Перейти к содержанию

Творчество Мирроара


Рекомендуемые сообщения

Волна и скалы

Духи океана негромко шептали ей, вечное море роптало о своем заточении. Не желающие мириться со своей судьбой, пенистые волны одна за другой, штурмовали черные скалы в бессмысленной попытке вырваться из заточения. Век от века жертвуя собой в этой войне, срок которой был определен в миг творения, волны в ярости бросали свои искрящиеся в лучах солнца тела на черные уступы, рассыпаясь тысячью брызг и со вздохом умирая у подножья бастионов черного камня. На смену павшим сестрам приходили все новые, бессмысленная битва не кончалась. Отголоски дыхания умирающих волн сливались в глухой рокот - далекий и яростный гул прибоя.

Лазурная чаша утреннего неба была почти идеальна – легкая игра оттенков голубого с белыми росчерками перистых облаков по краям. Где-то кричали морские птицы, утренний бриз – слабое дыхание суши за спиной – приятно холодил разогретую ранним солнцем чешую.

Она открыла глаза. Море белого, теплого песка вокруг, а за ним – живая граница, беспокойное зеркало прозрачной, словно голубоватый хрусталь, воды.

Высоко в синеве над головой – две громадные, еле видимые в утреннем свете луны-видения. Огромные спутники серого и красноватого оттенков заставили её на секунду почувствовать собственную ничтожность в масштабах космоса и всего того, что он скрывал в своих ледяных глубинах.

Вокруг продолжало тревожно шептать море. Издалека, со стороны скальных стен, все ещё были слышны отзвуки вечной битвы и плач прибоя.

Она медленно поднялась на все четыре лапы. Остро отточенные серпы её когтей легко прошли сквозь песчаную плоть, глубоко увязнув в теле пляжа. Воздух тут пах солью, свежестью и чем-то ещё, скорее всего – самим морем, сущностью беспокойного зверя, чьей плотью была соленая вода.

Она подошла к самой кромке прибоя и стала наблюдать за яркими бликами, играющими на горбах волн. Бесчисленные осколки света в воде зачаровывали её взгляд; её душа была погружена в глубокий сон, а разум не был затуманен ни одной мыслью.

Ей было хорошо. По-настоящему, так, как никогда не бывало до этого…

Сияющий золотой диск медленно полз по небу. Она неподвижно стояла у границы воды до самого заката, наблюдая безграничную мудрость и красоту ожившего моря.

Но солнце скатывалось все ниже и ниже, вода стала окрашиваться в столь ненавистные ей цвета. Огонь, кровь… Эти оттенки порождали в её дремавшей душе смутные тревожные тени.

Она отвернулась от пламенеющей в лучах заката воды и прошла по белому песку назад, к месту своего сна.

Закрыв глаза, она, как и всегда, ни о чем не подумала. Просто упала в черное небытие, как и каждый раз, каждый из тех дней, что она провела тут.

Это была её награда и она была счастлива.

* * *

- Отойдите от неё. Это приказ.

Знакомый голос звучал неприятно холодно. Неужели они допустили какую-то ошибку?

- Сэр, по какой причине вы тут…

- Вы собираетесь обсуждать со мной приказы, ловчий О’Каррел?

- Нет, сэр, но…

- Я повторю лишь раз : вы сами и ваша группа, немедленно покиньте помещение. Все, кроме вашей чешуйчатой ловчей. Это приказ. В случае невыполнения вы подвергнитесь наказанию.

- Да вы шутите…

Звук был повторен ровно двадцать раз. Двадцать импульсных винтовок были переведены в состояние боевой готовности. Стоящие перед ними пехотинцы элитного батальона “Анафеме” не шутили.

О’Каррел по-настоящему испугался. Сначала страх подавляло искреннее удивление, но теперь командующий отрядом ловчих был сильно напуган. Не стоит судить его строго : два десятка бойцов элитного отряда инквизиции под предводительством инквизитора высокого ранга способны напугать кого угодно. Впрочем, ловчий не собирался сдаваться так просто.

Человек с некоторым трудом нашел в себе силы возразить :

- Как командующий данным отрядом я имею права простить объяснения этой абсурдной ситуации…

- Не имеете, О’Карел и, если вы сейчас же не покинете шлюзовую палубу вместе со всем со всем своим сбродом, я буду вынужден приказать ликвидировать весь ваш отряд.

От шока ловчий потерял дар речи… Ликвидация отряда…

- Но, - язык его плохо слушался. – За что, сэр…

- За пособничество еретику.

Последнее слово ледяной иглой пронзило разум ловчего. Это невозможно, так не бывает…

- Итак, у вас десять секунд чтобы оставить нас наедине с обвиняемой. Время пошло.

Он развернулся и на негнущихся ногах пошел назад к ожидающей его возвращения группе. К своим боевым товарищам, с которыми многие годы исправно служил Империи.

Он уже знал, что нужно делать.

* * *

- Кир, прикрой нас!

Это был смертный приговор. Молодой ловчий, совсем недавно попавший в их отряд знал это.

- Хорошо, Рел.

Командующий на прощание ободряюще улыбнулся, но в глазах его была печаль.

Оставшаяся часть группы стремительно отступала по широкому коридору корабля, ведущему к транспортному отсеку. Им на пятки наступали хорошо обученные воины инквизиции. Каждый из выживших понимал, что у них всех нет ни одного шанса на спасение.

И все же они не сдавались. Лишь ради того, чтобы спасти одну их своих. С ней их связывали годы служения Империи, с ней же они делили самые ужасные и самые радостные мгновения в их тяжелом призвании. Она была частью их отряда, частью их семьи.

Но она не была человеком. Она не являлась представителем избранной расы.

Лишь внешне, для них.

- Командир!

Он был уже достаточно далеко от поворота, когда его окликнул младший ловчий.

- Да, Рел?

- Спасите её, – молодой человек запнулся. – В этом – суть нашего отряда. Я понял это сейчас.

