Перейти к содержанию

Лукьяненко


Рекомендуемые сообщения

Народ, давайте продолжим обсуждение произведений Лукьяненко здесь!

Я прочел "Антибиотик", и мне понравилось, несмотря на нелогичность. Конечно, такого не могло быть, если папа только не полный дебил. Но идея-то в другом, такие моральные дилеммы возникают в реальной жизни.

"Папа забрал у меня браслет и теперь крутил его двумя пальцами. -- Мы так и не разобрались до конца, но, похоже, в этом браслете мощный одноразовый передатчик." - человек приносит со службы вещь, о которой не все известно, и дарит ее своему ребенку. Ему голова для чего дана, только чтоб ею на парадах кирпичи ломать? Я, кстати, не понимаю, как он мог не знать, что браслет - самоликвидатор? Десантники что, не замечали, что повстанцы после смерти взрываются?! И дисциплина в войсках хромает, если солдаты вопреки инструкциям тащут с собой в увольнение все, что ни попадя.

"Однажды Мишка сказал мне, что чувствовать одновременно сотни запахов -- это очень неприятно. Похоже на какофонию из множества одновременно сыгранных мелодий..." - интересно, как он мозгами не двинулся. И приятен ли запах другого человека? (Этого эффекта можно достичь и с нормальным обонянием: просто запретить приятелю мыться.) :)

"За сотни, а может быть, и тысячи километров от меня антенны станции готовились выбросить вверх, в космос, мой вызов -- сжатый до миллисекунд времени закодированный сигнал. Где-то над планетой зависший на стационарной орбите ретранслятор-автомат подхватит эстафету, передав промодулированным лазерным лучом сообщение на Межзвездный передатчик -- двухкилометрового диаметра шар, вращающийся по независимой околосолнечной орбите. Там, переведенный на язык гравитационных импульсов, собранный в один пакет с тысячами других сообщений, сигнал уйдет во Вселенную. В космосе, вблизи звезды Бэлт, его примут антенны местной станции. И все пойдет в обратном порядке. " - так, конечно, быть не может. Что у них за лазер, который, не рассеиваясь, передаст сигнал на такое расстояние, и сколько же надо ждать, пока "гравитационные импульсы" дойдут до других планет. Кстати, про импульсы: Межзвездный передатчик - это исскуственная черная дыра, что ли? :) "Нейтринный луч", лазеры вместо пуль и снардов из той же серии. Где наши физики, кстати? :)

Правда, если так придираться, то вообще НФ писать невозможно. :)

"Говорят, что чем сильнее люди любят животных, тем больше они любят людей. Наверное, это до какого-то предела. А дальше все наоборот..." - ОВ, ты где? Ау! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секох:

Даже если рассказ слабый или если мы прочли разные книги.

Вот как я вижу ситуацию, в которую попал герой рассказа (если отбросить всю шелуху): он привык, что отец для него всё. Предмет своей гордости, предмет зависти соседей и друзей. Образец для подражания. Он заменил ему мать. Наконец, но не в последнюю очередь, источник редких игрушек... И теперь мальчик узнает, что его любимый папа только что жестоко убил его лучшего друга.

Позволь задать тебе два вопроса:

1. А как прочитал рассказ Лукъяненко ты?

2. Что бы ты чувствовал и как бы поступил на месте сына в ситуации, которую описал выше я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секох:

... И теперь мальчик узнает, что его любимый папа только что жестоко убил его лучшего друга.

Я думаю, что парнишке объяснят, что так было нужно - мол, нефиг уходить к повстанцам и нарушать закон, и все такое. И Алик согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секох

>1. А как прочитал рассказ Лукъяненко ты?

>2. Что бы ты чувствовал и как бы поступил на месте сына в ситуации, которую описал выше я?

1. Если отмести всю шелуху, то мальчик просто радовался что папа сильный и не знал что такое война, а потом почувствовал на себе чуть-чуть. Но собственно при этом. Папа у него какой-то редкий ублюдок полностью противоречивый (это по ряду причин, такой вывод. Нереальный такой персонаж почти). Честно говоря я так и не понял, что этим рассказом хотел сказать Лукьяненко.

2. Чувствовал. Мммм многое зависит от ситуации и возраста. Что чувствовал. Ну мой отец вряд ли бы принес мне такую игрушку. Это вообще военным не свойственно, таким грешат обычно журналисты и те кто не воюет. Одиночки еще для себя "коллекции" собирают, но обычно те, кто действительно на голову болен. А так. Так я бы его понял. Потому что мой лучший друг взял вообще-то пулемет, чтобы убить моего отца. Причем не по работе (как сделал мой отец) и даже не поидейным соображениям, а чтобы поиграть. Разве что попросил бы отца не делать мне таких подарков, а так же проводить с ним больше времени и сделать его несколько более человечным. (мне не нравятся два эпизода - снятие браслета с руки мертвого и комментарий о животных над озером. Оба на мой взгляд надуманы, т.к. Лукьяненко никогда с таким не сталкивался. Подобные люди ведут себя в целом несколько подругому. Я уже молчу, что папа сам пояснил как снимается браслет. Или горелки небыло?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа у него какой-то редкий ублюдок полностью противоречивый (это по ряду причин, такой вывод.

Чем он противоречивый-то?

Нереальный такой персонаж почти).

Да, таких дураков даже в стройбат брать бы не должны. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Dragon

Тут уж выживает тот, у кого ума и хитрости больше. И у кого "лучше" моральные нормы.
Открою страшную правду - выживает тот, кто стреляет и попадает первым. И зачастую ум и хитрость абсолютно не рулят. Проигрывая наголову тупому случаю.

Вероятность выстрелить первым и попасть выше у того, кто заранее подготовился. :)

А вот чего я не ожидал (от Лукьяненко) - что тот мальчик не испытывал, кажется, никаких моральных проблем.
А это не удивительно. Он ведь не сталкивался с этим близко. Т.ч. тут Лукьяненко прав. А вот когда задело именно его, вот тогда он понял.

А мне показалось, что не очень-то он понял. К тому же без папы он все равно не проживет.

Если отмести всю шелуху, то мальчик просто радовался что папа сильный и не знал что такое война, а потом почувствовал на себе чуть-чуть.

Ну значит, мы читали один и тот же рассказ. :) Только сделали разные выводы. :)

А так. Так я бы его понял. Потому что мой лучший друг взял вообще-то пулемет, чтобы убить моего отца.

Если понимать справедливость, как "я стою - он лежит", то да. Современное общество, правда, этот термин понимает чуть-чуть иначе. :?

Просто подумай: у ребенка (или ладно не ребенка, а просто у неподготовленного ополченца) были какие-то шансы против десантника?

Еще такой смешной вопрос. Зачем понадобились "антибиотики" вообще? В результате чьей политики появляются повстанцы? Мальчик-то ладно, он еще маленький. А папа задумывается ли над вопросом, кому и чему он служит?

сделать его несколько более человечным.

Если ребенку это под силу. :)

снятие браслета с руки мертвого

Кстати, а таки почему мертвого? В рассказе вроде явно не сказано, да и кнопку Арнис успел нажать.

Я уже молчу, что папа сам пояснил как снимается браслет. Или горелки небыло?

В браслете плазма была. Если его резать, он взорвется.

(Я-то на самом деле думаю, что все, связанное с миной можно было из рассказа выкинуть - оно ничего не добавляет к смыслу.)

Присоединяюсь к вопросу Эльфа: что ненормального было в папе, кроме того, что он снимал трофеи с убитых и притаскивал сынишке в качестве игрушек, ну и может еще того, что он афишировал свою профессию?

Эльф

... И теперь мальчик узнает, что его любимый папа только что жестоко убил его лучшего друга.
Я думаю, что парнишке объяснят, что так было нужно - мол, нефиг уходить к повстанцам и нарушать закон, и все такое. И Алик согласится.

Ну да. Что-либо предпринять не получится, потому что папа сильней. К тому же ребенок без отца прожить все равно не сможет. И еще у папы есть ремень.

А через годик-два сынок привыкнет и будет считать, что все было правильно. Такое вот есть свойство психики.

Самое скотское объяснение - иногда самое верное. :evil:

P.S. Куды смайлики заныкал, злодей? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты можешь усилием воли заставить себя не испытывать душевную боль. Но в способность Идеи блокировать ощущение тобой физической боли я не верю, хотя я и не врач.
Ну существуют определенные техники по блокировке физической боли, да и организм устроен так, что зараза иногда отключается в самый подходящий момент. Но это все не важно. Важно то, что физическая боль это данность, разглашать сведения тебя застовляет не собственно боль, а ее осмысление.

Исходный вопрос был вот к чему.

Физически ощущать боль ты все равно не перестаешь, потому что многое зависит просто от физиологии. Я не спорю, что Идея иногда помогает не показывать боль, которую ты чувствуешь.

Но может, сильная воля, или курс специальных тренировок помогут не хуже. Зачем тогда Идея?

Поступай с другими так, как ОНИ поступают С ТОБОЙ".
Нет уж спасибо. Не с моей работой.:) Я лучше "Поступай с другими так, чтобы они не поступили так с тобой":)

И тогда они начнут поступать с тобой так, как ты поступаешь с ними.

Беда в том, что любое этическое правило имеет обратную силу. :)

Хочешь я опишу тебе рукотворный "рай", который мне пришлось увидеть своими глазами? Причем его создатели и обладатели были счастливы и считали, что их мир идеален.

Опиши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеман, а почему бы тебе не пользоваться тэгом quote или хотя бы галочками? Это не очень сложно, и не так режет глаз.

Оно так и осталось немотивированным. Мне кажется, что автору просто потребовалось свести Драго с Джереми.
Я с этим не согласен. Я понял это немного подругому.

Выдвигай свою гипотезу. :)

Джереми: один разбойник убил другого разбойника.
Примитивизм в высшей степени. Я ожидал от тебя большего.

Я смотрю на суть происходящего. :) Она как правило очень проста, и не всегда красива.

Элдхаус: он считал, что отбрасываение ограничений помогает выжить (что до определенной степени так и есть). Поэтому воспитывал детей так, чтобы им моральные нормы не мешали. Но сам Элдхаус не захотел или не смог от них отказаться. Поэтому ему оставалось только умереть.

"Как я с вами устал, драконята."

Он именно не смог от этого отказаться. Хотя и хотел. А устал он именно потому, что так и не смог этого сделать.

Читай внимательней. Элдхаус очень даже понимал - понимал, ЗАЧЕМ он это сделал, и понимал, почему так делать НЕЛЬЗЯ.

Прошу прощения за большую цитату -

Найдутся в лесу люди, стреляющие лучше, чем вы. Найдутся люди сильнее и осторожнее, с хорошим оружием и надежными укрытиями. И лишь бесчеловечнее найтись не должно.

Вы удивлялись, когда из каждого поселка я приказывал отпустить кого-нибудь одного, видевшего все происходящее. Вы злились, когда я заставлял убивать только ножами. Но я знал, что делаю. Я создавал вам славу - славу чудовищ, самых диких зверей леса. Сильнее убежищ вас будет охранять всеобщий страх. Быстрее пули будет убивать само ваше приближение. Вас будут бояться, и вам будут подчиняться, если каждый из драконов будет нечеловечески жесток.

Я не буду придумывать для вас законы. Это ваше дело. И смену себе вы воспитаете сами. А в драконы я не гожусь. Во мне слишком много от человека. Я делал то, что было необходимо, - и презирал себя за это. Я любил вас - и ненавидел.

