Перейти к содержанию

Фронт защиты вампиров и других нелюдей


Рекомендуемые сообщения

Затея не снискала должного интереса и в этом нет ничего странного. Впрочем, с так называемым драконьим сообществом все совсем едва ли лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сообщество вампиров никуда не исчезло. Просто затаились в ожидании очередной части "Сумерек":)

Впрочем, с так называемым драконьим сообществом все совсем едва ли лучше.

И все-таки лучше, ибо не субкультура, да и от "драконности" никуда не дется. Исчезновение нам точно не грозит (исключения: конец света, отключение интернета, проблемы в работе сервера) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подождать: может, и с драконьим сообществом будет такое же. Кто-нибудь ударится головой о твердую поверхность и решит создать такой же фронт.

Изменено пользователем Freedom Dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки лучше, ибо не субкультура, да и от "драконности" никуда не дется. Исчезновение нам точно не грозит (исключения: конец света, отключение интернета, проблемы в работе сервера) ;)
Ты прав дракош, абсолютно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подождать: может, и с драконьим сообществом будет такое же) Кто-нибудь ударится головой о твердую поверхность и решит создать такой же фронт)
Ну я, например не буду учавствовать в подобном мероприятии)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки лучше, ибо не субкультура

Не субкультура? Оки-доки, а что же это тогда, если не субкультура? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракончик, каждый в происходящем пытается узреть свою истину. Дискуссия на эту тему может быть весьма долгой и у этого есть свои причины. Сойдемся на том что каждый рассматривает ситуацию с сообществом по своему. Лично для меня само сообщество мертво. Это образование как таковое само по себе живо, но назвать его драконьим сообществом я не могу. То что я вижу - порождено на остатках старого и имеет совсем иной вид и иное же назначение. Лишь только остатки старой внешности сообщества создают иллюзию того что все не так уж и сильно поменялось. Само сообщество уже скорее нечто "о драконах". Сие сродне стилистике некоего клуба. Одного из многих.

Однако это мое виденье и оно с чужим может не совпадать. Я отлично понимаю что угол зрения разный и для кого - то все может быть лучше или хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не субкультура? Оки-доки, а что же это тогда, если не субкультура? )

Совокупность азеркинов-драконов, общающихся между собой. И не более. (Ну сообщество включает в себя и друзей азеркинов, художников всяких там...)

Само сообщество уже скорее нечто "о драконах". Сие сродне стилистике некоего клуба.

Клуб? Стилистика? Где??

Про сообщество см. выше, а со словами надо обращаться всё-таки аккуратнее. То, что раньше "наш маленький дворик", где мы встречались, был веселее и было больше родных морд, не значит, что он был каким-то клубом с какой-то стилистикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сообщество включает в себя и друзей азеркинов, художников всяких там...

Каким местом относятся к сообществу те, кто в него не входит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким местом относятся к сообществу те, кто в него не входит?

Ты конечно со мной не согласишься, но я тоже не вижу сообщества драконов. Есть сообщество посетителей форума Арена 4, сообщество посетителей Гнезда, сообщества других похожих сайтов. Они пересекаются между собой за счет общих участников, но в то же время вполне самостоятельны. Но никакого выделенного сообщества (труЪ-)драконов среди них найти не удается. Возможно оно действительно существует, просто вы скрываете его от всего остального мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тысячу раз уже повторял, что "сообщество"- не более чем миф :) Есть кружки по интересам, некоторые из них чуть пересекаются с другими. Некоторые закрыты и полность автономны.

Не субкультура? Оки-доки, а что же это тогда, если не субкультура?

