Перейти к содержанию

Цель, Смысл жизни.


Рекомендуемые сообщения

Есть Цель жизни, а есть Миссия жизни. Да, как Сварг сказал, его Цель жизни - пожить драконом. Но, казалось бы, это утверждение ни к чему не ведёт, потому что если ты дракон, почему ты человек? Значит, наверняка у тебя есть и Миссия жизни, и формулируется она примерно так: "Если ты будешь делать благо и творить добро человеком, то в награду можешь стать драконом".

Цель жизни - то, что наполняет. Миссия - то, что ведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Жизнь... А что если существую в этом мире, живущие постепенно и приходят к выводу что нужна некая цель. Чтобы оправдать своё существование. Чаще это или для того чтобы себе стыдно небыло за прожитую в пустую жизнь. Иногда кто-то ггонится за цветастыми образами благополучия и достатка, собственно и тратя всю жизнь на то чтобы кем то казаться или соответствовать некоему статусу в обществе. Таким образом что если нет его смысла в жизни? И постепенно каждый из живущих находит чем заполнить имеющуюся пустоту. Кто-то заполняет её вещами, кто-то религией. А кто-то и вовсе другими людьми. Таким образом получается несколько варинтов как можно поступать и собственно из чего выбрать.

Выше я уже писал о том что есть смысл и цель жизни. В принципе за долгое время особо мало чего изменилось на счёт собственно смысла жизни.

Ну и банально то чего хочу, смысл который есть в моей жизни. Это просто желание понять себя, заглянув в самые дальние уголдки сознания, куда раньше может и не заглядывал. Просто быть собой и прожить жизнь достойно, не смотря на многое, по крайней мере стараясь. Находить что то светлое и просто насладиться жизнью.

Также смысл и цель в жизни есть до тех пор пока в этом мире есть всего несколько не равнодушных мне существ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Цель жизни, а есть Миссия жизни. Да, как Сварг сказал, его Цель жизни - пожить драконом. Но, казалось бы, это утверждение ни к чему не ведёт, потому что если ты дракон, почему ты человек? Значит, наверняка у тебя есть и Миссия жизни, и формулируется она примерно так: "Если ты будешь делать благо и творить добро человеком, то в награду можешь стать драконом".

Эх, не всё так просто, Крылатый. Возможно и так, но с оговоркой...

Во первых, моя цель - не пожить драконом, а попасть в ТОТ Мир и реально обрести себя (Там мой путь продолжится... драконом)

{Извини, Крылатый, я просто пожить драконом не хочу, потому в слово "Дракон" вкладываю очень глубокое значение с далёкими последствиями}

Миссия - это в моём понимании несколько иное, то, что приведено в пример - это скорее один из возможных способов в достижении цели.

Миссия же, это скорее задача, которая поставлена при рождении и которую необходимо выполнить,

что бы жизнь обрела законченность и не пришлось снова рождаться для её выполнения. У всех эти задачи разные.

Ну, так мне кажется.

Во вторых, ты прав - человеком просто так не рождаются, но это вопрос другой темы,

хотя он обычно может быть напрямую связан с целью и смыслом жизни.

Из писаний известно...

Человеческое тело Душа получает по таким основным причинам:

- достигнут уровень развития сознания человека.

- в наказание за проступки.

- в награду, как последняя проверка развития качеств Личности. (при духовном росте)

- для выполнения определённой миссии среди людей.

- для развития и совершенствования существа, так же его очищения от ошибочных действий в прошлом.

- по стечению непреодолимых обстоятельств. (в момент неожиданной смерти более развитое существо случайно подумало о человеке,

так случайно и родилось среди людей).

А правда ли всё это, проверить сейчас наверняка нельзя.

Каждому придётся разбираться с этим самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вернуться домой, пронеся свои принципы сквозь жизнь тут и попробовав сделать кому то что то хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель - вернуть себе родной облик и найти путь к драконам, и сохранить свою душу не позволив погибнуть в этом мире и помочь другим как только смогу..

Сварг

Миссия.. И кто же это высшее начальство кто раздает всем тут задачи? ::up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raymond, хороший текст. НО!

Начиная с этого и далее все логические обоснования кончаются. Воспользовавшись тем, что профессор в замешательстве, проводится элементарнейший трюк НЛП (или чего-то подобного), - просто толкается некоторая идея. Заметьте, как хорошо он подстроился под жизненные ценности и убеждения профессора!

Итак, идея (ни чем не обоснованная):

Почему это Зла нет, есть отсутствие Добра? Что мы - не можем изучать зло, только добро? Или почему надо мерять Зло отсутствием добра, а не наоборот?

