Перейти к содержанию

Моддинг и оверклокинг


Рекомендуемые сообщения

Jef-F, гм... а зачем ты это делаешь? Думаю тебе бы подошло решение viewtopic.php?f=8&t=564&st=0&sk=t&sd=a#p22035 :mrgreen: Никакой пыли ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дракон-недомерок, ну не всем дано такое соорудить :)

Jef-F, радикально. Мне хватает просто аккуратно всю пыль спылесосить. Еще, кстати, помогает поставить вентили на выдув. Правда пыль все равно просачивается >_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда уж, а модернизация? Плоховато этот момент продуман.

гм... а зачем ты это делаешь?

130 ватт - не шутка. На проце и так стоит медный кулер с теплотрубками, и сам проц с кулером стоит между двух вентиляторов 12 см. И при этом температура в простое около 50 градусов, а под нагрузкой летом и за 72 переваливает. Зато очень тихо!

Еще, кстати, помогает поставить вентили на выдув

Хе, так один на вдув, два на выдув, но ведь из-за них наоборот существенно возрастает общий поток воздуха через системник, что приводит только к большему запылению. Но я люблю тишину, поэтому мой высокотемпературный монстрик работает как ноут.

На мой взгляд, лучшее решение - вот этот корпус от Zalman из сантиметрового анодированного алюминия и с полностью пассивным охлаждением:

tnn500af01wf5.jpg

Подробнее здесь

Почитайте характеристики и побалдейте. Чего стоят одни колёсики, выдерживающие до 4-х тонн. Кстати, масса самого корпуса - 26 килограмм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторым обойдёшься с головой, но третий, в принципе, не помешает. Хотя нет, может помешать - на многих SP2 с которыми я имел дело после их прокачки до SP3 слетала активация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, у кого какие компы?

Система: Windows XP Pro SP2 Rus

Процессор: AMD Athlon 64 X2 Dual Core Processor 3800+

Число ядер: 2

Частота: 2.01 ГГц,

Оперативная память: 1,00 ГБ

Видеокарта: ASUS X1600 Series

Объем жесткого диска: 230Гб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну т... Ты загул, былоб у меня чего стоящего сфоткать =P а и фоткать нечем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

img1xi4.th.jpgimg2ak1.th.jpg

Ну вот собсно, обратите внимание на садомазную трёхвентиляторную систему охлаждения процессора и на поролоновую подкладку под винчестером ah.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё скромное железо. Ничего особенного, зато обои на стене в виде чешуи. )

d261f76a12e016aed4d202c9c216.jpeg

P.S. Почему-то все думают, что я люблю игры?.. =Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творческий порядок:

pic0001cv7.jpg

зато обои на стене в виде чешуи. )

Фигня! Вот у меня на обоях кем-то (!!! :) )намалеван дракон (здоровый, почти от пола до потолка, так что большей частью он ушел за шкаф)

pic0061td4.jpg

(картинка повернута)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два работающих компьютера. (и ноутбук).

Основной - Amd Athlon-2500+ (мобильный) включён как 2500+, гигабайт памяти, видеокарта GF6800 Ultra.

Второй - Pentium 233 MMX (включён как 133 при пониженном напряжении) видеокарта Voodoo3 3000 PCI (включена с пониженной частотой и напряжением) (вентиляторов нет, микросхемы греются примерно до 50 град.), винчестеры - 20ГБ Seagate-X и твёрдотельный 2ГБ, (с таким винчестером внутри компьютера нет ни одной движущейся части и компьютер становится абсолютно бесшумным - т. е. невозможно определить по звуку что он включен).

Вообще, я сторонник даунклокинга/андервольтинга (т. е. использования электронного оборудования на пониженных напряжениях и частотах, по сравнению с номиналом). Быстродействие падает конечно но если не играть то это не очень важно. Зато, в качестве бонусов, увеличивается срок службы и снижается шум (обороты вентиляторов можно безопасно уменьшить и возможно даже остановить совсем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Почему-то все думают, что я люблю игры?.. =Р

Два джойстика говорят о многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я сторонник даунклокинга/андервольтинга

Хорошо, когда есть лишнее железо, с которым это можно проделать, ИМХО на рабочий комп эффективнее поставить водянку или пассивное охлаждение - вот этот корпус обойдётся всего в $400, что по сравнению с хорошей водянкой/фреонкой не так уж и дорого, к тому же комп получается полностью с пассивным охлажедением, включая БП, и не надо думать о том, какие водоблоки куда ставить, как найти бесшумную помпу. Если же не критична абсолютная бесшумность, то даже стандартный БП с 12-и сантиметровым вентилятором шума практически не создаёт. А пассивный радиатор на процессор с TDP до 120 ватт обойдётся не дороже $80, модификации видеокарт с пассивным охлаждением стоят не намного дороже оригиналов. Только тут загвоздка в том, что одной из последних видеокарт с пассивным охлаждением, которую я видел, было моя GF 9600, но у неё-то энергопотребление не более ста ватт, и при этом радиатор достаточно существенный:

pic155xp4.th.jpg

Что уж говорить о видеокартах серии GTX 280-295 с потреблением под 300 ватт. При этом из-за их "бутербродной" конструкции к ним невозможно прикрепить систему охлаждения указанного выше корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй - Pentium 233 MMX (включён как 133 при пониженном напряжении) видеокарта Voodoo3 3000 PCI (включена с пониженной частотой и напряжением) (вентиляторов нет, микросхемы греются примерно до 50 град.), винчестеры - 20ГБ Seagate-X и твёрдотельный 2ГБ, (с таким винчестером внутри компьютера нет ни одной движущейся части и компьютер становится абсолютно бесшумным - т. е. невозможно определить по звуку что он включен).