Это общность самоидентификации, базирующаяся на вере в личные субьективные ощущения и восприятие реальности. Ничего более. субкультура же предполагает некую 1- идеологию, которой следуют и пропагандируют все ее представители. 2- внешнюю аттрибутику, по которой эти представители выделяются среди других субкультур. Ничего этого драконность в себе не несет. В отличии от фурфендома например, в котором существуют понятия "офуррить", есть 100500 разных приблуд типа ушек, хвостиков, полноценных фурсьютов и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LittleDrakon, как я уже и говорил у каждого свое виденье ситуации. Сейчас то что ранее называлось драконьим сообществом - это ничто иное как место где можно найти кружки по интересам. Здесь много рассказывают о драконах, но именно сами драконы не очень - то охотно поднимают какие - то темы о себе или о своем бытие. У этого есть множество причин: Часть тем давно изъезжена по сотни разз и новвых нет, другие итемы поднимать попросту опасно, ибо с точки зрения большинства (а большинство все - таки занимается кружками по интересам) они будут абсурдны. К сожалению, MJTurner прав и не существует некоего объединения драконов которые трактуют какие - то правила и живут по неким своим законам. Есть отдельные, самостоятельные личности со своим самоопределением которые могут быть порой знакомы по асям или каким - то иным контактам. Для большинства же это просто место в котором можно поговорить о драконах. Это клуб по интересам о драконах. Посмотрите на темы которые в основном на Арене и на Гнезде имеют место быть и вы поймете о чем я. Уже нету общества нелюдей которое заинтересовано в себе подобных, но есть сообщество людей увлекающихся драконами и в котором появляются порой те кто отличаются тем что сами идентифицируют себя как нелюдей. Но многое ли от этого сейчас меняется? Едва ли.

Данное "сообщество драконов" загнется как и "сообщество нелюдей" если существующие в нем люди с кружками по интересам уйдут.

Присмотритесь на происходящее и задайте самый главный вопрос: Что приобретает сейчас нелюдь как часть одного из "драконьих форумов" кроме лицезрения того что там есть другие идентифицирующиеся как драконы? Больше ли отличий этого места и любого другого форума - клуба с стилистикой о драконах?

Так я вижу ситуацию со своего угла обзора. Возможно, кто - то видит что - то иное и осуждать это я не вправе.

Изменено пользователем Огнедышащий Бард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LittleDrakon, как я уже и говорил у каждого свое виденье ситуации.

Я бы уточнила, что у каждого своё определение слов "драконье сообщество". Если бы все заранее говорили: "Я под драконьим сообществом подразумеваю такое-то", то проблем бы не было. Не само сообщество выглядит по-разному, а разные вещи называются этими словами.

К сожалению, MJTurner прав и не существует некоего объединения драконов которые трактуют какие - то правила и живут по неким своим законам. Есть отдельные, самостоятельные личности со своим самоопределением которые могут быть порой знакомы по асям или каким - то иным контактам. Для большинства же это просто место в котором можно поговорить о драконах. Это клуб по интересам о драконах. Посмотрите на темы которые в основном на Арене и на Гнезде имеют место быть и вы поймете о чем я. Уже нету общества нелюдей которое заинтересовано в себе подобных, но есть сообщество людей увлекающихся драконами и в котором появляются порой те кто отличаются тем что сами идентифицируют себя как нелюдей. Но многое ли от этого сейчас меняется? Едва ли. Данное "сообщество драконов" загнется как и "сообщество нелюдей" если существующие в нем люди с кружками по интересам уйдут. Присмотритесь на происходящее и задайте самый главный вопрос: Что приобретает сейчас нелюдь как часть одного из "драконьих форумов" кроме лицезрения того что там есть другие идентифицирующиеся как драконы? Больше ли отличий этого места и любого другого форума - клуба с стилистикой о драконах? Так я вижу ситуацию со своего угла обзора. Возможно, кто - то видит что - то иное и осуждать это я не вправе.

Хочу поправить твоё видение моей точки зрения. "Совокупность" и "объединение" - это совершенно разные вещи. Я про объединение ничего не говорила. Вернее, я наоборот говорила, что толкового объединения у драконов не получается, даже если соберутся азеркины с очень схожими ощущениями и воспоминаниями.

Причём эта совокупность - это не форумы и не какие-то другие площадки для общения. Совокупность - это вон тот дракон плюс вон тот, ещё плюс вон там дракон сидит, а ещё один уехал, а ещё... То есть в со-общество, в совокупность так или иначе общающихся морд входят и те, кто ни на каких форумах не сидит. Большая часть сообщества на основных площадках как раз и не неактивна :rolleyes:

Поэтому нет у сообщества сходства с клубом "о драконах". У конкретных форумов (т.е. площадок для общения) - да, у сообщества - нет.

Сферический в вакууме "драконий форум" - это место, где обсуждается портовая техника, синтетическая биология, погода, приёмы рисования, стихи, разного рода фестивали, книги о животных, нью-эйдж и эмбиент, флеш и геймдев, правильное питание и сексуальная ориентация, православие и Станистав Гроф... в общем, тысячи разных тем, некоторые из которых имеют отношение к дракону в культуре. Драконий форум - это форум, где общаются драконы, а не форум о драконах.

