Перейти к содержанию

Мысли о будущем homo sapiens


Lex4art

Рекомендуемые сообщения

>>А, ну да ты же изобретение диодов и транзисторов еще считаешь газетной шумихой...

:lol::lol::lol: жжошь! *шутку в избранное*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новостях такое пишутЪ что почитаешь - и чуствуешь что жизнь прожита не зря - что про технику что про биологию.

Надо всего лишь отфильтровывать журналистские новости (в смысле, те новости, которые журналисты придумали сами), и прикидывать сколько времени нужно, чтоб пройти от исследований и прототипа до промышленного образца (пару лет как минимум).

На самом деле если в статье есть журналистские "сенсации", то не всегда сама информация не верна. Например, в прошлом году была сенсация с гетероэлектриками: "звездная батарея" и аккумулятор на основе гетероэлектриков и т.п.

:lol::lol::lol: жжошь! *шутку в избранное*

Рад что тебе понравилось :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>и прикидывать сколько времени нужно, чтоб пройти от исследований и прототипа до промышленного образца (пару лет как минимум).

Лет пять назад я этим и занимался, но видимо надо лет 100 накидывать

:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря что. Зубная щетка с электронным ускорителем для убивания бактерий может и вовсе не появиться.

Или промышленное производство супер бактерий убийц, полученных в космосе под действием гравитации.

сравнивали патогенность (болезнетворность) бактерий Salmonella typhimurium, в течение суток росших в пробирке в условиях космоса, и «земных» бактерий, которые росли в тех же условиях, но без воздействия гравитации.

Вернувшиеся из космоса бактерии становятся намного опаснее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

источник питания при такой температуре работать не будет, его нужно греть.
смотря какой источник... Рассчитанный на земные условия - да, возможно не будет. Но многим температура не помеха. Например солнечным батареям или тому, что на "Пионерах" поставили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

источник питания при такой температуре работать не будет, его нужно греть.

смотря какой источник... Рассчитанный на земные условия - да, возможно не будет. Но многим температура не помеха. Например солнечным батареям или тому, что на "Пионерах" поставили...

Согласен, в принципе есть такие источники. Но что мешает живому организму иметь подобные. Те же солнечные батареи на органических полупроводниках. :)

Кстати, уже выяснено, что клеточный организм вполне может быть защищен от радиации. Так что может быть и ядерный источник.

Да, а на "Пионерах" что ставят-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Кстати, уже выяснено, что клеточный организм вполне может быть защищен от радиации. Так что может быть и ядерный источник

Осталось выяснить - чего делать с энергией живому организму :twisted: куда(как!?) её тратить.

Да и в целом - строительной единицей живой материи являеться клетка. А что такое клетка? Контейнер, наполненный жидкостью, в котором идет химическая реакция. Соответственно в этом и лежит совершенно однозначное ограничение - в клетке лишь небольшая часть вещества может работать на нужную задачу. Остальная часть - нужна для поддержания жизни, защиты, размножения и т.п. самой клетки. А в технике - все проще: все атомы молотка работают на то дело, на которое предназначены :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в технике - все проще: все атомы молотка работают на то дело, на которое предназначены

Остается выяснить почему молоток остается всего лишь молотком, а жизнь построена на клетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но многим температура не помеха. Например солнечным батареям

Но что мешает живому организму иметь подобные. Те же солнечные батареи на органических полупроводниках

Да ничего не мешает.Только если отнести такой организм,скажем,на орбиту Нептуна,он там даже зевнуть не сможет.Аналогичная ситуация ночью.И холод им действительно не помеха.Но там где холодно,скорей всего, и низкое солнечное излучение.

или тому, что на "Пионерах" поставили

На "Пионерах" стоят ядерные батареи.Но они уже разрядились.(Не завидую тем,кто подберёт такие станции и начнёт их вскрывать :twisted: ).

Осталось выяснить - чего делать с энергией живому организму куда(как!?) её тратить.

Вот-вот.

Остается выяснить почему молоток остается всего лишь молотком, а жизнь построена на клетках.

Ты жизнь кроме как на нашей планете видел?Может где-то есть неорганическая жизнь.А может биологическая жизнь вообще редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Дем писал(а):

Но многим температура не помеха. Например солнечным батареям

>>Альтир писал(а):

Но что мешает живому организму иметь подобные. Те же солнечные батареи на органических полупроводниках

Да ничего не мешает.Только если отнести такой организм,скажем,на орбиту Нептуна,он там даже зевнуть не сможет.Аналогичная ситуация ночью.И холод им действительно не помеха.Но там где холодно,скорей всего, и низкое солнечное излучение.

