Перейти к содержанию

Цель, Смысл жизни.


Рекомендуемые сообщения

...под ее силой человек становится в 10 раз лучше, героичней, самоотверженней и т.п любого другого

Так что если идти на какое-нибудь рубилово, сначала лучше бафнуться любовью, что увеличит резист к ментальным атакам! А ненависть после избирательно кастовать на определённых мобов.

Ды ты отец....... :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Итак, смысл жизни. Тема хорошая, и я попробую конструктивно ответь по поднятому вопросу.

Если рассматривать человеческую жизнь от рождения до смерти как непрерывную деятельность, в ней выделяются следующие категории – цель, смысл, и миссия. Также можно применить эти категории к любому участку жизни, или конкретной деятельности.

К сожалению, массовое сознание отождествляет цель и смысл. Тогда как это принципиально разные, лежащие в разных плоскостях, категории. Цель деятельности – это ее конечная точка, в которой происходит реализация того плана, который был до ее начала. Например, вы хотите приготовить себе ужин. Вы планируете что вы будете кушать, берете компоненты, у вас есть рецепт (алгоритмы) и процесс пошел. Цель этой деятельности – три блюда, стоящие на столе. Все! И больше ничего. Только эти три блюда. Это цель.

В чем смысл приготовления ужина? Внимательно! Когда приготовление будет закончено – сесть и насладится пищей. Вы поняли? Смысл действительности находится за его приделами. Мало того, что за временными и пространственными (ужин готовился на плите, а переместился на стол), так еще и в совершенно другой плоскости (там мы жарили-парили-варили, а здесь будем тихо кушать). Ну так как? Насколько похоже удовольствие от пищи на жарку-парку-варку? Ни насколько. Поэтому нельзя искать смысла деятельности в самой деятельности, он всегда за ее пределами.

Смею предположить, смысл жизни находится ВНЕ ее! Что скажете? И так во всем.

Теперь – миссия. Миссия – это причина деятельности. И выполнение миссии является устранением причины. Во всяком случае, я понимаю, что миссия нашей жизни известна очень мало кому и можно умереть, не осознав ее. Нужно думать.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2 КрохаРу

Кстати (это ответ Raymond'у, если он увидит) это причина, почему я на этом сайте и почему меня так привлекают драконы. Это образ существа неравнодушного. Для меня это очень многогранный образ, и, скорее, не противопоставленный человеку, а имеющий те самые черты, которые у многих людей есть, но те самые многие не умеют их использовать во благо, а лишь и себе, и окружающим во зло.

КрохаРу, я все вижу, но просто мало пишу. ::smile Спасибо за ответ. Для меня также дракон – это не только воспоминания о истинной сути, но также во многом идеал. Лично мне тяжело представить, как можно быть равнодушным даже к чему-то, не говоря уже «ко всему». Мы, как разумные существа, имеем свои взгляды на определенные вещи, и это уже ведет к неравнодушию. Я, например, неравнодушен слишком ко многому. В сочетании с альтруизмом, это сжигает меня изнутри. Я бы хотел, как говорят «положить» на многое и «забить», но это, увы, невозможно. Да и не хочу я закрывать на это глаза.

У нас всех есть Путь, это ты прав. И осознать этот путь – действительно бОльшая часть жизненной цели. Считаю, что Практики Срединного Пути и Недеяния не нужно понимать как самоцель в жизни и как глобальное равнодушие к окружающему миру. Это техники очищения ума от наслоений ненужных чувств и мыслей, мешающих более полно познавать мир, менять себя и структурировать свое «Я» (заметь, я не говорю, что чувства и мысли всегда мешают познанию). Дао – это образ жизни с физическим миром. Хорошим образом для иллюстрации Дао является путь ручейка. Вода находит себе дорогу даже меняя направление на противоположное, она обходит камни, может менять скорость, но, в конечном счете, не нарушая ничего, она движется туда, куда нужно.

Хорошо также сказано: надо плыть не по течению и не против течения. Надо плыть туда, куда надо. Это тоже Дао. Главным инструментом Дао является – У-Вэй (Недеяние). Это не пофигистическое безделье, и это не материалистическая нирвана (хотя на самом деле нирвана – это освобождение, а не кайф). Как ни может показаться странным, взаимодействие с миром осуществляется именно через У-Вэй. Оно во многом соответствует «намерению», как об этом говорит Кастанеда. Это фундамент побуждения к действию и одновременно само действие уже совершившееся. Из намерения произрастает воля к действию, а потом и само действие.