Только вот всё это ввиду разнообразия тем и интересов этих самых азеркинов-драконов проще обсудить с конкретным собеседником в аське. В том числе внутренние, глубокие темы. Которые вообще в открытый доступ выносить не стоит.

Вот и получается, что любой общедоступный форум автоматически принимает лишь одну тематику. "О драконах". И в открытом доступе можно говорить только о какой-нибудь ерунде вроде фильмов, поэтому это понятно драконофанам и просто любителям, и они сюда приходят. Но разве можно по этой поверхностной причине говорить об отсутствии сообщества или сводить его в "клуб по интересам"?

Что же приобретает нелюдь, приходя на драконий форум? Самое главное - контакты с драконами, которые тоже туда приходят (или читают). В этом главная роль драконьего форума, в отличие от форума о драконах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это клуб по интересам о драконах.

Клуб - это место, куда можно свободно прийти и так же свободно уйти. Но когда уйти ты не можешь ввиду собственного желания остатся и общатся с себе подобными, потому-что того требует твоя сущность. Какой же это клуб ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты свободно можешь прийти на этот форум и свободно уйти с него. вот это клуб. Ты свободно можешь приехать на слет, а можешь на него не ехать ;) чтобы быть драконом не обязательно состоять в неком мифическом "сообществе". Драконность вещь в себе и ничего что бы реально обьединяло здесь всех крылатых в некий единый социум попросту не существует. И никогда не существовало. Разве только в эпоху появления интернета, когда драконы вдруг осознали что они не одни такие чекнутые, что есть те, кто похоже чувствует, видит мир, кто способен понять и разделить эти ощущения. Началось активное общение, обмен идеями, обсуждение, создание форумов и тематических ресурсов. Шел процесс некой селекции. Еще не сформировались группки по интересам, взглядам и тп. Была иллюзия, что существует единое сообщество. Во всяком случае я так это вижу.

Изменено пользователем Khael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты свободно можешь прийти на этот форум и свободно уйти с него. вот это клуб

"Место для общения" можешь сменить ты - то верно. Можешь даже уйти и занятся в нынешней жизни чем-нибудь, чем люди занимаются. Но времеено явление это - и в итоге ты возвращаешься обратно.

в неком мифическом "сообществе"

Сообщество неявным быть может. И конкретным существом не приниматся. Но это не отменяет его существование.

Драконность вещь в себе и ничего что бы реально обьединяло здесь всех крылатых в некий единый социум попросту не существует.

Тоска по телу, по образу жизни, "память", желание вернутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщество неявным быть может. И конкретным существом не приниматся. Но это не отменяет его существование.

Сообщество требует активного взаимодействия между его участниками. Да, те, кто не входят в сообщество, могут даже не подозревать о его существовании, но взаимодействия между участниками сообщества не быть не может. А для обозначения всех индивидуумов, имеющих одно или несколько общих черт, но при этом не обязательно осведомленных о существовании друг друга следует использовать термин "множество". IMO, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, Тэрнер. Дело в том что дракон у каждого свой и каждый воспринимает его по-своему. Тоска по телу, по образу жизни, "память", желание вернутся? А кто сказал что эти чувства разделяют все? Наоборот мы видим не консолидацию, а разбиение крылатых по группкам. Каждый находит под себя определенный круг общения и общается. Того, что обьединяло бы всех или большинство крылатых в одно сообщество не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь умозаключу то что исходит на основании сказанного, а также добавлю от себя:

LittleDrakon , нет, речь шла именно о моей точке зрения. Возможно, она в чем - то пересекается с твоей или же противоречит ей, но я смотрю именно со своей позиции.

Теперь обозначу свое мнение на основе всего вышесказанного. Действительно, форумные площадки - это еще далеко не все. Тем не менее, нельзя и сказать что они абсолютно ни к чему не причастны. Оттуда, несмотря ни на что, черпают информацию. Я бы не сказал что нелюдь там найдет все ответы на свои вопросы. Сама же прямая ориентация этих площадок вовсе не заключается в том чтобы "познакомить нелюдей с себе подобными". В первую очередь это именно ресурсы о драконах. Арена 4 - это форум, посвященный произведения писателя Локхарда. Да, тут собира.тся и те кто идентифицируют себя как драконов и никто не мешает этого делать находящимся здесь. Тоже самое касается и Гнезда, которое в первую очередь о драконах как таковых.

