Перейти к содержанию

Фрэнк Герберт, "Дюна"


Рекомендуемые сообщения

Читаю "Дюну". Интересная сказка, мне нравится. Но вот уж где бульбуляторы-то! :lol: Защитные поля, которые спасают от холодного и огнестрельного оружия, ядовитых газов, но не защищают от червей. Пуля, понимаешь, до тебя не долетит, стилет не воткнется, а вот червь доползет и проглотит. (Про то, что он глотаетзарывает в песок машины вместе с полем, не написано.) Стрелялки, которые простреливают все на свете и вызвают ядерный взрыв, пальнув в защитное поле. Ручные лазеры. :D Школа Бени Гассерита и прочие шабаши на Лысой горе - Кашпировский отдыхает. :lol: Непонятно мне только, зачем ментату Питеру Джессика? Брать в наложницы даму, которая запросто сможет вить из тебя веревки, довольно глупая затея. Как прикажет она тебе Голосом биться головой об стену, альбо кактусы кушать, никакой любви не захочешь! Или он ее собирался вечно держать в наморднике, прикованную к кровати? Садо-мазо с экстримом, однако. :shock::D Собственно, взвод таких баб запустить на виллу Вове Харконнену - и дело в шляпе. Не вся ж охрана у толстяка глухая. :) Солдаты у герцога тоже большие оригиналы - лучшее, что они успели сделать, это спрятаться в пещеры (не имевшие запасных выходов.)

Так что кто б на Драко за бульбуляторы наезжал, а Харконнен? :D И ведешь ты себя просто безобразно! Пошто умучил бедную сестренку Пола Атрейдиса?! Драконы, говорят, он дал ей понюхать пленного фримэна с его "специфическим запахом"... Изверг! И как я его до сих пор не забанил? :D

У кого есть что сказать о "Дюне"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 Эльф:

Читаю "Дюну". Интересная сказка, мне нравится. Но вот уж где бульбуляторы-то!

ДЫК! Зато мы её, рОдную и лубим! 8)

Защитные поля, которые спасают от холодного и огнестрельного оружия, ядовитых газов, но не защищают от червей

Гы... от холодного не спасают. :) Резали как миленькие. :)

(Про то, что он глотаетзарывает в песок машины вместе с полем, не написано.)

Глотает. :) А фишак в том, что поле ПРИМАНИВАЕТ червя. ;)

Непонятно мне только, зачем ментату Питеру Джессика? Брать в наложницы даму, которая запросто сможет вить из тебя веревки, довольно глупая затея. Как прикажет она тебе Голосом биться головой об стену, альбо кактусы кушать, никакой любви не захочешь! Или он ее собирался вечно держать в наморднике, прикованную к кровати? Садо-мазо с экстримом, однако.

А он мож извращенец!1 :oops:

Или наоборот, с трезвым и практичным подходом к ентому делу: голосовые связки удалил - и пусть хоть обкричицца. :lol:

Так что кто б на Драко за бульбуляторы наезжал, а Харконнен?

Сравнил, блин, Герберта и Драко. :lol:

И ведешь ты себя просто безобразно! Пошто умучил бедную сестренку Пола Атрейдиса?!

Неа... ОНА сама в окно выпрыгнула... я не виноват.. мну во 2й части уже не было. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего мне понравился ход доктора Уё с зубом. Несмотря на то, что доктор предатель, и главная часть плана у него не прошла, все равно хорошо придумано.

ДЫК! Зато мы её, рОдную и лубим! 8)

Харконнен стал снисходителен к бульбуляторам? Какой муаддиб тебя укусил? :D

Гы... от холодного не спасают. :) Резали как миленькие. :)

Если б было так, Пол и Хеллек не включали бы защитные поля во время фехтования, а ментат герцога во время перебранки с Джессикой не подумал бы: "Я могу ее убить из самострела, ее поле не включено."

"-- Какого болвана прислал мне мой отец в учителя фехтования,

-- нараспев произнес Пол, нажимая кнопку защитного поля и

чувствуя его действие."

(Про то, что он глотаетзарывает в песок машины вместе с полем, не написано.)

