Перейти к содержанию

Блин. Первый И... Единственный?


Рекомендуемые сообщения

Случайно увидела в киоске один стародавний любимый мной журнал, купила, поностальгировала по тем временам, когда автомобильные журналы были неотъемлемой частью моей жизни. Потом вспомнила, как в 2009-м обсуждали возможность создания журнала про драконов... и всё в таком духе.

И подумала - а почему бы не попробовать? Просто так, без претензий на что-либо, наваять один номер (может, и единственный)?

В принципе, не ограничиваясь особыми рамками, можно достаточно гармонично сочетать множество тем, от "дракона в мировоззрении" и драконности до мультиков и современной коммерции "с драконами". У меня огромное количество наработок по всем этим темам (по дракону в культуре, в частности). Все они, по идее, должны быть применены в той книжке, которую я сейчас ковыряю, но, имхо, ничто не мешает некоторые примеры вынести отдельно - всё равно нельзя рассказать в рамках одной книги обо всём.

 

Поэтому если у кого есть что сказать по этой теме, смело высказывайтесь. Кто что хотел бы видеть в тестовом журнальчике? (И наоборот - чего бы видеть не хотел?)

 

Главная загвоздка состоит в отсутствии верстальщика, поэтому если есть энтузиасты, то это здорово, и идея однозначно запашет. Если нет энтузиастов, я сама попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, что бы в журналах не фигурировали непойми кто,названные драконами) А то в фильмах и, особенно, в мультфильмах любят называть драконами существ, которые не похожи на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная загвоздка состоит в отсутствии верстальщика
Ну вот не с этого надо начинать. И чтобы сайт сделать надо не php с html изучать, а материал собирать. Ты Таннин слушала во время эфира? Сколько времени прошло с идеи открыть сайт и самим открытием? Пиши статьи давай. Верстка дело второстепенное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне сама идея с созданием журнала не нова. Да и в это время кто-то только и чего не делает. Вопрос лишь с какой целью... Но да ладно. На счёт журнала. Например у фуррей есть такое как Арфи, какраз журнал, но за неимением возможностей к выпуску которого регулярно. Тот выходит примерно раз в год, в небольшом количестве экземплярах, которые в основном все и расходятся в момент ихних крупных  тусовок, на вроде драконистых слётов. В принципе в пределах небольшого круга заинтересованных лиц, тех же драконов. Этого вполне достаточно. Т.е. вполне может и существовать нечто своё, выпуск некоего журнала с выходом эдак раз в год, и также который скорее всего весь разойдётся в момент крупной сходки, а это похоже если не регулярно то происходит часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все та это понятно, и все прекрасно предстовляемо. 

Вот только есть одно НО. - Как все это будет выглядеть с высоты твоей башенки Алистер. 

Ведь чужие мнения, ты все ровно всячески оспариваешь, и не желаешь их слышать, или сравниваешь с какими-то научными постулатами. 

Просто интересно как все это будет выглядеть? 

И стоит ли делится информацией?

 А может пламя не успевшие разгореться в единственном номере тут же у тухнет...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю о периодичности. По большому счёту, мной движет в основном любопытство - взлетит или не взлетит? Для меня это вещь совершенно дополнительная... но у меня есть чем её наполнить, и материала хватит ещё на много выпусков. Есть материалы, которые в формате заметок в журнале будут смотреться куда лучше, чем где бы то ни было ещё.

 

Пока же я говорю только об одном выпуске. Этакая демо-версия для самой себя, чтоб, если понравилось, продолжить (а если не понравилось, так передать тем, кому понравится).

 

 

Ну вот не с этого надо начинать. И чтобы сайт сделать надо не php с html изучать, а материал собирать. Ты Таннин слушала во время эфира? Сколько времени прошло с идеи открыть сайт и самим открытием? Пиши статьи давай. Верстка дело второстепенное.

 

Эмм... а как ты думаешь, чем вот я занималась с 2005 по 2013 годы? Да, я в курсе, что в основном принято считать, что Алистер там валяется на диване и воздух пинает (изредка отвлекаясь на то, чтобы написать на форуме что-то очень-очень пафосное про своё лежание на диване). Но всё-таки?

 

 

Как все это будет выглядеть с высоты твоей башенки Алистер. 

Ведь чужие мнения, ты все ровно всячески оспариваешь, и не желаешь их слышать, или сравниваешь с какими-то научными постулатами. 

Просто интересно как все это будет выглядеть? 

И стоит ли делится информацией?

