Перейти к содержанию

Цель, Смысл жизни.


Рекомендуемые сообщения

Но ведь после жизни наступает смерть. Все мои знания и навыки обратяться в ничто. Я стану ничем.

Вполне может оказаться, что смерть - это не конец, и все навыки и знания не пропадут впустую. Они могут пригодиться в другой жизни. Это точно не известно, в настоящий момент можно только верить или нет.

Изменено пользователем Freedom Dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Новый термин - "смысл смерти"))

А душа, Фирр, не есть смысл жизни - это напротив её обязательное условие. Поэтому-то жизнь и душа не существуют отдельно!) Просто у некоторых малофилосовствующих созданий смысл жизни - просто наслаждаться жизнью, существованием, совершенствованием - в таких случаях Альтер прав. Но если кто высокоморальный решит нагрузить себя бонусными квестами... вся теория рушится. Его смысл жизни уже не в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сомневаюсь что мой кот лежит на кровати, и рассуждает о смысле жизни. Сомневаюсь что он прилетел на эту планету для того что-бы выполнить великую миссию. Не могу понять как вообще у жизни может быть смысл. Просто так есть, транзисторы работают, дросселя свистят, пробки горят, человеки размножаются. Есть конечно вероятность того что мы все просто эксперимент, и смысл нашей жизни в том что-бы эволюционировать, для того чтобы из нас сделали вакцину против гриппа для инопланетян (может на других планетах это смертельная болезнь, убившая почти всё население), может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то пусто. По мне смысл не может быть в отсутствие смысла. Разговоры о смысле жизни эта иная тема чем разговоры о её бессмысленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как то разговаривая с братом,  он мне поведал одну историю.

В неком городе Суздале мол жила одна старушка. НО это предисловие.

 А в тот момент, он не зная что да как, просто прошел мимо... -А вот теперь жалеет что прошел мимо (сильно жалеет)

Ибо узнав о делах старушки, у него защемило душу. И он до сих пор чувствует эту боль.

 

Так вот интересно было бы узнать: - Что каждый из вас сможет сказать как о старушке, так и о своих чувствах. НО только досмотрев фильм до конца!

Хотелось бы услышать комментарий, такой какой подсказывает ваша собственная душа!

 

Изменено пользователем Falcorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она больше потянула бы на дракона чем некоторые индивиды...

А вообще очень мало вписывается в нынешний мир она, похоже ей безразлично на деньги и какие то самого разного рода плюшки для утех и игрищь самых разных современных дикарей. Очень редко такой народ встречается.

Хотя однако отношение и взгляд на мир у неё через меру оптимистичный, и от этого может самое разное вылезти и отразиться на само существо. 

А свои чувства. По мне такие люди очень редкий и как что-то совсем исчезающий вид. И однако 1 такой или такая, способны только своим наличием в окружающих разбудить что-то особенное.

Хотя и не всё так просто, по сколько даже если в ком что пробудится, это через какое то время может уйти обратно в небытие. Да и если кто чего делает, то мысленно это делается с неким ожиданием возврата, с пользой себе, что является отражением не чего иного как эгоизма.

Без левых мыслей и ожиданий возврата кто-то, что-то, в отношении кому-то или чему-то делают единицы, и эта бабушка скорее всего относится к таким единицам, исключениям из правил в нынешнее время...

 

 

 

P.S. 

Ну так у меня нет души. То просто скажу что хорошая бабуля была, наверное.

 

А куда она делась то? Душа не товар, её не продать и не пропить.   :)))

Однако можно её слить в никуда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...

Жаль, не знала она реалий современного времени. Ведь те деньги, что она ложит на книжки, могут и не дойти до детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс... А смысл вовсе не в этой бабушке. А в людях что сейчас живут в большинстве, и влачат свое жалкое одинокое существования на обмане, жадности, и скупости.

Если хотя бы большая часть населения была бы на вроде этой бабушки, то наверное и мир бы этот был совершенно с другой инфраструктурой, и внутренней политикой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотя бы большая часть населения была бы на вроде этой бабушки, то наверное и мир бы этот был совершенно с другой инфраструктурой, и внутренней политикой!

Но с нынешней атмосферой взаимного недоверия такого не будет ещё долгонько.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я признаюсь честно, что не досмотрел до конца, толи что-то со 100Мб интернетом, толи с ютЪюбом, ни знаю, но о чем речь примерно понял, я когда-то давно смотрел это, кажеться по ящику. А с дома мне не посмотреть сами наверно помните почему, ну не хотят провайдеры делать наш мухосранск в частном секторе. Но это лирика.

_____________________________________

Фалькорр. ты просишь написать комментарий, который подсказывает наша душа. Честно я не очень хорошо представляю себе этот термин, уж очень много разного в него вложено. Возможно, я напишу немного грубовато, но я имею на это право.