Скрепите свой первый день человеческой кровью, драконы! Превратившись в зверей, будьте ими до конца!

Стремление к победе любой ценой, когда ты переступаешь через моральные ценности, - это путь в никуда. Многие "драконы" начали осознавать, что да, они выжили, но они потеряли все.
И кто же из "драконов" начал это понимать?
Рокуэлл?
И что же он понял? Где это написано?

Это сказано во фразе Майка.

Драго, естественно, был не согласен, т.к. иначе пришлось бы признать, что он прожил жизнь напрасно.

У Митчелл есть такой мотив - Скарлетт отрекается от норм морали ради выживания. ("Я пройду через все, а когда это кончится, я никогда, никогда больше не буду голодать. Ни я, ни мои близкие. Бог мне свидетель, я скорее украду или убью, но не буду голодать.") А потом вдруг оказывается, что есть другие люди, которые предпочли остаться сами собой, но тоже выжили...

Так стоило ли приносить эту жертву?"

Тогда была другая ситуация война тогда могла продлиться максимум 5-6 лет. А последствия Ядерной Зимы будут ощущаться 150-300 лет. И неизвестно доживёт ли кто-нибудь до этого

времени. И сохранит ли память о проклятом человечестве, которое сожгло свой дом.

Я объяснил, где я провожу аналогию между "Унесенными ветром" и "Атомном сном". Ты мое рассуждение пропустил.

Повторюсь. И там, и там, отбрасывание моральных ограничений помогает выживать. Но потом оказывается, что выжил и кто-то еще, кто этику не отбросил. Тогда в чем смысл твоего отречения от самого себя?

P.S. Ссылки

Мой папа - антибиотик

http://lib.ru/LUKXQN/lknkmpnt.txt

Атомный сон

http://lib.ru/LUKXQN/at_dream.txt

Унесенные ветром (М. Митчелл)

http://lib.ru/INPROZ/MITCHELL/gone_with_the_wind.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще военным не свойственно, таким грешат обычно журналисты и те кто не воюет.

Всяко бывает. После ВОВ полно народу домой с оружием вернулось, хотя времена-то были построже. Да и сейчас бывает, что пацаны из армии тащат. Ты еще упустил момент, что пистолет-то был сломанный, и сломал его именно отец, специально.

А так. Так я бы его понял. Потому что мой лучший друг взял вообще-то пулемет, чтобы убить моего отца. Причем не по работе (как сделал мой отец) и даже не поидейным соображениям, а чтобы поиграть.

А вот тут мы ничего не знаем. В рассказе не описана политическая ситуация. Почему было восстание? Почему друг Алика примкнул к нему? Нигде не написано, что у убитого подростка не было идейных соображений, что он хотел просто поиграть в войну. Поскольку информации нет, самим можно вообразить, что угодно. Что повстанцы нехорошие люди, использующие детей, а мама Алика - глупая истеричка. Плохой имидж папаши (настроил ребенка против матери, убитому пацану руку отпилил) этому не противоречит. Ну, или ровно наоборот. Страна фашистская, десантники - зондеркоманда, повстанцы - герои.

(мне не нравятся два эпизода - снятие браслета с руки мертвого и комментарий о животных над озером.

Животных, представь, он мог и пожалеть. Зверюшек мучать нехорошо, а повстанцы - что ж, работа. :) Чем тебе не нравится этот эпизод?

Я уже молчу, что папа сам пояснил как снимается браслет. Или горелки небыло?

Да! С браслетом - полная чушь! Папа сам объяснил мальчику, что браслет можно легко снять: "подсунуть резак" и разрезать. А потом вдруг оказывается, что надо руку отрубать! Было бы странно, если бы от взрывукрашения можно было так легко избавиться. Вдруг камикадзе передумает и сдастся врагу? Чем наш бравый десантник думал раньше? Зачем вообще было дарить именно браслет, если ты толком не знаешь, что он из себя представляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Вероятность выстрелить первым и попасть выше у того, кто заранее подготовился.

Тут два ответа. Порой глупый и нехитрый готовиться первым. Второй. Даже идиотам везет. И спецназовец попадает в его прицел. Дальше только нажать на спуск.

>А мне показалось, что не очень-то он понял. К тому же без папы он все равно не проживет.

Нет. Кое что он понял. Надеюсь он понял, чем платит его папа и ему подобные, а не просто, что на войне убивают.

>Просто подумай: у ребенка (или ладно не ребенка, а просто у неподготовленного ополченца) были какие-то шансы против десантника?

Шансы есть всегда. Тем более важно не то, мог он бы убить моего отца или нет. Важен факт, что он взял в руки оружие. Если тв помнишь мои комментарии к рассказу Норомарта, то помнишь за что я осудил десантника отдавшего ПМ мальчику - он сделал его мишенью, а не обезапасил. К тому же мне пофиг, кто конкретно убъет моего отца (или пытаеться) мой друг или друг и сторонник моего друга. Для меня как только он взял пулемет он другом быть во многом перестал. К тому же я думаю он занл кто мой отец. Это в книге проскальзывает.

>А папа задумывается ли над вопросом, кому и чему он служит?

Это сложный этический вопрос военных. На мой взгляд ты сразу решаешь играешь ты в эту игру или нет. И если решил, то вперед. Чувствуешь, что нет сил - уйди.

>Если ребенку это под силу.

Думаю именно ребенку это и под силу. Мальчик довольно эгоистичный, если ты заметил. МОг бы уделить отцу времени и побольше.

>Кстати, а таки почему мертвого? В рассказе вроде явно не сказано, да и кнопку Арнис успел нажать.

Это я прокомментирую когда рассказ разберу:) И все же думаю отец у него не до токой степени урод.

>Физически ощущать боль ты все равно не перестаешь, потому что многое зависит просто от физиологии. Я не спорю, что Идея иногда помогает не показывать боль, которую ты чувствуешь. Но может, сильная воля, или курс специальных тренировок помогут не хуже. Зачем тогда Идея?

Хм, некорректный вопрос, тебя когда нибудь пытали? Не по настоящему хотя бы? Так, слегка мучали? Если да, то ты должен понимать, что Идея это и есть сильная воля. Вопрос не в том чтобы не показывать боль (см. мой совет) вопрос в том, чтобы не сделать то, что хочет тот кто пытает. Почему я и приписал о "беспречинной" пытке. И тут встает всегда вопрос, почему я должен терпеть, за что? Вот тогда в роль и в ступает Идея и принципы (которые во многом идеей воспитываются). Кто-то промолчит просто из принципа "Режте сволочи, я вам ничего не скажу!". У еого-то такой воли нет, но, есть воля групповая "За меня отомстят, я не могу их подвести и т.д." Вплоть, "за светлое будующее всего человечества". В этой точке вера, идея (во многом одно и то же), личные принципы становятся единым механизмом противодействия обычному раздрожению нервынх окончаний. Почему допрос по вариантам "Химия" или "самнамбула" обычно в таких случаях и эффективнее. Ибо вырубает у человека этот механизм защиты.

Более того на счет физиологии. Есть определенные группы людей, которые входят в что-то вроде экстаза или иступления. Они настолько верят, что воспринимают эти муки как благодать, фактически срабатывает защитный мехонизм сознания и они можно сказать сходят с ума. Иногда временно, чаще напостоянку. И они перестают чувствовать боль, вернее не осознают ее. Они будуть смеяться и нести "Я вижу свет, это Аллах склонил ко мне свое лицо" например. Вот это случай обычно безнадежный.

>И тогда они начнут поступать с тобой так, как ты поступаешь с ними.

Мой этический принцип уже подразумевает, что они собираются поступить со мной не лучшим образом.

>Опиши?

После разбора Лукьяненко.

Разбор "Мой папа Антибиотик"

>-- Ты прямо с космодрома? -- спросил я, с восхищением глядя на отца. Как обидно, что сейчас ночь и никто из

одноклассников его не видит...

Итак. Папа с межпланетной миссии. Соответственно мог переодеться тысячу раз еще на корабле. Таскаться в боевой броне может и понтово, но вряд ли удобно. Особенно учтя "срок" за хранение оружия, но об этом позже.

>Биопластик выдерживает температуру в полтысячи градусов и отражает очередь из крупнокалиберного пулемета.

Жаль не сказано про лицо. И про то, как охлаждается то, что внутри. То что костюм не сгорел, еще не значит, что тот кто внутри жив. Ну да важно не это. Важно то, что температура боевых зажигательных веществ вроде того же термита гораздо выше. Он плавит инструментальную сталь. По памяти не скажу скролько это, но выше 500. Второе, лукьяненко слабо знаком с бронежелетами, иначе бы знал, что будет с человеком костюм которого отразил крупнокалиберный пулемет. А будут сломанные ребра, остановка сердца и вероятно труп. Броники 4-го класса это шедевры искусства, но при пападании в них автоматной или пулеметной пули боец обычно вести бд далее не способен. Это кстати причина почему многие солдаты раньше не любили броники. Особенно, до кевларовые. Тяжелый, прямое попадание запросто приводило к смерти, т.к. если пуля пробивала первый слой, то иногда еще умудрялась отражаться от задних пластин. Нет, удар был такой, что могли наступить описываемые мной события. Этому многие предпочитали сквозные раны. Броник он вообще обычно против осколков, рикошетов и т.п. делается. исключение верхние, штурмовые классы, но они на войне не используются как таковые.

>-- Ложись, Алик. Подарок покажу только утром.

Итак. Из этой первой части делаем вывод. Отец сына любит по-настоящему. Ему приятно, что его встречают (шумит флаером) и знает, что сыну это приятно. Сын относится к отцу хорошо, хоть и несколько эгоистично. Они шутят, отец делает подарки, причем не формальные, а подбирая необычные и оригинальные.

>-- Неужели ты не видишь, в кого превратился, Борис? Ты даже не робот -- для них есть Три Закона, а для тебя ни одного. Ты делаешь то, что тебе прикажут, не думая о последствиях.

Мама журналист. И это видно сразу. Не переубедить не понять мужа. Ну да тут маленький отрывок. Думаю для Бориса законов куда больше, чем три, только она этого не видит. И не понимает вообще военных. Тут же видем, что отец сына любит, т.к. решительно оставляет его себе.

>-- Я защищаю Землю.

>-- Я не имею права об этом думать. Решает Земля. Она определяет болезнь, она назначает лечение. А я просто антибиотик.

Ну тупорылая она (сорри за грубость). Она даже не в силах понять его, хотя все элементарно. Он выбрал свой путь. Он выбрал себе причину идти по нему. Он верит в него. Причем не зная политической обстановки мы не можем судить, кто прав, кто виноват.

>-- Верно. В этот раз мы лечили болезнь под названием "космическое пиратство". -- Настоящие пираты? -- У меня перехватило дыхание. -- Даже слишком настоящие.

Итак мы видим, что папа фактически делает нужное для общества дело. (не надо мне сказок про пиратов-робин гудов). Отсюда становится ясно, что даже если периодические подавления колоний и не справедливы, то десантник не равно - подавитель рабов. Есть от чего запутаться любому. Ведь он делает нужное дело. А колонии? Колонии скорее всего хотят отделится, т.е. сепаратисты. И действительно наносят вред Земле, которую он и защищает.

>Когда же они замечали, что отец движется и наносит удары с закрытыми глазами, то многим делалось не по себе.