 

У меня нет сайта, который был бы посвящён дракону в культуре - так, как его понимают любители драконов. А вот журнал на эту роль вполне бы подошёл.

Какие "чужие" мнения могут быть в теме, которая мне безразлична? Вон кто-то пишет монстрятник к настольной ролевой игре. А кто-то лепит из пластики или фольги. А кто-то издал несколько романов с совершенно эпичными крылатыми главными героями. Мне всё это интересно мало, и к драконности оно не имеет отношения, поэтому "всячески оспаривать" там попросту нечего. Зато можно показать интересные грани всех этих предметов.

 

Я думаю, что журнал стоит делать с точки зрения любителей драконов. То есть не сообщества (что такое драконье сообщество в масштабах всей культуры?), а вообще всех, кто интересуется драконами. Да, несомненно, там будут материалы о драконофанах, потому что их много и им это весело, и о тех, у кого дракон - то, чему они посвятили треть жизни, и об азеркинах-драконах. Но журнал не о драконности, а о драконах. В широком смысле.

 

Анонсировать конкретные темы я не хочу. Но из уже запланированного есть достаточно ёмкое описание драконов из одной фантастической вселенной, некоторые заметки по поводу карикатурных изображений драконов и интервью с одной творческой личностью. (Если удастся, то будет ещё одно интервью, которое я считаю весьма и весьма важным.)

Подумываю также о том, чтобы опубликовать в журнале перевод одной драконологической статьи, но она великовата... Хотя статье и рецензии на эту статью в журнале, имхо, самое место :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в таком случае может что то и выйдет. но в самом деле нужно собрать команду . . .

тянуть журнал в одну мордочку по моему не вариант. изданием журналов занимаются издательства а это большие коллективы как правило.

нужно действительно проработать то, что будет в журнале и выбрать темы которые будут интересны всем! а не только Алистер!

на мой взгляд ничего плохого не будет если помимо тематики "драконов общем смысле и интервью" там будет и лит раздел, где желающие смогут опубликовать свои произведения и стишки. раздел посвящённый арту и киноновинкам. а так-же сейчас большинство журналов выпускается с электронным приложением. это будет ему большой плюс к рейтингу. :)

и ещё вопрос дня! как будет называться журнал? ;)

Изменено пользователем donger9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как ты думаешь, чем вот я занималась с 2005 по 2013 годы?

А в чате ты писала другое, противоречишь себе.

Да, несомненно, там будут материалы о драконофанах, потому что их много и им это весело, и о тех, у кого дракон - то, чему они посвятили треть жизни, и об азеркинах-драконах.

Уже лучше. Осталось понять что между категориями нет четких границ.

Анонсировать конкретные темы я не хочу.

Плохо.

Тут два подхода, либо ты делаешь все открыто, тогда надо всем объяснить план: список статей, рубрик и тд.

Либо ты ищешь (нанимаешь) писателей редакторов для своего журнала.

Во втором случае надо тему не здесь создавать а на авито.

нужно действительно проработать то, что будет в журнале и выбрать темы которые будут интересны всем! а не только Алистер!

Еще один повод опубликовать план журнала.

Возможные будущие читатели должны выбирать что хотят увидеть. Также, если будут предложения о новых статьях/рубриках, чтобы не повторяться.

В общем порядок действий:

1. Обсуждается план журнала, его содержание. На этом этапе авторы разбирают статьи (кто что будет писать)

2. Производится написание статей и поиск материала для них. Возможно проводятся какие то интервью.

3. Редактируются статьи, чтоб их читать было интересно не только автору!

4. Только когда все предыдущие пункты выполнены занимаемся версткой и поиском издательства (если требуется бумажная копия).

Изменено пользователем Hobsyllwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мяу одному кажется, что журнал нужен Алистер ещё и для того, чтобы потом можно было на него вставлять ссылки в Википедию и Викифур, мол вот вам - печатный авторитетный источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно где-то три мордочки (более всегда пожалуйста).

По-минимуму: верстальщик-универсал (верстка, обработка графики, туда же можно и ее поиск присовокупить на пару с редакторами; два редактора или редактор и корректор, но любой текст должен вычитываться другим лицом, нежели его составитель и первоначальный редактор. Все остальные должности совмещаются с большим или меньшим качеством.

На верстку 48-64 полосного издания уходит от 4-5 дней до 2-3 недель в зависимости от навороченности как верстки, так и контента. Ну и предварительной готовности материалов (их то можно и годами собирать, компилировать, сочинять и т.д.) И профессионализма и свободы графика команды конечно же.

