Перейти к содержанию

Юмор: Анекдоты, Рассказы И Пр. Весёлости


Дарк

Рекомендуемые сообщения

Dragon Alex,

да кстати, интересно, где ты там такую тему нашел? али сам сделал?)

Там просто есть такая тема, называется BLACK DRAGON.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидим с коллегой на работе, скучно, в варкарфт поиграли, покурили, -

читаем анекдот.РУ. Компьютеры стоят а одной комнате и мы друг друга

видим.

Читаю историю за 30е января, вот эту:

"Рассказана моим другом: Сидит парень дома и работает под ХР, вдруг

выскакивает окно "Обнаружено новое устройство" установить драйвер, он ну

давай поищем, драйвера не обнаружены. Отменил и думает - что ж это такое

было, я же ничего не ставил, поворачивается и видит картину: сидит его

ребенок и держит во рту кабель USB.

без комментариев."

Прочитал, думаю - хуйня. И читаю дальше. Вдруг смотрю, коллега

выдергивает USB шнур из сканера, засовывает себе в рот, слюнявит

несколько секунд, потом вставялет обратно и изрекает:

- ХУЙНЯ!

З. Ы. Коллега не просто юзер, программер и в железе шарит. Вообщем я

валялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рассказана моим другом: Сидит парень дома и работает под ХР, вдруг

выскакивает окно "Обнаружено новое устройство" установить драйвер, он ну

давай поищем, драйвера не обнаружены. Отменил и думает - что ж это такое

было, я же ничего не ставил, поворачивается и видит картину: сидит его

ребенок и держит во рту кабель USB.

без комментариев."

Ууухахахахах! Просто убило ! А вот то что за ним и слова некоторые немного грубовато выглядят. ::bouncy :mrgreen::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На язык? А что, это вполне нормально, я все свои схемы так проверял, когда лень за мультиметром лезть было ::bouncy

UPD: Кто ещё не в курсе, языком хорошо проверять температуру элементов в схеме, особенно транзисторов - я так и делал, пока не начал использовать высокомощные с рабочей температурой до двухсот градусов ::hot

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рассказана моим другом: Сидит парень дома и работает под ХР, вдруг

выскакивает окно "Обнаружено новое устройство" установить драйвер, он ну

давай поищем, драйвера не обнаружены. Отменил и думает - что ж это такое

было, я же ничего не ставил, поворачивается и видит картину: сидит его

ребенок и держит во рту кабель USB.

без комментариев."

- ничего удивительного, детектирование подключения устройсива, производится по наличию резистора "притяжки" на +5в, на одной из сигнальных линий, его роль ваполне может выполнять слюна, если только не замкнуло одновременно на "землю". Наблюдал немерянное количество раз, при возне с самодельными устройствами.

Естественно, никакого deviceID, язык передать не может :D , поэтому устройство будет неизвестным.

Из своего опыта - при 12В в одном БП чётко "прощупывались" "сетевые" 50Гц

"И не пытайтесь повторять это дома..."

"прощупывалось" скорее всего, напряжение "средней точки", незаземленного EMI-фильтра (2 конденсатора, по несколько тысяч пикофарад, с каждого сетевого провода на "землю", что дает "половинку" (110в) сетевого нпряжения на "вторичной земле", но с достаточно низкой нагрузочной способностью), ибо нефиг использовать перезодники с "евровилки" на "советскую" розетку, без заземления. Можете попробовать взяться 1 рукой - за корпус компа, другой за заземление (батарея, водопровод ...) - скорее всего - ощутимомо получите "по мозгам" (может быть больно !!), для этого даже не нужен язык. Если начать коротить корпус компа на батарею, куском провода - можно увидеть искры (маленькие, не сразу разглядишь). Еще, это напряжение является причиной убивания огромного числла переферийных устройств, при подключении интерфейсных кабелей, такчто пользуйтесь разветвителями с заземлением :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, это напряжение является причиной убивания огромного числла переферийных устройств, при подключении интерфейсных кабелей, такчто пользуйтесь разветвителями с заземлением

Злостное статистическое напряжение. Всегда разряжайте свои руки об что нибудь к примеру батареи перед работой с электроникой или купите специальный браслет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 рукой - за корпус компа, другой за заземление (батарея, водопровод ...)
о да... меня уже до чёртиков достало - лезешь подключать какой нибуть кабель, рукой случайно об батарею - больно блин... уже раз 40 так попадало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>лезешь подключать какой нибуть кабель, рукой случайно об батарею - больно блин...<<

