Перейти к содержанию

Наука и вооружение


Рекомендуемые сообщения

В этой теме можно начать обсуждение ТТХ фантастических рас, оружия и военных действий в фантастике с точки зрения науки. Заодно разбор глюков и обсуждение бульбуляторов.

Можно будет потом сделать 2 темы: техника-космос и биология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если аська есть - стучись по нику Horrowl, если нет... тады бум думать. :lol:

Нету аськи.

"Гиперион", знаемс-с-с-с... читали. 8)

ИМХО так неплохо начать(1мы 2мя книгами) и так запорость (Последними 2мя) неплохую вешь. :(

Написано красиво. Сюжет дурацкий. В последних двух томах логика вообще улетучивается напрочь.

И еще: знаешь, на "Шаттле" один друг после работы в космосе открыл входной люк, когда из шлюзового отсека не был удален весь воздух (то есть давление внутри уже было меньше 1 атм.). Так его так шарахнуло, что он летел далеко и кувырком. Хорошо, привязан был

Это потому, что отсек небольшой был. :) Из большого бы ВЕТЕР подул(сильный), гы...

В большом зале и в маленьком шлюзе у тебя одно и то же давление - около 1 атм. Открыли дверь одинаковой величины, и из маленького будет бить мощная струя воздуха, а из большого просто ветер подует? А почему, скажи? У меня есть предположение, но поскольку я совсем физику забыл, и учебников под рукой нет, я его писать не буду... :D Интересно, угадал я или нет?..

Еще важно, как близко ты стоишь к дыре, так? Если "в дверях" - мгновенный кирдык.

Неа. :) Слишком много факторов, говорю же. :)

Значит, при подходящем объеме зала и размере люка можно выжить, вися в струе воздуха в дыре, открывающейся в космос?! Ни фига ж себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы... Я бы, конечно, предпочёл КТВ на "Элите", ну да ладно, можно и тут... :)

Не можно, а нужно. :D Лишняя умная тема никому не помешает. А то тут уже возмущаться стали некоторые. :)

А что за КТВ и что за "Элита" такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я "Властелина" вторую серию. Тоже можно обсудить. :D

Мне вот нравится, даже не знаю, почему. Красиво и все. :-) Просто приятно смотреть! Боевые сцены, конечно, ниже всякой критики. Лобовая атака легкой конницы на плотный строй доспешных воинов с копьями-алебардами... Притом ни одна лошадь на копье не напоролась - это ж умудриться надо! Конница скакала буквально бок о бок галопом со склона такой крутизны, что странно, как армия атакующих не превратилась в кучу малу еще до того, как первые роханцы добрались до орков. Светлые сами бы друг друга передавили бы. Хоть бы Гендальф колдонул чего-нибудь, и у Темных копья попадали. :-) Так нет же - лень им было в Голливуде головой подумать. Замок - я вообще молчу. Построили бетонную дорожку прямо к воротам, ни тебе убирающегося моста, ни рва с водой. От двери - ПРЯМАЯ дорога дальше в замок по коридору, нигде не предусмотрены места для лучников, которые могли бы врагов в узком проходе сверху расстреливать или смолой поливать. Ворота не заложены, запасной выход из крепости находится... рядом с главным входом! Все, кто пытается удрать или контратаковать, сразу же видны наступающему врагу с дурацкой эстакады - стреляй, не хочу. Конечно же, орки позабыли про свои арбалеты, и оказалось, что злодеев можно запросто гномАми закидать. :-)) Вернее, одним гномом, метко пущенным серым рейнджером. :-)) Еще народ возмущался по поводу того, что крепость построена в ущелье, и её-де можно сверху каменюками завалить. Тут я как раз не уверен - насколько я успел рассмотреть, попасть камнем с окружающих скал на территорию постройки невозможно. (Если кидать руками большие глыбы.) Втащить на такую гору осадные орудия тож непростое дело. Построить их на вершине - тем более, да и из чего строить? Леса-то вокруг не видать. Ты будешь смеяться, но даже подходящих камней для метания на горе может не найтись, их придется собирать по всей округе и поднимать наверх. Площадок для установления "артиллерии" на скалах тоже может не быть. (К слову, для требушета камни специально обтесывали до круглой формы, чтобы они точнее летели.) Вобщем, организация артатаки с утесов требует с моей точки зрения больших затрат. А вот почему Темные не послали на скалы каких-нибудь альпинистов с луками-арбалетами-гастрофетами, я не понимаю. Вцелом же я согласен - бездарное место для крепости. :-) Глюков много, я назвал лишь некоторые. Кто еще чего запомнил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, при подходящем объеме зала и размере люка можно выжить, вися в струе воздуха в дыре, открывающейся в космос?! Ни фига ж себе.