Ну тренировки дома это весело наверное. Хотя конечно допустимо.:)

>Папа весело разводил руками: "Антибиотиком". Секунду гость переваривал услышанное, потом понимающе восклицал: "Десантный Корпус!"

Интересно, что он сам себя так называет. Т.е. соответственно в душе он постоянно убеждает себя, что он поступает правильно. Хотя возможно привычка.

>Конечно, если на планете третий день бушует мятеж и тяжелые танки восставших в упор расстреляли ретрансляторы, это можно назвать технической причиной.

Запомним сей момент.

>-- Что-то вроде сигнала. -- Папа забрал у меня браслет и теперь крутил его двумя пальцами. -- Мы так и не разобрались до конца,

Смешно. Спецы обладающие техникой, взрослыми нюхачами и прочим не разобрались, а даже мама Ариса знает что это. И уж тем более проффи десантник не понесет домой прибор не зная его назначения. Скорее всего он его вообще в руки не возьмет. Пока не станет ясно что это точно. Война все же. Тем более папа на дибила похож мало.

>Папа замолчал, и я почувствовал, почти физически почувствовал его напряжение. Если папа делал какую-нибудь ошибку, то я замечал это сразу.

Человек способный срезать браслет с живого или мертвого тела не испытывает колдебаний в таких простых ситувациях. Ибо для него это просто безделушка. Помыть да, колебаться нет.

>Торопливо, боясь передумать, я надел браслет. Он оказался неожиданно теплым -- словно хранящим до сих пор пламя того выстрела.

И папа профи не заинтересовался с чего бы это.

>-- Он мне не нравится.

Мишка видимо почувствовал кровь. Вряд ли в его возрасте мальчик способен понять про магнитную ловушку и т.д. Тем более есть стойкое подозрение, что различать запахи не есть уметь их определять. Грубо говоря не каждый отличит сахар от взрывчатки.

>Если папа принимался за старые космические боевики, это было верным свидетельством плохого настроения. Наверное, даже антибиотику бывает грустно.

Запоминаем и сей момент.

>-- Никто из мятежников, повторяю -- никто, не сдался в плен. В безвыходных ситуациях они отстреливались до конца, а затем подрывали себя гранатами.

Очень безграмотно. Смотрим выше по тексту. ВОт там пропоганда да. И трупы детей бы показывать не стали, скорее бравых десантников, вытаскивающих пострадавших. Я уже молчу о том, что не стали бы напирать на их героизм, даже упоминая о гипервнушении. Топорная работа.

>На войне не умирают от простуды.

Товарищ Лукьяненко не сталкивался с войнами. Там умирают от простуды, от голода, от обвалов и много чего еще. А не только от пуль, да еще умышленных.

>Она говорила, не переставая плакать

Очень натянутая ситуация. Обычно люди четко вспоминаю КТО папа в таких ситуациях. Она вряд ли бы начала прямо высказываться мальчику. Да еще в таком изложении.

Реакция паренька тоже спорная. Слишком близкими друзьями они похоже небыли. Смерть в таком возрасте осазнается проще. Да и много еще но. Но это право автора.

>Это очень хорошая идея -- устройство, которое взрывается после смерти бойца. С небольшой задержкой в две-три минуты... чтобы его убийцы успели подойти к телу. Устройство можно сделать в виде браслета, который нельзя снять с руки. Снабдить датчиком пульса... зарядом мощной взрывчатки -- а еще лучше, плазмы в магнитной ловушке.

Хреновая эта идея. Ибо подрывает мораль войск. Я уже молчу, что такие колонии действительно стоит усмирять. Ибо закон не писан похоже им.

>А еще нужен замедлитель -- для тех случаев, когда боец сражается в составе группы, и немедленный взрыв не нужен. Например, кнопка, которая при нажатии откладывает взрыв на сутки.

А теперь смотрим на дырищу в размышлениях Лукьяненко (ну не военный он:) Мы с отделением обороняем дом, и меня убивают. Как Арниса - который даже боль не почувствовал. КТО нажмет на кнопку? Дядя? Как результат все отделение на тот свет. Абсолютно тупорылое устройство.

>Браслет делали умные, умелые инженеры. Наверное, лишь они могли его снять.

Которые при этом потратили кучу ресурсов хрен знает на что, не смогли герметизировать озон и т.д.

>Я никогда не видел, чтобы папа так сильно бледнел. Через мгновение он уже стоял рядом -- и сдирал браслет с моей руки.

Папа десантник приученный мыслить в экстремальных ситуациях. Или черезмерно любит сына, что даже забыл об этом.

>-- Папа, его не снимешь. Он же на мальчишку рассчитан... Пап, ты не помнишь, у него не было родинки на левой щеке?

Хладнокровный мальчик, ему можно прямо сейчас идти в десант, возьмут без пробы.

>Десантник, хранящий дома исправное оружие, подлежал увольнению из Десантного Корпуса и крупному штрафу. Если же оружие использовалось -- тюремному заключению.

Эк они десантников. Странно для такого общества, как это.

>-- Мы над озером, -- сказал папа и непонятно пояснил: -- Над лесом нельзя, уйма зверья погибнет. Звери-то ни в чем не виноваты.

И вот тут Лукьяненко делает ляп. Он пытается показать, что папа действительно антибиотик. Бездушный и спсобный снять браслет с трупа или живого мятежника. И который любит животного, больше чем сына. НО! мы же по всему предыдущему видим, что это не так. Я уже молчу, что даже такие люди не бросают таких фраз. Как не бросают их в такой ситуации вобще, занимаясь делом.

>Папа ударил меня по лицу, загоняя обратно в легкие крик. Заорал срывающимся голосом: -- Терпи! Сохраняй силы! Терпи!

Папа теперь еще и садист. Круто. Зачем терпеть? Дабы зверюшек криком не пугать? Или рыбу?

>Никогда раньше я не знал настоящей боли. Вся боль

Сергей вроде врач. Я удивлен. Есть такое понятие - болевой порог. После чего человек теряет сознание от боли.

Вообщем налепил и того и другого и третьего. Не смог остановиться на осознании, хоть и слабом парнем, что такое война, через потерю. Полез куда не надо было. И на мой взгляд не справился. Человек, который ченит животных больше сына, отрезает руки повстанцам и коллекционирует такие подарки не будет сомневаться и колебаться там, где отец Альки. Максимум он может мучаться кошмарами. И то не факт.

Теперь как обещал, опишу что такое "рай" для некоторых. Благо что и Драко тему закрыл, так что воплей не будет. Но для всех Тех: я этих уродов за людей собственно не считаю, а назвать их зверьми, значит обидеть зверей. Тем не мение хотя они и малая, но часть человечества.

Рай это. Место где они могли собраться выпить водки, где к их услугам было несколько видов наркотиков от анаши до героина и морфина, где они насиловали проституток, правда предпочитая девочек и мальчиков помоложе. Зачастую одновременно смотря касеты с записями порнухи или пыток и убийств людей. Иногда, заводясь, они сами начинали избивать, а иногда и убивали свои жертвы, причем это не всегда были вот такие проститутки, изредка это были даже обычные прохожие. Убивали долго, глумясь и наслаждаясь вседозволенностью своего "рая" (а как же, вседозволенность была обязательным аспектом). Они так и жили в нем, пока их не вернули в реальность ударом приклада в лицо и кулаком по почкам.

Вот такой рай у некоторых "людей". Хотя человечество вряд ли за них в ответе. Почему я и советую всегда дважды подумать, чем создавать рай на земле. Особенно для всех.

Секох ты попросил, я рассказал. Все же комменты и пояснения буду делать только лс. А тут Лукьяненко обсуждать :) Можно еще Атомный сон разбрать:) Там ляпов много, да и вообще знание предмета ноль. Если конечно не сделать сразу скидку на то, что Сергкй пишет для детей, конечно. А так откровенно неверный и слабый рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльф

>После ВОВ полно народу домой с оружием вернулось, хотя времена-то были построже. Да и сейчас бывает, что пацаны из армии тащат.

Я имел ввиду срезанный с руки трупа(живого) браслет. Оружие несколько другой коленкор. Ибо памятные подарки да, тащат. Да и война как таковая от действий ДК несколько отличается в общем-то. Что касается строгости. То несмотря на время, ветеранам было послабление определенное.

>А вот тут мы ничего не знаем.

А нам и не надо знать. Сергей нам сам дает как мыслит Алик. "убили пацана решившего просто поиграть с пулеметом". И честно говоря мне насрать (сори за грубость) из каких соображений хотят убить моего отца. Хоть из самых светлых.

>Чем тебе не нравится этот эпизод?

Есть разница между работой и глумлением над трупом ибо даже собирая "трофеи" принято придерживаться определенных норм. Пусть даже это и смешно. Тот кто еще "в норме" не будет отрезать руки, выбивать золотые зубы и т.д. Хотя может психологически и физически. Про животных - это слова человека с другим типом мышления и совсем левые в такой обстановке. Он или молчал бы, или утешал (готовил) сына. Да и на зверюшек ему было бы глубоко плевать. Потому эпизод надуман, дабы показать каким "роботом" стал отец. имею мнение, что Лукьяненко с такими роботами не встречался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам и не надо знать. Сергей нам сам дает как мыслит Алик. "убили пацана решившего просто поиграть с пулеметом".

Или я чего пропустил, или ты иначе понял ситуацию, чем я. Я не помню фразы про просто поиграть с пулеметом. Если мальчик не совсем умственно отсталый, то он понимает, что из такой игрушки и убить можно. Не пентбол, чай. Рассказ, по-моему, про то, какие в жизни бывают ситуации. Про крушение иллюзий.

Кстати, думаю, что папа настолько не уважал "этого придурка, с которым якшается мой сын", что даже браслет снял именно с него. Мог бы другого повстанца препарировать или просто стреляных гильз притащить.

И честно говоря мне насрать (сори за грубость) из каких соображений хотят убить моего отца. Хоть из самых светлых.

Именно поэтому я написал, что мальчик переварит эту историю и решит, что все так и надо. Может, даже в армию служить пойдет. Не десантником, конечно, а куда-нибудь, где требуются другие достоинства, помимо физической силы.

Есть разница между работой и глумлением над трупом ибо даже собирая "трофеи" принято придерживаться определенных норм. Пусть даже это и смешно. Тот кто еще "в норме" не будет отрезать руки, выбивать золотые зубы и т.д
.

Дык чего добру пропадать! :D Пардон, дурацкая шутка...

Хотя может психологически и физически. Про животных - это слова человека с другим типом мышления и совсем левые в такой обстановке. Он или молчал бы, или утешал (готовил) сына. Да и на зверюшек ему было бы глубоко плевать. Потому эпизод надуман, дабы показать каким "роботом" стал отец. имею мнение, что Лукьяненко с такими роботами не встречался.

Да, ты прав, я как-то не обратил на это внимание. Даже если он знал точное время взрыва (сам ведь браслет снимал с убитого), все равно не стал бы так рисковать. А если он был такой фанат зверюшек, то это могло бы помешать ему выполнять приказы на войне. "Прогоните таракана с каски этого долбанного повстанца!! Я отказываюсь стрелять!" :D Вобщем, не взяли бы такого гринписовца в спецназ.