Лично для меня, в чем цель жизни? Если в общих чертах – это познание, ибо всю осознанную жизнь я следую эпистемологическим принципам. Собирание, обработка информации с множества каналов, ее анализ, сравнение и компиляция, поиск истины путем статистического и корреляционного анализа. Поиск идеала научной рациональности, как действовал в свое время Хилари Патнем и Лари Лаудан (советую).

Каждый идет своим путем, ты прав, КрохаРу. В чем мой путь? Это путь разума. Холодного и беспристрастного. Путь разума во много раз сложнее пути веры и чувств. Я не смею говорить, который из них лучше, если вообще этот вопрос корректен.

Но вот хорошо бы, кем-то выбранный путь не мешал другим. И чтобы этого достичь, нужно наблюдать и взвешивать все «за» и «против» перед тем, как перейти к действиям, но это не то же самое, что бездействовать.

Драко прав:

Ну а "если можешь сделать лучше - делай, иначе ты соучастник". Эти слова одного из моих героев характеризуют моё отношение к принципу "невмешательства".

И мое отношение к невмешательству и безразличию эти слова характеризируют тоже.

Таким образом, как я сказал выше, кажется, что смысл жизни в жизни познан быть не может. И многие «малые сии», «нищие духом» чувствуя это (именно чувствуя, а не осознавая разумом), отказываются от попытки понять смысл жизни и полностью погружаются в ее цели. Неосознанно заменяя смысл целью. Сладкий обман.

Да, действительно, согласно Геделю, мы полностью поймем в чем смысл нашей жизни «в плотном мире», когда переселимся в «пластичный мир», тот мир, который включат этот как подсистему. Но дело в том, что миры проникают друг в друга и влияют друг на друга. И оттуда идет сюда что-то, что не дает нам успокоится. И это «что-то» многим ищущим дает некоторые очертания смысла жизни. Стремится его понять здесь важно, потому что мы неизбежно перейдем туда, и каково же нам будет узнать, что мы прожили не так, не с теми, не там… Что мы упустили здесь, здесь и здесь… И что ничего уже исправить нельзя Вот это и будут адовы муки. Так что ищем смысл жизни. Он хотя и ускользает, но если мы стремимся, мы хотя бы его почувствуем, если не поймем.

Вот – общее, что я хотел сказать по этому вопросу.

P. S. Тут я хочу сказать, что согласен с Darycon'ом о том, что в общих чертах миром правит любовь. Без лишних слов я приведу сюда текст. Он мне сильно понравился, но ссылку дать не могу - того ресурса уже нет. Он отвечает полностью на спор Darycon'а и Дракона-Недомерка.

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Имя студента было — Альберт Эйнштейн.

Делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты выдал, спасибо, буду думать..........

По первому пункту, что такое цель это понятно, но как ее обрести, и не какую нибудь там промежуточную(ты описал как бы промежуточную), а именно долговременную, основную.

(Гдето видел кстати, не тут, что нужно ставить практически недостижимую цель чтобы нетерять смысл жини, или что нужно следовать пути к цели жини и по мере выполнения этой цели ставить новую цель исходя из предыдущей.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому пункту, что такое цель это понятно, но как ее обрести, и не какую нибудь там промежуточную(ты описал как бы промежуточную), а именно долговременную, основную.

Почему же? Жизнь - это континуум этих целей и их достижений. Я привел лишь самый простой модельный пример, не более. Ты сам верно говоришь - на предыдущей цели строится следующая. Как обрести цель - это, конечно, не вопрос одного поста на форуме. Нужно очень внимательно прислушиваться к себе, анализировать свое поведение как бы "со стороны". Я, например, увидел в своей цели - познание. Кто-то увидит чувства. Или создание прекрасного. Но общая цель для всех, я считаю, это самосовершенствование в самом широком понимании этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Будем и над жтим размышлять.

Да, самосовершенствование воистину хорошая цель.....

И еще 1но, интересная у тебя мысль. Тобиш предположительо у всех нас есть какая то своя Миссия которую только нужно найти и понять? Хм......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raymond, хороший текст. НО!

Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога.

Начиная с этого и далее все логические обоснования кончаются. Воспользовавшись тем, что профессор в замешательстве, проводится элементарнейший трюк НЛП (или чего-то подобного), - просто толкается некоторая идея. Заметьте, как хорошо он подстроился под жизненные ценности и убеждения профессора!

Итак, идея (ни чем не обоснованная):

Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Почему это Зла нет, есть отсутствие Добра? Что мы - не можем изучать зло, только добро? Или почему надо мерять Зло отсутствием добра, а не наоборот?