Могу пихнуть свою версию:

"Добро это не ужасы или ненависть, которые существуют как свет и тепло. Добро это результат отсутствия в сердце человека Дьявольской злобы. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, энергии для зла; или вроде темноты, которая наступает, когда нет света, когда вы умрираете и не в силах больше злобствовать" :P

Попытался подправить, т.к. свет и тепло традиционно (без веских обоснований) ассоциируются с добром :(

Да, профессор мог бы ответить: нет ни света, ни темноты, ни теплоты, ни холода, ни добра, ни зла. Это лишь возникающие у нас субъективные ощущения под действием окружающей среды, тех или иных физических явлений.

Так вот, ПОЧЕМУ ДОБРО? ПОЧЕМУ ЛЮБОВЬ? Почему именно так, а не иначе?

Потому что ЛЮБОВЬ - это энергия. Да, да, именно так. Ей можно манипулировать, ее можно посылать в цель. И наконец, если собрать достаточное количество этой энергии, можно трансформировать себя в Сверхчеловека.

Все это - не теория, а практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не согласен с тобой. Всё слишком утрировано. Что КОНКРЕТНО С 5 ЛЕТ нам неправильно вводиться?

На: Бодхи: «Концепции воспитания детей, или Бухенвальд на дому»

А как же понятия этики, морали, 10 заповедей?

10 заповедей безнадёжно устарели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Давным-давно писал в этой теме, но сейчас я могу сформировать свою мыслю более конкретно:

Смысл жизни - Защищать интересы свой расы, любой ценой.

Цель - Всеми доступными средствами устранять угрозу для своего вида, уничтожать внутренних и внешних врагов, содействовать союзникам и оказывать помощь сородичам.

Вкратце так получается. ::up

Изменено пользователем Intics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут заповедь Не Убий!- от самого бога, высшей силы, причем наказыватся будет им самим, на небесах, и верующие уже 10 раз задумаются, и почти никогда не сделают такого.

Долго ржал.

Сколько в истории человечества было религиозных войн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Давным-давно писал в этой теме, но сейчас я могу сформировать свою мыслю более конкретно:

Смысл жизни - Защищать интересы свой расы, любой ценой.

Цель - Всеми доступными средствами устранять угрозу для своего вида, уничтожать внутренних и внешних врагов, содействовать союзникам и оказывать помощь сородичам.

Вкратце так получается. ::up

А если ты - ОДИН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fornit, а если грибы начнут прорастать во рту, ты что будешь делать? ::up

Ну, а по текущему положений дел не один, остановимся на этом, не знаю как ты, а я привык решать задачи по мере их поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...трансформировать себя в Сверхчеловека" - в каком смысле?

"10 заповедей безнадёжно устарели" - в каком смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварг

Миссия.. И кто же это высшее начальство кто раздает всем тут задачи?

Чернокрыл, но почему сразу же начальство? Хотя может быть и такое, кто его знает?

Однако по моим ощущениям - скорее кто то более мудрый, скажем так. icon_wink.gif

А вообще эту миссию(задачу) мог каждый себе сам поставить, или друг попросил помочь

комуто здесь - просчитав и реализовав процесс, именуемый "рождение" в определённом месте,

с определённой "судьбой".

Думаю, такое можно хотя бы допустить теоретически.

и помочь другим как только смогу..

Возможно это и есть твоя задача, которую ты считаешь целью.

Или поставил сам себе такую задачу, и возможно ещё до прихода сюда - потому и пришёл.

Кто его знает, как оно на самом деле? Это только версии, а ответ пусть каждый сам себе даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что заповеди никто не соблюдает, не признак их устарелости - или тебе не будет стыдно выйти на улицу с пулёмётом и пострелять в прохожих "просто так", или что бы вымести злобу? Эти заповеди и раньше не соблюдали. Именно поэтому они актуальны до сих пор - вообще будут актуальны пока люди не дойдут до этих моральных принципов своим умом.

Или ты настолько Свободный Дракон, что не будешь терпеть никаких ограничений с чьей-либо стороны и будешь поступать банально вопреки? В заповедях существует вполне практический смысл, их надо исполнять не потому, что "надо".

