Перейти к содержанию

Искусственный интеллект


Искусственный интеллект - это то, к чему надо стремиться?  

37 проголосовавших

  1. 1. Искусственный интеллект - это то, к чему надо стремиться?

    • Да, ИИ - это здорово!
      19
    • ИИ - это вредная штука.
      15
    • Мне вообще пофих.
      8


Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос. В фантастике в частности, да и вообще, в жизни, встречаются разговоры об ИИ. Так как вы думаете - надо ли стремиться к ИИ, или не стоит? Надо чётко осознавать все последствия этого. Вот на эту тему и подумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Моё мнение однозначно - это вредная вещь. Я исхожу из принципа сохранения личности, своего Я и считаюю, что надо не искать интеллект на стороне, а необходимо развивать собственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с естественным, у искусственного интеллекта есть явные преимущества: ему не надоедает однообразная работа, не требуется отдых, он не отвлекается на мысли типа "А может пойти чего-нибудь съесть?". :)

ИИ можно послать в ... места, где существование биологических организмов невозможно или находится под угрозой: скажем, на астероид, на дно океана, в заминированное помещение или четвёртый энергоблок. 8)

Ещё один плюс в том, что искуственный разум можно запрограммировать на выполнение определённой задачи. Все побочные данные будут отсекаться, что увеличит эффективность выполнения (мозги не будут забиваться мусором).

А самое главное - на ИИ можно взвалить весь труд, а самим предаться лени на солнышке. :twisted:

Я исхожу из принципа сохранения личности, своего Я и считаюю, что надо не искать интеллект на стороне, а необходимо развивать собственный.

Пусть механические рабы думают над чисткой унитазов. Мы же будем размышлять над вопросами мироздания. 8):P

А если серьёзно, то как существование другого разума угрожает развитию твоего собственного? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИИ можно послать в ...
а если он !подумает! и сам тебя туда пошлёт...

Моё мнение однозначно - это вредная вещь. Я исхожу из принципа сохранения личности, своего Я и считаюю, что надо не искать интеллект на стороне, а необходимо развивать собственный.
ну а если допустим твой собственный нажытый Интелект после смерти использовать как искуственный...? т.е. перенести в другой носитель... будешь против...?

А самое главное - на ИИ можно взвалить весь труд, а самим предаться лени на солнышке.
И наступит день когда людям не надо будет ничего делать будут лежать они в спец капсулах и питание(и.т.п.) будет подаваться им через трубочки... а энергию машины(под управлением ИИ) будут брать тут же из людей((всё равно они ничё делать не будут)альтернативный источник энергии)...

а особо не ленивых можно оставить и самим себе пропитание добывать где нибудь под землёй...

...ну как ничё не напоминает... ...это я к тому что лень до хорошего не доведёт...*хотя... кто бы говорил :roll: *

...ну вобщем как сам по себе без внешнего "командира"(живого и думающего) ИИ мне представляется очень Э...небезопасным изобретением... да и так на эту тему дофига всяких фильмОв понаснимали книжек понаписали... и во всех наперебой кричат что это зло... :| может мы к этому ещё просто не готовы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно, то как существование другого разума угрожает развитию твоего собственного? :?

Угрожает, если другой разум живёт за твой счёт и, следовательно, полностью зависит от твоей милости. Полностью независимый от человека ИИ - непонятно, как это реализуется.

А что из такой ситуации может выйти - читай "Гиперион" Д. Симмонса (обалденная вещь, но чтобы её оценить, надо прочитать всю тетралогию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если он !подумает! и сам тебя туда пошлёт...

Вставим функцию фильтрации базара. 8) Заранее, дабы и в мыслях не было. :twisted:

ну а если допустим твой собственный нажытый Интелект после смерти использовать как искуственный...? т.е. перенести в другой носитель... будешь против...?

Хм, а будет ли такой разум искуственным? Создавался-то он вполне естественным путём.

И наступит день когда людям не надо будет ничего делать будут лежать они в спец капсулах и питание(и.т.п.) будет подаваться им через трубочки...

Да-да-да! И ещё не забыть предложенное Харконненом раздражение центров удовольствия МОСКа. :D

...это я к тому что лень до хорошего не доведёт...*хотя... кто бы говорил :roll: *

Верно, максимум, до чего доведёт лень, это до дивана. Сужу по собственному опыту. :roll:

...ну вобщем как сам по себе без внешнего "командира"(живого и думающего) ИИ мне представляется очень Э...небезопасным изобретением... да и так на эту тему дофига всяких фильмОв понаснимали книжек понаписали... и во всех наперебой кричат что это зло... :| может мы к этому ещё просто не готовы...

А если этот командир - вроде Гитлера или Сталина? Полноценный разум "!подумает! и ... пошлёт" такого командира, подневольный же и не почешется. И потом, как можно назвать разумом то, что собственной волей не обладает? :?

Имхо, идеальный ИИ невозможно отличить от естественного, а значит, и способен он будет и на подвиг, и на подлость. Вопрос в том, что он выберет. :idea:

Угрожает, если другой разум живёт за твой счёт и, следовательно, полностью зависит от твоей милости. Полностью независимый от человека ИИ - непонятно, как это реализуется.

Ну, сосуществовать можно не только в виде паразитизма или комменсализма, но и в виде симбиоза. Не знаю, правда, чего у нас есть такого, чего могло бы понадобиться ИИ. :?

Разве что тела... :shock:

читай "Гиперион" Д. Симмонса

Так и запишем. :)

Эта, а как имя полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АБСтрукацкие,"Далекая Радуга":

..И проработала эта машина ровно четыре минуты.Ее выключили, зацементировали все входы и выходы, отвели от нее энергию, заминировали и обнесли колючей проволокой.Самой настояще колючей проволокой - хотите верте, хотите нет.

- А в чем, собственно дело? - спросил Банин.

- Она начала в е с т и с е б я, - сказал Горбовский.

- Не понимаю.

- И я не понимаю, но ее едва успели выключить.

- А кто-нибудь понимает?

- Я говорил с одним из ее создателей.Он взял меня за плечи, посмотрел мне в глаза и произнес только:"Леонид, это было страшно".

ну а если допустим твой собственный нажытый Интелект после смерти использовать как искуственный...? т.е. перенести в другой носитель... будешь против...?

А Я считаю, что это уже будет F-копия, а сам F благопоучно скончается, и ему уже будет все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно, то как существование другого разума угрожает развитию твоего собственного?

Очень просто. Постепенно всё больше проблем будешь скидывать на ИИ. Как следствие своим пользоваться будешь всё меньше и меньше.

Как известно "Лень - двигатель технопрогресса"

Рианон

А что из такой ситуации может выйти - читай "Гиперион" Д. Симмонса (обалденная вещь, но чтобы её оценить, надо прочитать всю тетралогию).