Он почти без страха в глазах улыбнулся О’Карелу и тут же снова развернулся к запечатанному шлюзу в конце коридора. Воины инквизиции пока не могли открыть его.

- Мы сделаем все, что сможем, ловчий.

Командир тоже был не многословен и, бросив последний взгляд на стоящего к нему спиной молодого человека, побежал вслед за основной группой.

Релис Карт стоял в тишине, слегка дрожащими от страха и напряжения руками направив свое оружие на запечатанный шлюз.

Не прошло и тридцати секунд, как системы, открывающие шлюз, поддались стараниям инквизиторов.

* * *

- Этот коридор, - он тяжело дышал, да и рана на ноге давала о себе знать. – Этот коридор ведет в ангар. Там челноки. Садись в один и молись всем богам чтобы они не додумались активировать автоматические бортовые орудия…

Она молчала. Взгляд человека, как и раньше, был захвачен и очарован живым переливающимся янтарем драконьих глаз.

- Иди же, черт возьми! Они скоро будут здесь…

Она не двинулась с места. В сияющем янтаре человеку почудилась печаль.

- Мы остались одни, ты ведь знаешь?

Голос чуть не изменил О’Карелу, когда до него стал постепенно доходить смысл собственных слов. Одни… Его отряд…

Его друзья, его семья… Все эти годы…

Она заставил себя быть сильнее своих эмоций. Чудовищным усилием, но это, это точно в последний раз!

- Иди, - говорить было очень тяжело. – Иди же, черт тебя побери!

Она наконец-то послушалась. Её движения как всегда были полны совершенно нечеловеческой грации, ловкость и сила – поражали воображение. В ней было столь много от зверя, что иногда командующий ловчими жалел о том, что человечество, в свое время, решило дать бой природе и в конце концов одержало полную победу…

Командир отряда ловчих смотрел ей вслед и понимал, что теперь может спокойно умереть. Его ересь навсегда останется с ним, о ней узнает вся Империя, его имя будет на веки опорочено…

А причина? О том, что побудило его на совершение этого поступка не узнает, скорее всего, уже никто.

Подумав об этом, он чуть не рассмеялся. Жаль. Как же жаль, что они не узнают! Их лучший ловчий, герой Империи… Ради собственных чувств плюнул на все.

Весь его отряд уничтожен, сам он – еретик, предатель, которого тоже в скором времени ждет неминуемая смерть.

Ради чего?

Ради той злой судьбы, что заставила его полюбить.

* * *

Она была совсем близко от готового к старту челнока. Ради её отряда и всех своих товарищей, которые погибли, защищая её… Ради О’Карела, человека, который любил её не смотря ни на что. Она знала об этом давно, чувства не могли подвести.

И теперь, от спасения её отделяет всего пара шагов…

- Остановись.

Холодный властный голос заставил её напрячься. Крылья чуть задрожали от волны нахлынувших чувств. Её тело, почти против своей воли, развернулось.

Инквизитор бы высоким человеком с бледным лицом, лишенным каких-либо отличительных черт. Его светло-голубые глаза смотрели на неё с нескрываемой ненавистью, в одной руке от держал миниатюрный шоковый пистолет. Не поднимая оружия, он просто стоял и смотрел на неё.

И от этого взгляда бывшая ловчая ощутила непривычный страх.

- Я убил его.

Холодный голос без выражения и чудовищная ненависть в глазах :

- О’Карел, глупец, как он посмел…

Дрожь по всему телу, лапы неожиданно ослабли - она чуть не упала. Убил… Внутри что-то оборвалось и захотелось выть.

- Но он уже получил по заслугам… Сейчас – твое время, тварь!

Почему он так меня ненавидит?

Когда человек двинулся на неё, она стала потихоньку пятится назад. Неторопливо шагавшего к ней инквизитора окутывала аура черной безысходности, которая пугала ловчую даже больше, чем откровенная ненависть в его серых глазах.

Потрясенная и напуганная, она даже не сразу осознала все те события, что заполнили собой последние секунды её жизни.

* * *

Он видел её перед собой. Жалкое, беспомощное под его взглядом существо – не дракон, а лишь тень дракона, пародия.

В тело самки были вживлены многочисленные механизмы, несколько, насколько он знал, были имплантированы в мозг. Среди последних был и тот, что интересовал его более всего. Ограничитель.

Она была столь шокирована полем его эмоций, что даже не смогла отреагировать в тот момент, когда он сбросил с себя ненавистную человеческую оболочку и одним движением лапы сорвал выступающие над её черепом металлические элементы дьявольского прибора.

Взгляд самки потускнел на миг, она, скорее всего, пережила шок, но так было нужно, без этого не обойтись.

Все его душевные силы уходили на то, чтобы подавить свою жгучую ненависть к ней.

Душевных сил не хватило. Резко сместившись вперед он когтистой лапой схватил её за морду, вонзая острые когти в плоть настолько, насколько позволяли спрятанные под ней кости черепа.

- Ты… - хриплое рычание, он и сам не узнал собственный голос.

Рубиновые струйки на черной чешуе. Кровь испачкала его лапу.

- Ловчая… Гончая инквизиции, собака на цепи! Скольких из нас ты убила? Сотни, тысячи? Сколько, говори!

Она не могла кричать, лишь негромко застонала от жуткой боли. Черный дракон перед ней лишь сильнее сжал когти.

- Ты убила и мою семью, ты помнишь? Помнишь, когда вы окружили нас, ты и твои двуногие хозяева, те, что держали твой поводок в своих грязных руках… Ты помнишь?!

К ней возвращалось сознание. Она пыталась что-то сказать, но не могла.

Черный отнял лапу от её морды, оставляя жуткие раны в том месте, где его когти пронзили чешую и разорвали плоть, скрытую под ней.

- Они…М-мне… Не хозяева, - кровь капала с её подбородка на пол.