Подобная беседа на тему совести религии и религиозных деятелей уже происходила на одном форуме; с моей точки зрения она довольно любопытна и вообще стоит того, что бы с ней ознакомиться. Кому не боится "многабуков" я предоставляю выдержки:

...]Ни у кого не хватит духу отрицать, что тысячи людей погибли во время Крестовых Походов, совершенных по велению Римской Католической Церкви и по зову человеческой жадности. Нельзя сбросить со счетов кровавые деяния Священной Инквизиции, уничтожение коренных жителей Америки (истинной причиной было желание колонизировать новые земли, однако колонизаторы прикрывались именем Бога, словно фиговым листком). Князь Владимир крестил Русь, за что ему многие благодарны. Правда, никто не вспоминает, как уничтожались все, кто противился приходу нового Бога. Противился вполне законно – религия была абсолютно чужая, пришедшая из совершенно неизвестных земель, зато поразительно удобная для власти. Вот оно – великое наследие великой христианской «терпимости» и «гуманизма»! Доказано историей – монотеистические религии служат только для контроля над разумом людей, для превращения их в послушное и легко управляемое стадо, готовое на все во имя тлетворного фантома, дарующего призрачную надежду. Я думаю, что в вопросе войн за веру, про ислам говорить и вовсе не имеет смысла.

Изначально, люди поклонялись природе, поскольку не могли понять те или иные природные явления. Фантазия человека создавала множество духов и богов, управлявших погодой, покровительствовавших сбору урожая, посеву и т.п. Человек восхищался силой, ловкостью и благородством животных, а потому поклонялся и им. Вопрос адекватности подобных действий не обсуждается – человек был частью природы и не имел тех знаний, какие мы имеем сейчас. Вопрос в другом. С приходом христианства все перевернулось. Например, змея (дракон), считавшаяся символом мудрости у всех народов Земли (совпадение?), которой поклонялись и в Америке, и в Китае, и в Египте, стала символом вероломства и злобы, воплотив в себе дьявола. Тоже случайно? Никому не вредившая шумеро-ассирийская богиня плодородия(!) Астарта превратилась во владыку демонов Астарота. Почему? Не потому ли, что авторы ветхозаветных текстов просто-напросто мстили в них тем народам, которые периодически угнетали иудеев? Так прошлись по Ассирии, Шумерскому Царству, а больше всех досталось, несомненно, египтянам и римлянам. Именно эти два народа показаны в библейских текстах корнем всех зол. Почему? Да потому, что имели неосторожность захватить иудейские земли. В историческом плане, кстати, иудейская культура практически ничего не дала миру, если сравнивать ее с культурой Древнего Египта или Рима. Собственно, кроме Библии, иудеи и не удосужились оставить нам каких-либо культурных ценностей. Называть же Библию «культурной» ценностю язык не поворачивается!

Тексты Библии неоднозначны и могут трактоваться кем угодно и как угодно. Что и происходило все эти две тысячи лет. Тем не менее, очевидно следующее. Великий и мудрый Бог мог топить, жечь и превращать в камень всех, кто был ему неугоден. Выступавший против гордыни, он не захотел отдать свой трон Люциферу. Не гордость ли, представленная как «забота о роде человеческом», не дала ему это сделать. А сотни новорожденных младенцев погибших в Содоме и Гоморре, утонувших в волнах Всемирного Потопа, тоже были грешны? Библия говорит, что ребенок безгрешен, а раз это так, значит Бог – убийца сам по себе. А как же заповедь «Не убий»? Или у нас для подданных монархия, а для правящих анархия?

Вопросы, которые могут встать перед человеком, способным непредвзято смотреть на религию, довольно любопытны. Общеизвестно, что египтяне хорошо знали астрономию и архитектурное дело. Многие приемы, использованные ими для постройки Пирамид неизвестны даже сегодня. Давайте на мгновение представим, что Боги существовали в действительности и что именно они научили египтян всему, что те знали. А теперь представим, что существует библейский бог. Чему он научил своих последователей? Ничему! Наоборот, благодаря его служителям прогресс был остановлен лет на триста! Попробуйте представить, что не будь христианства, люди могли бы полететь в космос еще в восемнадцатом веке! Почему Бог (мудрый, добрый и всезнающий) не рассказал людям про планеты, космос и тайны атома? Почему не научил их лечить оспу и чуму? Почему гонениям подвергались труды Коперника, Галилея и Джордано Бруно. Время доказало, что правы были они, а не служители «Бога». А заповедь «не сотвори себе идола»? Распятый на кресте Христос, не тот же ли идол?

Ни викинги, ни славяне, ни египтяне, ни ассирийцы или вавилоняне, ни римляне не убивали во имя своих богов. Шли на смерть с их именами – да. Но не несли ее другим. Только мусульманство и христианство расширялись ценой многих тысяч жизней. Почему? Ответ один: «как можем мы осуждать Бога, его пути неисповедимы, мы не можем познать его скрытой мудрости». Ответ достойный неандертальца. Если человек не в состоянии разобраться во что он верит, и чего от него хотят, то почему он слепо следует стадному инстинкту поклонения перед призраком? Впрочем, хочу заметить, что я не сомневаюсь в том, что Иисус Христос существовал. Сомневаюсь в истинности всех басен и легенд, придуманных безграмотной деревенщиной. История Христа, это не история Сына Божьего. Для меня, это история о бесчеловечности человеческой натуры, готовой уничтожить, растоптать и изуродовать всех, чье мировоззрение хоть чуточку отличается от общепринятого. Эта история актуальна до сих пор – вот так, мол, закончит каждый, кто пойдет наперекор Обществу!