 

Этот мир построен не нами и придуман не мной (С) Каждый вправе сам решать что, как, и когда ему делать. Когда и кому помочь. Пофигизм процветает в этом мире, увы, но пофигизм может иметь разные воплощения, мало кто об этом задумывался. ВотЪ если, к примеру, кому-то (напишу от третьего лица) глубоко пофиг, пофиг например на то, кто и что о нем думает. Вотъ такая вот он ящерица, сам решает кому, и как помогать!?! И почему-то ему глубоко пофиг на мнение окружающих, почему-то пофиг на то, что его работа лишь капля в море, что его дело, или крохотная помощь ни к чему не сможет привести, ничего не сможет изменить, но..но..но это существо продолжает свое дело, просто потому... А почему?

 

!Эгоизм! не самая лучшая черта, но можно ли обратить столь сложную энергетическую структуру, оказывается можно. Что если кому-то становиться приятно, от того что он сделал приятное кому-то другому, чем-то помог, зажег для кого то огонек надежды. У меня есть одна знакомая учительница, так случилось, что мой ребенок попал в ее группу (группу дошкольного развития ребенка), которую она ведет по вечерам. Человек без остатка отдает всего себя детям, отдает практически безвозмездно, лишь потому, что ей хочется, чтоб дети не превращались в то подобие быдла, которое.... впрочем это не важно, ее уроки заставляют детей думать, находить пути решения, развиваться, а не слепо следовать ГОСТу. Но это уже то-же лирика, скорее еще один пример, что если человеку нравиться делать другим приятное, то он будет это делать, и это здорово.

 

А вотъ возьмем к примеру нищих в метро, молодые, крепкие, без видимых дефектов тела люди, просят подояние. Одному, много лет назад, прямо так и ответил. Ты, здоровая скотина, милостыню просишь, иди работай! Не умеешь работать - воруй! Не умеешь воровать - сиди! Ничего не надо, сознание пустое, как черная дыра.... *вздохнул*

 

Дело не в том, в каком мире мы живем, и даже не в том чем руководствуемся в жизни. нет плохих или хороших черт характера. Это своего рода инструменты личности, той самой личины, которую создает сознание скрываясь от внешних факторов, и посредством которого с ним же и взаимодействует. Весь вопрос состоит в том, как мы используем ту или иную, ... ну пусть будет черту характера. А это, наверное зависит, от той самой души. Так сложилось, что можно привести много обратных примеров, когда самыми благими намерениями была уложена лаврововая дорога прямиком в АД, но думаю не стоит. 

 

Вообще, слишком много думать - опасно! Просто... мне иногда кажется, что как ни крути, а все дороги ведут в .... *улыбнулся*, а вот так посмотришь на окружающих, барахтаются, и помогают, многие и многим. ведь если-б добра было-б так мало, то зло не бросалось бы так явно в глаза (С).......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал название темы "Цель, Смысл жизни.", и возник вопрос: 

 

А в чем цель смысла жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал название темы "Цель, Смысл жизни.", и возник вопрос: 

 

А в чем цель смысла жизни?

А ты спроси у матушки-природы, что создала саму жизнь. А ведь жизнь зародилась случайно, имхо, и начальной "первостепенной" задачи, то есть смысла в нее не закладывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты спроси у матушки-природы, что создала саму жизнь. А ведь жизнь зародилась случайно, имхо, и начальной "первостепенной" задачи, то есть смысла в нее не закладывалось.

Это вариант ответа на вопрос "в чем смысл жизни?".

Мой вопрос был "А в чем цель смысла жизни?".

Есть термин "смысл жизни", а вопрос в цели. Грубо говоря, что хочешь добиться от смысла жизни.

 

ЗЫ: Определение: цель - это достижимое желаемое состояние чего-либо в будущем.

И да, "смысл жизни" существует, как минимум, введенный людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигенно в тему! Ну уж простите не сдержался....

 

 

А в чем цель смысла жизни?

Наверное, целью столь абстрактного явления будет дать нам возможность понять его, этот смысл в жизни....

Изменено пользователем dr.Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем чем наполнен ты, в том смысл жизни. В % соотношении. Если было дело всей жизни или что-то др и когда оно рушится, что строил всю жизнь в одночасье часто не видишь смысла дальше жить. Soullink. Также к человеку. 

 

То есть пока нить существует - существо живет. Если не за, что ухватится- нет цели жизни. То скорее умрешь вскоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем чем наполнен ты, в том смысл жизни. В % соотношении.

Точно! Вода - вот главный смысл моей жизни!!!

^ - здесь зафиксирован сарказм, по поводу бесполезности цитируемого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только все это личный смысл, а не жизни как таковой.

"Каждый сам для себя определяет смысл жизни" - такой подход давно уже все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что на ~90% состою из воды. Все оказалось очевидно, да?

 

 

 

Очевидно, но это смотря с какой стороны глядеть.  :)))

По идее всё полностью, по крайней мере на величину тутошней галактики, в которой где-то на почти окраине сныкана Земля. Всё состоит из примерно однотипного вещества, а оно в свою очередь ни что иное как набор положительно заряженных ядер и электронов, в разных пропорциях и количествах, в разных веществах. По сути любое вещество энергия в таком случае. А из этого можно углубиться и дальше, и дойти до совсем эпических теорий. Всё относительно.

И как говорил один персонаж, "ни что не истина..." ;)

Изменено пользователем Nidhekk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...