Как это знакомо. У меня в компе передние USB порты отключились и флэшку приходится подключать с задней стороны блока. Ну и батарея рядом. Вот я постоянно о ней забываю и –сюрприз! Шоковая терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз такого плана проблемы, когда залезаю за системный блок что-нибудь хитрозакрученно переподключить... А системный стоит под столом вплотную к двум стенам, поэтому заползать приходится на корточках и получать разряд в щёку либо в висок :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chrome,

Злостное статистическое напряжение. Всегда разряжайте свои руки об что нибудь к примеру батареи перед работой с электроникой или купите специальный браслет.

"Мимо кассы" :) , статика тут совершенно нипричем, это напряжение берется "из розетки", а не от трения предметов друг о друга.

Советы, в общем-то полезные (хотя, от статики, современная аппаратура - прилично защищена, если не лазить внутрь), но к данной проблеме, никакого отношения не имеющие. Более того, через заземленный браслет - получите еще больнее, и при каждом прикосновении :twisted:

Для борьбы с вышеуказанным явлением (уж больно много "током ушибленных") потому, попробую изложить "понятным языком":

1) для обеспечения сохранности собственной, драгоценной тушки:

Если вас бьет током, между компом (или чемто другим) и батарей (водопроводом, нормальным заземлением..) - все гениальное -

просто :idea: - соедините (проводом) эти 2 предмета интерьера !! :lol: Лучше конечно использовать нормальную шину

заземления, но за неимением оной (да простят меня электрики), можно соединить и с батареей (или обо что вас там током

"кусает"). Только подключать этот провод следует не к корпусу системника компа, а разобрать разветвитель, в который воткнуты

комп, монитор, и иже с ним, и прикрутить к контакту заземления там. Иначе (при 1 заземленном девайсе) - резко повышается риск,

"спалить" комп или(и) переферию (см. далее), при "претыканиях" кабелей.

2) Для предотвращения выхода из строя аппаратуры:

Относится к случаю, если у вас есть много (2 и более) электронных девайсов, имеющих шнур питания 220в (у каждого свой),

и соединенных между собой интерфейсными кабелями например: системник-монитор-принтер-сканер, комп-телевизор

(по видеовходу(выходу)) или видик, или компоненты домашнего кинотеатра ... Сюда не относятся: аппаратура

соедененная через локальную сеть (имеет полную гальваническую развязку), и соединенная через волоконно-оптические

кабели (любого назначения) ибо они елепстричество не проводят вообще :)

вариант N1 (правильный): купите (сделайте) разветвитель с контактами заземления ("язычки" по бокам розетки), на требуемое

число "дырок". Вся аппаратура должна иметь "земли" хотябы соединенные между собой .

Не в коем случае не "игнорируйте" (посредством переходников) третий контакт, на евровилке (если

он есть).

вариант N2: "ленивый" если все-же приходится втыкать в розетки с неподключенной "землей" (либо в один советский тройник,

через гадские переходники, и т.д.) - сетевые кабели (общий кабель от разветвителя "в розетку на стене")

должны отключаться первыми, а подключаться последними. При ЛЮБЫХ манипуляциях с

переподключением сигнальных кабелей. Т.е. все подключения низковольтных разъемов должны

производится в полностью обесточенном состоянии. Причем имеется в виду, именно физическое

"выдергивание вилок" а не нажатие кнопочки "power" (она далеко не все выключает), или выключателя

на задней стенке прибора (он фильтры, часто не обесточивает, или вообще рвет только 1 провод).

Обязательно обеспечить надежную фиксацию интерфейсных кабелей, чтобы они не выпали нечаянно во

включенном состоянии (винтики на разъемах - рулят). В любом случае, этот вариант - временный, пока не

куплен "нормальный" сетевой разветвитель, иначе слишком легко забыть, а потом "будет мучительно

больно" :mrgreen: .

Semster,

ограничительный резистор в виде лампочки накаливания на 12В (не горела).

Ежели бы горела, вы бы уже этот пост не писали :twisted:, не тот диапазон сопротивлений. Благо, от незаземленных фильтров убится очень трудно, разве что ОЧЕНЬ много прибров соединить, и от общей земли "приложится" об батарею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rain,

да, знакомая штука) до сих пор в избранном на ютубе лежит) но тут, кажись, её уже выкладывали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...