Разговаривая с верующими людьми, я никак не могу понять, почему такое отторжение вызывает у них идея равенства человека и природы. Когда я говорю о том, что животные изначально безгрешны, ибо живут по природным законам, не нарушая их, мне возражают – нет, у животных нет души! Именно поэтому человек и поставлен над ними! И именно поэтому, животные не могут ни грешить, ни делать праведные дела. Но ведь животные тоже чувствуют боль, радость, любовь к своим детям (причем заметно превосходят в этом «любимых детей Творца»). Животные могут реагировать на различные внешние факторы и учится. Значит, душа у них есть. На это следует молниеносный ответ – тогда они тоже грешны. Ведь есть хищники, а они убивают! Когда я слышу подобные утверждения, мне становится страшно. Неужели на дворе еще средневековье? Практически невозможно объяснить, что хищники убивают для того, что бы жить, и убийство – единственный выход для них. Оно оправданно, поскольку может быть приравнено к убийству, совершенному в порядке самозащиты. Если хищник не будет убивать, он не будет жить. Убийство обусловлено инстинктом самосохранения. Нет! Уши верующего, обычно глухи к подобным объяснениям. Приводятся примеры домашних кошек и собак, являющихся хищниками, но не убивающими никого. Корм, полученный от хозяина в расчет не берется. Просто в детстве, людям вдолбили в голову, что преследующие и убивающие жертву хищники – Зло. А человек, преследующий и убивающий хищника (иногда ради забавы, иногда ради красивой шкуры) – безгрешен? Если животные убивают ради собственной жизни, то человек убивает просто так! Вот он – лик «сотворенного по образу и подобию Бога». Страшно оттого, что если Бог есть, то это действительно так. Вся история указывает на то, что он действует как человек. Человек, это самое уродливое и злобное животное на планете Земля и его Бог во всем подобен ему! Я уж не говорю о том, что множество животных куда совершеннее человека. Люди не могут падать с высоты как кошки, бегать как гепарды, менять пигментацию кожи как хамелеоны и слышать ультразвук как летучие мыши. Человеческое тело несовершенно – оно реагирует на малейшие перепады давления, быстро устает, не может приспособиться ни к жаре, ни к холоду. И это и есть «царь природы»? Человек занимает далеко не первое место в глобальной пищевой цепочке, он слабее очень многих. И ни одна религия не даст ответа на вопрос – почему?

У церкви нет ответа на вопросы касающиеся астрономии и археологии. Ведь если мир был сотворен около 6000 лет назад, откуда могли взяться динозавры, доисторические морские животные, мамонты… А как образовались галактики? Что такое черные дыры? Церковь до сих пор находиться на средневековом уровне развития, хотя и признала некоторые научные открытия. Вселенная хаотична, в ней нет божественной мысли и порядка, иначе не сталкивались бы галактики, и целые планеты не гибли бы в результате встреч с кометами.

Я не касаюсь вопроса о тех «чудесах», которые творили святые и которые совершаются иконами. Сам я никаких подтверждений истинности этих рассказов не находил. Бумага же, как известно, стерпит все. Деяния какого-нибудь апостола через сто лет станут историей, через двести превратятся в сказку, а через тысячу лет станут мифом. И крайне глупо подменять миф историей, особенно спустя две тысячи лет. Я против преподавания религии в современных школах – это не только уничтожит самосознание детей, которым будут вдалбливать нелепые догматы и учить беспрекословному, тупому повиновению. Это даст новые кадры армии религиозных фанатиков, готовых убивать во имя Бога. Церковь не нужна для познания Бога. Нужна душа и сердце. Человек должен верить, ибо вера дает ему силы. И неважно, в кого он верит, главное, что бы посредством этой веры он находил мир в душе. Но нельзя найти этот мир по чужой указке. Нельзя опираться на опыт кровавой и бесполезной организации, совершающей бессмысленные молебны. Мало верить во что-либо. Надо уметь понять это что-то, и уметь мыслить. А способность свободно мыслить не приветствуется в современных монотеистических религиях. Хочется крикнуть – люди, остановитесь! Подумайте! Кому вы верите, за кем следуете? За десятью заповедями? Но ведь эти заповеди были основой общества задолго до возникновения христианства. Правда, не все. Чревоугодия, например, не было. Человек имеет право утолить свой голод. А то, что плохо убивать и красть, люди разобрались и без Библии. Тем более что как раз именно эти две заповеди, в наше время – время правления монотеистических религий, стали менее всего популярны.