Глотает. :) А фишак в том, что поле ПРИМАНИВАЕТ червя. ;)

Это пришло в голову мне, а не Герберту (про глотает). :) Эх, был бы дяенька жив, попросил бы я поделиться гонораром. :D Вобщем, там этого не написано.

А как черь проглотит, потом его пучит и глючит... :shock::D Ползает такой, и тошнит его атрейдисовыми бульдозерами. :lol:

Или наоборот, с трезвым и практичным подходом к ентому делу: голосовые связки удалил - и пусть хоть обкричицца. :lol:

Если у нее еще каких-нибудь чумаковских примочек в арсенале нету.

Так что кто б на Драко за бульбуляторы наезжал, а Харконнен?

Сравнил, блин, Герберта и Драко. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Эльф:

Харконнен стал снисходителен к бульбуляторам? Какой муаддиб тебя укусил?

Гы... Я снисходителен к "Дюне". :)

Если б было так, Пол и Хеллек не включали бы защитные поля во время фехтования, а ментат герцога во время перебранки с Джессикой не подумал бы: "Я могу ее убить из самострела, ее поле не включено."

Эльф, поле отражает БЫСТРЫЕ удары клинком(равно как и пули) а ПЛАВНЫЕ удары (и медленные дротики) сквозь поле проходят не замечая. Читай внимательнее.

Это пришло в голову мне, а не Герберту (про глотает).

Написано. Чеврь глотает ЛЮБУЮ технику. А если включить поле червь приходит всегда, его вибрация привлекает. У Герберта это тоже есть.

Если у нее еще каких-нибудь чумаковских примочек в арсенале нету.

Нету. :)

Ну, Драко ты не читал. А на бульбуляторы наезжал много.

ОТрывков цитируемых хватило.

Я не про Алию, я про старшую сестренку, которую Пол не помнил почти. Ее печальная судьбина известна из той главы, где дохтур Уё дарит Полу мини-Библию.

Это не сестра Пауля, а, Уанна, жена Юэ...:)

Читай внимательнее... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Эльф:

Харконнен стал снисходителен к бульбуляторам? Какой муаддиб тебя укусил?

Гы... Я снисходителен к "Дюне". :)

Вот и я говорю, главное - сюжет, и чтоб оснащение бульбуляторами не превышало разумную норму. Потому как совсем без бульбуляторов не обойтись - это была бы не НФ, а книга про нашу реальность с теми техсредствами, что возможны сейчас.

Эльф, поле отражает БЫСТРЫЕ удары клинком(равно как и пули) а ПЛАВНЫЕ удары (и медленные дротики) сквозь поле проходят не замечая. Читай внимательнее.

Значит, я еще не дочитал...

Такая мысля: как от Харконненов ускользнуло, что местные почитают Пола за Мессию? Если уж ему на улицах это вслед кричали... Самое время своего лжемессию подсунуть. :) А резать Пола - эт хуже, т.к. бунт может быть: мол, святого Муаддиба умертвили! Если Муаддибов будет штук 10, то никто не заметит, если одного убрать. :wink:

Это не сестра Пауля, а, Уанна, жена Юэ...:)

Читай внимательнее... :)

Не отвертишься, убивец! Вот они, коварные Харконнены! Задавили сестренку, и уверяют, что так и было! :twisted:

Сцена тренировочного боя в присутствии Гурни Хэллека:

"Ему вспомнилось юное лицо его младшей сестры. Ее уже не было

в живых: она умерла в доме развлечений для отрядов Харконнена.

Она любила цветы, но какие -- он не помнил. Его мучило то, что

он не мог это вспомнить.

Пол поднял левую руку, парируя выпад чучела."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отвертишься, убивец! Вот они, коварные Харконнены! Задавили сестренку, и уверяют, что так и было! :twisted:

Сцена тренировочного боя в присутствии Гурни Хэллека:

"Ему вспомнилось юное лицо его младшей сестры. Ее уже не было

в живых: она умерла в доме развлечений для отрядов Харконнена.

Она любила цветы, но какие -- он не помнил. Его мучило то, что

он не мог это вспомнить.

Пол поднял левую руку, парируя выпад чучела."