Почему нет? И кстати - там действие происходило в шлюзе - тоннеле.

Глюков много, я назвал лишь некоторые. Кто еще чего запомнил?

"Я спросил у ясеня, где моя любимая? Что пристал ты к дереву - мне лесник сказал." :)

Художественные фильмы, особенно штатовские в плане реалистичности... аминь, в общем.

на днях по какому-то каналу крутили очередную серию про "здоровенного лося" ((С) А. Экслер) Стивена Сигала, типа Нико-6 и т.п. Так вот, смотрел этот фильм со мной _профессиональный_ бурильщик. После получасового откачивания оного с помощью нашатыря, а потом пива, выяснилось, что та хреновина, которую злобные владельцы скважины сделали заведомо бракованной (с трещиной), делается только в экс-СССР и являет собой ЧУГУННУЮ чушку весом до нескольких десятков тонн, просто лежащую сверху на крышке клапана, затыкающего законсервированную скважину...

Смотреть дальше фильм мы бурильщику не дали, он чуть не помер, увидев лежащий на земле трубопровод длиной с километр (!) от скважины на диком севере до крупного переработочного завода в центральных штатах.

Я к чему. Знакомый медик для увеселения смотрит не "Ускоренную помощь", а ER штатовский - говорит, что кроме цвета халатов ничего правдивого нет. Мы ухахатываемся только над комутерными ляпами, а, похоже, сценаристы вместе с техническими консультантами в Голливуде гребут бабки задаром. Но межет так и надо? Я, пока бурильщик не очухался от хохота, верил про злобных вредителей и трещины в _СУПЕР_МЕГА_ПУПЕР_ клапанах?.........."

Вот - тоже мнение. Вы, специалисты по фэнтэзи, осадам крепостей и доспехам - эти баги-глюки видите. Остальным - по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Эльф:

В большом зале и в маленьком шлюзе у тебя одно и то же давление - около 1 атм. Открыли дверь одинаковой величины, и из маленького будет бить мощная струя воздуха, а из большого просто ветер подует? А почему, скажи? У меня есть предположение, но поскольку я совсем физику забыл, и учебников под рукой нет, я его писать не буду... Интересно, угадал я или нет?..

Вообще то - нет. :)

Гм... Ну, сам прикинь... Разница давлений - всего 1 атм, так(в космосе - 0 атм, в отсеке - 1 атм) ?:)

Если у тебя размеры отверстия соизмеримы с размерами отсека(на шаттле) - то у тебя воздух выйдет практически мгновенно(мощной струи не будет, однако все случится ОЧЕНЬ быстро, есть термин - взрывная декомпрессия). Если же отверстие - много меньше отсека - то будет поток воздуха в космос, так(не мгновенно - а именно поток)?:)

Яркий пример - представь себе на глубине... гм... метров 10 бочку, диаметром в 1 метр и банку(поллитровую), оба тела заполнены воздухом, разница давлений - 1 атм.

А теперь - у банки открыли крышку(бульк - и она полная) - и у бочки отвинтили пробку(пробка - размером с крышку банки). "Булька" не будет и бочка наберётся водой постепенно. Смысл понятен?:)

Или, ещё одна аналогия. опять бочка и банка, только наполнены они газом... допустим гелием, под давлением в 2 атм. Открываем банку и отвинчиваем пробку. Из банки газ вышел (точнее давление стало равным 1 атм) - мгновенно, а в бочке - нет.

