Весь контент scratch
-
Вопросы о генетике
Эх... Сбоянить, что ли... Расшифровали генетический код человека. Читают. Видят строчку .... // А это вообще работать не должно, но пусть будет. Gabriel.
-
Дракониды
Да, кошки, если мне не изменяет память, в основном терморегулируются как ящерицы -- то есть, переходят со света в тень, или туда куда похолоднее. Но потовые железы у них все равно есть А броненосцы -- они ведь млекопитающие... С чего бы им не иметь желез всяких? "Живот и внутренние части лап у броненосца мягкие, незащищённые, покрытые жесткими волосами. Волоски также растут между костными пластинками; иногда пронизывают и роговые чешуйки." Возможен таки вариант с последующим ороговением кожных покровов Тогда драконорожденные -- это броненосцы, а никакие не рептилии
-
Вопросы о генетике
dr.Nimnul, все же это не совсем самомодификация Но все равно, приятного очень и очень мало... А как программисты пишут код... Я как-нибудь перловый исходник притащу, покажу. С кодом, да.
-
Дракониды
Хм... Semster, все же собаки имеют потовые железы, и таки могут потеть А у рептилий потовые железы атрофировались с утратой кожного дыхания и приобретением плотной жесткой кожи (чешуи).
-
Вопросы о генетике
Semster, я имею ввиду не только нервную систему для управления, но также и всю мышечную-кровеносную-скелет-и т.д.
-
Дракониды
Они могут и не подпадать под земную классификацию. Но я бы скорее отнес их к зверям, ибо -- млекопитающие
-
Флуд
Неужели словарный запас Туготронов так мал? Странно... Учитывая, что трансляция в русский идет без ошибок (что может быть, конечно, прихотью переводчика с туготронского) -- все же там учитывается ударение. Следовательно, я предполагаю, что язык, на котором они разговаривают, русский (да, там используется стихосложение, и ударения характерны для русского языка -- впрочем, можно опять списать на переводчика). Информативность же приведеного куска текста очень мала. Даже считая, что туготронский язык -- конекстно-зависимый (то есть грамматика строится в зависимости от предыдущего символа), при помощи 19 бит невозможно записать более чем 2^19 выражений. То есть, более 524288 осмысленных фраз. Для сравнения -- примерно такое же число выражений можно построить на русском языке, используя всего 3 слова при словарном запасе в 80 слов Так что единственный вариант, который я вижу -- язык туготронов является фразовым (то есть лексемой является фраза, предложение). Тогда можно читать эти фразы, пользуясь словарным поиском. Но... Все равно, иметь всего 524288 фразы -- как-то бедновато... Howl Dgerone, для одиночного контроля четности -- многовато (хватает и 1 бита). Для полновесного контроля ошибок с указанием бита ошибки -- маловато (там бы хэмминга применить, но увы). Впрочем, может быть схема 19 = 5+14 (5 контрольных бит, 14 значащих). тогда -- работает. Но... меня, честно говоря, немного смущает 14битная система...
-
Вопросы о генетике
Ну, не скажите. Кожу вот, например, выращивают, и не из стволовых клеток, а из обычных. Или, к примеру, мочевой пузырь -- известны случаи выращивания и трансплантации. Да и вообще, полистать интернеты на эту тему -- так там уже многое растят... Правда, пока что из стволовых клеток или из клеток донорского органа, но все таки. С выращиванием тех же крыльев -- сложнее. Потому что в человеческом организме _нет_ крыльев. И как и куда они должны расти -- неизвестно. А крыло штука сложная, это вам не мочевой пузырь... К слову о кросс-компиляциях... Да, с ДНК прийдется помучиться не менее, чем с ассемблерным текстом (ибо ДНК по структуре своей похожа на плохонький биос, упакованный по самое нехочу -- радует только, что без самомодификации). Но, подозреваю, что в будущем научатся ее "дебажить", то есть отлаживать полученные результаты. Нужно только разобраться в API, то есть в тех белковых структурах, которые собственно и работают...
-
Дракониды
dr.Nimnul -- именно. Можно, конечно, представить, что впоследствии потовые железы атрофировались, но это маловероятно. Так что млекопитающие могут потеть )
-
Флуд
Хм... 16 значимых бит и 3 проверочных? Не верю.
-
План
В случае с proza.ru -- сервер предоставляет дату регистрации. Предполагается, что _до_ публикации на этом сервере, или, скажем, в печати (с присвоением ISBN и прочих радостей) произведение недоступно. А вообще, при разбирательстве насчет авторских прав многие факторы вступают... Например, черновики, свидетельские показания и прочее-прочее... Но в большинстве случаев это не имеет смысла, так как только некоторые, немногие произведения публикуются (и за них платят деньги).
-
План
Авторское право неотчуждаемо, это да. Но проблема в том, что на данный момент, кажется, только proza.ru (и вообще вся серия этих проектов) предоставляет именно регистрацию авторского права. То есть -- в спорных вопросах, при определении авторства, публикация произведения на proza.ru будет достаточно весомым аргументом в судебных разбирательствах, при выявлении автора и разборе дел о плагиате и неправомерном использовании.
-
Побрякушки Джеффи.
