Перейти к содержанию

Потоки Мыслей В Ветре Строк


EXEкутор

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 887
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

О любви...

Его губы, его руки и прекрасные глаза,

Нет на свете той науки, чтобы это описать.

Вспоминаю те минуты,

Те мгновенья рядом с ним,

Сладких грёз обнимут путы,

Окунусь я вновь в те дни...

Расставание и сон

Вспомню и взгрустну...

Но вдруг вспомню: я - дракон!

И крылья распахну.

Снова станет чешуя,

А в глазах - огонь.

Я взмахну хвостом, шутя...

А в душе покой.

Для дракона расстоянье -

Не помеха, не беда!

Окрылённые желаньем

Сможем встретиться всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барокко, Как по мне так нормально читается, красивый такое стих. Немного поднимает боевой дух) Спасибо))) (Сорри, детальные анализы писать не умею, так-что скажу так)))

Кассандра, Уже говорил) Романтично, в паре мест вроде бы нет рифмы. А так, главное смысл хорошо передала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассандра, Уже говорил) Романтично, в паре мест вроде бы нет рифмы. А так, главное смысл хорошо передала.

А это где рифмы нету?

Кассандра. Романтичный с позитивными настроениями.

Пасип))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок песни. НУ покрайней мере я её напел. Слова сами лезли в голову и я её всю спел. А записать не записал, она почему-то быстро вылетела из голову. Вот кусок который записать все-же смог. Пусть буде стихом что0ли...

Дракон пылал душою в небесах!

И гордым пламенем горело все в его глазах.

И не было ни капли страха у него. Ведь он!

Дракон!

Повелевает небом он, и было так всегда.

И не забудут ярости его века.

И он прекрасен, словно свет зари.

Враг! В пламени дыхания крылатого гори.

Пылает алым пламенем рассвет.

Дракон живет бесчислнных немало лет.

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вернусь, все в жизни идет криво.

И трещины испортили хрусталь души.

Я помню взгляд и голос твой игрвый,

Но не судьба, меня ты не ищи.

Огонь угас, очаг не греет боле

Изрезанные чувствами сердца.

И нету больше той надежды в доме.

Что согревала душу пламенем костра...

Ты так ждала, прости, разбил твои надежы.

И горько видеть слезы мне твои.

Меня должна понять, но не забудеш ты.

И с каждой каплей все больнее где-то в глубине души.

Кинжалом в сердце мне вонзается печаль,

И кромку лезвия окрасит в алый цвет.

Скажу лишь одно слово я - Прощай!!!

Пока есть небо, ты даришь миру свет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... У меня такой вопрос: форма своих произведений всех авторов тут устраивает? Нет желания что-то усовершенствовать, узнать кой-какие секреты ремесла - просто красоты ради? Если все всех устраивает, тогда ладно, если же интересно услышать комментарии или советы - могу помочь, тут или в отдельной теме. Опыт имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slith, Конечно, никто не против, даже за. Но врятли у меня что-то другое получится...

А другим может и поможет...

А комменты обязательны, если что-то видишь или хочешь по советовать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аметист Аррстар стих грустный и красивый.

Ужаснее нету чем неразделяемая любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аметист Аррстар, ну, зачем же ставить на себе крест? Ты пытался работать с формой? Ты знаешь, как это делается, много раз пробовал, но у тебя не получалось? Если так, то ты пытался понять, что конкретно мешает, чего не чувствуешь?

Вообще-то для начала достаточно понять, чем отличается рифма от... нерифмы:) Многие начинающие поэты считают, что если два слова оканчиваются на одну и ту же ударную гласную, то это будет рифма. Но это совсем не так. Попробуйте капнуть на две полоски бумаги маленькую капельку клея, а потом разделить. Отлипнут легко - слишком мала склеенная площадь . А если намазать клеем половину полосок? Вот и для рифмовки строк должна быть надежная опора строк друг на друга. Для этого достаточно конечного ударного слога целиком, даже если он всего из двух букв. "коня - ферзя" - это не рифма, хотя ударная "я" и совпадает. А вот "ферзя - нельзя" - рифма, и достаточно точная, потому что у этих слов на конце общий целый ударный слог "зя". Рифмующийся ударная гласная может стоять и в середине слова, но тогда совпадать должны и слоги, идущие за ним: "трОсточка - кОсточка" Могут быть и не столь точные рифмы: "рАвных - прАвнук", но это все равно рифмы - площадь сцепления вон какая широкая!

Насчет ритма, если совсем примитивно, - количество слогов должно совпадать либо во всех строках, либо хотя бы в рифмующихся. Причем, тогда этот рисунок должен повторяться во всех строфах, например, четверостишиях. Более того, положение ударных и безударных слогов в строке должно быть единым по всему стихотворению (стихотворный размер). Для начинающих соблюдение размера - очень строгое правило, это более опытные и умелые поэты могут экспериментировать. Про размеры, какие они бывают. можно легко найти в интернете, хотя бы в Википедии.

