Перейти к содержанию

Нейробиология и кибернетика


Гость Рей Ряурх

Рекомендуемые сообщения

Да? А двое из ларца? Вроде русские, а работают вона как прытко!

Хоп - терем тебе добротный, хоп - свита, хоп - еды завались, хоп - невесту нашли.

Хотя, это опять же сказка... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И ещё одна деталь: магия и волшебство серьёзно отличаются по сути.

Волшебство способно почти всё (кольцо желаний, двое из ларца, арабский джинн).

ВА вот магия ограничена рамками потенциалов и формул (магические зелья, заклинания, заряд энергии для амулетов и прочих артефактов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда их надо разумно тратить.

Если в плане техники - мобильный телефон рано или поздно всё-таки сядет. :|

В плане магии - огненный жезл из красного дерева высадит всю энергию на файерболы прямо посреди боя в руках незадачливого ведуна или ученика мага! :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scratch, Сила магов еще и в их мудрости и харизме, зависит от конкретного класса. А хороший интеллект- он и файтеру лишним не будет :wink: как говорится шутка с долей шутки ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, зафлудили научно-документальную тему же ::confused Два последних листа всетаки оффтопичный чат в чистом виде. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сила - воин, варвар.

Интеллект - волшебник, паладин.

Мудрость - волшебник, друид.

Харизма - колдун, бард.

Ловкость - воин, плут.

Выносливость - паладин, варвар.

По-моему, так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос следующий, на каком принципе могло бы работать силовое поле? Если задатся целью реально его создать. От динамического-физического отталкивания до разрушения прикоснувшегося обьекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рей Фалькорр, например, очень мощное магнитное поле выталкивает из себя дмамагнетики.

Ну, и создает бешеный электрический ток в проводниках.

На основе этого уже можно создавать "силовое поле" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ba11istic, ну я имел ввиду несколько большее чем просто игровые правила, но неважно.

scratch, Я конечно уже порядком подзабыл физику(да и не особо ее вообще знал ::blush ), так что не кусайтесь если че не так ляпну...а если создать "щит" не на основе электромагнитного поля, а скажем в виде мощного потока частиц или плазмы, которую и конфигурировать этим самим полем?(понимаю что для эффективной работы подобного дэвайса нужны минимальные потери в окружающую среду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LordGrey,

а как ты будешь удерживать это самое поле в пространстве то? особенно если речь идет о сферическом щите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndr, ну если о сферическом-то да. Но я имел ввиду именно плоский, потому как реализовать "щитовой купол"- понятия не имею, хотя я и о "плоском" понятия не имею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальные потери в окружающую среду? Разогнались, однако. Вы сначала решите, откуда столько энергии вообще взять, а потом уж будете думать, как её не терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jef-F, взять ее легко. Нужно просто много-много дейтерия, трития и небольшой лазер. А вот как ее не терять пытаются придумать уже лет двадцать, а то и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левитация лабораторной мышки в магнитном поле: http://www.membrana.ru/lenta/?9618 - немножко техномагии, да ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вот я к тому, что до реальности не так уж и много осталось: инвалидным креслом они уже управляют. Еще как-то читал, сейчас, к сожаленью не могу найти ссылку, что сделали "подобную штуку наоборот" - протез глаза для слепых людей - подключились напрямую к зрительным нервам. Правда у них тогда (года 4 назад) было всего 200х200 точек (хотя для слепых и это - счастье). Вот не знаю чем у них сейчас дело кончилось....

Самое сложное в том, что нервная система не "стандартизована" - это всё равно, что подключаться к многожильному кабелю не зная назаначения отдельных проводников (и у каждого свой "кабель"), а "прозвонка" проблематична...

Ну если можно аккуратно подключиться напрямую к зрительному нерву, когда глаз еще на месте, то можно, показав подопытному серию изображений, установить соответствие участков сетчатки "жилам" в нерве. Потом как нибудь сформировать нужный сигнал, и пустить его так, чтобы искусственное изображение наложилось на то, что действительно видит глаз. :) Можно будет вывести часики где-нибудь с угла, айсику (привет телепатам), страничку википедии на экзамене, калькулятор, прицел, частоту пульса, и много чего еще .)

Что касается управления сложных девайсов с большим числом степеней свободы, то и тут можно извернуться. Например, для заранее определенных действий, нескольких сигналов да/нет вполне хватит (остальное пусть корректирует встроенная в девайс интеллектуальная система), что подтверждено компьютерными играми, тысячами их. Сколько кнопок, в среднем, на джойстиках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракон-недомерок, и снова вспоминается электронная система Инертан в крутом Сэме ::bouncy Всё точно описал ты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракон-недомерок, я же помоему уже достаточно доходчиво обьяснил по поводу "прозвонки". Цитирую сам себя:

Зато у нервной системы есть одна потрясающая "фишка" - адаптивность. Насколько я читал про braingate, и подобные разработки (а их кстати уже довольно много, просто braingate - самая продвинутая), там точной "прозвонкой", как вы выразились, никто и не занимается ! Подключают почти наобум, к любым "проводникам" (продолжая вашу аналогию), лишь примерно попадая в двигательный центр, а потом юзера тренируют , что скажем таким вот воздействием - он может поехать перед, а таким повернуть.