Впрочем, папаша - очень странный тип. Я б, судя по его поведению, вообще предположил, что он хотел цинично инсценировать покушение на свою семью. :)

Или представь себе: лес - территория, находящаяся в частном или гос. владении. Какой-то идиот притащил с фронта безделушку, которая у него рванула и нанесла ущерб лесному хозяйству. Папаше и так должны по башке настучать, а тут еще богатый сосед в суд подаст. :)

К тому же я думаю он занл кто мой отец. Это в книге проскальзывает.

Не твой, а Алика. :) Если знал, так что? Отец Алика высадился на планету того парня в составе вооруженного корпуса и тоже собирался там отнюдь не газоны стричь.

Мальчик довольно эгоистичный

Я что-то особого эгоизма не заметил, может, ты скажешь более конкретно? У меня была только одна мысль на эту тему: представь, у тебя на руке какая-то фигня, которая вот-вот взорвется. Снять ее нельзя. Может, не подвергать опасности жизнь родителя, а свалить подальше в лес?

Кто-то промолчит просто из принципа "Режте сволочи, я вам ничего не скажу!". У еого-то такой воли нет, но, есть воля групповая "За меня отомстят, я не могу их подвести и т.д." Вплоть, "за светлое будующее всего человечества".

Резун, как большой специалист, утверждал, что людей, способных выдержать пытки, нет. (Если пытать как следует.) Что ж... Не стоит сдаваться в плен.

Они будуть смеяться и нести "Я вижу свет, это Аллах склонил ко мне свое лицо" например. Вот это случай обычно безнадежный.

Серьезно?

Мой этический принцип уже подразумевает, что они собираются поступить со мной не лучшим образом.

...вне зависимости от того, что же они на самом деле собираются? :twisted:

Итак. Папа с межпланетной миссии. Соответственно мог переодеться тысячу раз еще на корабле. Таскаться в боевой броне может и понтово, но вряд ли удобно.

Обсуждать всерьез папин боевой костюм, это все равно, что спорить, мог ли Персей летать в крылатых сандалях, или это все греки наврали. :D Я с самого начала решил принять это как данность. Такой, понимаешь, прикид, который в бою ото всего спасет, а носится легко, как военная форма. Домой приехал - в шкаф ее. :)

Жаль не сказано про лицо. И про то, как охлаждается то, что внутри.... Второе, лукьяненко слабо знаком с бронежелетами, иначе бы знал, что будет с человеком костюм которого отразил крупнокалиберный пулемет.

:lol::lol:lol.gif

Тут же видем, что отец сына любит, т.к. решительно оставляет его себе.

Вообще странная она тетенька. Ни разу не пришла проведать ребенка, не связалась по видеотелефону...

Кстати, папа для Альки был просто богом, если мальчик в 5 лет так легко забыл о маме, ни разу не захотел ее увидеть и прочее. Достаточно было отцу сказать, что "мама ушла потому, что была против службы отца в десанте". Это еще раз показывает, что начихает он на своего дружка-повстанца скорей всего.

Итак мы видим, что папа фактически делает нужное для общества дело. (не надо мне сказок про пиратов-робин гудов).

Ну, в любой стране вне зависимости от режима есть уголовные преступники, и кого-то убиваютсажают заслуженно.

Колонии скорее всего хотят отделится, т.е. сепаратисты. И действительно наносят вред Земле, которую он и защищает.

Хы, а вот это мы и не знаем. Как ты сам сказал: "Не зная политической обстановки мы не можем судить, кто прав, кто виноват." Вред Земле? Какой именно вред? Папа защищает Землю? Нигде не написано, что у повстанцев есть космолеты, а на танках они до Земли навряд не доедут. :D

Я полагаю, что всяко речь идет о тоталитарном государстве. Земля - целая планета и одна страна! Как мусульмане согласились иметь одно правительство с американцами, индусы - с китайцами и т.д? Ясно же, что их "подружили" и "побратали" насильно. Вдобавок еще колонии - целые планеты со своим населением. Можно ли управлять такой огромной империей демократическим путем? Скорей всего, нет. Заводятся всякие сепаратисты, начинают требовать независимости. Так что, что там было, никто не знает. Может, алькиному другу пришлось защищать своих от чего-то очень нехорошего.

И уж тем более проффи десантник не понесет домой прибор не зная его назначения. Скорее всего он его вообще в руки не возьмет. Пока не станет ясно что это точно. Война все же. Тем более папа на дибила похож мало.

Человек, который так себя ведет, как раз и похож. :lol:

Мишка видимо почувствовал кровь.

Если бы только кровь, он бы сказал: "Эта штука кровью пахнет." Я думаю, он знал про мятеж, про аликова папу и про то, что об этом говорить нельзя.

"Если папа принимался за старые космические боевики, это было верным свидетельством плохого настроения. Наверное, даже антибиотику бывает грустно."

Запоминаем и сей момент.

Угу. Отпилил пацану руку и загрустил. Надо было бы еще голову отпилить. :D

"Никто из мятежников, повторяю -- никто, не сдался в плен. В безвыходных ситуациях они отстреливались до конца, а затем подрывали себя гранатами."

Очень безграмотно. Смотрим выше по тексту. ВОт там пропоганда да. И трупы детей бы показывать не стали, скорее бравых десантников, вытаскивающих пострадавших. Я уже молчу о том, что не стали бы напирать на их героизм, даже упоминая о гипервнушении. Топорная работа.

Можно предположить, что это телевидение какой-то колонии - типа, демократия разгулялась. Со временем в Центре разберутся. :) Потом чего уж такого хорошего сказали о повстанцах? Ну, отстреливались до конца. Фанатики, дураки. Сдались бы, чего нас бояться? :twisted: Все зависит от восприятия.

Хреновая эта идея. Ибо подрывает мораль войск.

Да, идиотизм. Забыл написать про это. Какой там мораль подрывает, воевать не дает нормально!

Я уже молчу, что такие колонии действительно стоит усмирять. Ибо закон не писан похоже им.

Неизвестно. Может, если оставить в стороне фенменальную тупость герильи, десантники на непослушных планетах как-то особенно зверствовали. А может быть, повстанцами и правда руководили какие-нибудь тронутые сектанты. Таким в самом деле ни закон не писан, ни здравый смысл неведом. :D

А теперь смотрим на дырищу в размышлениях Лукьяненко (ну не военный он:) Мы с отделением обороняем дом, и меня убивают. Как Арниса - который даже боль не почувствовал. КТО нажмет на кнопку? Дядя? Как результат все отделение на тот свет. Абсолютно тупорылое устройство.

Естественно! :lol:lol.gif

Которые при этом потратили кучу ресурсов хрен знает на что, не смогли герметизировать озон и т.д.

Браслеты лучше всего заботятся о том, чтобы извести всех повстанцев. Может, их земные спецслужбы внедрили? :lol: Интересно еще, что делает повстанец, которого не убили и не ранили. Бегает после боя, инженера ищет? :) А если парень от передозы загнется или с лестницы упадет? :D

Папа теперь еще и садист. Круто. Зачем терпеть? Дабы зверюшек криком не пугать? Или рыбу?

Рыба казенная. Скажут потом: динамитом глушил. :lol:

Они так и жили в нем, пока их не вернули в реальность ударом приклада в лицо и кулаком по почкам.

Лет через 10 выйдут на свободу. К сожалению. :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный Дракон: Можно еще Атомный сон разбрать:) Там ляпов много, да и вообще знание предмета ноль.

Да, давай! Ты должен больше всех глюков найти. :) Если искать нелогичные или неправдоподобные события, то, конечно, там можно много где придраться.

Тем не менее я прочитал, и мне понравилось. Было интересно до самого конца, а вот конец какой-то совсем глупый. База эта безлюдная, законсервированая. Какой смысл был в этой отсроченной мести через 20 лет после войны? Почему армия оставила на базе столько разного добра, если возвращаться туда никто не собирался?

Ладно, разберем для начала только психологию. Жил-был злой Бармолей и вдруг стал добрым. "Они осознали неправильность своего пути." Щас! :) Почему Драго и его товарищ (который к морю подался), должны чего-то осознать? У кого там вообще шибко правильный путь? У фермеров, которые радиоактивные продукты продают, или у монахов, которые детей в жертву приносят? А, может, у бандитов? Фермеры, похоже, из них самые нормальные, но они - рабы драконов, бандитов и вообще каждого, кто покрепче, и у кого оружие получше. Почему "дракон" должен решить, что ему следует чему-то учиться у своих слуг?

Элдхауз с его извращенной заботой о человечестве... Идеолог! :) Что-то он верно рассчитал, но все-таки отказ от морали - не панацея и не залог успеха. Можно подумать, он один такой умный! :) Это в постядерном мире-то! И хоть бы у "драконов" была какая-то особая выучка, а-ля Шаолинь, паранормальные способности, как у Сюзи, оружие на порядок лучше. Нет, тот же уровень боевых качеств, плюс они еще и действуют водиночку! Зато "драконы" ужас какие безнравственные! Ха-ха два раза. :) Да там головорезов на каждом углу вагон, что называется, напугал ежа голым ухом. :)

Что б еще написать? :) Пауки глазами не моргают и не вращают. И вообще, нам тут недавно Харконнен рассчитал, что будет с насекомым, увеличенным до размеров человека. А я добавил кое-какие детали. Расплюшит зверюшку. :) Кстати, паук такого размера, да еще бродячий, был бы очень опасен для человека. (Если б он мог жить, конечно.) Автору, кстати, следовало выбрать: либо тварюшка шляется по лесу, либо сидит на паутине. А я б с такими прикольными пауками попытался бы подружиться. Они же явно разумные! :)

И вопросы, больше, наверное, к Красному:

"Будем ждать, - решил Майк. - База на консервации, в помещениях углекислый газ... В противопожарных целях," - такие вещи действительно делают? А откуда столько газа берут?

Если в бункере реактор, куда девать радиоактивные отходы?

Черви не едят зараженные радиацией яблоки? Ну, разве что, эти яблоки уже светятся. :)

Полиэтилен действительно набирает радиацию?

И вопрос извечный киберпанка: откуда тамошние обормоты берут оружие и боеприпасы? :) Как будто у них заводы и химкомбинаты работают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя тут и обсуждают немного не то, все-таки выложу.

Итак, сейчас снимают фильм и сериал по мотивам книги Лукьяненко "Ночной дозор". Что характерно, сценариц писал он сам.

Сериал выйдет в России на ОРТ в конце декабря и будет состоять из 4-х часовых серий.

Фильм выйдет позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой папа - антибиотик

Да, чуть не забыл. Пропустил в первый раз

>-- Привет! Что вы задумались, как повстанцы перед прибытием Десантного Корпуса?

>Повинуясь невидимому режиссеру, грянул гомерический хохот.

>Убрать, -- с непонятной самому себе гадливостью приказал я.

Ну если только не верить в крутые предчувствия, то звиняйте. Перенек небыл на войне, чтобы познать гадливость. Так как он все это воспринимает, он наоборот должен был посмеяться или как минимум спокойно отнестись. "непонятной самому себе" это не отмаз. Ибо у него даже подсознательных причин нет как таковых.

Теперь по вопросам Эльфа

>Или я чего пропустил, или ты иначе понял ситуацию, чем я. Я не помню фразы про просто поиграть с пулеметом. Если мальчик не совсем умственно отсталый, то он понимает, что из такой игрушки и убить можно.

*Как позвонил домой и, не скрывая гордости, заявил, что ему выдали настоящий боевой пулемет.* *Те, кто уничтожил

повстанцев, и мальчишек, которым не терпелось поиграть с настоящим пулеметом.* Тут бы скорее уместнее орать "Папа мочи этих козлов".

