Да, зато есть скрытая мизантропия.
И когда кто-то хочет ее высказать, они оборачивают ее в красивую обертку. И основной смысл этих книг..."какие же люди плохие, а драконы хорошие". Многие, конечно, все же увидели ЭТО сквозь прозрачную стену пафоса и все соглашаются с этим, под давлением сказок и былиц которые существуют в рассказе, либо они считают так уже давно. И оба читателя, конечно, разделяют мнение писателя.
Есть и другие, которые не соглашаются со смыслом (которые ее видят), но любят книгу из-за красоты подачи, ведь главное, этот "смысл" не вызывает "боли в спине".
Мда...