 

Но вообще трезвые мысли тут уже прозвучали. Верстка - это одна из последних стадий и головных болей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня огромное количество наработок по всем этим темам........материала хватит ещё на много выпусков.........................Анонсировать конкретные темы я не хочу

 

А озвучить хотя бы вкратце - неа?

Тот же самый подход, что и с "исследованиями"? У меня это есть, но вам я не покажу! Непонятно только для чего тогда вообще весь разговор затевать?...

Изменено пользователем ДраконРассвета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ра, неа. Если угодно, у меня это стародавняя привычка - не показывать соседям, что я делаю, пока оно не будет полностью готово. Ещё тех времён, когда мы с сестрой рисовали комиксы/делали клипы/карты для третьих героев друг для друга. Ежли увидят раньше срока, будет уже неинтересно. Так что нельзя давать и через плечо заглядывать.

 

А разговор - конкретный вопрос: чего хочется видеть в журнале или чего не хочется.

 

 

А в чате ты писала другое, противоречишь себе.

 

Мне неинтересно выяснять, в какой детальке ты что неправильно понял.

 

 

Уже лучше. Осталось понять что между категориями нет четких границ.

 

Это "уже лучше" было всегда - обычный подход "для просто общения". Это нисколько не уменьшает различий между группами, это всего лишь опирается на один общий для них интерес, насколько те, другие и третьи являются любителями драконов. Просто раз журнал рассчитан на попсовую тему, то и подход в нём соответствующий.

 

 

Еще один повод опубликовать план журнала.
Возможные будущие читатели должны выбирать что хотят увидеть. Также, если будут предложения о новых статьях/рубриках, чтобы не повторяться.

 

Разбежались... Пусть сначала первого номера дождутся, а потом уже выбирают. А то навыбирают, а я решу, что это неинтересная игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... ещё одна задумка Алистер.... Как это хм...

В итоге будет очередной набор скучной инфы и псевдонаучных статей.

Хотя ладно. Давай представим, что ты действительно хочешь сделать что-то интересное и хорошее.

 

Сделай виртуальный вариант на своём сайте. Найди народ, кто будет писать, рисовать в этот журнал и т.п. Делать ведь в формате даже интернет журнала можно много всего. А там уже можно будет склепать и бумажный выпуск, например.

Сама идея мне нравится, но очень не нравится тот, кто собирается её воплощать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрон, что такое "виртуальный вариант на своём сайте"? Я делаю (см. выше) - демо-версию журнала. Для себя. В pdf.

 

У меня много таких мелких игрушек, и только эта мне кажется достаточно интересной для других, чтобы делать её публичной... в какой-то мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если угодно, у меня это стародавняя привычка - не показывать соседям, что я делаю, пока оно не будет полностью готово.

Странная ты... 

Если не хочешь ничего показывать, то на кой чёрт тебе опрос? Ты сама лучше всех знаешь, что делать и как.

Хммм... Может, это просто такая форма привлечения внимания к себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ра, какой ещё опрос? Я создала тему, чтоб если у народа есть готовые мысли, народ написал. Нет так нет, какая разница?

А вдруг у меня получится что-то достаточно занятное, чтобы понравиться другим? По моим представлениям, "имитация журнала" должна быть достаточно информативной и грамотной, чтобы быть "нормальной имитацией журнала". То есть вероятность того, что она понравится ещё кому-то, довольно неплоха.

 

Обратил внимание? Я делаю многие вещи из принципа "если вдруг": возможность сделать кому-то приятно. Будет ли она реализована (надо/не надо, интересно/не интересно) - это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я создала тему, чтоб если у народа есть готовые мысли, народ написал. Нет так нет, какая разница?

А что есть у тебя? Материально-техническая база? Много готовых идей для реализации в печатном варианте? В конце-концов деньга на печать сего журнала? Ты предлагаешь сотрудничество при этом требуя чего-то, но не предлагая совсем ничего.

Ну т.е. у меня есть идеи (и даже некоторые средства по поводу их воплощения) по поводу печатного издания, их не мало, и мучают они меня примерно с 2010 года, но практически ничего нет в готовом виде. Но зачем я буду отдавать свои идеи тебе, например при этом получая в замен откровенную пустоту?

Всё что от тебя обычно слышно это "у меня всё есть, но никому не дам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрон, у вас коллективно какое-то непонимание того, что я пишу.

Ты не заметил слово pdf в прошлом сообщении? К чему вопросы про деньгу и материально-техническую базу?