>Кстати, думаю, что папа настолько не уважал "этого придурка, с которым якшается мой сын", что даже браслет снял именно с него.

Ну ты прям из него вообще монстра и цинника делаешь:) Я думаю папе было глубоко плевать. Не удивлюсь, что он даже не поглядел с кого снимает. Если вообще знал Айриса. Как и не думаю, что он презирал предурка. Я знаю, в это тяжело поверить, но обычно в таких делах врага действительно не ненавидят и даже не призирают. Так выстрелили и забыли - работа.

>Именно поэтому я написал, что мальчик переварит эту историю и решит, что все так и надо.

Конечно переварит. И быстро.

>Дык чего добру пропадать! Пардон, дурацкая шутка...

Хотел сделать вид, что не заметил. Не смог. Скажем так это уже последняя стадия. А шутка действительно дурацкая.

>Отец Алика высадился на планету того парня в составе вооруженного корпуса и тоже собирался там отнюдь не газоны стричь.

Заметь. Пока все косвенно подтверждает версию правительства. Детей вербанули? Вербанули. Оружие им дали? Дали. Самовзрывалки вручили? Вручили. Заметь, маму не тронули, связь местным не отрубили, корпус десантный отвели сразу же. Так какого хрена этот малолетка полез в заворуху. А полез - получи.

>Я что-то особого эгоизма не заметил, может, ты скажешь более конкретно?

Тут я говорил про хладнокровие:) Эгоизм выше:) Типа привез ли папка подарок.

>Домой приехал - в шкаф ее.

Вот этот момент и удивляет. Есть полевая форма, есть повседневная, есть парадная. Плюс потом мы вдруг находим упоминание, что пистолет дома низя, а форму в которой можно уворовать, замочить кого ("нахрен ему пистолет, он сам оружие" сказали доски из сада) мона.

>Вообще странная она тетенька. Ни разу не пришла проведать ребенка, не связалась по видеотелефону...

Как пить папа ее потом навестил. И принес Альке еще один подарок. ;)

>Ну, в любой стране вне зависимости от режима есть уголовные преступники, и кого-то убиваютсажают заслуженно.

Угу. Но значит у папы есть причины верить, что он занимается правильным делом.

>Вред Земле? Какой именно вред? Папа защищает Землю?

Слово сепаратизм тебе о чем нибудь говорит? Я думаю да. (извини, если неприятные воспоминания). тяжело судить тех, кто пытаеться сохранить единство своей страны, даже ценой свободы других. Это т.с. вопрос высшей этики. И почти всегда большой крови. Т.ч. я думаю, что папа минимум верит в то, что он делает. Соответственно они наносят вред его Земле.

>Может, алькиному другу пришлось защищать своих от чего-то очень нехорошего.

К несчастью судя по способам мятежников, они взяли детей именно на игрушки и романтику. Судя по скользящим описаниям жили они относительно неплохо (не палестина). Лагеря, Флорида, видеофоны и т.д.

>Человек, который так себя ведет, как раз и похож.

Я имею виду по общему, а не профессиональному поведению.

>Если бы только кровь, он бы сказал: "Эта штука кровью пахнет." Я думаю, он знал про мятеж, про аликова папу и про то, что об этом говорить нельзя.

А вот фиг знает. Лукьяненко надо бы задать сей вопрос. Для меня это вообще загадка. Хотя судя по его циклу... Мишка должен был повзраслеть быстрее Алика из-за своей способности. И возможно действительно повел себя просто по-взрослому.

>Угу. Отпилил пацану руку и загрустил. Надо было бы еще голову отпилить

Даже без знания предмета можно сказать, что человек который равнодушно отпиливает руки и жалеет зверушек больше сына, вряд ли грустит из-за подавления мятежа и убитых детей-мишеней.

>Потом чего уж такого хорошего сказали о повстанцах?

Ну как тебе сказать. Я не журналист. Но не принято обычно рассказывать про фанатизм защитников и детишек, которые сражаються против нас (даже под гипновнушением). Ибо это автоматом делает десантников злодеями и т.д. Видимо за это время российское ТВ не поменялось:) Учитывая "Взор" и время написания рассказа:) Интересно, они десантников федералами называли?

Атомный сон

>Тем не менее я прочитал, и мне понравилось. Было интересно до самого конца, а вот конец какой-то

В какой-то мере мне тоже:) Но именно из-за конца. Ибо драконы фигня. "почему" объясню в разборе, если сделаю:) Из всего расскза мне только и понравилось, что есть те, кто рискнул своей жизнью, зная что идет на верную смерть как минимум от радиации, а то и пострашнее. Ради других. Ради тех, кто где-то там. Возможно рискнул своей. Все остальное в рассказе для меня не более, чем тупой фон во многом. С тем же успехом паренек мог ползти по минному полю. Смысл для меня это не поменяло бы. Разве что еще отметить, что паренек гораздо сильнее "Драконов". Ну так сами "драконы", как я и сказал - бред.

>"Будем ждать, - решил Майк. - База на консервации, в помещениях углекислый газ... В противопожарных целях," - такие вещи действительно делают?

Делают иногда. Но обычно все по другому несколько. Да и сама база бред. Надо определеяться или ответного удара, или с персоналом, запасом оружия и т.д.

>А откуда столько газа берут?

Всю базу нет смысла так закрывать.

>Если в бункере реактор, куда девать радиоактивные отходы?

Они внутри него. Отработает реактор свое, тогда активную зону поменяют. Может быть. Ибо дорого и сложно.

>Черви не едят зараженные радиацией яблоки?

Не биолог, не знаю. Люди едят и дохнут. Если дозиметра нет. Насколько я знаю радиоктивные области отлично заселяются червями (они там одни из первых), если конечно фон не совсем мертвый.

>Полиэтилен действительно набирает радиацию?

Собственно "остаточную" радиацию набирает практически любой материал. В т.ч. и изоляторы.

> вопрос извечный киберпанка: откуда тамошние обормоты берут оружие и боеприпасы?

Народу мало. Оружия много. Расходуется вполне экономно ибо группами небольшими людей и стрелять не так уж и часто приходиться, как кажеться. Постепенно переходят на простейшее оружие и кустарное изготовление. Получить порох или отлить пулю не сложно. Вот оружие будет выходить из строя из-за этого и прочего. С другой стороны после ЯО арсенала хватит на годы и годы. Хрониться оно отлично. Плюс всегда может найтись группировка, которая сможет возродить производство. Качество будет так себе, но им пойдет.

Теперь про прочее:)

>Резун, как большой специалист, утверждал, что людей, способных выдержать пытки, нет. (Если пытать как следует.) Что ж... Не стоит сдаваться в плен.

Резун вообще большой спИциалист:) Поясняю. Грубо говоря, есть пытки собственно двух типов. Полевой (или экспресс) метод и обычный. Полевой обычно предусматривает быстрое добытие информации подручными средствами и т.д. Тут идут в ход ножи, руки, иглы, муравьи и прочее. После этого товарища обычно закапывают (он и сам счастлив умереть к концу). Обычный сейчас подразумевает применение химических составов вроде "сыворотки правды", гипновнушения, транквилизаторы и прочей научной хрени. После введения определенных, довольно простых хим веществ быть металической трубой не нужно, легкое касание пальцем будет восприниматься так же. Калечат обычно такие пытки не меньше. Хотя обычно психически. Вот "химический" или ту же "самнамбулу" (это перуанцы придумали, если не ошибаюсь. Человеческий мозг без сна не может. И если человеку не довать искусственно спать, то он впадает в состоянии сомнамбулы, уже ничего практически не осознавая и бессознательно зачастую отвечая на вопросы.) перенести может разве что специально тренированный, ибо там чистая биология и химия. Есть способы обманывать лекарства, химических блокад и т.д. И то, обычно дело времени.

Экспрес метод или "дикий" (ну не у всех есть желание и химикаты) переносят гораздо больше народа. Тут все зависит от количества времени и искуссности палача. Ибо нельзя, чтобы одна боль заглушала другую, надо знать психологию, физиологию и т.д. Иначе толку ноль. Т.ч. если время множин на бесконечность, то теоретически Резун может и прав. Как правило такой роскоши нет.

К тому же настоящий проффи в крайнем случае найдет способ покончить с собой (например от кровопотери - откусывание языка, вскрытие вен подручными средствами и т.д.) Второй вариант сойти с ума. Третий заставить того, кто тебя пытает перестараться и прикончить тебя. К тому же за исключением самых профессионалов, в "диком" случае раньше или позже перейдут к категории непоправимого ущерба. А там довольно неплохие шансы просто умереть от истощения, кровопотери, заражения крови и т.д.

Ничего, что я так подробно? Ты, если что, потри.

>Серьезно?

Абсолютно. Если "истинно" верующий. Некоторых можно сломать. С остальными поможет разве что химия. Они ведь по сути уже сумасшедшие, пытки помогают им переступить это "почти".

>...вне зависимости от того, что же они на самом деле собираются?

Извини, но вежливо спрашивать врага соблюдает ли он безукоснительно коненции не в моих привычках:) Разве что при пападании в плен. Особенно, когда знаешь что ответ нет:)

>Лет через 10 выйдут на свободу. К сожалению.

Честно говоря не знаю. Дальше не интересовался. Итак мерзко. Надеюсь что сели надолго, может там и сдохнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если только не верить в крутые предчувствия, то звиняйте. Перенек небыл на войне, чтобы познать гадливость. Так как он все это воспринимает, он наоборот должен был посмеяться или как минимум спокойно отнестись.

На него произвело впечатление поведение Мишки, который отказался с ним играть и испугался браслета.

*Как позвонил домой и, не скрывая гордости, заявил, что ему выдали настоящий боевой пулемет.* *Те, кто уничтожилповстанцев, и мальчишек, которым не терпелось поиграть с настоящим пулеметом.*Тут бы скорее уместнее орать "Папа мочи этих козлов".

Я тебя не очень обижу, если спрошу, в каком возрасте ты стал мечтать об армейской карьере? Когда захотел научиться стрелять? "Мочи козлов!" - это, конечно, легитимно, когда кто-то стреляет в тебя. Тут уж не до сантиментов, надо бы отделаться от такого кадра поскорее, неважно, козел он там или лебедь белая. :) Но все-таки больше козлы те, кто мальчику мозги запудрил. Нормальный ведь был до этого ребенок, не жестокий. (Судя по тому, как Алик был к нему привязан.)

Ну ты прям из него вообще монстра и цинника делаешь:) Я думаю папе было глубоко плевать.

Верно. А было б не плевать, он не стал бы снимать браслет именно с Арниса.

Я знаю, в это тяжело поверить, но обычно в таких делах врага действительно не ненавидят и даже не призирают. Так выстрелили и забыли - работа.

В это как раз легко поверить.

Конечно переварит. И быстро.

Угу. Как только протез для руки купят. :(

Заметь. Пока все косвенно подтверждает версию правительства. Детей вербанули? Вербанули. Оружие им дали? Дали. Самовзрывалки вручили? Вручили.

Да, так все сходится. Скорей всего, эти повстанцы и правда козлы. Но точно мы не знаем.

Заметь, маму не тронули, связь местным не отрубили,

Часть коммуникаций, скорей всего, поддерживается независимыми от правительства компаниями, поэтому их восстановили так ненормально быстро. (Ты еще обратил внимание на отсутствие правильной подачи информации по телевидению.)