Христианство есть ни что иное, как проявление стадного инстинкта. Христианство, как и любая устоявшаяся религия, есть одна из форм проявления догмы, то есть остановившегося в своем развитии, подверженного стагнации учения, единственным предназначением которого является поддержание общества в уравновешенном состоянии и покорности. В обмен на свободу совести и мысли религия предлагает среднестатистическому человеку ощущение умственного комфорта и спокойствия, обещание райских кущ в абстрактном царствии небесном, пропуском в которое будет расписка в отречении от любви к себе и окружающим в пользу идеального бога, а ценой - принесённая в жертву химере земная жизнь. Всё прочее - разговоры о так называемой христианской морали, нагорных проповедях и заповедях в камне, постоянно нарушаемых православными, католиками, протестантами и прочими «верующими», не более, чем ложь и лицемерие. А лицемерие, замешанное на крови - это уже религия. Внешняя же оболочка этого лицемерия, обрядовая и "историческая" его надстройка, ширма в театре кукол, именуемая «Книгой Книг», и вовсе недостойна критического анализа. Проще говоря, она вообще не выдержит никакого анализа. Противоречащие друг другу жизнеописания "святых" и апостолов, бессовестный плагиат из мифологий других народов, при этом оскорбительно называемых "лже – религиями", сомнительного толка чудеса и порождённые больным воображением "откровения", исполненная садистскими и извращенными подробностями история "богоизбранного" народа, почему-то преподносимая как история всего человечества - вот и все "благие вести", принесённые христианством в мир.

Но в отличие от догмы, которая действительно вечна, так как формирует закон совместного проживания общественного большинства, христианство, одно из ее воплощений, похоже, доживает свое. Два первоисточника любой религии - любовь и вера, в христианстве давно иссякли. То, что происходит в христианском обществе в течение нескольких последних веков, есть не что иное, как инерция, удовлетворяющая интересам, прежде всего, "сильных мира сего". Христианство в скором времени неизбежно уступит место другому учению, которое готово раскрыть перед новообращенными новые горизонты сознания. Хочется верить, что это "новое" будет более гуманным и

естественным, чем отмирающее сейчас старое.

В заключении хочу сказать, что в тексте я высказал только свои идеи. Эта статья просто просилась быть написанной. Уверен, найдутся люди, которые, прочитав, поймут меня. Будут и те, кто, прочитав ее, найдут, что мне возразить. Некоторые вообще не возьмутся за ее чтение, а некоторые не поймут того, что я хотел сказать этой статьей. В любом случае, хочу сказать следующее. Человек волен, верить во все, во что считает нужным верить. Только вот хорошо бы эта вера, не мешала верить другим…

Всегда найдутся эгоистичные люди, которым захочется власти от имени Неоспоримого Всевышнего Бога. И чем дальше человечество идёт, тем таких людей больше.

Но они бы возникли и без христианства, и без мусульманства, в любой религии. Дело ведь не в учении, не в догматах веры. Само по себе христианство – ортодоксально добрая религия, её портит корысть человеческая, жадность и жажда наживы. Проблема в людях, а не в Боге. То древнее человечество что жило при язычестве было мудрее нас – но не потому, что они поклонялись правильно, а потому, что тогда была жива Совесть в народе. Сейчас эта совесть потеряна, и что вернёт её? Религия не заменяет Совести. Любую религию можно приспособить под свои похоти и использовать как оружие. Но монолитно утверждать, что политеизм во всём совершенней монотеизма будет грубой ошибкой. Ведь в каждой системе, каждой религии есть своя мудрость, мораль, идеалы, свет.

Для примера? Древние славяне на самом деле НЕ БЫЛИ ЯЗЫЧНИКАМИ. Пусть историки утверждают всё что угодно, история в этом вопросе самый неосведомлённый предмет. Славяне покланялись своему создателю, ВСЕВЫШНЕМУ РОДУ, а весь пантеон славянского псевдоязычества были лишь его ипостасями. Род – это и есть вся Вселенная, он во всём – и в нас с вами. А как его называть – Родом ли, Богом, Шивой или Буддой – это уже пятый вопрос. Что проще произнести, так и называй. Всевышний – это Добро и Порядок, а как люди передают это в религии, проблемы только людей.

