Перейти к содержанию

Нейробиология и кибернетика


Гость Рей Ряурх

Рекомендуемые сообщения

а может актуальнее сделать киборга? Особенно если ИИ создать. В ином случае человечек должен будет сидеть внутри :idea: Аналог "гайвера"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

контроллеры для управления мыслью

Громковато сказано - почитай обзоры OCZ NIA и увидишь ::blank

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киборгизация? На том уровне, который достаточен для _самовосстановления_ биомеханических органов, это не сильно отличается от генной модификации (в смысле -- очень, очень сложно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... А кому собственно нужно что-то запускать? Ты еще скажи, что в киборгизированное тело можно встроить Space Invaders :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот флудеры. Я говорю что реально сделать механическое тело. Проблема то как раз в том как им управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механическое тело уже давно делают. Экзоскелеты-усилители всякие...

Но мне эта идея не нравится. Потому как все равно, это означает быть засунутым в железный ящик (пусть и высокотехнологичный) с рычагами и дросселями (пусть тоже высокотехнологичными).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема то как раз в том как им управлять.
ну в этой области как раз нынче намечаются большие сдвиги.

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=35738

http://www.3dnews.ru/editorial/it_braingate

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75e728da8b8dt.jpg

Прочитала статью. В фантастических фильмах давно уже не только создают протезы, но и дополнительные биомеханические манипуляторы для усиления возможностей нашего организма на основе подобных чипов. Дело за реальностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вот я к тому, что до реальности не так уж и много осталось: инвалидным креслом они уже управляют. Еще как-то читал, сейчас, к сожаленью не могу найти ссылку, что сделали "подобную штуку наоборот" - протез глаза для слепых людей - подключились напрямую к зрительным нервам. Правда у них тогда (года 4 назад) было всего 200х200 точек (хотя для слепых и это - счастье). Вот не знаю чем у них сейчас дело кончилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сложное в том, что нервная система не "стандартизована"
Зато у нервной системы есть одна потрясающая "фишка" - адаптивность. Насколько я читал про braingate, и подобные разработки (а их кстати уже довольно много, просто braingate - самая продвинутая), там точной "прозвонкой", как вы выразились, никто и не занимается ! Подключают почти наобум, к любым "проводникам" (продолжая вашу аналогию), лишь примерно попадая в двигательный центр, а потом юзера тренируют , что скажем таким вот воздействием - он может поехать перед, а таким повернуть.

Тренируют просто посредством того, что сам человек видит чего получается и знает чего он хочет.

Со временем, мозг сам выстраивает необходимые связи, и управление начинает происходить на подсознательном уровне. Тут задействуются теже самые механизмы, что и при выработке практически любых "мышечных навыков", как езда на велосипеде или плавание, или обучение ходить в детстве.

Теоретически, можно воткнуть вообще куда угодно, но чтобы всетаки было попроще обучать, и чтобы юзер в процессе обучения, совсем не свихнулся, управляя движением, "тем-же местом", что и скажем, пищеварением :mrgreen: - стараются "попадать" все-таки поточнее, в участки коры ответственные за двигательную активность (а они довольно большие), но точным "навешиванием своих функций на нужные нейроны" - никто не занимается. Тем более что исходно, у человека и нет готовых нейронных структур для управлениея, в данном случае, инвалидным креслом :wink:, как, судя повсему, вообще нет абсолютно жестко специализированных, для чегото заранее заданного, нейронов, все нейроны - взаимозаменяемы (ибо смертны). Мозг - офигенно самомодифицируемая система.

Првда я тут вот чего подумал: ну ладно, у них там (braingate) клиенты парализованные, и ходить (ножками) им уже совсем никогда "не светит". А вот если требуется посадить человека в какого-то кибера с подобным управлением обратимо как бы потом снова учится ходить не пришлось бы :roll::twisted: Эта проблема может оказаться гораздо серьезнее чем кажется. Знаю одну весьма показательную историю: один мой знакомый целую ночь проигрался в "вторую халву". Причем с весьма забавным глюком - ходить направо/налево - все работало нормально, а вот в машине (или лодке) - кнопки "направо" и "налево" - поменялись местами.

"Сналету" разобраться, в чем глюк, он не смог, а поиграться хотелось, ну он всю миссию (и лодку, и машину) и прошел в таком режиме, под конец очень недурно научился так "рулить". И всебы ничего но на следующий день он сел за руль своей машины (не игрушечной) ... вот тут то к нему и подкрался пушной зверек :twisted: . (К счастью все закончилось хорошо, всего лишь "обделался легким испугом".) А это всего то, в игрушку поиграл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати продолжая тему игрушек, и управления от мозга: Недавно тут, в какихто (уже не помню) новостях читал про репортаж с выставки, где некие товарищи (уже к сожаленью полностью забыл кто и где именно) показывали игру в Quake, посредством своего "ментального" адаптера, работающего по принципу энцифалографа. Правда там не "чистый" нейроинтерфейс, там кроме всего прочего девайс еще регистрирует наклон головы, но тем немение управляется и от биотоков, ибо одного наклона головы - мало.