корпус десантный отвели сразу же.

Это вряд ли, что совсем все вывели. На планете только что был бунт. Повстанцами кто-то руководил, часть этих людей не воевала и занимала высокие посты. (Танки откуда?) Должны были на Туане чистку устроить? Хотя бы силами собственной недобитой милиции... Тогда и маме могло нагореть. Но это все, конечно, предположения.

Эгоизм выше:) Типа привез ли папка подарок.

Ну, ладно тебе придираться! :) Все дети про подарки спрашивают. Особенно, если им каждый раз привозить. :)

Вот этот момент и удивляет. Есть полевая форма, есть повседневная, есть парадная.

Ага. :wink: Есть полевой панцырь, есть повседневный, есть парадный с бантиками. А спят они в бронированных пижамах. :D

Как пить папа ее потом навестил. И принес Альке еще один подарок. ;)

"Папа, а это скальп настоящий?" :shock::twisted:

тяжело судить тех, кто пытаеться сохранить единство своей страны, даже ценой свободы других.

Да, их тяжело судить. Потому что они тебя убьют. :twisted: И нефиг спорить с теми, кто считает, что твоя страна на самом деле их страна. А то получишь по рогам. :twisted: **Раздается грохот ядерного взрыва и свирепое драконье рычание. Эльф выбирается из-под обломков, поправляет костюм радиационной защиты и продолжает:** Я, собственно, это к тому, что в жизни бывают всякие ситуации. Иногда сепаратистам действительно следует дать по шапке. А иногда подавление бунта в колониях не делает чести ни метрополии, ни ее солдатам.

К несчастью судя по способам мятежников, они взяли детей именно на игрушки и романтику. Судя по скользящим описаниям жили они относительно неплохо (не палестина). Лагеря, Флорида, видеофоны и т.д

У нас есть описание только одного мальчика. В Палестине, кстати, есть и бедные арабы, и богатые. Но я ж тебе говорю, недостаточно информации у нас, чтобы точно утверждать, что там было, на планете Арниса. Все-таки деньги - это не главное. И если народ действительно живет благополучно, его трудно заставить рисковать жизнью. А ведь повстанцев много. Ну, может, там имела место быть интервенция...

Даже без знания предмета можно сказать, что человек который равнодушно отпиливает руки и жалеет зверушек больше сына, вряд ли грустит из-за подавления мятежа и убитых детей-мишеней.

Это точно. Но он может грустить от того, что обычные люди его боятся и избегают, например.

Я не журналист. Но не принято обычно рассказывать про фанатизм защитников и детишек, которые сражаються против нас (даже под гипновнушением). Ибо это автоматом делает десантников злодеями и т.д.

Да. Поэтому в стране либо остались независимые от правительства СМИ, либо народ в массе настолько не любит колонистов, что их героизм не вызовет к ним симпатии.

Разве что еще отметить, что паренек гораздо сильнее "Драконов".

Паренек симпатичнее. Самый сильный и самый хороший - это не всегда одно и то же. :) Дракону в принципе не может прийти в голову дать дубу ради каких-то идеалов. Так что его нельзя оценивать с точки зрения "лег грудью на амбразуру - не лег". Но парень из бункера, конечно, не слабее других персонажей.

Ну так сами "драконы", как я и сказал - бред.

Ты согласен с тем, что я написал?

>"Будем ждать, - решил Майк. - База на консервации, в помещениях углекислый газ... В противопожарных целях," - такие вещи действительно делают?

Делают иногда. Но обычно все по другому несколько.

А как?

Да и сама база бред. Надо определеяться или ответного удара, или с персоналом, запасом оружия и т.д.

Конечно. Только кто б мне объяснил, зачем делать автоматическую базу ответного удара абсолютно неуправляемой? Какой смысл бомбить Россию через 20 лет после войны, не зная даже, что там происходит? Если США в свое время успели ответить, там уже и так пепелище. Экологическую обстановку на планете твои 16 ракет, прямо скажем, не улучшат. Если же Россия пострадала меньше, чем Америка, то еще того круче. У нее может быть два таких бункера, и в Америку "вернутся" уже 32 ракеты.

Насколько я знаю радиоктивные области отлично заселяются червями (они там одни из первых), если конечно фон не совсем мертвый.

А они всем заселяются. Только вот что с теми, кто там поселился, бывает потом... Возле Чернобыля много разного зверья. Подстрелят такого кабанчика - дозиметр зашкаливает. :)

Народу мало. Оружия много. Расходуется вполне экономно ибо группами небольшими людей и стрелять не так уж и часто приходиться, как кажеться.

Оружие, чтобы оно не испотилось, надо специально хранить. Не брошеным в окопе. Нужно иметь доступ на склады и т.д.

Постепенно переходят на простейшее оружие и кустарное изготовление. Получить порох или отлить пулю не сложно.

Не так все просто. Это в нормальной жизни удобрений из вагона натырил, сделал черный порох. :) А тут надо порох оружейный, химикаты, лабораторию. Можно, конечно...

Вот оружие будет выходить из строя из-за этого и прочего.

Если ты сам будешь пули лить и патроны делать, у тебя вообще может все заклинить. Без станков поблема. До промышленной революции, когда не умели еще делать стандартные детали, к каждому ружью части подгоняли индивидуально. (И, возможно, пули тоже.) Проблем, естественно, было выше крыши.

Обычный сейчас подразумевает применение химических составов вроде "сыворотки правды", гипновнушения,

А разве можно загипнотизировать человека, который этого не хочет?

Есть способы обманывать лекарства, химических блокад и т.д.

Это как? Обмануть лекарство?!

Ничего, что я так подробно? Ты, если что, потри.

Да я уж привык к выдаваемой тобой информации. :) В конце концов ты как бы отвечал на вопрос. А тереть необязательно. Это ж какой подарок для Микла! :twisted:

Честно говоря не знаю. Дальше не интересовался. Итак мерзко. Надеюсь что сели надолго, может там и сдохнут.

Ну, смертную казнь уже давно не применяют... Гуманизьм, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оружие, чтобы оно не испотилось, надо специально хранить. Не брошеным в окопе. Нужно иметь доступ на склады и т.д.
Вот тут ты совсем не прав. У нас под Питером до сих пор "черные следопыты" гуляют. А то оружие, что они находят и восстанавливают - именно "брошенное в окоп". :lol: И пролежавшее там 60 лет - в болоте и под дождём. И патроны вполне "рабочие" (не 100%, конечно...)

А если оружие под крышей лежит - то сотни лет рабочее останется...

Постепенно переходят на простейшее оружие и кустарное изготовление. Получить порох или отлить пулю не сложно.
Не так все просто. Это в нормальной жизни удобрений из вагона натырил, сделал черный порох. :) А тут надо порох оружейный, химикаты, лабораторию. Можно, конечно...
Ну вот удобрения-то никуда не денутся :) Они, как бы, естественно производятся :lol:

До промышленной революции, когда не умели еще делать стандартные детали, к каждому ружью части подгоняли индивидуально. (И, возможно, пули тоже.) Проблем, естественно, было выше крыши.
Не "не умели" - а "не приходило в голову"... ГОСТ вообще не так давно появился :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Говорят, что чем сильнее люди любят животных, тем больше они любят людей.

Наверное, это до какого-то предела. А дальше все наоборот..."

Не, ну точно Одинокого Волка надо приволочь :) :) :)

Вопрос ко всем: Вам когда-нибудь приходилось убивать животных? И что вы пи этом чувствовали? Видели ли, как другие их убивают? Какие чувства вы испытывали?

Вспоминали ли вы при этом то самое Золотое Правило Этики? Тем более что "любое этическое правило имеет обратную силу." (с) Секох

Позже я поделюсь своим мнением.

Если уж завели разговор про Лукьяненко: кто-нибудь читал "Рыцари 40-ка" островов" и "Мальчик и тьма". Оба рассказа довольно близко стоят и к "Антибиотику" и к "Мальчик и тьма". Чем? Прочитайте, и узнаете сами. Кстати, для сравнения - кто-нибудь читал Владислава Крапивина в детстве?

>Повторюсь. И там, и там, отбрасывание моральных ограничений помогает выживать. Но потом оказывается, что выжил и кто-то еще, кто этику не отбросил. Тогда в чем смысл твоего отречения от самого себя?

А разве Драго ПОЛНОСТЬЮ отбросил все моральные нормы? Тот момент с посёлком и бандитами, по моему специально был введён для того чтобы показать - Драго НЕ ОТ ВСЕХ моральных норм и положительных чувств отрёкся. Иначе бы он просто всех бы прирезал, ту девку изнасиловал, а с Майком бы так "поговорил", что им пришлось бы выждать день пока тот оклеймается.

И ещё кое-что: Ты думаешь зря рассказ разделён на две части: "Дракон" и "Человек"? Или это очередная "ошибка" автора?

Насчёт Элдхауса признаю свою ошибку - не заметил во время чтения. Всё внимание было направлено на драконов и я всё пытался понять - а что же собственно они из себя представляют.

>Это сказано во фразе Майка.

Драго, естественно, был не согласен, т.к. иначе пришлось бы признать, что он прожил жизнь напрасно.

Драго ДАВНО уже понял что их путь не идеален. Вспомни их последнюю встречу со светловолосым.

>Повторюсь. И там, и там, отбрасывание моральных ограничений помогает выживать. Но потом оказывается, что выжил и кто-то еще, кто этику не отбросил. Тогда в чем смысл твоего отречения от самого себя?

Ты уверен что люди выживут? У меня по поводу этого бооольшие сомнения.

И вообще Драго дали право выбирать? Если бы он не стал таким жестоким, кто знает дожил бы он до дня гибели Элдхауса. К тому же он всем отомстил.

И вообще - он участвовал в осанове ракет, которые должны были полететь в Россию (точнее в то, что от неё осталось) так неужели у тебя не возникло ни малейшего чувства благодарности? К тому же пытался же Драго спасти Майка, а? Ведь пытался же? И ведь скорее всего умер от радиации за это... Или не умер? И интересно, кто же пытался его спасти?

>Исходный вопрос был вот к чему.

Физически ощущать боль ты все равно не перестаешь, потому что многое зависит просто от физиологии. Я не спорю, что Идея иногда помогает не показывать боль, которую ты чувствуешь.

Но может, сильная воля, или курс специальных тренировок помогут не хуже. Зачем тогда Идея?

Суть заключается в том, чтобы не дать боли замутить разум. Это вполне возможно. Да, нельзя заставить себя не тодернуть руку от огня - потму что этот рефлекс БЕЗУСЛОВНЫЙ и на его исполнение информация из головного мозга не запрашивается. Также НЕЛЬЗЯ заставить себя не кашлить и не чихать - центры этих рефлексов расположены в промежуточном мозге и на них не влияет деятельность коры головного мозга. Но можно сделать то, что обычный человек делать никогда не будет - например шагнуть из окна девятого этажа, если это, например спасёт чьи-то жизни. Или другой пример - войти в горящий дом для спасения оставшихся там детей, и ведь сразу ясно - шанс выйти оттуда живым ужасно мал, а ведь всё равно лезут, и что удивительно - спасают, зачастую совершенно незнакомых детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>На него произвело впечатление поведение Мишки, который отказался с ним играть и испугался браслета.

Ага. То-то он с этими впечатлениями пошел малышне хвастать и в десант их играть учить.