- Теперь ты это понимаешь, да? Теперь, когда я вынул эту дрянь из тебя, ты это поняла?!

- Они…Они... Мои… Друзья. – она еле говорила, шок ещё не прошел.

Черный дракон – один из тех несчастных, чья жизнь была навсегда исковеркана движением “за чистоту человеческой расы”, не смог больше сдерживать свою ненависть после этих слов...

Он рвал лапами её тело, разрывая перепонки крыльев и нанося страшные раны когтями. Рыча, он зубами вырывал целые куски ещё теплой плоти из дергающегося под ним тела. Дракона охватила слепая ярость – вся горечь, весь ужас от потери близких и осознания безысходности, невозможности что-либо изменить ни для себя ни для своей расы – все это воплотилось сейчас в ненависть и жажду убийства.

Наконец он смог заставить себя оторваться от окровавленного тела. Самка была ещё жива, её, скорее всего, мучил предсмертный бред и она, лежа на искусственном полу ангара, растерзанная, в луже собственной крови, пыталась что-то сказать.

Фыркнув, черный склонил голову.

- О’Карел…Ты…Любил…А я…Я…О’Карел…

И совсем тихо.

- Так…Жаль…

Её агония была недолгой. Черный ещё некоторое время неподвижно стоял над её трупом, потрясенный до глубины души тем, что услышал.

Потом дракон, вздрогнув, развернулся и медленно пошел назад, к тому самому коридору, где группа из пяти человек смогла остановить два десятка элитных воинов отряда инквизиции, правда, заплатив за это своими жизнями.

Они отдали жизни ради “своей”. Они смогли отказаться от предубеждений, от всего того, что навязывало им их же общество.

Они – смогли, а он – нет.

* * *

- Её убили не так давно. – сотрудник лаборатории склонился над терминалом. – По характеру нанесенных травм мы можем седлать вывод, что убийца – дракон.

- Дракон? На моем корабле? Вы наверное шутите…

- Нет, капитан. И это ещё не все… Не самая худшая новость, я бы сказал…

- Что может быть хуже одной из этих хитрых ящериц на моем корабле, доктор?! Эпидемия? Вторжение?

- Нет, но я могу с уверенностью сказать, что ограничитель погибшей был отключен… По крайней мере последние два-три года.

В помещении лаборатории стало необычно тихо. У капитана крейсера имперской инквизиции, Айруса Ц’нора предательски задрожали руки.

- Закрытый канал с мостиком! Соедините меня с главой Ордена, немедленно! Это дело государственной важности…

* * *

На благословенное место, затерянное во времени, опустилась ночь.

Драконица мирно спала на белоснежном песке, даже шепот волн, казалось, стал тише. Её не мучили сны, её разум отдыхал от всего того, что она вынуждена была пережить.

Она была виновата лишь в том, что в бессмысленной войне выбрала сторону того, кому принадлежала её любовь.

И заплатила непомерную цену за свой выбор.

Ну а теперь… Теперь она была счастлива.

И каждую ночь, в это самое место являлось ещё одно существо. Высокая человеческая фигура была хорошо различима на границе песка и леса. Там она находилась до самого рассвета, не смея нарушить её покой.

А ночной ветер услужливо уносил прочь полный тоски шепот призрака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мирроар

О как классно ::smile

В общем тему взял на заметку, ну и все здесь перечитаю ::smile

Думаю это будет мозговыносно, на глухо..... :shock:

Класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, класс. Превоходно обыграно. В особенности весьма красочное и нетривиальное описание моря в начале... только вот по мне "воды" в повести не хватает. Слишком всё насыщенно и быстро, поэтому из-за обилия красок эффект сильно притупляется. Атмосфера не успевает как следует прочувствоваться. Честно, такие рассказы обычно имеют немного больший объём. Но не могу это считать за недостаток, больше как издержки стилистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирроар

Ну чтоже, прочитал я это повествование...

Мда... Мега мозго вынос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, красочно, эффектно. Отчетливо показаны несколько мыслей и то, что гореч потерь, может поразить ненавистью любого, так что он даже не осознает это полностью, и каждый может поддатся ненависти. И каждый дракон по большей части зверь и в нем есть инстикты хищника, убийцы как и грации доброты и любви. Дракон - это сочетание не сочетаемого, двух противоположностей в одной.

Ну это то что умудрился увидеть я, и подтвердить пару своих мыслей. А то что не хватает "воды", это только плюс для мнея в этом рассказе. Таков уж стиль рассказа, что создает довольно таки интересную атмосферу. Интересные эпизоды со смыслом.

P.S. Там в начале пара опечаток, и повторяющаяся фраза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы. Теперь по цитатам.

Извини Мирроар, вопрос следующего характера: события рассказа "сгенерированны эвристически" или являются "творческой переработкой" сна (снов)?

Скорее первое, чем второе.

В особенности весьма красочное и нетривиальное описание моря в начале... только вот по мне "воды" в повести не хватает.

Да, полностью согласен. Но так и было задумано изначально по некоторым причинам.

P.S. Там в начале пара опечаток, и повторяющаяся фраза.

Может быть, но искать лень сейчас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ossis

Ветер в этих краях не менял своих привычек. Пронзительный и холодный, он выл среди мрачных пиков и искореженных скальных обломков изо дня в день, из года в год, повторяя одну и ту же невеселую песнь.

Она нашла маленькое тельце не так далеко от входа в небольшую пещеру, ставшую ей домом, на заре очередного безликого и ветреного дня. Малышку уже достаточно потрепали местные стервятники: чешуя на боках во многих местах была содрана вместе с плотью, обнажая хрупкие арки тонких ребер; глаза – желанная добыча любого падальщика – отсутствовали, и окоченевшая самочка взирала на серый каменный мир вокруг уродливыми черными провалами с запекшейся кровью по краям; плоти на одной тонкой лапе не было вовсе – в слабом свете набрякшего дождем неба белела обглоданная кость…

Двигаясь с непривычной осторожностью, она взяла малышку своими огромными когтями и перенесла в пещеру, свое последнее пристанище, чтобы там, укрыв от непогоды, согревать её своим телом, негромко напевая древнюю колыбельную.