Тренируют просто посредством того, что сам человек видит чего получается и знает чего он хочет.

Со временем, мозг сам выстраивает необходимые связи, и управление начинает происходить на подсознательном уровне. Тут задействуются теже самые механизмы, что и при выработке практически любых "мышечных навыков", как езда на велосипеде или плавание, или обучение ходить в детстве.

Теоретически, можно воткнуть вообще куда угодно, но чтобы всетаки было попроще обучать, и чтобы юзер в процессе обучения, совсем не свихнулся, управляя движением, "тем-же местом", что и скажем, пищеварением - стараются "попадать" все-таки поточнее, в участки коры ответственные за двигательную активность (а они довольно большие), но точным "навешиванием своих функций на нужные нейроны" - никто не занимается. Тем более что исходно, у человека и нет готовых нейронных структур для управлениея, в данном случае, инвалидным креслом , как, судя повсему, вообще нет абсолютно жестко специализированных, для чегото заранее заданного, нейронов, все нейроны - взаимозаменяемы (ибо смертны). Мозг - офигенно самомодифицируемая система.

и постом далее:

Кстати продолжая тему игрушек, и управления от мозга: Недавно тут, в какихто (уже не помню) новостях читал про репортаж с выставки, где некие товарищи (уже к сожаленью полностью забыл кто и где именно) показывали игру в Quake, посредством своего "ментального" адаптера, работающего по принципу энцифалографа. Правда там не "чистый" нейроинтерфейс, там кроме всего прочего девайс еще регистрирует наклон головы, но тем немение управляется и от биотоков, ибо одного наклона головы - мало.

Насколько я понял из описания, там "обучаемая" система распознавания образов, плюс еще человека надо достаточно долго учить пользоваться. Понятно, что "через кость" - это все значительно "грубее", потому и потребовалось вводить дополнительные датчики,

зато работает без "вскрытия черепушки", просто нечто вроде "короны с проводами" на голову надевается. Правда желающим попробовать не давали, мотивируя это тем, что с первого раза все равно ничего не получится, что долго учится надо и настраивать эту штуку под конкретного человека, но сам вполне прилично играли. Что характерно, оба "демонстратора", судя по фоткам - лысые "как коленка", вот думаю случайность это или нет (про необходимость этого ничего не говорилось, но думается мне что через шевелюру, энцифалограф будет совсем хреново работать)

Никто и не пытается "вызванивать в пучке нужные аксоны" подключаются "как получится" - т.е. просто накладывают (без микропозиционирования) чип с матрицей электродов на заданную зону коры или, в данном случае, зрительный нерв , А потом чаловека "обучают" . Плюс к этому, может параллельно "обучаться" и система, запоминая образы сигналов от мозга, как заданные команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Кроме того, не нужно забывать также, что изначально человеческий мозг не умеет управлять мышцами -- так, если посмотреть на движения маленького ребенка -- то видно, что сначала движения хаотичны, а впоследствии все более и более организованы. Идет обучение вида "воздействие -- результат".

Кроме того, в пользу "обучаемости" говорят очень многие вещи -- например, известный эксперимено одного ученого, который месяц ходил в переворачивающих очках (то есть верх становился низом, а лево было право). И ничего, привык настолько, что уже не помнил как оно раньше было. А вот когда он через месяц очки снял, то пришлось привыкать обратно...

Далее... Многочисленные эксперименты -- в частности, протез с обратной связью (который передает тактильные ощущения) -- тоже уже создан. А там крепят даже не к мозгам, а к обырвкам нервных волокон, оставшихся в руке... И -- это все дело привычки :)

А вообще, таких протезирующих механизмов множество... Например, известен протез руки, который работал от сигналов нервов лопатки. Казалось бы, как можно при помощи _лопатки_ управлять кистью? А оказывается можно, и очень неплохо (впрочем, никому такого не пожелаю).

А были еще случаи, когда "протезировали" сами себя -- например, известный цирковой силач Дикуль фактически заставил нервным импульсам искать обходной путь, используя именно эти побочные (вместо основных, поврежденных) нервных волокон... И тоже -- делали, и делают, и живут...

Это, кстати, камень в огород тем, кто говорит что клетки мозга не восстанавливаются. Восстанавливаются они, как миленькие :) Только их тренировать нужно :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Кроме того, не нужно забывать также, что изначально человеческий мозг не умеет управлять мышцами -- так, если посмотреть на движения маленького ребенка -- то видно, что сначала движения хаотичны, а впоследствии все более и более организованы.
Сюдаже можно добавить результаты наблюдений за "детьми-маугли" (существует уже довольно много, хорошо описаных случаев усыновления человеческого ребенка дикими животными), которые например частенько научаются бегать на 4 ногах, не многим хуже зверя, причем с совершенно другой моторикой, а вот на 2 ходить не могут.