Пробовал. Не смог осилить двже перввой части :cry: Ты, видимо Искинов подразумеваешь?

Скур

ну а если допустим твой собственный нажытый Интелект после смерти использовать как искуственный...? т.е. перенести в другой носитель... будешь против...?

Ээ, не знаю. Честное слово, не знаю. Я просто уверен, что за плюсами обязательно будут от этого и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставим функцию фильтрации базара. Заранее, дабы и в мыслях не было.
+
И потом' date=' как можно назвать разумом то, что собственной волей не обладает? [/quote'] ???так надо его ограничивать или не надо???

Хм, а будет ли такой разум искуственным? Создавался-то он вполне естественным путём.
сам интелект или носитель... тем более если в носителе разум будет продолжать развиваться какая разница... А! вот ещё если носитель зделать искуственным но органическим... будет ли он искуственным..?

Верно, максимум, до чего доведёт лень, это до дивана. Сужу по собственному опыту.
ничего подобного!!! может довести и дальше, если пульт от телека не на диване... сужу по своему опыту :P:):roll:

Разве что тела...
м..да... после таких изречений мне почему-то вспомнился фильм "Virus" где бедных людишек ловили и переделывали в киборгов...

Я считаю, что это уже будет F-копия, а сам F благопоучно скончается, и ему уже будет все равно.
Ну ему-то будет всё равно, но тем кто будет использовать его копию это может и помочь...

К статии об "F" Flanger-a надо позвать он жеж как раз по этому вопросу у него и надо спрашивать...об ИИ...

Я просто уверен, что за плюсами обязательно будут от этого и минусы.
А как же иначе нарушится баланс "света" и "тьмы" равновесие рухнет и восторжествует хаос... таковы законы вселенной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем в использовании AI есть несколько проблем, перечислю те, которые тут упоминаются:

1.Отказ ИИ служить человеку. Если вдруг ИИ начнёт действительно думать(не могу дать определения, что это значит-не спрашивайте ;) ), то ей тоже может стать лень, она тоже может отказатся что-либо делать, ей сможет что-то надоесть или стать скучно... а почему, сообственно, нет?

2 Деградация разума человека в связи с неиспользованием мыслительных ресурсов... Ну, тут нужно определится, сможет ли ИИ заниматся творчеством, искать креативные подходы, или... или что? просто будет вычислять? Нет, "просто вычисляют" и обычные калькуляторы... Тоесть, вероятнее всего, ИИ сможет полностью заменить разум человека... А тут уже всё зависит от наравления дальнейшего развития человечества: либо оно пойдёт по пути самосознания, либо произойдёт деградация.. а может и не произойдёт? Кто знает, что будет с человеком, которого освободили от необходимости трудится для выживания??

3 Порабощение человека машинами. Этот пункт вытекает из пункта 1. Ну, хочу сразу сказать, что в качаестве батареек нас использовать не будут-не выгодно, проше на прямую перерабатывать продукты... так что нас либо уничножат, либо.. а кто его знает, может машинам тоже надоест работать, и они решать использовать вычислительные способности нашёго мозга в своих целях..

вроде всё.. дальше буду отвечать, цитируя...

По сравнению с естественным, у искусственного интеллекта есть явные преимущества: ему не надоедает однообразная работа, не требуется отдых, он не отвлекается на мысли типа "А может пойти чего-нибудь съесть?"
Очень спорный вопрос... ну, допустим, есть он действительно, наверное, не захочет, но отдых ему вполне может требоватся... Встаёт вопрос: Чувства-неотьемлемая часть разума, или нечто, присущее исключительно человеку.

Ещё один плюс в том, что искуственный разум можно запрограммировать на выполнение определённой задачи. Все побочные данные будут отсекаться, что увеличит эффективность выполнения (мозги не будут забиваться мусором).

А можно-ли?? Ты уверен, что, допустим, твой разум можно запрограмировать на выполнение определённой операции? Почему ты вообще думаешь, что ИИ будет детишем програмистов, а не, например, нано-механиков?

ну а если допустим твой собственный нажытый Интелект после смерти использовать как искуственный...? т.е. перенести в другой носитель... будешь против...?

Возникает вопрос:что есть наш интелект? Наша личность? Личность состоит не только из памяти(хотя она безусловно важная часть личности), но и из физических свойств мозга, которые у человека с рождения... так вот вопрос-будешь ли это ТЫ, когда твой разу перенесут в другой носитель...

А как же иначе нарушится баланс "света" и "тьмы" равновесие рухнет и восторжествует хаос... таковы законы вселенной...

Это-не законы.. это так, моральные предположения или, наверное так вернее, догмы... При чём тут вселенная-не понятно, это скорее относится к внутренниму миру человека..

А теперь у меня вопрос... А не будет ли создание ИИ-просто эволюцией ЖИЗНИ? Как в фильме AI? просто следующая ступень развития.. ведь не обязательно это долэен быть человек.. и так ли важно, что бы именно он это был? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто. Постепенно всё больше проблем будешь скидывать на ИИ. Как следствие своим пользоваться будешь всё меньше и меньше.

А вот это уже личное дело каждого. Пётр I мог бы жить в своё удовольствие и пальцем о палец не ударять. Ан нет! Свалил в Голландию образовываться и махать топором на верфи. Так и с ИИ. Тот, кто себя уважает, не будет паразитировать.

Как известно "Лень - двигатель технопрогресса"

:lol: Точно! Вспомнить хотя бы современные пульты дистанционного управления пятью разными агрегатами.

Видел я когда-то клип "Lazy", в котором механик-лентяй, забивший автоматами весь дом, чуть не умер с голоду, когда завтрак не доехал до дивана. Не умер потому, что нашёл в диване шоколадку. :lol: Вот оно, будущее.

???так надо его ограничивать или не надо???

Поймал. :)

А вообще смотря в чём. В мыслях - необязательно, а вот в действиях ограничивать надо. Естественный разум сдерживается понятиями о морали и справедливости. Если у ИИ этого не будет, то придётся на программном уровне создавать запреты на определённые действия. Например, известный стандарт - "не навреди человеку". Тут, конечно, возникает скользкий момент с вероятностью преодоления запретов. :?

сам интелект или носитель... тем более если в носителе разум будет продолжать развиваться какая разница... А! вот ещё если носитель зделать искуственным но органическим... будет ли он искуственным..?

До сих пор до конца не ясно, как естественный разум функционирует и что является его носителем. Так что здесь раздолье для теорий. Помнится, на Драконике даже обсуждалась возможность наличия у ИИ души. Во как! ::surprised

ничего подобного!!! может довести и дальше, если пульт от телека не на диване... сужу по своему опыту :P:):roll:

А я не смотрю телек, так что меня пульт не воодушевляет на подвиги. :D

м..да... после таких изречений мне почему-то вспомнился фильм "Virus" где бедных людишек ловили и переделывали в киборгов...