Вот Гурни эти воспоминания и принадлежат. Сами действия очень подробно описаны в приквеле Герберта младшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Гурни эти воспоминания и принадлежат. Сами действия очень подробно описаны в приквеле Герберта младшего.

В каком таком приквеле? Значит, это была сестренка Гурни? :cry: Усе, давить злобных Харконненов! :) Я тут дочитал главу про кончину герцога Лето и вкусы Харконнена-старшего... Н-да, повезло пленной Джессике, что она не мужик. И герцогу, что вовремя помер. :D

Хых, я, кстати, понял откуда Анджей Сапковский взял свой клуб тайной селекции. :) (Хотя, мог и сам придумать, конечно.) Только чародеи и эльфы в "Ведьмаке" выводили Цири с геном Старшей Крови, а у Герберта Бене Гессерит выводили племенного Муаддиба. :D

"-- Ты -- родная дочь барона, -- услыхала она и зажала себе

рот ладонью. -- Барон в молодости был падок на женщин, он

соблазнил твою мать. Это устроила Бене Гессерит -- одна из вас

-- в своих генетических целях."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Гурни эти воспоминания и принадлежат. Сами действия очень подробно описаны в приквеле Герберта младшего.

В каком таком приквеле?

Сын Фрэнка в паре с Нортоном написал три романа (к настоящему моменту, и если я от жизни не отстал):

Дюна. Дом Атрейдесов.

Дом Харконненов.

Дом Коррино.

Все они описывают события, предшествующие первой Дюне.

Кстати, в этих книгах Владимир мать Джессики не соблазнял, женщины ему уже тогда были противны. Его принудили шантажом к сему действию. Тогда и заразили, стервы :) До того красавцОм был.

И вабще, че я тебе тут все рассказываю? Пусть непосредственный свидетель событий трудится :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая мысля: как от Харконненов ускользнуло, что местные почитают Пола за Мессию? Если уж ему на улицах это вслед кричали... Самое время своего лжемессию подсунуть. :) А резать Пола - эт хуже, т.к. бунт может быть: мол, святого Муаддиба умертвили! Если Муаддибов будет штук 10, то никто не заметит, если одного убрать. :wink:
Не, ты не понял - Мессию убить нельзя по определению, так что, если убили - то, значит, не мессия :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Эльф:

Значит, я еще не дочитал...

ДОлжен был... Это говорицца во время поединка Гурни и Пауля в начале книги. Если поле 100% защищает от холодного оружия - нахрена в нём фехтовать?:lol:

Хотя бой на ножэах имхо на фехтование не особо похож. :roll:

Такая мысля: как от Харконненов ускользнуло, что местные почитают Пола за Мессию? Если уж ему на улицах это вслед кричали... Самое время своего лжемессию подсунуть

Хых... у них дел(диверсии, например) хватало без того, чтобы слушать, чё дикари на улицах оруть... :roll:

Не отвертишься, убивец! Вот они, коварные Харконнены! Задавили сестренку, и уверяют, что так и было!

ДА! Так оно и было! В заводской комплектации!contract.gifgigi.gif

Сцена тренировочного боя в присутствии Гурни Хэллека:

"Ему вспомнилось юное лицо его младшей сестры. Ее уже не было

в живых: она умерла в доме развлечений для отрядов Харконнена.

Она любила цветы, но какие -- он не помнил. Его мучило то, что

он не мог это вспомнить.

Пол поднял левую руку, парируя выпад чучела."

Гы... А Харконнены круты тады - выкрасть дочурку герцога и в бордеоль её. lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Глори: Понятно. :) Интересно написано? А то я Эндрю Нортона как-то читал... Скукота!

А заразили-то Вову зачем?

Дем: Не, ты не понял - Мессию убить нельзя по определению, так что, если убили - то, значит, не мессия

Ну прям! А Иисус? :) Фишка в том, чтобы фримэны не получили мощного стимула начать бузу. Кстати, их такое всеобщее братство (при диких нравах и огромной сложности выживания в пустыне) кажется странным. Но вот Мессия мог бы быстренько объединить всех. Харконненам было бы выгодно подсунуть своего Мессию, или выпустить стадо фальшивых, чтобы пустынники не знали, где настоящий. (Пока его Вова не поймает.)