Можно сказать, оба форума своим прямым назначением знакомить нелюдей друг с другом не ставит. Эту задачу решили выполнять сами пользователи. Каждый по отдельности и в меру своих интересов. Часть таких пользователей образовало некие группы. Это группы из тех чье виденье себя как нелюдей в чем - то похоже или же их жизненные приоритеты пересеклись. Как сказал уже Khael , каждая такая группа видит себя как драконов и других как нелюдей по своему. Взаимодействие св таких группках не происходит. И уже согласно утверждению MJTurner, весьма справедливому суждению, на мой взгляд, сообщества нет так как не происходит взаимодействия между различными нелюдьми. Существуют разные группы и подгруппы. Некоторая такая группа устраивает раз в год Слет, но это вовсе не означает что сообщество существует: Просто происходит инициация некоего мероприятия для "всех желающих". Туда не проходят согласно некоему списку или неким критериям.

Главная проблема которая назревает из этого - это то что со временем нелюди нашедшие кого - либо себе подобного уходят с форумной площадки или перестают активно участвовать в ней. Место таких нелюдей замещают уже те кто таковыми не являются. Это уже поклонники драконов. В таком процессе нет ничего странного. Тем не менее, со временем, это может привести к тому что и без того подавляющее большинство оных может однажды вполне себе и вычеркнуть с форумной площадки "абсолютно бесполезную информацию" о тех кто именуют себя нелюдьми. Нет, этот процесс не произойдет сразу. Но, со временем, сложится ситуация при которой нелюдь уже не сможет найти себе подобных. Он придет в место которое как и сотни других форумов будет испещрено рассказами и творчеством. Это будет вполне себе естественно: Саму информацию и востребованность оной диктует большинство, как ни суди. Когда нелюди станут гостями единичными, то и информация для оных и необходимость признания оных - отпадет. И вот именно тогда уже можно будет сказать что форум как площадка для общения тоже нужен и важен для ищущего, но говорить об этом будет уже решительно некому. Это уже будет проблемой "поколений новых", хотя и у "поколений старых" будут свои проблемы в виде невозможности расширять в дальнейшем свой круг общения такими же как они.

Конечно, этот сценарий развития событий - лишь один из многих вероятных. Будущее может подкинуть неожиданные и интересные сюрпризы. Но пока я склонен верить что нас ждет именно такое будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет желание читать многабакаф, но, насколько я правильно понял, недовольные тем, что на форуме не обсуждаются темы типа "Кто сколько медитировал на тибетской горе", снова дают о себе знать. Что можно таким сказать? Отправляйтесь обратно в аську, скайп, квип, или где вы там торчите, и пыхтите там, а не здесь, какие тут все плохие.

О чем я? Все равно меня не послушают. Но хотя бы высказался. ::up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огнедышащий Бард, да, да, а еще раньше была трава зеленее, горы выше и вообще, эта поганая молодежь обязательно устроит конец света. Хотя нет, нужно попытаться сказать потолще:

1) Я хочу увидеть непротиворечивое определение для понятия "человек"

2) Исходя из 1) я хочу понять, почему любое существо из множества "нечеловеки" автоматически получает возможность понимать, что кто-то другой является или не является человеком. Ну т.е. я могу допустить, что вы легко отличите от человека существо, аналогичное себе, но мне ни разу не очевидно, как вы отличаете то, что никогда не видели прежде. Или может отличительная черта людей в том, что мы не способны отличать одно от другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это общность самоидентификации, базирующаяся на вере в личные субьективные ощущения и восприятие реальности. Ничего более. субкультура же предполагает некую 1- идеологию, которой следуют и пропагандируют все ее представители. 2- внешнюю аттрибутику, по которой эти представители выделяются среди других субкультур. Ничего этого драконность в себе не несет. В отличии от фурфендома например, в котором существуют понятия "офуррить", есть 100500 разных приблуд типа ушек, хвостиков, полноценных фурсьютов и тп.

