Перейти к содержанию

Два новых рассказа Дракоши


Рекомендуемые сообщения

Аметист Аррстар, да, твои сомнения были справедливы :) Там пока некуда особо расселяться по рассказу. Только с боем, отвоевывая у радиации и прочей сопутствующим загрязнениям клочки суши.

Я бы поспорил на счет того, что на остальных материках совсем невозможно жить. Бомбы все-таки имеют смысл бросать туда где сосредоточены: основные силы, основной боезапас, руководство. *Подумал, и решил не постить совершенно оффтопичное здесь сообщение — будем улучшать кач-во форума ;)* Но художественный вымысел он на то и вымысел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

"Мой мир" - научусь рисовать хорошо - нарисую эпизодик с пробуждением Вернера (ыыы!).

"В мире животных" - интересный и продуманный рассказ (картина из мелочей создается живая! виртуозно ^_^) , концовки не ожидал и чесно сказать на стороне Олле остался до конца, чего раньше не замечал за собой. Как то в конце все равно тоскливо предчуствуешь что "спора" добром для драконов не кончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Рей Фалькорр, Ну это уже даже не смешно. :evil: А на дракии, (в "книгах"), глянуть ? А самый первый пост в теме (от Драко ) посмотреть ? Ну как маленький чесслово ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.Nimnul, прости пожалста. Я понимаю что последнее время я тебя достал но может не надо сердится? Ты можешь не выкладывать.

А вообще я надеялся что может ещё поговорим о этих рассказах, просто тему поднял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.Nimnul, может для таких мелочей тебе сделать FTP-учётку на нормальном платном хостинге с прямыми ссылками и с неопределённым сроком хранения? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

[СПОЙЛЕРОСОДЕРЖАЩЕЕ]

Сегодня у нас на операционном столе «В мире животных». Постараемся распилить её на части так, чтобы даже чиновники из олимпийского комитета обзавидовались. Что ж, хорошему рассказу – хороший разбор!

Сюжет. Глупо ожидать обратного, но он, как всегда, навороченный и не отпускает до самого конца. Огнепад, драконы, телешоу, человеческий заповедник, пришельцы из прошлого, ммм… Грамотно сшито и грамотно подано. В некоторых местах хочется вставлять эдакое трагическое *тадададам* аки в триллерах. К каждой составляющей сюжета наилучшее прилагательное – «шикарно». Сценки «из жизни телеведущих»? Шикарно. Пассажи о людях, как о забавных животных с «мимикрией под разум»? Шикарно. Кстати, они даже моё человеческое самолюбие слегка пепячили, неподготовленный читатель, боюсь, рискует и вовсе сдетонировать от шквала негодования. Что, разумеется, шикарно. Упражнения Олле и Эйриха во взаимных оскорблениях? Шикарно. Хитрый человеческий план спасения? Шикарно. Круговерть вокруг ксенофобии? Блестяще. Ради разнообразия. И немного экшена на сладкое, ня. Финал солнечный, но в тоже время оставляет пищу для ума.

Конечно, если искать с лупой, то вопросы всё-таки найдутся. Зачем Олле оставил часть популяции колонистов «первой волны»? Совет Кланов не позволил уничтожить? Скорее всего. Как Олле определил место высадки «Споры», как первой, так и второй? Техника драконов позволяет и такое? Или он просто хранил эту информацию ещё с тех пор, когда был в рабстве у людей? Может быть. А как тогда проморгал появление второй группы солдат? Спецэффекты то, должно быть, нехилые были, да и камеры в заповеднике наверняка понатыканы. Вот на этот вопрос сам ответить не могу. Почему драконы за двенадцать тысяч лет до сих пор не улетели на Марс? Понятно, конечно, что была жуткая недостача ресурсов и места, да и заселять континент приходилось, начиная буквально с горстки выживших. Но ведь драконы – не люди. Для того, чтобы возродить все науки и продвинуться на десять шагов вперёд им достаточно и численности в сто миллионов, тем более за такое время и при фактическом бессмертии. Антигравитацию, как видно из эпилога, изобрели…