Харконнен: Хых... у них дел(диверсии, например) хватало без того
,

Разве что...

ДОлжен был... Это говорицца во время поединка Гурни и Пауля в начале книги. Если поле 100% защищает от холодного оружия - нахрена в нём фехтовать?:lol:

Во время учебного боя так и должно быть. А по жизни ты же не всегда таскаешь на себе защитный пояс. Но вот нож можно хоть в баню брать. И если враг тебя в бане застукает, то ты сумеешь отбиваться не тока березовым веником. :D

Сказать по-правде, если дело только в скорости поражающего снаряда, то во время драки на ножах, чтобы достать врага, тоже приходится наносить быстрые удары. Навряд ли вражина будет послушно стоять, пока ты его медленно пилишь кинжалом. :)

Ладно, защищает, так защищает. Торт на физиономию тоже одеть низзя? :)

(Интересно, на Элите есть смайлик "торт на физиономию"? Или еще что-нибудь такое?) :wink:

ДА! Так оно и было! В заводской комплектации!

Нача врать! :lol: Это ты документацию подменил! Фирма "Хэллек и Ко" бракованных сестренок не штампует! :D

Гы... А Харконнены круты тады - выкрасть дочурку герцога и в бордеоль её.

Если уж устроить войну и убить самого герцога можно, то все прочие гадости - тем более.

Что ты мне говорил, что света и тьмы в книжке нет? :) Харконнены - типичные книжные злодеи. Кровожадные, развратные и патологические лгуны. Просто ни одного своего обещания сдержать не могут, врут всем и кидают всех! Атрейдисы - наоборот. Рискуя своей высокородной герцогской... жизнью и жертвуя имуществом спасают рабочих. :D Даже штатный убивец Хават отказывается выполнить требование фримэна зарезать своих раненых на воду. А ведь они только обуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Эльф:

Интересно написано? А то я Эндрю Нортона как-то читал... Скукота!

Не Эндрю Нортон, а Дуглас Адамс!:lol:

Во время учебного боя так и должно быть. А по жизни ты же не всегда таскаешь на себе защитный пояс.

В Дюне по жизни таскают, что характерно. :lol:

Сказать по-правде, если дело только в скорости поражающего снаряда, то во время драки на ножах, чтобы достать врага, тоже приходится наносить быстрые удары. Навряд ли вражина будет послушно стоять, пока ты его медленно пилишь кинжалом

Тама фишка в том, что удар должон быть определённой скорости. Если почитаешь про поединок Пауля с "шизанутым бедуином" когда решался воппрос принимать его в племя или нет - то тама у Пауля проблемы были потому, что он привык в плавным ударам, а не резким и фримен, зараза такая, уворачивался.

(Интересно, на Элите есть смайлик "торт на физиономию"? Или еще что-нибудь такое?)

Торта в физию - точно нет. :)

Но есть kiss-ass-love.gif:lol:

Это ты документацию подменил! Фирма "Хэллек и Ко" бракованных сестренок не штампует!

Не... Сестрёнки хреновые... :lol:

Долго не живут! :shock:

Атрейдисы - наоборот. Рискуя своей высокородной герцогской... жизнью и жертвуя имуществом спасают рабочих. Даже штатный убивец Хават отказывается выполнить требование фримэна зарезать своих раненых на воду. А ведь они только обуза.

Это типа поначалу они такие. :)

А вот 2ю чать почитай... Тама Вова по сравнению с некоторыми просто зловредный шалун. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот 2ю чать почитай... Тама Вова по сравнению с некоторыми просто зловредный шалун. :lol:

Кто? Принцесса Алия, что ли? Неужто сам Пол с Джессикой?

О бульбуляторах: интересно у них самолеты тормозят - крыльями. :D А крылья из резины, что ли - "чашеобразную форму" принимают.

"Всякий, кто видел Муаддиба, восхищался им. Ибо даже когда он в детстве требовал соску или сидел на горшке, уже было видно, что ему уготовано великое будущее...

А однажды во время своих странствий по пустыне он увидал двух фримэнов, поймавших Фейда-Рауса Харконнена. Увидали Муаддиба фримэны и предложили ему: "Разопьем на троих этого неверного, о Великий!" Отвечает им Муаддиб....."

