Перейти к содержанию

Плазменное творчество Реймонда


Raymond

Рекомендуемые сообщения

Творчество бывает разным. Кто-то рисует, кто-то создает скульптуры, или пишет музыку, книги. Я тоже нашел себя во многих направлениях творчества, и одно из этих направлений, пожалуй, самое необычное, я хотел бы выкладывать в этой теме.

Итак, плазма. Слово, которое слышал, наверное, каждый, слово, которому многие приписывают что-то таинственное и могущественное. Так что же это такое? Наверное, с научной точки зрения, полное определение мало кому будет интересным, если я начну говорить о дебаевских сферах и ленгмюровских частотах, кинетическом или гидродинамическом подходах. В первую очередь это ионизированный газ, но далеко не любой ионизированный газ можно назвать плазмой. Вот статья Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B0, хотя там много неточностей, к сожалению. :(

Плазма существует везде, мы живем и имеем технологии не без ее помощи. Солнце обогревает нашу планету, жизнь и первые аминокислоты образовались из аммиака, метана, углекислого газа и воды именно благодаря плазмохимическим процессам в атмосфере молодой Земли. Компьютеры и другие приборы созданы благодаря плазмохимическому процессу травления кремния.

Создать плазму можно множеством путей, но самым простым и зрелищным, наверное, является сильное электрическое поле и разряды в нем возникающие. Электрические разряды сказочно красивы, они зачаровывали своей неземной красотой человека еще с давних времен, когда он смотрел на небо и молнии, ужасаясь и восхищаясь этой мощи. А также они пленили и одного дракона. >’^..^’

Вот, ниже приведены некоторые фотографии этих разрядов.

11fd7150f768.jpg

Дуговой разряд между медными разведенными электродами, т.н. лестница Иакова, дуга неимоверно горячая, поднимается вверх под собственными конвективными потоками и потом разрывается, рождаясь вновь, но уже внизу, в основании. Источник – полумостовой инвертор, мощность – около 600 ватт. Одна из самых старых и самых удачных фотографий.

200fd11118de.jpg

Это что-то бесформенное и загадочное создано между угольными электродами. Мощность около пол киловатта. Плазма тут почти изотермична и равновесна.

ed4506801ce0.jpg

Этот разряд между какими-то электродами (забыл :)) напоминает какую-то комету, или болид. Мощность невысока, всего около 300 ватт.

4899f264e875.jpg

А это – качественно иной тип разряда – коронный. Источник – катушка Теслы на мощной генераторной лампе – пентоде ГУ-81М. Резонанс не подстраивал, стример может быть от такого генератора и сантиметров сорок, до полуметра даже. Так что тапками не бросать – сам знаю, что вторичный контур перематывать надо. :) Тут мощность около киловатта. В этого типа плазме, особенно в стримерах, присутствует большая неравновесность и уж точно ни о какой изотермичности говорить не приходится.

Вот, для начала все. Прошу, пишите свое мнение.

На самом деле такого у меня много, но я попробую выбирать самое особенное. Впереди – разряды низкого давления. Кому нужны подробности создания подобных вещей – скорее всего в личку. Хотя, как и любой высоковольтник, я говорю очередную боянную фразу: за результаты экспериментов я ответственности не несу. :) Но все равно будьте осторожны. Иногда лучше просто наблюдать. ::smile

P.S. Думаю, тут, на форуме драконов, не только я могу продемонстрировать свою плазму, ведь так? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Рей Ряурх

Куда бросать тапком? В плазму? Реймонд попробуй (смеюсь). Кто тут поймёт, что такое вторичный контур?

З.Ы. Таких у меня не получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто тут поймёт, что такое вторичный контур?

Вот - самая простая схема искровой Теслы. Spark Gap Tesla Coil, или просто SGTC.

