и дракон имеет полное право разорвать на части человека, угрожающего ему.

И только так. Именно угрожающего. Я придерживаюсь взглядов, которые высказывает один из героев романа "К востоку от Эдема":

"-Только защищая жизнь, воин имеет право отнять другую. И даже в этом случае нет оправдания убийце, если он в силах устранить опасность без убийства."

Это ответ многим, и тебе, Jef-F. Ненависти тут нет как основополагающей и движущей силы. Поэтому я попрошу, чтобы этот пост не стал причиной оффтопа и снова повторного разбирательства книг Драко с громкими криками о том, как он неправ и как некоторые, читающие да поймут о ком я, начали «ненавидеть людей» после их прочтения.

Книги Драко написаны глубоким сочувствием и любовью к крылатым – это говорит сам автор и это подтверждает его деятельность и позиция. А также небезразличием к человечеству. Вообще, удивляешься, что некоторые этого в упор не видят. Читайте, изучайте, думайте. На этом ДАННЫЙ вопрос считаю закрытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, пусть будет закрытым. И да, побольше бы такого, как ты сам выразился, "оффтопа" - был бы самый замечательный форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Ибо сказано было, что повести сии крошат стериотипы. Но не так же кординально переклеивая ярки. Ну, подумаешь, настали для эльфов суровые времена. Ну решили, что стоит пожертвовать частью леса, чтоб всех закатать в бетон. А потом уж и траву можно посеять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эта несправедливость, расовая несправедливость как проблема современного общества была поднята в его книгах.

...

Цель показать, ярко показать суть явления расизма и ксенофобии. Прямо и открыто. Но некоторые видят только кровь и боль в этих книгах, не желая смотреть дальше.

А что такое чувство несправедливости? Разве это не ярость на тех, кто некую справделивость нарушает?

Ах да, я ведь пропустил то, что Драко пишет "из любви к драконам". А людей он почему не любит? Он ведь типа против ксенофобии.

Да, блин, то, что происходит в книгах Драко - там чётко видна несправделивость! И ксенофобию он не просто хорошо показал. Он показал её настолько хорошо, что она стала навязчивой.

Можно выдумать кучу оправданий, вплоть до того, что эти книги были написаны "с целью показать людям несправедливость". Одному автору известо, зачем они были написаны. А каждому из нас известно, к чему эти книги приводят.

На этом ДАННЫЙ вопрос считаю закрытым.

Аминь, брат. =Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький оффтоповый ответ.

И незачем было столько писать, итак уже все поняли......

На меня просто оказало влияние всеобщее представление об этих существах(стереотипчеки).

Затем я задумался......

И после вот этого:

=>

Насчёт того, что эльфы не такие, как эльфы, грифоны не такие, как грифоны и т. п., скажу, что они не обязаны быть везде одинаковыми. У одного автора они одни, у другого - другие. Драко взял ортодоксальный образ эльфа, что-то изменил, оставил название, и поступил так же с остальными существами в своём мире, включая людей. Собственно, в этом есть что-то интригующее - эльфы, которые вырубают лес, чтобы построить железную дорогу, грифоны, которые конструируют летающие машины.

Отринул все эти убеждения(ибо вышесказаное вернуло меня на землю), и вдумался в книги, и вернулась ко мне мысль от том что этими рассами(и их действиями) Драко показывал.

(Ктото стал ненавидет людей? Интересно. :shock: )

Да и оффтопчик то полезный.....

Оффтопчек закончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блин, то, что происходит в книгах Драко - там чётко видна несправделивость! И ксенофобию он не просто хорошо показал. Он показал её настолько хорошо, что она стала навязчивой.

Можно выдумать кучу оправданий, вплоть до того, что эти книги были написаны "с целью показать людям несправедливость". Одному автору известо, зачем они были написаны. А каждому из нас известно, к чему эти книги приводят.

Тут кое-кто считает, что не бывает никакой несправедливости в принципе а бывает только недостаточная толерантность, и ксенофобия тоже образуется только от её, толерантности, недостатка.

Поэтому, книжки должны учить (человеческих существ) совсем другому - поиску корней зла в себе и совершенствованию себя и других в терпимости.

(много строк текста удалено внутренней цензурой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему самое бурное обсуждение начинается после того, как кто-то напоминает, что этот вопрос уже разбирался и просит не поднимать его снова?

PS: И почему не работает (многоприсосочные сосальщики)?

PPS:Откопал интереснейшую цитату Драко про этот форум: "Только не заводите стандартную волынку что "Форум предназначен для посетителей", ОК? Форум НЕ предназначен для посетителей" Конечно, это выдернуто из контекста, но звучит достаточно занимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PPS:Откопал интереснейшую цитату Драко про этот форум: "Только не заводите стандартную волынку что "Форум предназначен для посетителей", ОК? Форум НЕ предназначен для посетителей" Конечно, это выдернуто из контекста, но звучит достаточно занимательно.

Из какого контекста? И чем занимательно? Коль начал, высказывай мысль до конца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...