Ты не заметил фраз про "моя игрушка" и "демо-версия для меня самой"? Какое предложение сотрудничества тебе померещилось?

Я ни от кого ничего не требую. Наоборот, я тут потихоньку ваяю штуку, которая может быть интересна ещё кому-то, кроме меня. И чтоб она им была ещё интересней, они могут оставить свои идеи на тему того, чего мне в журнал ещё добавить. А могут и не оставлять.

 

Итого, если тебе нечего сказать, зачем тогда пишешь?

 

 

P.S. Единственное, чего у меня точно нет, так это верстальщика. И это проблема...

Изменено пользователем LittleDrakon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрон, у вас коллективно какое-то непонимание того, что я пишу.

Ты не заметил слово pdf в прошлом сообщении? К чему вопросы про деньгу и материально-техническую базу?

Ты не заметил фраз про "моя игрушка" и "демо-версия для меня самой"? Какое предложение сотрудничества тебе померещилось?

Я ни от кого ничего не требую. Наоборот, я тут потихоньку ваяю штуку, которая может быть интересна ещё кому-то, кроме меня. И чтоб она им была ещё интересней, они могут оставить свои идеи на тему того, чего мне в журнал ещё добавить. А могут и не оставлять.

 

Итого, если тебе нечего сказать, зачем тогда пишешь?

 

 

P.S. Единственное, чего у меня точно нет, так это верстальщика. И это проблема...

Т.е. тема сводится к

"Я ДЕЛАЮ ЖУРНАЛ. НО ДЛЯ СЕБЯ. И НЕ ПОКАЖУ. ЕСТЬ ИДЕЯ ПОДКИДЫВАЙ."?

Начинает создаваться впечатление, что это очередная ноша, которую хочется столкнуть на помошников, а самому быть во главе как бы координируя действия. (я искренне надеюсь, что это не от недостатка идей)

 

Мне много чего есть сказать. И есть несколько идей. Есть даже некоторые наработки, но пока ничего конкретного.

А про мат-тех базу вопрос самый главный. Журнал же надо печатать, пусть мелким тиражём, но всё же, иначе какой от него смысл? Инет журнал это просто инфа кучки которая взята в разных местах. Что мешает юзверю просто собрать эту инфу самому?

Ах, да и работа верстальшика прекрасно выполняется _за деньги_, это к тому, что проэкт тебе интересн и не кинешь его через пару- раз.

Изменено пользователем IRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, чего у меня точно нет, так это верстальщика. И это проблема...

Т.е. мое сообщение либо не читалось, либо было не понято/проигнорировано.

Верстальщик - совсем не проблема. Но в твоем случае (складывается такое впечатление) проблемой будет любое взаимодействие с профессионалом.

По пунктам:

- финансовые взаимотношения не подразумеваются?

- как следствие профессионал должен быть заинтересован в деле иначе - болеть за идею, самовыражаться творчески и т.д.

- с тобой это не реализуемо, поскольку ты наверняка подразумеваешь, что верстальщик (и любой другой профессионал) реализует твои идеи в соответствии с планом, а то и догадавшись волшебным образом :)

- без финансирования и иной заинтересованности после первой же несостыковки он пошлет тебя далеко и надолго. Причем будет совершенно прав, как бы грубо это не выглядело.

 

Откуда у меня такие подозрения? Вспомни брошюрку, которую я делал по твоему тексту к слету 2009. Был совершенно рядовой момент с обсуждением иллюстраций. Я его запомнил не случайно, ибо это один из немногих случаев, когда я пошел навстречу "заказчику", который сам не знает чего хочет, но не желает доверяться исполнителю при этом.

Мы становимся опытнее с годами (иногда ;) , но принципиально не меняемся.

Изменено пользователем Glory3d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ты не заметил слово pdf в прошлом сообщении? К чему вопросы про деньгу и материально-техническую базу?

Ты не заметил фраз про "моя игрушка" и "демо-версия для меня самой"? Какое предложение сотрудничества тебе померещилось?

Я ни от кого ничего не требую. Наоборот, я тут потихоньку ваяю штуку, которая может быть интересна ещё кому-то, кроме меня. И чтоб она им была ещё интересней, они могут оставить свои идеи на тему того, чего мне в журнал ещё добавить. А могут и не оставлять.

 

А вот я немного не понимаю. То-есть ты в pdf сделала какие-то наброски к журналу.Хорошо,покажи их...Ты же этим занята.Или нет,или просто есть идея,и нужны пустоголовые наёмники,чтобы печатать что им скажут?Может тебе нужны творческие личности,которые и вправду могут помочь с составлением журнала.Да не похоже,"мы" ведь всему голова,я хочу так и не иначе.