Высокий человек, с глазами холоднее льда и волосами цвета снега, нашел пещеру через два дня после того, как в её жизни появился хоть какой-то смысл. Негромко ругаясь, незнакомец вошел в её чертоги, беспокойно озираясь и поднимая выше изящную руку с сияющим пламенем в тонких пальцах.

Он медленно пробирался вперед сквозь тьму и затхлость логова, чувствуя под ногами каждую неровность пола и часто спотыкаясь. В конце концов, остановившись у входа в основной зал и проклиная окружающую темноту, колдун что-то невнятно прошептал, и пламя с его пальцев тут же взвилось под куполообразный потолок пещеры, разлившись там и сияя, подобно холодному солнцу.

В этом ярком неживом свете он впервые увидел её и невольно вздрогнул. Почти мгновенно, неопределенное выражение на его бледном худом лице сменилось легкой довольной улыбкой и облегчением в серых глазах: он почувствовал, что победил.

Звонкий голос молодого мага, заставил пыльные тени в углах пещеры вздрогнуть и поежиться.

- Приветствую тебя, о достопочтенная Иллани Кур’Рут Ах’Тор Мианар Ширим! Позволь мне выразить своё глубочайшее почтение и преклониться…

- Что тебе нужно? – её негромкий голос был похож на шелест опавшей листы под ногами путника.

Ничуть не смущенный тем, что его перебили, молодой колдун, криво улыбнувшись и делая нетерпеливый шаг в её сторону, произнес:

- Знания, моя прекрасная госпожа! То, что вам известно, все эти секреты…

- Этого не будет.

На миг завеса безумия, сковавшая её разум, казалось, чуть-чуть приподнялась, позволяя вновь мыслить здраво и вернув былую уверенность её голосу. Она знала: есть вещи, хранить которые она обязана даже ценою жизни. Те тайны, о которых вскользь упомянул маг – а она не сомневалась, что знает, о чем он говорит – были лишь для избранных и тех, кто входит в Круг, имея достаточно высокий ранг в Святилище. Она никогда не станет…

- Ну, зачем же выносить столь нелицеприятный приговор так сразу, даже ничего не обдумав? – его голос по-прежнему был весел и бодр, но за наигранной веселостью все отчетливее проступали нотки угрозы. – Возможно, мы все-таки сможем договориться…

Он медленно сделал еще один шаг в её сторону, в то же время кладя руку на пояс, где в небольших ножнах покоился кинжал с резной рукоятью.

Заметив это движение, Иллани легко встала на все четыре лапы, угрожающе шипя и раскрывая крылья. Непроизвольно сделав неловкий шаг назад, колдун быстро восстановил потерянное было самообладание, а его взгляд приковало к себе небольшое тельце, до этого скрытое под крупным телом куррута.

Подозрительно глядя на драконицу, он не смог удержаться от вопроса, кривя тонкие губы в неприятной улыбке.

- Питаешься падалью, да?

Реакция ошеломила его: взревев, тварь вытянула когтистые лапы и изготовилась к прыжку. В глазах её горел безумный огонь, зловонная пасть широко раскрылась, демонстрируя острые зазубренные клыки.

- Не смей называть мою дочь падалью, ты, грязное двуногое животное!

Пока она говорила, он успел подготовиться к тому, что произошло дальше. Более того, когда до него дошел смысл сказанного, в голове хитрого колдуна тут же возник очень простой, но и столь же действенный план, как именно можно получить доступ к тайным знания обезумевшего куррута.

Его худощавая фигура, в видавшем виды сером дорожном плаще, растворилась в затхлом воздухе пещеры за миг до того, как смертоносные драконьи когти исцарапали камень на том месте, где он только что был. Тут же появившись за спиной растерянно зашипевшей твари, колдун стремительным движением скользнул к обезображенному трупу детеныша и, выхватив из ножен на поясе тускло светящийся кинжал, приставил его к маленькой головке создания с уродливыми дырами на месте глаз.

Хозяйка пещеры стремительно развернулась на месте, но тут же застыла, словно зачарованная тускло светящейся сталью лезвия в руках мага. С губ твари сорвалось негромкое, полное отчаяния и беспомощности шипение.

- Нет… Только…

- Лезвие зачаровано, если хочешь знать. Оно убьет её тут же, стоит мне сделать вот так…

Он сделал резкое движение рукой, словно собираясь вонзить клинок в основание шеи трупа, но остановил острие в дюйме от посеревшей и пахнущей гниющей плотью чешуи. Когда безумная куррута перед ним дернулась и отчаянно взвыла, маг испытал почти физическое наслаждение, а лицо его расплылось в довольной ухмылке.

Вновь убрав руку с зажатым в ней кинжалом на безопасное расстояние от шеи мертвого детеныша, колдун наигранно ласковым голосом произнес:

- Итак, я очень надеюсь, что ты все-таки расскажешь мне все, что знаешь о Таинствах Кости, иначе… - ох выразительно поиграл клинком у самой шеи своей безжизненной заложницы.

Негромкий, полный муки стон наполнил пещеру, неприятной вибрацией отзываясь в теле бледнокожего мага, хлипкие тени в углах заметались по неровному камню, а магическое пламя под потолком, казалось, пару раз неуверенно мигнуло.

Очень довольный, он сидел на неровном полу пещеры, положив мертвую голову детеныша себе на колени и лениво поглаживая мелкие холодные чешуйки тонкими пальцами. Все его внимание было приковано к сидящей всего лишь в пяти-шести шагах от него безумной куррута, излагающей знания и власти, услышать о которых он и не мечтал.

Рядом с ним в воздухе, на уровне плеча, застыл толстый зачарованный фолиант, пустые страницы которого заполнялись тонкой вязью уродливых значков по мере того, как хозяйка пещеры пыталась выкупить своими тайнами жизнь “дочери”.