Единственный реальный недостаток: сюжетная линия со «Спорой» могла «выстрелить» и получше. Я, если честно, когда увидел, сколько места посвящено тайне об отряде Роберта ожидал чего-нибудь… слегка поопаснее. В чём заключался план людей, неужто собирались угрожать Совету Кланов ядерной бомбардировкой? Не показано появление колонистов (признаться, я подумал, что в эпилоге все собрались встречать прибывших), вообще ни слова о нём, даже в виде газетных статей. Памятник это, конечно, хорошо и символично весьма, но…

Кстати, связь событий с происходящим в «Золотой рыбке», как я и говорил, очень и очень слабая.

Герои. В пример той же «Золотой рыбке» здесь герои яркие, сочные, хрустящие и, как это сейчас модно говорить, выпуклые. Выпуклые настолько, что вот-вот выпадут из монитора на клавиатуру. Особенно понравилась Тилана. Крис, Рей и Олли тоже не отстают. Хаку… Хаку, в общем-то, тоже неплохо, ибо сформирован по безотказному приёму. Сцена с обсуждением, как именно следует спасать Синдри, когда персонажи сходятся в споре, аж высекая друг из друга искры, явно прародительница подобных сцен в «Долине». Особенно радует, что и у людей, даже у Эйрика, какая-никакая а мотивация есть.

Придраться, правда, можно и тут. Роль Хаку и Рея всё-таки разыграна не до конца. Можно было, например, вставить эпизод, где они пытаются выпросить подмогу, и где они появляются с этой подмогой на острове. А можно было и не вставить – повредило бы динамичности событий. Эйрик (не могу поверить, что я это говорю) неправдоподобно быстро избавляется от ксенофобии. Того требует финал, всё понятно, но нужна же хоть какая-то градация, переход?

Опять, единственный реальный недостаток по героям: не дано описание их внешности, а только цвет чешуи. Не уверен, что оное так сильно здесь нужно, но герои получаются слегка абстрактными.

От имён персонажей отчётливо веет северным ветром =)

Проблемы. «Отношение к «частично разумным» животным» плавно перерастает в «межвидовую ксенофобию». Зачёт.

Язык. Сочный и ёмкий. За исключением нескольких исключений (см. мыслелог), претензий не имею. Зачёт.

Мир, атмосфера. Создаются двумя-тремя широкими мазками: Совет кланов, экологи, перенаселение, заповедник. Больше, в принципе, и не нужно. Зачёт.

Мыслелог: Смотреть следующим постом, форум ругается на большое количество цитат.

Итог: 93/100 в жанре «НФ-рассказ средней твёрдости» в весовой категории 2 авторских листа.

Не идеал в моём понимании, но близко. «В мире животных» включает в себя всё самое лучшее от творчества Драко. Сюжет сначала сгущается, как воздух перед грозой, а потом разрождается громогласной канонадой, что дух захватывает; герои кажутся живыми, у каждого свой характер и своя линия, да и поднятые проблемы заставляют чесаться язык. Недостатки, конечно, есть, но они несущественны и практически не портят погоды (они больше относятся к нереализованным возможностям).

Я бы посоветовал попытать счастья в плане «пробиться в печать» и с «В мире животных». Неформат, конечно, но пристроить вполне реально. Допустим, в тот же сборник «Русская Фантастика» за 2012 год. Ну и что, что рассказ написан в 2009? «De sui» в РФ-2011 напечатали, не постыдились, что оный не первой свежести (я про год написания, а не про качество). Также советую отправить его в журнал «Шалтай-Болтай»(журнал, блог, отзывы), что-то мне подсказывает, что он их сильно заинтересует.

Что же до критики рассказа «Этот мир – мой»… А ну её в болото! Я не буду его оценивать. Он прекрасен как сжиженный и кристаллизованный кусок фантазии. Как восход в горах. Как график синусоиды. Это не значит, что в нём нет технических и логических ошибок; концепция Бога хороша лишь в первом приближении… И ладно. Пусть каждый, прочитав рассказ, подумает о своём.