например, известный эксперимено одного ученого, который месяц ходил в переворачивающих очках (то есть верх становился низом, а лево было право). И ничего, привык настолько, что уже не помнил как оно раньше было. А вот когда он через месяц очки снял, то пришлось привыкать обратно...
Ну я там чуть раньше приводил "бытовой" вариант с глючной игрушкой :lol: хотя, это, конечно более красивый пример.

Это, кстати, камень в огород тем, кто говорит что клетки мозга не восстанавливаются. Восстанавливаются они, как миленькие

Сами нейроны - таки не восстанавливаются, просто в мозгу имеется весьма большая избыточность, и со временем часть незадействованных (или задействованных подо чтото мене важное) нейронов может "перепрофилироваться", для выполнения утраченной (или вообще новой) функции. Восстанавливаться могут только аксоны (поврежденные нервы иногда способны сростаться, если повреждение не очень велико). Особенно при стимуляции электрическими импульсами, имитирующими постоянную работу "обслуживаемого" данным нервом органа.

Сейчас есть исследования, по регенерации нервных клеток посредством их замещения клетками-предшественниками нейронов (с последующим доразвитием их в полноценные нейроны). Например описан следующий экспереимент с крысами: у крыс, дресировкой, вырабатывали условный рефлекс (уже не помню какой), затем хирургическим путем головной мозг повреждался. После заживления рефлекс - исчезал. Потом, в околомозговую жидкость, вводили культуру эмбриональных клеток (как я понял, уже не совсем стволовых, а частично дифференцировавшихся, как предшественники нервных). По истечении некоторого периода, у крыс восстанавливались многие утраченные функции, и что самое забавное - восстанавливался (естественно без подкрепления) ранее выработанный рефлекс (у контрольной группы такого восстановления, за тотже срок - не происходило).

Но сами созревшие нейроны, к делению, уже судя по всему, не способны, а стволовых клеток, в достаточно старом организме может уже и не быть. Вроде когда-то читал, что заставляли их делится, но вне организма, и какими-то совершенно изуверскими методами (уже не помню). Так что, по крайней мере, без очень специфической терапии - не востанавливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте вопрос уважаемой публике: почему все так сильно зациклились на киборгизации? Имплантанты, чипы, протезы... Это всё вредно для организма, я считаю. Он будет отвергать инородные части и появятся нарывы. А если в мозг вставить чип, очень вероятно, что нейроны-то этого и не стерпят, попытаются отторгнуть. В таком случае летальный исход сильно вероятен. А протезы нельзя провести просто потому, что очень маловероятно, что можно изобрести импульсные передатчики, точно контактирующие с нервами и отвечающими на их сигналы. Протез никогда не будет слушаться как рука, исходя из этого.

Насчёт нервных клеток: я точно не знаю, но склоннен предполагать, что если мозговые клетки успешно восстанавливаются и обретают свои функции в работе мозга, то нервные клетки других частей тела восстанавливаются вряд ли. Это видно хотя бы по тому, как сильно трясутся руки у нервных людей - сильные деперссии и психозы сокраьтили количество клеток, отвечающих за сокращение мышц и получение сигнала к ним от мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте вопрос уважаемой публике: почему все так сильно зациклились на киборгизации? Имплантанты, чипы, протезы... Это всё вредно для организма, я считаю. Он будет отвергать инородные части и появятся нарывы. А если в мозг вставить чип, очень вероятно, что нейроны-то этого и не стерпят, попытаются отторгнуть. В таком случае летальный исход сильно вероятен. А протезы нельзя провести просто потому, что очень маловероятно, что можно изобрести импульсные передатчики, точно контактирующие с нервами и отвечающими на их сигналы. Протез никогда не будет слушаться как рука, исходя из этого.

Ученые понимают что в организм так взять и затолкать какой нибудь инородный предмет нельзя и этот предмет покрывают биологическим схожим покрытием или еще из чего нибудь еще). В общем пытаются обмануть организм и на сегодняшний день вполне успешно. Куда некоторым сердечникам без кардиостимулятора ? В мозг конечно пока лезть очень рано, мало знаем его еще.) Совсем недавно сделали протез руки который идеально имитирует настоящую и это подтвердил его владелец.)

Насчет нервных клеток: я точно не знаю, но склоннен предполагать, что если мозговые клетки успешно восстанавливаются и обретают свои функции в работе мозга, то нервные клетки других частей тела восстанавливаются вряд ли. Это видно хотя бы по тому, как сильно трясутся руки у нервных людей - сильные деперссии и психозы сокраьтили количество клеток, отвечающих за сокращение мышц и получение сигнала к ним от мозга.

Ну это излечимо тренировками. :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...