Это на корабле происходило, а злой разум прилетел из космоса? ::hyper

равновесие рухнет и восторжествует хаос... таковы законы вселенной...

Ладно, скажу своё веское слово в защиту хаоса. :) Имхо, хаос не нарушает равновесие, он просто раскачивает его туды-сюды. В среднем получаем всё тот же нейтральный результат. 8)

]Кто знает, что будет с человеком, которого освободили от необходимости трудится для выживания??

"Труд сделал из обезьяны человека". Нетрудно догадаться, к чему приведёт отсутствие надобности работать. :roll:

Очень спорный вопрос... ну, допустим, есть он действительно, наверное, не захочет, но отдых ему вполне может требоватся...

Для чего? У биологических организмов усталость в основном связана с обменными процессами. У ИИ этих процессов вполне может не быть. Компьютеру, например, можно дать задачу производить вычисления, и он будет работать хоть неделю, хоть месяц без снижения работоспособности. Другое дело, что ему может надоесть однообразность работы. С другой стороны - а вдруг вычислять и решать задачи ему в удовольствие?

Встаёт вопрос: Чувства-неотьемлемая часть разума, или нечто, присущее исключительно человеку.

Хм, вот мы тут обсуждаем искуственный разум. А что такое разум? Вроде как интуитивно понятно, а вот дать чёткое определение реально? :?

А можно-ли?? Ты уверен, что, допустим, твой разум можно запрограмировать на выполнение определённой операции?

Отличительная черта обычного человека (себя тоже сюда отнесу) в неспособности продолжительно сконцентрироваться на одной вещи. Лезут обрывки песен, воспоминаний, проблем. ИИ, наверное, с этим будет проще... Но не факт. :? А запрограммировать можно - гипнозом, например или зомбированием.

Почему ты вообще думаешь, что ИИ будет детишем програмистов, а не, например, нано-механиков?

Потому что не вижу способа собрать разум из атомов. :?

А не будет ли создание ИИ-просто эволюцией ЖИЗНИ? Как в фильме AI? просто следующая ступень развития.. ведь не обязательно это долэен быть человек.. и так ли важно, что бы именно он это был?

*мучительно вспоминает* А, вспомнил! У К. Саймака был рассказ "Исчадия разума", в котором сдедующей после человека ступенью жизни стали его мысли и образы (существа из мифологии и литературы, мультяшки и всё такое). Если уж мысли могут быть ступенью эволюции, то ИИ и подавно. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название: ИИ - ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

АВТОРЫ: Жители интернет ресурса http://www.drakia.com/forum/

Количество книг - 3

Вобщем дерзайте к тому моменту как ваши беседы утихнут можно будет выпускать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встаёт вопрос: Чувства-неотьемлемая часть разума, или нечто, присущее исключительно человеку.
Хм... у ИИ тоже может возникнуть чуство голода... на подзарядку например... привязанности к обслуживающему персоналу(зависимость) *в случае присутствия такового* Рецепторы-датчики тоже могут входить в комплект ИИ, если об этих чуствах речь...

Это-не законы.. это так, моральные предположения или, наверное так вернее, догмы... При чём тут вселенная-не понятно, это скорее относится к внутренниму миру человека..
Хм... если бы то действовало лишь внутри человека то может это и бы ли бы "моральные предположения" ... а так как действуют эти догмы повсемесно(надо только разглядеть ) то можно предположить что и во (всей) вселенной они действуют так же... а вот осознание этого скорее относится уже к внутреннему миру...

А теперь у меня вопрос... А не будет ли создание ИИ-просто эволюцией ЖИЗНИ? Как в фильме AI? просто следующая ступень развития.. ведь не обязательно это долэен быть человек.. и так ли важно, что бы именно он это был?
во первых если эволюция произойдёт не плавно (а в данном случае с трудом представляю, как можно плавно заменить настоящий интелект искуственным...) а скачкообразно... то это уже по любому не будет "человек" ... если людей к тому времени не будет то соответствеено им будет всёравно...

Тот, кто себя уважает, не будет паразитировать.
Ага!... так и запишем привить ИИ самоуважение...

Естественный разум сдерживается понятиями о морали и справедливости.
Они к статии тоже не возникают из неоткуда!... и тоже можно сказать "вбитые"...

Например, известный стандарт - "не навреди человеку". Тут, конечно, возникает скользкий момент с вероятностью преодоления запретов.
Эх... как же назывался тот фильм в котором ИИ решил защищать семью, его создавшую от самих себя... убивая их... из лучших побуждений....

До сих пор до конца не ясно, как естественный разум функционирует и что является его носителем.
...к статии давно хотел спросить где у человека разум...? не то чем он думает... *этим принято считать мозг* а тот самый разум который может подтолкнуть к так называемым необдуманным поступкам (не тем что плохие а именно необдуманные) ...?

Это на корабле происходило, а злой разум прилетел из космоса?
да-да инопланетный ИИ... уже страшно :twisted: ...

Ладно, скажу своё веское слово в защиту хаоса. Имхо, хаос не нарушает равновесие, он просто раскачивает его туды-сюды. В среднем получаем всё тот же нейтральный результат.
...Если он так делает то это уже порядок! *правда хаотический но всё же порядок...*

"Труд сделал из обезьяны человека". Нетрудно догадаться, к чему приведёт отсутствие надобности работать.
...ага!... Труд создал человека, труд его и сотрёт... :lol:

Для чего? У биологических организмов усталость в основном связана с обменными процессами. У ИИ этих процессов вполне может не быть.
ты забываешь про прстейшее... "ИЗНОС" ... как говорится: "ничто не вечно под луной"...

Хм, вот мы тут обсуждаем искуственный разум. А что такое разум? Вроде как интуитивно понятно, а вот дать чёткое определение реально?
слышал об Абстрактном мышлении...? тем у кого оно достаточно развито ...короче :

необходимость "определений" уменьшается прямопропорционально развитости этого мышления... :)

А запрограммировать можно - гипнозом, например или зомбированием.
Или вабще такой страшной вещью как ВОСПИТАНИЕ... :twisted:

Потому что не вижу способа собрать разум из атомов.
Э... не органические соединения тоже состоят из атомов... ты имел в виду органические соединения...? ну так если чё и наш разум принято считать органическим и естественным... хотя никто толком и не знает как он появился... и вабще в самой религии у людей например придания о великом СОЗДАТЕЛЕ ...? ведь это-ж не спроста... ??? :? :? :? ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем дерзайте к тому моменту как ваши беседы утихнут можно будет выпускать...
Хм... только кто этим будет заниматься... кому интересно может придти в голову из всего того что будет написанно вынимать те крохи информации которые не стыдно будет вписать в книгу... и вряд ли наковыряется на книгу... максимум на брошурку какую нибудь... хотя тема вполне *на мой взгляд* интересная но про это уже столько снято фильмов написанно книг и проведено обсуждений,(в чём я не сомневаюсь хоть до селе и не учасвовал в подобных...) что появление подобной брошурки вряд ли кто заметит... разве что сами "авторы" и то если будут знать об этом... :?