>Я тебя не очень обижу, если спрошу, в каком возрасте ты стал мечтать об армейской карьере?

С рождения;) Я же говорил, что у красных драконов повышенная тяга к войнам:) Но сам факт в том, что он хотел убить папку, а значит кАзел по определению не зависимо от того почему и как.

>Угу. Как только протез для руки купят.

Невнимательно читаешь:) Сергей делает еще один ляп. Сразу после цинника продемонстрировав нам, что папа умный и все учел. **-- Не бойся, дружок, с рукой все будет в порядке. Мы ее вернем на место. Только впредь поосторожнее с инструментами...** Судя по всему у них продвинутая медицина (причем ему как сыну десантника еще и скидки вероятно:)). Судя по тону врача, вернем это не протез.

>Часть коммуникаций, скорей всего, поддерживается независимыми от правительства компаниями, поэтому их восстановили так ненормально быстро.

Эльф, ну ты же не Крафт, не маленький уже, чтобы верить в независимость, да еще межзвездных коммуникаций. Военные надо было бы - заглушили. Тем более вспомни, что папа сразу сказал - скоро усе будет.

>Это вряд ли, что совсем все вывели.

Учитывая по нюхачу, что рассказ похоже в Лукьяненском цикле, на Земле что-то вроде вольной демократии:) Типа все цветет и пахнет. Что не цветет, удобряют десантным корпусом.

>Все дети про подарки спрашивают. Особенно, если им каждый раз привозить.

Все дети немного эгоисты:) Особенно в таком возрасте. Не с отцом посидеть, развеселить, а бежать браслетом хвастать.

>А спят они в бронированных пижамах.

Вися вниз головой на двух пальцах:)

>"Папа, а это скальп настоящий?"

Сам мя спровоцировал:)

>А иногда подавление бунта в колониях не делает чести ни метрополии, ни ее солдатам.

Угу. Но с точки зрения метрополии и ее солдат - защита от сепаратистов в ее интересах и следовательно правое дело. Хотя порой и грязное. Помнишь "мы удаляем опухоль";)

>И если народ действительно живет благополучно, его трудно заставить рисковать жизнью. А ведь повстанцев много.

Судя по тому что вербовали даже детей не так много. А по браслетам, еще и не достаточно патриотичных к настоящей Туанской Революции. Сорее секта какая-то.

>Но он может грустить от того, что обычные люди его боятся и избегают, например.

Не думаю. Вспомни, что знакоме смотрели с восхищением и с пониманием говорили "О, десантный корпус". К тому же взрослые циничнее детей. И папа Мишки (житель метрополии) с удовольствием будет здароваться с антибиотиком, если он не ынтилигент. Ибо что такое война обычно они не знают.

>Паренек симпатичнее. Самый сильный и самый хороший - это не всегда одно и то же.

Нет. Парень именно сильнее духовно дракона. Именно с точки зрения нормального человека. Ибо спокойно перерезать глотку другому человеку научишься довольно быстро, а вот научиться жертвовать собой, да еще вот в таких условиях (у него было все, а жертка ради кого-то там) может далеко не каждый.

>Ты согласен с тем, что я написал?

Да во многом. Я подробнее напишу на выходных:)

>А как?

Не вдаваясь в подробности, большую часть коммуникаций просто запечатывают и отключают там все. Откуда пожар? Тем более, что при запечатывании срабатывает специфический эффект исчезновения кислорода. Это как в склепе.

>Подстрелят такого кабанчика - дозиметр зашкаливает.

Яблоки это червям жрать не помешает:)

>Только кто б мне объяснил, зачем делать автоматическую базу ответного удара абсолютно неуправляемой?

Это не ко мне, это к Лукьяненко. И прочим фантастам слабо представляющим что такое реальный запуск ракеты с ЯБЧ.

>Оружие, чтобы оно не испотилось, надо специально хранить. Не брошеным в окопе. Нужно иметь доступ на склады и т.д.

Часть на складах (гарнизоны). Часть охотничье. Часть переходит из рук в руки и т.д. Вон, спустя сколько лет немецкое и советское оружие не вопрос привести в порядок. Ди и изготовить затвор это все же не то, что целый автомат. Но как я и говорил, все оно раньше или позже начнет отказывать и т.д. Другое дело, что там и времени прошло немного.

>А тут надо порох оружейный, химикаты, лабораторию. Можно, конечно...

Не надо. Собственно это будет кустарщина. Стволы будет корежить, срок службы меняться и т..д. Потом перейдут к фителю и шомполу.

>Проблем, естественно, было выше крыши

А кто сказал, что будет легко? Воевать воевали? Посмотри на всякие Бородино и даже ранее.

>А разве можно загипнотизировать человека, который этого не хочет?

А кто сказал, что его спросят? Укол, введение в полусознательное состояние хотя бы той же бессоницей даже, принудительное открытие век и т.д. Было бы желание. Все зависит от конкретного индивидуума и обрабатывающего его. Обычного человека введут в транс простыми психотропными в-ми, а то и так, он даже не заметит.

>Это как? Обмануть лекарство?!

Эльф:) Например ряд психотропных веществ кодируется. Например на определенную картинку. Увидев которую человек из транса выйдет. Плюс есть еще способы физиологические. Хотя желательно иметь хотя бы минимальную свободу и например воду, землю и т.д. Часто эффективным бывает даже болевой шок. Обмануть часто это нейтрализовать воздействие.

>Это ж какой подарок для Микла!

:) Надо зайти к нему, высказаться:) А то столько в себе сдерживаю:) Дать волю тайным желаниям;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеману

>Вопрос ко всем: Вам когда-нибудь приходилось убивать животных? И что вы пи этом чувствовали?

Да. На охоте и в жизни. На охоте птиц, в жизни собак. В первом случае ничего не чувствую, во втором чувствовал грусть и облегчение.

>Вспоминали ли вы при этом то самое Золотое Правило Этики? Тем более что "любое этическое правило имеет обратную силу." (с) Секох

Нет. Не до того.

>кто-нибудь читал "Рыцари 40-ка" островов" и "Мальчик и тьма". Оба рассказа довольно близко стоят и к "Антибиотику" и к "Мальчик и тьма". Чем? Прочитайте, и узнаете сами. Кстати, для сравнения - кто-нибудь читал Владислава Крапивина в детстве?

Кеман, поменьше пафоса и люди к тебе потянутся:) Мальчик и тьма на мой взгляд довольно слабая вещь, рыцари посильнее, но тоже спорная вещь. Сильно концовка все портит. Крапивина я читал не только в детстве. Последние его вещи довольно злые и более взрослые.

>Тот момент с посёлком и бандитами, по моему специально был введён для того чтобы показать - Драго НЕ ОТ ВСЕХ моральных норм и положительных чувств отрёкся.

Можно трактовать и по другому. Альфе бросили вызов. Альфа его принял.

* Драго, а ты боишься бандитов?

Все-таки я привык к Майку настолько, что уже не реагировал на дикость

его вопросов.

- А если честно. Кто сильнее, ты, или, например, эта банда?*

По русски это называется на слабо взять. Майк умница. А после он встретил ВРАГА. Что там поселок и девченка по сравнению с удовольствием расчитаться с Джереми. Да еще и по правилам.

>Драго ДАВНО уже понял что их путь не идеален. Вспомни их последнюю встречу со светловолосым.

Нет. Просто в Драго проснулась частичка человека. Ибо Элдхауз слабо представлял что делает собственно. Максимум что понял Драго, что их путь - путь в тупик. Выживают ради чего-то.

>Если бы он не стал таким жестоким, кто знает дожил бы он до дня гибели Элдхауса. К тому же он всем отомстил.

Об этом в разборе.

>Суть заключается в том, чтобы не дать боли замутить разум.

Кеман, ты не понял вопроса. **Но может, сильная воля, или курс специальных тренировок помогут не хуже. Зачем тогда Идея?** Шагнуть в огонь можно просто имея сильную волю или тренировку. И боли ты не сможешь не дать замутить разум:) Ибо физиологически все практически одно и то же. Максимум прилив адреналина поможет компенсировать боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно - "Осенние визиты"

http://lib.nexter.ru/list.php?i=15331&s=5&b1=Осенние%20визиты&ff=0

Мне - понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clancy, спасиб, посмотрю. :)

Ага. То-то он с этими впечатлениями пошел малышне хвастать и в десант их играть учить.

А, это я забыл... :oops: Ну, тогда что? :? Тогда он был привязан к Арнису и подсознательно понимал, что война может лишить его друга... Подходит? :)

Но сам факт в том, что он хотел убить папку, а значит кАзел по определению не зависимо от того почему и как.

Я как-то фильм смотрел, там была одна тетенька, а сын у нее был маньяком. Подкарауливал людей в темных переулках и убивал. Тетенька об этом знала, но заявлять в правоохранительные органы не спешила. Они еще посадят сыночка, т.к. кАзлы по определению. Жертвы тоже кАзлы - чего они подворачиваются сыночку под руку? :)

Невнимательно читаешь:) Сергей делает еще один ляп. Сразу после цинника продемонстрировав нам, что папа умный и все учел. **-- Не бойся, дружок, с рукой все будет в порядке. Мы ее вернем на место.

Смайлик перепутал. :) вместо :( Шутка. Как у них все просто - отрезал руку, пришил на место.

Эльф, ну ты же не Крафт, не маленький уже, чтобы верить в независимость, да еще межзвездных коммуникаций. Военные надо было бы - заглушили. Тем более вспомни, что папа сразу сказал - скоро усе будет.

Зависеть можно не только от правительства или той его части, которая стоит за военные действия. Если СМИ там так подконтрольны армии, то что они тогда убитых детей показывают? Я попытался это объяснить...

Учитывая по нюхачу, что рассказ похоже в Лукьяненском цикле, на Земле что-то вроде вольной демократии:) Типа все цветет и пахнет. Что не цветет, удобряют десантным корпусом.

Эк ты о Десантном Корпусе-то! :) А вдруг он не так уж и плох, наличие одного маньяка ни о чем не говорит. :D

Если вольная демократия, то как раз СМИ могут сообщать все, что влезет, более того: заткнуть их, чтоб воевать не мешали, большая проблема. :) При вольнице сразу демонстрации, осуждающие публикации, шум, дым коромыслом. Неважно, правильно давят повстанцев, или нет. А Мишкины родители могли быть пожизненными сотрудниками местного КГБ. :) Все-таки десантники - элита, и если отец был каким-нибудь офицером, то жил в соответствующем окружении.

Все дети немного эгоисты:) Особенно в таком возрасте. Не с отцом посидеть, развеселить, а бежать браслетом хвастать

Дети просто не понимают таких вещей.

Угу. Но с точки зрения метрополии и ее солдат - защита от сепаратистов в ее интересах и следовательно правое дело. Хотя порой и грязное. Помнишь "мы удаляем опухоль";)

Ну, это не аргумент. :) Метрополия и солдаты оправдают вообще все, что только они ни решат сделать.

Судя по тому что вербовали даже детей не так много. А по браслетам, еще и не достаточно патриотичных к настоящей Туанской Революции. Сорее секта какая-то.

Повстанцы у меня большого восторга не вызвают, думаю, ты это заметил уже. :) Но их все-таки много. Иначе бы их подавили местными силами, в их руки не попали бы танки. (Скажи мне, зачем на той планете вообще держали такую технику? С кем там власти собирались воевать, если Туан принадлежит Земле целиком?)