Насколько я понял из описания, там "обучаемая" система распознавания образов, плюс еще человека надо достаточно долго учить пользоваться. Понятно, что "через кость" - это все значительно "грубее", потому и потребовалось вводить дополнительные датчики,

зато работает без "вскрытия черепушки", просто нечто вроде "короны с проводами" на голову надевается. Правда желающим попробовать не давали, мотивируя это тем, что с первого раза все равно ничего не получится, что долго учится надо и настраивать эту штуку под конкретного человека, но сам вполне прилично играли. Что характерно, оба "демонстратора", судя по фоткам - лысые "как коленка", вот думаю случайность это или нет :lol: (про необходимость этого ничего не говорилось, но думается мне что через шевелюру, энцифалограф будет совсем хреново работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на этот счет скептиса много - не верю я в бесконечную масштабируемость человека, имхо чем дальше - тем больше упираться будем в недостатки биологического тела. Думаю и тут дальше не пойдет - т.е. "да/нет" еще можно снять с мозга (и обучение не очень долгое), а вот дальше - врядли. Появление клавиатур и мышей с чуствительностью к силе нажатия на клавиши убьет "мозговые" девайсы - не вытянут они конкуренцию. Инвалидам разве что деваться некуда, там и то хлеб. Но управление манипулятором уровня вышеприкрепленной картинки (да еще с обратной связью) - имхо невозможная задача (либо возможная, но чудовищьной ценой - т.е. импланты в мозг, смена их каждые н-лет, риск заражения и смены нейронов, обучение несколько лет и более, потребность в индивидуальной калибровке каждый раз). И чем сложнее девайс, чем больше степеней свободы - тем дольше обучаться... В итоге получаем что то вроде полетов в космос - да можем обеспечить несколько запусков в год в масштабах государства, да риски большие - но можем! Человек велик, бла-бла-бла, идем смотреть футбол дальше.

Впрочем, из всего можно извлечь пользу - исследования в этой области + возможные альтернативные сценарии (у меня хрустальный шар не очень продвинутый) - всяко интересно и может еще пригодится. ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда телепатия (и телекинез) в человеке то? Мы ж от обезьян произошли; биохимия, эволюция - нет там места ни телепатии, ни энергии для телекинеза. Чтобы выжить - достаточно рук-ног и мимики с воплями, что и подтверждает окружающая природа. Да и вообще - изучая анатомию и строение клеток и тела в целом - с какого извините бодуна там предполагается наличие и возможность телепатии, телекинеза? Все достаточно прозрачно чтобы ТОЧНО сказать - нет там места для этих вещей. Уж извиняюсь за резкий отзыв, но "Ванга кабэ вещает" не пройдет :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть руки и помогают одолеть врага или создать оружие, которое можно опять же обратить против него, а ноги - свалить от слишком могучего или многочисленного противника, я склоннен считать, что в дальнем будущем организм человека будет располагать и не только такими возможностями. :roll: Помимо физических способностей, могут раскрыться и пси-силы. Я верю, что посредством эволюции полушария человеческого мозга будут развиваться, и тогда и телекинез, и пирокинез, и телепатия, и левитация станут возможными. Даже телепортация и трансфигурация. :idea:

Сейчас в подобные речи трудно поверить, конечно, это кажется совершенно нереальным. но может быть, потом, через миллионы лет, кто знает?..

Ещё не все законы физики открыты... ::snore

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да, ведь пси-способности основаны не на электроимплантантах, а на свойствах нейронов головного мозга (возможно, нового их типа). Природная органика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Я тут сам же подумал о нейронах, и сделал один вывод по поводу трансфигурации. Получается, при проявлении способностей к трансфигурации человек, изменив свою форму, должен иметь в этом другом теле такие же нейроны, позволяющие снова активировать способность к превращению и вернуть своё обличье в исходное состояние... В противном случае он бы навсегда застрял в такой оболочке... ::blah

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Semster, опять таки ты прав. Слишком сложно устройство мозга и в принципе всего организма.

Но разве не приятно помечтать? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Semster, то есть развить пси-способности при помощи киборгизации? Но разве такое возможно?

Или я не совсем правильно вас понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они бы называли гранаты "сферами грома", а ружьё - "посохом молний". :lol:

А вот вследствие отсутствия спутниковой связи мобильник и телевизор мало бы чем могли похвастать... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато все электронные гаджеты, которыми мы располагаем - мобильники, фотоаппараты, USB-порты, гарнитуры, КПК, флеш-карты и GPRS-навигаторы - легко украсть или потерять :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так магические - на то и магические, что их непросто посеять.

Взять хотя бы оружие варвара Вульфгара - волшебный молот Клык Защитника. Он позвал его - и тот сам в руке возник!

Или, отталкиваясь от русской фэнтези, Меч Без Имени лорда Скиминока проломит любое препятсвие, чтобы прилететь на зов господина-ландграфа! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или "наш человек" 8) роняет на землю гребень, а он ему за 3 секунды нанороботами собирает меч (из кремния) ::cool

Тогда нанороботы с генофондом дуба за те же 3 секунды соберут, как из конструктора, гигантский лес!

*Русская народная сказка*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...