Селкер порицает христиан за их жестокость. И тут входит на сцену приём обобщения – «все монотеисты плохие, все язычники хорошие». Видал ли он когда-либо настоящего язычника? Не сектанта – ведь секта это не религия, а источник дохода – язычника, который стал язычником не под влиянием 25 кадра иегов и ивановов. И христиане вовсе не злые – вы же не будете обвинять бабушек – Божьих одуванчиков, которые ходят в церкви и ставят свечку с искренней верой в жестокости и эгоизме? Лозунги данной статьи довольно максималистские. Статья чуть ли не призывает к антикрестовому походу друидов и неоязычников против христианства и мусульманства.

А это уже зеркало. Это уже подтверждение того, что насилие можно оправдать с точки зрения любой религии.

Что думаю я? Пусть каждый поклоняется Всевышнему так, как захочет – будет он скромно ставить свечки или разжигать целые костры, он лишь обязан искренне верить. Всё зло в религии – от неверия, от замены интересов Бога своими интересами. Я очень сомневаюсь, что Папы, конкистадоры и Князья Владимиры верят в Бога. Они верят только в своё превосходство и оправданность насилия ради наживы.

Да, мы катастрофически удалены от природы. Но анастасьевцы это тоже, мягко говоря, крайность.

Христианские и мусульманские иерархи жестоки часто, но это не право подстерегать рядовых верующих в тёмной подворотне.

То, что надо – это очистка всех религий от скорлупы отрицательных человеческих качеств, которые никак не могут быть божественными. А ещё лучше – объединение всех религий в одну совершенную, всеобъемлющую. Не я первый это сказал – и до меня эти слова произносились, но произносились в пустую.

Людям вообще свойственно затыкать уши и не слушать – всем современным людям, не только монотеистам.

Каждый воспринимает мир в меру своей испорченности.

…Разумеется, в той статье не высказано прямым текстом: «долой монотеистику, да здравствует язычество с шакальей мордой!» Но подобных статей я не раз в жизни повстречал. Разве Селкер тут в чём-либо оригинален? Нет. Сейчас, в наше время стало довольно модно «возвращение к корням», да только до корней, как ни старайся, таким путём не дойдёшь. Только заплутаешь в чащобе лжеучений, заботливо орошаемых лжепророками. Ведь это довольно прибыльное дело.

Я очень рад за тебя, Quartz, что после того текста в тебе не просыпается желание дубасить «правоверных», но где гарантия, что этого же не захочет другой?

Чем же христианство ограничивает мышление, поведение? Само учение христианства, не какой-либо миссионерской организации или ветви как, скажем, католицизм.

Ты Библию хоть когда открывал? В этой книге ни слова, НИ СЛОВА нет об аде или рае. Не веришь – перечитай! Только начинай не с Ветхого Завета. Это остаток от совершенно другой религии – иудаизма. Там, я не спорю, зашкаливает насилием. Бог ведёт себя как настоящий завоеватель. И это отражение настроений того времени, когда еврейский народ «все обижали».

Ад и рай – это толкование слов Иисуса о посмертии. Да, там сказано, что после смерти воскресают. НО единственное место, где во всей Книге фигурирует рай – как раз самое начало, Эдем.

Если повнимательнее вчитаться в учение Христа, станет понятно, что тут имелось в виду другое. Совсем другое.

Это уже скорее Карма, как в Буддизме. Если ты жил хорошо, праведно, то потом, в Царствии Небесном, ты будешь вроде вип-персоны, а если, нет, то будешь наказан.

Для попов вообще это «Царствие Небесное» стало очень удобным инструментом для, вашими словами, «стращания».

А где написано, что «Царствие Небесное» = «рай»?

Постараемся тогда повнимательнее вчитаться дальше.

Царствие Небесное – это то, что будет после апокалипсиса. НО, опять же, истинно библейский апокалипсис – это не «мы все умрём!». Это решающая битва сил Света и Тьмы.

То, что души праведников попадают в Царствие, это значит, что они до этого момента доживают в полнее материальном воплощении. Как это можно обеспечить? Перерождением.

Инкарнацией.

А это уже не христианство в нашем понимании! Это то, что было бы, если бы эту религию не портили люди!

И тогда уже ада и рая нет. Есть Карма…

А все россказни об «котлах, сере»… просто россказни пересчитывающих монетки пожертвований «святых» отцов.

Почему, как вы думаете, запрещали читать Библию? А вдруг сыщется «умник», который…

«…А, знаете, батюшка, ну и дурак же Вы…»

Всё-таки. Почитайте Новый Завет.

Спаситель много о чём может поведать любому из нас.

Христианство само по себе – религия любви.