P.S. ...если всё же это кому либо удасться мой великий поклон и уважение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем в использовании AI есть несколько проблем, перечислю те, которые тут упоминаются:

1.Отказ ИИ служить человеку. Если вдруг ИИ начнёт действительно думать(не могу дать определения, что это значит-не спрашивайте ;) ), то ей тоже может стать лень, она тоже может отказатся что-либо делать, ей сможет что-то надоесть или стать скучно... а почему, сообственно, нет?

Лень - функция живого организма, вызванная эволюционной необходимостью экономить энергию. У ИскИна такой проблемы нет. У него есть необходимость экономить вычислительные ресурсы. Однако скажем, чистка унитаза в интеллектуальном смысле требует минимума усилий. Поэтому перепоручение её искусственному разуму - выгодная сделка для обеих сторон.

2 Деградация разума человека в связи с неиспользованием мыслительных ресурсов... Ну, тут нужно определится, сможет ли ИИ заниматся творчеством, искать креативные подходы, или... или что? просто будет вычислять? Нет, "просто вычисляют" и обычные калькуляторы... Тоесть, вероятнее всего, ИИ сможет полностью заменить разум человека... А тут уже всё зависит от наравления дальнейшего развития человечества: либо оно пойдёт по пути самосознания, либо произойдёт деградация.. а может и не произойдёт? Кто знает, что будет с человеком, которого освободили от необходимости трудится для выживания??

Нормальный естественный отбор. Те, кому кнут необходим для выживания, деградируют и отвалятся с магистрального пути человечества. О них могут позаботиться те же машины - это несложно. Пусть себе до конца жизни валяются на диванах и обжираются. Останутся те, для кого творчество - норма жизни.

3 Порабощение человека машинами. Этот пункт вытекает из пункта 1. Ну, хочу сразу сказать, что в качаестве батареек нас использовать не будут-не выгодно, проше на прямую перерабатывать продукты... так что нас либо уничножат, либо.. а кто его знает, может машинам тоже надоест работать, и они решать использовать вычислительные способности нашёго мозга в своих целях..

Вы, батенька, преувеличиваете ценность человека. На фиг оно кому-то сдалось - порабощать его?

Вот вероятность уничтожения - достаточно велика. Но... для этого существует такая вещь, как этика. Если люди будут настолько тупы, что допустят создание холодного и эгоистичного искусственного разума - тогда я не дам за их безопасность и выеденного яйца.

А теперь у меня вопрос... А не будет ли создание ИИ-просто эволюцией ЖИЗНИ? Как в фильме AI? просто следующая ступень развития.. ведь не обязательно это долэен быть человек.. и так ли важно, что бы именно он это был? :)

О! А вот теперь мы подошли к главному вопросу.

Имхо, проблема взаимоотношения людей с искусственным разумом - высосана из пальца. И то, и другое само по себе - эволюционный тупик. Выход не в противостоянии, а в слиянии человека и машины. Когда сотрётся грань между живым и неживым, можно будет говорить о возникновении истинно разумной космической расы. Которая не будет ни людьми, ни роботами, ни разумными программами, а просто землянами. И то лишь потому, что зародились они на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как вы думаете - надо ли стремиться к ИИ, или не стоит?

Сложный вопрос. Неоднозначный... Потому что для создания искусственного интеллекта необходимо получить всю информацию об уже существующем. Так нужно ли изучать строение интеллекта (разума) человека? И какие последствия могут к этому привести.

Моё мнение однозначно - это вредная вещь. Я исхожу из принципа сохранения личности, своего Я и считаюю, что надо не искать интеллект на стороне, а необходимо развивать собственный.

Для того чтобы создать искусственный интеллект, надо развивать свой собственный. Кто-то же должен его создавать? (Если вообще должен). А кроме того зная строение своего интеллекта, можно построить искусственный. Другое дело - надо ли?

По сравнению с естественным, у искусственного интеллекта есть явные преимущества: ему не надоедает однообразная работа,

Это зависит от его строения...

не требуется отдых,

Насколько я знаю - отдых нужен всем. Как живым существам, так и машинам.

он не отвлекается на мысли типа "А может пойти чего-нибудь съесть?".

Такие мысли нужны скорее не самому ИИ, а они нужны для поддержания тела, в котором он будет воплощён (содержаться).

ИИ можно послать в ... места, где существование биологических организмов невозможно или находится под угрозой: скажем, на астероид, на дно океана, в заминированное помещение или четвёртый энергоблок.

То есть будем изначально посылать свои творения на смерть? В таком случае в случае бунта им будет что предъявить.

Ещё один плюс в том, что искуственный разум можно запрограммировать на выполнение определённой задачи. Все побочные данные будут отсекаться, что увеличит эффективность выполнения (мозги не будут забиваться мусором).

Так зачем создавать искусственный интеллект, если можно уже существующий (человеческий) натренеровать так, чтобы он ни на что не отвлекался?

А самое главное - на ИИ можно взвалить весь труд, а самим предаться лени на солнышке.

...и постепенно превращаться в тупоголовых баранов (или свиней или чего-нибуть ещё попримитивней)

Пусть механические рабы думают над чисткой унитазов. Мы же будем размышлять над вопросами мироздания.

Если так нравится кого-то опускать до статуса раба, то не думаешь ли ты, что и тебя могут так опустить?

Что-то я сомневаюсь что кто-то в этом случае вообще захочет думать :) Всем будет просто лень.

А если серьёзно, то как существование другого разума угрожает развитию твоего собственного?

Естественный отбор. Искусственный интеллект может создать свою цивилизацию (более казвитую за счёт того, что людям будет просто лень развиваться) и просто вытеснить цивилизацию людей.

ну а если допустим твой собственный нажытый Интелект после смерти использовать как искуственный...? т.е. перенести в другой носитель... будешь против...?

То есть после смерти тела? А будет ли это вообще называться смертью? Так ведь можно в принципе бесконечно переносить своё сознание в другие носители.

лень до хорошего не доведёт...

Несмотря на многочисленные доказательства этого утверждения, количество лени всё не уменьшается :) К чему бы это?

может мы к этому ещё просто не готовы...

Мы действительно к нему не готовы. Не только с позиции надобности, но и с позиции реализации.