Красота стиха - не только в красоте вложенных чувств. В стихе не должно быть синтаксических ошибок, должны быть правильны рифма и ритм. В этом, во многом, сила воздействия стиха по сравнению с прозой, даже очень эмоционально насыщенной.

Я считаю, что научиться писать стихи с правильной формой по плечу практически всем. Поэта от непоэта отличает неспособность наполнить форму сильным и интересным содержанием. Когда же драгоценный камень уже есть, научиться его правильной огранке и возможно и необходимо. Иначе стихотворения, увы, не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это в общем я понимаю и знаю. Но я не больно за этим слежу. Если буду вот так вот сидеть и думать, у меня во первых ничего не выйдет(Проверено.) займет много времени, и это будет некое создание стиха, в которое я не вложу ни капли своих чувств, потому-что это будет идти не из меня. Обычно я пишу так, как оно приходит и все, я не думаю как и что ставить в таких моментах. Нужно бы уделить всему этому внимание, но тогда я уже теряю себя в этом стихе и у меня выходит совсем не то, что я хочу им показать или вызвать. Это как-то изливание души что-ли. У меня в общем-то и нет таланта к сочинительству стихов(Да и вообще в принципе.). Думаю единственный приемлемый вариант был бы просто давать то что я написал умеющему, чтобы он сделал из этого конфетку. Но тогда это будет уже не мое. Наверное надо себе сказать: "не умеешь не берись".

А еще я ленивый :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аметист Аррстар, странно. Очень странно. Вот Пушкин считал себя поэтом и талант у него был, и даже гений. Тем не менее, он "вот так сидел и думал" часами. Компьютера у него не было, потому мы можем проследить за процессом, посмотреть на исчерканные вдоль и поперек черновики - это те, которые сохранились, а не были выкинуты в корзину. Там живого места нет! Столько времени человек проводил, чтобы подобрать верное слово, которое придется точно к месту! И почему-то он не боялся, что у него получится что-то механическое, в которое не вложено ни капли чувств.

Если же хочется свободно изливать чувства, то пиши лирическую прозу, бессюжетную или с минимальным сюжетом, эмоциональные зарисовки. Такие произведения вполне себе существуют, это в последнее время даже модный сетевой жанр - так называемые драбблы. Но не притворяйся, извини за резкость, что пишешь стихи. Стихи у тебя станут получаться только тогда, когда ты начнешь работать над формой и работать всерьез. Не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот такой вот я странный и не ординарный. Псих какой-то... Пушкин на то и гений что так мог, а я то не гений. Обычный намного менее чем среде стачестический дракон.

Я и не притворяюсь что пишу стихи, я сразу говорю что ЭТО не стихи, и что не умею писать. А никто не верит почему-то, вот хоть ты увидел. А зарисовок у меня и так хватает, вон все где-то тут лежат. И бессюжетных безидейных типо рассказов тоже. Вот только надоело мне все это каракулить я и забросил.(Как уже говорил выше "Не умеешь не берись". Вот я так и делаю. Зато и мне спокойнее.) А на эти "стихи" еще как-то пробивает изредка, но думаю это не надолго. Уверен твои советы кому-то пригодились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот такой вот я странный и не ординарный. Псих какой-то... Пушкин на то и гений что так мог, а я то не гений. Обычный намного менее чем среде стачестический дракон.

Я и не притворяюсь что пишу стихи, я сразу говорю что ЭТО не стихи, и что не умею писать. А никто не верит почему-то, вот хоть ты увидел

У меня такая же ерунда с рисованием :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аметист Аррстар,

Да, вот такой вот я странный и не ординарный. Псих какой-то...

Странный и неординарный это одно и к тебе это относится.

А вот то что псих - это уже другое и ты не псих ::smile

Ну и далее.

Я и не притворяюсь что пишу стихи, я сразу говорю что ЭТО не стихи, и что не умею писать.

Я уже говорил, то что талант у тебя есть, то чего не хватает это банально чуть в большей степени веры в себя, вот и всё, и весь ответ. То почему ты часто просто забрасываеш свои произведения.

Что касается твоих произведений, уверен что есть много кто, в том числе и я, кто будет рад прочитать твои творения, в полном дописанном виде ;-)

Так что не отчаивайся, все у тебя хорошо, просто немножко чуть больше веры нужно ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jef-F, у меня с рисованием тоже паршиво. Но я стараюсь совершенствоваться и мне не кажется, что рисунки от долгой отделки становятся бездушнее. И за советами к хорошо рисующим обращаюсь сам. Еще интереснее - иногда хорошо рисующие обращаются ко мне - вдруг я свежим глазом какой косяк увижу. Это обычная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На крыльях ветра Танцуют звезды.

И свет луны в них блещет серебром.

И есть надежда, ведь не поздно.

Согреть любимого души своей костром...

Согредь от холода разлуки.

Согреть теплом своей любви.

И взглядом ты спасешь от одиночества, тоски.

И я приду, лишь имя назови.

Сквозь дождь и слякоть,

Сквозь холод, снег и лед.

Я не позволю тебе плакать.

Тепло души моей к тебе всегда дойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...