(с) Леди Иррулен Коррино, "Величие Пола Атрейдиса", Восхваление Первое, "Арракис Пресс Инк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Эльф:

Кто? Принцесса Алия, что ли? Неужто сам Пол с Джессикой?

Гы... бедняге Вове даж мысль в голову Джихад вроде Бутлерианского устраивать... А Паулю пришла. А что Лето 2й, отпрыск Пауля вытворял... Это ж надо придумать - человека с червём скрестить! Да ишшо и себя! :shock:

А однажды во время своих странствий по пустыне он увидал двух фримэнов, поймавших Фейда-Рауса Харконнена. Увидали Муаддиба фримэны и предложили ему: "Разопьем на троих этого неверного, о Великий!" Отвечает им Муаддиб....."

На что Фейд развязался, показал ему дулю и скрылся во тьме пустыни, прихватив с собой запас пряного пива... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы... бедняге Вове даж мысль в голову Джихад вроде Бутлерианского устраивать...

Зачем?

А Паулю пришла. А что Лето 2й, отпрыск Пауля вытворял... Это ж надо придумать - человека с червём скрестить! Да ишшо и себя! :shock:

Дык своя рука владыка. Хорошо, что себя, а не другого. :D Наверное, это тяжелая наследственность Вовы-извращенца сказалась. :D

На что Фейд развязался, показал ему дулю и скрылся во тьме пустыни, прихватив с собой запас пряного пива... :lol:

Откуда у фримэнов пиво? Я даже думать не хочу, чем тебя тама напоили. :shock::D

ЗЫ А смайлик в виде дули есть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Эльф:

Зачем?

А я откуда знаю?:lol:

Дык своя рука владыка. Хорошо, что себя, а не другого. Наверное, это тяжелая наследственность Вовы-извращенца сказалась.

Врядли. :) Скорее нездоровые гены Атрейдесоффф. Их больше было. :)

Откуда у фримэнов пиво? Я даже думать не хочу, чем тебя тама напоили.

Меланжевое пиво и ликёр. :)

ЗЫ А смайлик в виде дули есть?

figa.gif:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Глори: Понятно. :) Интересно написано? А то я Эндрю Нортона как-то читал... Скукота!

А заразили-то Вову зачем?

Я сказал Нортон? :shock::oops: Это называется заработался. Андерсон. Но тоже скучновато, пока не привыкнешь. А по поводу разночтений перевода вообще ругался, плевался и стучал по столу всеми свободными частями тела. Но по привыканию вполне читабельно.

Заразила его Мохиам по собственной инициативе. Коса на камень, взыграло понимашь ли. Вова обиделся на шантаж и решил совокупление обставить как насилие. А бабушка Пауля обиделась и на ходу извлекла из своих генетических хранилищ некую заразу, которая должна была отнять в перспективе у Вовы самое дорогое :) В почти прямом смысле, так как кроме голубизны у него еще и признаки нарциссизма прослеживались.

Тут кстати пришло в голову, что одно из милых действий П.Атрейдеса по пришествии к власти было удавление собственной бабули... Вобщем все они там милые люди были :twisted:

Хотя по поводу джихада Герберт какую-то философско-мистическую чушь выдавал. Дескать без него никак, потому как в видениях пригрезелось, что альтернативой вовсе гибель человечества является. И так всю Дюну насквозь, но с вариациями :?

Вобщем нашему Харконнену более подходит игровое воплощение, нежели литературное. В игровом все просто и логично. Пряность - ресурс. Кто мешает ее копить - давить!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем нашему Харконнену более подходит игровое воплощение, нежели литературное. В игровом все просто и логично. Пряность - ресурс. Кто мешает ее копить - давить!!!