Вставим функцию фильтрации базара. Заранее, дабы и в мыслях не было.

А если он рано или поздно отменит эту функцию? Пока люди будут тупеть от ничегонеделания...

Да-да-да! И ещё не забыть предложенное Харконненом раздражение центров удовольствия МОСКа.

Похоже выводы той темы вполне можно и перенести в эту... Смысл будет тот же...

Имхо, идеальный ИИ невозможно отличить от естественного, а значит, и способен он будет и на подвиг, и на подлость. Вопрос в том, что он выберет.

Он выберет то, что принесёт ему пользу. Остальное, за небольшими исключениями будет вторично. Как и в случае естественного интеллекта.

Ну, сосуществовать можно не только в виде паразитизма или комменсализма, но и в виде симбиоза. Не знаю, правда, чего у нас есть такого, чего могло бы понадобиться ИИ.

Разве что тела...

Насколько я знаю создать искусственные человеческие тела легче чем искусстаенный интеллект. Тогда встаёт резонный вопрос - зачем ИИ человек с его естественным интеллектом, который к тому же вконец обленился?

А как же иначе нарушится баланс "света" и "тьмы" равновесие рухнет и восторжествует хаос... таковы законы вселенной...

Полной упорядоченности, как и полного хаоса нет нигде во вселенной. Просто где-то больше потенциальной энергии, а где-то - кинетической.

В мыслях - необязательно, а вот в действиях ограничивать надо.

И в чём же выразится это "ограничение в действиях"?

Тут, конечно, возникает скользкий момент с вероятностью преодоления запретов.

Судя по всему этот момент является одним из основных при обсуждении безопасности ИИ.

Помнится, на Драконике даже обсуждалась возможность наличия у ИИ души.

Что это за форум? Ссылку не кинешь?

У ИИ этих процессов вполне может не быть.

Эээ... но ведь вычислительные процессы тоже являются обменными - идёт очень активный обмен информации. А поскольку ошибки бывают всегда (то бишь повреждения информации), то надо рано или поздно их исправлять. Это и будет называться отдыхом...

А что такое разум?

Боюсь что чёткого определения этого понятия ты не услышишь ни от кого.

А запрограммировать можно - гипнозом, например или зомбированием.

Не обязательно. Вполне может подойти тренировка самоконтроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(С. Лем, "Молот")

- Твое самое первое воспоминание?

- Детское, да?

- Нет, правда, скажи!

- Этого я не могу тебе сказать.

- Опять ты напускаешь на себя таинственность?

- Нет. Еще до того как меня наполнили лексикой, вбили в меня словари,

грамматики, целые библиотеки, я уже функционировал. Содержания во мне не

было, и я не был "очеловечен", но со мной проводили испытания: так

называемое холостое электрическое испытание. К этому периоду относятся мои

первые воспоминания, но это нельзя выразить словами.

- Ты что-нибудь чувствовал?

- Да.

- Слышал? Видел?

- Конечно. Но это не укладывается в обычные категории. Это было что-то

вроде переливания из пустого в порожнее, но необычайно красивое и весьма

разнообразное. Иногда я мысленно стараюсь возвратиться к этим

воспоминаниям. Это очень трудно, особенно теперь. Я чувствовал тогда себя

огромным, сейчас этого чувства нет. Одна какая-нибудь пустяковая тема,

один импульс заполняли меня всего, расходились по мне и возвращались в

бесконечных вариациях, я мог делать с ними все что хотел. Я охотно бы тебе

это объяснил, если бы мог. Ты видел, как в летний день над водой кружат

стрекозы?

- Видел. Но ведь ты-то этого не мог видеть?

- Это неважно, мне достаточно анализа их полета. Нечто похожее было и

со мной, если это состояние можно вообще с чем-нибудь сравнить.

- А потом?

- Создавал меня, то есть мою личность, целый коллектив

- А ты, ты в то время был уже таким, как сейчас?

- Нет. Я еще был убог и слаб умом, я был очень наивен. Нередко я

попадал в смешные положения.

- А именно?

- Я, например, не знал, кем я являюсь, кто я такой. Долгое время мне

казалось, что я один из вас.

- Неужели это так? Невозможно!

- Да, но это так. Ведь ты не сразу понял, что создан из плоти и крови,

что у тебя есть кости, мускулы, нервы, желудок, кровеносные сосуды. Я ведь

также не чувствую, из чего состою. Знания эти приходят извне, с ними не

рождаются, они не подсознательны. Я думал, сопоставлял, говорил, слышал,

видел, а поскольку меня окружали только люди и никого, кроме них, не было,

вывод о том, что и я человек, напрашивался сам собой. Ведь это логично, не

так ли?

- Да, но... Пожалуй, ты прав. Я просто об этом не думал, именно так.

- Ты можешь видеть меня только снаружи, а я могу себя увидеть только в

зеркале. Когда я себя увидел первый раз...

- Что было? Ты к этому времени уже знал, кто ты?

- Да. Знал. И несмотря на это...

- Несмотря на это?..

- Я не хочу говорить на эту тему.

- Нравилась ли она мне? Это сложный вопрос. Сначала - нет. Потом - да.

- Странно...

- Когда во мне еще не было "человеческого" содержания, у меня были

собственные мерила. Без слов, без понятий. Их можно, пожалуй, определить

как собирательные синтетические рефлексы моей схемы - это составляющая

циркулирующих потенциалов и так далее, возникающая под влиянием

оптического раздражителя. Тогда эта женщина казалась мне... У меня не было

в то время точного определения, а теперь бы я определил точно: чудищем.

- Но почему?

- Что ты прикидываешься непонимающим? Видимо, тебе хочется услышать

признания, не так ли? Ну, хорошо. А скажи мне, разве олень, соловей,

гусеница согласились бы считать прекрасной самую красивую женщину на

земле?

- Но ты ведь создан подобно мне - у тебя есть мозг, который мыслит, как

мой!

- Правильно. Но скажи мне: тебе нравились полные страсти, отлично

сложенные, неглупые женщины, когда ты был трехлетним ребенком?

- Ты здорово подметил! Конечно, нет.

- Ну, вот видишь.

- Это я говорю вообще, что нет, не нравились, но если подумать, то

некоторые из них мне, кажется, вроде...

- Я тебе скажу какие. Те, что внешностью напоминали ангелочков из твоих

детских книжек или были похожи на мать, на сестру...

- Ну, может, и не совсем так, но эти разговоры нам с тобой ничего не

дадут. Во всяком случае, здесь не все можно объяснить деятельностью желез

внутренней секреции - красивая женщина может понравиться даже и кастрату.

- Я не кастрат.

- Прости меня, я вовсе не имел тебя в виду, когда говорил об этом. Я

сказал для того, чтобы подчеркнуть тот факт, что вопрос в данном случае

нельзя рассматривать только с точки зрения теории естественного отбора.