А что за класс задач он исполняет? Служит подставкой для ног? :)

Имеется кпк с 624 МГц частоты и флехой (обзовем ее твёрдотельнм винчестером) на 8 Гб. Абсолютно бесшумный, без движущихся частей, крайне низкое энергопотребление, часами работает от батарейки. Помещается на ладони, весит грамм 200. Подозреваю, что даже эмулированные программы на нем будут работать быстрее (хотя.. Win95 действительно устанавливается, но дальше дело идет плохо). :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за класс задач он исполняет? Служит подставкой для ног?

Почему же? Вполне реально повесить на него например веб-сервер для хомяка, если этот хомяк не сильно посещаемый. Да и просто интернет-шлюз сделать из него (аппаратный файрвол, хех).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй - Pentium 233 MMX (включён как 133 при пониженном напряжении) видеокарта Voodoo3 3000 PCI (включена с пониженной частотой и напряжением) (вентиляторов нет, микросхемы греются примерно до 50 град.), винчестеры - 20ГБ Seagate-X и твёрдотельный 2ГБ, (с таким винчестером внутри компьютера нет ни одной движущейся части и компьютер становится абсолютно бесшумным - т. е. невозможно определить по звуку что он включен).

А что за класс задач он исполняет? Служит подставкой для ног? :)

Имеется кпк с 624 МГц частоты и флехой (обзовем ее твёрдотельнм винчестером) на 8 Гб. Абсолютно бесшумный, без движущихся частей, крайне низкое энергопотребление, часами работает от батарейки.

Он выполняет всё то же что и КПК (стационарная электронная книга, проигрыватель MP3 и т. п.) Преимущество (по сравнению с КПК) в том что отличает нормальный компьютер от КПК - хороший экран (1600х1200) и хороший звуковой выход (AWE64Gold). (у этого компьютера ещё есть разъёмы USB и мышиный PS/2 - т. е. нормальные клавиатура и мышь, CD-ROM , можно подключить планшет и рисовать, и т. д.). Ещё на нём (для меня важно) хорошо идут старые игры.

Большая часть того что человек может делать на ПК (получать, создавать, обрабатывать информацию) не требует большой вычислительной мощности. (чтобы слушать музыку достаточно почти любого процессора, начиная с быстрого 486-го, чтобы посмотреть видео - в большинстве случаев хватает pentium3-500). некоторое время назад основной мой компьютер (который с мобильным Athlon) работал в полностью пассивном режиме охлаждения, и я могу сказать что разницы между 500 и 1500 МГц не так много (Это конечно если не играть в новые игры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще - да... Было у меня подобное, комп (где-то 1 ГГц) работал со спутниковым оборудованием в паре с телевизором. Заменял dvb ресивер, dvd плеер и интернет-шлюз + управлял самодельной елочной гирляндой :D Вообще лелею планы сделать "умный дом", завязав управление всем чем тока можно (например освещением - включать его голосовой командой) на центральный комп :)

чтобы посмотреть видео - в большинстве случаев хватает pentium3-500

Гм, сейчас мода пошла на HDTV, фильмы занимают десятки гигабайт. Если проц меньше 2.5 ГГц и нету аппаратной поддержки, то не стоит даже пытаться их проигрывать.

Большая часть того что человек может делать на ПК (получать, создавать, обрабатывать информацию) не требует большой вычислительной мощности.

Да, но средства обработки становятся все удобнее, все более user friendly, все многофункциональнее и, естественно, жрут все больше ресурсов. Посмотрел бы я как ты будешь с Office 2007 на андерклокнутом Pentium 233 MMX работать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт пыли - после этой фразы меня обычно называют параноиком, но я всё же это скажу:

Я каждый месяц разбираю свой комп до материнки (ну разве что проц не снимаю), меняю термопасту, и всё что только можно обрабатываю маленькой жёсткой кисточкой, засасывая пыль перекинутым через плечо пылесосом.

Ого да в этом мы похожи. Каждый месяц я также разбираю комп и чищу от пыли, каждые три месяца разбираю полностью и меняю термопасту на процессор и видео. Использую самую дешевую КПТ-8 :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая часть того что человек может делать на ПК (получать, создавать, обрабатывать информацию) не требует большой вычислительной мощности.
Да, но средства обработки становятся все удобнее, все более user friendly, все многофункциональнее и, естественно, жрут все больше ресурсов. Посмотрел бы я как ты будешь с Office 2007 на андерклокнутом Pentium 233 MMX работать :lol:
Как ни странно, нормально - (я реально не проверял но представляю какие ресурсы нужны офисным приложениям). (всё упирается скорее в объём памяти а не в частоту процессора). Последние материнские платы для сокет7 (с тремя DIMM) позволяли поставить 768мб оперативки (у меня стоит 192).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт пыли - после этой фразы меня обычно называют параноиком, но я всё же это скажу:

Я каждый месяц разбираю свой комп до материнки (ну разве что проц не снимаю), меняю термопасту, и всё что только можно обрабатываю маленькой жёсткой кисточкой, засасывая пыль перекинутым через плечо пылесосом.

Ого да в этом мы похожи. Каждый месяц я также разбираю комп и чищу от пыли, каждые три месяца разбираю полностью и меняю термопасту на процессор и видео. Использую самую дешевую КПТ-8 :evil:

Это компьютер должен вам служить и быть рабом вашим, а не наоборот. Заведите лучше девушку или домашнее животное :lol:

Хорошая система работает годами без обслуживания. Возможно даже без выключения :)

Red Kite, действительно... Но мультимедиа жрет все больше. Да хоть антивирусы. Помню как раньше они все жутко тормозили, а теперь их почти не заметить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...