Он сидел так уже третьи сутки, слушая бесконечный монотонный монолог драконицы, записывая и запоминая каждое слово, поддерживаемый лишь заклятием неувядающих сил и собственной черной алчностью. Знания, Боги, какие темные, чудовищные знания открыла ему несчастная куррута в своем безумном самопожертвовании!

Давая отдых усталому мозгу, он в очередной раз вспомнил, как удачно все получилось. Хорошо продуманный план, проникновение в святая святых этих напыщенных глупцов куррута, легендарное Серебряное Зеркало, оказавшееся обыкновенным водоемом, вырубленным в плоти скалы глубоко под землей.

И камни…

Воспоминание о множестве сияющих внутренним светом Камней Душ, в кажущемся беспорядке разбросанных на берегу Зеркала, породили приятную дрожь в его теле и заставили тонкие пальцы непроизвольно сжаться на жесткой надбровной дуге детеныша.

Они – все они – в тот миг были в его власти. Он мог сделать с их хозяевами все что угодно, с любым их них, но…

Но он предпочел лишь вылить свой мутный эликсир на один Камень, который прежде долго искал, сравнивая эманации заключенной в него души с теми, отпечаток которых ему удалось получить когда-то. Как только вязкая жидкость коснулась граней сияющего бриллианта, его глубины наполнились мутью, а внутренний свет поблек.

В тот же день почтенная Иллани Кур’Рут Ах’Тор Мианар Ширим лишилась рассудка.

И вот теперь он сидит тут, на холодном и жестком полу грязной пещеры, наслаждаясь победой и долгожданным призом…

На то, чтобы заполнить магическую книгу до середины ушло пять суток.

На шестые сутки довольного, но уже достаточно уставшего, не смотря на заговор неувядающих сил, мага посетило предчувствие беды.

К концу дня, когда тусклое солнце скрылось за скалистым хребтом на противоположенной стороне долины, чувство опасности усилилось настолько, что колдун был вынужден заставить себя действовать, наплевав на те оставшиеся тайны Кости, о которых неутомимая куррута, казалось, могла рассказывать целую вечность.

А может, так оно и было на самом деле…

Недовольно закряхтев, колдун медленно поднялся на ноги, не спуская глаз со все еще что-то монотонно бормочущей драконицы, выхватил из воздуха заполненную на две трети книгу и бережно положил её в перекинутую через плечо суму. Его пальцы невольно сильнее сжались на рукояти кинжала, к которой рука уже привыкла настолько, что перестала ощущать. Теперь необходимость действовать живо напомнила молодому магу, что опасность еще не миновала и разгневанная “мать” может жестоко отомстить ему за маленькую игру с участием своей “дочери”.

- Достаточно, моя госпожа, - его голос слегка охрип от отсутствия влаги.

Куррута замолчала, но ничего не ответила, не спуская с него голодных и полных ненависти глаз.

- А теперь, если не возражаешь…

Он осекся, когда затхлый воздух пещеры затрепетал от тихого, леденящего кровь шипения. Бледная кожа колдуна покрылась мурашками, а на спине, не смотря на царивший в пещере холод, выступил пот.

Не теряя больше времени даром и не желая встречаться взглядом со светящимися в полумраке глазами, он резко произнес всего одно слово, делая пальцами свободной руки быстрый жест и исчез, оставляя древнюю пещеру столь же темной и безжизненной, какой она и была до его прихода.

С глухим стоном облегчения, от которого человеческое сердце пропустило бы удар-другой, она страстно обняла свое пахнущее сладковатым запахом тления дитя, сжимая мертвого детеныша в когтях и прижимая его к грудной клетке…

- Она намерена противостоять нам.

Голос Гориса Мар’От Си’рек Иштар Атум был как всегда сухим и безразличным.

Протиснувшись в узкую для него пещеру, куррута впился горящими глазами в безжизненное полуразложившееся тело детеныша, над которым, агрессивно шипя и клацкая зубами стояла безумная Иллани Кур’Рут Ах’Тор Мианар Ширим.

- Мне кажется, безумие заставило её вспомнить свою жизнь До, - с легкой заинтересованностью заметил его осунувшийся спутник с серой кожей и глубоко запавшими глазами. – И теперь, как бы смешно это ни звучало, она считает эту мертвую самку своей дочерью.

Услышав его слова, Иллани дернулась и зашипела громче, скребя серый камень своего логова огромными когтями.

- В любом случае – это уже не имеет значения, – магистр Горис, казалось, быстро потерял интерес к обезумевшей самке. – Сожги здесь все.

- Да, повелитель, – человек низко поклонился, ожидая, когда его спутник протиснет свой обтянутый сморщенной плотью костяк прочь из пещеры.

Почтительно поклонившись хозяйке, худой и нескладный молодой человек почти виновато улыбнулся, проделывая серию непонятных жестов левой рукой и негромко, но отчетливо, произнося слова боевого наговора.

- Извините, - он еще раз поклонился и стал неуклюже выбираться из пещеры вслед за своим наставником.

За его спиной бушевало пламя. Сквозь его рев можно было отчетливо услышать полное отчаяния шипение и леденящие душу стоны курруты Иллани, остатки давным-давно истлевшей плоти которой, горя и шипя в адском огне, покидали древние, выбеленные временем кости.

Из последних сил она старалась спасти под тлеющими костями свое дитя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты всё-таки выложил здесь этот рассказ. :) Как я уже говорил - язык красивый, но, ёлки зелёные, громоздкий же! ::surprised

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже... Мирроар... зацепили...

Спасибо за отзыв, приятно слышать :)

Slash Freezen

Да и остальные из написанных буду тоже потихоньку выкладывать. А касательно языка - я над этим работаю, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто жутковато стало... Бр-р! Мне, признаться, кое-каких моментов из "Диктаторов" вот по сюда вот *чиркнула себя по горлу* хватило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто жутковато стало... Бр-р! Мне, признаться, кое-каких моментов из "Диктаторов" вот по сюда вот *чиркнула себя по горлу* хватило...