Нуу, драконы тоже не без приблуд)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6208/111639659.48/0_795ba_8cda9165_orig

*в сторону* Пресвятая Селестия, до чего ж тут неудобный интерфейс(

Ладно, вернемся к сабжу. Разве пресловутая драконность (что бы ни понимали под этим словом) не является общей идеологией? У нас, брони, тоже нету какой-либо четкой идеологии, каждый понимает свою причастность к фандому по-своему. И ничего, живем и горя не знаем)

Сферический в вакууме "драконий форум" - это место, где обсуждается портовая техника, синтетическая биология, погода, приёмы рисования, стихи, разного рода фестивали, книги о животных, нью-эйдж и эмбиент, флеш и геймдев, правильное питание и сексуальная ориентация, православие и Станистав Гроф... в общем, тысячи разных тем, некоторые из которых имеют отношение к дракону в культуре. Драконий форум - это форум, где общаются драконы, а не форум о драконах.

Другими словами, это форум друзей, объединенных схожим мышлением, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я хочу увидеть непротиворечивое определение для понятия "человек"

Человек - это животное из рода Люди семейства гоминид в отряде приматов, имеющее значительно развитую нервную систему и механизм приспособления к окружающей среде, основанный на ней, - так называемый разум. Вследствие этого человек может иметь богатую материальную культуру, членораздельную речь и абстрактное мышление. На планете Земля человек является доминирующим видом среди крупных животных.

2) Исходя из 1) я хочу понять, почему любое существо из множества "нечеловеки" автоматически получает возможность понимать, что кто-то другой является или не является человеком. Ну т.е. я могу допустить, что вы легко отличите от человека существо, аналогичное себе, но мне ни разу не очевидно, как вы отличаете то, что никогда не видели прежде. Или может отличительная черта людей в том, что мы не способны отличать одно от другого?

Кто сказал, что "любое существо из множества"? Кто сказал, что "автоматически"?

Свои узнаются по миллиону мелких признаков, которые никогда не будут заметны другому. Ввиду того, что в существовании в человеческом теле у азеркинов обострено восприятие своего, они легче находят сородичей или хоть сколько-то близких по духу. Люди прекрасно узнают людей. Подробнее о том, как действует чисто драконье узнавание, сказать не могу, потому что сама толком не знаю - все эти сверхчувственные ощущения вроде Взгляда мало изучены. Слишком мало.

Нуу, драконы тоже не без приблуд)

Если фуррь выбрал себе персонажа-дракона, это не значит, что он дракон. А тут сферические в вакууме фурри.

Вообще я вижу только одну причину, по которой дракон оденет фурьсьют дракона: "чисто поржать".

Разве пресловутая драконность (что бы ни понимали под этим словом) не является общей идеологией? У нас, брони, тоже нету какой-либо четкой идеологии, каждый понимает свою причастность к фандому по-своему. И ничего, живем и горя не знаем)

Фандом и субкультура - разные вещи. Но драконность - вообще не идеология. Читаем и просвещаемся.

В двух словах - это особый психический феномен, совершенно конкретный и чёткий.

Фаны у образа "дракон" есть, и их много. И они порой тоже берут себе персонажей-драконов в качестве аватаров. Но это драконофаны, а не драконы.

Другими словами, это форум друзей, объединенных схожим мышлением, так?

Нет. Это форум существ со схожими свойствами. Они далеко не всегда друзья, как не являются друзьями все пигмеи, все голубоглазые или все женщины. Мировоззрение у каждого своё, мышление в целом тоже заметно отличается и зависит от того, как именно воспитали дракона люди.

Драконы различаются по всему, кроме своего "национального признака".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драконы различаются по всему, кроме своего "национального признака".

В том числе и по национальному и даже видовому признаку, фенотипично драконы могут также весьма и весьма вариировать ;) сказать кому-то "ты не дракон, потому что у тебя вместо чешуи шерсть" или "ты не дракон потому что у тебя нет рогов" как минимум непрально :) Вообще четких границ не существует. Так же как и достоверных ответов на ряд вопросов. Лично я склоняюсь к расе не столько биологической, сколько к общности "расы" на более тонком энергетиццком уровне, причем, имхо, это как раз тот случай, где сознание диктует форму. Отсюда и все то разнообразие видов драконов, все из которых тем ни менее являются драконами.

Изменено пользователем Khael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LittleDrakon, а теперь наложи это определение на местных обитателей и найди противоречие. Определение явно не точное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...