Эх. Ну и что стого? Для техники то же самое.

На "Пионерах" стоят ядерные батареи.

Я понимаю, что ядерные. Я спрашиваю какого типа. Если термоэмиссионные на короткоживущих изотопах, то без термоизоляции большая часть энергии будет уходить в космос.

>>LEX писал(а):

Осталось выяснить - чего делать с энергией живому организму куда(как!?) её тратить.

Вот-вот.

Какой-то у вас детский лепет: "как энергию исользовать!? куда!?".

Вопрос должен стоять: "может ли существовать организм, который бы использовал энергию?" - например, для фотосинтеза.

Ты жизнь кроме как на нашей планете видел?Может где-то есть неорганическая жизнь.А может биологическая жизнь вообще редкость.

Не видел. Только почему ты считаешь, что неорганическая жизнь, если она есть, лучше органической?

В общем, знайте - я никогда не поверю, что молоток лучше живой клетки или, тем более, более сложного организма.

ЗЫ: Что-то глючит форум - сообщения отправляются какими-то обрывками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>В общем, знайте - я никогда не поверю, что молоток лучше живой клетки или, тем более, более сложного организма.

Религия! ::bouncy Ведь молоток действительно идеально подходит для решения задачи забивания гвоздей. А забивать гвозди клеткой - это все равно что забивать гвоздь аквариумом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>В общем, знайте - я никогда не поверю, что молоток лучше живой клетки или, тем более, более сложного организма.

Религия! Ведь молоток действительно идеально подходит для решения задачи забивания гвоздей. А забивать гвозди клеткой - это все равно что забивать гвоздь аквариумом

Эх. Религия... Ну кто бы говорил...

Сам то веришь в самодвижущиеся и самоорганизующиеся и само-гвозде-забивающие молотки, а еще говоришь о религии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще: аквариум микроскопических размеров прочнее железа того же размера в силу более прочных молекулярных и межмолекулярных связей стекла по сравнению с железом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Сам то веришь в самодвижущиеся и самоорганизующиеся и само-гвозде-забивающие молотки, а еще говоришь о религии...

Ну я вижу что мы можем сделать молоток, компутер и др. механизмы, способные решать задачи куда лучше самого человека. А что такое человек? Это механизм решения задач по выживанию, а в процессе развития - еще и произвольных задач (у кого как сложиться). Собственно вся сложность - в несовершенстве текущей механики и отсуцтвии данных о том, как в голове у человека (замечу - бессознательно) ставяться цели. Изредка являютсья полезными для цивилизации и прогресса :lol: .

>>Да, еще: аквариум микроскопических размеров прочнее железа того же размера в силу более прочных молекулярных и межмолекулярных связей стекла по сравнению с железом.

А еще в аквариум можно добавить антифриз, чтобы на холоду тоже им "работать" ::bouncy Да и не забить микроскопической клеткой гвоздя.... нужна клетка размером с аквариум :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Сам то веришь в самодвижущиеся и самоорганизующиеся и само-гвозде-забивающие молотки, а еще говоришь о религии...

Ну я вижу что мы можем сделать молоток, компутер и др. механизмы, способные решать задачи куда лучше самого человека. А что такое человек? Это механизм решения задач по выживанию, а в процессе развития - еще и произвольных задач (у кого как сложиться). Собственно вся сложность - в несовершенстве текущей механики и отсуцтвии данных о том, как в голове у человека (замечу - бессознательно) ставяться цели. Изредка являютсья полезными для цивилизации и прогресса .

>>Да, еще: аквариум микроскопических размеров прочнее железа того же размера в силу более прочных молекулярных и межмолекулярных связей стекла по сравнению с железом.

А еще в аквариум можно добавить антифриз, чтобы на холоду тоже им "работать" Да и не забить микроскопической клеткой гвоздя.... нужна клетка размером с аквариум .

Не может молоток сам забивать гвоздь...

Аа, да фиг с тобой, надоело уже одно и тоже говорить с нулевым результатом по вниманию собеседника. Буду доказывать свою правоту по методу Red Kite'а:

Я смогу поверить когда появится работающее квантовый компьютер неорганическое существо с искусственным интеллектом, который реально сможет выполнять какие-то вычисления многие действия, которые не может выполнить обычный компьютер не один живой организм (в том числе неклеточный) (например, то же разложение чисел на множители круче хотя бы по половине параметров).

Такой метод, похоже, считается более убедительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фиг его знает. Мож чего и выйдет, хотя мне жить осталось лет 30-35. Дотянуть бы до первого поколения этих существ - а там видно будет, есть перспективы или нет. А мне тут зубы почистить вечером лень, пока вот такого масштаба задачу решить не могу. ::weird

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фиг его знает. Мож чего и выйдет, хотя мне жить осталось лет 30-35. Дотянуть бы до первого поколения этих существ - а там видно будет, есть перспективы или нет. А мне тут зубы почистить вечером лень, пока вот такого масштаба задачу решить не могу.

