Пахоминекс

Жалость к драконам

Recommended Posts

Хотелось бы поднять такую тему, как жалость к драконам в различного рода творчестве и её причины. Жалость абсолютно иррациональную и ничем не подкреплённую, но например, в моём случае сильную, я бы сказал очень сильную и пришедшую из далёкого детства. Отдельно отмечу, что и остальных персонажей мне обычно жалко, но в случае с драконами это чувство умножается в несколько раз и я не могу понять причины.

Ну вот смотрите, в детстве мне читали Хоббита, а потом и мультфильм посмотрел. Там как все помнят, был дракон Смог. Если обойтись безо всякого рода неуместных обелений и додумываний, тварь конченная, отморозок, вломился к гномам и устроил им настоящий геноцид и прибрал к лапам все их сокровища, ограбил, а одного лишь подозрения что Бильбо укравший чего-то там, пришел из соседнего людского города, было достаточным мотивом в его сожжению, хотя они вообще не при чём. Казалось бы убили и ладно, туда и дорога, но мне, маленькому мальчику было его жалко. Почему-то.

Идём дальше, мультфильм Последний единорог. Рыцарь чтобы покрасоваться силой молодецкой перед девушкой-единорогом, поехал убивать дракона и принёс ей трофейную голову. В моей голове был вопрос, за что ты его убил, настроение было испорчено. До сих пор помню.

Мультфильм полёт драконов. Когда убили и хоронили красного, я рыдал как поби маленькая девочка.

История про Георгия Победоносца. Дракон там ел человеческих детей которых приносили в жертву, дальше помню его насадили на копьё и ещё живого доставили в город где прилюдно обезглавили. Жалко, возможно он и заслужил смерти, но эта беспричинная жестокость как-то претила.

Другой мультфильм, название уже не помню, но там был какой-то граф, который развлекался тем, что превращал в статуи своих провинившихся слуг. В конце из него самого сделали статую, вроде и фиг с ним, но он умел превращается в дракона и поэтому мне всегда было неприятно смотреть этот момент (потому что в статую он превратился в виде дракона)

И так далее и тому подобное, всю мою жизнь, заканчивая Скайримом, где мои союзники драконоборцы в приказном тоне предлагают мне расправится с моим другом драконом Партурнаксом, который.. ну кто играл тот знает, лучше жизнь, характер и личную трагедию дракона наверное не раскрывали нигде. От такой чудовищной беспринципности и гнусности, я попытался немедленно убить их, но к сожалению игра считает их бессмертными и мне это не удалось (пока не полез гуглить, благо желающих расправится с подонками на скайримнексусе помимо меня было достаточно). Но этот случай на самом деле вывел меня из себя я не шучу, простая игровая ситуация на неделю буквально меня уничтожила, как будто у меня кто-то умер. Впервые, пожалуй, такое произошло, чтобы средняя по качеству компьютерная игра так сильно ударила.

Только тогда я задумался, а как собственно так? Строго говоря это просто слова, игра, меня никто не бил, ничего персонально мне не делал, но сила ментального удара была просто чудовищна. Почему? Я подумал, а будь на месте Партурнакса какой-нибудь персонаж другой расы? Представил, меня бы это рассердило, расстроило, но максимум пробурчал бы что-то матерное себе под нос и забыл. Тут нет.

Гнев Дракона Драко вывел меня примерно на месяц. Плохо спал по ночам, это правда. А когда читал у меня на голове появлялась испарина и читать дольше 30 минут не получалось. Без обид, мне кажется протестуя против жестокости, он переплюнул в этой самой жестокости всех других вместе взятых.

Но позвольте, ведь Драко просто писатель. Опять же, его оружие это клавиатура, образно говоря перо. Как меня, уже взрослого, циничного, желчного и в целом не подверженного троллингу человека, смогли так сильно пробить простыми словами. При этом я то прекрасно понимаю, что это выдумка, что никто не пострадал и что, строго говоря в реальной жизни такое скорее всего не произойдет, т.к. ненависть людей к драконам мягко скажем преувеличена. Как? Откуда это всё?

Зачем я всё это написал? Думаю я в своих чувствах не одинок и кто-нибудь уже нашел ответ на эту задачу, ведь в конце концов вашему сообществу уже много лет, я даже читал старые фидо логи, а я строго говоря новичок, узнал про вашу движуху совсем недавно, поэтому прошу помощи. Как так? Почему некоторым жалко драконов.

Моё единственное личное предположение это – любовь к образу. Иррациональная и мощная. Кому приятно когда об объект его любви все вытирают ноги, это вызывает дискомфорт пропорциональный уровню любви. Но скорее всего я ошибаюсь. Да и что могло вызвать эту самую любовь, если классический дракон это аватар зла. Заветная мечта любого - летать? Бессмертие?

Спасибо за внимание. Возможно кое-где ошибки, простите, писалось одним духом.