Нет. Парень именно сильнее духовно дракона. Именно с точки зрения нормального человека. Ибо спокойно перерезать глотку другому человеку научишься довольно быстро, а вот научиться жертвовать собой, да еще вот в таких условиях (у него было все, а жертка ради кого-то там) может далеко не каждый.

Дракону сперва не нужно было ни для кого собой жертвовать. А потом у него, наверное, от такой жизни и одиночества поехала крыша. Ему остро захотелось, чтобы рядом был человек, которому всегда можно доверять. Добрый, честный, неэгоистичный. Причем Дракону захотелось этого так сильно, что он полез его вытаскивать в радиоактивную зону.

Нет. Просто в Драго проснулась частичка человека. Ибо Элдхауз слабо представлял что делает собственно. Максимум что понял Драго, что их путь - путь в тупик. Выживают ради чего-то.

Я не верю в прозрение и раскаяние таких людей. Они всегда будут думать только о себе. Если они вдруг начинают совершать хорошие поступки, это признак того, что им плохо, и они пытаются улучшить свое положение всеми возможными способами. Да и невозможно всех подряд убивать - элементарно устанешь. :)

Какой-то нежизненный конец. Негодяй, встретив рыцаря без страха и упрека, раскаивается и кидается спасать чужую страну, которая приделала его собственную. Смешно.

Да во многом. Я подробнее напишу на выходных:)

Ждем-с. :)

Яблоки это червям жрать не помешает:)

Угу. Ползают потом и светюцца. :lol:

У разных организмов разная чувствительность к радиации. Черви в яблоке - это личинки насекомых. А насекомые насекомые в сотни раз устойчивей к радиации, нежели человек. Постядерный мир - мир тараканов и скорпионов (о них ниже). :):( Вот за дождевых червей я не поручусь: читал, что почвенные животные очень чувствительны к радиации. Первое, что приходит в голову, это: чем ниже на эволюционной лестнице стоит организм, тем он должен быть более живуч. Общая тенденция и правда такая, хотя есть разные исключения: лиственные породы более устойчивы, чем голосемянные. А вот тут лежит статья одного ученого -Шевченко, зав. лаборатории радиационной генетики Института общей генетики РАН, где он пишет, что сосна по радиочувствительности близка к человеку. http://www.eco-news.ru/cgi-bin/index.pl ... 1#headopen А человек как-никак стоит выше сосны. :wink: (Если кой-кому на (многоприсосочные сосальщики) интеллект не мерить, то картина именно такая.) :) Лучше тараканов радиацию переносят скорпионы (эт членистоногие такие). Они более устойчивы, чем насекомые и паукообразные. Говорят, когда французы где-то в Сахаре на испытаниях А-бомбу рванули, там потом одни скорпиончики бегали. :) Из млекопитающих в "радиоустойчивости" людей превосходят крысы.

А крепче всех, конечно же, бактерии. Есть один микроб, который может выдерживать дозы в тысячи раз большие, чем люди. (Deinococcus radiodurans.) Его ДНК очень успешно может сама себя читить в случае повреждений, вызванных радиацией. Дейнококк может защитить себя от такого количества радиации, которое никогда не смог бы получить, находясь на Земле. Как и почему столь сильный механизм защиты возник, непонятно. Поэтому появились гипотезы о неземном происхождении данной бактерии. (А вот если бы он эволюционировал, скажем, на Марсе, тогда все закономерно.)

Это не ко мне, это к Лукьяненко. И прочим фантастам слабо представляющим что такое реальный запуск ракеты с ЯБЧ.

Их еще, если не вру, обслуживать надо все время. Топливо менять там...

Часть на складах (гарнизоны). Часть охотничье. Часть переходит из рук в руки и т.д. Вон, спустя сколько лет немецкое и советское оружие не вопрос привести в порядок.

Дему и Рэду: такое оружие чинить навыки и инструменты нужны все-таки.

Ди и изготовить затвор это все же не то, что целый автомат. Но как я и говорил, все оно раньше или позже начнет отказывать и т.д. Другое дело, что там и времени прошло немного... Потом перейдут к фителю и шомполу.

Согласен. Мне просто вспомнились разные фильмы, где с момента ЯВ прошли сотни лет, а народ все с автоматами бегает. :)

>А тут надо порох оружейный, химикаты, лабораторию. Можно, конечно...

Красный: Не надо. Собственно это будет кустарщина. Стволы будет корежить, срок службы меняться и т..д.

Дем: Ну вот удобрения-то никуда не денутся Они, как бы, естественно производятся

Дем, вот скажи, как ты из кучи дерьма получишь селитру? Давно ищу, как веке в 15-ом ее делали... Не везде же были месторождения самородной!

Обычного человека введут в транс простыми психотропными в-ми, а то и так, он даже не заметит.

Как этого можно не заметить? Интересно. :)

Эльф:) Например ряд психотропных веществ кодируется. Например на определенную картинку. Увидев которую человек из транса выйдет.

Ну, я совсем темный. :) Это как?

Плюс есть еще способы физиологические. Хотя желательно иметь хотя бы минимальную свободу и например воду, землю и т.д. Часто эффективным бывает даже болевой шок. Обмануть часто это нейтрализовать воздействие.

воду, землю? Зачем?

Надо зайти к нему, высказаться:) А то столько в себе сдерживаю:) Дать волю тайным желаниям;)

Даже боюсь спросить, какие у тебя желания относительно Микла. :) По голове не бей, еще хуже будет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Dragon:

>Вопрос ко всем: Вам когда-нибудь приходилось убивать животных? И что вы при этом чувствовали?

Да. На охоте и в жизни. На охоте птиц, в жизни собак. В первом случае ничего не чувствую, во втором чувствовал грусть и облегчение.

>Вспоминали ли вы при этом то самое Золотое Правило Этики? Тем более что "любое этическое правило имеет обратную силу." (с) Секох

Нет. Не до того.

А ты не думал, что можешь оказаться на их месте?

Кеман, поменьше пафоса и люди к тебе потянутся

Какого пафоса? В упор не вижу...

Мальчик и тьма на мой взгляд довольно слабая вещь, рыцари посильнее, но тоже спорная вещь.

В чём спорная? Тебе не понравилась, или "так-не-может-быть"?

Крапивина я читал не только в детстве. Последние его вещи довольно злые и более взрослые.

А какие у него последние произведения? "Алые перья стрел"?

>Тот момент с посёлком и бандитами, по моему специально был введён для того чтобы показать - Драго НЕ ОТ ВСЕХ моральных норм и положительных чувств отрёкся.

Можно трактовать и по другому. Альфе бросили вызов. Альфа его принял.

"Каждый читает "свою" книгу" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Dragon:

>Вопрос ко всем: Вам когда-нибудь приходилось убивать животных? И что вы при этом чувствовали?

Да. На охоте и в жизни. На охоте птиц, в жизни собак. В первом случае ничего не чувствую, во втором чувствовал грусть и облегчение.

>Вспоминали ли вы при этом то самое Золотое Правило Этики? Тем более что "любое этическое правило имеет обратную силу." (с) Секох

Нет. Не до того.

А ты не думал, что можешь оказаться на их месте?

Ты еще ко льву какому нибудь в саванне с такой претензией обратись: "Вы убиваете антилоп! А ведь могли бы оказаться на их месте.." :lol: :lol: :lol:

Кеман, поменьше пафоса и люди к тебе потянутся

Какого пафоса? В упор не вижу...

"Возвышенные" лозунги и возгласы без аргументации. Присмотрись.

Крапивина я читал не только в детстве. Последние его вещи довольно злые и более взрослые.

А какие у него последние произведения? "Алые перья стрел"?

Мне он как-то не того.. но хотя бы "Лето кончиться нескоро", что ли.

"Каждый читает "свою" книгу" (с)

Равнозначно "Люди разные". И? Что из этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хых, а Дарка за наезд на админов до НГ забанили:)

>Тогда он был привязан к Арнису и подсознательно понимал, что война может лишить его друга... Подходит?

И поэтому новости, новости. (Хм, он пожсознательно понимал, что его дружок пойдет к повстанцам и десант его того? Странный подход)

>Тетенька об этом знала, но заявлять в правоохранительные органы не спешила. Они еще посадят сыночка, т.к. кАзлы по определению. Жертвы тоже кАзлы - чего они подворачиваются сыночку под руку?

Да. С точки зрения тетеньки это в общем-то может быть нормально. Хотя тут перемена доминантов. Да и умальчика в таком возросте еще нет своих твердых взглядов на вещи.

>Смайлик перепутал. вместо Шутка. Как у них все просто - отрезал руку, пришил на место.

Так десантники действуют. (Хм, опять лазер подумал доктор, но тут же поправился, откуда нахрен уже у пятнадцатого десантника боевой лазер.)

>Зависеть можно не только от правительства или той его части, которая стоит за военные действия. Если СМИ там так подконтрольны армии, то что они тогда убитых детей показывают? Я попытался это объяснить...

Вот и я о чем. Но цензура в таком обществе однозначно есть.

>А вдруг он не так уж и плох, наличие одного маньяка ни о чем не говорит.

Так и я говорю. Из-за него все страсти о десантном корпусе и показывают. Открою тайну - повстанцы приборы одели, как только узнали, что он туда летит. А так сдаться хотели:)

>Если вольная демократия, то как раз СМИ могут сообщать все, что влезет, более того: заткнуть их, чтоб воевать не мешали, большая проблема.

[шипит] СССССССШШШШШШШШШШШААААА

>Дети просто не понимают таких вещей.

Некоторые понимают:)

>Ну, это не аргумент. Метрополия и солдаты оправдают вообще все, что только они ни решат сделать.

Во многом еще решит собственное мировозрение конечно. Но в целом речь о том, что собственно для папы все ясно с жизненной позиции.

>Но их все-таки много. Иначе бы их подавили местными силами, в их руки не попали бы танки. (Скажи мне, зачем на той планете вообще держали такую технику? С кем там власти собирались воевать, если Туан принадлежит Земле целиком?)

Хрен его знает, мало ли какие Алькарисы прилетят. Гарнизон наземный. Учитывая технологии типа костюма танки во многом не актуальны. Да и есть вариант, что могли вообще раздуть все это дело:)

>Я не верю в прозрение и раскаяние таких людей.

Я и не сказал - прозрение. Частичка простнулась и ему стало не уютно. Далее по тексту.

>Их еще, если не вру, обслуживать надо все время. Топливо менять там...

Окислитель там очень нехороший.

>Дему и Рэду: такое оружие чинить навыки и инструменты нужны все-таки.

Это делаеться буквально напильником. Качество соответственно. Но не о нем же речь.

>Согласен. Мне просто вспомнились разные фильмы, где с момента ЯВ прошли сотни лет, а народ все с автоматами бегает.

Да, Калашников хорошие автоматы делал:)

>Как этого можно не заметить? Интересно.

Как это всегда делается. Пригласят побеседовать в кафе, квартиру и т.д. На своей территории. Водка, чай, кофе, вода, печенье, тосты или даже просто воздух без цвета, вкуса и запаха.

>Ну, я совсем темный. Это как?

:) Кратко. Делаеться определенная установка. Как результат при определенной комбинации изображения или звуков и т.д. происходит что-то подключения подсознания и вывод из транса. Честно скажу, как это делаеться на низшем химическом уровне не знаю.

>воду, землю? Зачем?

Вода отлично может вымывать ряд химикатов, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...