Кстати, с помощью этого творения Драко, я заставил задуматься нескольких набожных знакомых о том, так ли уж важны гипотетическому Творцу их купание в проруби на Крещение. =)

PS Читал пять страниц комментариев, много думал…

Изменено пользователем Siarshai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслелог, кусок №1

Заспиртованная в липкой белесой тишине, пристань вызывала острое чувство потери. Здесь даже туман казался больным; его скользкие щупальца вяло елозили под ногами, спеша укрыться в спасительной тени деревьев. Капли росы на перилах обычно сравнивают с алмазами или хотя бы с хрусталем, но в этом унылом местечке первыми вспоминались слизни.

Замечательное описание. Он, словно штурмовой отряд морских пехотинцев, врывается в сознание читателя, чтобы создать первые рубежи атмосферы… Эхм… Ну что-то в этом роде.

-Начало обнадеживает, - весело сообщил он будущим телезрителям. - Возможно, мы не зря потащились в такую даль. По крайней мере... - он с чавканьем потянул из грязи хвост, непроизвольно содрогнувшись, когда мокрые комья посыпались вниз - ...обстановка бодрит! Снято.

-Вот так и живем, - заметил он, обтирая хвост пучком травы. - Хочешь к нам надолго - привыкай.

-Так-так, - она потянула носом воздух и довольно потерла крылом об крыло. - Мерзкое место. Не зря мы сюда тащились!

Такое вот невинное упоминание крыльев, лап и хвостов тоже хороший ход. Часто, когда в произведении фигурируют персонажи не-человеки, подлое воображение всё равно вырисовывает людей. Тут такое не пройдёт.

-Тортилла, - с легкой улыбкой спросил Крис, - Тебе не кажется, что, будь внутри хоть кто-нибудь, он услышал бы с первого раза?

Тортилла? Мммм… Всё таки прямая ссылка на «Золотой ключик» лишняя, можно было сделать и косвенной. Например, чуть дальше по тексту:

Послали запрос в Совет кланов, чтобы разрешили отстрел, иначе в заповеднике скоро ни одного зверя кроме человека не останется, но получили отказ: люди, мол, внесены в Белую Книгу, охота строго запрещена, а места на острове много.

Тилана, допустим, могла бы заметить, что ей не идёт имя героя драконьего фольклора, или что-то в этом роде.

Выговорить его полное имя мог лишь сам обладатель, и потому Прабхакура все звали просто Хаку.

50/50, подобный финт ушами уже не оригинален (хотя и далеко не затёрт). Впрочем, здесь он тоже работает, так что ложная тревога.

-Хвостом клянусь, выдержит. Я отвечаю.

Стереотипичная фраза дракона и стереотипичная фраза грузина в одной фразе. Мозг приятно стекает по затылку…

-Знакомьтесь, отец и сын Торхиллды, представители одного из древнейших колен северной Укки, прямые потомки легендарного истребителя людей, Олле Торхиллда по прозвищу "Краснорогий". В их клане уже тысячи лет передается уникальная и единственная в своем роде профессия: охотник на человека.

*тадададам*

-Ну-у-у... - протянул Гуннар. - Так сразу и не объяснишь. За простыми зверями смотреть, оно и так, не самое чистое занятие, а уж за людьми? - он покачал головой. - Тут порой такое бывает...

Мне показалось, или Гуннар вначале более косноязычен, чем в конце? Маскируется? Так и задумано?

Гуннар заканчивал обматывать нейротические кабели вокруг импровизированного вольера из четырех сосновых бревен, Хаку устанавливал на заднем плане зеленый экран. Крис улыбнулся, вспомнив анекдот, почему изумрудных не берут комментаторами.

Я уже говорил про «крылья, лапы и хвосты»? Не могу не сказать ещё раз.