«Новою заповедь Даю вам – да любите друг друга…»

«…ибо Бог есть Любовь»

Где призывы сражаться, убивать за веру? Где ограничение сознания? Или плохо любить?

Кого вы будите обвинять в насилии? Христа?

Да в чём он виноват-то? Или зря он страдал Тогда?

Всё зло от религии – зло от людей, ею руководящих. Людей, не Бога. Крестовые походы созывал не Бог, а папа, разжиревший от «ендульгенций». Язычников в воду загонял не Иисус, а Владимир «Красно Солнышко». Индейцев резал не Христос, а Кортес Батькович.

…И всем хотелось лишь одного – золота…

Если хотите ещё больше разочароваться в религии, сходите в воскресную школу. Ох как народ охмуряют-то!

Самая главная их беда – они трактуют Евангелия дословно. Если волхвы шли по Вифлеемской звезде, значит, шли по звезде, а кто не согласен, тот еретик.

А звезда-то была не звездой, а Душой Иисуса-младенца, что разгоралась и светилась пуще всякой иной души. Ему и нимб по этому рисуют. Хотя сами и не все знают, что по этому.

Был ещё и такой эпизод. Однажды к Сыну Божьему собрались на проповедь куча народа, и их нечем было кормить.

Первый вопрос: они жрать на проповедь пришли?

Тут подразумевается голод духовный, а не физический. Не хрумкать они пришли, тут им не столовка – а послушать, что же им скажет Проповедник, чему их научит?

Дальше к тексту. А в запасе у Спасителя со апостолы всего-то и было что краюха хлеба да немного рыбы. Понятно, что целый толпяк этим не усытить.

Верно! Ведь всего-то и хотел Христос донести до нас – поступай по велению сердца своего, а не по прихоти желудка.

Только вот толпе этого мало. «То, что плохо убивать и красть – цитирую «оратора» наших дней - люди разобрались и без Библии».

А Христос и говорит им: «Вы для первого дела хоть это исполнить сумейте. Потом уж и поговорим о святости, а праведность и сама придёт, если будете поступать По-совести, а не по закону, который сами же себе и выдумали, что бы оправдывать свои злодеяния».

И свершилось чудо! Этих жалких объедков из котомки Спасителя хватило на весь народ!

И даже осталось.

Для вас, «современников».

Тут чудо не в том, что весь народ насытился одним бутербродом с сёмгой. В том, что даже таких простых слов достаточно для того, чтобы, следуя им, стать праведником.

Да вот только никто и не хочет им следовать. У всех зашорены глаза.

«Имеющий очи да не узрит, имеющий уши да не услышит…»

Что ещё привести вам пример, куда развернуть вашу голову с завязанными глазами да ватой в ушах?

Все, все знают чудо о хождении по воде. Даже когда считают кого-либо праведным, делают полу-комплимент, полу-оскорбление «А Вы не пробовали ходить по воде?»

Как вы лично представляете себе это? Наверняка так:

…Гладкое зеркало воды отражает тысячи лиц собравшихся и облака в колышущемся рябью синем небе…

…И вот, выходит Он…

…Он идёт навстречу людям, чуть раскинув руки в приветствии, словно желая обнять всех присутствующих…

Его сандалии ступают по воде, аки посуху, и даже ряби не остаётся после того, как Он прошёл…

Красиво, конечно, получилось. Только вот по Писаниям всё было совсем не так.

Христос, сопровождаемый апостолами, дошёл в странствиях до водоёма – это так.

Апостолы в лодке хотели переправиться, а Иисус сказал им, что пусть плывут без него, он их либо нагонит, либо будет ждать на том берегу.

Апостолы поплыли одни, без Учителя.

Тут разыгрался шторм – начали бушевать волны, греметь громовые раскаты…

И вдруг ученики видят Учителя, идущего к ним прямо по неспокойной бушующей воде, совершенно не обращающего внимания на то, что его окружает…

Христос же речёт: «Пётр, иди ко мне».

Ученики испугались. Они подумали, что это не сам Христос, а его призрак.

Но Пётр пошёл по волнам навстречу Христу, и вода так же не принимала и его…

В чём суть этой притчи? Вообще вся жизнь Иисуса – притча, неважно, описана она как эпизод из Его жизни ли просто его учение, притча сама по себе.

В чём суть?

Христос шёл по волнам житейских проблем, которые захлёстывают всех живущих здесь, но они не поглотили его.

Суть – не зацикливайся на житейском, не крутись как белка в колесе. Но и уходить в отшельники не стоит, Христос не бежал от мира. Надо просто спокойно идти по жизни, сноша всякие передряги и превратоности судьбы и не винить в них никого.