Во-первых, неправильно ты оставшиеся годы считаешь, нужно считать, что осталось жить 0.00000000001-99999999999 (∞ вобщем) лет. Так намного точнее получается ::bouncy

Во-вторых, мне и утром зубы почистить лень (только если на учебу нужно идти). И ничего, не помер (а помру только через 0.00000000001-99999999999 (∞ вобщем) лет) :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, вот очередная идея(которую также очередно отправляю в долгий ящик по причине лени): написать статью на основе этой ветки форума, оформить её хорошенько (десятка два эпичных хайтек-драконо-рисунков хватит) и отправить её на мембрану или в популярную механику. Не, круче - написать книжку, целую книгу своих эпичных размышлений, оформленных сотней эпичных рисунков и издать на хорошей бумаге с цветными картинками оО. Не, еще круче - снять кино! ::bouncy ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, вот очередная идея(которую также очередно отправляю в долгий ящик по причине лени): написать статью на основе этой ветки форума, оформить её хорошенько (десятка два эпичных хайтек-драконо-рисунков хватит) и отправить её на мембрану или в популярную механику. Не, круче - написать книжку, целую книгу своих эпичных размышлений, оформленных сотней эпичных рисунков и издать на хорошей бумаге с цветными картинками оО. Не, еще круче - снять кино! ::bouncy ::smile

Не, еще круче - все перечисленное, плюс игра, плюс доклад в какой-нибудь известной мировой организации, плюс ээ-э... еще что-нибудь. ::bouncy

Правда на книжку инфы, мне кажется, маловато. А вот для фильма нормально. Ну или на десяток голливудских блокбастеров. ::bouncy

А вот если еще добавить страничек пять в эту тему, то прекрасную статью можно написать просто обкурившись и перечитав всю тему (обкуривание нужно только для начального сосредоточивания внимание на проблеме и, в принципе, необязательно) ::smile.

Так что можно собрать здесь "научные" идеи для статьи (начинать надо с малого ::smile ). Вот например: мономолекулярные макроразмерные полимерные материалы. В теории мегапрочные и мегатвердые. Броня, состоящая из одной молекулы - это круто ::bouncy. (Правда, тяжелая получится, зараза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://www.membrana.ru/articles/inventi ... 02600.html - что то такого типа удобно сделать для скина нашего дракончика :).

http://www.membrana.ru/articles/imagina ... 02400.html - успехи конкурентов :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать все равно нечего, так что...

http://www.membrana.ru/articles/inventi ... 02600.html - что то такого типа удобно сделать для скина нашего дракончика .

http://www.membrana.ru/articles/imagina ... 02400.html - успехи конкурентов

Действительно, успехи то у конкурентов (для кого конкуренты, а для кого и нет :D ) гораздо больше, чем у неконкурентов (для кого неконкуренты, а для кого просто полезные исследования :D ). Так что - :twisted: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем действительно -какие конкуренты? Как будто один единвстенный спор определит все будущее - кто что видит правильным тот так и будет делать, а уж время разрулит правых и левых :D. Так что в общем то ты занимаешься спасением маей заблудшой и погрязшей в ереси души :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что в общем то ты занимаешься спасением маей заблудшой и погрязшей в ереси души

Покайся в своих грехах, сын мой! Молись Господу нашему дабы искупить вину свою! Встань на путь Истинный!...

Или как там надо говорить :lol: ::bouncy

А вообще, мне просто щас делать нечего (учеба - одна учеба...), вот и захотелось поспорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Грустно наблюдать за обсуждением "способов превращения" в дракона на Гнезде и Дракони :(

Одни слова о вере, матрицах сознания, параллельных мирах, управлении энергией и тп.

А когда кто-нибудь предлагают РЕАЛЬНЫЙ способ на него сразу набрасываются - типо это не этично (очень смещено), нереально (а они конечно предлагают реальный способ), или банальное "так не правильно". :?

Конечно, это ведь способ не для избранных, которым это дастся свыше. Над этим надо работать самому, реально работать, а не словами раскидываться :evil:

Начинаешь задумываться, а действительно ли им хочется стать драконами? Или для них это просто тема пообщаться, показать всем какую они умную вещь придумали? ::annoyed

Грустно это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно наблюдать за обсуждением "способов превращения" в дракона на Гнезде и Дракони :(

Ну можно не наблюдать, ибо туфта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...