Ну, и т.д.:)

Убедил? :P

Значит, при подходящем объеме зала и размере люка можно выжить, вися в струе воздуха в дыре, открывающейся в космос?! Ни фига ж себе.

ОЧЕНЬ недолго, но реально. Пока давление не упадёт и кровь не закипит. :)

Не можно, а нужно. Лишняя умная тема никому не помешает. А то тут уже возмущаться стали некоторые.

А что за КТВ и что за "Элита" такая?

Лана... На правах рекламы... 8)

Есть сайт... посвящённый элитоподобным играм, тама есть канал, для вот таких вот, околонаучных бесед. :)

Насчёт же ВК - это сказка. И придираться к ней... Всё равно что к ЗВ - бесполезно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Ну, сам прикинь... Разница давлений - всего 1 атм, так(в космосе - 0 атм, в отсеке - 1 атм) ?:)

Если у тебя размеры отверстия соизмеримы с размерами отсека(на шаттле) - то у тебя воздух выйдет практически мгновенно(мощной струи не будет, однако все случится ОЧЕНЬ быстро, есть термин - взрывная декомпрессия). Если же отверстие - много меньше отсека - то будет поток воздуха в космос, так(не мгновенно - а именно поток)?:)

На фотке люк, через который космонавт вылезал наружу, был небольшим, меньше обычной двери в комнате. Значит, шлюз к нему прилагался совсем маленький... Ну, предупреждать надо. :D Короче, все дело, грубо говоря, в отношении размеров "двери" к объему зала. Если бы зал был меньше, (например, с шахту, где они висели), а дверь такая же, Рипли вынесло бы этой декомпрессией. :D

Яркий пример - представь себе на глубине... гм... метров 10 бочку, диаметром в 1 метр и банку(поллитровую), оба тела заполнены воздухом, разница давлений - 1 атм.

А теперь - у банки открыли крышку(бульк - и она полная) - и у бочки отвинтили пробку(пробка - размером с крышку банки). "Булька" не будет и бочка наберётся водой постепенно. Смысл понятен?:)

Или, ещё одна аналогия. опять бочка и банка, только наполнены они газом... допустим гелием, под давлением в 2 атм. Открываем банку и отвинчиваем пробку. Из банки газ вышел (точнее давление стало равным 1 атм) - мгновенно, а в бочке - нет.

Ну, и т.д.:)

Убедил? :P

Мокрый Эльф в акваланге вылезает из реки, таща за собой бочку и банку. "Ну, Харконнен, ну погоди!" :D

Значит, при подходящем объеме зала и размере люка можно выжить, вися в струе воздуха в дыре, открывающейся в космос?! Ни фига ж себе.

ОЧЕНЬ недолго, но реально. Пока давление не упадёт и кровь не закипит. :)

Вот то-то и оно, что очень недолго. Вот я и думал, могла она столько в шахте болтаться? Впрочем, если зал неограниченно большой, то она могла там неограниченно висеть? :D

Насчёт же ВК - это сказка. И придираться к ней... Всё равно что к ЗВ - бесполезно. :)

Я не придираюсь. Мне обсуждать интересно. И, соответственно, немного обидно, что, снимая фильм про средневековый мир, люди допускают такие глупые ошибки. Не думаю, что учесть все, что я сказал, стоило бы дополнительных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зал большой - то воздух сразу не выйдет. Т.е. Внутри зала давление будет падать, но не очень быстро ... Внутри же шахты: на внутреннем конце - рано давлению внутри зала (=1), на внешнем - 0. А посередине, например - 0.5 Рипли висела чуть ниже зала - давление было приемлемым для выживания. Вообще, при давлении >0.05 атм человек умирает от удушья (недостатка кислорода) - т.е. около 2 мин. может ещё подергатся :)

ЗЫ: А как в ВК-2 вам олимпиец понравился? А скейтбордист? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: А как в ВК-2 вам олимпиец понравился? А скейтбордист? :)

Скейтбордист еще ладно (после его же запрыгивания на лошадь - пойдет).