-Итак, друзья, давайте слегка освежим в памяти все, что мы знаем о людях, - начал Крис, облокотившись об угловое бревно. - Конечно, все помнят бесчисленные сказки о сражениях героев с жестокими стаями рыцарей, а история прекрасной Кайтэ, дочери клан-вождя Олле Краснорогого, вошла в мировую классику...
<br style=""> <br style="">

Кайтэ, Кайтэ… Хайтэ… Хаятэ…

-Задумайтесь, друзья... - он поднял взгляд. - Термиты строят колонии, ничуть не уступающие человечьим логовам. Дельфины обладают языком, по сложности догоняющим наш! Личинки стрекоз, обитающие на дне пресных озер, делают себе "доспехи", куда более прочные относительно размера, чем лучшие человечьи попытки, а орудия труда умеют применять даже колонки и выдры, не говоря уж о бобрах, способных планировать на годы вперед, и конечно воронах - единственных животных, кто, подобно нам и людям, умеет изготавливать орудия труда специально для текущей цели. Но разве кого-то из этих милых, сообразительных зверей, мы зовем собратьями?

Ну да, а люди (всего-то!) умеют делать всё это и сразу. Кстати говоря, как выжили все эти животные? Нет, возможно, драконы их спасли в приступе альтруизма, но…

-Про дельфинов тоже все знали, - глухо ответила продюссерша. - Что не мешало клану Ямато целых триста лет торговать их мясом на мировом рынке.

А вот такая ненавязчивая ссылка на Японию – вполне ничего.

Великан застыл. Огонь в его глазах моментально погас.

-Синдри? - дрогнувшим голосом позвал Гуннар.

Тишина. Все переглянулись, от напряжения хвост зелено-бурого обратился в каменную горизонтальную полосу.

-Синдри! - уже в полный голос рявкнул гигант. Ответа не было. Судорожно дернувшись, Гуннар сорвал с пояса коммуникатор и откинул защитную шторку.

*тадададам*

Тут без GPS никуда, - буркнул неизвестно кому. - Сейчас живо отыщем...

Лучше, всё-таки, «без спутниковой навигации» или что-то в этом роде.

Изменено пользователем Siarshai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслелог, кусок №2:

-Дуболомы! Игуаны безмозглые! Тут вам что, ролевка?! Отыгрываете героических драконов?! Вам разум на что дан?!

Ролёвка, нда. Мне бы хотелось посмотреть, как драконы играют в «Подземелья и драконов»…

"Хорошо", - бросил он Эйрику. - "Теперь запомни: когда драконы примчатся за детенышем, ты сам, не дожидаясь вопроса, заявишь, что обнаружил склад с оружием времен Огнепада, ясно? Будешь угрожать и хохотать, как дешевый злодей! Они должны поверить, что нападение провели твои люди! Иначе, богом клянусь..."

Грамотный приём. Читатель потирает лапки и хихикает: «Но мы то знааааем…»

-Нет, друг. Драконы ничего не знают. Я говорю о своем клане! Мы, клан Олле Краснорогого, сорвали проект "Спора" и похоронили надежду человека вновь захватить этот несчастный мир.

*тадададам*

Драконов ждали - это было совершенно ясно. У ворот в берлогу собралась большая толпа во главе с Эйриком, сменившим по такому случаю пестрые парадные доспехи на тускло-металлические боевые.

И вся эта толпа (король, кстати, тоже) безропотно молчит во время диалога драконов…

-Думаешь, это игра? Или книга? Думаешь, в реальной жизни кого-то заботит "мораль" и "этика"? Очнись, крылатый!

Дубль два. Я упоминал об этом в разборе «Долину», упомяну и сейчас: не стоит в книге говорить, что дело происходит не в книге, от этого сразу становится понятно, что ты всего лишь читаешь книгу. Это плохо.

-А куда он летит, по-твоему?! - крикнул дракон. - Думаешь, у такого, как он, не припрятана Бомба на черный день?!

Крис в бешенстве ударил хвостом.