Не читал ничего из "Диктаторов", так что не знаю даже, каких именно моментов :)

А касательно мрачности моих рассказов... Так уж получается, да :)

Что ж, раз некоторый интерес имеется, выложу сразу второй из имеющихся коротких рассказов.

Modus

Она брела по бесконечной серой степи, медленно переставляя усталые лапы.

Тело её, некогда совершенное в своей почти вычурной красоте, теперь было сплошь покрыто бесцветной пылью с яркой сетью кое-где все еще кровоточащих царапин и небольших ран. Она брела и брела вперед, не чувствуя боли и не страдая от усталости, доверив взгляд своих лишь чуть потускневших, в сравнении с былой красотой, глаз холодному серому небу.

В тысячный раз в её сознании оживали образы того короткого прошлого, которое было ей когда-то доступно…

- Восхитительно, Маэстро Пастери! На этот раз вы превзошли самого себя!

- Потрясающе, у меня просто нет слов, чтобы описать…

- Я уже говорила вам, скажу и теперь: вы – единственный, кто задает всю моду в этом секторе нашей многострадальной…

- Хм… Позвольте узнать, Маэстро, а её можно… Использовать как-то ещё, кроме прямого назначения?

Люциан Пастери, член совета архилектов Восьмого Сектора Империи, а в менее формальной обстановке своего уединенного поместья на унылой планете Ситхр – Маэстро Моды и Законный Приемник Самого Фернана Антика медленно повернул бледное лицо с тонкими чертами, длинным острым носом и вечно поджатыми губами в сторону говорящего. Всего мгновение потребовалось натренированному взгляду имперского лизоблюда, чтобы определить, кто перед ним и выбрать правильную маску.

Белая кожа его лица непривычно натянулась, когда Маэстро скривил губы в улыбке которая, впрочем, никак не отразилась в холодных бледно-голубых глазах.

- Нет, боюсь, что многоуважаемый Лорд Харрас будет разочарован, - он сделал паузу, для того чтобы подобострастно отвесить глубокий поклон бронзовому дракону. – Данная модель совершенно неприспособленна для чего-то иного, кроме самого показа и…

Он невольно прервался и вздрогнул, когда возвышающийся над ним на добрых пять футов собеседник презрительно фыркнул.

- Зачем вообще тратить силы на столь бесполезные… - дракон сделал неопределенный жест хвостом. – Игрушки…

Сразу с нескольких сторон послышались приглушенные смешки. Колдунья Шахаар родом из мира-моря Отт, единственная из всех присутствующих не пыталась тактично скрыть своего веселья. Её звонкий стрекочущий смех заставил Люциана вздрогнуть, а весело встопорщенные гребни-плавники тут же чувствительно кольнули бока какого-то гостя.

- Достопочтенный Лорд! Я думаю, что сия задумка была осуществлена Маэстро намеренно – он просто пытался показать нам… Некоторым из нас, что красотой можно не только утолять непомерную похоть и набивать раздувшееся сверх всякой меры брюхо.

Смешки усилились, из задних рядов вполне отчетливо послышалось хихиканье.

Бронзовый в ответ громко зашипел, хищно выгибая длинную шею:

- Да как ты…

Между двумя драконами мгновенно протиснулся сам хозяин поместья, позволив своему лицу-маске принять озабоченно-оскорбленное выражение.

- Друзья мои! Давайте только не будем ссориться из-за таких пустяков! Лорд, вы должны понимать, что я никогда бы не осмелился создать это… Произведение, как упрек вам лично! Это просто бессмысленно и очень опасно. То, что создание не имеет даже половых органов как таковых – естественно. Они ему не нужны, как и многое другое…

- Так это не самка? – огромные глаза Шахаар, цвета морской волны, оказались на одном уровне с его лицом.

- Нет, моя госпожа, если смотреть с точки зрения банальной физиологии. Строение тела, многие формы и вообще внешний вид почти полностью соответствуют дракону женского пола, но по существу… Внутри…

- Ясно. А как же она питается?

Маэстро снисходительно улыбнулся - каждый раз одни и те же вопросы…

- В нее изначально был вложен определенный запас жизненных сил. Как только они иссякнут – она перестанет функционировать.

- Умрет?

Опять снисходительная улыбка от лица хозяина.

- Нет, именно “перестанет функционировать”. Чтобы умереть, для начала нужно хотя бы жить, а она сейчас лишь существует. У неё нет ничего – ни чувств, ни эмоций, ни желаний. Просто идеальный биоробот, созданный для услаждения взглядов моих гостей и демонстрации новых цветовых решений, изобретенных мною…

- Как манекен за витриной лавки, - негромко вставила молодая незнакомая ему ведьма с тонкой фигуркой и коротко подрезанными белоснежными волосами.

Подавив волну раздражения, Люциан заставил себя криво улыбнуться красотке.

- Я предпочитаю сравнивать с полотном живописца, моя очаровательная госпожа…

- Флеметт. – её ответная улыбка показалась ему слишком широкой и искренней.

Архилект мысленно сделал себе пометку: после окончания официальной части показа познакомиться с этой самкой поближе…

- Ну, так или иначе – вы превзошли самого себя на этот раз! – бесцеремонно прервала его приятные мысли несносная морская колдунья. – Хотя, признаться, нежно-розовый с этим легким золотистым отливом смотрится немного… Шокирующее.