Ну а олимпиец - это просто клиника..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и наблюдая, как вы сошлись на реалистичности висения Рипли. Можно прийти к выводу, что Хассаду (вроде он имелся ввиду?) тоже ничего не мешало быстренько переодеть скафандр. Вопрос лишь насколько это было удобно в струе вырывающегося воздуха :) Надо будет перечитать при случае. Сомнения меня одолевают, так как не помню подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не придираюсь. Мне обсуждать интересно. И, соответственно, немного обидно, что, снимая фильм про средневековый мир, люди допускают такие глупые ошибки.

Обидно, просто обидно. неужели было тяжело снять хотя бы на уровне Гладиатора (1-ая сцена) и Храброе Сердце? Там конечно то же ляпов много, но не настолько. Да и по деньгам не дороже. И по качеству было бы не менее красиво, особенно если спецэффектов добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, при давлении >0.05 атм человек умирает от удушья (недостатка кислорода) - т.е. около 2 мин. может ещё подергатся :)

Ты уверен, что от удушья? Мне кажется, при пяти сотых атмосферы можно помереть много от чего другого помимо этого.

Во, давай я поясню:

Слышал про такую штуку - кессонная болезнь? Чем выше давление, тем лучше газы растворяются в жидкостях. Когда ты дышишь, у тебя в крови растворяется некоторое количество газов. А теперь представь, что давление резко упало. Избытки газа начнут собираться у тебя в крови в пузырьки, примерно то же самое происходит при резком поднятии аквалангиста на поверхность. Результат - мучительная смерть. Хороший способ снизить риск во время погружения - задержать дыхание минут на 40, как кашалот, чтобы в твою кровь не поступали новые порции дыхательной смеси из баллонов. :D

ЗЫ: А как в ВК-2 вам олимпиец понравился? А скейтбордист? :)

Скейтбордист очень ничего. :D А олимпиец это кто?

С наилучшими пожеланиями, Эльф. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и наблюдая, как вы сошлись на реалистичности висения Рипли. Можно прийти к выводу, что Хассаду (вроде он имелся ввиду?) тоже ничего не мешало быстренько переодеть скафандр. Вопрос лишь насколько это было удобно в струе вырывающегося воздуха :) Надо будет перечитать при случае. Сомнения меня одолевают, так как не помню подробностей.

Глори, ты скафандр когда-нибудь видел? Он весит около 100 кг. Его человек сам одеть не может. Картина такая: на специальной "вешалке" висит костюм, в него влезает космонавт (одетый), а рядом еще пара ассистентов помогают парня запаковывать.

Автор поста Эльф был, незалогинившийся. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Глори:

... и наблюдая, как вы сошлись на реалистичности висения Рипли. Можно прийти к выводу, что Хассаду (вроде он имелся ввиду?) тоже ничего не мешало быстренько переодеть скафандр. Вопрос лишь насколько это было удобно в струе вырывающегося воздуха Надо будет перечитать при случае. Сомнения меня одолевают, так как не помню подробностей.

Да какая там реалистичность? :shock:

Просто логике не особо противоречит - эт да. И, В ПРИНЦИПЕ, ляпов особых нет. А за калькулятор садиться - это мне лень.

А вот про "Гиперион" - этого не скажешь. :) Но там мне просто не хотелось эти ляпы искать.

2 Эльф:

На фотке люк, через который космонавт вылезал наружу, был небольшим, меньше обычной двери в комнате. Значит, шлюз к нему прилагался совсем маленький... Ну, предупреждать надо. Короче, все дело, грубо говоря, в отношении размеров "двери" к объему зала. Если бы зал был меньше, (например, с шахту, где они висели), а дверь такая же, Рипли вынесло бы этой декомпрессией.

Ну, примерно так. Если бы не вынесло, бедная Рипли просто взорвалась бы внутри шлюза. Тоже кайфа мало.

Кстати, есть такой предрассудок, что в космосе жутко холодно... :lol:

Но это к слову. :)

Вот то-то и оно, что очень недолго. Вот я и думал, могла она столько в шахте болтаться? Впрочем, если зал неограниченно большой, то она могла там неограниченно висеть?