Нифига. Литературный Фейд - лучче. :oops:

Имхо наиболее вменяемый персонаж в Дюне. Гы... ладеко ему до религиозных фанатикоффф вроде Пауля. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глори: Хотя по поводу джихада Герберт какую-то философско-мистическую чушь выдавал. Дескать без него никак, потому как в видениях пригрезелось, что альтернативой вовсе гибель человечества является. И так всю Дюну насквозь, но с вариациями

Ясно. И этого талибы завербовали. :lol: Нет, проповедников мистического фанатизму не люблю.pom.gif

Меланжевое пиво и ликёр. :)

Федя, ты б поосторожнее с этим меланжем! :) Добром ж не кончится!

smoke20.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существа, неужели никто больше не читал? Подключайтесь! :)

:?: Вот еще о бульбуляторах: Герберт упускает такой интересный момент: как фримэны добывали из людей воду? Что у них было за оборудование, как они умудрялись таскать его за собой повсюду? (И литры химикатов тоже.) Каких размеров должна быть машинка, чтобы переработать взрослого дядю весом кг на 80? Откуда посреди пустыни фримэны брали источники энергии, на чем их драндулет работал? Как начнешь надо всем думать, окажется, что писать фантастику совершенно невозможно. :) Жаль, киборг наш Аллик Хэльги не заходит - borg.gif Интересно было бы его тоже послушать.

"Было, что во время странствий своих втянул ноздрями воздух пустыни мудрый Узул Муаддиб и обернулся на вонь. И увидел он отряд отважных фримэнов, кои преследовали орущего и просящего пощады Фэйда-Рауса Харконнена. Бегали фримэны за ним по пескам, сверкая синими бельмами, и тащили на себе гигантскую соковыжималку. Услыхал Узул громкие крики: "Пей его! Пей!" Тогда простер Муаддиб немытую, но аристократическую длань свою и изрек: "Запрещаю распитие Харконненов в общественных местах!" "marauder-harley.gif

(с) Леди Иррулен Коррино, "Милосердие Муаддиба", Книга Восьмая, гл. 4, "Арракис Пресс Инк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу школы Бен-Джессерита...

и прочие шабаши на Лысой горе

Реальная штука. Лично знаю человека, которому в принципе не отказывали в просьбе дать денег в долг :)

Только не хватает иммунитета (врожденного или приобретенного). Лишение слуха - неизящно...

Каких размеров должна быть машинка, чтобы переработать взрослого дядю весом кг на 80

А в чем проблема? Распилить на кусочки и выжать каждый кусочек отдельно. Или через мясорубку - и высушить фарш.

P. S. Чего-то кушать захотелось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще о бульбуляторах: Герберт упускает такой интересный момент: как фримэны добывали из людей воду? Что у них было за оборудование, как они умудрялись таскать его за собой повсюду? (И литры химикатов тоже.) Каких размеров должна быть машинка, чтобы переработать взрослого дядю весом кг на 80? Откуда посреди пустыни фримэны брали источники энергии, на чем их драндулет работал? Как начнешь надо всем думать, окажется, что писать фантастику совершенно невозможно.

"- Что пили? Что курили? Чем кололись? - А если подумать?" © Подозрительный Милиционер нашего Городка.

Так вот - если подумать.. Скорее всего - банально выпускают кровь и перегоняют ее в воду. Отфильтровать эритроциты-лейкоциты и прочую муть (что не слишком сложно) - и получаем несколько литров воды "с гуся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литров пять с человека. А ведь есть ещё лимфа, спинномозговая жидкость, и вообще семьдесят процентов всего человека... в сьетчах, кстати, у них техника была довольно продвинутая. Это ещё Джессика заметила.

Харконнен, кто из персонажей был приспособленнее к жизни, убедительно доказал Пол крисножом пред ликом тогдашнего императора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"- Что пили? Что курили? Чем кололись? - А если подумать?" ©

Что б они тама ни курили, тебе больше низзя. :D Вон синий весь!

haha2.gifsmoke20.gif

Так вот - если подумать.. Скорее всего - банально выпускают кровь и перегоняют ее в воду. Отфильтровать эритроциты-лейкоциты и прочую муть (что не слишком сложно) - и получаем несколько литров воды "с гуся".