- Да-да! - он вновь расплылся в улыбке, развернувшись к столпившимся вокруг подиума зрителям – крылатым и не очень. – Так и должно быть, ведь это вполне естественно, что на первый взгляд…

Драконица стояла на возвышении и смотрела на море лиц и морд. Их глаза постоянно двигались, они издавали звуки, смысл которых постоянно ускользал из её болезненно-пустого сознания. В конце концов, её внимание приковала к себе высокая фигура человека с пышными белыми волосами и черным телом. Он стоял среди созданий столь похожих на неё и таких чужих одновременно. Он улыбался и что-то говорил, отчаянно жестикулируя и поворачиваясь мордой то к одному, то к другому собеседнику…

В глубине её прекрасного тела стало зарождаться ужасное в своей непреодолимой силе чувство…

Она медленно двигалась вперед сквозь унылую степь, под вечно серым небом. Встречи с мелкими хищниками, защищавшими свои территории, и зарослями колючих растений оставили на её некогда совершенном теле свои уродливые следы: тут и там чешуя была сорвана вместе с кожей, кое-где зияли глубокие раны от клыков и когтей, каждую лапу покрывала сеть царапин с засохшей кровью.

Ей было все равно.

Но вдруг она заметила какой-то новый элемент в бесконечно однообразном пейзаже и стала медленно продвигаться прямиком к нему, загребая изуродованными пальцами холодную пыль.

Ей было некуда торопиться, хоть времени – она знала – осталось совсем мало. С того момента, как она была выброшена за ненадобностью, прошло уже много месяцев. Мода стремительно поменялась и её художественная ценность в глазах общества приблизилась к нулю.

Тем временем, привлекшая её внимание черная клякса на теле песка увеличилась и оказалась совсем близко. Она превратилась в лежащего в пыли человека в изорванной черной одежде с окровавленным лицом и грязными волосами.

Все её тело словно пронзило током. Она опустилась на землю, укрывая человека крылом. Чуть влажный язык коснулся испачканного в крови лица…

Он открыл глаза. В их помутневших голубоватых глубинах серыми волнами плескалось чистейшее безумие. Странная гримаса исказила некогда красивое лицо человека, а скрюченные, обожженные пальцы коснулись её нежной чешуи.

Люциан Пастери в своем безумии что-то неразборчиво бормотал, вцепившись изуродованными пальцами в плоть своего последнего творения. Из его груди то и дело доносилось влажное клокотание, по подбородку тонкой струйкой стекала черная кровь…

Мода на архилектов в кругах имперской власти оказалась еще более непостоянной, чем вкусы крылатых аристократов к необычным расцветкам для чешуи. И теперь Люциан Пастери, член совета архилектов Восьмого Сектора Империи, а в менее формальной обстановке своего уединенного поместья на унылой планете Ситхр – Маэстро Моды и Законный Приемник Самого Фернана Антика, обезумев от страшных чар, израненный, умирал в серой безрадостной степи, обреченный на одиночество…

И спасенный от него созданием, для которого он когда-то даже не удосужился придумать имя.

Она обнимала отца с неожиданной нежностью, отчистив лицо от пыли и крови осторожными движениями языка. Тонкие губы человека впервые в жизни посетила искренняя легкая улыбка – лишившись разума, на границе смерти, он был счастлив, и она, чувствуя это и негромко хрипя от радости, осторожно прижимала хрупкое тело к себе.

Её путешествие через степь длиною в целую жизнь подошло к концу.

Они умерли через час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аплодисменты, Мирроар. Меня сильно зацепило. Не люблю, когда грустные рассказы так заканчиваются: грустно-счастливо. Это вгоняет в еще большую депрессию. Лучше что-то одно, либо беспросветная грусть, либо счастливый конец. Написано хорошо, мне понравилось... ну почти :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Боги... О Боги! Ну зачем же так... жестоко... Бр-р! *передернулась всей шкурой* Живая игрушка... Как близко! Как больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о_О

Только сейчас увидел эту тему. Ну что-же, Мирроар, пишешь ты очень... очень

*поглаживает свой вынесенный моск, лежащий в эмалированном тазике*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отзывы, сове приятно :) Завтра, наверное, ещё что-нибудь выложу, раз уж интерес к этим рассказикам имеется.

P.S. Изначально все рассказы предполагалось объединить одной общей темой, кстати... Возможно, так оно и получилось, да :) Не знаю, правда, заметно ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Автоматически пытается найти своё сердце на полу,глаза смотрят сквозь экран и вообще не моргают"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз благодарю всех отписавшихся и, как и обещал, еще один рассказик из серии :)

Libellus

Помнишь, как мы встретились первый раз? Небо тогда было, видимо, чем-то очень расстроено и дождь шел не переставая уже третьи сутки… У меня совсем промокла грива, а кисточка, тоже основательно подмокшая, свисала с кончика хвоста грустной сероватой сосулькой. Наверное, выглядел я тогда ужасно, но ты, почему-то, мне об этом не сказал – ты только пробормотал приветствие, когда я, хлюпая по лужам, неуклюже забился под то же дерево, которое ты облюбовал пятью минутами ранее. Я сначала тоже только что-то буркнул в ответ, пытаясь держаться поближе к толстому стволу и легонько вздрагивая, когда яркие нити молний разрезали с ужасающим треском и громом хмурое полотно неба. Но потом ты меня спросил – кажется, где именно находится Восьмая Площадь, а я еще удивился тому, как этого можно было не знать, проживая в городе, но потом понял…

Стук капель, негромкий стон и тяжелое, учащенное дыхание, сердце же, наоборот, бьется все медленнее, продолжая гнать кровь по линиям жизни почти против воли своего хозяина…

Ты прилетел издалека. То есть – совсем-совсем издалека, насколько я могу понять. Ты ведь никогда мне не рассказывал, где раньше был твой дом, и почему тебе пришлось его покинуть. А я, как и всегда, боялся спросить, потому что ты… Ну, понимаешь, ты же мог не ответить, сказать, что это не мое дело, а мог просто замкнуться в себе, обидеться на меня за столь личные вопросы. Даже потом, когда мы стали совсем близки, я все равно боялся, но ты же знаешь! Мне казалось, что ты – такой же, как и я, я был почти уверен в этом, только вот иногда мне виделось, что ты все-таки гораздо лучше, честнее и… Я уж не говорю об уме, силе воли и всяких других достоинствах, которых у тебя было много-премного, а у меня – почти нисколечко…