Могу пихнуть свою версию:

"Добро это не ужасы или ненависть, которые существуют как свет и тепло. Добро это результат отсутствия в сердце человека Дьявольской злобы. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, энергии для зла; или вроде темноты, которая наступает, когда нет света, когда вы умрираете и не в силах больше злобствовать" :P

Попытался подправить, т.к. свет и тепло традиционно (без веских обоснований) ассоциируются с добром :(

Да, профессор мог бы ответить: нет ни света, ни темноты, ни теплоты, ни холода, ни добра, ни зла. Это лишь возникающие у нас субъективные ощущения под действием окружающей среды, тех или иных физических явлений.

Так вот, ПОЧЕМУ ДОБРО? ПОЧЕМУ ЛЮБОВЬ? Почему именно так, а не иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, на этот раз я более-менее согласен с Реем. =Р

Только вот Добро и Зло - понятия относительные, как ни крути.

EDIT: Однако, ерунда получается. Ужин можно готовить и с целью насладиться им, тогда какой смысл приготовления ужина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EDIT: Однако, ерунда получается. Ужин можно готовить и с целью насладиться им, тогда какой смысл приготовления ужина?

Смысл может быть и втом чтобы насладится процессом готовки например. Дв вообще таких "ИЛИ" можно приводить бесконечное множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне не в кайф готовить, но я это делаю, чтобы насладиться результатом? Чем цель здесь отличается от смысла? =Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне не в кайф готовить, но я это делаю, чтобы насладиться результатом? Чем цель здесь отличается от смысла? =Р

Хм. как отличить цель от смысла. Хороший вопрос. Незнаю я ответ на него.

Разве что смысл есть цель а цель есть смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с ужином я так считаю, цель(то, что получается в конце)-вкусная еда, а смысл(зачем это делать) - надо было наесться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. как отличить цель от смысла. Хороший вопрос. Незнаю я ответ на него.

Будет проще понять, если знать определения слов "цель" и "смысл":

цель I 1. Объект для попадания при стрельбе или метании. 2. Место, в которое направляют выстрел, бросок, удар. 3. Мишень.

II 1. То, к чему стремятся, чего хотят достигнуть; поставленная задача. 2. Определенное намерение, желание, смысл предпринимаемого. 3. Намеченный пункт, предел.

смысл 1. Внутреннее, логическое содержание (слова, речи, явления) , постигаемое разумом; значение. 2. Разумное основание, цель. Преимущество, выгода, польза, толк, прок. 3. Способность понимать и рассуждать; разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. как отличить цель от смысла. Хороший вопрос. Незнаю я ответ на него.

Будет проще понять, если знать определения слов "цель" и "смысл":

цель I 1. Объект для попадания при стрельбе или метании. 2. Место, в которое направляют выстрел, бросок, удар. 3. Мишень.

II 1. То, к чему стремятся, чего хотят достигнуть; поставленная задача. 2. Определенное намерение, желание, смысл предпринимаемого. 3. Намеченный пункт, предел.

смысл 1. Внутреннее, логическое содержание (слова, речи, явления) , постигаемое разумом; значение. 2. Разумное основание, цель. Преимущество, выгода, польза, толк, прок. 3. Способность понимать и рассуждать; разум.

Вот теперь все встало на свои места. Спасибо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с ужином я так считаю, цель(то, что получается в конце)-вкусная еда, а смысл(зачем это делать) - надо было наесться.

1) Получается что цель - приготовление еды,(То, к чему стремятся, чего хотят достигнуть; поставленная задача)

Смысл - Наестся что-бы непомереть с голоду (Преимущество, выгода, польза, толк, прок. )

2) Хотя с другой стороны следует всеже что цель = смысл а смысл = цель( Цель - Определенное намерение, желание, смысл предпринимаемого. Смысл - Разумное основание, цель)

Например сымсл приготовления пищи пожет быть в цели наестся что-бы непомереть с голоду, или цель приготовления пищи несет смысл нается что-бы непомереть с голоду.(вот и как их отличить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил не помню кто, "Опять мы превратили разговор ниочём в научную полемику"

Почему ниочем, очень даже хорошая жизненная тема. Мне она кажется актуальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ищите смысл, всегда думайте, что будет после достижения цели. Он там. Это в самом широком понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро. - Аристотель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро.

Сделай доброе дело, сгоняй за пивком, а?

::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно отправить того, кто привел здесь его цитату.)

Да я бы сходил, только далеко вы.

П.С: Если я привел эту цитату это еще незначит что я с ней полностью согласен. Просто как то к теме пришлась.(Поясняю, ато опять тема уедет в оффтоп)

П.П.С:Ладно спокойной ночи всем.

Дракон отошол к ближайшему дереву, свернулся в клубок и моментально заснул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...