Выходит, так. :)

Но это из разряда теории. :)

Я не придираюсь. Мне обсуждать интересно. И, соответственно, немного обидно, что, снимая фильм про средневековый мир, люди допускают такие глупые ошибки. Не думаю, что учесть все, что я сказал, стоило бы дополнительных денег.

Дело в том, что у сказки, которой является ВК и исторического фильма "Храброе сердце" несколько разные подходы. Да и Толкиен сам не был высоким ценитилем реализма.:)

2 Дем:

Вообще, при давлении >0.05 атм человек умирает от удушья (недостатка кислорода) - т.е. около 2 мин. может ещё подергатся

Спешу разочаровать. Человек умрёт не от удушься(несколько минукт он без воздуха протянет). При таком давлении(0.05 атм) у него закипит кровь и он просто взорвётся изнутри. Не забывай, что ВНУТРИ человека - давление 1 атм.:)

Кстати, есть интересные воспоминания Леонова(того самого, что первым в открытый космос вышел) - как у него проблемы были с давлением внутри скафандра и раздутием скафандра. Если интересно - могу впечать. :)

2 All:

А мну олимпиец понравился... :oops:

Эх... совсем у мну скус испортился... :shock::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не придираюсь. Мне обсуждать интересно. И, соответственно, немного обидно, что, снимая фильм про средневековый мир, люди допускают такие глупые ошибки.

Обидно, просто обидно. неужели было тяжело снять хотя бы на уровне Гладиатора (1-ая сцена) и Храброе Сердце? Там конечно то же ляпов много, но не настолько. Да и по деньгам не дороже. И по качеству было бы не менее красиво, особенно если спецэффектов добавить.

Да, о чем речь! Меня тоже всегда удивляло нежелание голливудщиков хоть чуть-чуть напрячь мыслительные центры. :( Хорошо хоть сюжет вышел интересный, а не как всегда.

А в битве с германцами ("Гладиатор") мне особо напалм понравился. :D Шарахнули котел со смолой по сырому осеннему лесу и - трах! - все вокруг вспыхнуло аж до самых верхушек! Не было такой пиротехники тогда. Даже греческий огонь позже появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про "Гиперион" - этого не скажешь. :) Но там мне просто не хотелось эти ляпы искать.

Может, вспомнишь чего, интересно же! :D

2 Эльф:

Ну, примерно так. Если бы не вынесло, бедная Рипли просто взорвалась бы внутри шлюза. Тоже кайфа мало.

Садист Верховен: "Незабываемое шоу! Бешеные огурцы в космосе!" :shock:

А про Гиперион один чувак стишки написал:

Ты, Монета, не лей над Хассадом соплей,

Он шахид, он как Ленин лежать Мавзолей!

Шрайк базука Хассада стрелял чуть рассвет,

Лоб героя давай на врага рикошет.

Так Хассад убивай тот железный шайтан,

А потом умирай, обнимая Коран.

Да свершится оно, да захочет Аллах,

Чтобы все муджахеды лежали в гробах!

А я-то думал, Хаттаба ФСБ сделало, а это Шрайк... :D

Кстати, есть интересные воспоминания Леонова(того самого, что первым в открытый космос вышел) - как у него проблемы были с давлением внутри скафандра и раздутием скафандра. Если интересно - могу впечать. :)

Давай, конечно! А где ты их нарыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Эльф:

Может, вспомнишь чего, интересно же!

Да без проблем - космические сражения, особенно в "Эндимионе" - ТАКОГО бреда я давненько не почитывать...

А я-то думал, Хаттаба ФСБ сделало, а это Шрайк...

Гы... А мне наоборот, Кассад симпатичен был. :?

"Настоящий полковник"(с) 8)

Давай, конечно! А где ты их нарыл?