Мутная пелена боли сковывает подвижный разум, заставляя веки трепетать, но сведенная судорогой гортань отказывается воспроизводить звуки. Боль остается безмолвной, у неё нет своего собственного отражения в спокойном ночном воздухе, лишь некогда яркие глаза постепенно тонут во тьме и бледнеют, неуверенно отражая первые звезды…

Помнишь, как осенью мы с тобой бродили по тому лесу? Я до сих пор хорошо помню тот восхитительный запах прелой листвы, её негромкое шуршание под нашими лапами, а цвета – звезды! – какие прекрасные цвета нас окружали. Воздух был таким вкусными и прозрачным, небо, правда, печалилось и солнышко нас тогда так и не навестило, но все остальное… Ты смеялся и собирал особенно красивые листья, украсив ими мою гриву так, что я стал похож на какое-то древнее божество плодородия. А потому все-таки пошел дождь и мы помчались домой, но не успели и ты укрыл меня крылом, защищая от струй холодной воды, хлещущих с неба… Знаешь, у меня и сейчас хранятся эти листочки – они совсем высохли и при малейшем прикосновении так и норовят развалиться на десяток кусочков, но я иногда все равно осторожно перебираю их и вдыхаю запах – мне кажется, что они пахнут той самой осенью, той когда…

Воздух, наверное, совсем холодный, но это уже не имеет никакого значения, потому что сердце все чаще пропускает удары, а дыхание вот-вот прервется. Медленно подступает милосердная чернота беспамятства…

Когда ты заболел, я боялся, что лишусь рассудка. Ты же знаешь – весь мой клан когда-то практически полностью вымер именно из-за ужасной болезни, которая пришла вместе с первыми холодами. Мне тогда было очень страшно, хоть я был и совсем еще детенышем, но когда заболел ты… Твое дыхание было таким слабым, иногда, когда я не выдерживал и проваливался в сон, чтобы потом резко проснуться, я с ужасном тут же прижимался мордой к твоей груди, надеясь, что сердце еще бьется. И оно билось, очень слабо, но все-таки… Я как мог старался тебе помочь в этой борьбе – не отходил ни на шаг, согревал твое тело своим когда тебя била мучительная дрожь, кормил и поил через силу… Однажды мне удалось заплатить браслетом моей матери странствующему целителю и его травы, наверное, спасли тебе жизнь. Боги и звезды – я был так рад, когда ты пошел на поправку и наконец-то открыл глаза…

Ещё совсем чуть-чуть, осталось немного, несколько последних капель – несколько алых искр в свете бледнеющей луны, несколько вздохов, несколько отчаянных мыслей, несколько строк…

Когда ты встретил её, я точно не помню. Ты долго рассказывал мне о том, какая она замечательная, волевая, сильная, с острым умом и твердой памятью. Ты говорил, что прекраснее самки никогда не встречал, восхищался ею, а я… Я не мог вымолвить ни слова, просто глядя в твои глаза и чувствуя, что под моими крыльями больше нет воздуха.

Я ведь понимаю, я знаю, знаю! Мне… Мне так далеко до неё – у меня нет ни особого ума, ни силы воли – ты же видел, я не могу себя заставить даже хладнокровно убить детеныша агги на охоте, или… Или бороться с нею. Я знаю – так тебе будет лучше. Я справлюсь и сам, вот увидишь – докажу и тебе и всем остальным – приемному клану, который меня отверг за противоестественную связь с чужеземцем, этой гордой самке, которая отобрала тебя у меня… Я научусь…

Если ты вдруг прочтешь это письмо – знай, я больше не такое беспомощное и глупое существо, каким ты меня помнишь! Я стал другим, я… Я…

Я буду таким, каким тебе захочется, только пожалуйста, не уходи, вспомни обо мне, мне так одиноко тут – мне никогда не было так одиноко и грустно! Мне страшно… Прошу тебя, не оставляй меня одного, у меня же никого не осталось здесь кроме тебя, умоляю, вернись, я не смогу жить без…

Строки расплываются и больше ничего прочесть уже нельзя…

Младшая жрица храма Иррими Отару освободила своё сознание от эманаций чужого разума и положила хрупкий листок неизвестного материала обратно на пыльную полку хранилища.

Вот уж действительно, старшим жрецам будет интересно почитать это послание! Благородный Шимез Арум, один из Тайных, как-то странно отнесся к выполнению своей последней миссии. Задача была столь проста – спуститься на планету, захватить аборигена с достаточно сильным ту’ур и доставить его в храмовый нексус для ритуального изучения с последующим принесением в жертву Богине. Что может быть проще?

Впрочем, как припомнила Иррими, последняя жертва была очень даже хороша – самка держалась достаточно долго, позволив Истязающим продемонстрировать свое искусство во всей красе, но…

Эти неожиданно вскрывшиеся подробности…

Даже не смотря на то, что глупое создание – автор письма - в конце концов повредило себя так, что истекло кровью, действия благородного архилекта Шимеза выглядели очень подозрительно.

С тяжелыми мыслями она дернула хвостом, плотнее прижимая крылья к телу, и двинулась назад, сквозь пыль и затхлость бесконечных коридоров подземного хранилища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что общую мысль уловил только одну - грустный конец.

Последний рассказ как-то не зацепил, навернео от того, что не понял о чем он вообще. То-ли о дружбе, то-ли о чем-то большем, между двумя самцами :o .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооо!!! Писмо просто шикарное, во многом даже может быть жизненное. Картина представлялась интересная и эмоциональная, красочная ^^

Жалко что конец такой, грустный.

Такая мрачная вселенная :(

Спасибо, приятно было прочесть ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.О_О

Это о чём там вообще написано?"В полном офигевании"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...