Edited by rumpel84
  • Upvote 7

Про любовь к образу я не соглашусь, но это уже личное дело каждого. Я скажу лично за себя. Для меня драконы это не образ, а существа, которых я зову друзьями, братьями, сестрами, подругами и для меня они реальны. Я не могу смотреть на издевательство над ними потому, что я по своей природе добр и стремлюсь защишать и помогать, да и профессия через каких-то два года у меня будет соответствующая. К тому же драконы - мои сородичи. В отличае от некоторых людей, для меня это не пустые слова, а слова с гигантским значением, которое я не могу выразить самостоятельно. Я чувствую чужую боль как свою и никогда не предам сородича. Я не знаю, что тут еше сказать можно... Но это я сказал лично за себя.

• Upvote 3

Почему в особенности сильно проявляется жалость именно к драконам?

Может из - за того что дракон есть объект самоотождествления. И поэтому проявление всякого типа негатива и несправедливости, в играх фильмах и прочем к драконам. Воспринимается так как если это было направлено на себя. По сколько дракон (драконность) есть объект самоотождествления. Если так то в теории к другим типам существ будет проявляться пофигизм, либо в более ослабленном виде жалость (в случаях несправедливости и негатива к ним) Также вероятна равно противоположная реакция в отношении тех от кого негативное отношение к драконам (драконности) Т.е. ненависть в худьшем случае. По сколько если есть прямая связь с драконом, то проявляется восприятие всего негатива как на себя. А те, от кого исходит негатив уже подсознательно воспринимаются как источник опасности, и от сюда соотвественная реакция.

Это в теории, если брать во внимание одну сплошную психологию, и особенности восприятия,

о возможностях которого как правило многие даже не подозревают...

Однако это только одна сторона явления. Но даже в этом случае возникает закономерный вопрос о том, почему устанавливается такое самоотождествление себя с неким объектом?

И тут очень много чего, что может стать причиной возникновеия связи. Не обязательно с драконом. Это может быть любой другой объект. И причин на столько много и они на столько разнообразны, что на описание их может уйти кучу текста, который до конца всё равно не даст полного ответа. Да и к тому же это такие дебри, которые я сам до конца далеко не полностью расковырял.

Однако тут есть некоторое количество общих закономерностей.

А именно свойства самого сознания живущих.

Дело в том что толко родившись здесь в этом мире, существо имеет только сознание, без знаний которые играют роль чего то вида "книги с инструкцией о жизни". Однако существо оказывается в обществе, которое по сути саморегулируемо. За счёт устоявшихся за века существования его. Кучи нормативов и стереотипов которые просто передаются от имеющегося старого поколения к новому в виде некоего подобия опыта.(со временем видоизменяясь и усложняясь)

(Свойства общества я описывать также не буду, по сколько это вызовет растяжение этого сообения в разы)

И вот этот самый так называемый опыт - это готовый стройматериал. Который к тому же видоизменяем. Используется новым появившимся поколением для строительство своего мирка - коробки. Гранями, которой и отгораживаются существа от всех остальных. Создавая себе некий компактынй мирок. (в котором запросто могут быть одновременно не свободны, и зависимы от условий и правил окружающег социума. Который в общем то сам себя таким образом и саморегулирует)

И это просто формирует наличие того что есть. Со всем взаимонедопониманием, недостатками и гадостями. Которые собственно прослеживаются в обществе на протяжении всей его истрии. И большиснство просто живёт и не задумывается о том что по сути их якобы желания и стремления на самом деле диктованы кучей стереотипов, всяких правил и норм поведений, которых как вирусных паразитов с переизбытком в сознании насления.

Однако такое действенно не всегда. И появляются те в ком в наличии какие то подозрения и не согласия с кружающим. И казалось бы вот он выход. Вроде как нашолся кто-то, кто что-то понял и казалось бы смог вылезти вне рамок своего восприятия и вне социума.

Однако не тут то было. Социум, который можно воспринимать как один целый организм (высасывающий души) ни кого и ни чего не собирается выпускать, и тем более не допускать возможности возникновения диссонанса в нём.

Поэтому на попытавшегося вылезти вне социума существо. Обрушится масса нового "строительного материала" из которого существо просто построит себе новый дом - коробку (клетку), более комфортную чем предыдущую и с большими условими чтобы просто беспрепятсвенно существовать и поглощать возникшее что-то новое.

А происходит такое путём появления перед чуть открывшим свои глаза существом массы всяких религий, верований, фан клубов по интересам, культур и суб культур и прочему прочему прочему. Из чего можно выбрать любое и заполнить свою так сказать пустоту.

Собственно это есть коссвенные причины к тому каким образом могут возникнуть связи и отождествления себя с чем то или кем то.

Однако я описал это в кратце и буквально "показал на пальцах", по сколько подробнее это описывать долго, да и не каждому это будет нужно...

В общем таким образом я описал одну из сторон того от куда возникают определённые явления.

и можно было бы на этом остановиться, списав всё на психологию и забить большой и толстый х**. Однако это бы противоречило мне самому же себе, и было одним из тех самых процессов выстраивания во круг себя мирка-коробки.

Да и объяснение только с точки зрения психологии не полное и таким образом я обломился.