Во-первых, все равно фильтровальные установки нужны и реактивы. Или хотя бы что-то вроде опреснительной установки - можно ведь и выпаривать. Но если б это было так, то так бы и писали "они извекают из крови воду". А Льет Кнайз на утверждение, что фримэны кровушку потребляют, очень обиделся. (Нет, они не пьют кровь, они только убивают каждого, кого встретят в пустыне, перегоняют на Н2О и в набеги ходят. Милые ребята такие!) :twisted: И зачем тогда писать, что тело человека на 70% состоит из воды, если использовать ты сможешь только 3-4 л с каждого?

Да там много всего. Откуда они электичество брали в своих пещерах? Химические генераторы? А для работы завода не хватит. Наладить индустриальную жизнь в пустыне (периодически разбирая заводики и перетаскивая их на горбу в другую пещеру) сложновато, прямо скажем. Сырье откуда брали для производства "пластика, бумаги, взрывчатки"? Тама песок один вокруг! Можно только силиконовые протезы делать и шахским наложницам продавать. :lol: Вобщем, опять все приходится списывать на суперразвитую технику будущего - it's magic! :wink:

Clancy: Реальная штука. Лично знаю человека, которому в принципе не отказывали в просьбе дать денег в долг

Что, никто-никто? Я полагаю, он не у врагов просил, а у людей, которые хотя бы ничего не имеют против него. Отдавал хоть? :D Есть, конечно, всякие хитрости, вроде НЛП, но до Джессики им далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глори, извини, я твой пост случайно покалечил. :( Нажал поошибке не на ту кнопочку и отредактировал вместо ответа. Восстановить не получается. Сорри! :oops:

Вот мой ответ:

Glory3d: Тогда уж начни с того, что все они поголовно бегали в костюмчиках, которые сегодня на коленке сшить затруднительно было бы...

Костюмчики как раз покупать можно или с убитых снимать. В них вся планет бегала, значит, их много было.

Опять же глоуглобы всякие между прочим так. Ладно почему светят (это одна сторона медали), а почему плаваютъ? :shock:Антигравитация наверное... Элементарно :D

Там еще кресла и всякие прибамбасы, облегчающие вес человека. (Барон Харконнен пользовался.) Точно, антигравитация. Тогда можно хоть крыльями тормозить, хоть из песка динамит делать. :)

Что касается высокотехнологических устройств, то собирать их можно в весьма неблагоприятных условиях. А детали закупать у контрабандистов. И в последних и в средстве оплаты особого недостатка не было,

Конечно, они так и делали. Только все равно целый завод собрать, потом разобрать... :) И сырье для производства и устройств, производящих энергию - пустыня на то и пустыня, что там ничего нет! Даже дров костер развести. (Про залежи каменного угля что-то не сказано.) :) Еще фримэны строят гигантские подземные сооружения, не привлекая внимания и обходясь без тяжелой техники.

"Краулер тяжело прогромыхал по сухому песку, перед ним открылся проход... а потом камни сомкнулись так плотно, что от прохода не осталось и следа.

-- И много у вас таких тайников? -- спросил Гурни.

-- Много, помноженное на много, -- ответил Пол. "

Я тут дочитал до конца - техника у них была от планетолога Льета. Удивительно, как никто не проверял, чем человек занимается. И с кем. :D

ВОбщем все эти вопросы частично разрешены впоследствии. Просто я уже путаюсь в том когда - у Герберта старшего или уже у младшего.

Интересно, и как?

Экзамен на "мудира песков": напасть на деревню синков, снять со всех кожу собственноручно. Тот, кто смастерил самые лучшие барабаны, носит у Свободных титул "Мудир из мудиров". :oops::lol:

Еще я думаю, что жизнь в пустыне при постоянном недостатке воды, антисанитарии и употреблении в пищу галлюциногенного спайса даст не супервоинов, а тщедушных бомжей с больными почками и мозгами. :wink:

И по мелочам:

контрабандисты эти разделились на тройки и в тех местах, где битва была особенно жестокая, стояли спинами друг к другу,

образуя треугольные фигуры.

Такая манера вести сражение изобличала в них императорских

сардукаров.

Сардукары, помимо силы и храбрости, обладали редкой тупостью. :D Я ни разу не видел солдат, которые бы так вели бы бой с использованием огнестрельного оружия. (Поскольку у фримэнов нет защитных полей, то чего было не стрЕльнуть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...