Tesla_trans.png

Обычный резонансный трансформатор. Я имел в виду вторичную обмотку, с которой и идет стримерный разярд. Эта обмотка вместе с разрядным терминалом имеет свою емкость (межвитковую и терминала) и индуктивность, то есть, свою резонансную частоту. Вот тут и нужно бросать в МЕНЯ тапками, что я ее не подбирал, ибо лень было тогда. ::bouncy В идеале первичный контур настроен в резонанс со вторичным.

У меня была тесла на вакуумной лампе, поэтому это не SGTC, а Vacuum Tube Tesla Coil (VTTC).

Картинки да, красивые. Это стоит того, чтобы создавать такие приборы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рей Ряурх

Да! Теперь я исправлю ошибки в своей схеме!

Реймонд, не сообщишь емкость конденсатора и параметры катушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реймонд, не сообщишь емкость конденсатора и параметры катушек?

Для начала смотришь, что у тебя есть. Какой провод и какая труба, на которой мотать. Потом ищешь конденсатор. Он не простой, а составной. :) Потом подбираешь параметры первичного контура. Я бы так делал. Определись с размером катухи.

Вот такой монстр, этот конденсатор:

27fc72f27c91.jpg

(Фотка не моя)

Это все из-за того, что токи текут там килоамперные в импульсе. ::shocked

Да, это не плазма. Просто так, вызвал духа одним заклинанием. Что нам, драконам? ::geeky

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raymond Зачем так пугать народ этот конденсатор пригодится тому кто в тайне строит Gauss Gun. :)

Для получения вышеприведённых эфектов достаточно "обычных" деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво!

Я помню, ещё в школе пытался вызвать молнию из грозового облака при помощи ракетки, за которой тянулся тонкий медный провод. С третьей попытки получилось. Как я не погиб, не знаю, но грохнуло так, что потом час ходил полуоглохший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво!

Я помню, ещё в школе пытался вызвать молнию из грозового облака при помощи ракетки, за которой тянулся тонкий медный провод. С третьей попытки получилось. Как я не погиб, не знаю, но грохнуло так, что потом час ходил полуоглохший.

Спящие клетки мозга не проснулись? ПОлучил пирокинез, телепатию? :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал димары молний не боятся...

Не боятся, конечно, но технику безопасности соблюдать нужно. ::bouncy

Дык наш мир, это не фентези, что бы молния могла наделять магией. Увы, а может и к лучшему, но он реален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык наш мир, это не фентези, что бы молния могла наделять магией. Увы, а может и к лучшему, но он реален.

Это зависит от того, как ударит - но вероятность пробуждения клеток низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>вызвать молнию из грозового облака при помощи ракетки

Какой такой ракетки? ::confused Поподробней плз :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берешь металическую тенисную ракетку, пыходьшь в поле во время грозы и подбрасуешь... ::shocked

Схема опыта

bezymyannyjj83933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилось это в мою школьную юность. Посмотрев по ТВ передачу "Очевидное-Невероятное", где рассказывали о "ловцах молний" и технике, которую они используют, я загорелся идеей искусственно вызвать молнию.

В передаче показали, как это делается - при помощи ракеты, которую запускают в грозовое облако, и за которой тянется тонкий медный провод, нижний конец которого заземлён.