 

 

 

 

Разбежались... Пусть сначала первого номера дождутся, а потом уже выбирают. А то навыбирают, а я решу, что это неинтересная игрушка.

И вот вообще не понятно,так тебе что надо-то?

 

А,проведу аналогию с авиацией:

Сначала задумка.(она есть,хорошо)

Потом чертёж.(эээ,нема)

Потом ГОТОВАЯ моделька,чтобы ПРОВЕРИТЬ в аэродинамической трубе(по твоим словам,что-то готово,а что - фиг с ним,главное что есть)

Потом проверка всех отдельных модулей...бла-бла-бла,испытания....бла-бла-бла...и только потом думают,а на какой завод нам поставить задачу выпуска этих самолётов?И почти всё до последнего пункта делает в основном тот,кто это придумал.Уж модельку-то ты соберёшь,надеюсь.(то-есть пробный экземпляр).Вот собери,покажи,и скажи - "Хочу так,идея понравилась,вот что получилось,как вам?".И вот тогда будет вопрос,а стоит ли?Вот тогда набирай верстальщиков для глобальной карты.А так - пустое слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрон и все остальные, тема сводится к "Я делаю для себя "имитацию журнала" про драконов по имеющимся у меня материалам. Есть пожелания? Пишите, постараюсь учесть, чтоб было интересно ещё кому-то".

 

Ещё раз. Пожелания.

 

Фридом и Донжер вот поняли и сразу написали, все остальные предпочли подумать что-то своё...

 

Насчёт материалов - в инете есть всё, но, чтобы получить интересную информацию, порой надо проделать огромную работу по поиску, систематизации и анализу. В том и суть журнала. А печатный он или электронный - не суть. Печатный - это, конечно, здорово, но я как-нибудь обойдусь одним экземпляром, потому что эта игрушка не стоит того, чтобы вкладываться в неё финансово, особенно когда есть цели куда серьёзнее.

Глори, у тебя профессиональное искажение восприятия в данном случае. Но если ты знаешь верстальщика, которому интересна тема драконов, дай ему мой адрес. Ибо если начнёт собираться команда, то шанс более качественного тестового выпуска и дальнейшей работы над журналом резко возрастает. Ибо ответственность за общее дело и всё такое. А пока я ковыряюсь одна, вероятнее, что это так и останется моей собственной игрушкой.

Хотя, наверное, всем опять будет всё лень, так что я заранее написала - это дело ни на что не претендует.

Изменено пользователем LittleDrakon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 тема сводится к "Я делаю для себя "имитацию журнала" про драконов по имеющимся у меня материалам. Есть пожелания? Пишите, постараюсь учесть, чтоб было интересно ещё кому-то".

 

Ещё раз. Пожелания.

 

Да, у меня есть пожелание, что бы ты не делала что-то связано с драконами. Ибо имею подозрения, что получится у тебя как всегда. :(

 

Насчёт материалов - в инете есть всё, но, чтобы получить интересную информацию, порой надо проделать огромную работу по поиску, систематизации и анализу. В том и суть журнала.

Да брось ты, что касается драконов, не так уж много всего почитать можно/нужно.

 

 

Печатный - это, конечно, здорово, но я как-нибудь обойдусь одним экземпляром, потому что эта игрушка не стоит того, чтобы вкладываться в неё финансово, особенно когда есть цели куда серьёзнее.

Вся суть того, что ты делаешь.

Если это проэкт для тебя, то зачем его пытаться обсуждать и спрашивать пожелания и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что если есть возможность сделать что-то хорошее для других, пусть даже небольшой шанс, я всегда стараюсь этим шансом воспользоваться.

Возможно, ты прав, и мне надо забить на остальных. Но тогда как минимум десятку существ будет немного грустнее.

 

Это у тебя надо спрашивать, почему лёгкое прикосновение ты расцениваешь как удар в морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может и не совсем лень. но где найти нужных товарищей для проекта. мне собственно нечего предложить, кроме разве что моральной поддержки. ничего такого я не умею ни верстать, ни ещё чего-то. в арте и стихах и прочих вещах разбираюсь по принципу "нравится не нравится", вобщем никак. :(

задумка сама по себе так-то оригинальная. но вот как это будет выглядеть в результате и что это будет?

а команда нужна иначе всё дело встанет. и так и останется никак не реализованным. или реализоваться будет очень, очень долго . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...