- Ничего особенного. Ты говорил - ага, вспомнил - о восстаниях роботов.

Скажи, а ты мог бы взбунтоваться?

- Против тебя?

- Вообще - против людей.

- Не знаю. Пожалуй, не мог бы.

- Почему? Ведь у тебя нет никаких предохранительных устройств на этот

случай? Может, потому что ты... любишь людей?

- Да, об этих предохранительных устройствах говорится только в сказках.

И дело не в симпатии. Мне это трудно объяснить. Я даже сам точно не

знаю...

- Ну, а неточно?

- Просто это нереально, учитывая отношения, которые установились между

нами.

- А именно?

- Нас объединяет с людьми гораздо большее, чем с нам подобными. Вот и

все.

И чем всё закончилось...

- Ты, ты! Железный ящик!

- Что... что ты...

- Ты обманывал меня - зачем? Ты хотел, чтобы я стал... я стал... чтобы

я подыхал возле тебя, с тобой, всегда спокойным, вечно приветливым...

- Что ты говоришь?! Это не...

- Не притворяйся! Этот номер не пройдет! Ты искажал результаты

вычислений - ты изменял траекторию полета! Я знаю все!

- Я искажал?

- Да, ты! Ты хотел быть со мной навечно, не так ли?! Боже мой, если бы

я вовремя не спохватился, не заметил...

- Клянусь тебе, это какая-то ошибка - ты явно ошибся! Что там у тебя в

руках?! Что ты хочешь делать?! Перестань перес... что ты делаешь?!

- Снимаю кожух.

- Не делай этого! Прекрати! Умоляю тебя, одумайся! Я тебя никогда не

обманывал! Я тебе все объясню...

- Ты мне уже все объяснил! Я знаю, ты это делал ради меня. Довольно!

Молчи! Молчи, слышишь! Я тебе ничего не сделаю - я только отключу этот...

- Нет! Нет! Ты ошибаешься! Это не я! Я не... закрой кожух...

- Молчи, иначе...

- Умоляю тебя! Закрой кожух! А-а-а!

- Перестань кричать! Ну, что... что... тебе стыдно?

***

- Ты изменял траекторию, распрямлял ее?

- Нет!

- Лжешь!

- Нет! Я бы никогда не решился тебя обмануть! Тебя никогда! Закрой

кожух...

У человека перехватило дыхание. Открытый железный ящик. Проволока,

катушки, профилированная сталь, изоляторы. "Нет, никого нет, - подумал он.

- Что делать? Я должен, должен отключить".

Он сделал шаг вперед.

- Не смотри так! По... почему ты меня ненавидишь?! Я... что ты хочешь

сделать?! Остановись! Я ничего не сделал. Ничего! Ниче-е-е...

Человек наклонился, заглянул в темное нутро.

- Не-е-е-е!

Ему хотелось закричать: "Молчи!" - но он не мог. Что-то стиснуло ему

горло, сжало челюсти.

- Не прикас... скаж... тебе все... а-а-а! Не-е-т!

Оттуда, из железных, дышащих теплом внутренностей, вырвалось

дребезжание и крик, страшный крик; он вскочил, он должен скорее задушить,

заглушить этот голос. Рукоятка молота, которую он вставил между кабелей,

уперлась в фарфоровые плитки - с треском посыпались белые крошки, крик

перешел в бормотание, обрывистое, как бы захлебывающееся "ка-ха-це",

"ка-ха-це", и это повторялось все быстрее и быстрее, от этого можно было

сойти с ума. И он сам закричал, не замечая этого, размахивая молотом;

железо со свистом рассекало воздух, осколки фарфора летели ему прямо в

лицо - он ничего этого не чувствовал, - оборванные провода свисали, как

поломанные ветки, разбитые изоляторы напоминали гнилые, выкрошившиеся

зубы. Было тихо, абсолютно тихо.

- О-отзовись... - пробормотал человек, отступая назад.

Глаза автомата не были зелеными, они стали серыми, как будто в них

набилась пыль.

- Ох... - простонал он и пошел, как слепой, на ощупь. - Ох!..

Что-то его остановило, от удивления он широко раскрыл глаза.

Он увидел экран и склонился над ним.

Звездный планктон, мертвая фосфоресценция, мерцающие как бы в тумане

светлячки.

- А, это вы! - прохрипел он и замахнулся молотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественный разум сдерживается понятиями о морали и справедливости.
Они к статии тоже не возникают из неоткуда!... и тоже можно сказать "вбитые"...

"—А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова “Добрые люди”? Ты всех, что ли, так называешь?

—Всех, — ответил арестант, — злых людей нет на свете.

—Впервые слышу об этом, — сказал Пилат, усмехнувшись, — но, может быть, я мало знаю жизнь! ... — В какой-нибудь из греческих книг ты прочел об этом?

—Нет, я своим умом дошел до этого." :!: Так что необязательно вбитые.

...к статии давно хотел спросить где у человека разум...? не то чем он думает... *этим принято считать мозг* а тот самый разум который может подтолкнуть к так называемым необдуманным поступкам (не тем что плохие а именно необдуманные) ...?

Необдуманные поступки совершаются, когда разум не работает. :wink:

...Если он так делает то это уже порядок! *правда хаотический но всё же порядок...*

Я называю это упорядоченным хаосом. 8) А порядок рассматриваю как локальное и временное явление. 8)

ты забываешь про прстейшее... "ИЗНОС" ... как говорится: "ничто не вечно под луной"...

Износ не вызывает усталости. В случае критического износа деталь или блок ИИ можно просто заменить и продолжать работу. Человек же не может поменять выдохшиеся органы на свежие.

слышал об Абстрактном мышлении...? тем у кого оно достаточно развито ...короче :

необходимость "определений" уменьшается прямопропорционально развитости этого мышления... :)

Да я б и не просил определения, но не получицца ли тогда, что мы будем говорить каждый о своём? :roll:

Или вабще такой страшной вещью как ВОСПИТАНИЕ... :twisted:

Неет! Только не это! :shock:

Воспитание закладывает основы, которые в дальнейшем могут быть подвергнуты сомнению и пересмотрены. Программирование же исключает возможность сомнения в верности действия.

Э... не органические соединения тоже состоят из атомов... ты имел в виду органические соединения...? ну так если чё и наш разум принято считать органическим и естественным... хотя никто толком и не знает как он появился... и вабще в самой религии у людей например придания о великом СОЗДАТЕЛЕ ...? ведь это-ж не спроста... ???

Нет, я имел в виду, что методами нанотехнологии можно собрать сколь угодно сложную хренотень, но разума в ней от этого не прибавится. Короче говоря, разум - это не набор атомов.