Ракету сделал сам, топливо - алюминиевая пудра (серебрянка), тёртая резина от старых автопокрышек и самодельный перхлорат аммония, который я несколько зимних месяцев получал на балконе при помощи электролиза соли (из обычной поваренной соли, раствор которой нужно очистить фильтрованием, получаешь электролизом перхлорат натрия. Из раствора перхлората натрия, смешением его на холоде с карбонатом аммония получаешь перхлорат аммония и бикарбонат натрия. Карбонат аммония можно получить, если налить в сифон для получения газированных напитков раствор аммиака в воде, продаётся как нашатырный спирт 20% концентрации, и подключив шланг от пятилитрового баллона с жидкой углекислотой, провести реакцию. Как видите, довольно сложно и требуется терпение, не каждый доведёт до конца. А ведь ещё нужно формовать топливный заряд, что бы горючее правильно сгорало. Для скрепления частиц горючего использовал клей момент, кроме этого вырезал из дерева на токарном станке формы). Корпус ракеты - из бумаги, пропитанной эпоксидной смолой, дюза - из каолиновой глины. Запал ракеты - электрический. Внизу ракеты, на примерно полуметровом расстоянии от дюзы крепиться защищённая от раскалённой струи газа бобина с тонким медным проводом. После десятка неудачных запусков, ракета полетела. Затем я экспериментировал с креплением бобины. Наконец в августе всё было готово. Я поехал на озеро, на багажнике - десяток ракет. Как раз собиралась гроза - туча, подобная наковальне - характерный признак грозового облака. Начал греметь гром. Два запуска были безуспешными - ракета либо не доставала до облака, либо попадала в незаряжённую часть. Наконец третья попытка оказалась удачной - молния ударила прямо в пусковую установку. Толщина молнии - на глаз сантиметров пятнадцать. Оглушительный хлопок, даже не столько громкий, сколько оглушающий - вроде и не сильно грохнуло, а уши заложило. Током меня не било - я сидел на резиновом коврике достаточно далеко от пусковой установки. После удачного вызова молнии испытывать судьбу больше не хотелось. ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шучу конечно :mrgreen: Но как похоже!

Чета лень стока делать... Какая нужна высота? Может петарды-ракеты хватит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raymond Зачем так пугать народ этот конденсатор пригодится тому кто в тайне строит Gauss Gun. :)

Для получения вышеприведённых эфектов достаточно "обычных" деталей.

Ой ли? В гауссе и тесле конденсаторы имеют принципиально разные параметры. ММС теслы как правило имеет рабочее напряжение около десятка киловольт, и незначительную емкость, хорошую реактивную мощность, по 40-80 КВАр на каждый кап. Для гаусса более важна большая емкость и низкий импеданс, чтобы получить большие пиковые одноразовые токи. Но и там и там необходим ММС. В SGTC хорошо работает керамика, тут пробовали заюзать пленку. Гаусс на крайний случай можно сделать и с электролитического капа. Но когда речь идет о такой силовой электронике - детали обычными не назовешь. И стоят много, поверь. ::bouncy особенно силовые ключи.

Красиво.. Пойти, чтоль кондер фарад на 20 купить...

Есть такие – ионисторы называются. Но зачем он тебе? Напряжение там всего 5 вольт рабочего и пару фарад, короткое замыкание не держат. Берешь штук двадцать… баксов 5 каждый стоить будет, думаю. Но зачем тебе такой кап?

Но у меня в лаборатории составной электролитический конденсатор на 50 вольт и 1,32 фарада. Это уже очень заметные параметры. Но я с ним дела не имел как-то.

Недомерок, этот клип не впечатляет. Вот когда замыкают фазу ЛЭП на сто киловольт на землю – это да, вандализм и зрелищность еще та. Провод, которым замыкают, просто превращается в плазму от таких токов. И город без электричества. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда замыкают фазу ЛЭП на сто киловольт на землю – это да, вандализм и зрелищность еще та. Провод, которым замыкают, просто превращается в плазму от таких токов. И город без электричества.

у меня у матери (инспектора по технике безопасности) в плесецком районе был случай когда начали пропадать вышки лэп) причем провода оставались висеть и могли закоротить только через несколько дней) ну в конце концов ребятки чтото сделали нетак) как грили приехавшие туда ремонтники - полуразобранная вышка и много много кучек говна :D

ззы

по гаусске -)

http://www.popmech.ru/part/?articleid=4016&rubricid=9

курим ;) простейший мануал по постройке в домашних условиях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по гаусске -)

http://www.popmech.ru/part/?articleid=4016&rubricid=9

курим ;) простейший мануал по постройке в домашних условиях)

Слабенькое очень, даже картонку не прошибет. :) Но для начала можно. Как я и говорил, конденсаторы электролитические. В статье ничего не сказано об изменении магнитной проницаемости снаряда, ибо именно насыщение грозит уменьшению эффективности, а не только слишком большая длительность импульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...