Jef-F, увы, в фотошопе краска ложится на одну общую цветовую плоскость. И стереть "то что выше" можно только либо если оно было на отдельном слое, либо полностью, и дорисовав новое. С обычной же краской в силу вступает простейшая физика И можно снять "верхний слой краски", а нижний при этом оставить. Учиытвая, что обычно нижний слой предварительно высушивается, последний из положенных слоев снимается гораздо проще Потому что с подлежащим ему не смешивается. Ну и, конечно же, тут еще в дело вступает многолетняя практика, да Чтобы переделывать приходилось как можно меньше.
-
Флуд
В первых -- очень слабые рифмы. Срифмовать 5 и 5 любой дурак сможет. Вот, 13 и 20 -- это уже получше. %)
-
Побрякушки Джеффи.
Вы знаете, масляная краска ложится именно слоями А вообще, до появления фотошопов, приходилось делать десятки набросков, а уже потом с ними работать ) И исправления тоже приходилось делать -- да, специально для этого у художников есть, к примеру, лопаточки для того чтобы счищать краску.
-
План
Ba11istic, конечно можно. Я тоже собираюсь там зарегистрироваться, потому как тоже пишу, да А насчет "по частям" -- да хотя бы выкладывать каждую главу по-отдельности, что мешает?
-
Дракониды
Ba11istic, сие непонятно. Подкожные железы или есть, или нет. Впрочем, иногда авторы допускают удивительные ошибки (хотя на них всем положить, да). К примеру, тройная спираль ДНК, была в одной популярной книжке, но не помню в какой.
-
План
Ba11istic, зарегистрируйся на proza.ru и выкладывай там ) Тогда авторские права тебе обеспечены. А уже после выкладывания там, можешь выкладывать и в других местах.
-
Вопросы о генетике
dr.Nimlul, вот насчет "схожих молекул" я как-то не подумал... Изомеров, на мой взгляд, бояться все же стоит, так они не являются инертными, а все же проявляют химические свойства. Впрочем, в этом отношении они таки да, будут менее опасны чем "немного измененные". Типичный пример "немного измененных" веществ -- те же прионы, которые таки могут накапливаться и таки могут видоизменять сходные вещества "по своему образу и подобию". Да, насчет аналогии с ДНК и программой под линукс -- ну, есть множество примеров Например, кросс-компиляция. Вот интересно, если создать кросс-компиляцию ДНК-последовательностей, работающих в целевой биохимии... *задумался* Да, конечно пока что до конструкции реально работающих организмов пока что далеко (тем более что те же крылья кодируются не как крылья, а как отдельные последовательности белков, которые в процессе взаимодействия с другими белками что-то там творят... и которые не только крылья формируют, а еще и на форму носа влияют, и на формирование хвостовых позвонков, да.) -- и разобраться в этом пока что не проще, чем в бинарном коде программы под неизвестную архитектуру. Вроде бы команды и выяснены, а вот железка непонятная, и что оно там делает -- не разберешь. Может, точку на экране рисует, а может число на винт записывает...
-
Дракониды
Это я к тому, что молочные железы -- аналог потовых. Если у драконорожденных есть подкожные железы, то это говорит о том что они скорее всего могут потеть
-
Вопросы о генетике
Хм... Исходя из описанного, более всего следует бояться изомеров -- так как именно они могут служить причиной несовместимости... Имеется ввиду, возможность, к примеру, питаться инопланетной пищей. Так как какой конкретно кодон там используется ферментам как-то все равно Одновременно с этим, возможна трансляция / преобразование генов для того, чтобы создать человека-картошкудракона имея некий набор драконьих генов. А вот ситуация с изомерами, честно говоря, не так радостна. Потому как свойства у них все же различаются... (вот только не знаю -- симметрично или нет?). Если симметрично, то да, можно перестроить на такие же точно соединения, а вот если нет... То -- увы Эх, в этом отношении некоей Ольге Громыко (Вольхе) как-то полегче было, она все-таки микробиолог...
-
Вопросы о генетике
Уточняю -- на данный момент все известные ДНК и РНК используют для кодирования информации комплементарные пары -- Аденин, Гуанин, Цитозин, Тимин (или Урацил). То есть, АГЦТ Но, к примеру, пуриновых оснований, более чем 2 -- например, кофеин Вопрос -- возможно ли включение в состав ДНК (теоретически) дополнительных комплементарных пар? Увы, я не настолько силен в биологии, чтобы сейчас просчитать комплементарные соединения азотистых оснований PS. Только что заметил, что вы ответили уже на этот вопрос ) Спасибо Впрочем... Если вы можете вспомнить ссылки или названия, где можно почитать про эти вот "неправильные" бактерии -- я буду счастлив.
-
Лекс и Драко представляют: эксклюзивно на Арене...
На каком треккере? А то по DHT как-то не весело...
-
Флуд
Я набрал 16 баллов за 25 секунд, кто быстрее?
-
Драконность это стереотипизированный образ или что-то другое
Инта, можно я вас отправлю в направлении термина "Азеркин" (или "Иной")? Потому как драконность это название для ощущения себя драконом, не более того. Так же как есть грифонность, единорожность, эльфячесть, вампирность и так далее )