А понятие о Создателе - следствие любознательности; один из вариантов объяснения упорядоченности строения космоса.

Если люди будут настолько тупы, что допустят создание холодного и эгоистичного искусственного разума - тогда я не дам за их безопасность и выеденного яйца.

Зависит от создателя. "Каков поп, таков и приход". Для военных целей холодный разум хорошо подходит. А так как воевать людям в целом ещё не надоело, вероятность появления такого разума вопреки соображениям безопасности велика. :?

Выход не в противостоянии, а в слиянии человека и машины. Когда сотрётся грань между живым и неживым, можно будет говорить о возникновении истинно разумной космической расы.

Слияние - один из возможных путей развития. И меня лично он не слишком привлекает. :? А сама проблема, имхо, - результат извечного деления "мы и они".

Насколько я знаю - отдых нужен всем. Как живым существам, так и машинам.

Хм, по-моему, если снабдить автомобиль мозгом и устранить проблему нехватки горючего, то он сможет ехать, пока что-нибудь не отвалится. Не надо ж ему "поспать", "поваляться" и т. д. :? Отдых - предохранение от перенапряжения и повреждений. Если у ИИ не будет информации о собственном состоянии, то и об отдыхе он не подумает.

Такие мысли нужны скорее не самому ИИ, а они нужны для поддержания тела, в котором он будет воплощён (содержаться).

См. выше. Чтобы заботиться о своём носителе, надо его чувствовать. Как в "Терминаторе 2" -

- А тебе не больно?

- Я чувствую повреждения, если ты это имеешь в виду.

Если чувства носителя нет, то и проблема его сохранения не так актуальна.

То есть будем изначально посылать свои творения на смерть? В таком случае в случае бунта им будет что предъявить.

Необязательно. ИИ можно заковать в мощную броню, заэкранировать и т. п. На человека всё это напялить если и возможно, то нерационально. Да ему ещё и есть нужно, дышать, справлять нужду, поддерживать постянную температуру тела. То есть, задача, опасная для биологического существа, для ИИ особой проблемы не составит.

Так зачем создавать искусственный интеллект, если можно уже существующий (человеческий) натренеровать так, чтобы он ни на что не отвлекался?

Элементарная лень. Тренировать интеллект нужно каждому индивидуально, и не каждому это дано. А ИИ можно пустить в серийное призводство.

...и постепенно превращаться в тупоголовых баранов (или свиней или чего-нибуть ещё попримитивней)

Если так нравится кого-то опускать до статуса раба, то не думаешь ли ты, что и тебя могут так опустить?

То что я написал - сарказм именно с этим смыслом.

Естественный отбор. Искусственный интеллект может создать свою цивилизацию (более казвитую за счёт того, что людям будет просто лень развиваться) и просто вытеснить цивилизацию людей.

Так это и в природе так. Кто не приспосабливается, останавливается в развитии - вымирает. Вполне справедливо.

То есть после смерти тела? А будет ли это вообще называться смертью? Так ведь можно в принципе бесконечно переносить своё сознание в другие носители.

Реинкарнация... :roll: Может быть, в следующей жизни я буду ИИ. :D

Несмотря на многочисленные доказательства этого утверждения, количество лени всё не уменьшается К чему бы это?

К нехорошему... :shock:

А если он рано или поздно отменит эту функцию? Пока люди будут тупеть от ничегонеделания...

Если будут тупеть, то я бы скорее дал обратную функцию. :twisted:

Он выберет то, что принесёт ему пользу. Остальное, за небольшими исключениями будет вторично. Как и в случае естественного интеллекта.

А как же альтруизм? "Смерть на кресте"? :?

Насколько я знаю создать искусственные человеческие тела легче чем искусстаенный интеллект.

Если целиком и в промышленых масштабах, то ненамного легче, а вот если ткани, то да...

Тогда встаёт резонный вопрос - зачем ИИ человек с его естественным интеллектом, который к тому же вконец обленился?

Банальная привязанность к создателю. Недостатки его могут считаться само собой разумеющимися и не вызывать желания ликвидации лентяев. Кто сказал, что разум всегда рационален?

И в чём же выразится это "ограничение в действиях"?

Хинт: можно изобретать варианты убийства, но ни одного не реализовать, потому как совесть не позволит.

Что это за форум? Ссылку не кинешь?

Форум

а) американский.

б) для просмотра требует регистрации, решение о которой вроде бы выносит админ.

в) требует долгих раскопок архивов "основной дискуссии" (хотя... есть там поиск).

Если устраивает, то http://www.draconic.com

Примечателен форум тем, что KaniS сам создал движок на php. 8)

Эээ... но ведь вычислительные процессы тоже являются обменными - идёт очень активный обмен информации. А поскольку ошибки бывают всегда (то бишь повреждения информации), то надо рано или поздно их исправлять. Это и будет называться отдыхом...

Хм, но ведь отдых, кажись, необходим только телу. Мозг ведь не отдыхает. :? А исправление ошибок разве не будет разновидностью мыслительной активности?

Боюсь что чёткого определения этого понятия ты не услышишь ни от кого.

Интересно, а как определить, разумно существо или нет, если оно не двигается и не издаёт осмысленных звуков? ::confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так что необязательно вбитые.
вбитые вбитые... либо внешними обстоятельствами либо, последующие мировозрения строятся на предидущих... иногда вопреки но всё же... извне...
Необдуманные поступки совершаются' date=' когда разум не работает. [/quote'] Хм... не тот "разум" я имел в виду...

Износ не вызывает усталости. В случае критического износа деталь или блок ИИ можно просто заменить и продолжать работу. Человек же не может поменять выдохшиеся органы на свежие.
Э... а допустим понятие "усталость метала"... хотя можно привести более простой пример:

зачем каждый определённый промежуток времени менять деталь, если можно просто следить за её работоспособностью... смазывать например...чтоб не перегревалась...

Да я б и не просил определения, но не получицца ли тогда, что мы будем говорить каждый о своём?
Хы... так и получается... но всё равно так, как понятие как-никак одно, то какое бы определение каждый сам себе не надумывал... оно будет иметь множество точек "соприкасновения" с "соседским" определением/понятием... а для того чтобы друг друга продолжать понимать надо просто уточнять(для собеседника) о чём речь...

...тем более если ты понимаешь о чём говорит собеседник (или по крайней мере пытаешся понять) но непонимания возникнуть не должно... :wink:

Воспитание закладывает основы, которые в дальнейшем могут быть подвергнуты сомнению и пересмотрены. Программирование же исключает возможность сомнения в верности действия.
В том то и прикол что если ИИ будет чётко следовать программам(написаных програмистами между прочим) не изменяя их в себе с течением времени он не будет отличатся от нынешних компов... он дожен САМ принимать какие либо решения...пусть оприраясь на "заложенное"... но с возможностью их менять... пусть даже незначительно...
Если у ИИ не будет информации о собственном состоянии' date=' то и об отдыхе он не подумает. [/quote'] ...тогда об этом будет думать либо кто-то другой, либо благополучно "сгорит на работе"...