Есть такая литература. 8) И специальность обязывает. 8)

В общем:

В вакууме у него сильно раздулся скафандр и влезть назад он не мог(это было во время 1го выхода в открытый космос). Ну, такая проблема случилась. И в люк, обратно, влезть он не мог (и, что характерно, времени для связи с Землёй не было). Тогда, нарушая все инструкции, он стравил давление в скафандре для 0.27 атм. Если к этому времени у него не произошло вымывание азота из крови - то азот бы вскипел... и хана. Но, так как он уже час находился под чистым кислородом, этого не случилось (ественно, он это знал и прикинул). Ну, разница давлений уменьшилась, скафандр слегка сдулся и в люк он таки влез... Ну и далее были приколы, но это самы главный. :)

Гы... Вот так-то. :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Эльф:

Может, вспомнишь чего, интересно же!

Да без проблем - космические сражения, особенно в "Эндимионе" - ТАКОГО бреда я давненько не почитывать...

Жаль, я не помню этих сражений совершенно. Я эпизоды, которые не показались мне интересно написанными, пролистывал. :D Ты б напомнил, а то интересно. Про Хассада со скафандром я запомнил, т.к. там описания были красивые. Хотя и малоприятные, ведь много народу погибло.

В общем:

Тогда, нарушая все инструкции, он стравил давление в скафандре для 0.27 атм. Если к этому времени у него не произошло вымывание азота из крови - то азот бы вскипел... и хана. Но, так как он уже час находился под чистым кислородом, этого не случилось (ественно, он это знал и прикинул). Ну, разница давлений уменьшилась, скафандр слегка сдулся и в люк он таки влез... Ну и далее были приколы, но это самы главный. :)

Гы... Вот так-то. :shock:

Пошли в чат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Эльф:

Жаль, я не помню этих сражений совершенно. Я эпизоды, которые не показались мне интересно написанными, пролистывал.

В "Гиперионе" они(бои) мне нравились. В "Восходе Эндимиона" - гротеск жуткий. Лучи, бьющие на сотни тысяч км, ускорения в тысячи "же", гу и т.д. НЕ ЕСТЬ ГУД. :(

Пошли в чат?

Уже там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Эльф & Harkonnen - 0.05 атм - это примерно и есть та граница, ниже которой начинаются "прелести". А про кессонную болезнь - в вакууме до неё не доживешь, однако... :)

А "олимпиец" - это который порох поджигал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Дем:

0.05 атм - это примерно и есть та граница, ниже которой начинаются "прелести". А про кессонную болезнь - в вакууме до неё не доживешь, однако...

Гы... Если ты читал восп. Леонова, которые я привёл, то там уже при 0.27 атм азот в крови кипит - точно. Проблемы, я думаю, при 0.35 атм начинаются. При 0.05 - человек элементарно взрывается(потому, что это практически вакуум). :shock:

З.Ы. Мы, как-то, прикалываясь, расписали ВСЁ(ну, практически всё), что происходит с человеком после выброса в открытый космос. Н-да... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу напомнить, что "нормальное" давление крови - 70-140 мм. Приплюсуй, однако...

Азот, конечно, выделится... Но за те 2 минуты, которые ты проживешь при таком давлении - это непринципиально...

Вот "взрывная декомпрессия" - это гораздо опасней, чем просто низкое давление.

И ещё - экипаж Союза-11 внешних повреждений не имел, хотя давление падало до забортного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Дем:

Хочу напомнить, что "нормальное" давление крови - 70-140 мм. Приплюсуй, однако...

Гм... я не понимаю, что это даёт... :?

Азот, конечно, выделится... Но за те 2 минуты, которые ты проживешь при таком давлении - это непринципиально...

При кипении крови смерть быстрая(пузырёк в сердце попал и всё). При взрыве в вакууме - смерть мгновенная. При 0.05 атм. человек взрывается.

И ещё - экипаж Союза-11 внешних повреждений не имел, хотя давление падало до забортного...

Экипаж в скафандра был? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глори, ты скафандр когда-нибудь видел? Он весит около 100 кг. Его человек сам одеть не может. Картина такая: на специальной "вешалке" висит костюм, в него влезает космонавт (одетый), а рядом еще пара ассистентов помогают парня запаковывать.

Мы что обсуждаем? Выход Леонова или Гиперион? Они там в туалет через нуль-порталы ходили, а мне будут про скафандр в 100 кг говорить? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...