Перечитайте Евангелие – добрый совет. Только, огромная просьба, не стоит докупать «расшифрованные Библии» и прочие «пособия» по «вниканию» в «сюжет». У каждого ведь есть своя голова. И своё сердце.

Я надеюсь, тогда вы перестанете путать само христианство и амбиции проповедников. Откроете для себя бесчисленно философии.

Христос не учил насилию, он его отвергал.

О! Я знаю, о чём вы сейчас думаете! Если я порицаю проповедников, с какой стати толкую Писание сам?

Вы имеете такое же право слушать меня, как и любого другого. И такое же право не слушать.

Я не хочу навязать своё мнение вам или, упаси Боже, вовлечь в секту.

Просто я хотел показать на примере, что Евангелие намного глубже, чем это представляет каждый из нас. Если я такой же «миссионер», каких пруд пруди в наше неспокойное время, и занимаюсь «поподолдонничеством», зачем я призываю к вашему разуму и хочу, чтобы вы докопались до Правды своим трудом? Ведь так просто подтолкнуть вам очередную «сладкую истину» и наслаждаться её плодами – зелёненькими бумажечками с нарисованными на них змие, обвившем древо познания.

Ах! Или я просто свихнувшийся тип?

Хотите, не верьте, хотите, закидайте камнями точно те лже-христиане.

Я надеюсь только, что рано или поздно найдутся люди, которые поймут эти слова.

Или, возможно, я просто Чацкий нашего времени, который «метает бисер перед свиньями»?

Я не понимаю Селкера? Тогда вы не понимаете меня.

И снова злополучное зеркало.

«Ах ты мерзкое стекло!...»

А за что бить такие зеркала?

За то, что они отражают не внешность, не скорлупу, а суть?

Зачем мы отвергаем такой шанс исправится?!

Ведь нам столько раз указали на то, ЧТО надо подправить!

Мы не просто не видим. МЫ НЕ ХОТИМ ВИДЕТЬ!

Мои высказывания тоже вряд ли откроют глаза широкой народной массе. Но то, что люди осознают эти истинны сами по себе, без указки, значит только одно – время пришло. И ждать недолго.

Возможно, я тогда слишком резко выразился, чересчур категорично; но это моё мнение, и вам меня не переубедить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или ты настолько Свободный Дракон, что не будешь терпеть никаких ограничений с чьей-либо стороны и будешь поступать банально вопреки?

"Никаких" - сильно сказано. Мое мнение: если соблюдать все существующие правила, в жизни мало чего добьешься. Что бы добиться цели, нужно хотя бы раз сделать что-то вопреки. Главное - что именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freedom Dragon, заповеди актуальны по сей день. 5 последних (если отбросить религиозную шелуху) – это ничто иное, как незыблемые и непреложные плавила поведения индивида в социуме, тесно связанные с представлениями оморали и нравственности, соблюдаемые абсолютным большинством людей (внезависимости от религиозных взглядов). Без них мы давно б сожрали друг друга.

И что самое интересное, их вкладывают в представления оморали и драконы, и – не поверите – соблюдают их)))

Изменено пользователем Fafnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...трансформировать себя в Сверхчеловека" - в каком смысле?

"10 заповедей безнадёжно устарели" - в каком смысле?

В прямом. Это ответ на оба вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fornit, а если грибы начнут прорастать во рту, ты что будешь делать? ::up

Ну, а по текущему положений дел не один, остановимся на этом, не знаю как ты, а я привык решать задачи по мере их поступления.

У меня нет грибов во рту. И я одинок в этой враждебной Вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fornit, ну тогда, с первым поздравляю, насчет второго сочувствую, хотя думаю ты все-таки сгущаешь краски. ::up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одинок в этой враждебной Вселенной.

Но я научился говорить - да будет так!

Угадаешь автора - молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкину идею, которая, надеюсь, принесёт пользу.)

Я думаю, что вы господа слишком интеллектуально пытаетесь подойти к решению данного вопроса.

Давайте порассуждаем - если для существования жизни нужен смысл, то у каждой жизни которая существует - уже есть смысл - иначе она бы не существовала (согласно изначальному предположению).

А что же тогда общего у всей возможной - известной и неизвестной жизни?)

Вот это общее - то что характерно для всего что существует - органическое или нет - и есть тот самый смысл жизни.

Как вы думаете - что это может быть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Смысл жизни в самой жизни. Жизнь -- это рост, развитие. Отсюда цель: постоянное развитие.

Но ведь после жизни наступает смерть. Все мои знания и навыки обратяться в ничто. Я стану ничем. Зачем расти, стараться? :mellow:

Чтобы быть счастливым при жизни. ::determined

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...