-Здесь не заповедник! Он собрал всех людей на острове, чтобы разом уничтожить, когда из прошлого появится вторая волна колонистов!

*тадададам*

-Переводи, - Крис быстро заговорил. - У нас почти нет времени. Катер стоит у причала, где мы снимали программу, срочно везите туда людей на самолете, или любом другом транспорте! Я уверен, Олле применит нейтронную бомбу, чтобы остров быстрее вновь стал пригоден для жизни, так что ударная волна будет не очень сильной, но гамма-поток пронзит что угодно.

Тасмания всё же не настолько маленькая, чтобы зачистить её одной нейтронной бомбой. К тому же, наведённая радиация всё равно будет нехилой.

-Идиот... - прохрипела она. - С рычанием... В ловушку...

*тадададам*

Фух, последний.

-Дурак, - усмехнулся Олле. - Здесь не рыцарский роман.

Дууубль триии…

Бросив на умирающих сородичей последний взгляд, он фыркнул и взмыл в небо. Тилана, израненная не так сильно, подползла к серебряному и уложила его голову на колени.

-Прости... - выдавил Крис. - Я пытался...

…вдохнули…

-Я дракон, - слабо улыбнулась Тилана. - У меня есть разум. Я сломала детектор, а боеголовку просто откатила за дерево. Она тяжеленная. Этот идиот даже не подумал, как я могла дотащить ее до озера. Он там долго будет летать со своим датчиком... - крылатая засмеялась сквозь слезы. Потрясенный Крис молча моргал.

…выдохнули…

Утопавшая в кристальной утренней тишине, пристань вызывала острое чувство дежавю. Солнечные лучи осторожно крались сквозь листву, обращая землю в бесконечно изменчивый гобелен, цветы восторженно приветствовали бога света. Капли росы на перилах обычно сравнивают с алмазами, или, хотя бы, с хрусталем, но сейчас, в радостных лучах утреннего Солнца, они казались детенышами звезд.

Loop

И это хорошо.

-Запомни, дракон никогда не опаздывает. Дракон появляется вовремя.

-А! - Хельга рассмеялась. - Папа читал мне ту книгу. Только в ней говорилось о магах... - она лукаво прищурила глаз. Тилана развела крыльями.

О, даже небольшая пасхалочка!

-Хельга! - король Эйрик подбежал к дочери. - Наконец... Уж не чаял увидеть, родная! - он уставился на ребенка. - Какой большой! Неужели прошло столько времени?!

-Ему сейчас годик, - смущенно отозвалась принцесса.

-Целый год! - изумленный Эйрик провел ладонью по седой гриве волос. Девушка протянула ему ребенка:

-Иди к дедушке, - сказала весело. Король прижался лбом ко лбу малыша, глубоко вдохнул.

Я уже говорил об этом, мне всё-таки не верится, что Эйрик смог так быстро перестроиться и забыть про вражду с драконами. Не говоря уже о том, чтобы принять сына-продукта селекции.

-Тилана, понимаете... - он нервно передернул крыльями. - Я знаю отца лучше, чем любой из вас. Он никогда не сдается. Глава самого влиятельного северного клана, отец тысячи лет сторожил этот остров в ожидании врага - и все его надежды были связаны с ржавой боеголовкой в сарае? - Синдри сглотнул. - Ну не может быть, чтобы отец не подготовил резервного плана. Просто не может!

И жили они долго и счастливо… ИЛИ НЕТ?!

-Знаешь... - протянула она тихо. - А я вот все думаю... Что было бы, поменяйся мы местами? Нашелся бы среди людей такой вот Крис, готовый отдать жизнь за спасение последних драконов?

Эйрик долго не отвечал, глядя на памятник.

-Думай лучше о другом, - заметил он после паузы. - Нашелся бы среди драконов такой вот Эйрик, который стоял бы здесь, рядом с теми, кто двенадцать тысяч лет истреблял его народ?

Архиважный вопрос, архиважный и верный с идеологической точки зрения…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...