Однако я просто начал ковырять с другой стороны.

И казалось бы нашёл другое обьяснение моих определённых реакций на происходящее. Т.е. тут имею ввиду не только одну саму драконность а восприятие и понимание окружающего вообще.

И пришёл к очень простому выводу, то что попросту я думаю довольно парадоксально и похоже ещё давно не было как таковой привычки перенимания информации как однозначно верную данность.

Например в прошлом когда сталкивался с той же литературой и описанным в ней так называемым добром и злом. Где добро и зло являются таковыми только по названию, когда зло показано чем то кошмарным и ужасным, но только потому что это зло. И без каких либо обьяснений и "сносок". А добро является добром также потому что так приспичило сделать книгу писавшим. И добро показано как нечто чистое и светлое и без каких либо пороков. И далее происходит противоречие, когда это самое "святое" добро просто зверски пытает и убивает зло (в качестве зла всё что угодно, от армий враждующего противника то всякого рода мифических существ, в том числе драконы) И тут по идее должен бы возникнуть вопрос, собственно а какого хера? Ведь получается что наоборот истинное зло здесь какраз таки то что в книге описано как добро, а силы зла не такие и плохие. (кстати часто зло в книгах, фильмах и мультиплекации показано как вполне кто то умный однако терпящий постоянно неудачи и крах и проигрывает добру. Которое после не редко разделывается со злом так что можно усомниться что добро такое уж и святое...) И обычно большинсво проглатывает это, не задумавшись о противоречиях, и такое поражение сознание ущербным двузначным типом логики происходит уже с детсва. В процессе "создания социумом новых обновлённых частей себя"

А вот в случае с кем то кто обладает разумом (или у кого разум каким то чудом не испортился до конца, приняв вид ущербной бинарной логике. Разумное существо непременно столкнувшись с чем - то как в этом примере задаст вопрос вида - а что это за уныло еговно такое? На что скорее всего получит ответ в стиле. Вот мол такое замечательное чудесное добро взяло и победило такие хреновые и плохие силы зла. И какой либо спор и докзательства того что приподносимая так называемая одна из истен "о том что такое хорошо и что такое плохо" , является ни чем иным как унылым дерьмом. Выкидышем поражённого сознания ущербной двоякой логикой. Кончатся ни чем иным как попытками задавить авторитетом. Самый банальный пример это когда в детсве взрослые на спрашиваемое у них что-то, что не вписывается в их представления и рамки такого же ущербного восприятия как и их логика и устройство сознания. Просто затыкают отговорками вида - "да ты у нас прям таки самый умный ", или "много будеш знать, скоро состаришся", или "вот мы старше тебя и мы умнее потому что взрослые" и т.д ....... [вставить свои варинты по желанию] .........

В итоге я ещё в детсве обнаружил что моё видение окружающего мира в корне расходится с видением окружающего мира окружающими, что часто вызывало диссонанс с окружающими, в том числе с родичами. Которых я просто достал спорами и распросами. А затем заметил интересное явление, относящееся к предметам культуры человечества.

Те же книги. Пожалуй сам я читать до сих пор не любитель и возможно предпочту слушать текст в виде аудиокниг или читанием через прогу бормоталку. (что называется некоторые желания и привычки не меняются даже в моём случае). В общем другое чем постоянно доставал родоков - тем что просил читать мне книги, и так лет до 7 (когда их похоже в конец достал и когда просто научился сам читать )

И почти всегда у меня возникала масса вопросов вотношении к книгам. И главное - это откровенная тупасть и нелогичность в поведении персонажей. И почти везде присутсвующая кривая двоякая логика. Когда почти везде добро и зло просто стереотипизированны. Тогда как само добро может быть в равной степени тем же злом и в книгах совершать ужасы в отношении других. А затем выходить победителем только по той причине что победило (победителей не судят), или ещё более тупое - победило потому что это добро и не более. А силы зла просто слиты и им уже с самого начала произведения суждено проиграть.

Таким образом обдумывая и наблюдая я просто понял что в этом мире просто всё стереотипизированно, а понятия значения и ценности стереотипизированны. И в какой то степени эдак 90% всего того что окружает в этом мире - ложь. Многое слишком раздуто и слишком притянуто как нечто имеющее ценность (сомнительную ценность) Но а том в чем заключается кривизна восприятия и основы его - двоякой логике. Об этом я напишу далее....

А затем начало всплывать нечто похожее на задатки к драконности, ещё тогда в том возрасте когда учился в классе 2 школы.

Я после одного случая когда по зомботелевидению случайно увидел одни мультфильм, заметил что-то что показалось знакомым, что я видел в снах, очень странных снах. Довольно бредовый мультфильм, в котором виде всего несколько серий. Затем просто он стал не интересен, по сколько в каждой из серий происходило выпячивание святости так называемого добра, и стёб над злом, Забавно чт в качестве зла было драконоподобное существо. И сливание его как воплощение самого скверного задело в особенности. Самое забавное что задело какраз именно тем что это существо мне напоминало что-то смутно видимое в моих снах, чт-то что в