А ИИ можно пустить в серийное призводство.
Хы... а небоишся что это ему может "непонравится"... :roll:

Хм, но ведь отдых, кажись, необходим только телу. Мозг ведь не отдыхает.
эт тока "кажысь" на самом то деле зачастую наоборот... усталости вроде и не чуешь(физической) а в сон клонит... например от чьих то заунывных песнопений или речей часто клонит в сон... это-ж ведь не физическая усталость...?

Интересно, а как определить, разумно существо или нет, если оно не двигается и не издаёт осмысленных звуков?
если оно не двигается и неговорит то это неинтересный собеседник... и зачем оно нужно определять его разумность если оно просто спит... :) всё равно если его всякими "тестами на разум" разбудить оно ничё путного не скажет... :D

а ещё можно определить по "умному виду"... *меня обычно по нему и определяют... :mrgreen: *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте, не пожалеете! Он небольшой относительно.

Роберт Шекли. "Особый старательский"

http://lib.ru/SHEKLY/special.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от создателя. "Каков поп, таков и приход". Для военных целей холодный разум хорошо подходит.

Холодный - да, но эгоистичный - ни в коем случае. Хороший солдат должен быть преданным до самопожертвования.

А сама проблема, имхо, - результат извечного деления "мы и они".

Во! Слушайте Бронзового, он в корень зрит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько, ибо времени нет.

Не помню кто говорил, что ИИ - это естественный ход жизни. Вот что я имею сказать. Даже если так, то он появляется (гипотетически) на определённом уровне развития. На начальной стадии его ещё можно останавливать, но прогресс - штука, которую тормозить бесполезно. Следовательно - всё равно к этому придут. Но, оценивая беспристастно, это и есть Закон Жизни. Закон Вечного возвращения - новое приходит, старое отмирает.

Выводы: тормозить процесс бесполезно, рано или поздно ИИ будет создан и окончательно подпишет смертный приговор разуму человечеству. Человек может и будет пытаться его остановаить, но никто не будет спорить, что потенциально он слабее, следовательно проиграет.

Вот такие пессимистические мысли :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вбитые вбитые... либо внешними обстоятельствами либо, последующие мировозрения строятся на предидущих... иногда вопреки но всё же... извне...

Ну, пусть даже вбитые. Следовать им можно либо просто потому что так надо, либо сознательно. Во втором случае пойти против своих понятий гораздо сложнее. Если удастся вложить в ИИ именно осознанное понятие о нравственных принципах, то и проблемы нарушения запретов не будет.

Хм... не тот "разум" я имел в виду...

А их несколько? :shock:

зачем каждый определённый промежуток времени менять деталь, если можно просто следить за её работоспособностью... смазывать например...чтоб не перегревалась...

Хм, логично. Вообще, когда я говорил, что ИИ не требуется отдых, я имел в виду, что ИИ может работать на износ до последнего. А вот человек "вырубится" до критической отметки, хочет он того или нет.

Но могут быть ситуации, когда на профилактику нет времени или средств. ИИ тогда всё-таки может продолжать работу. Я, в общем-то, и имел в виду, что ИИ может работать на износ до последнего, а человек рано или поздно "вырубится".

В том то и прикол что если ИИ будет чётко следовать программам(написаных програмистами между прочим) не изменяя их в себе с течением времени он не будет отличатся от нынешних компов... он дожен САМ принимать какие либо решения...пусть оприраясь на "заложенное"... но с возможностью их менять... пусть даже незначительно...

Тогда, в принципе, ИИ надо будет обучать и воспитывать, а не программировать. :)

...тогда об этом будет думать либо кто-то другой, либо благополучно "сгорит на работе"...

Ну, смотря как оно работает. Если нагрузка не вызывает значительного износа частей, то может и не сгореть... Скажем, какая-нибудь разумная система контроля.

Хы... а небоишся что это ему может "непонравится"... :roll:

- Пап, а откуда дети берутся?

- С конвейера сходят. :lol:

А почему не понравится? Да и как иначе, рожать их, что ли? :roll:

эт тока "кажысь" на самом то деле зачастую наоборот... усталости вроде и не чуешь(физической) а в сон клонит... например от чьих то заунывных песнопений или речей часто клонит в сон... это-ж ведь не физическая усталость...?

Ага, а ты когда спишь, дышишь? Сны видишь? Вертишься с боку на бок? :wink: Мозг если устаёт, то отдыхает не вырубаясь, а сменяя занятие.

если его всякими "тестами на разум" разбудить оно ничё путного не скажет...

А если и скажет, то что-то очень злое и неприличное. :D

а ещё можно определить по "умному виду"...

А-хах. Стоит себе, значит, разумный дуб. Идёт мимо чел, смотрит на этот дуб и думает: "Что-то он подозрительно умно выглядит." :lol:

*меня обычно по нему и определяют... :mrgreen: *

Потому что лежишь на диване, не шевелишься и не издаёшь осмысленных звуков? :lol::lol:

Холодный - да, но эгоистичный - ни в коем случае. Хороший солдат должен быть преданным до самопожертвования.

Хм, да уж. А то решит ещё, что рациональнее в кустах отсидеться, чем грудью на танк. :roll:

ИИ - это естественный ход жизни. Вот что я имею сказать. Даже если так, то он появляется (гипотетически) на определённом уровне развития. На начальной стадии его ещё можно останавливать, но прогресс - штука, которую тормозить бесполезно. Следовательно - всё равно к этому придут.

А интересно, был бы ИИ создан, если бы развитие пошло не по технологическому пути? ::confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, был бы ИИ создан, если бы развитие пошло не по технологическому пути?

Разобьём вопрос на два, тогда я смогу ответить:

1. Возможно ли создание ИИ нетехнологической расой?

Конечно.

2. Неминуемо ли создание ИИ нетехнологической расой? Иначе, возможен ли путь развития нетехнологической расы, не приводящий к созданию ИИ?

Возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рианон

А что из такой ситуации может выйти - читай "Гиперион" Д. Симмонса (обалденная вещь, но чтобы её оценить, надо прочитать всю тетралогию).

Пробовал. Не смог осилить двже перввой части :cry: Ты, видимо Искинов подразумеваешь?

В том числе. А вообще-то я тоже сначала счёл книгу скучной... пока до третьей части ("ЭНДИМИОН") не добрался - вот где круть начинается...

ЗЫ: если всё же надумаешь осилить это дело - начинай с первого тома. Иначе не вьехать. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...